
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDREU Guillemette - Images de la vie quotidienne en Egypte au temps des pharaons.
Paris, Hachette ( Collection Images de la vie quotidienne ), 1992.
1 vol, 23,5 cm x 29,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 157 pages, Quelques endroits du premier plat de la jaquette passés, sinon bel exemplaire
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ vie quotidienne ] [ EGYPTE ]
BEGELSBACHER-FISCHER Barbara L. ( Texte ), HOTTINGER Arnold ( Texte ) et BRUGGMANN Maximilien ( Photographies ) - L'Egypte. Un volume relié illustré.
Zurich, Editions Silva, Vers 1985.
1 vol, 30 cm x 21 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 280 pages, Un petit accroc au bas du second plat de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
BRETSCHER Odette, SCHAMP Heinz, KESSLER Dieter et HUBER Ahmad - Egypte. Un volume relié illustré.
Kümmerly + Frey / Vilo, Vers 1981.
1 vol, 30,5 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 240 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
BRUNTON Paul - Geheimnisvolles Aegypten.
Freiburg im Breisgau, Hermann Bauer verlag, 1978.
1 vol, In-8, Hard cover / Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 346 pages, Jaquette un peu usagée. Une trace de mouillure au verso de la couverture sans aucune atteinte à l'intérieur de l'ouvrage. / Dust wrapper a bit used. A waterstain on the reverse of the cover, but does not reach the pages themselves.
Ein band.
Catalogues : [ Agyptologie ] [ ägyptologie ]
CANTU G. - Les dramatiques prophéties des pyramides.
Editions de Vecchi, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Tradition ] [ symboles ] [ Symbolique ] [ Symbole ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean ( Prof., Conservateur ) - Propos sur l'art égyptien.
Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1931.
1 vol, Grand in-8, Broché, 323 pages, Quelques rousseurs sur les tranches, la couverture et la page de faux-titre uniquement. Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable et sans rousseurs.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
COTTRELL Léonard - La vie au temps des Pharaons.
Editions Pierre Horay, Vers 1959.
1 vol, Petit in-8, Jaquette rempliée illustrée, 223 pages, Bon exemplaire en grande partie non coupé. Intérieur impeccable.
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ Pharaon ] [ Pharaons ] [ EGYPTE ] [ quotidienne ] [ Vié ]
DAVID Catherine, TONNAC Jean-Philippe DE et QUENTIN Florence ( textes réunis et présentés par ) - Egyptes. Anthologie de l'Ancien Empire à nos jours.
Maisonneuve et Larose, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 319 pages, Très bon état
Catalogues : [ textes ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
DELACAMPAGNE Christian et LESSING Erich - Immortelle Egypte.
Paris, Nathan, Sans date ( Vers 1990 ).
1 vol, 24 cm x 31,5 cm, Reliure pleine toile éditeur, jaquette papier illustrée et étui illustré éditeur, 259 pages, Parfait état
Très nombreuses photographies couleurs, la plupart en pleine page
Catalogues : [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ culture ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
DESROCHES NOBLECOURT (Christiane) - La grande nubiade. Le parcours d'une égyptologue.
Paris, Stock / Pernoud, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 539 pages, Parfait état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ EGYPTE ]
DESROCHES NOBLECOURT Christiane - La reine mystérieuse : Hatshepsout.
Paris, Pygmalion / Gérard Watelet, 2002.
1 vol, Grand in-8, Broché, 502 pages, Une légère trace de pliure à 2 coins de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Hatshepsout ] [ Pharaonne ] [ reine ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
DESROCHES NOBLECOURT Christiane - Ramsès II. La véritable histoire.
Paris, Pygmalion / Gérard Watelet, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 427 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Ramsès II ] [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
DESROCHES NOBLECOURT Christiane - Toutankhamon. Vie et mort d'un pharaon.
Paris, Pygmalion, Vers 1977.
1 vol, 26 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 312 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ Biographie ]
DONADONI (S.) - Le musée égyptien du Caire.
