
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALARCON - Théâtre. Traduit pour la 1ère fois par Alphonse Royer.
Paris, Lévy, 1865.
1 vol, In-12, Broché, 489 pages, Bel exemplaire en partie non coupé
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ ESPAGNE ]
BEAUMARCHAIS - Beaumarchais. 1732 - 1799. Sa vie son oeuvre. Mémoires et théâtre complet, collationnés sur les premières éditions. Illustrations de Maximilien Vox. Complet en 4 volumes.
Paris, Union Latine d'Editions, 1932.
4 vol, 22 cm x 17 cm, Brochés, 1751 pages, Exemplaire en très bel état et non coupé.
Exemplaire sur Vergé chiffon numéro 3668. Illustrations pleine page de Maximilien Vox.
Catalogues : [ VOX ] [ Maximilien ] [ Autobiographie ] [ Biographie ] [ Memoires ]
BEAUMARCHAIS - Théâtre complet de Beaumarchais. Un volume relié. Texte établi et annoté par René d'Hermies. Présentation par Mme Dussane.
Paris, Magnard ( Les classiques verts ), 1964.
1 vol, In-8 carré, Reliure pleine toile éditeur violette illustrée., 402 pages, Bon état
Illustrations pleine page, dont une en frontispice
BRAYER Yves - Yves Brayer. Décorateur de théâtre.
Editions Archimbaud, 1986.
1 vol, 38 cm x 28 cm, Broché, 62 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs
Catalogues : [ décorateur ] [ Costumes ] [ Costume ] [ décor ] [ Décors ] [ beaux arts ]
CAMUS Albert - Les justes. Pièce en cinq actes. Edition originale ( Exemplaire Hors-Commerce ). Exemplaire non rogné.
Paris, NRF / Gallimard, 1950.
1 vol, 19 cm x 12 cm, Broché, 183 pages, Dos imperceptiblement bruni. Bel exemplaire.
L'édition originale comporte 1355 exemplaires numérotés, à savoir : 13 exemplaires sur vergé de Hollande ( numérotés I à X et 3 hors-commerce marqués A à C ) / 70 exemplaires sur velin pur fil Lafuma-Navarre ( numérotés 1 à 50, et 20 hors-commerce : 5 sous couverture blanche marqués D à H, et 15 sous couverture ingres marqués I à X ) / 2 exemplaires réimposés, hors commerce, sur vergé pur fil Navarre imprimés spécialement pour Monsieur Jacques Hébertot, marqués Y et Z / 220 exemplaires sur alfa mousse Navarre ( 200 numérotés 51 à 250 et 20 hors commerce marqués de a à t / 1050 exemplaires sur alfama Marais reliés d'après la maquette de Mario Prassinos et portant la mention Exemplaire sur alfama, dont 1000 numérotés de 1 à 1000, et 50 hors commerce numérotés 1001 à 1050. Cet exemplaire porte la mention H.C. ( Hors-commerce ). C'est un exemplaire sur alfa Navarre, sous couverture couleur crème. Achevé d'imprimer de Février 1950.
Catalogues : [ tirage de tete ] [ NUMEROTE ] [ édition originale ] [ édition originale ] [ Française ]
CERCLE D'ETUDES PSYCHIATRIQUES, EY Henri ( Directeur ), RACAMIER P. C., AZIMA H., BENSOUSSAN P. A., DELAVELEYE, GARCIA BADARACCO J., LE MAPPIAN M., SCHMIDT P. et TRILLAT E. - Entretiens psychiatriques. 1952. Préface de Henri Ey. Table des matières : Hystérie et théâtre - Les problèmes biologiques de la pathogénie de la schizophrénie - A propos des fugues de la puberté - Le Rorschach et le T.A.T. dans les états délirants - Problèmes actuels de pathologie cérébrale - Les états dépressifs et la notion de réaction - Troubles de l'expérience d'autrui - L'apport de la phénoménologie de Merleau-Ponty au problème de l'aphasie.
Paris, L'arche éditeur ( Collection Psyché ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Bon exemplaire
Catalogues : [ aphasie ] [ Merleau-Ponty ] [ Phénoménologie ] [ Dépression ] [ T.A.T. ] [ Rorschach ]
CLAUDEL (Paul) - Le soulier de satin.
