Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

52 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMADO G., MALE P. ( Dr ), DONNET J.-L. ( Dr ), HAIM A. ( Dr ), VEZIAT J.-C., BOURDIER P. ( Dr ), GELLMAN Ch. ( Dr ), GABEL M., DREANO L., DUFFAU G., LANG J.-L. ( Dr ) et COLLECTIF - Les hôpitaux de jour et externats psychothérapiques pour enfants. Table des matières : Indications des hôpitaux de jour / La scolarité et la psychothérapie dans les hôpitaux de jour / Relations avec les familles / Fonction thérapeutique de l'hôpital de jour.
Toulouse, Privat ( Etudes et recherches sur l'enfance ), 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Très bon état
Catalogues : [ Pédopsychothérapie ] [ pédopsychologie ] [ pédiatrie ] [ Enfants ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUS André ( Dr ) - Un monde inconnu : nos enfants. Le livre des parents.
Paris, Les éditions J. Susse, Vers 1946.
1 vol, In-8, Broché, 217 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable en partie non coupé.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ Enfants ] [ PEDAGOGIE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Charles - L'âme enfantine et la psychanalyse.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1931.
1 vol, In-12, Broché, 277 pages, Couverture un peu usagée avec quelques accrocs et un petit manque d'un centimètre carré au premier plat, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Enfants ] [ Pédopsychanalyse ] [ pédopsychologie ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGE André ( Dr ) - Les défauts de l'enfant.
Editions Bloud & Gay / Science et bon sens / L'éducation familiale nouvelle, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 125 pages, Dos légèrement bruni, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ défaut ] [ défauts ] [ Enfants ] [ Psychologie ] [ pédopsychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BETTELHEIM Bruno - Dialogues avec les mères. La première tâche : éduquer les parents.
Paris, Laffont ( Collection Réponses ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 307 pages, Un mors légèrement fendu sur un centimètre, sinon bon état.
Catalogues : [ Parents ] [ Enfants ] [ Parentale ] [ parent ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZE P. R. ( Dr ) - L'évolution psycho-physiologique de l'enfant. Pour une pédagogie reposant sur la biologie et la typologie.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos un peu bruni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ PHYSIOLOGIE ] [ PEDAGOGIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTONIER Juliette - Les dessins des enfants. Préface de Gaston Bachelard.
Paris, Editions du scarabée ( Collection A la découverte de l'enfant ) / Centre d'entraînement aux méthodes d'éducation active., 1953.
1 vol, In-12, Broché, 127 pages, Un léger écrasement au coin supérieur droit. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Enseignement ] [ éducation ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSARD Françoise - Développez l'intelligence de votre enfant par la méthode La Garanderie.
Monaco, Editions du Rocher, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Très bon état
Catalogues : [ Développement ] [ La Garanderie ] [ enseignants ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVET J. - L'enfant dans la littérature française. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés. Tome I : Des origines à 1870. Tome II : De 1870 à nos jours.
Paris, F. Lanore, Vers 1930.
2 vol, Petits in-8, Brochés, 444 pages, Quelques rousseurs très claires ( peu visibles ). Mors légèrement fendus sur un centimètre.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Enfants ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les enfants d'Algérie. Récits et dessins. Témoignages et dessins d'enfants réfugiés en Tunisie, en Lybie et au Maroc.
Paris, François Maspero ( Collection Voix ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 184 pages, Ouvrage un peu gauchi.Une légère trace de pliure sur le premier plat. Sinon bon état et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DESSINS ] [ dessin ] [ Témoignages ] [ Témoignage ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DALAYRAC Nicole - Les jeux sexuels des enfants. A six ans la sexualité de votre enfant est déterminée.
Paris, Edition Spéciale (Collection Diagnostics ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 186 pages, Parfait état
Catalogues : [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRAY-RITZEN Pierre et MELEKIAN Badrig - Les troubles du comportement de l'enfant. Préface du professeur Robert Laplane.
Fayard ( Expérience et psychologie ), 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 192 pages, Ouvrage en très bon état, sauf dos légèrement dépelliculé du film transparent.
Catalogues : [ Psychologie ] [ pédopsychologie ] [ comportement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOEUDRES Alice - L'éducation des enfants arriérés. Ses principes et ses méthodes. Application à tous les enfants. Quatrième édition revue de L'éducation des enfants anormaux.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 323 pages, Une trace claire au bord du premier plat de la couverture. Bon exemplaire.
Illustrations in fine hors-texte

Catalogues : [ DEFICIENCE ] [ Mentale ] [ Arriération ] [ Anormaux ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOEUDRES Alice - Le développement de l'enfant de deux à sept ans. Recherches de psychologie expérimentale. Deuxième édition revue.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Collection d'actualités pédagogiques ), 1930.
1 vol, Grand in-12, Broché, 335 pages, Dos de la couverture un peu passé. Une petite tache claire sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Quelques illustrations.