Paris, Editions des deux coqs d'or, 1972.
1 vol, 29 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 170 pages, Etat neuf
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ EGYPTE ]
DONADONI Sergio, CURTO Silvio et DONADONI ROVERI Anna Maria - L'Egypte du mythe à l'égyptologie.
Milano, Fabbri Editori, 1990.
1 vol, 21,5 cm x 29,5 cm, Cartonnage éditeur, jaquette papier illustrée et étui, 288 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Mythe ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
ERMAN Adolphe ( Prof. ) - L'Egypte des Pharaons.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 301 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, et une carte en pleine page.
Catalogues : [ Pharaon ] [ Pharaons ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
ERMAN Adolphe ( Prof. ) - L'Egypte des Pharaons.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 301 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, et une carte en pleine page.
Catalogues : [ Pharaon ] [ Pharaons ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
FEVRE Francis - La pharaonne de Thèbes. Hatchepsout, fille du Soleil.
Paris, Presses de la Renaissance, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Quelques très rares soulignures, sinon bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Hatchepsout ] [ Thèbes ] [ Pharaonne ] [ Pharaons ] [ Pharaon ]
FISCHER Hugo - L'aube de la civilisation en Egypte et en Mésopotamie.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1964.
1 vol, In-8, Broché, 259 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ EGYPTE ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
FISCHER Hugo - L'aube de la civilisation en Egypte et en Mésopotamie.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1964.
1 vol, In-8, Broché, 259 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ EGYPTE ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
FOUCHET Max-Pol - Nubie, splendeur sauvée. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Clairefontaine, Vers 1965.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Reliure éditeur illustrée et jaquette rhodoïd, 271 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
FOUCHET Max-Pol - Nubie, splendeur sauvée. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Clairefontaine, Vers 1965.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur illustré, 271 pages, Superbe exemplaire
Très nombreuses illustrations hors-texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
FOUCHET Max-Pol - Nubie, splendeur sauvée. Un volume relié avec des photographies de l'auteur.
Clairefontaine, Vers 1965.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Reliure éditeur illustrée et jaquette rhodoïd, 271 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
GRANDET Pierre - Ramsès III. Histoire d'un règne.
Le Grand Livre du Mois ( Collection Bibliothèque de l'Egypte ancienne ), 1993.
1 vol, In-8, Broché, 419 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte. Quelques photographies hors-texte.
Catalogues : [ Nouvel Empire ] [ Pharaon ] [ Ramsès III ] [ Ramsès ] [ HISTOIRE ]
JACQ Christian - Le monde magique de l'Egypte ancienne.
Monaco, Le Rocher, Vers 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 223 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ symboles ] [ Symbole ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ ancienne ] [ EGYPTE ]
JACQ Christian - Les égyptiennes. Portraits de femmes de l'égypte pharaonique.
Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 335 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte
Catalogues : [ Pharaon ] [ Femmes ] [ Femme ] [ Féminisme ] [ EGYPTE ]
JACQ Christian - Les grands monuments de l'Egypte ancienne. Un volume relié.
Paris, France Loisirs, 1984.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 315 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ monuments ] [ EGYPTE ]
JACQ Christian - Sur les pas de Ramsès.
Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 157 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Ramsès ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
LACOUTURE Jean - Champollion. Une vie de lumières.
Paris, Grasset, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 529 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte
Catalogues : [ CHAMPOLLION ] [ EGYPTE ] [ Biographie ]
LALOUETTE Claire - L'empire des Ramsès.
Paris, Fayard, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 539 pages, Etat correct
Catalogues : [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
LALOUETTE Claire - L'empire des Ramsès.
Paris, Fayard, 1985.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 539 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
LALOUETTE Claire - Thèbes ou la naissance d'un empire. Second volet de la série Pharaons .
Fayard, 1986.
1 vol, Fort petit in-8, Broché, 649 pages, Très bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Thèbes ]
LALOUETTE Claire - Thèbes ou la naissance d'un empire. Second volet de la série Pharaons .
