
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERMER Jaap, VAN KOOTEN Toos et COLLECTIF - Vincent Van Gogh. Catalogue de 278 oeuvres dans la collection du Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogue of 278 works in the collection of the Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogus van 278 werken in de verzameling van het Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Katalog von 278 werken gehörend zu der sammlung des Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo. Ouvrage en 4 langues : français / english / deutsch / flemish.
Kröller-Müller stichting, 1983.
1 vol / 1 band, 28 cm x 21 cm, Broché / Soft cover / Broschiert / Gebrocheerd, 148 pages / 148 seiten, Très bon état / Very good condition / Zustand : sehr gut
Many reproductions, mainly outside text, in black and in colors.
Catalogues : [ Painting ] [ PEINTURE ] [ Köller-Müller ] [ musée ] [ beaux arts ]
BIEDERMANN Gottfried, FENZ Werner und LOJEN Gerhard - Kurt Werber. 1893 - 1964. Galerie Weihergut - Salzburg - Austria. Buch auf deutsch.
Salzburg, Edition galerie Weihergut, Siegfried Karrer, 1993.
1 vol / 1 band, 27,5 cm x 21,5 cm, Illustriert deckel aus pappe / Cartonnage éditeur illustré, 96 pages / 96 seiten, Zustand : sehr gut / Très bon état
Sehr zalhreiche illustrationen ( ausser text / Farben )
Catalogues : [ Malerei ] [ Werber ] [ Kurt ]
COLLECTIF - Caspar David Friedrich. 1774 - 1840. Hamburger Kunsthalle 14 september bis 3 november 1974. Book in german. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée des Beaux arts de Hambourg du 14 septembre au 3 novembre 1974. Ouvrage en allemand.
Prestel, 1974.
1 vol, 24 cm x 23 cm, Broché, 320 pages, Bon état / Good condition
Très nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors texte. Many illustrations.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ FRIEDRICH ] [ David ]
COLLECTIF - Hedendaagse keramiek en wandtapijten in Belgie. Centrum voor kunst en cultuur gewezen St Pitersabdij Gent, 17 juni - 16 augustus 1977.
1977.
1 vol, 29 cm x 17 cm, Broché, 128 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ Art ] [ Tapisserie ] [ gand ] [ gent ]
COLLECTIF - Art Forum Berlin 2004. Die internationale messe für gegenwartskunst / The international fair for contemporary art. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 18 au 22 septembre 2004. Livre en anglais et en allemand / Book in english and in german.
Sans mention d'éditeur, 2004.
1 vol, 20,5 cm x 20,5 cm, Broché, 433 pages, Une trace de mouillure très claire au bord des 50 premières pages et des 120 dernières pages ( ayant pour conséquence unique une légère ondulation des pages et une ondulation de la première page de la couverture ), une trace de pliure sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies hors-texte, la plupart en couleurs.
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ contemporary art ] [ Gegenwartskunst ] [ Art ] [ ART CONTEMPORAIN ]
FILIPPA Guy - Blick in eine idylle. Schweizer volkskunst und naive malerei aus vier jahrhunderten.
Bern, Benteli, Sans date ( Vers 1983 ).
1 vol, 24,5 cm x 28 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 262 pages, Une déchirure de 4cm sur 4 au deuxième plat de la jaquette sans manque de papier et proprement réparée au scotch, sinon bon exemplaire
Ouvrage en allemand. Très nombreuses reproductions en couleurs
Catalogues : [ Peinture naïve ] [ Naive ] [ Volkskunst ] [ Art naïf ] [ ART POPULAIRE ] [ Schweiz ]
KELBER Wilhelm - Raphael Von Urbino. Zwei banden : vollständig. Band 1 : Leben und jugendwerke. Mit 27 bildtafeln, liegt ebenfalls vor. Band 2 : Die römischen werke. Mit etwa 48 bildtafeln, wird 1964 erscheinen.
Stuttgart, Verlag Urachhaus, Gegen 1964.
2 vol / 2 banden, 26,5 cm x 19 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 284 pages / 284 seiten, Zustand : Gut / Bon état
Catalogues : [ Malerei ] [ Raphaël ]
KOELLA Rudolf, DUCREY Marina und VOGELE Christoph - Félix Vallotton. Katalog. Folkwang Museum. Essen. 26 november 1995 bis 18 februar 1996. Buch aus Deutsch / Ouvrage en allemand.
1995.