Paris, Gallimard, 1944.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet., 444 p, Bon état
Exemplaire numéroté sur Alfa mousse.
CLAUDEL Paul - Les choéphores d'Eschyle.
Paris, Nouvelle Revue française, 1920.
1 vol, Grand in-8, Broché, 69 pages, Très bon état
Catalogues : [ Pièce ]
COCTEAU (Jean) - Oeuvres complètes.
Lausanne, Marguerat, 1946 / 1951.
11 vol, In-8, Broché, 3.838 p, Superbe état
Tirage limité.Ces exemplaires portent le numéro 784.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
COGNIAT Raymond - Chapelain-Midy et le théâtre.
Fernand Hazan, 1974.
1 vol, 30 cm x 30 cm, Broché, 57 pages, Très bon état
Neuf pages de texte et 48 pages d'illustrations hors-texte imprimées d'un seul côté.
Catalogues : [ Chapelain-Midy ]
COLLECTIF - Ballet théâtre français de Nancy.
Centre chorégraphique national, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, 31 cm x 25 cm, Broché, 100 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture et au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies en noir hors-texte.
Catalogues : [ chorégraphie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ danse ]
COLLECTIF - Brecht. (Numéro 133-134 de la revue Europe de janvier-février 1957 consacré entièrement à Bertolt Brecht).
Paris, Revue Europe, 1957.
1 vol, In-8, Broché, 254 pages, Bon état
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Bertolt Brecht ]
CORNEILLE (Th.) - L'amour à la mode.Comédie. Présentée par Colette Cosnier.
Paris, A.G. Nizet, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 220 p, Parfait état
CORNEILLE - Tragédies. Un volume relié. ( Le Cid - Horace - Cinna - Polyeucte ).
Paris, Librairie Quillet, 1928.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec filets dorés et motifs estampés à froid., 385 pages, Dos un peu passé. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Quelques illustrations pleine page, dont une en frontispice.
Catalogues : [ Tragédies ] [ tragédie ]
CORTI (E.) - Procès et mort de Staline.
Paris, L'Age d'Homme, 1999.
1 vol, In-12, Broché, 156 p, Parfait état
DESANTI Dominique - Sacha Guitry. 50 ans de spectacle.
Paris, Grasset, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Très bon état
Photographies dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Biographie ] [ Sacha Guitry ] [ Guitry ]
DESMOLIN - Louis IX dans les fers, tragédie.
Agen, P. Noubel, 1818.
1 vol, In-8, Relié en1/2 chagrin vert.Dos lisse.Faux nerfs dorés et à froid., 64 p, Bon état
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
DORCY Jean ( texte ) et JACOT Monique ( photographies ) - J'aime la mime. Un volume relié illustré.
Paris, Denoël, Sans date ( Vers 1960 ).
1 vol, 20 cm x 13 cm à l'italienne, Cartonnage éditeur illustré, 201 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en hors-texte.
Catalogues : [ Mime ]
F. POTTECHER - Un siècle de passions au théâtre du peuple de Bussang
Remiremont, G. Louis, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Parfait état
Catalogues : [ Régionalisme Vosges ]
FARIA Duarte - Metamorfoses do fantastico na obra de José Régio. Prefacio de Eduardo Lourenço.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1977.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 188 pages, Quelques petites taches blanches sur les mors et une légère trace d'écrasement à un coin, sinon très bon état
Ouvrage en portugais. Illustrations pleine page.
Catalogues : [ portugaise ] [ PORTUGAIS ] [ Portuguese ] [ POESIE ] [ Teatro ]
FORT Paul - L'or ( Chronique de France en 3 actes ). Suivi de : Ruggieri ( Chronique de France en un acte ).
Paris, Flammarion, 1927.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs., 207 pages, Très bon état
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Pièce ]
FUSTIER Michel - Guignol informaticien ou la bourgeois organisé. Farce en un prologue et trois tableaux ( inspirée de Molière ).
1969.
1 vol, In-8, Broché, 29 pages, Trois lettres ( JPP ) écrites sur le premier plat, sinon très bon état.
Exemplaire numéroté : numéro 255.
