Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

154 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AEGERTER Emmanuel - Le mysticisme.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1952.
1 vol, Petit in-8, Broché, 251 pages, Couverture un peu usagée. Intérieur impeccable en grande partie non coupé.
Catalogues : [ Psychologie ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPATOV Mikhaïl, RODNIKOVA Irina, LAOURINA Vera ( Participation ), DABBADIE denis ( Traduction ), DYCHLENKO Iouri ( Maquette ), DIATCHENKO Sergueï ( Présentation ), LOCHENKOV Alexandre ( Présentation ), BARNIEV Valeri ( Photographies ) et GUEITCHENKO Tatiana ( Rédacteur ) - Les icônes de Pskov. XIIIè - XVIè siècles. Un volume relié illustré.
Leningrad, Editions d'art Aurora, 1991.
1 vol, 35 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 323 pages, Un petit accroc de 2 millimètres à la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur très propre. Bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs pleine page.

Catalogues : [ Pskov ] [ Orthodoxie ] [ Art religieux ] [ beaux arts ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - Grands mystiques.
Pierre Waleffe ( Connaissances ), 1967.
1 vol, In-12, Broché, 232 pages, Une petite tache d'encre sur le second plat de la couverture, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Mystiques ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME, KAZIMIRSKI ( Traduction et notes ) et RODINSON Maxime ( Notices ) - Le Coran. Un volume relié.
Paris, Garnier Frères, 1981.
1 vol, Grand in-12, Reliure simili-cuir brun. Dos à nerfs avec décor doré et pièces de titre. Plats ornés d'un encadrement et de roulettes dorés. Tranche supérieure dorée. Signet., 688 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Traduction et notes par Kazimirski. Notice préliminaire et notices sur Mahomet et le Coran par Maxime Rodinson. Comporte en outre : une chronologie, une bibliographie sommaire, la traduction de la vie de Mahomet d'Aboû l-Fidâ présentée et annotée.

Catalogues : [ Koran ] [ CORAN ] [ musulmane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Pouvoir de Saint François de Sales. Ou : Miracles et guérisons opérés par le Saint Evêque. Tirés du procès de sa canonisation et de pièces authentiques.
Bourg, Imp. centrale J. Dureuil, 1911.
1 vol, In-12, Broché, 384 pages, Dos un peu bruni avec un petit manque en tête. Quelques petits accrocs à la couverture. Intérieur très propre.
Imprimé à l'occasion du second centenaire de la canonisation de Saint François de Sales ( 19 avril 1865 ). 2è édition revue sur les pièces originales en l'honneur du transfert des Reliques de St François de Sales et de Ste Jeanne-Françoise de Chantal au n

