
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME - Eloge de l'amour. Edition originale.
Paris, Editions I.P.C., 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 254 pages, Une initiale au bic au coin du premier plat de la couverture. Dos légèrement insolé avec un petit accroc en pied. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Bien complet du dépliant concours de l'éditeur demandant aux lecteurs de tenter de trouver le nom de l'auteur anonyme.
Catalogues : [ amour ] [ Erotica ] [ Erotica ] [ CURIOSA ]
ASTER Ernest D' - La psychanalyse et son apport à la science de l'homme. ( La méthode analytique - Conscience et inconscient - Le rêve - La pathogénie sexuelle des névroses - Le développement de la sexualité chez l'enfant - Psychanalyse et biologie - Psychanalyse et histoire de la culture - Psychanalyse, religion et conception du monde ).
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Une petite trace de pliure au coin du premier plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable. Non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychanalyse ]
ASTER Ernest D' - La psychanalyse et son apport à la science de l'homme. ( La méthode analytique - Conscience et inconscient - Le rêve - La pathogénie sexuelle des névroses - Le développement de la sexualité chez l'enfant - Psychanalyse et biologie - Psychanalyse et histoire de la culture - Psychanalyse, religion et conception du monde ).
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Deux petites déchirures ( sans manque ) au dos de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychanalyse ]
BELL Robert R. - Rapport sur la sexualité préconjugale.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sexe ] [ sociologie ] [ Mariage ] [ Préconjugale ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
BESANCON ( Docteur ) - Ne pas dételer.
Paris, La clé d'or, 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 189 pages, Rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]
CAULLERY Maurice - Les problèmes de la sexualité. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1917.
1 vol, In-12, Broché, 332 pages, Dos légèrement insolé. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Biologie ]
CLEUGH James - Le premier masochiste : Sacher-Masoch.
Editions de Trévise, 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 259 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Sexologie ] [ Biographie ] [ de ] [ Léopold ]
CORNER George W. - Les hormones dans la reproduction sexuelle. Avec 50 dessins et 14 planches hors-texte.
Corrêa ( Les grandes découvertes scientifiques ), 1949.
1 vol, Petit in-8, Broché, 239 pages, Une tache claire sur la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Sexologie ] [ MEDECINE ] [ endocrinologie ] [ HORMONES ]
DALAYRAC Nicole - Les jeux sexuels des enfants. A six ans la sexualité de votre enfant est déterminée.
Paris, Edition Spéciale (Collection Diagnostics ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 186 pages, Parfait état
Catalogues : [ ENFANT ]
DE WILDE Michelle et COLLECTIF - Cette éducation sexuelle qui vous fait peur par l'école des parents.
Paris, Stock. ( Collection « Laurence Pernoud « )., 1973.
1 vol, In-8, Reliure éditeur, 336 pages, Bon état
Catalogues : [ PERNOUD Laurence ] [ sexuelle ] [ éducation ]
DRAPER Elizabeth - Conscience et contrôle des naissances.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 376 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ sociologie ] [ NATALITE ] [ Naissances ] [ Contrôle ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
DUYCKAERTS François - La formation du lien sexuel.
Bruxelles, Charles Dessart ( Psychologie et sciences humaines ), Vers 1964.
1 vol, Grand in-12, Broché, 326 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ]
EICHENLAUB John, Docteur - Manuel de l'amour
Paris, La Table ronde, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 245 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ] [ amour ]
ELLIS Havelock - Amour et vertu. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XIX de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1935.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rares rousseurs sur la couverture et sur la tranche supérieure. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Vertu ] [ amour ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Psychologie ]
ELLIS Havelock - L'éonisme ou l'inversion esthético-sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XV de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1933.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Transsexuel ] [ Transsexuelle ] [ Transsexualité ] [ Inversion ] [ inverti ] [ Eonisme ]
ELLIS Havelock - L'état psychique pendant la grossesse. La mère et l'enfant. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome VI de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1926.