Catalogues : [ comédie ] [ Farce ] [ Pièce ]
GASSIES DES BRULIES Georges - La farce du pâté et de la tarte. Comédie du XVè siècle. Arrangée en vers modernes. Neuf compositions hors-texte en taille-douce par Jean Geoffroy.
Paris, Librairie Delagrave, Sans date ( Vers 1900 ).
1 vol, 28 cm x 18 cm, Broché, 51 pages, Un accroc au bas du dos. Rousseurs.
Catalogues : [ Geoffroy ] [ Jean ] [ Pièce ] [ comédie ] [ LITTERATURE ]
GENET Jean - Elle. Présentation d'Albert Dichy. Edition originale numérotée. Exemplaire non rogné.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1989.
1 vol, 20,5 cm x 14,5 cm, Broché, 84 pages, Très bel exemplaire.
Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires sur Arches filigrané L'Arbalète : 100 hors-commerce numérotés et 400 numérotés. Cet exemplaire porte le numéro 59, un des 400 numérotés. L'ensemble constituant l'édition originale.
Catalogues : [ Française ] [ Bibliophilie ] [ numérotée ] [ édition originale ] [ édition originale ]
GENET Jean - Le balcon. Edition originale numérotée. Avec une lithographie d'Alberto Giacometti en couverture. Exemplaire non rogné.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1956.
1 vol, 19,5 cm x 14,5 cm, Broché sous couverture rempliée., 195 pages, Dos de la couverture à peine jauni. Sinon parfait état. Bel exemplaire.
Edition originale numérotée : cet exemplaire porte le numéro 1913 ( un des 3230 sur Lana filigrané L'Arbalète, après 35 exemplaires sur Japon nacré impérial, l'ensemble constituant l'édition originale ). Exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Alberto Giacometti ] [ Française ] [ Bibliophilie ] [ numérotée ] [ édition originale ]
GENET Jean - Splendid's. Edition originale numérotée.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1993.
1 vol, 19 cm x 14 cm, Broché, 108 pages, Très bel exemplaire non rogné en tête.
Edition originale. Tirage limité à 550 exemplaires sur Arches filigrané L'Arbalète : 50 hors-commerce numérotés et 500 numérotés. Cet exemplaire porte le numéro 250, un des 500 numérotés. L'ensemble constituant l'édition originale.
Catalogues : [ Française ] [ Bibliophilie ] [ numérotée ] [ édition originale ] [ édition originale ]
GENET Jean - Les nègres. Clownerie. Sous couverture de la main de Jean Genêt lithographiée par Mourlot. Edition originale numérotée. Exemplaire non rogné.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1958.
1 vol, 19,5 cm x 14,5 cm, Broché sous couverture rempliée., 154 pages, Dos de la couverture à peine jauni. Sinon parfait état. Bel exemplaire.
Edition originale numérotée : cet exemplaire porte le numéro 2658 ( un des 3500 sur Lana filigrané L'Arbalète, après 35 exemplaires sur Japon nacré impérial, l'ensemble constituant l'édition originale ). Exemplaire non rogné.
Catalogues : [ Française ] [ Bibliophilie ] [ numérotée ] [ édition originale ] [ édition originale ]
GENET Jean - Les paravents. Tirage limité numéroté. Exemplaire non rogné.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1976.
1 vol, 19,5 cm x 14,5 cm, Broché sous couverture rempliée., 287 pages, Dos de la couverture très légèrement bruni, page de garde un peu brunie ( conséquence d'une feuille glissée dans l'ouvrage ), sinon parfait état.
Deuxième édition. Cet exemplaire porte le numéro 294, un des 1000 tirés à part sur Lana filigrané L'Arbalète.
Catalogues : [ anti-colonialisme ] [ Française ] [ Bibliophilie ] [ tirage limité ] [ LITTERATURE ]
GIRAUDOUX (Jean) - Amphitrion 38. 3ème volume du théâtre complet de Jean Giraudoux.
Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1945.
1 vol, In-8, Broché, 145 p, Parfait état
Frontispice de Christian Bérard.Tirage limité.
GIRAUDOUX (Jean) - Electre.
Paris, Grasset, 1942.
1 vol, In-12, Broché, 227 p, Parfait état
GIRAUDOUX (Jean) - Judith. 2ème volume du théâtre complet de Jean Giraudoux.
Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1945.
