
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABADIE Daniel ( Sous la direction de ) et COLLABORATEURS - Magritte. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie nationale du Jeu de Paume de Paris , du 11 février au 11 juin 2003.
Galerie Nationale du Jeu de Paume / Ludion, 2003.
1 vol, 27 cm x 22 cm, Broché et couverture rempliée, 304 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs hors-texte.
Catalogues : [ PARIS ] [ Galerie nationale du jeu de paume ] [ SURREALISME ] [ René Magritte ] [ exposition ] [ Catalogue ]
ABADIE Daniel et AUJARD CATOT Roland - Magnelli. Exposition du centenaire. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Palais des Papes en Avignon du 8 juillet au 30 septembre 1988. Ouvrage en français.
Sans mention d'éditeur, 1988.
1 vol, 28 cm x 28 cm, Broché, 57 pages, Quelques petites usures aux bords supérieur et inférieur du dos de la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs pleine page.
Catalogues : [ Avignon ] [ palais Des papes ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ PEINTURE ] [ Magnelli ]
ADAM Leonhard - Art primitif. Avec 51 photographies hors-texte ( la plupart en pleine page ) et 75 croquis dans le texte.
Arthaud ( Mondes anciens ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 345 pages, Très bon état
Catalogues : [ beaux arts ] [ SCULPTURE ] [ PREMIERS ] [ ARTS ] [ africain ] [ Primitif ]
ADHEMAR Hélène, CLARK Anthony M. et COLLECTIF - Centenaire de l'impressionnisme. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Grand Palais de Paris, du 21 septembre au 24 novembre 1974.
Paris, Editions des Musées Nationaux, 1974.
1 vol, 23,5 cm x 21,5 cm, Broché, 277 pages, Quelques rousseurs à peine visibles sur les pages de garde. Une note au stylo sur la page de garde. Sinon très bon état. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, la plupart hors-texte.
Catalogues : [ PARIS ] [ grand palais ] [ PEINTRES ] [ Impressionnistes ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ]
AGNELY Suzanne, BARRAUD Jean, BONHOMME J., CHASSERIAU N., AUBERT-AUDIGIER L., MOYSE A.-M. et ORLANDO N. - Le Proche-Orient. La Turquie, la Syrie, le Liban, Israël, la Jordanie, l'Arabie Saoudite, la république arabe du Yémen, la république démocratique et populaire du Yémen, l'Iraq, les émirats du Golfe Persique, l'Iran, l'Afghanistan. Un volume relié illustr
Paris, Larousse ( Beautés du monde ), 1979.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 209 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tourisme ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ]
ALAUZEN André M. et RIPERT Pierre - Monticelli. Sa vie et son oeuvre. Un des 1500 exemplaires numérotés.
Paris, Bibliothèque des Arts, Vers 1969.
1 vol, 31,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 471 pages, Quelques très légères usures au haut du dos de la jaquette papier. Intérieur très propre. Très bon exemplaire.
Exemplaire numéro 272, un des 1500 exemplaires réservés aux Amis de La Savoisienne . Très nombreuses illustrations hors-texte, en couleurs ( planches contre-collées ) et en noir.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Monticelli ] [ ADOLPHE ]
ALCINA FRANCH José - L'art précolombien. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1996.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 612 pages, Un accroc minime ( sans manque de papier ) au haut du dos de la jaquette papier légèrement insolé. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ NICARAGUA ] [ Colombie ] [ EQUATEUR ] [ Honduras ]
ALCINA José - L'art précolombien.
Paris, Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1985.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 613 pages, Très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ NICARAGUA ] [ Colombie ] [ EQUATEUR ] [ Honduras ]
ALLENOV Mikhaïl, DMITRIEVA Nina et MEDVEDKOVA Olga - L'art russe.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1991.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 623 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Union Soviétique ] [ Russie ] [ russe ]
ALPATOV M. W. - Trésors de l'art russe. Un grand volume relié illustré.
Paris, Editions Cercle d'art, 1966.
1 vol, 33 cm x 27,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 181 pages, Deux petites déchirures d'un centimètre ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ICONES ] [ Icône ] [ PEINTURE ] [ Russie ] [ russe ] [ ARCHITECTURE ]
AMIET Pierre - L'art antique du Moyen-Orient. Epuisé chez l'éditeur.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1995.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 601 pages, Dos de la jaquette papier très légèrement insolé. Quelques petites traces claires sur l'étui. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ babylonie ] [ ASSYRIE ] [ Mésopotamie ] [ Urartu ] [ Anatolie ] [ transjordanie ]
ANDIA Béatrice DE - La sauvegarde des villes d'art. Régime juridique et fiscal. Un volume relié.
Béatrice de Andia, 1976.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur rouge., 426 pages, Quelques rousseurs sur les tranches. Très légères rousseurs marginales sur quelques pages uniquement, sinon intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Ville ] [ Patrimoine ] [ juridique ] [ Fiscalité ]
ANDREAE Bernard - L'art de l'Ancienne Rome.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1988.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée., 641 pages, Un petit accroc de 2 cm au 2ème plat de la jaquette papier ( sans manque ), sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Italien ] [ ITALIE ] [ Rome ]
ANONYME - L'Italie pays de l'art. Un volume relié.