1 vol, In-8, Broché, 212 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Une légère trace de pliure au haut du premier plat de la couverture. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ ENFANT ] [ Mère ] [ Grossesse ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
ELLIS Havelock - L'évaluation de l'amour - La chasteté - L'abstinence sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome VIII de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1928.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches et la couverture ( rares ). Deux petites déchirures ( 1 et 2 cm, sans manque de papier ) à une page, sinon intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ sexuelle ] [ Abstinence ] [ Chasteté ] [ amour ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
ELLIS Havelock - L'art de l'amour. La science de la procréation. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XII de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1932.
1 vol, In-8, Broché, 283 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Très rares rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Procréation ] [ amour ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Psychologie ]
ELLIS Havelock - La déroute des maladies vénériennes. La moralité sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome X de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1931.
1 vol, In-8, Broché, 221 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches et le mors du premier plat de la couverture uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ sexuelle ] [ moralité ] [ vénériennes ] [ transmissibles ] [ Sexuellement ] [ maladies ]
ELLIS Havelock - La prostitution. Ses causes - Ses remèdes. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome IX de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1929.
1 vol, In-8, Broché, 214 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ prostituées ] [ prostituée ] [ Prostitution ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
ELLIS Havelock - La pudeur - La périodicité sexuelle - L'auto-érotisme. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome I de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1927.
1 vol, In-8, Broché, 407 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Rousseurs sur les tranches, le premier plat de la couverture et deux pages de garde. Sinon intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ masturbation ] [ auto ] [ Erotisme ] [ Erotisme ] [ Auto-érotisme ] [ Pudeur ]
ELLIS Havelock - La sélection sexuelle chez l'homme. Toucher - Odorat - Ouïe - Vision. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome IV de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1934.
1 vol, In-8, Broché, 413 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Vision ] [ Ouïe ] [ odorat ] [ Sens ] [ toucher ] [ homme ]
ELLIS Havelock - Le mariage. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XI de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1932.
1 vol, In-8, Broché, 282 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches et les bords du premier plat de la couverture. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Mariage ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Psychologie ]
ELLIS Havelock - Le mécanisme des déviations sexuelles. Le narcissisme. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XIII de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1932.
1 vol, In-8, Broché, 240 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Florrie ] [ narcissisme ] [ sexuelles ] [ sexuelle ] [ Déviances ]
ELLIS Havelock - Le symbolisme érotique. Le mécanisme de la détumescence. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome V de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1925.
1 vol, In-8, Broché, 284 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Erotisme ] [ Erotisme ] [ EROTIQUE ] [ EROTIQUE ] [ Symbolisme ] [ Détumescence ]
ELLIS Havelock - Rêves érotiques. La courbe menstruelle de l'impulsion sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XVI de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1934.
1 vol, In-8, Broché, 304 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ analyse ] [ sexuelle ] [ Impulsion ] [ Erotisme ] [ Erotisme ] [ EROTIQUE ]
ELLIS Havelock - Les caractères sexuels physiques secondaires et tertiaires. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ). Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tomes XVII et XVIII de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1934 et 1935.
2 vol, In-8, Brochés, 538 pages, Dos des couvertures un peu brunis uniformément. Quelques rousseurs sur les bords du premier plat du premier volume et sur les tranches supérieures. Intérieurs très propres et sans rousseurs. Bons exemplaires presque entièrement non coupés.
Catalogues : [ Tertiaires ] [ Secondaires ] [ Physiques ] [ sexuels ] [ caractères ] [ MEDECINE ]
ELLIS Havelock - Les caractères sexuels physiques secondaires et tertiaires. Seconde partie seule. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XVII de la série Etudes de psychologie sexuelle ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1935.
1 vol, In-8, Broché, 286 pages, Dos de la couverture un peu bruni avec un petit accroc en pied. Quelques petites rousseurs sur le second plat de la couverture et sur une tranche. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Tertiaires ] [ Secondaires ] [ Physiques ] [ sexuels ] [ caractères ] [ MEDECINE ]
ERNEST ERNEST - Sexe et graffiti. Préface d'Alain Jaubert
Paris, Alain Moreau, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 349 pages, Bon état.