1 vol, In-8, Broché, 139 p, Parfait état
Frontispice de Christian Bérard.Tirage limité.
GIRAUDOUX (Jean) - Siegfried. Fugues sur Siegfried. Fin de Siegfried. 1er volume du théâtre complet de Jean Giraudoux.
Neuchatel et Paris, Ides et Calendes, 1945.
1 vol, In-8, Broché, 204 p, Parfait état
Frontispice de Christian Bérard.Tirage limité.
GOETHE - Goetz de Berlichingen.
Paris, Editions Montaigne ( Collection bilingue des classiques étrangers ), 1932.
1 vol, In-12, Broché, 270 pages, Couverture avec deux petites épidermures et une petite tache claire en bas du dos, sinon très bon état.
Bilingue : texte français et texte allemand en regard.
Catalogues : [ allemand ]
GREEN (Julien) - Sud.
Paris, Plon, 1953.
1 vol, In-8, Broché, 245 p, Parfait état
HANOTEAU Guillaume - Ces nuits qui ont fait Paris. Un demi-siècle de théâtre, d'Ubu roi à Huis clos. Un volume relié.
Paris, Fayard, 1971.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur et jaquette papier, 675 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ parisiens ] [ Parisien ] [ PARIS ] [ théatres ] [ HISTOIRE ]
LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec roulettes dorée. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis et épidermures à la reliure. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.
Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]
LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec filets dorés. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis à la reliure. Intérieur très propre sur papier bien blanc, avec toutefois quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mention dorée Offert par le Président sur le premier plat de la reliure. Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.
Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]
MAGEN (H.) - Le Maréchal de Montluc ou Agen en 1572.
Agen, P. Noubel, 1839.
1 vol, In-8, Relié en 1/2 chagrin violet.Dos lisse avec faux nerfs en filets dorés et petites étoiles dorées d'entre nerfs.Filet doré à la jonction avec le papier des plats., 3 ff. blancs-15 p- 7 ff. blancs., Bel ex.
1er plat de la couverture conservé
Catalogues : [ AGEN ] [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
MARCEL Gabriel - Un homme de Dieu.
Librairie Grasset ( Collection Les Cahiers Verts ), 1925.
1 vol, In-12, Broché, 199 pages, Dos légèrement passé, sinon bon état.
Tirage limité numéroté.
Catalogues : [ Pièce ] [ FRANCAIS ]
MARIVAUX Pierre DE - Quatre comédies de Monsieur de Marivaux. ( La seconde surprise de l'amour - Le jeu de l'amour et du hasard - Les fausses confidences - L'île des esclaves ).
Club des libraires de France, 1956.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile illustrée rose et jaquette rhodoïd., 369 pages, Très bon état.
Tirage limité numéroté, cet exemplaire portant le numéro 2742. Reproductions pleine page de dessins de Watteau, Oudry, Lancret, Portail et Gravelot.
Catalogues : [ Pièce ] [ comédie ]
MARQUET (M.) - Tout n'est peut-être pas dit.
Paris, J. Grancher, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 226 p, Parfait état
Illustrations hors- texte.
Catalogues : [ Actrices ] [ cinéma ]
MARTOCQ Bernard - Manuel Laranjeira et son temps ( 1877 - 1912 ).
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 716 pages, Très bel exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, avec par endroits certaines citations en portugais. Quelques illustrations hors-texte. Quelques sujets traités : La formation ; Rencontres à Espinho ; Laranjeira, solitaire et solidaire ; Scientisme et mal du siècle ; La critique artistique et littéraire ; Politique et pédagogie ; Le théâtre portugais vers 1900 ; Le théâtre de Laranjeira ; La poésie : comigo ; Laranjeira après Laranjeira ; Bibliographie.
Catalogues : [ POESIE ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ critique artistique ] [ scientisme ] [ portugaise ]
MARY LAFON - Le Maréchal de Montluc. Drame en 3 actes et en vers.
Sans lieu d'édition, Giroux et Viallat, Sans date (Vers 1842).
1 vol, In-8, Relié en 1/2 chagrin rouge.Dos lisse, 3 ff. blancs-16 p.-10 ff. blancs, Bel ex.
Catalogues : [ Lot-et-Garonne ] [ REGIONALISME ]
MAULNIER (Th.) - Racine.
