
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ASTRATIAN E. - I. Pavlov, sa vie et son oeuvre. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, 1953.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure bleue à la Bradel., 175 pages, Quelques légères traces d'écrasement à la reliure. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Quelques illustrations pleine page.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Biographie ] [ U.R.S.S. ] [ URSS ] [ Biologie ] [ animale ]
ASTRATIAN E. - Quelques problèmes de neurophysiologie. Conférence faites en novembre et décembre 1957 par E. Asratian à l'institut de psychiatrie et de neurologie de l'université de Londres, ainsi qu'à Oxford, Bristol, Birmingham, Edimbourg et Manchester. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, Vers 1958.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile à la Bradel., 183 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Illustrations.
Catalogues : [ Nerf ] [ nerfs ] [ cerveau ] [ Neurophysiologie ] [ Neurologie ]
BARBIER Jean ( Docteur ) - Emotion, émotivité, constitution émotive. Préface de Jean Lacroix.
Lyon, Voix et visions, Vers 1947.
1 vol, In-8, Broché, 166 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon bon état et intérieur impeccable.
Quelques illustrations dans le texte
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sensibilité ] [ Emotivite ] [ Emotivite ] [ Emotion ]
BINET (A.) - L'amour et l'émotion chez la femme. Esquisse psycho-physiologique.
Paris, F. ALCAN, 1933.
1 vol, In-8, Broché, 170 p, Bon état
12 héliogravures hors-texte
Catalogues : [ Psychologie ]
BIZE P. R. ( Dr ) - L'évolution psycho-physiologique de l'enfant. Pour une pédagogie reposant sur la biologie et la typologie.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos un peu bruni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ ENFANT ] [ PEDAGOGIE ] [ MEDECINE ]
BUSER Pierre et IMBERT Michel - Neurophysiologie fonctionnelle. Centres nerveux, motricité et régulation végétatives autonomes.
Paris, Hermann ( Collection Méthodes ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 485 pages, Couverture avec quelques usures, sinon exemplaire correct.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Contenu : Données générales sur le fonctionnement des centres nerveux - Motricité somatique - Conditions optiques de la vision, les mouvements oculaires - Le système nerveux végétatif : organisation, physiologie de l'innervation sensitive et de l'innervation motrice - Mécanismes nerveux des principales régulations végétatives.
Catalogues : [ Végétatif ] [ systéme nerveux ] [ motricité ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Fonctionnelle ]
CHAILLEY-BERT P. et PLAS F. - Physiologie des activités physiques.
Paris, J.B. Baillière et fils, 1962.
1 vol, In-8, Broché, 381 pages, Bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations, la plupart dans le texte.
Catalogues : [ Physiques ] [ activités ] [ PHYSIQUE ] [ Activité ] [ sport ]
DASTRE A. ( Professeur ) - La vie et la mort.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), Sans date ( Vers 1910 ).
1 vol, In-12, Broché, 360 pages, Quelques rousseurs intérieures, sinon bon état.
Catalogues : [ Mort ] [ Vié ]
DENIS R. et TORKOMIAN S. - Caractérologie appliquée.
Paris, S.A.B.R.I., 1960.
1 vol, In-8, Broché, 236 pages, Quelques accrocs minimes aux bords du dos. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations pleine page, certaines dépliantes.
Catalogues : [ caractère ] [ Psychologie ] [ Caractérologie ]
DUMAS Georges et COLLABORATEURS ( WALLON H., POYER G., BLONDEL Ch. et CARIDROIT F. ) - Nouveau traité de psychologie. Tome VII seul : Les synthèses mentales ( par H. Wallon, G. Poyer et Ch. Blondel ) - La psycho-physiologie des glandes endocrines et du système neuro-végétatif ( par F. Caridroit ).
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1949.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur vert bouteille et jaquette papier., 311 pages, Deux petits accrocs à la jaquette papier. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Neurologie ] [ endocrinologie ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ]
DUPOUY (J.-P.) - Hormones et grandes fonctions.
Paris, Ellipses, 1992.
2 vol, In-8, Broché, 864 p, Etat neuf
Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ endocrinologie ] [ Biologie ]
GOTTESMANN Claude ( Dr ) - Recherche sur la psychophysiologie du sommeil chez le rat. Thèse de Doctorat ès sciences naturelles soutenue le 18 décembre 1967. ( Laboratoire de Psychophysiologie ( Directeur : M. Soulairac ) - Faculté des sciences et CNRS - Paris ).
Paris, Les presses du Palais Royal, 1967.
1 vol, In-8, Broché, 156 pages, Très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sommeil ] [ Rat ] [ Psychologie ]
GOTTESMANN Claude ( Dr ) - Recherche sur la psychophysiologie du sommeil chez le rat. Thèse de Doctorat ès sciences naturelles soutenue le 18 décembre 1967. ( Laboratoire de Psychophysiologie ( Directeur : M. Soulairac ) - Faculté des sciences et CNRS - Paris ).
Paris, Les presses du Palais Royal, 1967.