Italie, Ente Nazionale industrie Turistiche ( ENIT ), 1938.
1 vol, 26 cm x 21 cm, Reliure demi-toile éditeur illustrée, 80 pages, Exemplaire présentant quelques usures sur les bords de la couverture et sur quelques illustrations. Rares rousseurs intérieures très claires. Exemplaire en état moyen mais robuste et parfaitement lisible.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tourisme ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ ITALIE ]
ARSENNE L.-C. et DENIS Ferdinand - Manuel de peintre et du sculpteur, ouvrage où l'on traite de la philosophie de l'art et des moyens pratiques avec une notice sur les manuscrits à miniatures de l'Orient et du moyen-âge, et sur les voyages à figures, dans leurs rapports avec la peinture moderne.
Paris, Inter-Livres/Roret, Sans date ( Vers 1985 ).
2 vol, In-12, Cartonnage éditeur illustré, 749 pages de texte et 9 pages de gravures, Bel exemplaire
Reprint du manuel Roret paru au XIXè siècle
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Apprendre ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
ARTHAUD Claude - Les maisons du génie.
Paris, Arthaud, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 366 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ Intérieure ] [ Décoration ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ]
AUDIN Pierre, DAVAU Maurice, BOURIN André, SCHWEITZ Daniel, TOULIER Bernard, COUDERC Jean-Mary, BABONAUX Yves - Touraine. Cadre naturel, Histoire, Art, Littérature, Langue, Economie, Traditions populaires.
Paris, Bonneton, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 432 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur
Catalogues : [ Traditions populaires. ] [ Economie ] [ langue ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
AUGE Jean-Louis, BAUDOT Georges, CLEVENOT Dominique, DIEZ GARCIA José Luis, LACARRA Maria Carmen, LACOSTE Jacques, LE ROUX Patrick, NAVARRETE PRIETO Benito, PEREZ-HIGUERA Teresa et ZIMMERMANN Michel - L'art en Espagne et au Portugal. Préface d'Alfonso Emilio Pérez Sanchez.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 2000.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 617 pages, Quelques menues usures sur le dos. Petites traces claires sur l'étui. Très bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ portugaise ] [ PORTUGAIS ] [ Espagnole ] [ ESPAGNOL ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]
AYNARD Joseph - Nicolas Poussin.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Art et esthétique ), 1928.
1 vol, Petit in-8, Broché, 135 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture, sinon très bon état
Illustrations hors-texte en noir.
Catalogues : [ Poussin ] [ Nicolas ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BACHELET Th. et DEZOBRY Ch. - Dictionnaire général des lettres, des beaux-arts et des sciences morales et politiques. Par M. Th. Bachelet, une société de littérateurs, d'artistes, de publicistes et de savants, et avec la collaboration et la codirection de M. Ch. Dezobry. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés. Tome I : A - F. Tome II : G - Z.
Paris, Ch. Delagrave et Cie, 1872.
2 vol, 27,5 cm x 18,5 cm, Reliures demi-chagrin noir de l'époque. Plats en percaline avec filets d'encadrement estampés à froid. Dos à nerfs avec caissons estampés à froid., 1823 pages, Quelques petits frottis aux reliures. Certains coins émoussés. Intérieurs très propres et quasiment sans rousseurs.
Avec un supplément en fin de tome II. Quelques illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Morales ] [ SCIENCES ] [ politique ] [ Morale ] [ beaux arts ]
BANDI Hans-Georg, MARINGER Johannes et OBERMAIER Hugo - L'art préhistorique. Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques. Un volume relié illustré.
Paris / Bâle, Editions Charles Massin et Cie / Les éditions Holbein, Vers 1952.
1 vol, 31,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 171 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ fresques ] [ Fresque ] [ murales ] [ Peintures ] [ murale ] [ PEINTURE ]
BARILLI Renato - Sculpture moderne.
Paris, CELIV, 1992.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 127 pages, Très bon état.
Cet ouvrage comporte 108 illustrations couleurs en pleine page.
Catalogues : [ moderne ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ]
BARLETTA R., CARRA M., DURBE D., NEGRI R. et RUSSOLI F. - Le Post-impressionnisme.
Paris, Rive Gauche Productions ( Collection Art en mouvement ), Vers 1981.
1 vol, 33 cm x 26,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 352 pages, Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations ( beaucoup en couleurs ), dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Post-impressionnisme ] [ IMPRESSIONNISME ] [ post ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BARLETTA R., CARRA M., DURBE D., NEGRI R. et RUSSOLI F. - Le post-impressionnisme. Un volume relié illustré.
Paris, Rive gauche productions, 1981.
1 vol, 32,5 cm x 26,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 352 pages, Rares notes ou soulignures au crayon papier ( sur une dizaine de pages ), sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ post ] [ Post-impressionnisme ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BAUQUIER Georges et LACAMBRE Jean - Images du travail. Peintures et dessins des collections françaises. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée National Fernand Léger de Biot, du 6 juillet au 7 octobre 1985.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1985.
