
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIGOURDAN G. - L'astronomie. Evolution des idées et des méthodes.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1916.
1 vol, In-12, Broché, 406 pages, Dos légèrement bruni. Quelques petites traces de pliure au bas du second plat de la couverture. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Avec 50 illustrations.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
DELCLOS Marie - Astrologie. Racines secrètes et sacrées.
Paris, Editions Dervy, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Rares annotations sur quelques pages seulement. Sinon très bon état.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
DESDOUITS - Leçons élémentaires d'astronomie. Un volume relié orné de figures.
Tours, Ad Mame et Cie, 1844.
1 vol, In-8, Reliure plein veau moucheté. Dos lisse avec pièce de titre en maroquin, frises dorées et fleurons dorés. Frise dorée en encadrement sur les plats. Filet doré sur les coupes. Tranches jaspées., 376 pages, Frottis à la reliure. Une petite déchirure de 7 centimètres ( sans manque de papier ) à la carte dépliante.Quelques légères rousseurs intérieures, sinon intérieur très propre.
Quelques illustrations dans le texte et une carte dépliante.
FERRIS Timothy - La nuit du temps. Histoire du Cosmos de l'Antiquité au Big Bang.
Paris, Hachette, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 500 pages, Très bon état
Quelques photographies et illustrations dans le texte
Catalogues : [ astrophysique ] [ histoire des sciences ] [ cosmos ] [ HISTOIRE ]
FLAMMARION Camille - Les merveilles célestes. Lectures du soir. Edition illustrée de 107 reproductions de gravures dans le texte et hors-texte.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1897.
1 vol, Grand in-8, Reliure demi-chagrin brun. Plats en percaline brune. Dos à nerfs avec caissons ornés. Plats avec quadruple filet d'encadrement frappé à froid. Premier plat comportant les armes de la ville de Paris et la mention République française - Liberté - Egalité - Fraternité - Ville de Paris - Prix municipal . Tranches dorées., 316 pages, Quelques frottis minimes au dos de la reliure, une très petite épidermure au premier plat de la reliure, intérieur très propre et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SCIENTIFIQUE ] [ vulgarisation ] [ ENFANTINA ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ]
HAWKINS Gerald S. - Soleil sur Stonehenge. Un observatoire astronomique de la préhistoire.
Copernic, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 182 pages, Quelques traces de pliure sur le deuxième plat de la couverture, sinon très bon état.
Photographies hors-texte et illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Angleterre ] [ salisbury ] [ Site ] [ Mégalithe ] [ PREHISTOIRE ]
HOMET Jean-Marie - Le retour de la comète. Préface de Michel Vovelle.
Paris, Imago, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Très bon état
Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ sociologie ] [ histoire des sciences ] [ Comètes ] [ Halley ]
HORICKS L. et MICHAUX H. ( SPICA ) - Traité pratique d'astrologie mondiale.
Tourcoing, Editions Flandre-Artois, 1980.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Dos légèrement bruni, sinon bon état et intérieur très propre.
Illustrations et 2 tableaux en double-page
Catalogues : [ mondiale ]
HYUGHE Edith et HUYGHE François-Bernard - Images du monde. Mille et une façons de représenter l'univers avant Galilée.
Lattès, 1999.
1 vol, Grand In-8, Broché, 301 pages, Quelques légères traces de pliure sur le premier plat de la couverture. Rares soulignures au crayon papier sur quelques pages uniquement. Sinon très bon état.
Illustrations, la plupart en couleurs hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Cosmogonie ] [ cosmos ] [ SCIENCES ] [ Science ]
KOHLER Pierre - Initiation à l'astronomie. Illustrations de Christian Galinet.
Paris, Hachette ( Pratiques Hachette ), 1980.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 126 pages, Quelques rares et propres annotations au crayon sur quelques pages, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations pleine page et hors-texte.
Catalogues : [ Guide ] [ Initiation ] [ constellations ] [ planètes ] [ Observation ] [ Espace ]
KOHLER Pierre - Observer les étoiles. Photographies de l'auteur.
Rennes, Ouest France, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 32 pages, Une annotation sur la page de titre, sinon très bon état
Nombreuses illustrations couleurs pleine page
Catalogues : [ Etoiles ] [ Etoiles ]
KOHLER Pierre - Les gouffres du cosmos.
Paris, France-Empire, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 245 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir hors-texte
Catalogues : [ univers ] [ Trous Noirs ]
MOCH Gaston - La relativité des phénomènes.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1921.
1 vol, In-12, Broché, 366 pages, Bon état et intérieur très propre.
Avec 21 figures dans le texte.
Catalogues : [ Masse ] [ Energie ] [ Physiques ] [ SCIENCES ] [ Albert ]
MONTEREY Jean - Nostradamus, prophète du vingtième siècle.
La nef de Paris éditions, Vers 1961.
1 vol, Petit in-8, Broché, 299 pages, Couverture tachée et avec quelques traces de stylo bille. Intérieur très propre.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ ASTROLOGIE ] [ prophéties ] [ Prophétie ]
PAUL (J.) - L'homme qui courait après son étoile.
Paris, O. Jacob, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 272 p, Bon état
L'auteur,qui travaille au service d'astrophysique du C.E.A. définit et étudie ici les trous noirs.
Catalogues : [ SCIENCES ]
PICARD Emile - La science moderne et son état actuel.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1921.
1 vol, In-12, Broché, 313 pages, Dos passé avec un mors très légèrement fendu sur 1 cm. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Mécanique ] [ MATHEMATIQUES ] [ OPTIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ MEDECINE ]
PICHON Jean-Charles - Nostradamus et le secret des temps.
Paris, Les Productions de Paris, 1959.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur, jaquette papier illustrée et jaquette rhodoïd, 220 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ASTROLOGIE ] [ Biographie ] [ prédictions ] [ Secret des temps ] [ Astronome ]
REEVES Hubert - L'heure de s'enivrer.L'univers a-t-il un sens?
Paris, Seuil, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Bon état
Catalogues : [ univers ] [ astrophysique ]
SCHATZMAN Evry - Le message du photon voyageur.
Paris, Belfond, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 186 pages, Parfait état
Catalogues : [ Photon ] [ astrophysique ]
TOULMIN Stephen et GOODFIELD June - Les déchiffrements du ciel.
Paris, Buchet Chastel, 1963.
1 vol, Grand in-12, Broché, 333 pages, Deux petits accrocs au bas du dos de la couverture, sinon bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Ciel ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·