
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMAR André, BECKER Raymond DE, KOCH Ray Bret, CHAUCHARD Paul, FELLER Jean, GAUQUELIN Françoise, GAUQUELIN Michel, MICHEL Aimé, SARTON Alain, SELLIER Jean-Louis, TENHAEFF W.H.C. et VICTOROFF David - La psychologie moderne de A à Z. ( Rêves, tests, sociologie, pédagogie, psychanalyse, complexes, angoisse, fatigue, frigidité, timidité, volonté, équilibre, énergie, mémoire, attention, etc ... ). Un fort volume relié.
Denoël ( Comprendre / Savoir / Agir ), Vers 1967.
1 vol, Grand in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier, 544 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ Attention ] [ mémoire ] [ Energie ] [ équilibre ] [ volonté ] [ timidité ]
ANDERS Robert - L'Afrique africaine.
Paris, Les sept couleurs, 1963.
1 vol, Grand in-12, Broché et jaquette papier illustrée, 230 pages, Très bon état
Catalogues : [ AFRIQUE ]
ARDREY Robert - Le territoire. Enquête personnelle sur les origines animales de la propriété et des nations.
Paris, Stock, 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 299 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte de Berdine Ardrey.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Biologie ] [ Territorialité ] [ Territoire ] [ Humaines ]
ARON Raymond - La société industrielle et la guerre. Suivi d'un tableau de la diplomatie mondiale en 1958.
Paris, Plon ( Recherches en sciences humaines ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 179 pages, Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ guerre ] [ industrielle ]
ARON Raymond - Trois essais sur l'âge industriel.
Paris, Plon ( Collection Preuves ), 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 241 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Industrie ]
AVENEL Georges D' ( Vte ) - Le nivellement des jouissances.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1913.
1 vol, In-12, Broché, 332 pages, Couverture un peu usagée avec quelques petites traces claires. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Quelques rares rousseurs claires.
Catalogues : [ Foyers ] [ Economie ] [ Economie ]
BADIN Pierre - Problèmes de la vie en groupe. Perspectives psycho-sociologiques sur les groupes, le travail, la maladie, le service social.
Paris, Privat / PUF ( Presses universitaires de France / Nouvelle recherche ), 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 187 pages, Très bon état
Catalogues : [ service social ] [ maladie ] [ TRAVAIL ] [ groupes ] [ Groupe ]
BAUDELOT Christian et ESTABLET Roger - L'école capitaliste en France.
Paris, François Maspéro ( Cahiers libres ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 340 pages, Une déchirure en haut du premier plat réparé au scotch sans manque de papier, trois coins coupés aux pages de garde et de faux-titre sans atteinte au texte, sinon état correct
Catalogues : [ éducation ] [ Capitalisme ] [ Enseignement ] [ Société ] [ primaire ]
BAUDELOT Christian et ESTABLET Roger - L'école primaire divise...
Paris, François Maspéro ( Cahiers libres ), 1975.
1 vol, In-12, Broché, 119 pages, Un coin de la page de faux-titre coupé, sinon très bon état
Catalogues : [ Capitalisme ] [ éducation ] [ Enseignement ] [ primaire ] [ Ecole ]
BAUDRILLART (H.) - Les populations agricoles de la France.
Genève, Mégariotis, 1978.
3 vol, In-8, Reliure éditeur.Pièce de titre., 1.935 p, Etat neuf
Le premier volume traite de la Normandie et de la Bretagne.Le second du Maine,de l'Anjou,de la Touraine,du Poitou,des Flandres,de l'Artois,de la Picardie et de l'Ile-de-France.Le troisième des populations du Midi.Il s'agit de la réimpression de Paris de 1885.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ethnologie ]
BELL Robert R. - Rapport sur la sexualité préconjugale.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sexe ] [ Mariage ] [ Préconjugale ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
BELLET Daniel - L'évolution de l'industrie.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 346 pages, Dos très légèrement passé et une petite tache claire au bas du premier plat de la couverture. Très rares soulignures au crayon sur quelques pages, sinon intérieur très propre.