1 vol, 21 cm x 20 cm, Broché, 209 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart hors-texte, en noir et certaines en couleurs.
Catalogues : [ Musée National Fernand Léger ] [ Biot ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ DESSINS ] [ PEINTURE ]
BAZIN Germain ( Conservateur du département des peintures du Musée du Louvre ) - L'époque impressionniste. Avec notices biographiques et bibliographiques.
Paris, Editions Pierre Tisné, 1947.
1 vol, 26,5 cm x 22,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 95 pages, Jaquette papier avec traces d'usure et quelques petits manques sur les bords. Le cartonnage est en grande partie passé. Intérieur impeccable en revanche.
Très nombreuses illustrations en couleurs ( sous forme de planches contre-collées ) et en noir, en pleine page pour la plupart.
Catalogues : [ Impressionnistes ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BEAUTE Georges - Il y a 100 ans : Henri de Toulouse-Lautrec. Un volume relié avec de très nombreuses photographies pleine page.
Genève, Pierre Cailler, 1964.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 179 pages, Quelques usures minimes à la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Ouvrage comportant de très nombreuses photographies pleine page de Lautrec et de ses proches.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Peintre ] [ Toulouse-Lautrec ] [ de ]
BELLONZI Fortunato - Il divisionismo nella pittura italiana.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette à peine passé. Un accroc minime au haut du dos de la jaquette. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ Italien ] [ pointillisme ] [ ITALIE ] [ Divisionnisme ] [ italiana ]
BELLONZI Fortunato - La pittura di storia dell'ottocento italiano.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette un peu passés. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ Italienne ] [ HISTORIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Storia ] [ ITALIE ] [ italiano ]
BERMER Jaap, VAN KOOTEN Toos et COLLECTIF - Vincent Van Gogh. Catalogue de 278 oeuvres dans la collection du Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogue of 278 works in the collection of the Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogus van 278 werken in de verzameling van het Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Katalog von 278 werken gehörend zu der sammlung des Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo. Ouvrage en 4 langues : français / english / deutsch / flemish.
Kröller-Müller stichting, 1983.
1 vol / 1 band, 28 cm x 21 cm, Broché / Soft cover / Broschiert / Gebrocheerd, 148 pages / 148 seiten, Très bon état / Very good condition / Zustand : sehr gut
Many reproductions, mainly outside text, in black and in colors.
Catalogues : [ kunst ] [ Painting ] [ PEINTURE ] [ Köller-Müller ] [ musée ] [ beaux arts ]
BERNIER Georges - L'art et l'argent. Le marché de l'art au XXè siècle.
Paris, Laffont, Vers 1977.
1 vol, In-8, Broché, 368 pages, Bon état et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ Collectionneurs ] [ antiquaires ] [ Antiquités ] [ Marché de l'art ] [ argent ] [ beaux arts ]
BERTONATI Emilio - Il realismo in Germania. Nuova oggettività - Realismo magico.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Dos de la jaquette à peine passé. Très bon exemplaire.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ magique ] [ Objectivité ] [ Nouvelle ] [ Oggettività ] [ Nuova ] [ Allemande ]
BILLE-DE-MOT Eléonore et FREDERIC Louis ( Photographies ) - La Grèce. Un volume relié illustré. Préface de Georges Daux.
Editions des deux mondes, 1958.
1 vol, 32,5 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 207 pages, Bon état et intérieur très propre.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ]
BONAFOUX Pascal - Cézanne, portrait.
Paris, Hazan, 1995.
1 vol, 28,5 cm x 21,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 293 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ CEZANNE ]
BONTEMPELLI Guy, LECHIEN Marc et PAYEN-APPENZELLER Pascal - Vriz. Oeuvres de 1983 à 1989. Préface de Marcel Garrigou. Tirage limité numéroté.
Toulouse, Arts et Formes, 1990.
1 vol, 30 cm x 22 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette rhodoïd., 119 pages, Très bon état.
Tirage limité à 2000 exemplaires, numérotés. Celui-ci porte le numéro 320. Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ Vriz ] [ contemporaine ] [ moderne ] [ marqueterie ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ]
BORGHINI D. Vincenzio - Discorsi di Monsignore D. Vincenzio Borghini con annotazioni. Vol I : Parte prima. Vol II : Parte seconda.
Firenze, Appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano on Via de Servi, 1755.
2 vol, 24,5 cm x 18,5 cm, Cartonatura coeva ad ampi margini / Cartonnage souple de l'époque ( reliure d'attente ). Grandes marges., 1186 pages, Quelques rousseurs sur les reliures. Une petite déchirure ( sans manque ) au mors du premier tome. Intérieurs très propres, bien frais et quasiment sans rousseurs. Très bons exemplaires.
Bell'antiporta incisa da Allegrini con ritratto dell'autore. Illustrazioni silografiche n.t. Pp. : 21-1-518 + 4-641.
Catalogues : [ arte ] [ firenze ] [ Florence ] [ beaux arts ]
BOTTINEAU Yves - L'art baroque.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1986.
