Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

234 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALBERES R. M. et BOISDEFFRE Pierre DE - Kafka.
Paris, Editions Universitaires, 1960.
1 vol, In-12, Broché, 126 pages, Parfait état
Catalogues : [ F. Kafka ] [ Kafka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-CLEMENT E. - La vraie figure de Charlotte Corday. Que les légendes ont la vie dure !
Paris, Editions Emile-Paul frères, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 316 pages, Rousseurs sur la couverture mais intérieur impeccable. Dos légèrement bruni, sinon très bon exemplaire.
Exemplaire en partie non coupé.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Corday ] [ Charlotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-CLEMENT E. - La vraie figure de Charlotte Corday. Que les légendes ont la vie dure !
Paris, Editions Emile-Paul frères, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 316 pages, Quelques rousseurs sur la couverture mais intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Exemplaire en grande partie non coupé.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Corday ] [ Charlotte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEM Jean-Pierre - Enfantin. Le prophète aux sept visages.
Pauvert, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 229 pages, Une trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Saint-Simon ] [ Enfantin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La vie de Stanislas Leszczinski, surnommé Le Bienfaisant, Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar. Par M... Avocat aux conseils du Roi de Pologne, et de la Cour Souveraine de Lorraine. Divisée en deux parties. Un volume relié, contenant les deux parties.
Paris, Moutard, 1769.
1 vol, 17 cm x 10 cm, Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs avec décor doré. Pièce de titre en cuir. Tranches rouges., 508 pages, Reliure très frottée. Coins émoussés. Le premier plat de la reliure ne tient plus que par une ficelle de la reliure. Le second mors est fendu en tête sur 3 centimètres, avec manque de matière. Intérieur assez frais, malgré des annotations anciennes à l'encre sur les pages de garde uniquement, et quelques rousseurs éparses. Ouvrage assez rare, méritant une restauration de la reliure.
Catalogues : [ polonaise ] [ HISTOIRE ] [ Bar ] [ Duc de Lorraine ] [ Pologne ] [ Roi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRATIAN E. - I. Pavlov, sa vie et son oeuvre. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, 1953.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure bleue à la Bradel., 175 pages, Quelques légères traces d'écrasement à la reliure. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ MEDECINE ] [ U.R.S.S. ] [ URSS ] [ Biologie ] [ animale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTALI Jacques - Un homme d'influence. Sir Siegmund G. Warburg 1902 - 1982.
Paris, Fayard, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 572 pages, Bon état
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Banques ] [ S.G. Warburg and Co ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBAREDE Gabriel D' - André Chénier.
Paris, Hachette, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 318 pages, Une trace de pliure à un coin du premier plat de la couverture, un mors légèrement fendu sur un centimètre, sinon bon état.
Catalogues : [ Chénier ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Marcelle - La vie de Sainte Thérèse d'Avila. La dame errante de Dieu.
Paris, Seuil, 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 494 pages, Bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ d'Avila ] [ Thérèse ] [ Sainte ] [ HISTOIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BADRE Frédéric - Paulhan le juste.
Paris, Grasset, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 326 pages, Très bon état
Catalogues : [ NRF ] [ Nouvelle Revue Française ] [ Paulhan ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Patrick - Farinelli. Le castrat des Lumières.
Paris, Grasset, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Opéra ] [ Chanteur ] [ CHANSON ] [ musique ] [ Castrat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAQUE Jean, BAUER Georges, BOURGEOIS Jacques, GAVOTY Bernard, GOLEA Antoine, GUIOMAR Michel, KERN Alfred, NYS Carl DE, PIROUE Georges et SAMUEL Claude - Mozart. Un volume relié.
Paris, Hachette ( Collection Génies et réalités ), 1964.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette rhodoïd., 303 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Vié ] [ HISTOIRE ] [ Amadeus ] [ Wolfgang ] [ MOZART ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET L-Fr. DE - Histoire de J.-B. Bossuet, évêque de Meaux, composée sur les manuscrits originaux. Complet en 4 volumes.
Sans mention d'éditeur., 1814.
4 vol, In-8, Reliure d'époque en plein papier rouge à la Bradel à l'imitation du maroquin. Dos lisse avec fleurons et faux nerfs dorés., 1797 pages, Quelques traces d'usure aux coiffes, quelques légères épidermures à certains plats. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Imprimé à Versailles, de l'imprimerie de J.-A. Lebel, imprimeur du Roi. Une gravure représentant Bossuet en frontispice du premier volume.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Jacques-Bénigne ] [ Dijon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Beaumarchais. 1732 - 1799. Sa vie son oeuvre. Mémoires et théâtre complet, collationnés sur les premières éditions. Illustrations de Maximilien Vox. Complet en 4 volumes.
Paris, Union Latine d'Editions, 1932.
4 vol, 22 cm x 17 cm, Brochés, 1751 pages, Exemplaire en très bel état et non coupé.
Exemplaire sur Vergé chiffon numéro 3668. Illustrations pleine page de Maximilien Vox.