Paris, Gallimard, 1936.
1 vol, Petit In-8, Broché, 268 p, Bon état
MEAUTIS Georges - La crépuscule d'Athènes et Ménandre.
Paris, Hachette, Vers 1954.
1 vol, In-8, Broché, 250 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ ATHENES ] [ Ménandre ] [ grecque ] [ grec ] [ GRECE ]
MOLIERE et MICHAUT Gustave - Oeuvres complètes de Molière. Complet en 11 volumes ( 11 tomes ). Tirage limité numéroté. Texte établi et annoté par Gustave Michaut. Dessins de H. Jadoux. Gravés par H. Renaud.
Bibliothèque des éditions Richelieu, 1947 - 1949.
11 vol, 22,5 cm x 16 cm, Brochés et jaquettes rempliées, 4082 pages, Dos des 11 volumes légèrement brunis uniformément. Sinon, exemplaire en très bel état et presque entièrement non coupé.
Tirage limité numéroté : exemplaire numéro 2000 / 4150, un des 3500 sur Alfa ivoiré. Illustrations dans le texte et en pleine page de H. Jadoux.
Catalogues : [ Jadoux ] [ complètes ] [ Oeuvres ] [ Pièce ]
MOLIERE - Théâtre de Molière. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ) reliés.
Paris, Firmin-Didot et Cie ( Collection des classiques français ), Vers 1930.
2 vol, In-12, Reliures demi-chagrin vert. Dos à nerfs., 1336 pages, Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieurs propres et quasiment exempts de rousseurs. Bons exemplaires.
Une illustration en frontispice du tome I. Les 2 plats de chaque couverture brochée d'origine ont été conservés et reliés avec chacun des volumes.
MONTHERLANT Henry DE - Le maître de Santiago. Pièce en 3 actes.
Paris, Gallimard / NRF, 1947.
1 vol, In-12, Broché, 164 pages, Quelques petits accrocs et traces de pliure à la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Une illustration en frontispice
NAVARRE Octave - Le théâtre grec. L'Edifice, l'organisation matérielle, les représentations.
Paris, Payot, 1925.
1 vol, In-12, Broché, 280 pages, Bon état
38 illustrations en noir dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Costumes ] [ Masques ] [ GRECE ] [ grec ]
NEMESIO Vitorino, LOURENCO FARIA Eduardo, GIRODON Jean, SILBERT Albert et MARTINS Coimbra - Regards sur la génération portugaise de 1870. Conférences.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Taches claires sur les plats de la couverture, une marque d'écrasement à un coin, sinon bon exemplaire.
Thèmes abordés : La génération portugaise de 1870 / Le destin - Antero de Quental / Le théâtre d'Eça de Queiroz / Oliveira Martins et l'histoire / Un poète des couleurs : Gomes Leal.
Catalogues : [ Gomes Leal ] [ Oliveira Martins ] [ de Queiroz ] [ Eça ] [ de Quental ] [ Antero ]
OBRAZTSOV Serguei - Mon métier.
Moscou, Editions en langues étrangères, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 255 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette papier, sinon bon exemplaire
Très nombreuses illustrations hors-texte en noir
Catalogues : [ marionnettiste ] [ MARIONNETTE ]
OBRAZTSOV Serguei - Mon métier.
Moscou, Editions en langues étrangères, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 255 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette papier, sinon bon exemplaire
Très nombreuses illustrations hors-texte en noir
Catalogues : [ marionnettiste ] [ MARIONNETTE ]
PILLEMENT Georges - Anthologie du théâtre français contemporain. Tome I seul : Le théâtre d'avant-garde. Complet pour ce thème.
Paris, Editions du bélier ( les documents littéraires ), 1949.
1 vol, Grand In-8, Broché, 448 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ Anthologie ] [ Garde ] [ avant ] [ Avant-Garde ]
PIRANDELLO (Luigi) - Théâtre complet.
Paris, Gallimard, 1950 / 1957.
5 vol, In-8, Reliure 1/2 chagrin bordeaux.Dos à nerfs., 2.360 p, Superbe exemplaire
9 tomes reliés en 5 volumes.