1 vol, 32 cm x 25,5 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette illustrée., 635 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations ( certaines dépliantes ) en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Baroque ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BOUHLAL Abbas ( poète ) et YOUL ( peintre ) - Tentation nomade. Un poète : Abba Bouhlal - Un peintre : Youl. Exemplaire avec un ENVOI de Youl. Un grand volume illustré en couleurs par Youl. Tirage limité à 130 exemplaires, comportant tous les signatures autographes de Bouhlal et Youl.
Cadenet, Imprimerie L'Imagine, 1987.
1 vol, 44 cm x 32 cm, Ouvrage en feuilles sous chemise cartonnée bleue, le tout dans une chemsie rigide lie-de-vin., 40 pages, Superbe exemplaire
Tirage limité à 130 exemplaires. Cet exemplaire porte le numéro 58. Comme tous les exemplaires, il est signé et numéroté par les deux artistes, mais il comporte en plus une dédicace de Youl au crayon : Emotion partagée, en quête du beau ... pour Claude Printemps 89 . Pagination : 1 feuillet blanc + 1 page de faux-titre + 1 feuillet blanc + 1 page de titre + 1 page de présentation + 26 pages de poèmes illustrés + 1 page blanche + 1 page de justification du tirage + 3 pages blanches.
Catalogues : [ Envoi ] [ Youl ] [ tirage limité ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
BOUILLON Jean-Paul, RINUY Paul-Louis et BAUDIN Antoine - L'art du XXè siècle. 1900 - 1939.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1996.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 640 pages, Un petit accroc d'un centimètre ( sans manque de papier ) au haut du dos de la jaquette papier. Quelques petites traces claires sur l'étui qui présente un accroc minime. Sinon, très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. En français.
Catalogues : [ moderne ] [ XXE SIECLE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
BOUROUIBA Rachid - L'art religieux en Algérie.
Alger, S.N.E.D., 1973.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 227 pages, Bel exemplaire
Illustrations en noir et en couleurs en hors-texte.
Catalogues : [ religion ] [ ALGÉRIE ] [ MUSULMAN ] [ Religieux ]
BRAY Warwick ( Text ) and BOLTIN Lee ( Photographs ) - Gold of Eldorado. From the exhibition Gold of Eldorado : the heritage of Colombia. Preface by Thomas D. Nicholson.
New York, American museum of natural history / Harry N. Abrams Inc., 1979.
1 vol, 40 cm x 29,5 cm, Broché / Soft cover, 72 pages, A small damage at the bottom of the back. Otherwise very good condition / Une légère trace d'écrasement au bas du dos, sinon très bon état.
Many full page illustrations in colors / Nombreuses illustrations pleine page en couleurs
Catalogues : [ Catalogue ] [ Exhibition ] [ Eldorado ] [ Gold ]
BRAYER Yves - Yves Brayer. Décorateur de théâtre.
Editions Archimbaud, 1986.
1 vol, 38 cm x 28 cm, Broché, 62 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ décorateur ] [ Costumes ] [ Costume ] [ décor ] [ Décors ] [ beaux arts ]
BREJON DE LAVERGNEE Arnauld, FOUCART Jacques et REYNAUD Nicole - Catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre. Tome I seul : Ecoles flamande et hollandaise.
Paris, Editions de la réunion des musées nationaux, 1979.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 229 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Nombreuses illustrations en noir.
Catalogues : [ hollandaise ] [ PAYS-BAS ] [ Hollande ] [ HOLLANDAIS ] [ Flamand ] [ flamande ]
BRIGANTI Giuliano - Pittura fantastica e visionaria dell'ottocento.
Milano, Fratelli Fabbri editori, 1967.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 101 pages, Un petit manque d'un centimètre carré au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Avec 60 planches couleurs hors-texte, et des illustrations en noir dans le texte in fine.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXème ] [ XIXe ] [ ottocento ] [ Visionnaire ] [ Fantastique ]
BRION Marcel ( Sous la direction de ), COCTEAU Jean, BERENCE Fred, BERL Emmanuel, HUNEBELLE Danielle, LABARTHE André, LEBEL Robert, LUCAS-DUBRETON Jean et SALOMON Jean-Jacques - Léonard de Vinci. Un volume relié.
Paris, Hachette ( Collection Génies et réalités ), 1963.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette rhodoïd., 287 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Inventeur ] [ da ] [ Leonardo ] [ Vinci ]
BRION Marcel ( Texte de ) - L'Italie. Tome I seul. Texte de Marcel Brion.
Collection Escales du monde, 1954.
1 vol, In-8, Broché, 142 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture un peu brunis. Quelques taches claires sur le premier plat de la couverture. Intérieur impeccable.
Avec 96 planches pleine page en héliogravure.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ]
BRION Marcel - La peinture allemande. Un volume relié illustré.
Paris, Pierre Tisné, 1959.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Reliure pleine toile illustrée à la Bradel et étui pleine toile éditeur., 179 pages, Dos et premier plat de la reliure légèrement passés, sinon très bon état
Nombreuses illustrations couleurs sous forme de planches contre-collées, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Allemande ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
BRION Marcel - Paul Cézanne. Un grand volume relié illustré.