Catalogues : [ MEDECINE ] [ Enfants ] [ Expérimentale ] [ pédopsychologie ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOEUDRES Alice - Le développement de l'enfant de deux à sept ans. Recherches de psychologie expérimentale. Deuxième édition revue.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Collection d'Actualités pédagogiques ), 1930.
1 vol, Grand in-12, Broché, 333 pages, Couverture un peu usagée, sinon bon exemplaire en partie non coupé.
Quelques illustrations

Catalogues : [ Enseignement ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLTO Françoise - La cause des enfants.
Paris, Laffont, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 469 pages, Bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ communication ] [ langage ] [ Psychologie ] [ Dolto ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS Havelock - L'état psychique pendant la grossesse. La mère et l'enfant. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome VI de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1926.
1 vol, In-8, Broché, 212 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Une légère trace de pliure au haut du premier plat de la couverture. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Mère ] [ Grossesse ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUD Anna - Le traitement psychanalytique des enfants.
Paris, PUF ( Presses Universitaires de France / Bibliothèque de psychanalyse et de psychologie clinique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 132 pages, Dos un peu taché, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Freud ] [ Pédopsychanalyse ] [ Enfants ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTIN Louis - L'enfance criminelle et son salut. Préface de Maître Guy Cupfer.
Paris, La vie claire ( Collection Le mal du siècle ), 1954.
1 vol, In-12, Broché, 212 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture, sinon très bon état
Catalogues : [ mineurs ] [ Délinquance ] [ Enfants ] [ Enfance ] [ Pédocriminalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME Paul - L'imitation chez l'enfant.
Paris, PUF ( Bibliothèque de psychologie de l'enfant et de pédagogie ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 235 pages, Dos et bords des plats de la couverture un peu brunis. Bon exemplaire et intérieur impeccable non coupé.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ Imitation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HEUYER Georges - Introduction à la psychiatrie infantile.
Paris, PUF ( Collection SUP ), 1969.
1 vol, In-12, Broché, 406 pages, Un trait dans la marge de quelques pages, sinon bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychiatrie ] [ Enfants ] [ infantile ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT René - La croissance mentale. Etude de psychogénétique. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ). Tome I : L'enfance. Tome II : L'adolescence.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
2 vol, In-8, Brochés, 662 pages, Dos et bords des plats des couvertures légèrement brunis. Certains mors un peu fendus sur un demi centimètre. Bons exemplaires et intérieurs très propres.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Génétique ] [ psychogénétique ] [ Adolescent ] [ Développement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VAISSIERE J. DE ( S. J. ) - Psychologie pédagogique. L'enfant - L'adolescent - Le jeune homme.
Paris, Gabriel Beauchesne et ses fils, 1938.
1 vol, Grand in-12, Broché, 499 pages, Dos bruni avec quelques petits manques en pied et en tête. Une trace claire de mouillure sur les toutes dernières pages. Sinon bon état.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ adolescents ] [ Adolescent ] [ Enfants ] [ pédopsychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BARRE H. ( Docteur ) - L'enfant et ses dessins. Evolution psychologique et caractérielle. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés illustrés. Préface de M. le Professeur Heuyer.
Pujols, Les éditions du Mailh, Vers 1965.
2 vol, 27 cm x 21,5 cm, Reliures pleine toile éditeur., 425 pages, Très bon état.
Ces ouvrages comportent 101 pages de texte et 162 dessins couleurs pleine page ( Pour chaque dessin : légende sur la page de gauche et dessin sur la page de droite ).