1 vol, 27,5 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré / Illustriert deckel aus pappe, 255 seiten, Sehr guten zustand / Bel exemplaire
Sehr zahlreiche illustrationen, die meisten ausser text / Très nombreuses illustrations (environ 150 ) pleine page, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Malerkunst ] [ Malerei ] [ Kunsten ] [ VALLOTTON ] [ Félix ]
KRIMMEL Bernd, HELLER Carl Benno, REISING Gert, BRAUN Birgit, LOTH Annelise, RECHBERG Brigitte und HEINZ Marianne - Ein dokument deutscher kunst. Darmstadt. 1901 - 1976. ( 22 oktober 1976 bis 30 januar 1977 ). Vollständig : 5 banden. Band 1 : Ein dokument deutscher kunst. 1901 - 1976. Band 2 : Kunst und dekoration. 1851 - 1914. Band 3 : Akademie - Sezession - Avantgarde. Band 4 : Die Künstler der Mathimdenhöhe. Band 5 : Die stadt der künstlerkolonie. Darmstatd 1900 - 1914 / Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899 - 1914 / Die buchkunst der darmstädter künstlerkolonie.
Darmstadt, Eduard Roether verlag, 1976 / 1977.
5 vol / 5 banden, 22 cm x 22 cm, Brochés / Broschiert, 936 pages, Seltenen seiten mit kleinen rissen ( nicht auf dem text ). Zustand : Gut. / Rares pages avec petites déchirures ( sans atteinte au texte ). Bon état.
Sehr zahlreiche illustrationen ( schwarz / Farben ; Im text / Ausser text ) / Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ Viennoise ] [ ART NOUVEAU ] [ wiener ] [ sécession ]
RIESTERER Peter P. - Musée égyptien Le Caire / Egyptian museum Cairo / Das ägyptische musuem Kairo. Complet en 2 volumes ( tome I : Trésors artistiques - Tome II : Le trésor funéraire de Toutankhamon ). Complete in 2 volumes ( I : Selection of art treasures - II : The funeral treasure of Tutankhamen ). Vollständig im 2 banden ( I : Ausgewählte kostbarkeiten - II : Grabschatz des Tut-Ench-Amun ).
Bern / Kairo, Kümmerly & Frey / Lehnert & Landrock K. Lambelet, 1966.
2 vol / 2 banden, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnages illustrés / Hardcovers / Deckel aus pappe, 199 pages, Très bon état / Very good condition / Sehr gut zustand
Nombreuses illustrations couleurs hors-texte / Many illustrations in color outside text / Zahlreiche illustrationen
Catalogues : [ Tut-ench-amun ] [ Tutankhamen ] [ TOUTANKHAMON ] [ Egyptology ] [ ägyptologie ]
SCHIFF Gert, SYAMKEN Georg, HOFMANN Werner und BOISSONAS Luc - Johann Heinrich Füssli. 1741 - 1825. Kunst um 1800. Hamburger kunsthalle 4 dezember 1974 bis 19 januar 1975.
Prestel, 1974.
1 vol / 1 band, 24 cm x 23 cm, Broché / Broschiert, 228 pages / 228 seiten, Zustand : Gut / Bon état
Catalogues : [ Heinrich ] [ Johann ] [ Füssli ] [ beaux arts ] [ Art ]
SCHULZ-HOFFMANN Carla, WEISS Judith C., BARKER Walter, BECKMANN Peter, DUBE Wolf-Dieter, EIKEMEIER Peter, HAXTHAUSEN Charles Werner, HEIMBERG Bruno, LACKNER Stephan, LENZ Christian, O'BRIEN-TWOHIG Sarah, SELZ Peter, STABENOW Cornedia und ZENSER Hildegard - Max Beckmann. Retrospektive. Buch auf Deutsch.
München, Prestel-Verlag, 1984.
1 vol, 30,5 cm x 23,5 cm, Hard cloth binding with illustrated dust wrapper, 483 pages, Usures minimes aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état / Small wears on the wrapper's border, otherwise very good condition.
Buch mit vielen bilder. / Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Malerkunst ] [ Malerei ] [ Schönen Künste ]
WERNER Bruno E. - Die zwanziger jahre. Von morgens bis mitternachts.
München, Bruckmann, 1962.
1 vol / 1 band, 24,5 cm x 18 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger leineneinband und schutzumschlag, 201 pages / 201 seiten, Schnitten und 4 seiten mit wenigen röten. Schutzumschlag ein bisschen abgenutzt / Quelques rousseurs sur les tranches et sur 4 pages. Jaquette un peu usagée.
Mit 232 abbildungen.
Catalogues : [ theater ] [ architektur ] [ Musik ] [ Literatur ] [ Kunsten ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·