Fayard, 1986.
1 vol, Fort petit in-8, Broché, 649 pages, Très bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Thèbes ]
LANGE K. et HIRMER M. - L'Egypte. Sculpture - architecture - peinture. Avec 259 photographies de M. Hirmer en pleine page. Un volume relié.
Paris, Armand Colin, 1956.
1 vol, 31 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile illustrée, 330 pages, Quelques usures légères à la reliure. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Egyptien ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ]
LECA Ange-Pierre - Les momies.
Paris, Hachette, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Une trace de pliure sur 2 coins de la couverture, très rares rousseurs intérieures. Bon exemplaire néanmoins
Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ momification ] [ Momies ] [ momie ]
LECA Ange-Pierre - Les momies.
Paris, Hachette, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 279 pages, Une trace de pliure sur 2 coins de la couverture, très rares rousseurs intérieures. Bon exemplaire néanmoins
Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ momification ] [ Momies ] [ momie ]
MINGUEZ Manuel - Des pyramides aux obélisques. Les secrets des bâtisseurs égyptiens. Préface d'Haroun Tazieff.
Tallandier, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ Batisseurs ] [ Bâtisseur ] [ Pharaons ] [ Pharaon ]
MINGUEZ Manuel - Des pyramides aux obélisques. Les secrets des bâtisseurs égyptiens. Préface d'Haroun Tazieff.
Tallandier, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ Batisseurs ] [ Bâtisseur ] [ Pharaons ] [ Pharaon ]
MINISTRY OF EDUCATION - The egyptian museum, Cairo : A brief description of the principal monuments.
Cairo, Government press, 1956.
1 vol, Grand in-12, Broché / Soft cover, 294 pages, Back of the cover is a bit browned. Some fold traces on the cover. Inside very clean.
Illustrations and one plan.
Catalogues : [ Tourisme ] [ EGYPTE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ monuments ]
MONTET Pierre - Isis ou à la recherche de l'Egypte ensevelie. Un volume relié illustré.
Genève, Famot, 1976.
1 vol, Grand in-12, Demi-reliure éditeur vert bouteille. Dos lisse orné de motifs égyptiens dorés. Pièce de titre lie-de-vin. Premier plat avec profils égyptiens, faucon et soleil., 251 pages, Très bon état.
Illustrations pleine page. Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles.
Catalogues : [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ isis ]
MONTET Pierre - Isis ou à la recherche de l'Egypte ensevelie. Un volume relié illustré.
Genève, Famot, 1976.
1 vol, Grand in-12, Demi-reliure éditeur vert bouteille. Dos lisse orné de motifs égyptiens dorés. Pièce de titre lie-de-vin. Premier plat avec profils égyptiens, faucon et soleil., 251 pages, Très bon état.
Illustrations pleine page. Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles.
Catalogues : [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ isis ]
MONTET Pierre - L'Egypte éternelle.
Paris, Fayard ( Collection L'aventure des civilisations - Les grandes études historiques ), 1970.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier, 350 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état
Nombreuses photographies hors-texte. Illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
MORENZ Siegfried - La religion égyptienne. Essai d'interprétation.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique - Collection Les religions de l'humanité ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
NAUD Yves - La vengeance des pharaons. Deux volumes reliés ( 2 tomes ).
Genève, Famot, 1976.
2 vol, Grands in-12, Demi-reliures éditeur vert bouteille. Dos lisses orné de motifs égyptiens dorés. Pièces de titre lie-de-vin. Premiers plats avec profils égyptiens, faucon et soleil., 505 pages, Très bon état.
Illustrations pleine page. Exemplaires réservés par François Beauval à ses amis bibliophiles.
Catalogues : [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ mystère ] [ Malédiction ]
NAUD Yves - La vengeance des pharaons. Deux volumes reliés ( 2 tomes ).
Genève, Famot, 1976.