Paris, Diffusion Princesse ( Collection Les Impressionnistes ), Vers 1974.
1 vol, 34 cm x 25 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 95 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ IMPRESSIONNISME ] [ CEZANNE ] [ Paul ]
BRION Marcel - Paul Cézanne. Un volume relié.
Paris, Pierre Bordas et Fils ( Collection Les impressionnistes ), 1988.
1 vol, 34 cm x 25,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 95 pages, Quelques rousseurs claires sur les tranches, le revers de la jaquette et les 2 pages de garde. Sinon exemplaire en très bon état et sans rousseurs intérieures.
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Impressionniste ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ CEZANNE ]
BURKE Joseph et CALDWELL Colin - Hogarth. Gravures. Oeuvre complet.
Paris, Arts et métiers graphiques, 1968.
1 vol, 34 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 314 pages, Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier sinon très bon état.
Cet ouvrage comporte 66 pages de texte et 248 pages d'illustrations hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Grave ] [ oeuvre ] [ GRAVURES ] [ GRAVURE ]
BURLAND Cottie et FORMAN Werner - Les Aztèques. Un volume relié illustré.
Paris, Atlas, 1976.
1 vol, 30,5 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 128 pages, Quelques petits accrocs minimes à la jaquette papier, sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses photographies couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Mexique ] [ Civilisation ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ beaux arts ]
BUSCH Harald - L'art gothique allemand. Avec 254 illustrations. Un volume relié.
Paris, Les éditions Braun, 1970.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée., 328 pages, Une très légère trace de mouillure claire au haut du dos de la jaquette et de la reliure uniquement. Intérieur de l'ouvrage impeccable.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en pleine page.
Catalogues : [ Eglises ] [ Eglises ] [ Cathédrales ] [ église ] [ église ] [ cathédrale ]
BUSHELL (S.W.) - Chinese art.
London, Board of éducation, 1924.
2 vol, In-8, 1/2 basane havane à coins.Dos à nerfs.Piéces de titre., 300 p, Bel état
Très nombreuses illustrations hors-texte
Catalogues : [ CHINE ] [ Chinois ] [ Extrème orient ] [ beaux arts ]
CABANNE Pierre - L'épopée du cubisme.
Paris, La Table Ronde, 1963.
1 vol, Grand in-8, Broché, 431 pages, Bon état.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ HISTOIRE ] [ Mouvement ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
CACHIN Françoise et COLLECTIF - L'art du XIXè siècle. Seconde moitié ( 1850 - 1905 ). Un grand volume, épuisé chez l'éditeur.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1990.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur gris., 629 pages, Etui avec quelques usures et déchirures ( sans manque ). Ouvrage en très bel état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et en pleine page. En français.
Catalogues : [ XIXème siècle ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ]
CACHIN Françoise - Paul Signac.
Paris, Bibliothèque des Arts, 1971.
1 vol, 27,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 142 pages, Quelques très légères usures aux bords de la jaquette papier. Une petite tache sur la page de garde sinon intérieur très propre. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ MARINE ] [ Mer ] [ Aquarelle ] [ néo-impressionnisme ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ]
CAPART Jean ( Prof., Conservateur ) - Propos sur l'art égyptien.
Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1931.
1 vol, Grand in-8, Broché, 323 pages, Quelques rousseurs sur les tranches, la couverture et la page de faux-titre uniquement. Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable et sans rousseurs.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CASSOU Jean - Chagall. Un volume relié.
Paris, Somogy, Vers 1966.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur., 287 pages, Dos et haut des plats de la reliure légèrement jaunis, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Chagall ] [ Marc ] [ PEINTURE ]
CASSOU Jean - Les impressionnistes et leur époque. Un volume relié illustré. Texte liminaire de Jean Cassou.
Paris, Cercle français d'art, Vers 1953.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 128 pages, Quelques petites déchirures et manques à la jaquette papier, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable.
Avec 96 reproductions pleine page en couleurs ou en noir.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Impressionnistes ]
CATTAUI Georges - Baroque et rococo. 300 illustrations dont 6 quadrichromies.
Paris, Arthaud, 1973.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 269 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies pleine page
Catalogues : [ Amerique Latine ] [ ESPAGNE ] [ Russie ] [ Pologne ] [ Bohême ] [ PAYS-BAS ]
CENTRE CULTUREL DU MARAIS , GUILLAUD Jacqueline et GUILLAUD Maurice - Picasso. La pièce à musique de Mougins / The music-room ni Mougins / Sein Musikzimmer in Mougins. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Centre Culturel du Marais en 1982.
Sans mention d'éditeur, 1982.
1 vol, 24,5 cm x 21 cm, Reliure cartonnage éditeur illustrée, 370 pages, L'ouvrage a été relié à l'envers. Rares rousseurs très claires sur les pages de garde, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en couleurs. Ouvrage trilingue : français, anglais, allemand.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PICASSO ] [ Pièce à musique ] [ centre culturel du marais ] [ exposition ] [ Catalogue ]
CEVESE Renato ( Direttore della mostra ), FORSSMAN Erik, LOTZ Wolfgang, MURRAY Peter, BURNS Howard, PUPPI Lionello et PALLUCCHINI Rodolfo - Palladio. Catalogo della mostra. / Mostra del Palladio. Vicenza – Basilica Palladiana.