Catalogues : [ caractère ] [ DESSINS ] [ dessin ] [ Psychologie ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVESQUE Docteur - Les conditions d'une bonne croissance de l'enfant.
Bloud et Gay, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 128 pages, Bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ Croissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LODI Mario - L'enfance en liberté. Journal d'une expérience pédagogique.
Paris, Gallimard ( Collection Témoins ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 347 pages, Dos très légèrement bruni, sinon très bon état
Catalogues : [ enseignants ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI Maud - L'enfant, sa maladie et les autres.
Paris, Seuil ( Collection Le champ freudien ), 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 252 pages, Etat correct
Catalogues : [ maladie ] [ Psychoses ] [ Psychose ] [ Névroses ] [ Névrose ] [ Pédopsychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARIET François et PORCHER Louis - Apprendre à devenir citoyen à l'école. L'introduction de l'actualité économique et sociale à l'école élémentaire et dans les CES.
Paris, ESF ( Collection SE, Science de l'éducation ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 123 pages, Très bon état
Catalogues : [ citoyenneté ] [ Citoyen ] [ PEDAGOGIE ] [ CES ] [ élémentaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCO Georges - L'évolution de la psychopédagogie. L'action des centres psychopédagogiques scolaires. Pour une mutation psychanalytique de la pédagogie.
Toulouse, Privat ( Collection Pragma ), 1975.
1 vol, Petit in-8, Broché, 171 pages, Bon état
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ enseignants ] [ Enseignement ] [ éducation ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZURE Joseph - Enfant à l'école, école(s) pour l'enfant. Ikor, Illich, Neill, Snyders ... et la rénovation pédagogique.
Casterman ( Collection E3 - enfance - éducation - enseignement ), 1980.
1 vol, In-12, Broché, 220 pages, Bon état
Envoi de l'auteur

Catalogues : [ Snyders ] [ Neill ] [ Illich ] [ Ikor ] [ Pédagogique ] [ Rénovation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYLAN Louis et COLLECTIF - Soucis d'enfant. nouveau guide psychologique de l'éducation. Tome 1: Les difficultées quotidiennes. Relations entre parents et enfants.Tome 2: Relations entre parents et enfants. L'enfant et l'école. Section pratique.
Lausanne, Editions Rencontre, 1961.
2 vol., In-8, Reliure éditeur, 612 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUD Edmond - Action et pensées enfantines.
Editions du scarabée ( A la découverte de l'enfant ), 1953.
1 vol, Grand in-12, Broché, 159 pages, Une légère trace de pliure au coin supérieur droit, sinon très bon état
Catalogues : [ Enfants ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHAUX Léon, BEUCHER Max, DUCHE D., DUGAS M., FLAVIGNY H., GALLOT H. M., KOUPERNIK C., MOOR L. et NOEL P. ( Collaborateurs ) - Psychiatrie infantile. Préface du Professeur G. Heuyer.
Paris, Presses Universitaires de France ( Encyclopédie médico-chirurgicale ), 1965.
1 vol, Grand in-8, Broché, 389 pages, Dos de la couverture un peu jauni, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychiatrie ] [ Enfants ] [ infantile ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MUCCHIELLI Roger - La personnalité de l'enfant. Son édification de la naissance à la fin de l'adolescence.
Paris, ESF, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 186 pages, Quelques épidermures le long d'un mors et un petit coin de la page de garde manquant, sinon très bon état.
Catalogues : [ Personnalité ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NECKER DE SAUSSURE - Education progressive ou étude du cours de la vie, précédée d'une notice sur la vie et les écrits de l'auteur. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés.
Paris, Garnier frères, Sans date ( Vers 1930 ).
2 vol, Petits in-8, Reliures demi-chagrin bleu nuit. Dos lisses ornés., 955 pages, Très bon état et intérieurs impeccables.
Catalogues : [ Adulte ] [ Psychologie ] [ éducation ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

NIELSEN Ruth Fröyland - Le développement de la sociabilité chez l'enfant. Etude expérimentale.
Neuchâtel, Delachaux & Niestlé, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 166 pages, Parfait état
Exemplaire non coupé