Illustrations dans le texte
Catalogues : [ publics ] [ toilettes ] [ SM ] [ ONANISME ] [ Homosexualité ] [ hétérosexualité ]
FELSTEIN Ivor ( Dr ) - La sexualité du troisième âge. Nouvelles perspectives.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 184 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Age ] [ Age ] [ Troisième ] [ Sexe ]
FELSTEIN Ivor ( Dr ) - La sexualité du troisième âge. Nouvelles perspectives.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 184 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Age ] [ Age ] [ Troisième ] [ Sexe ]
FLANDRIN Jean-Louis - Le sexe et l'Occident. Evolution des attitudes et des comportements.
Paris, Seuil ( L'univers historique ), Vers 1981.
1 vol, Petit in-8, Broché, 376 pages, Une trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ sexuelles ] [ pratiques ] [ Sexologie ] [ Sexe ]
FOLLIET Joseph - Adam et Eve. Humanisme et sexualité.
Paris, Gamma, 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 268 pages, Bon état.
Catalogues : [ HUMANISME ]
FORD Clellan S. et BEACH Frank A. - Panorama du comportement sexuel.
Paris, Société nouvelle des éditions self, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 305 pages, Bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ Biologie ] [ sexuel ] [ comportement ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
GOURMONT Rémy DE - Physique de l'amour. Essai sur l'instinct sexuel.
Paris, Mercure de France, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 295 pages, Dos un peu bruni, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ amour ] [ sexuel ] [ instinct ] [ Psychologie ]
GOURMONT Rémy DE - Physique de l'amour. Essai sur l'instinct sexuel. Avant-propos de Fernand Lot.
Le club français du livre, 1962.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 314 pages, Très bon état.
Tirage limité hors-commerce à 6126 exemplaires. Celui-ci porte le numéro 2425. Quelques illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Faune ] [ Animaux ] [ amour ] [ sexuel ] [ instinct ]
GUYON René - La liberté sexuelle. Complet pour ce thème. Cet ouvrage est le tome II de la série Etudes d'éthique sexuelle .
Saint-Denis, Imprimerie Dardaillon, 1933.
1 vol, In-8, Broché, 364 pages, Dos légèrement bruni. Une trace minime de mouillure claire au bas des premières pages. Sinon très bon état et intérieur impeccable. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ sexuelle ] [ éthique ] [ éthique ] [ liberté ] [ Psychologie ] [ Sexologie ]
GUYON René - Politique rationnelle de sexualité : la reproduction humaine. Complet pour ce thème. Cet ouvrage est le tome IV de la série Etudes d'éthique sexuelle .
Saint-Denis, Imprimerie Dardaillon et Dagniaux, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 378 pages, Dos légèrement bruni. Sinon très bon état et intérieur impeccable. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ sexuelle ] [ éthique ] [ éthique ] [ politique ] [ humaine ] [ Reproduction ]
HARDY G. - L'avortement. Sa nécessité - Ses procédés - Ses dangers. Etude sur la question de population et le problème sexuel. Avec 66 figures et 4 portraits.
Paris, Librairie nouvelle L. Silvette, 1914.
1 vol, Grand in-12, Broché, 438 pages, Dos légèrement bruni. Une petite trace de pliure et un manque minime au coin supérieur du second plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Sexologie ] [ Obstétrique ] [ Gynécologie ] [ MEDECINE ] [ Avortement ]
HASTINGS D. W. ( Dr ) - L'impuissance et la frigidité.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 175 pages, Très bon état
Catalogues : [ frigidité ] [ Impuissance ] [ sexuels ] [ sexuel ] [ troubles ] [ Trouble ]
HAVELOCK ELLIS ( Membre de la Société de Médecine Légale de New York ) - L'évaluation de l'amour. La chasteté. L'abstinence sexuelle. Edition française, revue et augmentée par l'auteur, traduite par A. Van Gennep. ( Volume VIII des Etudes de psychologie sexuelle ).