Electa editrice, 1973.
1 vol, 28,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 211 pages, Quelques accrocs minimes à la jaquette papier, sinon très bon état. / Buono stato
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ architettura ] [ Vicenza ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ Catalogue ]
CHAMSON André - Yves Brayer. Avec une biographie, une bibliographie et une documentation complète sur le peintre et son oeuvre. Deuxième édition revue et augmentée.
Genève, Editions Pierre Cailler ( Collection Peintres et sculpteurs d'hier et d'aujourd'hui ), 1963.
1 vol, In-12 carré, Broché, 188 pages, Cet ouvrage comporte 40 pages de texte et 148 illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Brayer ] [ YVES ]
CHARPIER Jacques et SEGHERS Pierre - L'art de la peinture. Un volume relié.
Paris, Séghers, 1970.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd illustrée., 725 pages, Un accroc minime au bas du dos de la jaquette rhodoïd, sinon bon état et intérieur impeccable.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
CIANCHETTA Romeo - Assise. Art et histoire dans les siècles. 180 planches en couleurs.
Narni-Terni, Edizioni Plurigraf, 1988.
1 vol, Grand in-8, Broché, 126 pages, Très bon état
Ouvrage en français.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ] [ beaux arts ]
CLADEL Judith - Rodin. Un volume relié illustré.
Terra / Somogy, 1948.
1 vol, 32 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 146 pages, Dos de la reliure un peu jauni. Quelques petites traces claires sur la reliure. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Cet ouvrage comporte 34 pages de texte + 108 planches pleine page.
Catalogues : [ beaux arts ] [ SCULPTURE ] [ Auguste ] [ Rodin ]
CLAESSENS Bob et ROUSSEAU Jeanne - Notre Bruegel.
Anvers, Fonds Mercator, 1969.
1 vol, 34 cm x 26 cm, Reliure éditeur : dos cartonnage et plats en pleine toile avec un portrait de Bruegel frappé à l'or sur le premier plat, jaquette papier illustrée et étui cartonné éditeur., 265 pages, Très bon état
Cet ouvrage comporte 97 reproductions hors-texte couleur ( correspondant à 60 peintures ), 28 reproductions en noir hors-texte ( correspondant à 27 dessins ) et 6 hors-texte.
Catalogues : [ Peter Bruegel ] [ Flamand ] [ flamande ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
CLERGUE Lucien - Empreintes des Dieux. La saga de Point Lobos. Préface d'Etiemble.
Paris / Genève, Jean Picollec / Télédition, 1989.
1 vol, 30 cm x 22,5 cm, Broché, couverture rempliée illustrée, 94 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, en pleine page ou en double page.
Catalogues : [ Photographies ] [ Point Lobos ] [ Dieux ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]
COCHE DE LA FERTE Etienne - L'art de Byzance.
Paris, Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1981.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur., 591 pages, Une petite déchirure ( un demi centimètre ) au bas du second plat de la jaquette papier, très bel exemplaire néanmoins.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ TURQUIE ] [ ISTANBUL ] [ Constantinople ] [ Byzance ]
COCTEAU Jean, READ Herbert, BENY Roloff, PARROT André, VANDIER Jacques, BERENSON Bernard, PRADEL Pierre et CHARBONNEAUX Jean - Merveilles de la Méditerranée.
Arthaud, 1958.
1 vol, 32,5 cm x 28 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 212 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, ainsi qu'un petit manque de papier d'un demi centimètre carré au bord inférieur du second plat de la jaquette papier. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Cet ouvrage comporte 182 photographies hors-texte de Roloff Beny, la plupart en pleine page. Exemplaire bien complet de son dépliant du descriptif des illustrations.
Catalogues : [ Sicile ] [ ITALIE ] [ France ] [ ESPAGNE ] [ Lybie ] [ Jordanie ]
COCTEAU Jean, SCHMIDT Georg, STECK Hans et BADER Alfred - Petits maîtres de la folie ( Insania pingens ). Un volume relié illustré.
Lausanne, Clairefontaine, 1961.
1 vol, 25 cm x 20 cm à l'italienne, Reliure demi-toile illustrée., 113 pages, Superbe exemplaire
Nombreuses ilustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ mentaux ] [ malades ] [ Mental ] [ malade ] [ Mentale ] [ maladie ]
COCTEAU Jean, SCHMIDT Georg, STECK Hans et BADER Alfred - Petits maîtres de la folie ( Insania pingens ). Un volume relié illustré.
Lausanne, Clairefontaine, 1961.
1 vol, 25 cm x 20 cm à l'italienne, Reliure demi-toile illustrée., 113 pages, Superbe exemplaire
Nombreuses ilustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ mentaux ] [ malades ] [ Mental ] [ malade ] [ Mentale ] [ maladie ]
COFFINET Julien - Arachné ou l'art de la tapisserie.
