Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

124 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALEJCHEM Scholem und KAPLAN Anatoli L. - Der behexte schneider. Deutsche erstausgabe. Eine geschichte von Scholem Alejchem. Mit 26 farbigen bildern von Anatoli L. Kaplan.
Berlin, Verlag universitas, 1970.
1 vol / 1 band, 26,5 cm x 21 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 128 pages / 128 seiten, Schutzumschlag mit eine kleine riss. Sonst gute zustand / Une petite déchirure à la jaquette papier, sinon bon état.
Catalogues : [ Literatur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALENCASTRE Amilcar - Le sionisme et le Tiers-Monde. Traduction et notes de Fernando Almeida et Madelyne Moreau.
Alger, SNED, 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 163 pages, Quelques petites traces claires sur la couverture un peu usagée. Intérieur très propre. Exemplaire correct.
Catalogues : [ TIERS-MONDE ] [ Sionisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AMITAI Mordehaï et SMOLI Eliezer - Les bâtisseurs. Illustrations de Gabriella Rosenthal.
Jérusalem, Département de la jeunesse et du héhalouts de l'organisation sioniste mondiale., 1965.
1 vol, In-8, Broché, 186 pages, Dos un peu bruni, sinon très bon état
Quelques illustrations dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Contes du Talmud. Préface de Claude Vigée.
Lattès ( Judaïques / Une bibliothèque juive ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 226 pages, Un accroc minime au haut du dos, sinon très bon état.
Catalogues : [ Talmud ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNSBERG Paul - Die Jüdischen gemeinden in Hessen. Anfang - Untergang - Neubeginn. Vollständig : 2 banden.
Societäts verlag, 1971 - 1972.
2 vol / 2 banden, In-8, Reliures éditeur et jaquettes papier / Verleger einband und schutzumschlag, 1015 pages / 1015 seiten, Rücken ein bisschen verschossen. Zustand : Gut / Dos un peu passés. Bon état.
Catalogues : [ Juive ] [ Communauté ] [ HISTOIRE ] [ Hesse ] [ Gemeinden ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNSBERG Paul - Die Jüdischen gemeinden in Hessen. Bilder - Dokumente. Ouvrage en allemand / Book in german.
Eduard Roether Verlag, Vers 1973.
1 vol, 31 cm x 22,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 240 pages, Accrocs minimes au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations.

Catalogues : [ Geschichte ] [ Hessen ] [ Jüdischen ] [ ALLEMAGNE ] [ Hessen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ASCH Sholem - Isaïe Prophète d'Israël.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Précurseurs de génie ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 311 pages, Bon état
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Isaïe Prophète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ATTALI Jacques - Un homme d'influence. Sir Siegmund G. Warburg 1902 - 1982.
Paris, Fayard, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 572 pages, Bon état
Catalogues : [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Banques ] [ S.G. Warburg and Co ] [ Angleterre ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERY Pierre - Milieux juifs de la France contemporaine à travers leurs écrivains.
Paris, Plon, 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 400 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état
Catalogues : [ Juifs ] [ Juif ] [ Juive ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDET Jean-Gaston - Le trésor secret d'Ishraël.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 469 pages, Une trace de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Israël ] [ Trésor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL Jean - La mission de la France et le problème israélite.
Paris, Denoêl, 1941.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Une trace très claire de mouillure dans le bas des dernières pages, bon exemplaire cependant
Catalogues : [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTH Aron - Les valeurs permanentes du judaïsme et l'inquiétude contemporaine. Un volume relié.
Jérusalem, Section religieuse du département de la jeunesse et du hé'halouts de l'organisation sioniste mondiale, 1956.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 288 pages, Dos de la jaquette légèrement bruni avec un petit manque d'un cm carré en pied, sinon bon état.
Catalogues : [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER Jacques, PAUWELS Louis, RICHAUDEAU ( Comité de direction ), MICHEL Aimé, MOUSSEAU Jacques ( Rédacteurs en chef ), CHAPELOT Pierre ( Directeur artistique ) et MAYER Frédérique ( Secrétariat de rédaction ) - Les grandes questions juives. Un volume relié.
Planète ( L'Encyclopédie Planète ), Vers 1965.
1 vol, Grand in-12 carré, Reliure pleine toile éditeur illustrée, 255 pages, Quelques rares rousseurs sur la couverture et la tranche supérieure uniquement. Intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Israël ] [ Sionisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIN (I) - Trois essais sur la condition juive.
Paris, Calmann-Lévy, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 203 p, Bon état
Catalogues : [ philosophie. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTINETTI Marcello et FABIANIS Carlo DE - Jérusalem.
New York, Gallery Books, Sans date ( vers 1986 ).
1 vol, 33 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 126 pages, Un accroc minime à un coin de la jaquette, sinon très bon état.
Ouvrage composé essentiellement de photographies couleurs hors-texte, la plupart en pleine page. Ouvrage en anglais.