Catalogues : [ VOX ] [ Maximilien ] [ Autobiographie ] [ Memoires ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BEIGBEDER (M.) - André Gide.
Paris, Editions universitaires, 1961.
1 vol, In-12, Broché, 125 p, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Un volume relié.
Paris, Plon, Vers 1925.
1 vol, 19 cm x 12,5 cm, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Tête dorée., 377 pages, Dos et une petite partie des plats très légèrement passés, sinon bel état.
Premier et second plat de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Balzac ] [ de ] [ HONORE ] [ Littéraire ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNHEIM Cathy - Mary Shelley. La jeune fille et le monstre. Biographie
Paris, Editions du félin, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 270 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Frankenstein ] [ Mary Shelley ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - Le ménage Murat.
Le livre contemporain ( Collection Présence de l'histoire ), 1958.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile rouge., 248 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ Murat ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Célia - Jean Renoir.
Perrin, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 481 pages, Deux légères traces de pliure sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ cinéma ] [ Renoir ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - Saint Augustin.
Paris, Fayard, 1918.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 462 pages, Dos passé, sinon bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Augustin ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZET René - La double vie de Gérard de Nerval.
Paris, Plon ( Collection Le roman des grandes existences ), 1928.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 255 pages, Dos et un centimètre au haut des plats passés, quelques légères rousseurs, sinon très bon état.
Catalogues : [ écrivain ] [ Nerval ] [ de ] [ Gérard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCH Lesley - Pierre Loti.
Paris, Seghers, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Un coin corné, sinon parfait état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ pierre loti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - Pauline Bonaparte. La nymphomane au coeur fidèle.
Librairie Académique Perrin, 2002.
1 vol, In-8, Broché, 285 pages, Très bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ Borghese ] [ Camille ] [ Leclerc ] [ général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUCHE François - Louis XIV.
Paris, Fayard, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 1039 pages, Bon état
Catalogues : [ Monarchie ] [ roi soleil ] [ LOUIS XIV ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDET (M.) - Julie Talma. L'ombre heureuse.
Paris, Laffont, 1989.
1 vol, In-8, Br, 342 p, Bon état
Illustrations hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULIER Jean - Jean Hus. Un volume relié.
Livre club Diderot, 1975.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur bleu nuit, 315 pages, Bon état.
Quelques illustrations. Exemplaire bien complet de sa carte volante dépliante.

Catalogues : [ religion ] [ Hus ] [ Jean ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURQUIN Marie-Hélène - Monsieur et Madame Tallien.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 385 pages, Etat correct
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ 9-Thermidor ] [ THERMIDOR ] [ CABARRUS ] [ Theresia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET DE MONVEL Roger - La vie de Lord Byron. Un volume relié avec un portrait en frontispice.
Paris, Librairie Plon, 1924.
1 vol, 20 cm x 14 cm, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Tête dorée., 323 pages, Dos et une petite partie des plats de la reliure légèrement passés. Sinon bel exemplaire.
Premier et second plat de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Byron ] [ Lord ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET DE MONVEL Roger - La vie martiale du bailli de Suffren.
Paris, Plon ( Collection Le roman des grandes existences ), 1929.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 244 pages, Dos passé, rousseurs légères, sinon bon état.
Catalogues : [ Suffren ] [ de ] [ Bailli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - Génie et destinée : Schumann et l'âme romantique.
Paris, Albin Michel ( Génie et destinée ), 1967.
1 vol, In-8, Broché, 414 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Une illustration en frontispice

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SCHUMANN ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Emmanuel - Franz Schubert. Edition revue et augmentée.
Paris, Corrêa, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 181 pages, Dos un peu bruni, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SCHUBERT ] [ Franz ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Emmanuel - Robert Schumann. ( L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations ). Un volume relié. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ).
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1965.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 192 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 1228 / 3030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ musique ] [ SCHUMANN ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHUET Albéric - Claude-Adolphe Nativelle. 1812 - 1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
1937.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier éditeur. Dos muet., 127 pages, Très bon état
Illustrations en bistre dans le texte.