Catalogues : [ Guérisons ] [ guérison ] [ miracles ] [ miracle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Les mystères du confessionnal. Manuel secret des confesseurs. Suivi de : La clé d'or et du Traité de chasteté.
Paris, Filipacchi, Vers 1974.
1 vol, In-8 étroit, Broché, 261 pages, Une tache claire sur une tranche, sinon bon état. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ Chasteté ] [ Confession ] [ confesseur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTIER Jean-Jacques - Lérins. L'île sainte de la Côte d'Azur.
Editions S.O.S. ( Collection Hauts lieux de spiritualité ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 350 pages, Couverture légèrement salie uniformément. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ REGIONALISME ] [ Spiritualité ] [ monastère ] [ îles des Lérins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARES Jacques D' - Au-delà du Christianisme. Tome 4 de l'Encyclopédie de l'ésotérisme.
Paris, Jean-Pierre Delarge, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Deux petites traces de pliure, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations en noir dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Histoire de Dieu. Le Dieu des origines. Des cavernes au Sinaï. Un volume relié.
Librairie académique Perrin, Vers 1964.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette rhodoïd, 287 pages, Dos un peu jauni. Quelques rousseurs légères sur la tranche supérieure et le haut des plats de la couverture uniquement. Sinon bon état et intérieur impeccable et sans rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ASCH Sholem - Isaïe Prophète d'Israël.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Précurseurs de génie ), 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 311 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Isaïe Prophète ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCLAIR Marcelle - La vie de Sainte Thérèse d'Avila. La dame errante de Dieu.
Paris, Seuil, 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 494 pages, Bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ d'Avila ] [ Thérèse ] [ Sainte ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BALFOUR A.-J. - Les bases de la croyance. Préface de Ferdinand Brunetière.
Paris, Librairie Montgredien, Vers 1900.
1 vol, In-8, Broché, 339 pages, Dos et second plat de la couverture usagés. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ religieuse ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTA (P.) - L'Islam dans le monde.
Paris, La découverte, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 380 p, Etat moyen
Catalogues : [ MUSULMAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Charles - Psychanalyse du symbole religieux.
Paris, Fayard ( Les idées et la vie ), 1957.
1 vol, Grand in-12, Broché, 285 pages, Dos un peu jauni. Quelques traces claires sur la couverture. Sinon très bon état
Catalogues : [ symboles ] [ Symbole ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET L-Fr. DE - Histoire de J.-B. Bossuet, évêque de Meaux, composée sur les manuscrits originaux. Complet en 4 volumes.
Sans mention d'éditeur., 1814.
4 vol, In-8, Reliure d'époque en plein papier rouge à la Bradel à l'imitation du maroquin. Dos lisse avec fleurons et faux nerfs dorés., 1797 pages, Quelques traces d'usure aux coiffes, quelques légères épidermures à certains plats. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Imprimé à Versailles, de l'imprimerie de J.-A. Lebel, imprimeur du Roi. Une gravure représentant Bossuet en frontispice du premier volume.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Jacques-Bénigne ] [ Dijon ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BEIRNAERT P. Louis ( S.J. ), BRESARD Suzanne, P. Bruno DE JESUS-MARIE, DERUMAUX André, P. Enrico DI SANTA TERESA, P. François DE SAINTE-MARIE, P. Gabriel DE SAINTE MARIE-MADELEINE, P. Hypolito DE LA SAGRADA FAMILIA, LACOMBE Olivier, LEPEE Marcel, LHERMITTE Jean ( Prof ), P. Louis DE SAINTE-THERESE, P. Lucien-Marie DE SAINT-JOSEPH, MASSIGNON Louis, NODET Charles-Henri ( Docteur ), PETETIN Jean ( Docteur ), P. Pierluigi DI SANTA CRISTINA, ROUSSET Suzy ( Docteur ) et VINCENT Jacqueline - Etudes carmélitaines : Direction spirituelle et psychologie.
Paris, Desclée de Brouwer et Cie, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 364 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état
Catalogues : [ Études ] [ carmelitaines ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - Saint Augustin.
Paris, Fayard, 1918.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 462 pages, Dos passé, sinon bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Biographie ] [ Augustin ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - Saint Augustin.
Paris, Arthème Fayard et Cie, Vers 1920.
1 vol, In-12, Broché, 461 pages, Un mors légèrement fendu sur 1 cm. Un petit manque d'un demi cm carré au haut du dos. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Saint-Augustin ] [ Augustin ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANT Annie - Le Dharma. Trois conférences de Annie Besant F.T.S. Faites à la troisième réunion dela Section des Indes tenue à Bénarès les 25, 26 et 27 octobre 1898.
Paris, Publications Théosophiques, 1901.
1 vol, Grand in-12, Reliure souple éditeur. Dos lisse., 93 pages, Dos de la reliure un peu insolé. Des passages proprement soulignés au crayon. Sinon bon exemplaire robuste.
Catalogues : [ INDE ] [ théosophie ] [ PHILOSOPHIE ] [ THEOLOGIE ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS Jacques - Philosophie et religion.
Valence, Imprimeries réunies, 1934.
1 vol, Grand in-8, Broché, 35 pages, Quelques annotations au crayon papier rouge. Couverture un peu usagée.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE (G.) - Le roman du Mont Saint Michel.
Paris, Laffont, 1966.
1 vol, In-8, Broché, 253 p, Bon état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ Mont Saint-Michel ] [ HISTOIRE ] [ Manche ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSUET - Oeuvres de Bossuet, Evêque de Meaux, revues sur les manuscrits originaux, et les éditions les plus correctes. 42 volumes reliés ( sur 43 dans cette édition, il manque le tome 40 ).
Versailles, Imprimerie J. A. Lebel, 1815 à 1819.
42 volumes, In-8, Plein cartonnages à la Bradel à l'imitation du cuir de Russie. Dos ornés de frises, filets et fleurons dorés., 27295 pages, Quelques petits accrocs aux reliures, notamment au haut et au bas des dos. Intérieurs frais avec peu de rousseurs. Une trace de mouillure très claire dans la marge de quelques pages. Exemplaire solide et bien conservé.
Volumes 1 à 9 : édités en 1815. Volumes 10 à 23 : 1816. Volumes 24 à 32 : 1817. Volumes 33 à 39 : 1818. Volumes 41 à 43 : 1819. Un portrait de Bossuet en frontispice. Table des matières : Première classe ( Ouvrages sur l'Ecriture Sainte, et sur son interprétation ) / Seconde classe ( Ouvrages composés pour le Diocèse de Meaux / Ouvrages composés pour le Clergé de France ) / Troisième classe ( Ouvrages de piété et de morale / Sermons, panégyriques et oraisons funèbres ) / Quatrième classe : ouvrages de controverse ( Ouvrages contre les protestans ( sic ) / Ouvrages sur le quiétisme / Ouvrages sur diverses matières de théologie et de controverse ) / Cinquième classe ( Ouvrages composés pour l'éducation du Dauphin ) / Sixième classe ( Lettres et mélanges ). Le tome 40 manquant contient une partie du chapitre intitulé Lettres sur l'affaire du Quiétisme ( 1788 ) des Lettres et mélanges.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER A. ( Abbé ) - Histoire abrégée de l'église. Cours moyen.
Lyon / Paris, Librairie catholique Emmanuel Vitte, 1938.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin brun foncé. Dos à nerfs. Pièces de titre en maroquin vert., 322 pages, Très bon état
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religieuse ] [ église ] [ HISTOIRE ] [ cours moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULIER Jean - Jean Hus. Un volume relié.
Livre club Diderot, 1975.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur bleu nuit, 315 pages, Bon état.
Quelques illustrations. Exemplaire bien complet de sa carte volante dépliante.