Catalogues : [ Israël ] [ Jérusalem ] [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANKFORT Michaël - Histoire de Rachel ou le roman de la première résistance en Palestine.
Paris, Flammarion, 1967.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 441 pages, Bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ Rachel ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER Martin - Moïse.
PUF ( Sinaï - Collection des sources d'Israël ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 266 pages, Dos légèrement bruni. Couverture à peine usagée. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Moïse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER Martin - Die erzählungen der Chassidim.
Manesse bibliothek der weltliteratur, Ohne jahr ( Gegen 1960 ).
1 vol / 1 band, In-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 846 pages / 846 seiten, Rücken ein bisschen gebräunt. Sonst sehr gute zustand / Dos légèrement bruni, sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER Martin - Les récits hassidiques. Tome 1 seul.
Monaco, Editions du Rocher, 1996.
1 vol, In-12, Broché, 438 pages, Deux légères traces de pliure sur le premier plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Hassidique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER Martin - Les récits hassidiques. Un volume relié.
Monaco, Editions du Rocher, 1978.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur., 744 pages, Bon état
Catalogues : [ Hassidique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BULAWKO Henry - Le défi sioniste.
Presses du temps présent ( Présence du siècle ), 1968.
1 vol, In-8, Broché, 228 pages, Quelques rousseurs sur la couverture. Rares rousseurs intérieures sur quelques pages. Sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Juif ] [ Juifs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI Bernard - Le scandale juif ou la subversion de la mort.
Paris, Editions libres / Hallier, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 341 pages, Très léger écrasement au bas du dos, sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Astrologies. Chinoise, Indienne, Arabe, Hébraïque et Occidentales. Numéro 62 de la revue Question de.
Paris, Albin Michel ( Question de ), 1985.
1 vol, In-8, Broché, 252 pages, Rares annotations. Sinon bon état.
Illustrations en noir dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ occidentale ] [ hébraïque ] [ MOYEN-ORIENT ] [ Arabe ] [ Indienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COMAY Joan - The Diaspora story. The epic of the Jewish people among the nations.
Jerusalem / Tel Aviv / Haifa, Steimatzky's agency Ltd, Vers 1982 / Around 1982.
1 vol, 23,5 cm x 18 cm, Broché / Soft binding, 288 pages, Dos de la couverture un peu insolé. Très bon exemplaire. / Covers's back a bit insolated, otherwise very good condition.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Many illustrations, in color and in black, in and outside text.

Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ jewish ] [ Jews ] [ Diaspora ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Duff - Le roi David.
Paris, Laffont ( Pavillons ), 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 282 pages, Dos très légèrement passé, sinon bon état
Catalogues : [ David ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COUBE Stéphen ( Abbé ) - Ames juives.
P. Lethielleux éditeur, Vers 1910.
1 vol, In-12, Broché, 536 pages, Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRE François - Le livre des égarés.
Paris, Flammarion, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 270 pages, Une petite trace de pliure au haut du second plat de la couverture, sinon très bon état
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCOR (M.) - Les Apocalypses juives.
Paris, Berg international, 1995.
1 vol, 30 x 21 cm, Broché, 144 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ APOCALYPSE ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DERMENJIAN Geneviève - Juifs et européens d'Algérie. L'antisémitisme oranais 1892 - 1905.
Jérusalem, Institut Ben - Zvi, 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 272 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Oran ] [ algérienne ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROGY Jacques - Cent mille juifs à la mer.
Marabout ( Grand document ), Vers 1976.
1 vol, In-12, Broché, 249 pages, Très bon état
Catalogues : [ Juifs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROGY Jacques - La loi du retour. La secrète et véritable histoire de l'Exodus. Un volume relié.
Fayard, 1970.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 439 pages, Usures au haut de la jaquette, sinon bon état.
Quelques illustrations.

