Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

72 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AGOUT (Comtesse d') - Mémoires - 1833/1854.
Paris, Calmann-Lévy, 1927.
1 vol, Petit In-8, Relié 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièce de titre., 243 p, Pièce de titre peu lisible,mais ouvrage en parfait état.
Catalogues : [ Comtesse ] [ Agout ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La petite chronique d'Anna Magdalena Bach.
Paris, Corrêa, 1952.
1 vol, In-12, Broché, 254 pages, Quelques usures à la couverture. Deux mors légèrement fendus sur un centimètre. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Jean-Sébastien ] [ Bach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La petite chronique d'Anna Magdalena Bach. Illustrations de René Péron. Un volume relié.
Société Nouvelle des éditions G.P., 1965.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré et jaquette rhodoïd, 250 pages, Bel exemplaire.
Catalogues : [ Jean-Sébastien ] [ Bach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDENSPERGER Fernand - Sensibilité musicale et romantisme.
Paris, Les presses françaises ( Collection études romantiques ), 1925.
1 vol, In-12, Broché, 134 pages, Dos bruni avec un petit manque en tête et en pied. Quelques rousseurs sur les tranches et rares rousseurs intérieures.
Quelques illustrations

Catalogues : [ romantique ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Patrick - Farinelli. Le castrat des Lumières.
Paris, Grasset, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Opéra ] [ Chanteur ] [ CHANSON ] [ Castrat ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAQUE Jean, BAUER Georges, BOURGEOIS Jacques, GAVOTY Bernard, GOLEA Antoine, GUIOMAR Michel, KERN Alfred, NYS Carl DE, PIROUE Georges et SAMUEL Claude - Mozart. Un volume relié.
Paris, Hachette ( Collection Génies et réalités ), 1964.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette rhodoïd., 303 pages, Très bel état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Vié ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Amadeus ] [ Wolfgang ] [ MOZART ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIOZ, ROY Jean, Darius MILHAUD - La vie de Berlioz racontée par Berlioz.Textes rassemblés par Jean Roy, préface de Darius Milhaud.
Paris, Julliard, 1954.
1 vol, In-12, Broché, 275 pages, Bon état
Catalogues : [ Berlioz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Robert - Histoire de la musique. Introduction de Jacques Ibert.
Paris, Nathan, 1961.
3 vol, 32 cm x 27 cm, Reliure éditeur plein skyvertex vert bouteille. Dos lisse. Plats et dos ornés de caissons frappés à froid réhaussés d'un filet doré, encadrant une note de musique dorée., 1493 pages, Très bel état.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre du premier volume. Joint à l'ouvrage : une page de programme signée par l'auteur. Nombreuses illustrations sous forme de planches couleurs contre-collées ( dans le texte et en pleine page ) et nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Musicologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE DE BURY (H.) - Musiciens contemporains.
Plan de la Tour, Editions d'aujourd'hui, 1982.
1 vol, Petit In-8, Broché, 289 p, Etat neuf.
Reprint de l'édition de 1856

Catalogues : [ contemporain ] [ contemporains ] [ musiciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE DE BURY (H.) - Musiciens contemporains.
Plan de la Tour, Editions d'aujourd'hui, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 289 p, Parfait état
Réédition conforme à celle de Michel Lévy,Paris,1856.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL Raoul ( Docteur ) aussi appelé BRUNEL Raoul - Propos variés de musique et de médecine. Histoire, critique, esthétique, physiologie, etc ...
Paris, Librairie Le François / Editions d'art et médecine, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 189 pages, Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRELET Gisèle - Esthétique et création musicale.
Paris, Presses Universitaires de France / PUF ( Collection Nouvelle Encyclopédie Philosophique ), 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 167 pages, Dos de la couverture bruni avec trois petits manque de 3 millimètres carrés, sinon bon état pour cet exemplaire non rogné et presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Esthétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - Génie et destinée : Schumann et l'âme romantique.
Paris, Albin Michel ( Génie et destinée ), 1967.
1 vol, In-8, Broché, 414 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Une illustration en frontispice