2 vol, Grands in-12, Demi-reliures éditeur vert bouteille. Dos lisses orné de motifs égyptiens dorés. Pièces de titre lie-de-vin. Premiers plats avec profils égyptiens, faucon et soleil., 505 pages, Très bon état.
Illustrations pleine page. Exemplaires réservés par François Beauval à ses amis bibliophiles.
Catalogues : [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ mystère ] [ Malédiction ]
NEUBERT Otto - La vallée des Rois. Un volume relié. Tirage limité numéroté.
Club des éditeurs ( Collection Hommes et faits de l'histoire ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée, 289 pages, Dos passé avec quelques rousseurs. Légères rousseurs intérieures sur quelques pages. Bon exemplaire néanmoins.
Tirage limité à 4176 exemplaires, celui-ci porte le numéro 1680. Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ rois ] [ des ] [ Vallée ] [ EGYPTE ]
NEUBERT Otto - La vallée des Rois. Un volume relié. Tirage limité numéroté.
Club des éditeurs ( Collection Hommes et faits de l'histoire ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée, 289 pages, Dos passé avec quelques rousseurs. Légères rousseurs intérieures sur quelques pages. Bon exemplaire néanmoins.
Tirage limité à 4176 exemplaires, celui-ci porte le numéro 1680. Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ rois ] [ des ] [ Vallée ] [ EGYPTE ]
PIERRE Bernard - Le roman du Nil.
Paris, Plon, 1974.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 479 pages, Bon état
Très nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Fleuve ] [ EGYPTE ] [ Nil ]
POSENER Georges, SAUNERON Serge et YOYOTTE Jean - Dictionnaire de la civilisation égyptienne. Un volume relié.
Paris, Fernand Hazan, Vers 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 336 pages, Trois petites ( 2 cm ) déchirures à la jaquette papier ( dont une avec un manque de 2 cm carrés au second plat ), sinon bon état.
Cet ouvrage comporte 145 illustrations en couleurs et 170 illustrations en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ Civilisation ]
POSENER Georges, SAUNERON Serge et YOYOTTE Jean - Dictionnaire de la civilisation égyptienne. Un volume relié.
Paris, Fernand Hazan, Vers 1959.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 336 pages, Trois petites ( 2 cm ) déchirures à la jaquette papier ( dont une avec un manque de 2 cm carrés au second plat ), sinon bon état.
Cet ouvrage comporte 145 illustrations en couleurs et 170 illustrations en noir.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ egyptienne ] [ egyptienne ] [ Civilisation ]
RIESTERER Peter P. - Musée égyptien Le Caire / Egyptian museum Cairo / Das ägyptische musuem Kairo. Complet en 2 volumes ( tome I : Trésors artistiques - Tome II : Le trésor funéraire de Toutankhamon ). Complete in 2 volumes ( I : Selection of art treasures - II : The funeral treasure of Tutankhamen ). Vollständig im 2 banden ( I : Ausgewählte kostbarkeiten - II : Grabschatz des Tut-Ench-Amun ).
Bern / Kairo, Kümmerly & Frey / Lehnert & Landrock K. Lambelet, 1966.
2 vol / 2 banden, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnages illustrés / Hardcovers / Deckel aus pappe, 199 pages, Très bon état / Very good condition / Sehr gut zustand
Nombreuses illustrations couleurs hors-texte / Many illustrations in color outside text / Zahlreiche illustrationen
Catalogues : [ Tut-ench-amun ] [ Tutankhamen ] [ TOUTANKHAMON ] [ Egyptology ] [ ägyptologie ] [ kunst ]
SAMIVEL - Trésor de l'Egypte. Photographies de Michel Audrain.
Arthaud, 1962.
1 vol, 25,5 cm x 20 cm, Broché, jaquette papier illustrée rempliée et jaquette rhodoïd, 210 pages, Quelques usures légères au bord supérieur de la jaquette papier. Rares rousseurs sur les tranches et les pages de garde, sinon intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations pleine page, quelques-unes en couleurs, la plupart en héliogravure.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Trésors ] [ Trésor ]
SAMIVEL - Trésor de l'Egypte. Photographies de Michel Audrain.