Catalogues : [ quinine ] [ Digitaline ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ] [ Pharmacie ] [ Claude-Adolphe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMETTE Joseph - Charlemagne. Sa vie et son oeuvre.
Paris, Albin Michel, 1945.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Un petit manque d'un demi centimètre au haut du dos, sinon bon état.
Exemplaire bien complet de sa carte dépliante in fine. Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANU Jean - Barbey d'Aurevilly. Essai.
Paris, Robert Laffont, 1965.
1 vol, In-8, Broché, 453 pages, Bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ écrivain ] [ d'Aurevilly ] [ Barbey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPOVILLA Loris ( Monseigneur. Secrétaire particulier de S. S. Jean XXIII ) - Jean XXIII le pape bon. Préface de Daniel-Rops. Postface de L.H. Parias.
Paris, Fayard, 1963.
1 vol, In-12, Broché, 256 pages, Bon état
Catalogues : [ DANIEL-ROPS ] [ HISTOIRE ] [ Vatican ] [ Jean XXIII ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARIAS Léon - Anatole France. Avec 60 planches hors-texte en héliogravure.
Paris, Rieder ( Collection Maîtres des littératures ), 1931.
1 vol, Petit in-8, Broché, 156 pages, Dos fendu et légèrement bruni. Rares traits au crayon dans la marge de certaines pages. Sinon bon état.
Catalogues : [ France ] [ Anatole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri ( Lieutenant - Colonel ) - Le grand Carnot. 1753 - 1828.
Paris, La Table Ronde, Sans date ( Vers 1947 ).
1 vol, In-8, Broché, 384 pages, Dos un peu bruni avec quelques petites taches claires. Un mors légèrement fendu sur 2 centimètres. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Une illustration en frontispice et quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ CENT JOURS ] [ Restauration ] [ EMPIRE ] [ Consulat ] [ Directoire ] [ LAZARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES DE ( Duc ) - Madame Du Barry.
Paris, Hachette ( Collection L'envers de l'histoire ), Vers 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 286 pages, Un mors légèrement fendu sur 2 cm, sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Beauvarnier ] [ demoiselle ] [ becu ] [ Jeanne ] [ Comtesse ] [ Barry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CATE (C.) - Malraux.
Paris, Flammarion, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 607 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Jean - Chère George Sand.
Paris, Flammarion ( Grandes biographies ), 1991.
1 vol, In-8, Broché, 475 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Sand ] [ George ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Jean - Chère Natalie Barney. (Portrait d'une séductrice). Lettre - préface de Marguerite Yourcenar.
Paris, Flammarion, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Natalie Barney ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - Le roi Louis XI.
Paris, Jules Tallandier ( Collection Figures de proue ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 302 pages, Une trace de pliure au premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Louis XI ] [ Roi ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANDERNAGOR Françoise - L'allée du roi. Souvenirs de Françoise d'Aubigné Marquise de Maintenon épouse du Roi de France.
Paris, Julliard, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 574 pages, Bon état.
Catalogues : [ marquise ] [ Maintenon ] [ de ] [ Madame ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMES Claude - Paul. Les aventures du 13è apôtre.
Nouvelles éditions Baudinière ( NEB ), 1979.
1 vol, Grand In-8, Broché, 415 pages, Couverture un peu usagée. Dos légèrement passé. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Apôtre ] [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTENET Geneviève - Marie-Louise. L'Impératrice oubliée.
Jean-Claude Lattès, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 344 pages, Très bon état.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ] [ LORRAINE ] [ Habsbourg ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVARDES Maurice - Montaigne.
Pierre Charron ( Collection Les géants ), 1972.
1 vol, In-8, Reliure skyvertex éditeur et jaquette papier illustrée, 135 pages, Bon état
Très nombreuses photographies noir et blanc et couleurs, dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Montaigne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Jacques - Bergson.
Paris, PLON ( Collection les maîtres de la pensée française ), Vers 1926.
1 vol, In-8, Broché, 317 pages, Couverture un peu usagée avec une déchirure ( sans manque ) de 3 centimètres. Dos légèrement bruni. Intérieur avec quelques annotations et soulignures au crayon.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Bergson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUARD Robert - Alphonse Allais ou Au service de l'humour .
Charles Corlet, 1985.
1 vol, Petit in-8, Broché, 227 pages, Très bon état
Quelques illustrations. 43 pages de biographie, le reste étant composé d'une sélection des meilleurs textes d'Alphonse Allais.

