
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BLUCHE François - Louis XIV.
Paris, Fayard, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 1039 pages, Bon état
Catalogues : [ roi soleil ] [ LOUIS XIV ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BRION Marcel - Le siècle de Louis XIV. Le grand siècle.
Londres / Genève, Thames & Hudson / Edito-Service ( Collection Encyclopédie de la civilisation ), 1974.
1 vol, 25 cm x 31 cm, Cartonnage éditeur illustré, 424 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ LOUIS XIV ]
CHANTELAUZE R. - Louis XVII. Son enfance, sa prison et sa mort au Temple d'après des documents inédits des Archives Nationales. Un volume relié.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1884.
1 vol, 24 cm x 16 cm, Reliure d'époque demi-chagrin rouge. Dos à nerfs avec doubles filets estampés à froid. Tranches mouchetées. Signet., 490 pages, Quelques petits frottis minimes à la reliure, sinon très bon état et intérieur très propre. Très bon exemplaire.
Un portrait de Louis XVII en frontispice. Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Française ] [ Louis XVII ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GALLET Danielle - Madame de Pompadour ou le pouvoir féminin.
Paris, Fayard, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 299 pages, Très bon état
Catalogues : [ Ancien Régime ] [ LOUIS XV ] [ pompadour ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
GUIZOT - Monk. Chute de la République et rétablissement de la Monarchie en Angleterre, en 1660. Etude historique par M. Guizot.
Paris, Didier, 1851.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-chagrin noir. Dos lisse avec faux-nerfs dorés., 414 pages, Petit manque à la coiffe inférieure. Quelques rousseurs éparses. Sinon, bon exemplaire robuste.
Un portrait de Georges Monk en frontispice.
Catalogues : [ Londres ] [ CHARLES II ] [ Georges ] [ 1660 ] [ Monk ]
LESCURE DE - Vie de Henri IV. Par M. De Lescure.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876.
1 vol, In-12, Reliure demi-percaline verte à la Bradel. Dos lisse avec fleuron et pièce de titre en maroquin., 288 pages, Petites usures aux bords de la reliure, 2 coins un peu émoussés, quelques rares rousseurs. Sinon bon exemplaire robuste.
Catalogues : [ HENRI IV ] [ Roi ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
MARQUIS DE SEGUR - Au couchant de la Monarchie. Deux volumes reliés : Louis XVI et Turgot ( 1774 - 1776 ) - Louis XVI et Necker ( 1776 - 1781 ).
Paris, Calmann-Lévy, 1913 et 1914.
2 vol, 23 cm x 15 cm, Demi-reliures en cuir. Dos et plats ornés de filets estampés à froid. Dos à nerfs avec décor doré et estampé à froid, roulette sur les nerfs et pièces de titre en maroquin brun et noir. Tranches supérieures marbrées. Signets., 838 pages, Quelques petites usures superficielles au papier des plats des reliures. Intérieurs très propres. Très bons exemplaires, dans une belle reliure très agréable en bibliothèque.
Tome I : 377 pages. Tome II : 461 pages. Ouvrages non rognés. Une gravure en frontispice de chaque volume.
Catalogues : [ France ] [ Française ] [ politique ] [ Necker ] [ Turgot ] [ LOUIS XVI ]
MERLE Robert - Fortune de France. Tome II : L'enfant-roi.
Paris, Fallois, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 493 pages, Très bon état
Catalogues : [ Louis XIII ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
TREMAIN Rose - Le don du roi.
Paris, Editions de Fallois, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Bon état
Catalogues : [ monarque ] [ Roi ] [ Cour ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·