Catalogues : [ Hus ] [ Jean ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDALOUE - Oeuvres de Bourdaloue. En 3 volumes ( 3 tomes ) reliés. Tome I : Avent - Carême - Dominicales. Tome II : Suite des Dominicales - Mystères - Panégyriques. Tome III : Sermons pour les vêtures - Oraisons funèbres - Exhortations - Pensées - Essai d'Avent.
Paris, Firmin Didot Frères, 1840.
3 vol, 26 cm x 18 cm, Demi-reliures en chagrin vert. Dos lisses avec faux nerfs estampés à froid bordés de filets dorés. Frises dorées., 2120 pages, Dos des reliures un peu passés uniformément. Quelques légers frottis aux reliures. Quelques rousseurs intérieures. Une petite trace de mouillure claire dans le coin inférieur de la fin du tome II et du début du tome III ( mouillure exclusivement marginale ).
Catalogues : [ JESUITES ] [ JESUITE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUROUIBA Rachid - L'art religieux en Algérie.
Alger, S.N.E.D., 1973.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 227 pages, Bel exemplaire
Illustrations en noir et en couleurs en hors-texte.

Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ MUSULMAN ] [ Religieux ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADEN (Ch. S.) - Panorama des religions.
Paris, Buchet / Chastel, 1960.
1 vol, In-8, Broché, 317 p, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADEN Charles Samuel - Panorama des religions.
Buchet / Chastel ( Collection L'esprit vivant ), 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 317 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADEN Charles Samuel - Panorama des religions.
Buchet / Chastel ( Collection L'esprit vivant ), 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 317 pages, Ouvrage très légèrement gauchi, sinon très bon exemplaire presque entièrement non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADEN Charles Samuel - Panorama des religions.
Buchet / Chastel ( Collection L'esprit vivant ), 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché, 316 pages, Quelques rousseurs sur la tranche supérieure, sinon très bon état et exemplaire non coupé. Intérieur impeccable.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANT Walter - Qui était Jésus-Christ ? Avec 20 héliogravures pleine page.
Corrêa / Buchet Chastel, 1958.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Deux petits accrocs à la couverture dont le dos est un peu jauni. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ christ ] [ Jésus ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANT Walter - Qui était Jésus-Christ ? Avec héliogravures pleine page.
Corrêa / Buchet Chastel, 1958.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ christ ] [ Jésus ] [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAFFIN Gilbert et SAINT AMAND Anne-Bénédicte DE - D'Assise à la cour de récréation. Pédagogie du dialogue interreligieux.
Paris, Cerf, 1999.
1 vol, In-12, Broché, 149 pages, Très bon état
Catalogues : [ enseignants ] [ Ecole ] [ PEDAGOGIE ] [ Enseignement ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAINE M. - La vie et les miracles de Saint Syméon Stylite l'Ancien. Cet ouvrage constitue le tome III de la Bibliothèque d'études coptes.
Le Caire, Publications de l'institut français d'archéologie orientale ( Bibliothèque d'études coptes ), 1948.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Broché, 97 pages, Bel exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Stylite ] [ Syméon ] [ saint ] [ Coptes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMES Claude - Paul. Les aventures du 13è apôtre.
Nouvelles éditions Baudinière ( NEB ), 1979.
1 vol, Grand In-8, Broché, 415 pages, Couverture un peu usagée. Dos légèrement passé. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Apôtre ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUNU Pierre et MENSION-RIGAU Eric - Baptême de Clovis, baptême de la France. De la religion d'état à la laïcité d'état.
Paris, Balland, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 328 pages, Très bon état
Catalogues : [ Clovis ] [ Laïcité ] [ église ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET-DUSOUL Fernand Docteur - Science moderne et méthaphysique de lavie. 4ème volume de la série « Philosophie et religion. ( Essai de synthèse) ».
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1942.
1 vol, Petit in-8, Broché, 231 pages, Couverture un peu salie, bon état intérieur
Catalogues : [ méthaphysique ] [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAVAZ Edmond - Catholicisme romain et protestantisme. Pour la clarté du dialogue.