Catalogues : [ EXTRAITS ] [ Humour ] [ Allais ] [ Alphonse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - Mistral ou l'empire du soleil. Première époque 1830 - 1860.
Lattès, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Très bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ REGIONALISME ] [ Frédéric ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEUGH James - Le premier masochiste : Sacher-Masoch.
Editions de Trévise, 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 259 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Sexologie ] [ Sexualité ] [ de ] [ Léopold ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hommage à André Gide. 1869 - 1951. ( Hommages de l'étranger - Gide dans les lettres - André Gide tel que je l'ai vu ). Textes inédits.
Paris, La Nouvelle Revue Française, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 421 pages, Dos de la couverture légèrement bruni. Très légères traces de pliure sur la couverture. Sinon bon état.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ HOMMAGE ] [ Gide ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - René Guénon. L'homme et son message.
Planète Plus / Le nouveau Planète, 1970.
1 vol, Grand in-12 carré, Broché, 143 pages, Dos et une petite partie des plats passés et avec quelques taches claires. Intérieur très propre.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ influence ] [ oeuvre ] [ Guénon ] [ René ] [ plus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBESCOT Pierre - Les petites mazarines.
Paris, Grasset, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 430 pages, Bon état
Catalogues : [ Mazarines ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPERE (G.) - Maurice Maeterlinck.
Besançon, Editions de la manufacture, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 239 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTENS Isabelle - Que le rêve demeure ! Vie et oeuvre d'un peintre-poète : Jacques Courtens.
Vallauris, Editions D.C.G., 2005.
1 vol, In-8, Broché, 263 pages, Parfait état.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et en pleine page, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Courtens ] [ Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN Vincent - Louis XIV.
Librairie Académique Perrin ( Présence de l'histoire / Collection historique ), 1967.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 471 pages, Deux petites déchirures ( sans manque de papier ) proprement réparées au scotch de l'intérieur à la jaquette papier, sinon bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ monarque ] [ Roi ] [ soleil ] [ Roi ] [ LOUIS XIV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORMESSON Jean - Mon dernier rêve sera pour vous. Une biographie sentimentale de Chateaubriand.
Paris, Jean-Claude Lattès, 1982.
1 volume, In-8, Broché, 445 pages, Bon état
Catalogues : [ Chateaubriand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL Jean - Soleils d'hiver. Carnets. 1998 - 2000.
Paris, Grasset, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 365 pages, Bon état
Catalogues : [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARGAUD J.-M. - Histoire d'Olivier Cromwell.
Paris / Bruxelles, Librairie Internationale / A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin tête de nègre. Dos à nerfs avec fleurons dorés., 452 pages, Quelques légers frottis sur les nerfs, quelques rousseurs éparses. Sinon, bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ cromwell ] [ Olivier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BECKER Raymond - La vie tragique de Freud. L'homme qui a changé la connaissance de l'homme.
Paris, Planète, 1967.
1 vol, Petit In-8 carré, Broché, 311 pages, Bon état
100 illustrations en noir dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Freud ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL Jacques - Abélard, Socrate des Gaules.
Paris, J. Ferenczi & Fils ( L'histoire et la vie ), 1946.
1 vol, In-12, Broché, 227 pages, Bon exemplaire et intérieur impeccable non coupé.
Catalogues : [ Abélard ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAYE (J.) - Madame Honoré de Balzac.
Paris, Perrin, 1999.
1 vol, In-8, Reliure éditeur., 261 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVAILLE Bernard - Johannes Brahms. ( L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations ). Un volume relié. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ).
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1965.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 191 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 2666 / 3030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ musique ] [ HISTOIRE ] [ Brahms ] [ Johannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESANTI Dominique - Sacha Guitry. 50 ans de spectacle.
Paris, Grasset, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Très bon état
Photographies dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ théâtre ] [ Sacha Guitry ] [ Guitry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESROCHES NOBLECOURT Christiane - Toutankhamon. Vie et mort d'un pharaon.
Paris, Pygmalion, Vers 1977.
1 vol, 26 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 312 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ EGYPTOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DIERCXSENS Marie - William Shakespeare. L'homme né d'un homme, ou Will I am Shake-speare.
Anvers, J.E. Buschmann, Vers 1974.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée., 387 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte. Exemplaire bien complet de sa feuille d'errata.