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ SCHUMANN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYR José - La belle histoire de la musique.
Paris, Corrêa, 1946.
1 vol, Petit in-8, Broché, 457 pages, Quelques accrocs minimes à la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Emmanuel - Franz Schubert. Edition revue et augmentée.
Paris, Corrêa, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 181 pages, Dos un peu bruni, sinon bon exemplaire et intérieur impeccable. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ SCHUBERT ] [ Franz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BUENZOD Emmanuel - Robert Schumann. ( L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations ). Un volume relié. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ).
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1965.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 192 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 1228 / 3030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ Biographie ] [ SCHUMANN ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CANDE Roland DE et HEMARDINQUER Pierre - L'amateur de musique et la haute fidélité.
Bang & Olufsen, 1970.
1 vol, In-8, Broché, 261 pages, Bon état et intérieur impeccable
Illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Bang & Olufsen ] [ Olufsen ] [ bang ] [ Fidélité ] [ Haute ] [ Hifi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPIGNEULLE Bernard - L'âge classique de la musique française.
Aubier ( La musique française dans la civilisation ), 1946.
1 vol, In-12, Broché, 352 pages, Dos un peu jauni. Un petit accroc sur le premier plat. Bon exemplaire presque entièrement non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Classique ] [ Française ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTAVOINE (J.) - Les symphonies de Beethoven.
Paris, Mellotée, Sans.(Vers 1930).
1 vol, Petit In-8, Relié 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièce de titre., 287 P, Pièce de titre peu lisible,mais ouvrage en parfait état.
Catalogues : [ BEETHOVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERGEAT André - Dictionnaire du jazz. Un volume relié.
Seghers, 1966.
1 vol, 16,5 cm x 13,5 cm, Cartonnage éditeur, 391 pages, Bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Jazz ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBARIEU (J.) - Histoire de la musique.
Paris, A. Colin, 1935.
3 vol, In-8, Reliés 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièces de titre., 2.023 p, Les pièces de titre sont peu lisibles,mais ouvrages en parfait état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBARIEU Jules - La musique. Ses lois, son évolution.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1907.
1 vol, Grand in-12, Broché, 348 pages, Un mors légèrement fendu sur 2 centimètres. Rares rousseurs intérieures. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CROSS Milton et EWEN David - Encyclopédie des grands compositeurs. Edition française revue par Roger Cotte. Préface de Jacques Chailley. Un volume relié.
Le Club Français du Livre, 1956.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 773 pages, Un petit écrasement au bas de chaque plat de la couverture, dos de la couverture un peu passé. Sinon bon état.
Exemplaire bien complet de son tableau chronologique dépliant glissé en fin de volume.

Catalogues : [ musiciens ] [ musicien ] [ Compositeurs ] [ Compositeur ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DA ROCHA Joao - Cançoes portuguesas para as escolas. Introduçao e aparato critico por José Carlos Seabra Pereira. Prefacio de Alvaro Salema.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Fontes Documentais Portuguesas ), 1980.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 251 pages, Très bon état
Ouvrage en portugais.

Catalogues : [ portugaise ] [ portugaises ] [ CHANSON ] [ Chansons ] [ Escolas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVAILLE Bernard - Johannes Brahms. ( L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations ). Un volume relié. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ).
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1965.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 191 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 2666 / 3030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ Brahms ] [ Johannes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOURCQ Norbert - Petite histoire de la musique. Nouvelle édition revue et mise à jour.
Paris, Larousse, 1961.
1 vol, Petit in-8, Broché, 136 pages, Rares petites épidermures à la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFOURQ (N.) - Larousse de la musique.
Paris, Larousse, 1957.
2 vol, In-4, Reliure éditeur, 1.270 p, Parfait état
Nombreuses illustrations in et hors-texte