1 vol, In-8, Broché, 156 pages, Un ex-libris sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sommeil ] [ Rat ] [ Psychologie ]
JAYLE Max-Fernand et SCHAPIRA Georges - Précis de chimie physiologique et séméiologique.
Paris, Masson, 1956.
1 vol, In-8, Broché, 291 pages, Bon état
Catalogues : [ Séméiologique ] [ physiologique ] [ CHIMIE ] [ Séméiologie ]
LELUT F ( Louis-Francisque ) - Physiologie de la pensée. Recherche critique des rapports du corps à l'esprit. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés.
Paris, Librairie académique Didier et Cie, 1862.
2 vol, Petits in-8, Reliures demi-chagrin noir. Dos lisses., 909 pages, Quelques frottis aux reliures ( surtout aux dos ). Dos légèrement passés. Rousseurs intérieures claires. Bons exemplaires robustes néanmoins.
Les deux plats des couvertures brochées d'origine ont été conservés et reliés avec chacun des volumes.
Catalogues : [ Criminalité ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ pensée ]
MANTEGAZZA Paul - La physiologie de la femme. Un volume relié.
Paris, Montgredien et Cie / Librairie illustrée, 1897.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-percaline rouge. Dos lisse avec fleurons et filets dorés. Filets noirs sur les plats., 489 pages, Un manque d'un centimètre carré sur le premier plat de la reliure. Dos de la reliure présentant quelques petites usures. Bon exemplaire robuste et intérieur très frais.
Catalogues : [ sociologie ] [ Psychologie ] [ ANATOMIE ] [ Féminisme ] [ Femme ]
MARAGE Docteur - Petit manuel physiologique de la voix à l'usage des chanteurs et des orateurs.
Paris, Chez l'auteur, Sans date ( Vers 1911 ).
1 vol, Grand In-8, Broché, 204 pages, Dos bruni et couverture un peu usagée, intérieur propre.
Illustrations dans le texte et hors-texte en noir. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ orateurs ] [ Orateur ] [ Chanteurs ] [ Chanteur ] [ Voix ]
MORIN Gérard ( Docteur ) - Le champ cérébral. Aperçus nouveaux sur la physiologie du système nerveux et la chimie de la pensée.
Editions ESF ( Collection Horizons de la psychologie )., 1974.
1 vol, In-8, Broché, 168 pages, Très bon état
Envoi de l'auteur
Catalogues : [ pensée ] [ Neurones ] [ cerveau ] [ Neurologie ] [ Psychologie ]
NICOLAIDIS S., MACLEAN P.D., CARDO B., TISSOT R., DICK P., RICHELLE M.N.J., BASSINE Ph. V., MASSERMAN J.H., NAYRAC P., SHAGASS Ch. et BURGERMEISTER J.-J. - Confrontations psychiatriques. Numéro 6 : Psychophysiologie.
Paris, Société parisienne d'expansion chimique ( SPECIA ), 1970.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Dos et une petite partie des plats légèrement passés, sinon bon état.
Sujets traités : Mécanisme des comportements instinctuels. Rôle dans la régulation de l'homéostasie hydrominérale par Nicolaidis - Le cerveau limbique. A propos de la tendance paranoïde chez l'homme par Maclean - Le comportement d'autostimulation par Cardo - Monoamines et régulations thymiques par Tissot - Cycles biologiques, périodicité et psychiatrie clinique par Dick - Conditionnement et psychiatrie par Richelle - Le problème de l'inconscient par Bassine - Etudes expérimentales et cliniques sur l'animal et troubles du comportement humain. Approche éthologique par Masserman - La relation cerveau-machine et la mathématique moderne par Nayrac - Méthodes de la réponse évoquée en recherche psychiatrique par Shagass - Privation sensorielle par Burgermeister.
Catalogues : [ psychophysiologie ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
PIERON Henri - L'évolution de la mémoire. Ouvrage orné de 20 figures.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 360 pages, Couverture un peu usagée avec deux petits manques au bas du dos. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Neurologie ] [ mémoire ]
RUDAUX P. ( Prof. ) - Précis élémentaire d'anatomie, de physiologie, de pathologie et de thérapeutique appliquée, suivi d'un lexique médical. Dixième édition revue et corrigée.
Paris, Masson et Cie, 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 933 pages, Bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ thérapeutique ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ ANATOMIE ]
TUSQUES Jean ( Professeur ) - Organisation nerveuse et sensorielle de l'homme. Enseignement des bases anatomiques générales embryologiques, cytologiques et histologiques de la neurophysiologie et de la neuropathologie.
Paris, Librairie Maloine, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Etat d'usage
Très nombreuses illustrations dans le texte.
Catalogues : [ neurone ] [ Neurones ] [ cerveau ] [ Neuropathologie ] [ Neurophysiologie ]
WITSCHI Emil ( Professeur ) - Le sexe. Problèmes d'actualité. Génétique, embryologie, endocrinologie et physiologie du sexe. Jubilé scientifique du Professeur Emil Witschi.
Paris, Masson & Cie, 1960.
1 vol, Grand in-8, Broché, 362 pages, Très bon état. Exemplaire non coupé.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ endocrinologie ] [ Embryologie ] [ Génétique ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·