Catalogues : [ usines ] [ Usine ] [ ENTREPRISES ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]
BELOTTI Elena Gianini - Du côté des petites filles.
Paris, Editions des Femmes, 1975.
1 vol, Petit in-12 carré, Broché, 261 pages, Un coin de la page de garde manquant, sinon très bon état.
Catalogues : [ M.L.F. ] [ MLF ] [ féminin ] [ Conditionnement ] [ Féminisme ]
BLOCK Martin - Moeurs et coutumes des tziganes. Avec 24 gravures hors-texte.
Paris, Payot ( Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ), 1936.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin noir à coins. Dos à nerfs., 262 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ moeurs ] [ Coutumes ] [ Tziganes ] [ Tzigane ]
BLOCQ-MASCART Maxime - Du scandale. Essai.
Buchet / Chastel - Corrêa, Vers 1960.
1 vol, Grand in-12, Broché, 199 pages, Quelques petites traces claires sur le dos et le second plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Scandale ]
BOHET V. - La formation des élites. Dialogues de pédants.
Centrale du P.E.S. de Belgique ( Cahiers de la Centrale ), Sans date ( Vers 1935 ).
1 vol, In-12, Broché, 251 pages, Quelques petites usures aux bords du dos. Un mors légèrement fendu sur un demi centimètre. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Enseignement ] [ élites ] [ élites ] [ HUMANISME ] [ Elite ]
BOLZER Bernard - L'école à l'heure de la décentralisation. Livre blanc du SNUDI-Force Ouvrière.
SNUDI - Force Ouvrière, Sans date ( vers 1982 ).
1 vol, In-12, Broché, 200 pages, Très bon état
Catalogues : [ SNUDI ] [ instituteurs ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ politique ] [ Force Ouvrière ]
BOUDON (R.) et BOURRICAUD (F.) - Dictionnaire critique de la sociologie.
Paris, P.U.F., 1986.
1 vol, Grand In-8, Reliure éditeur et jaquette, 714 p, Etat neuf
BOUDON Raymond et LAZARSFELD Paul - Le vocabulaire des sciences sociales. Concepts et indices.
Paris / La Haye, Mouton & Co ( Collection Méthodes de la sociologie ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 309 pages, Un coin corné et 10 pages comportant quelques annotations. Sinon très bon état.
Catalogues : [ Sciences sociales ] [ Vocabulaire ]
BOUDON Raymond - L'analyse mathématique des faits sociaux.
Paris, Librairie Plon, 1967.
1 vol, Grand in-8, Broché, 464 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ MATHEMATIQUES ]
BOURDIEU Pierre et PASSERON Jean-Claude - Les héritiers. Les étudiants et la culture.
Paris, Editions de minuit ( Le sens commun ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Quelques frottis au dos de la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ culture ] [ supérieur ] [ Enseignement ] [ université ] [ sociales ] [ Inégalités ]
BOURRICAUD François - L'individualisme institutionnel. Essai sur la sociologie de Talcott Parsons.
PUF ( Sociologies ), 1977.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Quelques annotations au crayon, sinon très bon état.
Catalogues : [ individualisme ] [ Parsons ] [ Talcott ]
BOUTHOUL (Gaston) - La surpopulation dans le monde. (La mutation démographique, les équilibres démo-économiques, l'ère de la surpopulation).
Paris, Payot, 1958.
1 vol, In- 8, Broché, 268 pages, Etat neuf
Non coupé
Catalogues : [ Sciences humaines ]
BOUTHOUL Gaston - Traité de sociologie. Historique - Objets et méthodes - Sociologie statique - Structures sociales - Les formes de la hiérarchie - La psychologie sociale - Les mentalités - L'interpsychologie - Comparaison et classification des sociétés.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1946.
1 vol, In-8, Broché, 544 pages, Dos légèrement bruni, une trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, 2 mors un peu fendus mais restaurés. Bon exemplaire robuste cependant et intérieur très propre.