Tournai / Paris, Casterman ( Cahiers de l'actualité religieuse ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 157 pages, Un petit accroc au bas du dos de la couverture. Quelques traces claires sur la couverture. Intérieur impeccable.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER Jean - Le soufisme. Ou l'ivresse de Dieu dans la tradition de l'Islam. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1974.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ Tradition ] [ ISLAM ] [ soufisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIFFLETIUS Philippus ( CHIFFLETII / CHIFFLETUS ) - Sacro sancti et Oecumenici concilii tridentini Paulo III. Iulio III et Pio IV. PP. MM. celebrati Canones et Decreta. Un volume relié.
Venetiis, Apud Nicolaum Pezzana, 1715.
1 vol, 13,5 cm x 8 cm, Reliure de l'époque en plein cuir brun. Dos à nerfs avec caissons ornés., 456 pages, Reliure très frottée. Pièce de titre manquante sur le dos de la reliure. Un petit écrasement au coin inférieur du second plat de la reliure. Coiffe inférieure en partie manquante. Intérieur frais quasiment sans rousseurs. Ouvrage robuste.
Pagination : 1 feuillet blanc + 1 feuille ( page de titre ) + 22 pages ( non chiffrées ) + 350 pages ( 1-350 ) + 82 pages + 1 feuillet blanc

Catalogues : [ église ] [ oecuménisme ] [ Latin ] [ HISTOIRE ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT Marcel - Le Christ et la révolution.
La politique de l'esprit, 1972.
1 vol, In-12, Broché, 157 pages, Bon état
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ sociologie ] [ politique ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEVENOT Michel et COLLECTIF - L'état des religions dans le monde.
Paris, La découverte / Le cerf, 1987.
1 vol, Grand in-12, Cartonnage éditeur illustré., 640 pages, Bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Economie ] [ Géopolitique ] [ politique ] [ sociologie ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEVENOT Michel - Les Hommes de la Fraternité IIè et IIIè siècles. Tome II seul : Les Chrétiens et le pouvoir.
Editions Golias, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 287 pages, Très bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Temple. Représentations de l'architecture sacrée. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée national message biblique Marc Chagall de Nice du 3 juillet au 4 octobre 1982.
Editions de la réunion des musées nationaux, 1982.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 252 pages, Très bon état
Quelques illustrations en couleurs hors-texte. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte.

Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ Religieux ] [ Sacré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COOMARASWAMY Ananda K. - Hindouisme et bouddhisme.
Paris, Gallimard / NRF ( Tradition ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 155 pages, Dos de la couverture légèrement bruni avec quelques petits accrocs. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Bouddhisme ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COUDY Julien - Les guerres de religion. Préfaces du Pasteur Henri Bosc et du R.P. A.M. Roguet, Dominicain.
Paris, Julliard ( Il y a toujours un reporter ), 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 458 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ guerres ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CREDO ( MIGNOT André et SAINT PIERRE Michel DE ) - Les fumées de Satan. Présentation de André Mignot. Conclusion de Michel de Saint Pierre.
la table ronde, 1976.
1 vol, Petit in-8, Broché, 285 pages, Très bon état
Catalogues : [ Eglises ] [ église ] [ CREDO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CRISTIANI Léon - Le vrai visage d'Adam. ( Adam sous la pioche ).
Le centurion ( Collection Les étoiles ), 1956.
1 vol, In-8, Reliure souple éditeur et jaquette illustrée, 190 pages, Deux traces de mouillure sur le second plat de la jaquette et de la reliure souple. Sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - Les évangiles de la Vierge.
Laffont, 1948.
1 vol, In-12 carré, Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs. Pièces de titre en maroquin havane., 262 pages, Quelques rares rousseurs sur le premier plat de la couverture conservée mais intérieur impeccable. Très bon exemplaire.
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage. Quarante pages de planches, et une planche en frontispice.