Catalogues : [ Israël ] [ retour ] [ Exodus ] [ exode ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DJIAN Yves - Maïmonde. Le second Moïse.
Paris, Jacques Grancher ( Les grands destins de l'ésotérisme ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 243 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Talmud ] [ MEDECINE ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ MUSULMAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BUIT M. ( O.P. ) - Archéologie du peuple d'Israël.
Arthème Fayard ( Collection Je sais - je crois ), 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 102 pages, Une légère trace de pliure au coin supérieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EBAN Abba - Mon peuple. Histoire du peuple juif. ( My people ). Avec 65 illustrations. Tome I seul, le second tome étant intitulé Mon pays .
Buchet / Chastel, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 374 pages, Bon état.
Catalogues : [ Juifs ] [ Juif ] [ Peuple ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EBAN Abba - Mon peuple. Histoire du peuple juif. Avec 65 illustrations, la plupart hors-texte.
Paris, Buchet / Chastel, 1970.
1 vol, In-8, Broché, 374 pages, Un petit accroc au mors supérieur du premier plat. Dos et une petite partie du premier plat un peu insolé. Sinon bon état.
Catalogues : [ Juif ] [ Peuple ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

EISENBERG Josy - Le Judaïsme.
Jacques Grancher ( Collection Ouverture ), 1989.
1 vol, Grand in-12, Broché, 203 pages, Une annotation sur la page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ Juifs ] [ Juif ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIACHAR Elie - Living with Jews.
London, Weidenfeld and Nicolson, Vers 1983.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile et jaquette papier, 246 pages, Bon état / Good condition
Quelques illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ jewish ] [ Jews ] [ Juifs ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EPSTEIN Leslie - Le roi des juifs.
Paris, Belfond ( Littératures étrangères ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 316 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FALK André - Israël terre deux fois promise.
Paris, Seuil, 1954.
1 vol, In-8, Broché, 211 pages, Un mors fendu sur 3 centimètres. Dos légèrement bruni. Sinon bon état.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FINKIELKRAUT Alain - Le juif imaginaire.
Paris, Seuil / Essai ( Fiction et Cie ), Vers 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 216 pages, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEG Edmond - Moïse raconté par les sages. Edition définitive.
Paris, Albin Michel, 1956.
1 vol, Petit in-8, Broché, 221 pages, Quelques rousseurs sur une partie de la tranche supérieure uniquement. Sinon bon état et intérieur très propre et sans rousseurs.
Catalogues : [ Moïse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEG Edmond - Moïse raconté par les sages. Suivi de : Le livre de la sortie d'Egypte. Un volume relié.
Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1974.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur verte à la Bradel. Un grand motif sur le premier plat de la reliure., 299 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Moïse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEG Edmond - Vers le monde qui vient.
Paris, Albin Michel ( Présences du judaïsme ), 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 299 pages, Quelques taches claires sur la couverture, quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement ( intérieur sans rousseurs ), sinon bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDLANDER Saul - Quand vient le souvenir ..
Paris, Seuil, Vers 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 171 pages, Une trace de pliure au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GEIGER Raymond - Histoires juives. Recueillies par Raymond Geiger.
Paris, Editions de la nouvelle revue française ( NRF ) collection Les documents bleus, 1924.
1 vol, In-12, Broché, 216 pages, Un mors fendu sur 7 cm. Un petit accroc au mors inférieur. Une trace de mouillure claire sur la couverture uniquement. Ouvrage robuste cependant. Intérieur impeccable et sans mouillure.
Catalogues : [ orale ] [ Tradition ] [ Juif ] [ Folklore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERIN-RICARD L. DE - Histoire de l'occultisme. ( Egypte - Chaldée - Les Juifs - Grèce - Rome - Du paganisme au christianisme - Les premiers alchimistes - Le règne du diable - Les astrologues du XVIè siècle - Les sciences occultes au XVIIè siècle - Le XVIIIè siècle - Les temps actuels ). Avec 17 reproductions de gravures.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1947.
1 vol, In-8, Broché, 320 pages, Une petite trace claire sur le second plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GLAZER Nathan - Les juifs américains du XVIIè siècle à nos jours.
Calmann-Lévy ( Collection Diaspora ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 290 pages, Une tache claire sur le second plat de la couverture et les dernières pages de garde, sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOICHON A. M. - Jérusalem. Fin de la ville universelle ? Un volume relié.
Paris, Maisonneuve & Larose, Vers 1976.
1 vol, Grand in-12, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd, 387 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Israël ] [ HISTOIRE ] [ Jérusalem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDMAN Pierre - Souvenirs obscurs d'un juif polonais né en France.
Paris, Seuil ( Combats ), Vers 1975.
1 vol, Petit in-8, Broché, 280 pages, Rares petites taches claires sur la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Hold-up ] [ Richard-Lenoir ] [ criminelle ] [ Affaire ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSS (B.) - Messianisme et histoire juive.
Paris, Berg international, 1994.
1 vol, 30 x 21 cm, Broché, 111 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUBER-MAGITOT Claude - Les lions de Juda. Préface de Henri Mondor.
Paris, Editions de la pensée moderne., 1959.
1 vol, Grand in-8, Broché, 286 pages, Quelques petites épidermures au dos, sinon bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HALTER Marek - Le messie.
Paris, Laffont, 1996.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 473 pages, Très bon état
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRIS André et SEDOUY Alain DE - Juifs et français.
Paris, Grasset, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 343 pages, Très bon état
Catalogues : [ Juifs ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ISRAEL Gérard et LEBAR Jacques - Quand Jérusalem brûlait. En l'an 70, le 29 août.
Paris, Laffont, 1970.
1 vol, In-8, Broché, 276 pages, Très bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Jérusalem ] [ temple ] [ Israël ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KAGAN B. ( Colonel ), LARTEGUY Jean et FRANCO Victor - Combat secret pour Israël. Un volume relié illustré. Texte de présentation de Jean Lartéguy et de Victor Franco.
Paris, Hachette ( Plaisir de l'histoire ), 1963.
1 vol, In-12, Cartonnage éditeur illustré, 286 pages, Un écrasement minime au bas du dos, sinon très bon état
Catalogues : [ Israël ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