Arthaud, 1962.
1 vol, 25,5 cm x 20 cm, Broché, jaquette papier illustrée rempliée et jaquette rhodoïd, 210 pages, Quelques usures légères au bord supérieur de la jaquette papier. Rares rousseurs sur les tranches et les pages de garde, sinon intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations pleine page, quelques-unes en couleurs, la plupart en héliogravure.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Trésors ] [ Trésor ]
SAMIVEL - Trésor de l'Egypte. Photographies en noir et en couleurs de Michel Audrain, en pleine page.
Arthaud, 1955.
1 vol, 25,5 cm x 20 cm, Broché, jaquette rempliée illustrée et jaquette rhodoïd, 210 pages, Quelques usures minimes à la jaquette, sinon bon état et intérieur très propre.
Exemplaire bien complet de sa généalogie dépliante in fine, et de sa carte dépliante.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
SAMIVEL - Trésor de l'Egypte. Photographies en noir et en couleurs de Michel Audrain, en pleine page.
Arthaud, 1955.
1 vol, 25,5 cm x 20 cm, Broché, jaquette rempliée illustrée et jaquette rhodoïd, 210 pages, Quelques usures minimes à la jaquette, sinon bon état et intérieur très propre.
Exemplaire bien complet de sa généalogie dépliante in fine, et de sa carte dépliante.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ EGYPTE ]
SCHWARTZ Stephan A. - Le projet Alexandrie. Un volume relié.
Sand, 1985.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 310 pages, Un petit accroc au haut et au bas du mors du premier plat de la reliure, sinon bel exemplaire.
Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ Alexandrie ]
SETON-WILLIAMS M. V. - Le trésor de Toutankhamon. ( La tombe dans la vallée des Rois ). Préface de Kamal El Mallakh.
Paris, Editions Princesse, Vers 1980.
1 vol, 33 cm x 24,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 207 pages, Dos légèrement passé. Quelques légères traces de pliure et un petit manque ( un demi cm x un demi cm ) au haut de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ tombe ] [ TOUTANKHAMON ] [ Trésor ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
SINOUE Gilbert - Le dernier pharaon. Méhémet-Ali 1770-1849. Présenté par Ch. Desroches Noblecourt.
Paris, Pygmalion / Gérard Watelet, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 508 pages, Très bon état
Catalogues : [ ali ] [ Méhémet ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ]
STIERLIN Henri - L'or des pharaons.
Paris, Terrail, Sans date ( Vers 1993 ).
1 vol, 24 cm x 30 cm, Broché, 224 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Cet ouvrage comporte 200 illustrations en couleurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ORFEVRERIE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ EGYPTE ] [ Pharaons ]
TOUCHARD Michel-Claude - Les pyramides et leurs mystères. Les monuments les plus étudiés et les moins connus du monde. Avec 100 documents iconographiques dans le texte et en pleine page.
Editions Planète ( Histoire ), Vers 1966.
1 vol, In-12 carré, Broché, 311 pages, Dos légèrement bruni. Quelques rares rousseurs, principalement marginales. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Pyramides ] [ Pyramide ]
TOUCHARD Michel-Claude - Les pyramides et leurs mystères. Les monuments les plus étudiés et les moins connus du monde. Avec 100 documents iconographiques dans le texte et en pleine page.
Editions Planète ( Histoire ), Vers 1966.
1 vol, In-12 carré, Broché, 311 pages, Dos légèrement bruni. Quelques rares rousseurs, principalement marginales. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Pyramides ] [ Pyramide ]
WILSON Hilary - Lire et comprendre les hiéroglyphes. La méthode.
Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 301 pages, Bon état
Nombreuses illustrations dans le texte
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Linguistique ] [ Déchiffrer ] [ hiéroglyphes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·