Cachets annulés de bibliothèque sur le dos, la page de garde et au verso de la page de titre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ sociales ] [ SCIENCES ]
BOYER DE LATOUR Pierre ( Général ) - Vérités sur l'Afrique du Nord. Préface de Emile Roche.
Paris, Plon, 1957.
1 vol, Grand in-12, Broché, 204 pages, Une petite trace de scotch en haut du dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ politique ] [ Tunis ] [ Rabat ] [ TUNISIE ]
BROSS I. D. J. - Prévision et décisions rationnelles. Un volume relié. Préface de G. Robert.
Paris, Dunod ( Collection organisation et sciences humaines ), 1961.
1 vol, Grand in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier, 228 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Mathématique ] [ CALCULS ] [ Calcul ] [ Economie ] [ Economie ]
BRUHAT Jean - Histoire du mouvement ouvrier français. Tome premier : Des origines à la révolte des Canuts. Publiée sous le patronage de la Confédération Générale du Travail. Préface de Gaston Monmousseau.
Editions sociales, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 287 pages, Bon état.
Catalogues : [ canuts ] [ canut ] [ politique ] [ FRANCAIS ] [ France ]
BUSQUET Gérard et BEAUNE Carris - Les hermaphrodites.
Jean-Claude Simoën ( Des hommes différents ), 1978.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Quelques légères traces de pliure sur la couverture. Sinon bon état.
Catalogues : [ CASTE ] [ Hijras ] [ HIJRA ] [ Hermaphrodites ] [ hermaphrodite ] [ ethnologie ]
CARITE Maurice - Le sort de l'enfance arriérée. Préface du Dr H. Wallon.
Paris, Librairie Bloud & Gay, 1937.
1 vol, Grand in-12, Broché, 172 pages, Quelques petites rousseurs sur une tranche et sur la couverture. Intérieur impeccable, sans rousseurs et non coupé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Mental ] [ Retard ] [ Psychologie ] [ Mentale ] [ Arriération ]
CAULLET (P.) - Eléments de sociologie.
Paris, M. Rivière, 1930.
1 vol, In-8, Broché, 351 p, Etat moyen
CHABOT (P.) - Jean et Yvonne domestiques en 1900.
Paris, Tema, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 255 p, Bon état
Illustrations photographiques hors-texte
Catalogues : [ Domesticité ] [ domestiques ] [ domestique ] [ Sciences humaines ]
CHAFAREVITCH Igor - La Russophobie. Précédée de 2 entretiens avec l'auteur.
Chapitre Douze, 1993.
1 vol, Petit in-8, Broché, 288 pages, Très bon état
Catalogues : [ U.R.S.S. ] [ Russie ]
CHESNEAUX Jean, DUCOMTE Jean - Michel, DERYCKE Hugues, MALIK Arshad, CLAVERIE Guy, GERARD Alain, SEFF Paul, ALBOUTY Serge, MENOU Marc, DOUSSET Jacques, AIGRAIN Philippe et MALRIEU Jean - Pau - Nouveaux regards sur la modernité ?
Toulouse, Grep Midi-Pyrénées ( Collection Les idées contemporaines ), 1995.
1 vol, In-8, Broché, 325 pages, Dos et une partie de la couverture légèrement passés, sinon très bon état
Catalogues : [ Société ] [ MODERNITE ] [ moderne ]
CHOMSKY (Noam) - Structures syntaxiques.
Paris, Seuil, 1969.
1 vol, In-8, Broché, 142 pages, Parfait état
Catalogues : [ Linguistique ]
CLEMENT Marcel - Le Christ et la révolution.
La politique de l'esprit, 1972.
1 vol, In-12, Broché, 157 pages, Bon état
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ politique ] [ SOCIALISME ]
CLEVENOT Michel et COLLECTIF - L'état des religions dans le monde.
Paris, La découverte / Le cerf, 1987.
1 vol, Grand in-12, Cartonnage éditeur illustré., 640 pages, Bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ Géopolitique ] [ politique ] [ THEOLOGIE ]
CLOSETS François DE - Le système E.P.M.