Paris, Mercure de France, 1928.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Très bel exemplaire.
Exemplaire non coupé
Catalogues : [ Abstinence sexuelle ] [ Abstinence ] [ Chasteté ] [ couple ] [ Psychologie ]
KERORGUEN Yan DE - Le plaisir chaste.
Autrement ( Collection Ciel ouvert ), Vers 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 211 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ sociologie ] [ Chasteté ]
LANDAU Rom - Sexe, vie moderne et spiritualité.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière ( Histoire et société d'aujourd'hui ), 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 452 pages, Bon état. Intérieur impeccable non coupé.
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ sociologie ] [ Spiritualité ]
LECONTE Claude-Henry - Enquète sur la vie sexuelle de la femme. La parisienne. Complet sur ce thème.
Paris, La Pensée Moderne, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit In -8, Broché, 286 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ]
LEVINE Léna et LOTH David - Femmes modernes et sexualité conjugale.
Paris, La table ronde ( Collection L'ordre du jour ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 284 pages, Une petite tache claire sur le second plat de la couverture, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Gynécologie ] [ féminine ] [ Femme ] [ Femmes ]
LEVINE Léna et LOTH David - Femmes modernes et sexualité conjugale.
Paris, La table ronde ( Collection L'ordre du jour ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 284 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ Gynécologie ] [ féminine ] [ Femme ] [ Femmes ]
MARESTAN Jean - L'émancipation sexuelle en U.R.S.S. Impressions de voyage et documents.
Paris, G. Mignolet & Storz, Sans date ( Vers 1936 ).
1 vol, In-12, Broché, 253 pages, Rares traits ou annotations au crayon dans la marge de quelques pages. Feuille de titre un peu coupée ( sans manque de texte ). Exemplaire correct.
Catalogues : [ URSS ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ] [ Sexe ] [ HISTOIRE ] [ sociologie ]
MORTON R. S. ( Dr ) - Les maladies vénériennes.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 230 pages, Très bon état
Catalogues : [ IST ] [ MST ] [ vénérienne ] [ vénériennes ] [ maladie ] [ maladies ]
PALLARDY Pierre - Et si ça venait du ventre ? Fatigue, prise de poids, cellulite, troubles sexuels, problèmes esthétiques, dépression, insomnie, mal de dos.
Paris, Laffont, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 257 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ ventre ] [ Dos ] [ insomnie ] [ Dépression ] [ Esthétique ]
PAULL Hermann ( Docteur ) - L'homme. Traité complet d'initiation sur l'homme. ( Constitution physique - Vie sexuelle - Maladies - Profession - Loisirs - Sport - Troisième âge ). Avec 8 planches en couleur, 48 photographies et 21 illustrations au trait. Un volume relié.
Editions Stauffacher SA, Vers 1974.
1 vol, Grand In-8, Reliure cartonnage illustré et jaquette papier illustrée., 328 pages, Très bel exemplaire et intérieur impeccable
Catalogues : [ Vié ] [ MEDECINE ] [ homme ]
PAULL Hermann ( Docteur ) - La femme. Un traité complet d'initiation. ( Anatomie - Vie sexuelle - Amour - Maternité - Maladies - Ménopause ). Avec 10 planches en couleurs, 120 illustrations et des modèles transparents du corps humain et du bassin féminin. Un volume relié.
Editions Stauffacher SA, Vers 1974.
1 vol, Grand In-8, Reliure cartonnage illustré et jaquette papier illustrée., 315 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Vié ] [ MEDECINE ] [ Femme ]
RAGLAN ( Lord ) - Le tabou de l'inceste. Etude anthropologique.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1935.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Inceste ] [ Anthropologie ]
REICH Wilhelm - La révolution sexuelle. Pour une autonomie caractérielle de l'homme.
Club Français du Livre, 1969.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 303 pages, Très bon état
Ouvrage hors-commerce. Tirage limité numéroté.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ sexuelle ] [ REVOLUTION ]
ROBERTS C. ( Dr ) et WILLS Anne C. ( Dr ) - La technique sexuelle dans les rapports conjugaux.