PLAUTE et ERNOUT Alfred - Comédies. Tome III seul : Cistellaria ( La cassette ) - Curculio ( Charançon ) - Epidicus ( Epidique ). Texte établi et traduit par Alfred Ernout. Ouvrage bilingue : texte français et texte latin en regard. Deuxième édition revue et corrigée.
Paris, Les belles lettres ( Collection des universités de France ), 1961.
1 vol, Grand in-12, Broché, 330 pages, Deux légères traces de pliure sur le second plat de la couverture, sinon très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ comédie ]
POTTECHER Frédéric et DECOMBIS Vincent - Un siècle de passions au Théâtre du Peuple de Bussang.
Remiremont, Gérard Louis, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Parfait état
Catalogues : [ Vosges ] [ REGIONALISME ] [ Théâtre du Peuple ] [ Bussang ]
RACINE Jean - Andromaque - Britannicus - Iphigénie - Phèdre. Un volume relié.
Paris, Librairie Quillet, 1928.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec filets dorés et motifs estampés à froid., 357 pages, Dos un peu passé. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Quelques illustrations pleine page, dont une en frontispice.
RACINE Jean et RACINE Louis - Oeuvres de Jean Racine. Précédées des mémoires sur sa vie, par Louis Racine. Un volume relié avec gravures hors-texte.
Paris, Firmin Didot Frères, 1864.
1 vol, 27 cm x 18 cm, Demi-reliure en chagrin violine. Dos lisse avec faux nerfs estampés à froid bordés de filets dorés. Frises dorées., 656 pages, Dos de la reliure un peu passé. Quelques frottis à la reliure ( au dos principalement ). Intérieur très propre avec très peu de rousseurs. Bon exemplaire.
Exemplaire collationné complet de ses 12 gravures hors-texte.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
READ Herbert, CHATTOPADHYAY Kalamadevi, NERVI Pier Luigi, URIBE Basilio, BUCKMINSTER FULLER Richard, MAUROIS André, MELNITZ William W., KOZINTSEV Grigory et MENUHIN Yehudi - Les arts et la vie. Place et rôle des arts dans la société. Un volume relié illustré.
Unesco, 1969.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 175 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Société ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ] [ Artisanat ] [ musique ]
REMUSAT Charles DE - Abélard. Drame inédit par Charles de Rémusat. Publié avec une préface et des notes par Paul de Rémusat. Un volume relié.
Paris, Calmann Lévy, 1877.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs., 511 pages, Quelques légers frottis à la reliure. Rousseurs intérieures.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ dramatique ] [ Pièce ] [ drame ]
RENAN Ernest - Le prêtre de Némi et l'abbesse de Jouarre.
Calmann-Lévy, 1924.
1 vol, Grand in-12, Broché, 347 pages, Une trace de pliure sur le deuxième plat et une très petite tache sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Tirage sur papier vélin du marais ( 500 exemplaires numérotés, celui-ci portant le numéro 281 ).
Catalogues : [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
ROIG Adrien - Antonio Ferreira. Etudes sur sa vie et son oeuvre. ( 1528 - 1569 ).
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 216 pages, Bon exemplaire
Nombreuses illustrations pleine page.
Catalogues : [ Portugal ] [ PORTUGAIS ] [ Castro ] [ Ferreira ] [ Antonio ]
ROIG Adrien - La tragédie Castro d'Antonio Ferreira. Etablissement du texte des éditions de 1587 et 1598, suivi de la traduction française.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 399 pages, Une petite partie des plats de la couverture très légèrement brunis, une petite marque d'enfoncement à un coin, sinon très bon exemplaire.
Illustrations pleine page.
Catalogues : [ Portugal ] [ PORTUGAIS ] [ Ferreira ] [ Antonio ] [ Castro ]
ROMANELLI (G.), PUGLIESE (G.), SASPORTES (J.) et VEROLI (P.) - Gran théatro La Fenice.
Cologne, Taschen, 1999.
1 vol, 33 x 28 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 337 p, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ LA FENICE ] [ Venise ] [ beaux arts ]
ROSTAND Edmond - Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers.
Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910.
1 vol, Petit in-8, Reliure demi-chagrin noir. Dos à nerfs., 244 pages, Quelques petits frottis à la reliure. Très rares rousseurs marginales, sinon intérieur très propre.
Plats de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.
Catalogues : [ Pièce ]
ROSTAND Edmond - Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Un volume relié.