Paris, Grasset, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 333 pages, Très bon état
Catalogues : [ Médias ] [ Télévision ]
COLINON Maurice - Faux prophètes et sectes d'aujourd'hui. Préface de Daniel-Rops.
Paris, Plon ( Présences ), 1953.
1 vol, Grand in-12, Broché, 284 pages, Quelques petits accrocs au dos, sinon très bon état
Catalogues : [ Sectes ] [ SECTE ]
COLLECTIF - La victoire des lycéens. 17/18/19 février 1971. Trois débats avec les lycéens.
Brochures Que faire Série luttes universitaires, Vers 1971.
1 vol, Petit in-8, Broché, 51 pages, Quelques taches claires sur la couverture. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ lycéens ] [ lycées ] [ Lycée ]
COLLECTIF - Le travail des femmes en France. Brochure de La documentation française illustrée .
Paris, La Documentation Française, 1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 95 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Féminisme ] [ France ] [ Femmes ] [ Femme ] [ TRAVAIL ]
COLLECTIF - Les enfants d'Algérie. Récits et dessins. Témoignages et dessins d'enfants réfugiés en Tunisie, en Lybie et au Maroc.
Paris, François Maspero ( Collection Voix ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 184 pages, Ouvrage un peu gauchi.Une légère trace de pliure sur le premier plat. Sinon bon état et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ DESSINS ] [ dessin ] [ Témoignages ] [ Témoignage ] [ Enfants ]
COOPER David - Mort de la famille.
Paris, Seuil ( Collection Combats ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 159 pages, Très bon état
Catalogues : [ sociales ] [ Structures ] [ ANTI-PSYCHIATRIE ] [ antipsychiatrie ] [ Psychiatrie ]
COPFERMANN Emile - Problèmes de la jeunesse.
Maspero ( Petite collection Maspero ), 1972.
1 vol, In-12, Broché, 187 pages, Une petite épidermure d'un centimètre carré sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ jeunes ] [ Jeune ] [ Jeunesse ]
CRANE BRINTON - Visite aux européens suivi d'un dialogue entre Raymond Aron et l'auteur.
Paris, Calmann-Lévy, 1955.
1 vol, Petit in-8, Broché, 212 pages, Bon état
Catalogues : [ Aron ] [ Raymond ] [ PHILOSOPHIE ]
DALCHE Jean Gautier - Les Espagnes médiévales. Aspects économiques et sociaux.
Belles Lettres, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 359 pages, Parfait état
Annales de la Faculté des lettres et sciences humaines de Nice
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MOYEN AGE ] [ Médiévalité ] [ médiévale ] [ Espagnole ]
DAUZAT (A.) - Le village et le paysan de France.
Paris, Gallimard, 1941.
1 vol, In-8, Broché, 219 p, Très bon état
Non coupé
Catalogues : [ Folklore ]
DELAHAYE (Y.) - La frontière et le texte. Pour une sémiotique des relations internationnales.
Paris, Payot, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 252 p, Parfait état
DENIS Guy - Citoyen policier.
Paris, Albin Michel ( Collection Au service de qui ? ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 274 pages, Bon état
Catalogues : [ Criminalité ] [ Insécurité ] [ Police ] [ Société ]
DHOQUOIS Guy - Pour l'histoire.
Paris, Editions Anthropos ( Sociologie historique ), 1971.
1 vol, Grand in-12, Broché, 334 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Epistémologie ] [ Epistémologie ] [ HISTOIRE ]
DRAPER Elizabeth - Conscience et contrôle des naissances.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 376 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ NATALITE ] [ Naissances ] [ Contrôle ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ]
DRONNE Raymond - Vie et mort d'un empire. La décolonisation.
Editions France-Empire, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 419 pages, Très bon état
Photographies hors-texte.
Catalogues : [ politique ] [ Leclerc ] [ HISTOIRE ] [ Décolonisation ]
DU PASSAGE H. ( S.J. ) - Leçons familières de sociologie.
