Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARTH Aron - Les valeurs permanentes du judaïsme et l'inquiétude contemporaine. Un volume relié.
Jérusalem, Section religieuse du département de la jeunesse et du hé'halouts de l'organisation sioniste mondiale, 1956.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 288 pages, Dos de la jaquette légèrement bruni avec un petit manque d'un cm carré en pied, sinon bon état.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUBER Martin - Moïse.
PUF ( Sinaï - Collection des sources d'Israël ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 266 pages, Dos légèrement bruni. Couverture à peine usagée. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Moïse ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Tolède. (1085-1985). Des traductions médiévales au mythe littéraire. Actes du colloque de Mulhouse, Décembre 1985, organisé par Jacques Huré.
Paris, Trédaniel, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 300 p, Etat neuf
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMAY Joan - The Diaspora story. The epic of the Jewish people among the nations.
Jerusalem / Tel Aviv / Haifa, Steimatzky's agency Ltd, Vers 1982 / Around 1982.
1 vol, 23,5 cm x 18 cm, Broché / Soft binding, 288 pages, Dos de la couverture un peu insolé. Très bon exemplaire. / Covers's back a bit insolated, otherwise very good condition.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Many illustrations, in color and in black, in and outside text.

Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ jewish ] [ Jews ] [ Diaspora ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELCOR (M.) - Les Apocalypses juives.
Paris, Berg international, 1995.
1 vol, 30 x 21 cm, Broché, 144 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ APOCALYPSE ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EISENBERG Josy - Le Judaïsme.
Jacques Grancher ( Collection Ouverture ), 1989.
1 vol, Grand in-12, Broché, 203 pages, Une annotation sur la page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ Juifs ] [ Juif ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIACHAR Elie - Living with Jews.
London, Weidenfeld and Nicolson, Vers 1983.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile et jaquette papier, 246 pages, Bon état / Good condition
Quelques illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ jewish ] [ Jews ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSS (B.) - Messianisme et histoire juive.
Paris, Berg international, 1994.
1 vol, 30 x 21 cm, Broché, 111 p, Etat neuf
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MECHOULAN Henry ( Dirigé par ) et COLLECTIF - Les Juifs d'Espagne : histoire d'une diaspora. 1492 - 1992.
Paris, Liana Levi, 1992.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 740 pages, Dos de la couverture un peu insolé. Légères traces d'usure aux coins supérieurs, sans gravité. Bon exemplaire.
Quelques illustrations hors-texte

Catalogues : [ Diaspora ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ Juifs ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NANTET Jacques - Les Juifs et les Nations. Préface de Jacques Madaule.
Paris, Editions de Minuit, 1957.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV Léon - Les banchieri juifs et le Saint-Siège du XIIIè au XVIIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques. Cet ouvrage a été présenté comme thèse du 3ème cycle à la Sorbonne en Février 1964 sous le titre : Le commerce de l'argent chez les juifs d'Italie du XIIIè au XVIIè siècle .

Catalogues : [ Banco ] [ Economie ] [ Banquiers ] [ Banques ] [ Banque ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVIV Dan et MELMAN Yossi - Tous les espions sont des princes. La véritable histoire des services secrets israéliens.
Paris, Stock, 1991.
1 vol, Grand in-8, Broché, 465 pages, Bon état
Quelques illustrations hors-texte en noir.

Catalogues : [ israéliens ] [ Israël ] [ HISTOIRE ] [ Services secrets ] [ Mossad ] [ Juifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBBERECHTS Edouard - Les Hassidim.
Brepols ( Fils d'Abraham ), 1990.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur., 306 pages, Très bon état
Avec 21 photographies hors-texte, la plupart en couleurs.

Catalogues : [ Rebbés ] [ Rebbé ] [ HISTOIRE ] [ Centrale ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND Paul - La Kabbale.
Paris, Veyrier, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Bon état
Catalogues : [ Tradition ] [ ESOTERISME ] [ kabbale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SIGAL-KAGSBALD Laurence, ALLIANCE ISRAELITE UNIVERSELLE, CONSISTOIRE DE PARIS et MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE DU JUDAISME - Exposition Juifs et citoyens. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 24 octobre au 31 décembre 1989.
Paris, A.I.U. ( Alliance Israélite Universelle ), 1989.
1 vol, 24 cm x 20 cm, Broché, 87 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ citoyenneté ] [ citoyens ] [ Juifs ] [ Judaïca ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WAXMAN Meyer - Introduction à la vie juive. Préface du Rabbin Elie Munk.
Paris, Albin Michel ( Présences du judaïsme ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 283 pages, Rares petites taches claires sur le second plat de la couverture dont le dos est un peu bruni, quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement ( intérieur sans rousseurs ), sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Doctrine ] [ Rites ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·