Paris, Fasquelle éditeurs, Sans date ( Vers 1910 ).
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin vert bouteille. Dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin brique, caisson orné et frises dorées. Tête dorée., 244 pages, Rares frottis minimes à la reliure. Intérieur impeccable. Bel exemplaire dans une reliure agréable.
ROSTAND Edmond - L'aiglon. Drame en 6 actes, en vers.
Paris, Fasquelle, Sans date ( vers 1940 ).
1 vol, Petit in-8 carré, Demi-reliure à coins en skyvertex rouge. Dos lisse., 262 pages, Très bel état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Française ] [ LITTERATURE ]
SARCEY Francisque - Quarante ans de théâtre.( Feuilletons dramatiques ). Corneille, Racine, Shakespeare et la tragédie.
Paris, Bibliothèque des annales, 1900.
1 vol, In-12, Reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs avec fleurons dorés. « Lycée d'Agen « frappé à l'or sur le1er plat., 404 pages, Bon état
Portrait de F. Sarcey en frontispice.
SARCEY Francisque - Quarante ans de théâtre.( Feuilletons dramatiques ). La critique et les lois du théâtre. La Comédie-française.
Paris, Bibliothèque des annales, 1900.
1 vol, In-12, Reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs avec fleurons dorés. « Lycée d'Agen « frappé à l'or sur le1er plat., 402 pages, Bon état
Portrait de F. Sarcey en frontispice.
SARCEY Francisque - Quarante ans de théâtre.( Feuilletons dramatiques ). Molière et la comédie classique.
Paris, Bibliothèque des annales, 1900.
1 vol, In-12, Reliure 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs avec fleurons dorés. « Lycée d'Agen « frappé à l'or sur le1er plat., 402 pages, Bon état
Portrait de F. Sarcey en frontispice.
SARTRE Jean-Paul - Les mains sales. Pièce en sept tableaux.
Gallimard, 1949.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin noir. Dos à nerfs orné., 260 pages, Quelques rousseurs, sinon très bon état.
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Pièce ]
SECHE Alphonse et BERTAUT Jules - La passion romantique. Antony - Marion Delorme - Chatterton.
Paris, Fasquelle, 1927.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 240 pages, Dos passé, sinon bon état.
Catalogues : [ romantique ] [ Delorme ] [ Marion ] [ antony ] [ CHATTERTON ]
SHAKESPEARE William - Les chefs-d'oeuvre de Shakespeare. Complet en 12 volumes. Illustrations de Jean Gradassi Le miniaturiste . Traduction de F. Victor Hugo.
Nice, A l'enseigne du chant des sphères, 1969 à 1974.
12 vol, 26 cm x 20,5 cm, Ouvrages en feuilles sous chemises cartonnées imitation parchemin avec dos ornés en couleurs d'après les miniatures de Gradassi. Etuis feutrine rouge., 2344 pages de texte + 76 pages d'illustrations, Superbe état.
Tirage limité à 3500 exemplaires + 30 hors-commerce + 20 réservés aux collaborateurs et à la Bibliothèque Nationale. Première série ( Tomes I à VI ) : exemplaire hors-commerce numéro 2. Seconde série ( Tomes VII à XII ) : exemplaire hors-commerce numéro 1. Collationné complet. Illustrations de Gradassi en couleurs : 2 en frontispice double page, 72 en pleine page, 72 en bandeau et nombreuses en cul-de-lampe. Descriptif : Tome I ( 203 pages de texte. 1969 ) : La mégère apprivoisée / Roméo et Juliette. Tome II ( 200 pages de texte. 1970 ) : Hamlet / Le songe d'une nuit d'été. Tome III ( 196 pages de texte. 1970 ) : Le marchand de Venise / Othello. Tome IV ( 197 pages. 1971 ) : Mac Beth / Le Roi Lear. Tome V ( 211 pages de texte. 1971 ) : Coriolan / Les joyeuses commères de Windsor. Tome VI ( 223 pages de texte. 1971 ) : Richard III / Henry VIII. Tome VII ( 195 pages de texte. 1972 ) : Les deux gentilshommes de Vérone / Antoine et Cléopâtre. Tome VIII ( 195 pages de texte. 1972 ) : Le soir des Rois / Henry V. Tome IX ( 188 pages de texte. 1973 ) : Peines d'amour perdues / Richard II. Tome X ( 182 pages de texte. 1973 ) : Comme il vous plaira / Mesure pour mesure. Tome XI ( 174 pages de texte. 1974 ) : Beaucoup de bruit pour rien / Jules César. Tome XII ( 180 pages de texte. 1974 ) : Le Roi Jean / Tout est bien qui finit bien.