Tournai / Paris, Casterman, 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 253 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
DUCHAC René - Sociologie et psychologie.
PUF ( Collection initiation philosophique ), 1963.
1 vol, In-12, Broché, 123 pages, Quelques rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Psychologie ]
DUCHET René - Bilan de la civilisation technicienne. Anéantissement ou promotion de l'homme.
Privat-Didier, 1956.
1 vol, In-12, Broché, 293 pages, Etat correct
Catalogues : [ Progrès ] [ TECHNIQUE ]
DUMONT Louis - Une sous-caste de l'Inde du sud. Organisation sociale et religion des Pramalai Kallar.
Paris / La Haye, Mouton ( Collection Le monde d'outre-mer passé et présent ), 1957.
1 vol, In-8, Broché, 445 pages, Très bon état
Nombreuses photographies hors-texte. Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section
Catalogues : [ ethnologie ] [ religion ] [ Kallar ] [ Pramalai Kallar ] [ Pramalai ]
DUMONT René - Sovkhoz, kolkhoz, ou le problématique communisme.
Paris, Seuil ( collection esprit frontière ouverte )., 1964.
1 vol, Petit in-8, Broché, 381 pages, Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ politique ] [ COMMUNISME ] [ Kolkhoz ] [ Sovkhoz ]
DURAND Gilbert et SUN Chaoying - Mythe, thèmes et variations. Préface de Michel Maffesoli.
Desclée de Brouwer ( Sociologie du quotidien ), 2000.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Quelques illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogues : [ Mythe ] [ Mythe ]
DURKHEIM Emile - Les règles de la méthode sociologique.
Paris, PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 173 pages, Dos et bords des plats de la couverture très légèrement brunis, sinon bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ sociologique ] [ Méthode ]
ELGOZY Georges - Automation et humanisme.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Etat d'usage
Catalogues : [ Ordinateurs ] [ Ordinateur ] [ Automation ] [ Informatique ] [ HUMANISME ]
ELGOZY Georges - Les damnés de l'opulence.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 331 pages, Petit écrasement à la coiffe, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Economie ] [ contemporaine ] [ Société ]
EMERSON - L'âme anglaise.
Paris, Aubier, 1934.
1 vol, Petit in-8, Reliure modeste 1/2 percaline verte, 227 pages, Bon état
Edition bilingue
Catalogues : [ Angleterre ] [ moeurs ] [ PHILOSOPHIE ]
FABRE-LUCE Alfred - L'or et la bombe.
Paris, Calmann-Lévy ( Questions d'actualité ), 1968.
1 vol, Grand in-12, Broché, 242 pages, Très bon état.
Catalogues : [ nucléaire ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
FALCONNET Georges et LEFAUCHEUR Nadine - La fabrication des mâles.
Paris, Seuil ( Collection Combats ), Sans date ( vers 1975 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 205 pages, Un coin de la page de garde coupé, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Macho ] [ Machisme ] [ Psychologie ] [ Phallocratie ] [ Virilité ]
FERRIERE Ad. - La source de toute vie. Le Christ et la jeunesse actuelle. Tirage limité numéroté.
Paris, Editions du Mont-Blanc ( Collection Action et pensée ), Vers 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 273 pages, Rares petites traces de décoloration sur la couverture. Sinon bon exemplaire non coupé.
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 809 / 2000 du tirage.
Catalogues : [ Jésus ] [ christ ] [ religion ]
FIGUERAS André - Traité de balayage.
André Figueras, Vers 1985.
1 vol, In-8, Broché, 167 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ politique ]
FILLOUX Jean-Claude, CUISENIER Jean, MAISONNEUVE Jean, DORON Roland, ARRIVE Michel, BRUCKERT Jean-Pierre, CHIVA Matty, BRELET-FOULARD Françoise, GUILLOT Agnès et GUERY François - L'essor des sciences humaines. Tome 2 de l' Anthologie des sciences de l'Homme .
Paris, Dunod, Sans date ( vers 1993 ).