Catalogues : [ Larousse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - La musique consolatrice.
Monaco, Editions du rocher, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 187 pages, Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - La Musique en France entre les deux guerres 1919-1939.
Genève-Paris-Montréal, Milieu du monde, 1946.
1 vol, In-8, Broché, 267 pages, Bon état
Illustrations hors-texte en noir

Catalogues : [ XXème siècle ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Georges - La Villa Valrose ( 1870 - 1881 ). Un haut-lieu musical niçois au XIXè siècle.
Paris, A. et J. Picard, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 145 pages, Une petite trace claire ( 1 cm x 3 cm ) au bas du second plat de la couverture et des 2 dernières feuilles, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques photographies pleine page en noir

Catalogues : [ nicois ] [ REGIONALISME ] [ Nice ] [ Villa Valrose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GAREAUD Alice - Histoire de la musique. Préface de Roger Ducasse.
Paris, Larousse, 1944.
1 vol, Petit In-8, Broché, 204 pages, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGERAT Gérald - Initiation à la musique par le disque. Tome II seul : Les instruments à vent. Un volume relié illustré.
Lausanne, Librairie Marguerat S.A., 1955.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur rouge et jaquette papier illustrée., 130 pages, Quelques déchirures à la jaquette papier usagée, l'ouvrage en lui-même étant en très bon état. Le disque est absent.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGERAT Gérald - Initiation à la musique par le disque. Tome IV seul. Un volume relié illustré. Réalisé avec la collaboration de Jacqueline Thévoz et de M. le Chanoine Georges Athanasiadès.
Lausanne, Librairie Marguerat S.A., 1956.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur rouge., 90 pages, Très bon état. Le disque est absent.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGERAT Gérald - Initiation à la musique par le disque. Tome V seul : Les instruments à clavier. Un volume relié illustré. Réalisé avec la collaboration de M. le Chanoine Georges Athanasiadès et de Georges Jenny.
Lausanne, Librairie Marguerat S.A., 1956.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur rouge et jaquette papier illustrée., 117 pages, Un manque de 6 cm x 5 cm à la jaquette papier usagée, l'ouvrage en lui-même étant en très bon état. Le disque est absent.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGERAT Gérald - Initiation à la musique par le disque. Tome VI seul : La musique de danse - La musique folklorique - Dictionnaire des compositeurs cités - Index alphabétique des mots et termes expliqués - Table des illustrations - Table des enregistrements - Table des matières des 6 volumes. Un volume relié illustré.
Lausanne, Librairie Marguerat S.A., 1957.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur rouge et jaquette papier illustrée., 123 pages, Quelques déchirures à la jaquette papier usagée, l'ouvrage en lui-même étant en très bon état. Le disque est absent.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GORGERAT Gérald - Initiation à la musique par le disque. Tome III seul : Les instruments à cordes. Un volume relié illustré.
Lausanne, Librairie Marguerat S.A., 1956.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur rouge et jaquette papier illustrée., 115 pages, Quelques déchirures à la jaquette papier usagée, l'ouvrage en lui-même étant en très bon état. Le disque est absent.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURRET Jean et GIRAUDEAU Jean ( Collaborateur ) - Encyclopédie des fabuleuses cantatrices de l'Opéra de Paris. Un volume relié. Préface de François Lesure.
Mengès, Vers 1981.
1 vol, 28,5 cm x 23 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 316 pages, Deux manques de papier au premier plat de la jaquette ( 3 cm x 1 cm et 6 cm x 1 cm respectivement ) sinon bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Cantatrices ] [ cantatrice ] [ PARIS ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Jean-Marie - Frédéric Chopin. Un volume relié. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ).
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1967.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 182 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 2493 / 5030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ Biographie ] [ CHOPIN ] [ Frédéric ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN Henri - La liaison Musset - Sand.
Gallimard, 1972.
1 vol, Grand in-12, Broché, 246 pages, Très bon état
Exemplaire du service de presse.