KAPLAN Jacob ( Grand Rabbin, auxiliaire du Grand Rabbin de France ) - Témoignages sur Israël. Avec un envoi de l'auteur.
Monte-Carlo, Regain, Vers 1949.
1 vol, In-12, Broché, 635 pages, Couverture un peu brunie, avec quelques petites épidermures et une petite tache claire ( sur le premier plat ). Bon exemplaire néanmoins, et intérieur très propre.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KATZ Karl, KAHANE P. P., BROSHI Magen et HARRIS David ( Photographies ) - Trésors des musées d'Israël. Introduction de Philip Hendy. Un volume relié illustré.
Calmann-Lévy, Vers 1970.
1 vol, 25,5 cm x 19,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 286 pages, Une petite épidermure au bas du dos de la jaquette papier. Quelques rousseurs sur la reliure toilée mais intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Mosaïque ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KOELBL Herlinde - Portraits juifs. Photographies et entretiens par Herlinde Koelbl.
L'Arche, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 479 pages, Très bel exemplaire et intérieur impeccable.
Photographies pleine page

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER Arthur - Analyse d'un miracle. Naissance d'Israël.
Paris, Clamann-Lévy, 1967.
1 vol, In-8, Broché, 326 pages, Une trace de pliure à un coin du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KONZELMANN Gerhard - Jerusalem. 4000 jahre kampf um eine heilige stadt.
Hamburg, Hoffmann une Campe, 1984.
1 vol / 1 band, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 496 pages / 496 seiten, Zustand : sehr gut / Très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Jérusalem ] [ Geschichte ] [ Jüdischen ] [ Jüdische ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Alain J. - Splendeur de la Terre Sainte ( Le monde de la Terre Sainte ). Un volume relié.
Genève, Edito-Service SA, 1982.
1 vol, 32,5 cm x 23 cm, Pleine reliure éditeur skyvertex noir illustrée. Tête dorée., 96 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Mosaïque ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVITTE Georges et CATARIVAS David - Les Juifs. Un volume relié.
Paris, Robert Delpire ( Encyclopédie essentielle, Série Histoire ), 1964.
1 vol, 21,5 cm x 19 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 159 pages, Un petit accroc au pied du mors du premier plat de la reliure, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Juifs ] [ Juive ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LION Jindrich ( text ) et LUKAS Jan ( Photographies ) - Le vieux cimetière juif à Prague / The old Prague jewish cemetery / Der alte jüdische friedhof in Prag. Ouvrage trilingue : français / anglais / allemand.
Artia, 1960.
1 vol / 1 band, 27,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile / Leinen einband / Full cloth binding, 66 pages / 66 seiten, Très bon état / Very good condition / Zustand : sehr gut
40 photographies pleine page / 40 full page pictures / 40 fotos ausser text