1 vol, In-8, Broché, 410 pages, Très bon état
Principaux thèmes traités : Sociologie ( par Jean-Claude Filloux ) - Ethnologie ( Jean Cuisenier ) - Psychologie sociale ( Jean Maisonneuve ) - Psychanalyse ( Roland Doron ) - Linguistique ( Michel Arrivé ) - Psychologie cognitive ( Jean-Pierre Bruckert ) - Psychologie de l'enfant, psychologie du développement ( Matty Chiva ) - Psychologie clinique ( Françoise Brelet-Foulard ) - Ethologie ( Agnès Guillot ) - Sciences de l'éducation ( Jean-Claude Filloux ) - Philosophie ( François Guéry ).
Catalogues : [ Enseignement ] [ PHILOSOPHIE ] [ éducation ] [ Ethologie ] [ psychologie clinique ] [ psychologie du développement ]
FOUGEYROLLAS Pierre - Modernisation des hommes. L'exemple du Sénégal.
Paris, Flammarion ( Nouvelle bibliothèque scientifique ), 1966.
1 vol, In-8, Broché, 236 pages, Un accroc au haut du dos, sinon bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations
Catalogues : [ Economie ] [ Economie ] [ Modernisation ] [ culture ] [ industrialisation ]
FRAISSE Paul ( Sous la direction de ), PIAGET Jean ( Sous la direction de ), MONTMOLLIN Germaine DE, LAMBERT Roger, PAGES Robert, FLAMENT Claude et MAISONNEUVE Jean - Traité de psychologie expérimentale. Tome IX. Psychologie sociale. Complet pour ce thème.
Paris, Presses Universitaires de France / PUF, 1965.
1 vol, In-8, Broché, 272 pages, Une petite trace de pliure au coin supérieur, sinon bon état.
Quelques illustrations dans le texte.
Catalogues : [ SOCIALE ] [ Psychologie ]
FRANK Waldo - Nouvelle découverte de l'Amérique. Introduction à une philosophie de la vie américaine.
Paris, Grasset ( Collection Les Ecrits ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Deux mors légèrement fendus. Petits manques aux bords du dos ( un demi centimètre carré chacun ). Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Société ] [ vie quotidienne ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ]
FRISCH Alfred, LEVARD Georges, DELACHENAL E., LAURENT Philippe, QUEFFELEC Henri, BABOULENE Jean, REBOUL Maurice DE, PERROUX François, PIETTRE André, PERETTI André DE, RIDEAU Emile et FOLLIET Joseph - Civilisation du travail ? Civilisation du loisir ? Numéro 14 des Cahiers de recherches et débats du Centre catholique des intellectuels français.
Paris, Librairie Arthème Fayard ( Cahiers Recherches et débats du centre catholique des intellectuels français ), 1956.
1 vol, Petit in-8, Broché, 208 pages, Quelques accrocs minimes à la couverture, sinon très bon exemplaire en partie non coupé.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Loisir ] [ Loisirs ] [ TRAVAIL ]
GARAT Georges - De quoi changer l'homme.
Paris, La Colombe ( Collection Le regard ), 1956.
1 vol, In-8, Broché, 284 pages, Très bon état.
Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Capitalisme ] [ politique ] [ Economie ]
GARAUDY Roger - Appel aux vivants. Un volume relié.
Paris, France Loisirs, 1980.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 397 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au haut du premier plat de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GARCIA-CALDERON F. - Les démocraties latines de l'Amérique. Préface de M. Raymond Poincaré.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1912.
1 vol, In-12, Broché, 383 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ] [ politique ] [ Démocratie ]
GARRETT Garet - Le soleil entre les mains. Introduction de Dorothy L. Sayers.
Domat, 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 268 pages, Une déchirure de 2 cm ( sans manque ) au second plat de la couverture. Un mors un peu fendu sur 1 cm. Dos avec quelques petites taches claires. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ HISTOIRE ]
GAULTIER Paul - L'âme française.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1942.
1 vol, Grand in-12, Broché, 314 pages, Quelques petites épidermures sur le dos de la couverture, sinon bon exemplaire non coupé.
