
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COHEN (G.) - Tableau de la littérature française médiévale. Idées et sensibilités.
Paris, Richard-Masse, 1950.
1 vol, In-8, Broché, 140 p, Bel ex.
Reproductions hors-texte
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ MOYEN AGE ]
COLLECTIF - Cahiers de civilisation Médiévale. XXIV ème - XXV ème années. (1981/1982). Numéro 96. 100B. Bibliographie .
Poitiers, Centre d'études supérieures de civilisation médiévale., 1982.
1 vol, Grand In-8, Broché, 225 p, Bon état mais couverture salie
Catalogues : [ MOYEN AGE ]
CRISP Frank - Mediaeval gardens. Complete in 2 volumes. Book in english. Complet en 2 volumes. Ouvrage en anglais.
London, John Lane The Bodley Head Limited, No publication date indicated ( around 1924 ).
2 vol, 29 cm x 23 cm, Half-leather hard bindings. Ribbed backs. Gilt backs. Top-edges gilt. / Reliures demi-cuir. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Têtes dorées., 608 pages, Backs uniformly insolated. A small lack of leather ( 5 cm x 1 cm ) on the binding. A few foxes on the edges. But almost no foxes on the insides, except on some pages of text ( 4 pages of text with a few foxes in volume I, and 16 pages with some foxes in volume II ). Otherwise, very good condition. / Dos insolés uniformément. Une petite épidermure ( 5 cm x 1 cm ) à la reliure. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieurs très propres et presque sans rousseurs ( uniquement quelques rousseurs sur certaines pages de texte : 4 pages du volume I et 16 pages du volume II ). Sinon, très bon état.
Flowery medes and other arrangements of herbs, flowers and shrubs grown in the middle ages, with some account of Tudor, Elizabethan and Stuart gardens. By the Late Sir Frank Crisp, Baronet, LL.B., B.A., treasurer and vice-president of the linnean society of London. Edited by his daughter, Catherine Childs Paterson. With illustrations from original sources collected by the author. Volume I : XIV + 140 pages of text + 225 illustrations ( on 188 sheets ; only the front side of each sheet is printed ). Volume II : XIV pages of text + CCCXIV illustrations ( on 252 sheets ; only the front side of each sheet is printed ).
Catalogues : [ Gardening ] [ Jardinage ] [ HISTOIRE ] [ médiévaux ] [ Jardins ]
CRISP Frank - Mediaeval gardens. Complete in 2 volumes. Book in english. Complet en 2 volumes. Ouvrage en anglais.
London, John Lane The Bodley Head Limited, No publication date indicated ( around 1924 ).
2 vol, 29 cm x 23 cm, Half-leather hard bindings. Ribbed backs. Gilt backs. Top-edges gilt. / Reliures demi-cuir. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Têtes dorées., 608 pages, Backs uniformly insolated. A small lack of leather ( 5 cm x 1 cm ) on the binding. A few foxes on the edges. But almost no foxes on the insides, except on some pages of text ( 4 pages of text with a few foxes in volume I, and 16 pages with some foxes in volume II ). Otherwise, very good condition. / Dos insolés uniformément. Une petite épidermure ( 5 cm x 1 cm ) à la reliure. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieurs très propres et presque sans rousseurs ( uniquement quelques rousseurs sur certaines pages de texte : 4 pages du volume I et 16 pages du volume II ). Sinon, très bon état.
Flowery medes and other arrangements of herbs, flowers and shrubs grown in the middle ages, with some account of Tudor, Elizabethan and Stuart gardens. By the Late Sir Frank Crisp, Baronet, LL.B., B.A., treasurer and vice-president of the linnean society of London. Edited by his daughter, Catherine Childs Paterson. With illustrations from original sources collected by the author. Volume I : XIV + 140 pages of text + 225 illustrations ( on 188 sheets ; only the front side of each sheet is printed ). Volume II : XIV pages of text + CCCXIV illustrations ( on 252 sheets ; only the front side of each sheet is printed ).
Catalogues : [ Gardening ] [ Jardinage ] [ HISTOIRE ] [ médiévaux ] [ Jardins ]
PERNOUD Régine - Hildegarde de Bingen. Conscience inspirée du XIIè siècle.
Monaco, Editions du Rocher, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 194 pages, Très bon état
Quelques photographies couleurs hors-texte
Catalogues : [ Médecine douce ] [ Couvent ] [ sagesse ] [ MYSTICISME ] [ De Bingen ] [ Hildegarde ]
PERNOUD Régine - Les grandes époques de l'art en Occident.
Paris, Editions du Chêne, 1954.
1 vol, Petit in-8, Broché, 343 pages, Quelques frottis minimes à la couverture, sinon très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ GOTHIQUE ] [ Roman ] [ Médiévisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·