Catalogues : [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DECARREAUX Jean - Moines et monastères à l'époque de Charlemagne.
Tallandier ( Documents d'histoire ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 356 pages, Quelques légères traces de pliures au coin du second plat de la couverture, sinon bon état.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Monastères ] [ monastère ] [ moines ] [ Moine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDIEU J. - Instabilité du protestantisme. Tirage limité numéroté.
Librairie Bloud & Gay ( Bibliothèque catholique des sciences religieuses ), 1928.
1 vol, Grand in-12, Broché, 196 pages, Dos et bords des plats de la couverture passés.Quelques soulignures très propres à la règle.
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 374 / 420 du tirage.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELUMEAU Jean - Que reste-t-il du Paradis ?
Paris, Fayard, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 535 pages, Quelques traces de pliure sur la couverture, sinon très bon état.
Quelques illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Sainte Thérèse de Lisieux. La vie en images. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1995.
1 vol, 31,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré., 520 pages, Une légère trace d'écrasement sur un coin et sur un mors du premier plat, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOUVEMONT Pierre et LOOSE Helmuth Nils - Thérèse & Lisieux. Présentation de Daniel Leprince.
Orphelins Apprentis d'Auteuil / Office Central de Lisieux / Novalis / Cerf, 1991.
1 vol, 28,5 cm x 23 cm, Broché et jaquette illustrée rempliée, 335 pages, Quelques petits frottis à la jaquette. Un petit écrasement au coin supérieur. Très bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir et en couleur dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Sainte Thérèse de lisieux ] [ THEOLOGIE ] [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDON ( Le Père, de l'ordre des Frères prêcheurs ) - Jésus Christ. Complet en 2 volumes ( 2 tomes ).
Paris, Plon, 1891.
2 vol, Grand in-8, Reliure demi-vélin. Dos lisse avec pièce de titre en maroquin brique., 952 pages, Reliures en très bon état, intérieurs impeccables sur papier bien blanc. Très beaux exemplaires.
Exemplaire bien complet de ses illustrations : un dessin dépliant du Temple, une gravure dépliante des environs de Jérusalem au temps de J.C., une gravure dépliante en couleurs du plan de Jérusalem ancienne et moderne, et une gravure dépliante en couleurs in fine de la carte de la Palestine au temps de J.C.

Catalogues : [ Chrétienté ] [ THEOLOGIE ] [ christ ] [ Jésus ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DREWERMANN Eugen - De la naissance des dieux à la naissance du Christ. Une interprétation des récits de la nativité de Jésus d'après la psychologie des profondeurs.
Paris, Seuil, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 302 pages, Une petite trace de pliure à un coin du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Dieux ] [ christ ] [ Jésus ] [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT Louis - Une sous-caste de l'Inde du sud. Organisation sociale et religion des Pramalai Kallar.
Paris / La Haye, Mouton ( Collection Le monde d'outre-mer passé et présent ), 1957.
1 vol, In-8, Broché, 445 pages, Très bon état
Nombreuses photographies hors-texte. Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section

Catalogues : [ ethnologie ] [ sociologie ] [ Kallar ] [ Pramalai Kallar ] [ Pramalai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNKERLEY Roderic - Le Christ. Suivi de : L'évangile selon Saint Jean, et de fragments de L'évangile selon Thomas. Un volume relié.
Paris, Robert Laffont ( Collection Les grands initiés ), 1975.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur verte à la Bradel. Un grand motif sur le premier plat de la reliure., 303 pages, Parfait état
Illustrations

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Chrétienté ] [ christ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPUIS C.-F. - Origine de tous les cultes ou religion universelle. Complet en un volume relié. ABREGE du grand ouvrage : présentation du précis des principes de sa théorie, et extraits de ses plus importants résultats.
Paris, Décembre-Alonnier, 1869.
1 vol, In-12, Reliure demi-cuir. Dos à nerfs avec roulette dorée et fleurons estampés à froid., 388 pages, Quelques frottis au dos de la reliure. Coins légèrement émoussés. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ culte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNE Jacques - Jésus.
Desclée de Brouwer / Flammarion, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Un petit manque à la page de faux-titre, sinon bon état.
Catalogues : [ Chrétienté ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELIADE Mircea - Traité d'histoire des religions. Préface de Georges Dumézil de l'Académie Française.
Paris, Payot ( Bibliothèque historique ), 1989.
1 vol, In-8, Broché, 395 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ENAUD François ( Texte ) et JOUBERT Luc ( Photographies ) - Le Mont Saint Michel. Un volume relié illustré.
Caisse Nationale des monuments historiques, 1966.
1 vol, 24 cm x 22,5 cm à l'italienne, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 199 pages, Une légère trace d'écrasement au haut du dos, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en pleine page

Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ Mont Saint-Michel ] [ HISTOIRE ] [ Manche ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FALCONI Carlo - Vu et entendu au Concile.
Monaco, Editions du Rocher, 1964.
1 vol, Petit in-8, Broché, 349 pages, Bon état.
Catalogues : [ concile ] [ Vatican ] [ église ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FEBVRE Lucien - Un destin, Martin Luther.
PUF, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 218 pages, Un scotch sur un mors ( 5 centimètres ), deux traces de scotch sur la première et dernière page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ Protestants ] [ PROTESTANTISME ] [ protestant ] [ Biographie ] [ Luthériens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FELTIN ( S. Exc. Mgr ), BEDARIDA H., BORNE E., CONGAR R.P., COORNAERT E., DANIELOU R.P., DANSETTE A., DUMONTIER, EMMANUEL P., FOLLIET J., FOREST A., FUMET S., GREEF E. DE ( Pr ), GUITTON J., LACOMBE O., LEPRINCE-RINGUET L., LUCIEN R.P., MADAULE J., MARCEL - L'Eglise et la liberté. ( Semaine des intellectuels catholiques – 1952 ).
Pierre Horay / Flore, Vers 1952.
1 vol, Grand in-12, Broché, 264 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ liberté ] [ église ] [ église ] [ CATHOLICISME ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FELTIN ( S. Exc. Mgr ), BEIRNAERT R.P., CAYROL J., CHAUVIN, CLAUDEL P., DANIELOU R.P., DIRKS W., FUMET St., GUARDINI R., GUITTON J., GURIAN W., HAHN G., HENRY R.P., JOUGUELET P., LACOMBE O., LA PIRA G., LEGAUT M., LHERMITTE ( Pr ), MADAULE J., MANGENOT G. - L'humanisme et la grâce. ( Semaine des intellectuels catholiques – 1950 ).
Pierre Horay / Editions de Flore, Vers 1950.
1 vol, Grand in-12, Broché, 215 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HUMANISME ] [ CATHOLICISME ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIERE Ad. - La source de toute vie. Le Christ et la jeunesse actuelle. Tirage limité numéroté.
Paris, Editions du Mont-Blanc ( Collection Action et pensée ), Vers 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 273 pages, Rares petites traces de décoloration sur la couverture. Sinon bon exemplaire non coupé.
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 809 / 2000 du tirage.

Catalogues : [ Jésus ] [ christ ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAZER James Georges - Les dieux du ciel.
Paris, Les éditions Rieder, 1927.
1 vol, Grand in-12 carré, Broché, 359 pages, Quelques annotations au crayon papier. Dos un peu bruni avec rares taches claires. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ croyances ] [ ethnologie ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDERIC Louis - Dieux et Brahmanes de l'Inde. Un volume relié illustré.
Paris, Livre de Paris, 1961.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Quelques petites déchirures ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir hors-texte.