GAUTIER E.-F. ( Professeur ) - Moeurs et coutumes des musulmans. Avec 23 reproductions de gravures.
Paris, Payot ( Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ), 1931.
1 vol, In-8, Broché, 305 pages, Très bon état
Catalogues : [ religion ] [ musulmanes ] [ Musulmans ] [ Coutumes ] [ moeurs ]
GEORGES Eliane - Voyages de la mort. Iconographie réunie par l'agence Explorer.
Paris, Berger-Levrault, Sans date ( Vers 1982 ).
1 vol, 23,5 cm x 31 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 265 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Rites funéraires ] [ Rituel funèbre ] [ Iconographie ] [ Mort ]
GILHODES (P.) - Paysans de Panama.
Paris, Fondation nationale des sciences politiques, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 303 p, Etat neuf
Catalogues : [ Amérique Centrale. ] [ AGRICULTURE ]
GUILLEBAUD Jean-Claude - La trahison des lumières. Enquête sur le désarroi contemporain.
Paris, Essai / Seuil ( Fiction et Cie ), 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Société ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
GUNTHER John - Passeport pour les U.S.A. Préfacé par André Maurois.
Paris, Gallimard / NRF ( Collection L'air du temps ), 1953.
1 vol, Fort petit in-8, Broché, 662 pages, Dos passé avec de légères traces d'écrasement au haut et au bas. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ U.S.A. ]
GURVITCH Georges - La vocation actuelle de la sociologie. Tome I seul : Vers la sociologie différentielle. Troisième édition revue.
Paris, Presses universitaires de France ( PUF - Bibliothèque de sociologie contemporaine ), 1963.
1 vol, In-8, Broché, 511 pages, Quelques traces peu visibles sur le dos. Bon exemplaire et intérieur impeccable non coupé.
Catalogues : [ différentielle ]
GURVITCH Georges - La vocation actuelle de la sociologie. Tome I seul : Vers une sociologie différentielle.
Paris, Presses universitaires de France ( PUF - Bibliothèque de sociologie contemporaine ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 615 pages, Une petite trace de mouillure claire au haut du mors du premier plat de la couverture. Intérieur très propre en partie non coupé. Bon exemplaire.
Catalogues : [ différentielle ]
HAMBURGER Jean - Le miel et la ciguë.
Paris, Seuil, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 187 pages, Très bon état
Catalogues : [ Hommes ] [ Humain ] [ homme ] [ éthique ] [ Société ]
HANOTAUX Gabriel - La démocratie et le travail.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 330 pages, Petites usures aux bords de la couverture, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Démocratie ] [ politique ] [ PHILOSPHIE ]
HARDY Georges - La géographie psychologique.
Paris, Gallimard / NRF ( Collection géographie humaine ), 1939.
1 vol, In-8, Broché, 188 pages, Dos un peu bruni. Quelques traces de mouillure dans le coin inférieur de quelques pages ( n'atteignant pas le texte ).
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ ethnologie ] [ humaine ] [ GEOGRAPHIE ] [ vie quotidienne ] [ Cultures ] [ culture ]
HENRY Michel - La barbarie.
Grasset, 1987.
1 vol, Petit in-8, Broché, 247 pages, Annotations sur la dernière page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ culture ] [ Société ] [ PHILOSOPHIE ]
HOCART A. M. - Les progrès de l'homme. ( Le corps - L'esprit - La tradition - La technique - L'architecture - L'habillement - La nourriture - Le feu - La chimie - La recherche de la vie - Les sacrements - Le pouvoir - La manière de disposer du mort - L'âme - L'art de guérir - L'histoire - La structure sociale - La parenté - La guerre - Le commerce - Le langage - Le jeu ). Préface et traduction du Dr George Montandon, professeur d'ethnologie à l'école d'anthropologie.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1935.
1 vol, In-8, Broché, 358 pages, Dos très légèrement bruni, sinon très bon état.
Catalogues : [ Progrès ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ]
HOMET Jean-Marie - Le retour de la comète. Préface de Michel Vovelle.