Bibliothèque des arts, 1972.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée, 245 pages, Deux petites taches au bas du dos, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ Arachné ] [ Tapisserie ]
COGNIAT Raymond - Au temps des impressionnistes. Un volume relié.
Paris, Editions Hypérion, 1950.
1 vol, 37 cm x 28 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée, 163 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Impressionnistes ] [ Impressionniste ] [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ]
COGNIAT Raymond ET COLLECTIF - Trémois. Oeuvres graphiques. Un volume relié illustré.
Paris, Editions Vision Nouvelle, 1974.
1 vol, 27 cm x 25,5 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 177 pages, Quelques légères usures aux bords du cartonnage, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en pleine page.
Catalogues : [ DESSINS ] [ dessin ] [ beaux arts ] [ graphique ] [ oeuvre ]
COGNIAT Raymond - Histoire de la peinture. Complet en 2 volumes reliés.
Paris, Nathan ( Les grandes encyclopédies Fernand Nathan ), 1961.
2 vol, 32 cm x 27 cm, Reliure éditeur plein skyvertex vert bouteille. Dos lisse. Plats et dos ornés de caissons frappés à froid réhaussés d'un filet doré, encadrant un motif doré., 629 pages, Très bel état.
Très nombreuses illustrations sous forme de planches couleurs contre-collées, dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ]
COHEN Gustave - La grande clarté du Moyen-Age.
New-York, EMF ( Editions de la Maison Française ), Vers 1943.
1 vol, In-12, Broché, 225 pages, Quelques traits au crayon papier gris ou rouge dans la marge de certaines pages, sinon bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ beaux arts ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ]
COLLECTIF ( Dont AMIET Pierre ) - Sumer - Assur - Babylone. Chefs-d'oeuvre du Musée de Bagdad. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée du Petit Palais de la Ville de Paris du 24 mars au 14 juin 1981.
Paris, Ministère des affaires étrangères / Association française d'action artistique, 1981.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Broché, 70 pages, Un léger écrasement en haut du dos. Quelques traces claires sur le second plat de la couverture. Très rares soulignures dans le texte. Bon exemplaire robuste néanmoins.
Très nombreuses illustrations en noir ( pour la plupart ) et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Ouvrage non paginé.
Catalogues : [ Poteries ] [ BIJOUX ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Sculptures ] [ Moyen Orient ] [ Irak ]
COLLECTIF - Alberto.
Corvina, 1964.
1 vol, 30,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 102 pages, Une petite déchirure à la jaquette proprement réparée au scotch de l'intérieur, sinon très bon état.
Ouvrage en espagnol. Avec 37 photographies pleine page ( la plupart en couleurs ), et quelques photographies dans le texte.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ espagnols ] [ Espagnole ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Perez ]
COLLECTIF - ArtParis 2006. Foire d'art moderne et contemporain. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Grand Palais de Paris du 16 au 20 mars 2006. L'Amérique Latine à l'honneur.
Sans mention d'éditeur, 2006.
1 vol, 22,5 cm x 17 cm, Broché, 296 pages, Une trace de mouillure très claire au bord des 54 premières pages, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Amerique Latine ] [ PARIS ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ beaux arts ]
COLLECTIF - Avant les Scythes. Préhistoire de l'art en U.R.S.S. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Grand Palais du 6 février au 30 avril 1979.
Réunion des musées nationaux, 1979.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Broché, 223 pages, Une petite tache claire sur le mors du premier plat. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en noir.
Catalogues : [ outil ] [ SCULPTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ U.R.S.S. ] [ PREHISTOIRE ]
COLLECTIF - Caspar David Friedrich. 1774 - 1840. Hamburger Kunsthalle 14 september bis 3 november 1974. Book in german. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée des Beaux arts de Hambourg du 14 septembre au 3 novembre 1974. Ouvrage en allemand.
Prestel, 1974.
1 vol, 24 cm x 23 cm, Broché, 320 pages, Bon état / Good condition
Très nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors texte. Many illustrations.
Catalogues : [ kunst ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ FRIEDRICH ] [ David ]
COLLECTIF - Chefs-d'oeuvre de l'art français. 212 héliogravures hors-texte.
Paris, Palais national des arts, 1937.
1 vol, In-8, Broché, 212 pages, Quelques rares épidermures à la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Tapisseries ] [ GRAVURES ] [ DESSINS ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Tapisserie ] [ GRAVURE ]
COLLECTIF - Degas. Le modelé et l'espace.
Paris / New York, Centre Culturel du Marais / Jacqueline et Maurice Guillaud, Vers 1984.
1 vol, 24 cm x 20,5 cm, Broché, 491 pages, Deux légères traces de pliure au dos de l'ouvrage ( suite à la lecture ) qui est un peu passé. Sinon parfait état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ dessin ] [ SCULPTURE ] [ Edgar Degas ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
COLLECTIF - Exposition de l'art italien de Cimabue à Tiepolo. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Petit Palais à Paris en 1935. Exemplaire nominatif en grand papier.