Catalogues : [ écrivain ] [ Biographie ] [ amour ] [ amoureuse ] [ Liaison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HARTMANN (R.) - Richard Strauss, opéras de la création à nos jours.
Fribourg, Office du livre, 1980.
1 vol, In-4, Reliure éditeur pleine toile et jaquette illustrée, 283 p, Petite brûlure sur le 1er plat de la jaquette,sinon très bel ex.
Nombreuses illustrations in et hors-texte

Catalogues : [ R. Strauss ] [ Richard Strauss ] [ STRAUSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINDEL Max - Mystères des grands opéras. Edition revue, corrigée et complétée d'un index alphabétique.
Aubenas, La Maison Rosicrucienne, 1981.
1 vol, Petit in-8, Broché, 149 pages, Très bon état et intérieur très propre
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Mystères ] [ Lohengrin ] [ Tannhauser ] [ L'anneau du Niebelung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HERRIOT Edouard - La vie de Beethoven.
Le Club du Livre du Mois ( Collection Chefs-d'oeuvre d'hier et d'aujourd'hui ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile rouge à la Bradel. Dos lisse., 473 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Tirage limité numéroté, celui-ci portant le numéro 3045.

Catalogues : [ musicien ] [ Biographie ] [ von ] [ LUDWIG ] [ BEETHOVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

KOBBE Gustave - Tout l'opéra. De Monteverdi à nos jours. Edition établie et révisée par le Comte de Harewood. Edition revue et augmentée.
Paris, Robert Laffont ( Collection Bouquins ), 1983.
1 vol, Petit in-8, Broché, 1020 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur droit du premier plat de la couverture et des 3 premières feuilles. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Texte sur 2 colonnes.

Catalogues : [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDORMY Paul - Brahms.
Gallimard / NRF ( Leurs figures ), 1948.
1 vol, In-12, Broché, 187 pages, Quelques petites taches claires sur la couverture. Intérieur propre et quasiment sans rousseurs.
Catalogues : [ Vié ] [ oeuvre ] [ Biographie ] [ Johannes ] [ Brahms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDORMY Paul - La Musique française après Debussy.
Paris, Gallimard / NRF, 1943.
1 vol, In-8, Broché, 381 pages, Manques au dos. Plats et intérieur impeccables.
Catalogues : [ XXème siècle ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDORMY Paul - La Musique française de la Marseillaise à la mort de Berlioz.
Paris, Gallimard / NRF, 1944.
1 vol, In-8, Broché, 302 pages, Petits manques au dos. Plats et intérieur impeccables.
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDY Pierre - Musique du Japon.
Paris, Buchet/Chastel, 1970.
1 vol, In-8, Broché, 327 pages, Etat correct
Illustrations hors-texte en noir