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ Dieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUCHER Roland - Les finances de l'église de France
Paris, Albin Michel, 1981.
1 vol, Grand in-8, Broché, 288 pages, Une petite trace de pliure au bas du second plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ église ] [ église ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER E.-F. ( Professeur ) - Moeurs et coutumes des musulmans. Avec 23 reproductions de gravures.
Paris, Payot ( Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ), 1931.
1 vol, In-8, Broché, 305 pages, Très bon état
Catalogues : [ sociologie ] [ musulmanes ] [ Musulmans ] [ Coutumes ] [ moeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBIER ( Abbé ) - La désorganisation de la famille. Conférences données pendant l'année 1901, à la messe des hommes de Saint-Paterne, à Orléans.
Paris, P. Lethielleux ( Collection Conférences aux hommes ), 1903.
1 vol, Petit in-8, Demi-reliure en papier à l'imitation du parchemin. Dos lisse. Pièce de titre en maroquin brun., 496 pages, Rousseurs légères sur quelques pages, sinon très bon état.
Catalogues : [ Saint-Paterne ] [ famille ] [ Orléans ] [ REGIONALISME ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBIER ( Abbé ) - Le catholicisme dans les temps modernes. Complet en 2 volumes. Tome I : Ses résistances. ( Le Concordat - Les évènements - Les doctrines ) . Tome II : Ses oeuvres. ( Conférences préliminaires - Constructions matérielles - Recrutement et action du Clergé - Oeuvres de sanctification - Oeuvres d'enseignement ) .
Paris, P. Lethielleux ( Collection Conférences aux hommes ), 1904.
2 vol, Petit in-8, Demi-reliure en papier à l'imitation du parchemin. Dos lisse. Pièce de titre en maroquin brun., 1170 pages, Rousseurs légères sur quelques pages, sinon très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Saint-Paterne ] [ Orléans ] [ HISTOIRE ] [ église ] [ Clergé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRODON Jean et DO QUENTAL Bartolomeu ( Père ) - Lettres du Père Bartolomeu do Quental à la congrégation de l'Oratoire de Braga ( 29.IX.1685 - 22.XI.1698 ). Lecture, introduction et notes de Jean Girodon.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Fontes Documentais Portuguesas ), 1973.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 506 pages, Dos très légèrement bruni, sinon très bon état.
Quelques illustrations hors-texte. Les lettres sont en portugais, le reste de l'ouvrage étant en français.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Braga ] [ oratoire ] [ congregation ] [ do Quental ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBRY Ivan - Saint Martin.
Perrin, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 241 pages, Bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ Tours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUREV G. - Darwinisme et religion. La lutte idéologique en biologie. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangères, 1960.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure éditeur verte. Dos lisse., 229 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Darwinisme ] [ Darwin ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOZIER André ( Moine bénédictin ) - Le Père Henri Le Saux à la rencontre de l'hindouisme. Une introduction à l'oeuvre d'Henri Le Saux, Swami Abhishiktananda. Préface de Dom Pierre Miquel, Abbé de Ligugé.
Paris, Centurion ( religions en dialogue ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 167 pages, Une petite annotation en haut de la page de faux-titre, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Père Henri Le Saux ] [ INDE ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIGNEBERT Ch. - Jésus.
Paris, Albin Michel ( Bibliothèque de Synthèse Historique / L'évolution de l'humanité ), 1938.
1 vol, Fort In-8, Broché, 709 pages, Deux petits manques à la couverture un peu usagée. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur propre et frais, quasiment sans rousseurs. Exemplaire robuste.
Catalogues : [ Chrétienté ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

IKEDA (Daisaku) et WILSON (Bryan) - L'avenir de l'humanité et le rôle de la religion.
Monaco, Editions du Rocher, 1987.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 358 pages, Bon état
Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JINARAJADASA C. - Lettres des Maîtres de la sagesse. Complet en 2 volumes : Première série et Deuxième série. Avec une introduction par Annie Besant.
Paris, Les Editions Adyar, 1926 - 1927.
2 vol, In-8, Brochés, 300 pages, Dos légèrement brunis uniformément. Trois discrètes traces de pliure au coin inférieur gauche du second plat de la couverture du second volume. Très bons exemplaires néanmoins et intérieurs très propres.
Illustrations pleine page dans le premier volume.

Catalogues : [ Spiritualité ] [ HINDOUISME ] [ INDE ] [ société théosophique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JOERGENSEN Johannes - Pèlerinages franciscains.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1937.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile. Pièce de titre en chagrin noir., 324 pages, La couverture papier d'origine qui a été conservée a quelques taches sur le deuxième plat. Sinon bon exemplaire.
Quelques photographies pleine page. Dos et plats de la couverture papier d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ pelerins ] [ Pélerin ] [ Franciscains ] [ franciscain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KAPLAN Jacob ( Grand Rabbin, auxiliaire du Grand Rabbin de France ) - Témoignages sur Israël. Avec un envoi de l'auteur.
Monte-Carlo, Regain, Vers 1949.
1 vol, In-12, Broché, 635 pages, Couverture un peu brunie, avec quelques petites épidermures et une petite tache claire ( sur le premier plat ). Bon exemplaire néanmoins, et intérieur très propre.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Judaïca ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAZELIERE DE ( Marquis ) - Moines et ascètes indiens. Essai sur les caves d'Ajanta et les couvents bouddhistes des Indes.
Paris, Plon, 1938.
1 vol, In-12, Broché, 304 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Couvent ] [ ascétisme ] [ ascète ] [ Moine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec roulettes dorée. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis et épidermures à la reliure. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.

Catalogues : [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec filets dorés. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis à la reliure. Intérieur très propre sur papier bien blanc, avec toutefois quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mention dorée Offert par le Président sur le premier plat de la reliure. Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.