Sans mention d'éditeur, 1935.
1 vol, Grand in-8, Broché et jaquette papier rempliée., 571 pages, Un mors légèrement fendu sur un demi centimètre. Bel exemplaire cependant, intérieur propre et quasiment sans rousseurs.
Exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur Paul Chabas, membre de l'Institut.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Italien ] [ beaux arts ] [ exposition ] [ Catalogue ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 1996. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Espace Eiffel Branly de Paris du 2 au 7 octobre 1996.
Paris, FIAC, 1996.
1 vol, 24 cm x 17 cm, Broché, 376 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 1996 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 1999. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à Paris, du 15 au 20 septembre 1999.
Paris, FIAC, 1999.
1 vol, 24 cm x 17 cm, Broché, 512 pages, Une trace de mouillure très claire au coin gauche du bas des 100 premières pages ( sans aucune gêne pour la lecture ), sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 1999 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 2002. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à Paris, du 24 au 28 octobre 2002.
Paris, FIAC, 2002.
1 vol, 24 cm x 17 cm, Broché, 480 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 2002 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 2004. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Porte de Versailles de Paris ( Paris Expo ) du 21 au 25 octobre 2004.
Paris, FIAC, 2004.
1 vol, 24 cm x 19,5 cm, Broché, 541 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 2004 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 2005. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Porte de Versailles de Paris ( Paris Expo ) du 6 au 10 octobre 2005.
Paris, FIAC, 2005.
1 vol, 24 cm x 19,5 cm, Broché, 573 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 2005 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 2007. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à Paris, au Grand Palais, dans la Cour Carrée du Louvre et au Jardin des Tuileries, du 18 au 22 octobre 2007.
Paris, FIAC, 2007.
1 vol, 24 cm x 19,5 cm, Broché, 501 pages, Une très légère trace de mouillure très claire de 4 cm carrés au coin supérieur des deux premières pages ( sans aucune gêne pour la lecture ), sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 2007 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF FIAC - FIAC Paris. Foire Internationale d'Art Contemporain. 30 ans ( 2003 ). Catalogue.
Paris, FIAC, 2003.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Broché, 521 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ exposition ] [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ 2003 ] [ Foire Internationale d'Art Contemporain ]
COLLECTIF - Frans Masereel. Peintures - Bois gravés - Dessins - Documents. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie Municipale des Ponchettes à Nice du 10 décembre 1965 au 10 janvier 1966.
Nice, Imprimerie Michel-Ange, Vers 1965.
1 vol, In-8 carré, Broché, 122 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations, la plupart en noir pleine page.
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ dessin ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ]
COLLECTIF - Georges de La Tour. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Orangerie des Tuileries à Paris en 1972. Un volume relié.
Paris, Editions des musées nationaux, 1972.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Orangerie ] [ Catalogue ] [ exposition ] [ Peintre ] [ beaux arts ]
COLLECTIF - Guide to the Metropolitan Museum of Art.
New York, The Metropolitan Museum of Art, Vers 1972 / Around 1972.
1 vol, Petit in-8 / Small in-8, Half-cloth soft binding / Reliure souple demi-toile, 320 pages, Bon état / Good condition
Très nombreuses illustrations dans le texte / Many in-text illustrations.
Catalogues : [ New York ] [ Metropolitan ] [ Museum ]
COLLECTIF - Hedendaagse keramiek en wandtapijten in Belgie. Centrum voor kunst en cultuur gewezen St Pitersabdij Gent, 17 juni - 16 augustus 1977.
1977.
1 vol, 29 cm x 17 cm, Broché, 128 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations
Catalogues : [ kunst ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Tapisserie ] [ gand ] [ gent ]
COLLECTIF - Henry Moore. Sculptures et dessins. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Orangerie des Tuileries à Paris du 6 mai au 29 août 1977.
Editions des musées nationaux, 1977.
1 vol, 24 cm x 24 cm, Broché, 208 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Orangerie ] [ Tuileries ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ DESSINS ] [ dessin ]
COLLECTIF - Humblot. Rétrospective. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie des Granges à Genève du 16 février au 14 avril 1973.
Genève, Galerie des granges, 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 47 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ SUISSE ] [ exposition ] [ GENEVE ] [ Catalogue ] [ beaux arts ]
COLLECTIF - J.M.W. Turner. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu aux Galeries Nationales du Grand Palais de Paris, du 14 octobre 1983 au 16 janvier 1984, à l'occasion du cinquantième anniversaire du British Council.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1983.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 323 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Royaule-Uni ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ anglais ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Aquarelles ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Jean Hélion. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à l'Hôtel Denadei de Campredon, à l'Isle-sur-la-Sorgue, du 23 juillet au 30 octobre 1988. Ouvrage en français.
L'Isle-sur-la-Sorgue / Paris, Association Campredon Art et Culture / ADGAP, 1988.
1 vol, 24 cm x 22 cm, Broché, 83 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, la plupart hors-texte.
Catalogues : [ L'Isle-sur-la-Sorgue ] [ PEINTURE ] [ Jean Hélion ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ beaux arts ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·