Catalogues : [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERC (H.) - Venise baroque et l'opéra.
Paris, A. Colin, 1987.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette illustrée, 480 p, Bel ex.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Baroque ] [ Venise ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LISZT Franz - Des Bohémiens et de leur musique en Hongrie.
Leipzig, Breitkopf et Haertel, 1881.
1 volume, In-8, Reliure moderne en 1/2 basane havane. Dos à nerfs frappé d'une lyre dorée., [6]-538-[2] pages, Le relieur a oublié le S de Liszt. Plats (un peu salis) conservés et reliés avec l'ouvrage. Cachets propres de collectionneur et de revendeur de musique. Intérieur impeccable. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Hongrie ] [ Bohémiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Les chansons de Bilitis.
Paris, Albin Michel, 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 328 pages, Dos légèrement bruni avec quelques petites déchirures sans manque. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Bilitis ] [ Chansons ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PITROU Robert - Musiciens romantiques. Beethoven, Weber, Schubert, Chopin, Mendelssohn, Schumann, Berlioz, Liszt, Wagner.
Paris, Albin Michel, 1946.
1 vol, In-12, Broché, 197 pages, Dos légèrement bruni. Sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Wagner ] [ Liszt ] [ Berlioz ] [ SCHUMANN ] [ MENDELSSOHN ] [ CHOPIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES (G. de) - Chopin ou le poète.
Paris, Gallimard, 1927.
1 vol, Petit In-8, Relié 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièce de titre., 254 p, Pièce de titre peu lisible,mais ouvrage en parfait état.
Catalogues : [ CHOPIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES Guy de - Chopin ou le poète.
Paris, Gallimard, Sans date (vers 1950).
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Etat correct
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POURTALES Guy DE - Chopin ou le poète.
Paris, Gallimard / NRF ( Collection vie des hommes illustres ), 1929.
1 vol, In-12, Broché, 254 pages, Dos un peu bruni, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Frédéric ] [ CHOPIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PROD'HOMME J.-G. - Gluck.
Paris, Société d'éditions françaises et internationales / SEFI ( Collection Musique et musiciens ), 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 447 pages, Une partie de la couverture légèrement brunie. Quelques petits accrocs à la couverture. Intérieur très propre.
Quelques illustrations pleine page

Catalogues : [ musicien ] [ Gluck ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRUNIERES Henry - Nouvelle histoire de la musique. Tome I seul : La musique du Moyen Age et de la Renaissance ( Le chant grégorien – Chansons des troubadours – L'invention de la polyphonie – La polyphonie au Xvè siècle – La musique instrumentale du XIIè au Xvè siècle – La
Paris, Les éditions Rieder, 1934.
1 vol, Petit in-8, Broché, 311 pages, Dos à peine bruni. Rares traits au crayon papier rouge dans la marge de quelques pages. Bon exemplaire.
Illustrations

Catalogues : [ Grégoriens ] [ Chants ] [ troubadours ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

READ Herbert, CHATTOPADHYAY Kalamadevi, NERVI Pier Luigi, URIBE Basilio, BUCKMINSTER FULLER Richard, MAUROIS André, MELNITZ William W., KOZINTSEV Grigory et MENUHIN Yehudi - Les arts et la vie. Place et rôle des arts dans la société. Un volume relié illustré.
Unesco, 1969.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 175 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Société ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT Frédéric - La marseillaise.
Paris, Imprimerie Nationale, 1989.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 367 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ rouget de lisle ] [ Chant ] [ REVOLUTION ] [ Marseillaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND-MANUEL et TAGRINE Nadia - Plaisir de la musique. Tome II seul : La musique jusqu'à Beethoven.
Paris, Seuil, 1955.
1 vol, In-12, Broché, 303 pages, Un petit accroc au bas du dos, sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND (R.) - Vie de Beethoven.
Paris, Hachette, 1931.
1 vol, Petit In-8, Relié 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièce de titre., 151 p, Pièce de titre peu lisible,mais ouvrage en parfait état.
Catalogues : [ BEETHOVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND (Romain) - Beethoven. Les grandes époques créatrices de l'Héroïque à l'Appassionata.
Paris, Editions du sablier, 1939.
1 vol, In-8, Broché, 370 pages, Parfait état
22 planches hors-texte