Catalogues : [ Anglaise ] [ POESIE ] [ William ] [ SHAKESPEARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DIESBACH (G. De) - Madame de Staël.
Paris, Perrin, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 585 p, Bon état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER (L.) - La vie raisonnable de Descartes.
Paris, Plon, 1926.
1 vol, Petit In-8, Broché, 281 p, Parfait état
Non coupé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMANN Geneviève - Le roman de Sophie Trébuchet.
Paris, Albin Michel, 1982.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier, 344 pages, Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Trébuchet ] [ Sophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE Jean - Cortés ou l'affrontement des Dieux.
Ramsay, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 410 pages, Un petit manque ( un centimètre carré ) au haut du dos, sinon bon état.
Catalogues : [ Aztèques ] [ AZTEQUE ] [ Navigation ] [ Explorateur ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DULONG Claude - Anne d'Autriche. Mère de Louis XIV.
Paris, Hachette Littérature, 1980.
1 vol, Grand in-8, Broché, 427 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ d'Autriche ] [ Anne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DULONG Claude - Marie Mancini. La première passion de Louis XIV.
Perrin, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 406 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ soleil ] [ Roi ] [ LOUIS XIV ] [ Mancini ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT Georges-Henri - Marie de Bourgogne.
Paris, Fayard, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 366 pages, Très bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Ducs de Bourgogne ] [ Maison de Valois ] [ Valois ] [ Médiévisme ] [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHOLIER Raymond - La vie glorieuse de Victor Hugo.
Paris, Plon ( Collection Le roman des grandes existences ), 1928.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 412 pages, Dos et un demi centimètre au haut des plats passés, sinon bon état.
Catalogues : [ Hugo ] [ Victor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTEVE Edmond - Alfred de Vigny. Sa pensée et son art.
Paris, Librairie Garnier Frères ( Bibliothèque d'histoire littéraire et de critique ), 1923.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 15 nerfs., 322 pages, Quelques soulignures au crayon de couleur bleu peu appuyées, sinon très bon état
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ Vigny ] [ de ] [ Alfred ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

FABUREAU Hubert - Paul Valéry.
Paris, Editions de la nouvelle revue critique, 1937.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 14 nerfs., 251 pages, Quelques très rares rousseurs, sinon très bon état.
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage.

Catalogues : [ critique ] [ Valéry ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVIER Jean - Charlemagne.
Le grand livre du mois, 2003.
1 vol, In-8, Reliure souple illustrée., 769 pages, Très bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVIER Jean - Philippe Le Bel.
Paris, Fayard, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 587 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Capétiens ] [ Capétien ] [ HISTOIRE ] [ PHILIPPE LE BEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FEBVRE Lucien - Un destin, Martin Luther.
PUF, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 218 pages, Un scotch sur un mors ( 5 centimètres ), deux traces de scotch sur la première et dernière page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ Protestants ] [ PROTESTANTISME ] [ protestant ] [ religion ] [ Luthériens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FERMIGIER André ( Sous la direction de ), DEL CASTILLO Michel, GRENIER Jean, GUINARD Paul, MILHAU Denis, PICON Gaëtan, ROY Claude et VALLIER Dora - Picasso.
Paris, Hachette, 1967.
1 vol, In-8, Pleine reliure skyvertex éditeur bleu clair et jaquette rhodoïd., 295 pages, Bon état.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Vié ] [ Peintre ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUERAS André - Mitterrand dévoilé. Illustrations de Pinatel.
Paris, André Figueras, Vers 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 174 pages, Un très léger écrasement au bas du dos, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Pinatel ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ politique ] [ Mitterrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FISHMAN Jack et HUTTON Bernard - La vie privée de Staline.
France-Empire, 1963.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 265 pages, Bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ COMMUNISME ] [ soviétique ] [ Union ] [ U.R.S.S. ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FREBOURG (O.) - Maupassant, le clandestin.
Paris, Mercure de France, 2000.
1 vol, Petit In-8, Broché, 187 p, Etat neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIX Pierre - Swift. Le véritable Gulliver.
Paris, Hachette, 1964.
1 vol, Petit in-8, Broché, 378 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Swift ] [ Jonathan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUSTIE Jean - Prosper Mérimée ( 1803 - 1870 ). Le nerveux hautain.
Paris, Hachette, Vers 1982.
1 vol, In-8, Broché, 283 pages, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Mérimée ] [ PROSPER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLET Danielle - Madame de Pompadour ou le pouvoir féminin.
Fayard, 1984.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 299 pages, Une petite déchirure d'un centimètre sans manque de papier au bas du premier plat de la jaquette, sinon très bon état.
Catalogues : [ pompadour ] [ de ] [ Madame ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLET Danielle - Madame de Pompadour ou le pouvoir féminin.
Paris, Fayard, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 299 pages, Très bon état
Catalogues : [ Ancien Régime ] [ Monarchie ] [ LOUIS XV ] [ pompadour ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Le grand Jaurès. Biographie.
Paris, Laffont, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 637 pages, Bon état
Illustrations hors-texte en noir

Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Jaures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GANCE Abel - Christophe Colomb.
Jacques Bertoin, 1991.
1 vol, Grand in-8, Broché, 688 pages, Très bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Explorateur ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTHIEZ Pierre - Dante. Sa vie - Son oeuvre.
Paris, Tallandier ( Bibliothèque historia ), 1928.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à 16 nerfs., 290 pages, Quelques rousseurs, sinon bon état.
Avec 14 reproductions de gravure pleine page, et 2 en double page. Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Catalogues : [ oeuvre ] [ Vié ] [ alighieri ] [ Dante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET Louis - Dante.
Paris, Flammarion ( Collection L'histoire et les hommes ), 1941.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à 14 nerfs., 379 pages, Très bon état
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Catalogues : [ alighieri ] [ Dante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD Françoise - Coeur de tigre.
Paris, Plon / Fayard / Le grand livre du mois, 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 228 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte

Catalogues : [ Georges Clémenceau ] [ Clemenceau ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROUD Françoise - Lou. Histoire d'une femme libre.
Paris, Fayard, 2002.
1 vol, Petit in-8, Broché, 169 pages, Parfait état
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Féminisme ] [ Rainer Maria Rilke ] [ Nietzsche ] [ Freud ] [ Andréas-Salome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GLACHANT Roger - Suffren et le temps de Vergennes.
Paris, Editions France-Empire, Vers 1976.
1 vol, Grand in-8, Broché, 430 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ politique ] [ diplomate ] [ Diplomatie ] [ Vergennes ] [ Saint-Tropez ] [ Bailli de Suffren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBRY Ivan - Saint Martin.
Perrin, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 241 pages, Bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Tours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDSMITH Olivier et HENNEQUIN - Le ministre de Wakefield. Un volume relié. Traduction nouvelle, précédée d'un essai sur la vie et les écrits d'Olivier Goldsmith, par M; Hennequin.
Paris, Brédif, 1825.
1 vol, In-8, Reliure de l'époque demi-cuir. Dos à nerfs avec pièce de titre lie-de-vin, filets et roulette dorés, et filets estampés à froid., 441 pages, Un mors fendu. Deux accrocs et un petit manque au dos. Intérieur légèrement bruni, quasiment sans rousseurs. Exemplaire correct.
Une gravure en frontispice.

Catalogues : [ irlandaise ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Goldsmith ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUBERT Pierre - Mazarin.
Paris, Fayard, 1990.
1 vol, In-8, Reliure souple illustrée., 572 pages, Deux légères traces d'écrasement au haut et au bas du dos, sinon très bon état.
Catalogues : [ LOUIS XIV ] [ Louis XIII ] [ Cardinal ] [ Mazarin ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAPPE Georges - La vie de Jean-Honoré Fragonard.
Albin Michel, 1942.
1 vol, Petit in-8, Broché, 251 pages, Très bon exemplaire presque entièrement non coupé
Illustrations pleine page

Catalogues : [ Jean-Honoré ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ FRAGONARD ] [ HONORE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAPPE Georges - Prud'hon.
Paris, Albin Michel, 1958.
1 vol, In-8, Broché, 313 pages, Très bel exemplaire non coupé
Quelques illustrations pleine page

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Prud'hon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·