Catalogues : [ Prag ] [ Friedhof ] [ Jüdische ] [ Alte ] [ cemetery ] [ jewish ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MACPHERSON Malcolm C. - Le sang de ses serviteurs. L'histoire de la longue traque de Pieter Menten, marchand de tableaux et assassin de juifs.
Paris, Presses de la cité ( Document ), 1986.
1 vol, Grand in-8, Broché, 253 pages, Bon état.
Catalogues : [ Holocauste ] [ tableaux ] [ Marchand ] [ Menten ] [ PIETER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAULE Jacques - Les juifs et le monde actuel.
Paris, Flammarion ( Collection Le vif du sujet ), 1963.
1 vol, Grand in-12, Broché, 217 pages, Bon exemplaire non coupé
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALGLAIVE (G.) - Juif ou français.
Paris, C.P.R.N., 1942.
1 vol, In-8, Broché, 222 p, Bon état
Préface de Xavier Vallat

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MANDEL Arnold - La vie quotidienne des juifs hassidiques du XVIIIè siècle à nos jours.
Paris, Hachette littérature ( Collection La vie quotidienne ), 1974.
1 vol, In-12, Broché, 182 pages, Très bon état
Catalogues : [ religion ] [ Hassidisme ] [ Coutumes ] [ Hassidiques ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MECHOULAN Henry ( Dirigé par ) et COLLECTIF - Les Juifs d'Espagne : histoire d'une diaspora. 1492 - 1992.
Paris, Liana Levi, 1992.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 740 pages, Dos de la couverture un peu insolé. Légères traces d'usure aux coins supérieurs, sans gravité. Bon exemplaire.
Quelques illustrations hors-texte

Catalogues : [ Diaspora ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Juifs ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MEMMI Albert - Portrait d'un juif.
Paris, Gallimard / NRF, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 306 pages, Dos un peu bruni, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MILBAUER Joseph ( Textes choisis et présentés par ) - Pages juives. Textes choisis.
Jérusalem, Département de la jeunesse et du héhalouts de l'organisation sioniste mondiale., 1964.
1 vol, In-8, Broché, 264 pages, Dos bruni, sinon très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Juive ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MISLIN ( Mgr ) - Les Saints Lieux. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés. Pèlerinage à Jérusalem, en passant par l'Autriche, la Hongrie, la Slavonie, les provinces danubiennes, Constantinople, l'Archipel, le Liban, la Syrie, Alexandrie, Malte, la Sicile et Marseille.
Paris / Lyon, Imprimerie et librairie ecclésiastiques de Guyot Frères, 1851.
2 vol, In-8, Reliures demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec filets et motifs estampés à froid., 944 pages, Mors du premier plat du tome 1 fendu sur 3 centimètres à la partie inférieure. Très rares rousseurs intérieures. Bons exemplaires.
Première édition de cet ouvrage comprenant 4 lithographies hors-texte en couleur, 2 plans dépliants en noir et 2 coupes hors-texte en couleur.

Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Sicile ] [ MALTE ] [ Alexandrie ] [ Constantinople ] [ Slavonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MIZEAHI Rachel - L'un meurt l'autre aussi.
Paris, Hachette, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 382 pages, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MIZNER John - Israel Zangwill : between orthodoxy and assimilation. A dissertation in english presented to the Faculty of the graduate school of arts and sciences of the University of Pennsylvania.
England, University Microfilms, 1966.
1 vol, 22 cm x 18 cm, Broché / Soft cover, 185 pages, Bon état / Good condition
Catalogues : [ jewish ] [ Zangwill ] [ Israël ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNERAY Henri ( Sous la direction de ) - La persécution des juifs en France et dans les autres pays de l'ouest. Présentée par la France à Nuremberg. Recueil de documents publié sous la direction de Henri Monneray (Substitut au Tribunal Militaire International). Préface de René Cassin (Vice-Président du Conseil d'Etat). Introduction de Edgar Faure (Prcureur Général adjoint au Tribunal Militaire International).
Paris, Editions du Centre, 1947.
1 vol, In-8, Broché, 423 pages, Bon état
Exemplaire non coupé

Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Hollande ] [ Norvège ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORSE Arthur - Pendant que six millions de juifs mouraient.
Paris, Laffont ( Collection L'histoire que nous vivons ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 366 pages, Bon état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2ème ] [ Deuxième ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MOSCATI Sabatino - Histoire et civilisation des peuples sémitiques. Edition française revue et mise à jour par l'auteur.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1955.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Ethiopiens ] [ Assyriens ] [ arabes ] [ Babyloniens ] [ Cananéens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MUHLINGHAUS Gerhard, ACKERMANN Jürgen, PSCHEID Kimberly Ann, SCHEUER Richard, KALBFLEISCH Günther, KAISER Elfriede und Der rat der Reichsstadt helnhausen - Festschrift. Ehemalige synagoge - gelnhausen. Widmung als kulturelle begegnungsstätte 25 september 1986. Herausgegeben vom Magistrat der Barbarossastadt Gelnhausen. Bearbeitet vom geschichtsverein Gelnhausen.
Magistrat der Barbarossastadt Gelnhausen, 1986.
1 vol / 1 band, In-8, Broché / Broschiert, 111 pages / 111 seiten, Zustand : Gut / Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NADOR Georg - Jüdische rätsel aus Talmud und midrasch.
Köln, Hegner-Bücherei, 1967.
1 vol / 1 band, In-12, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier / Verleger leineneinband und schutzumschlag, 174 pages / 174 seiten, Zustand : ziemlich gut / Assez bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NANTET (J.) - Les Juifs et les nations.
Paris, Editions de Minuit, 1957.
1 vol, In-8, Broché, 231 p, Très bel état
Ex. non coupé.Envoi de l'auteur.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NEHER-BERNHEIM Renée - Histoire juive.( Faits et documents ) de la Renaissance à nos jours.. Tome 2 seul :le XIXè siècle ( 1815 - 1904 ). Complet en soi pour cette période.
Paris, Editions Klincksieck ( Collection Initiation et méthodes ), 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 427 pages, Quelques taches très claires sur le second plat de la couverture, sinon bon état.
Illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Juive ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PARAF Pierre - Israël dans le monde.
Paris, Flammarion, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 303 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture un peu brunis, sinon très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Israël ] [ Juifs ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIETRI François - Napoléon et les Israélites.
Paris, Editions Berger-Levrault, 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 194 pages, Quelques petites épidermures sur la couverture, sinon très bon état.
Une illustration en frontispice.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Juif ] [ Juifs ] [ ISRAELITES ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PINAULT Danielle - Un cyprès à Jérusalem. Roman.
Paris, Denoël, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 373 pages, Un léger écrasement au coin inférieur gauche du premier plat, sinon très bon état.
Bande-annonce conservée

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ peuple juif ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PISAR Samuel - Le sang de l'espoir.
Paris, Laffont, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 363 pages, Dos légèrement passé. Une petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture. Sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Souvenirs ] [ camp de concentration ] [ Auschwitz ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV Léon - Du Christ aux juifs de cour.
Paris, Calmann-Lévy, 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 342 pages, Bon état
Catalogues : [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV Léon - Les banquiers juifs et le Saint-Siège du XIIIè au XVIIè siècle.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), Vers 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 308 pages, Très bon état
Catalogues : [ pape ] [ Chrétienté ] [ religion ] [ banchieri ] [ Rome ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPOPORT Louis - Les Falashas d'Ethiopie. Une communauté en perdition.
Paris, Lattès, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 215 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Juifs ] [ politique ] [ ethnologie ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVIV Dan et MELMAN Yossi - Tous les espions sont des princes. La véritable histoire des services secrets israéliens.
Paris, Stock, 1991.
1 vol, Grand in-8, Broché, 465 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ israéliens ] [ Israël ] [ HISTOIRE ] [ Services secrets ] [ Mossad ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