Catalogues : [ BEETHOVEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSELOT Jean - La vie passionnée de Franz Liszt.
Paris, Seghers, 1958.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 332 pages, Quelques petits accrocs minimes à la jaquette papier.Intérieur impeccable.Bon exemplaire.
Illustrations pleine page.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUSSELOT Jean - La vie passionnée de Frédéric Chopin.
Paris, Seghers, 1959.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 347 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-FOIX (G. de) - Les symphonies de Mozart.
Paris, Mellotée, Sans.(Vers 1930).
1 vol, Petit In-8, Relié 1/2 chagrin bleu à coins.Dos à nerfs.Pièce de titre., 282, Pièce de titre peu lisible,mais ouvrage en parfait état.
Catalogues : [ MOZART ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SEROFF Victor I. - Claude Debussy.
Paris, Buchet - Chastel / Corrêa, 1957.
1 vol, In-8, Broché, 358 pages, Quelques légères traces de pliure et une petite déchirure d'un demi centimètre sans manque sur le premier plat de la couverture, sinon bon état.
Quelques photographies pleine page.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Claude ] [ Biographie ] [ musicien ] [ Debussy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVIEN Pius - Les rythmes comme introduction physique à l'esthétique. Nouvelles méthodes d'analyse et leur application notamment à la musique, aux rythmes du français et aux mètres doriens. Avec une remarque de Paul Valéry.
Paris, Boivin et Cie ( Bibliothèque de la revue des cours et conférences ), 1930.
1 vol, Petit in-8, Broché, 208 pages, Dos légèrement bruni. Une petite trace de pliure au second plat de la couverture. Sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ prose ] [ Rythmes ] [ POESIE ] [ versification ] [ FRANCAIS ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULIE (G.) - La musique en Chine.
Paris, Leroux, 1911.
1 vol, In-8, Broché, 119 p, Bon état,mais dos renforcé avec du scotch
Illustrations dans le texte

Catalogues : [ Chinoise ] [ Chinois ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

TRANCHEFORT François-René ( Sous la direction de ), LISCHKE André, PAROUTY Michel et VIGNAL Marc - Guide de la musique symphonique.
Paris, Fayard ( Collection Les indispensables de la musique ), 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 896 pages, Bon état et intérieur très propre
Texte sur 2 colonnes.

Catalogues : [ Guide ] [ symphonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY Paul, LECOMTE Georges, GAULTIER ¨Paul, BOREL Emile, FABRY Charles, CAULLERY Maurice, ROUSSY Gustave, HOURTICQ Louis, SAMAZEUILH Gustave, CALVET Jean( Mgr ) - La France et la civilisation contemporaine.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), Vers 1941.
1 vol, In-12, Broché, 329 pages, Quelques petites usures aux bords de la couverture. Bon exemplaire. Intérieur presque entièrement non coupé, impeccable.
Catalogues : [ France ] [ religion ] [ beaux arts ] [ Art ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VIGNAL Marc - Franz-Joseph Haydn. ( Volume de la série Musiciens de tous les temps ). Un volume relié.
Lausanne, La guilde du livre ( Collection Musiciens de tous les temps ), 1967.
1 vol, In-12 carré, Reliure pleine toile éditeur, 191 pages, Très bon état
Edition hors-commerce, réservée aux membres de la Guilde du livre. Exemplaire numéro 4939 / 5030 du tirage. Quelques illustrations.

Catalogues : [ musicien ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ HAYDN ] [ Franz-Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

YOUSSOUPOFF N. ( Prince ) - Histoire de la musique en Russie. Première partie ( seule parue ) : Musique sacrée, suivie d'un choix de morceaux de chants d'église anciens et modernes. Un volume relié.
Paris, Saint-Jorre, libraire, 1862.
1 vol, 28 cm x 19,5 cm, Reliure de l'époque en demi-vélin à coins. Dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin rouge, fleurons dorés et frises dorées. Filets dorés sur les plats. Tête rouge., 160 pages, Très rares rousseurs intérieures. Bel exemplaire.
Les deux plats de la couverture brochée d'origine ont été conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ russe ] [ Russie ] [ Sacrée ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

NEF Charles ( Professeur ) - Histoire de la musique. 2ème édition française augmentée de nombreux exemples par Yvonne Rokseth ( Professeur ès lettres ). Préface d'André Pirro ( Professeur à la Sorbonne ).
Lausanne, Payot, 1944.
1 vol, In-8, Broché, 385 pages, Dos bruni, couverture légèrement tachée, intérieur parfait état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·