Catalogues : [ Miniature ] [ MINIATURES ] [ anglais ] [ Jean ] [ Gradassi ]
SOPHOCLE - Théâtre de Sophocle. ( Ajax - Electre - Oedipe roi - Oedipe à Colone - Antigone - Les trachiniennes - Philoctète ). Un volume relié. Traduit en français par Louis Humbert.
Paris, Librairie Garnier Frères ( Chefs-d'oeuvre de la littérature grecque ), 1922.
1 vol, 19 cm x 12,5 cm, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Tête dorée., 432 pages, Dos très légèrement passé, sinon bel état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
SOREL (C.) - Les belles heures de ma vie.
Monaco, Editions du rocher, 1946.
1 vol, In-8, Broché, 317 p, Ex. en parfait état
8 photos hors-texte
SOURIAU Etienne - Les deux cent mille situations dramatiques. Exemplaire non coupé.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque d'esthétique ), 1950.
1 vol, Grand in-12, Broché, 283 pages, Dos de la couverture légèrement insolé, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Situations ] [ dramatique ] [ drame ] [ France ] [ FRANCAIS ]
STEGAGNO PICCHIO Luciana - La méthode philologique. Ecrits sur la littérature portugaise. AVec une préface de Roman Jakobson. Complet en 2 tomes. Tome I : La poésie . Tome II : La prose et le théâtre .
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais ( Collection Civilizaçao Portuguesa ), 1982.
2 vol, Grand in-8, Reliure skyvertex éditeur, 741 pages, Bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ prose ] [ portugaise ] [ LITTERATURE ] [ Portugal ]
STIRLING Edward - Quelque chose à déclarer. Un théâtre anglais à travers le monde.
Editions du Chêne, 1946.
1 vol, Grand in-12, Broché, 228 pages, Dos et une petite partie du second plat de la couverture un peu bruni, sinon très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ anglais ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
SURER Paul - Cinquante ans de théâtre.
Paris, Société d'édition d'enseignement supérieur, 1969.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré, 471 pages, Un accroc minime au bord supérieur du premier plat. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure mais intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ hsitoire ]
SURER Paul - Cinquante ans de théâtre. Un volume relié illustré.
Paris, Société d'édition d'enseignement supérieur, 1969.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré, 472 pages, Un petit accroc au haut du mors du premier plat, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ théatres ] [ HISTOIRE ]
TCHEKHOV Anton - La Mouette, L'oncle Vania, Les trois soeurs, La cerisaie, Platonov, Ivanov et pièces en un acte. Traduction, avant-propos, notices et notes par Elsa Triolet.
Genève, Edito service / Cercle du bibliophile, 1970.
2 vol, Petit In -8, Reliure éditeur skivertex avec dos et premier plat ornés de fers dorés., 564 pages, Bel exemplaire
Frontispice de Went Strauchmann. Illustrations originales pleine page de Mette Ivers
Catalogues : [ russe ]
VILAR Jean - Jean Vilar par lui-même.
Avignon, Maison Jean Vilar, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 339 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ tnp ] [ T.N.P. ]
WERBER Bernard - Nos amis les humains.
Le grand livre du mois, 2003.
1 vol, Petit in-8, Broché, 124 pages, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ]
GAG (Francis) - Théâtre niçois.
Nice, Editions Tiranty, 1970.
1 vol, In- 8, Reliure éditeur pleine toile rouge., 264 pages, Parfait état
1 des 1.000 exemplaires numérotés et signés par F. Gag et E. Bellini.Illustrations hors-texte d'Emmanuel Bellini.
Catalogues : [ Emmanuel Bellini ] [ Nice ] [ Comté de Nice ]
HAY (Julius) - Dieu empereur et paysan.
Paris, TNP, 1966.
1 vol, In-12, Broché, 97 pages, Bon état
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·