REICH Shlomo - Les pensées d'un juif déchaîné. Préface de Jean Lacouture.
Paris, Editions Clancier-Guénaud ( Collection Mémoire pour demain ), Vers 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 127 pages, Bon état
Nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAN Ernest - Le Cantique des Cantiques. Traduit de l'hébreu avec une étude sur le plan, l'âge et le caractère du poème.
Paris, Calmann-Lévy, 1929.
1 vol, In-8, Broché, 226 pages, Dos bruni. Une trace de pliure au coin supérieur du premier plat de la couverture, et un accroc minime ( sans manque ) au second plat. Bon exemplaire néanmoins, presque entièrement non coupé. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ religion ] [ Cantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBBERECHTS Edouard - Les Hassidim.
Brepols ( Fils d'Abraham ), 1990.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur., 306 pages, Très bon état
Avec 21 photographies hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Rebbés ] [ Rebbé ] [ HISTOIRE ] [ JUDAISME ] [ Centrale ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

RUPPIN (A.,chargé de cours de sociologie juive à l'université de Jérusalem.) - Les Juifs dans le monde moderne.
Paris, Payot, 1934.
1 vol, In-8, Broché, 387 p, Petit manque de papier au bas du dos
Traite de la race,de la structure ethnique du peuple juif,des chiffres de population,de la répartition,des migrations,de la structure économique,de la lutte pour l'égalité civique,des éléments de dissociation,de l'antisémitisme et du sionisme;

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVARY (A.) - Prophéties d'Isaïe. Traduction complète, en vers, faite sur le texte hébreu par A. Savary.
La Rochelle, Siret, 1859.
1 vol, In-8, Plein maroquin mauve,Dos à nerfs.Caissons à froid.Dentelle intérieure.Tranches dorées., 396 p, Dos passé.Rousseurs.Sans cela bon état.
Catalogues : [ Prophéties d'Isaïe ] [ prophéties ] [ Isaïe ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOLEM-ALEJCHEM - Tewje, der milchmann. Aus dem jiddischen übertragen von Alexander Eliasberg. Mit einem nachwort von Max Brod.
Im insel-verlag, 1961.
1 vol / 1 band, Gross in-12, Pleine reliure éditeur et jaquette papier / Verleger einband und schutzumschlag, 255 pages / 255 seiten, Schutzumschlag mit einigen kleinen rissen. Sonst gute zustand / Quelques petites déchirures à la jaquette papier, sinon bon état.
Catalogues : [ Literatur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOLEM Gershom G. - Les origines de la Kabbale.
Paris, Aubier Montaigne ( Pardès - Etudes et textes de mystique juive ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 527 pages, Une légère trace de pliure aux coins du second plat de la couverture. Deux très petites traces sur une tranche. Très bon exemplaire bien frais, et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Mystique juive ] [ Juifs ] [ kabbale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHREINER Stefan - Das lied. Der lieder von Schelomo. Liebeslyrik aus dem alten Israel. Mit 32 illuminierten seiten aus dem Machsor Lipsiae.
Bremen, Carl Schünemann Verlag, Gegen 1981.
1 vol / 1 band, 27,5 cm x 19 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 108 pages / 108 seiten, Seltenen kleinen flecken auf dem umschlag, sonst sehr guten zustand / Quelques très rares petites taches claires sur la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Literatur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWARZ-BART André - Le dernier des Justes.
Paris, Seuil, 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 346 pages, Parfait état
Catalogues : [ Holocauste ] [ Littérature française XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHWARZ-BART André - Le dernier des justes.
Paris, Seuil, 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 346 pages, Bon état.
Catalogues : [ Drancy ] [ concentration ] [ Camps ] [ Holocauste ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEROUYA Henri - La Kabbale. Ses origines - Sa psychologie mystique - Sa métaphysique.
Paris, Grasset, 1947.
1 vol, 24 cm x 18,5 cm, Broché et jaquette rempliée illustrée, 533 pages, Dos de la jaquette un peu bruni. Sinon très bon état. Intérieur impeccable en partie non coupé.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Tradition ] [ ESOTERISME ] [ HISTOIRE ] [ kabbale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVAN-SCHREIBER (Jean-Jacques) - Le choix des juifs.
Paris, Grasset, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 259 pages, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·