Rotterdam, Le guide des livres, Vers 1963.
1 vol, In-8, Reliure éditeur., 175 pages, Très bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ sexuelle ] [ TECHNIQUE ]
ROSTAND Jean - Du germe au nouveau-né. Tome I de la série L'aventure humaine.
Paris, Fasquelle, 1937.
1 vol, In-12, Broché, 185 pages, Dos de la couverture en partie légèrement bruni. Rares traits au crayon dans la marge de quelques pages, sinon intérieur propre et quasiment sans rousseurs.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Biologie ]
SCHWARZ Oswald - Psychologie sexuelle.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de psychanalyse et de psychologie clinique ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 309 pages, Quelques auréoles claires sur la couverture. Rares et fins traits au crayon dans la marge de certaines pages, sinon intérieur très propre.
Catalogues : [ Sexologie ] [ sexuelle ] [ MEDECINE ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
SERVEZ Pierre - Le mal du siècle.
André Martel, 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 231 pages, Bon état
Catalogues : [ Homosexualité ]
SIMON - Rapport Simon sur le comportement sexuel des français.
Paris, Julliard / Charron, 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 353 pages, Bon état
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ France ]
SOULEIMAN Ahman Ibn - Le livre de volupté. Pour que le vieillard recouvre sa jeunesse. Un volume relié.
Minerve, 1989.
1 vol, In-8, Reliure cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 165 pages, Très bon état
Catalogues : [ TURQUIE ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ] [ Erotisme ] [ ISLAM ]
SPENCER E. M. ( Dr ) et TEEUW Jacomine - La conduite sexuelle dans la pratique.
Rotterdam, Le guide des Livres, Sans date ( Vers 1966 ).
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 465 pages, Bon état.
Catalogues : [ Sexologie ] [ MEDECINE ] [ Humain ] [ homme ] [ comportement ]
STEKEL (W.) - L'homme impuissant.
Paris, Gallimard, 1950.
1 vol, In-8, Broché, 491 p, Bon état
Catalogues : [ Psychologie ]
STEKEL Wilhelm - La femme frigide.
Paris, Gallimard / NRF ( Collection psychologie ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 526 pages, Très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Femme ] [ féminine ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Psychologie ]
TALVART Hector - La femme, cette inconnue...
Bordeaux, Delmas, 1943.
1 vol, Petit In -8, Broché, 252 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ]
TIZARD Leslie - Guide du mariage.
Paris, Ferenczi, 1955.
1 vol, Grand in-12, Broché, 187 pages, Quelques usures à la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ amour ] [ Guide ] [ Mariage ]
TOESCA Maurice - L'expérience amoureuse.
Paris, Albin Michel, 1954.
1 vol, In-12, Broché et jaquette papier illustrée, 251 pages, Parfait état
Bande annonce conservée
Catalogues : [ Erotisme ] [ Littérature XXe ]
TRIMMER Eric ( Dr, Sous la direction médicale de ), SIMON Pierre ( Dr ) et COLLECTIF - Encyclopédie du sexe. Sous la direction médicale du Dr Eric Trimmer, avec la collaboration du Dr Pierre Simon et des plus grands spécialistes en gynécologie, psychiatrie, sociologie, sexologie, etc ... Un volume relié.
Paris, Albin Michel, Vers 1979.
1 vol, 27 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 320 pages, Très bon état.
Ouvrage comportant 400 illustrations dont 60 en couleurs.
Catalogues : [ Gynécologie ] [ sexuelle ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Sexe ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ]
TURNER E.S. - Histoire de la tactique amoureuse.
Paris, Buchet/Chastel, 1955.
1 vol, Petit In -8, Broché, 296 pages, Bon état
Exemplaire non coupé
Catalogues : [ amour ] [ Erotisme ]
ULLERSTAM Lars ( Dr ) - Les minorités érotiques. Introduction et notes de Y. de Saint-Agnès.
Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 270 pages, Quelques plis de lecture sur le dos de la couverture. Une légère trace de pliure au coin supérieur gauche du premier plat de la couverture. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Scoptophilie ] [ Homosexualité ] [ Algolagnie ] [ Salirogamie ] [ Pédophilie ] [ Exhibitionnisme ]
VACHET Pierre ( Docteur ) - Connaissance de la vie sexuelle. ( Toute l'éducation sexuelle - Les maladies vénériennes - Les anomalies sexuelles - L'automne de l'amour - L'enfantement - Etc ... ).
Fontenay-Saint-Père, Editions Vivre d'abord, 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 289 pages, Quelques petites rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état pour cet exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Sexe ] [ Psychologie ] [ Sexologie ]
VACHET Pierre ( Docteur ) - L'inquiétude sexuelle.
Paris, Grasset, 1927.
1 vol, Grand in-12, Broché, 239 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture dont le dos est légèrement bruni, sinon très bon état.
Quatrième édition.
Catalogues : [ Sexe ] [ Psychologie ] [ Sexologie ]
VALENSIN Georges ( Docteur ) - Adolescence et sexualité. Etude du comportement du jeune homme et de la jeune fille avant le mariage.
Paris, La Table ronde, 1968.
1 vol, Petit in-8, Broché, 344 pages, Bon état
Catalogues : [ ADOLESCENCE ] [ Erotisme ] [ amour ]
VALENSIN Georges ( Docteur ) - Santé sexuelle.
Paris, La Table ronde, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 227 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ] [ amour ]
VALENSIN Georges ( Docteur ) - Science de l'amour. L'amour sexuel chez l'homme.
Paris, La Table ronde, 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 370 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ] [ amour ]
VALLERY-RADOT Pierre, Docteur - Essai sur le problème sexuel. Préface par Etienne Gilson.
Paris, Fischbacher, Sans date ( Vers 1955 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 155 pages, Bon état
Catalogues : [ MEDECINE ]
VALLERY-RADOT Pierre, Docteur - Le grand mystère de la cellule à l'homme. Préface par Etienne Gilson.
Paris, Londres, New-York, Editions Paul Dupont, 1947.
1 vol, Petit in-8, Broché, 155 pages, Couverture un peu usagée, intérieur propre
Catalogues : [ Cellule ] [ MEDECINE ]
VINCENT Bernard et VINCENT Annik ( Docteur ) - La grande joie d'aimer.
Paris, Julliard, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 229 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ couple ] [ Sexe ]
VOIGT K.D. ( Prof. ) et SCHMIDT H. ( Dr ) - Les hormones sexuelles.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 248 pages, Très bon état
Illustrations.
Catalogues : [ endocrinologie ] [ HORMONES ] [ Hormone ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
WALKER Kenneth - Mariage sexe et bonheur. Un guide franc et pratique pour harmoniser la vie conjugale et la rendre heureuse. Traduit de l'anglais par Robert Sainprix.
Paris, Buchet/Chastel, 1964.
1 vol, Petit in-8, Broché, 252 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ couple ] [ Sexe ]
WILLY A. ( Dr ) et JAMONT C. - La sexualité.
Marabout, Vers 1966.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 698 pages, Bon état.
Illustrations pleine page couleurs.
Catalogues : [ MEDECINE ]
WITSCHI Emil ( Professeur ) - Le sexe. Problèmes d'actualité. Génétique, embryologie, endocrinologie et physiologie du sexe. Jubilé scientifique du Professeur Emil Witschi.
Paris, Masson & Cie, 1960.
1 vol, Grand in-8, Broché, 362 pages, Très bon état. Exemplaire non coupé.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ endocrinologie ] [ Embryologie ] [ Génétique ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
ZWANG Gérard - Lettre ouverte aux mal baisants.
Paris, Albin Michel, 1975.
1 vol, Petit in-8, Broché, 216 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Sexe ] [ Humour ]
VON URBAN Rudolf ( Dr ) - La perfection sexuelle.
Paris, Nouvelle éditions Debresse, 1967.
1 vol, In-8, Broché, 158 pages, Bon exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Psychologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·