Catalogues : [ Psychologie ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAUCHET Victor ( Dr ) - L'enfant. Sa préparation à la vie.
Paris, Editions J. Oliven, 1929.
1 vol, In-12, Broché, 250 pages, Dos un peu bruni, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Enfants ] [ éducation ] [ éducation ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - Le jugement moral chez l'enfant.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Bibliothèque de psychologie de l'enfant et de pédagogie ), 1932.
1 vol, In-8, Broché, 478 pages, Dos jauni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ pédiatrie ] [ MEDECINE ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - Le langage et la pensée chez l'enfant. Préface de Ed. Claparède. Troisième édition revue et augmentée.
Neuchâtel / paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 214 pages, Dos de la couverture légèrement jauni. Quelques rares petites traces sur la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédiatrie ] [ pédopsychologie ] [ pensée ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMBERT Madeleine L. - La vie affective et morale de l'enfant. Douze ans de pratique psychanalytique.
Neuchatel - Paris, Delachaux et Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 166 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Psychologie ] [ Pédopsychanalyse ] [ Psychanalyse ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMBERT Madeleine R. - La vie affective et morale de l'enfant. Douze ans de pratique psychanalytique.
Neuchâtel et ¨Paris, Delachaux et Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), Sans date ( vers 1945 ).
1 vol, In-8, Broché, 166 pages, Deux mors légèrement fendus sur 1 et 2 centimètres respectivement, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Enfants ] [ Psychanalyse ] [ Pédopsychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN Gilbert - Enfances perverses.
Paris, La vulgarisation scientifique ( Etudes et documents ), 1945.
1 vol, Petit in-12, Broché, 80 pages, Couverture un peu usagée avec 2 petits accrocs, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Quelques illustrations pleine page

Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ perversions ] [ Psychologie ] [ Perversion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SPOCK Benjamin ( Dr ) - Problèmes de parents. Un volume relié avec des illustrations pleine page de Liliane Le Masson. Préface du Professeur Marcel Lelong.
Paris, Les éditions John Didier, 1964.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 350 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ éducation ] [ éducation ] [ famille ] [ Psychologie ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TORAILLE R., VILLARS G. et EHRHARD J. - Psychopédagogie pratique : L'école élémentaire. Orientations et didactique.
Paris, Istra, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 622 pages, Deux coins de la page de titre et de la page d'avant-propos coupés sans atteinte au texte, sinon bon état
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ instituteurs ] [ Didactique ] [ éducation ] [ enseignants ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAN-THONG ( Dr ) - Stades et concept de stade de développement de l'enfant dans la psychologie contemporaine.
Paris, Librairie philosophique J. Vrin ( Etudes de psychologie et de philosophie ), 1970.
1 vol, Grand in-8, Broché, 455 pages, Très bon état. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Développement ] [ Stades ] [ Stade ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri ( Dr ) - Les origines du caractère chez l'enfant. Les préludes du sentiment de personnalité.
Paris, Boivin et Cie ( Bibliothèque de la revue des cours et conférences ), 1934.
1 vol, Grand in-12, Broché, 277 pages, Bon état. Intérieur impeccable en partie non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Personnalité ] [ pédiatrie ] [ caractère ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri ( Dr ) - Les origines du caractère chez l'enfant. Les préludes du sentiment de personnalité.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Couverture en partie légèrement brunie et avec quelques traces claires. Sinon bon état et intérieur impeccable en grande partie non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Personnalité ] [ pédiatrie ] [ caractère ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri - Lecture d'Henri Wallon. Choix de textes. Introduction d'Hélène Gratiot Alphandéry.
Paris, Editions Sociales, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 384 pages, Les pages 321 à 352 ont été reliées à l'envers d'origine ( le texte étant complet ), sinon bon état.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri - Les origines de la pensée chez l'enfant. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ). Tome I : Les moyens intelletuels. Tome II : Les tâches intellectuelles.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1947.
2 vol, In-8, Brochés, 784 pages, Premier plat du tome I et dos des 2 tomes un peu insolés. Sinon bon état et intérieur impeccable ( exemplaires presque entièrement non coupés ).
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ pensée ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

WIDLOCHER David ( Dr ) - L'interprétation des dessins d'enfants.
Charles Dessart ( Psychologie et sciences humaines ), 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 286 pages, Très bel exemplaire
Catalogues : [ dessin ] [ DESSINS ] [ pédopsychologie ] [ MEDECINE ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUG Colette - L'enfant et la mathématique. Expérience originale de rénovation de l'enseignement mathématique à l'école primaire.
Paris, Bordas / Mouton ( Collection Etudes supérieures ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 287 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ Mathématique ] [ primaire ] [ PEDAGOGIE ] [ éducation ] [ éducation ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REY André - Etude des insuffisances psychologiques ( Enfants et adolescents ). Complet pour ce thème en 2 volumes ( 2 tomes ). Tome I : Méthodes et problèmes. Tome II : Le diagnostic psychologique.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1947.
2 vol, Petits in-8, Brochés, 465 pages, Quelques petites taches au mors du premier plat des couvertures. Une légère trace de pliure au coin du second plat des couvertures. Sinon bons exemplaires non coupés.
Catalogues : [ adolescents ] [ Adolescent ] [ Enfants ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·