Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARON Jean-Paul - Le mangeur du XIXè siècle.
Lausanne, Ex libris, 1974.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 366 pages, Superbe état
Photographies hors-texte

Catalogues : [ alimentation ] [ HISTOIRE ] [ GASTRONOMIE ] [ restaurants ] [ restaurant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Henri ( Lieutenant - Colonel ) - Le grand Carnot. 1753 - 1828.
Paris, La Table Ronde, Sans date ( Vers 1947 ).
1 vol, In-8, Broché, 384 pages, Dos un peu bruni avec quelques petites taches claires. Un mors légèrement fendu sur 2 centimètres. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Une illustration en frontispice et quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ CENT JOURS ] [ EMPIRE ] [ Consulat ] [ Directoire ] [ LAZARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF) - Journal officiel des Gardes Nationales de France.
Paris, Sans, 1833 / 1834.
1 vol, In-8, Reliure moderne 1/2 chagrin havane.Dos lisse à faux nerfs dorés., 672 p, Parfait état
Complet pour les années 1833 et 1834,soit 24 numéros.

Catalogues : [ Garde Nationale ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les métiers de l'art. Formation, Tradition, Restauration, Création. Catalogue de l'exposition Les métiers de l'art qui a eu lieu au musée des arts décoratifs de Paris en 1980.
1980.
1 vol, 29 cm x 24 cm, Broché, 328 pages, Trois traces de pliure sur les plats de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ Métiers de l'art ] [ Art ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMARD Adeline - La bourgeoisie parisienne de 1815 à 1848.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Société ), 1963.
1 vol, In-8, Broché, 661 pages, Légères traces d'humidité et rousseurs sur la couverture. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ parisienne ] [ parisiens ] [ PARIS ] [ bourgeoisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEUILLIOT Paul - La première Restauration et les Cent Jours en Alsace.
Paris, S.E.V.P.E.N., 1958.
1 vol, In-8, Broché, 327 pages, Très bon exemplaire.
Ouvrage publié pour la Bibliothèque Générale de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes VIè section. Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Alsatica ] [ CENT JOURS ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYEN Jacques - Capital et machine à vapeur au XVIII7 siècle. Les frères Périer et l'introduction en France de la machine à vapeur de Watt.
Paris / La Haye, Mouton ( Collection Histoire des sciences et des techniques ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 322 pages, Légère trace de mouillure sur la couverture, intérieur impeccable, bon exemplaire.
Photographies hors-texte. Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes -Sorbonne - VIè section : Sciences économiques et sociales.

Catalogues : [ Industrie ] [ Capitalisme ] [ Capital ] [ vapeur ] [ Machine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETAN C. - Un siècle et demi d'histoire ( 1789 - 1939 ). Tome I seul : La Révolution - L'Empire - La Restauration - La Seconde République - Le Second Empire - La Troisième République. Un volume relié.
Montpellier, Editorial Argentor, 1939.
1 vol, 29 cm x 21 cm, Reliure demi-chagrin vert bouteille. Dos lisse avec frises dorées. Plats en percaline vert bouteille. Bonnet phrygien à l'aigle estampé à froid sur le premier plat et le dos. Blason de l'éditeur estampé à froid sur le second plat., 638 pages, Reliure en très bon état. Intérieur très propre et pratiquement exempt de rousseurs ( seulement quelques rousseurs marginales sur les toutes dernières pages ). Très bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte. Illustrations en couleurs ( planches contre-collées pleine page, et cartes dépliantes ).

Catalogues : [ France ] [ Second ] [ république ] [ Seconde ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAS Solange DE - Faire revivre vos tableaux.
Paris, Charles Massin, Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 31,5 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 64 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Antiquités ] [ tableaux ] [ Tableau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

REES VAN TETS Henrica - Voyage d'une hollandaise en France en 1819. Retrouvé et publié par Maurice Garçon.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 180 pages, Très bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·