Paris, Imago, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Très bon état
Ouvrage publié avec le concours du Centre National des Lettres.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Astronomie ] [ histoire des sciences ] [ Comètes ] [ Halley ]
HOMO Léon ( Pr ) - Problèmes sociaux de jadis et d'à présent. ( Prix des loyers - Vie chère - Impôts sur le capital et sur le revenu - Dépopulation ).
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1922.
1 vol, In-12, Broché, 286 pages, Dos passé. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Pouvoir d'achat ] [ Economie ] [ HISTOIRE ]
JACOLLIOT Louis - La femme dans l'Inde. La femme aux temps védiques, aux temps brahmaniques et dans l'Inde de la décadence.
Paris, Lacroix et Cie, 1877.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin tête de Nègre. Dos à nerfs., 348 pages, Quelques très rares rousseurs, dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Catalogues : [ ASIE ] [ Indes ] [ INDE ] [ HISTOIRE ] [ Féminisme ]
JOURNET Guy - La main et le langage. La dyslatéralisation.
Paris, Editions universitaires ( Encyclopédie universitaire ), 1972.
1 vol, Grand In-8, Broché, 240 pages, Une petite épidermure sur le premier plat de la couverture. Sinon très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Latéralisation ] [ langage ] [ Dyslatéralisation ] [ Psychologie ]
JOUSSAIN (A.) - La sociologie.
Paris, Flammarion, 1945.
1 vol, In-8, Broché, 205 p, Bon état
JOUSSAIN (A.) - La sociologie.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1945.
1 vol, Grand in-12, Broché, 216 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos. Quelques soulignures dans le texte.
KARSTEN Rafael - La civilisation de l'empire Inca. Un état totalitaire du passé.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1957.
1 vol, In-8, Reliure demie-basane havane à coins. Dos à nerfs., 270 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Quelques illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Pérou ] [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ] [ politique ] [ Civilisation ]
KEPES Gyorgy ( Sous la direction de ) - L'objet créé par l'homme. Un volume relié illustré.
Bruxelles, La connaissance ( Bibliothèque de synthèses ), 1968.
1 vol, 27,5 cm x 23 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 230 pages, Quelques petites usures et une déchirure de 5 centimètres ( sans manque de papier ) à la jaquette papier, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Art ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ HISTOIRE ]
KERORGUEN Yan DE - Le plaisir chaste.
Autrement ( Collection Ciel ouvert ), Vers 1984.
1 vol, Petit in-8, Broché, 211 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Chasteté ] [ Sexualité ]
KEYSERLING Hermann DE ( Comte ) - Analyse spectrale de l'Europe. Nouvelle édition augmentée d'un chapitre inédit sur le Portugal.
Paris, Stock, 1931.
1 vol, Grand In-8, Broché, 379 pages, Couverture un peu usagée. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
LA TOUR E. DE ( Vicomte ) - Le sentiment français. Etudes historiques et philosophiques sur la mentalité française d'après-guerre. Tirage limité. Ouvrage numéroté avec envoi de l'auteur. Préface de Fernand Laudet.
Paris, J. Peyronnet et Cie, 1928.
1 vol, Petit in-8, Broché, 130 pages, Dos très légèrement bruni, sinon très bon état.
Tirage limité à 1500 exemplaires. Celui-ci porte le numéro 603. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Une illustration en frontispice.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Après-Guerre ] [ PHILOSOPHIE ] [ Française ] [ mentalité ]
LACARRIERE Jacques - L'été grec. Une grèce quotidienne de 4000 ans. Avec 21 illustrations et 2 cartes dans le texte, 51 illustrations hors-texte et un index.
Plon ( Terre humaine - Civilisations et sociétés ), 1986.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 457 pages, Une petite annotation sur la page de faux-titre, sinon très bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ vie quotidienne ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]
LAFON Jacques - Régimes matrimoniaux et mutations sociales. Les époux bordelais. 1450 - 1550.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Sociétés ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 345 pages, Très bel exemplaire
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ Société ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·