Catalogues : [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Paul - Vie militaire et religieuse au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 14 chromolithographies exécutées par F. Kellerhoven, Regamey et L. Allard, et de 410 figures sur bois gravées par Huyot Père et Fils.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec roulettes dorée. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 582 pages, Quelques frottis minimes à la reliure. Coins très légèrement usés. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et avec très peu de rousseurs. Bel exemplaire.
Pagination : V pages + 577 pages + 2 pages non chiffrées. Table des chapitres : Féodalité / Guerre et armées / Marine / Croisades / Chevalerie, duels et tournois / Ordres militaires / Liturgie et cérémonies / Les Papes / Clergé séculier / Ordres religieux / Institutions charitables / Pèlerinages / Hérésies / Inquisition / Funérailles et sépultures.

Catalogues : [ Sépultures ] [ INQUISITION ] [ heresie ] [ Pèlerinage ] [ Clergé ] [ Papauté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT Jacques Numa - Aspects de la civilisation à l'âge du fratriarcat. Etude d'histoire juridique et religieuse comparée.
Bibliothèque de la faculté de droit et des sciences économiques de l'université d'Alger., 1958.
1 vol, In-8, Broché, 168 pages, Deux petites pliures au coin du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ islamique ] [ DROIT ] [ Justice ] [ ISLAM ] [ ALGÉRIE ] [ MUSULMAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTIER Jacques - La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. Un volume relié.
Paris, Culture, art, loisirs ( Collection Histoire des idées des héros, des sociétés de la France secrète et de l'Occident ), 1970.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur rouge et jaquette papier illustrée, 287 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état et intérieur très propre.
Illustrations

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Spiritualité ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVOCAT René - L'Eglise et la communauté scientifique internationale. Aventures et conditions d'un dialogue.
Fleurus ( Collection Recherches pastorales - Série Pastorale et milieux ), 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 102 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ église ] [ église ] [ SCIENCES ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MAISTRE DE SACY - Les évangiles de Notre Seigneur Jesus-Christ selon Saint Matthieu, Saint Marc, Saint Luc, Saint Jean. Vignettes par Théophile Fragonard. Traduction de Lemaistre de Sacy.
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1837.
1 vol, Grand in-8, Reliure demi-chagrin bleu nuit à coins. Dos à nerfs. Tête dorée., 719 pages, Coins légèrement émoussés. Petites usures aux coupes. Rousseurs sur les 10 premières pages, sinon intérieur impeccable et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Chaque page comporte des frises ou des illustrations en encadrement du texte.

Catalogues : [ Nouveau Testament ] [ FRAGONARD ] [ THEOPHILE ] [ Jean ] [ Marc ] [ LUC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LEADBEATER C.-W. - Une esquisse de la théosophie.
Paris, Publications théosophiques ( Bibliothèque théosophique ), 1914.
1 vol, Grand in-12, Broché, 107 pages, Bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LESTAPIS Stanislas DE ( S. J. ) - La limitation des naissances. Préface du R. P. Michel Riquet, s. j. Troisième édition revue et corrigée.
SPES ( Bibliothèque de la recherche sociale ), 1962.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée, 341 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Contraception ] [ sociales ] [ SCIENCES ] [ sociologie ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LETELLIER Marcel ( Texte ) et ANSALDI Christian ( Photographies ) - Histoire d'une vierge noire. Un volume relié illustré. Un des 3000 exemplaires constituant l'édition originale.
Les hautes plaines de Mane, Robert Morel, 1969.
1 vol, 19 cm x 19 cm, Cartonnage éditeur illustré, 89 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ religieuse ] [ Noire ] [ Vierge ] [ REGIONALISME ] [ manosque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMOND - Histoire abrégée de l'Eglise.
Lyon, Périsse, 1833.
1 vol, In-12, Plein veau raciné.Dos orné.Pièce de titre., 454 p, Une épidermure au 2ème plat,sinon bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ église ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTH Arthur - Saint Vincent de Paul et sa mission sociale. Introduction par Louis Veuillot.
Paris, Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1880.
1 vol, 31 cm x 23,5 cm, Reliure demi-chagrin à coins vert bouteille. Dos à nerfs avec caissons ornés et roulette dorée. Filets dorés sur les plats. Tête dorée., 525 pages, Très légers frottis sur les mors, sinon très bel exemplaire pratiquement sans rousseurs.
Très nombreuses gravures dans le texte et hors-texte. Quelques chromolithographies pleine page.

Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ saint ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAERTENS Thierry ( Dom ) - Le souffle et l'Esprit de Dieu.
Desclée de Brouwer ( Thèmes bibliques ), 1959.
1 vol, Grand in-12, Broché, 144 pages, Couverture un peu usagée. Manque du coin supérieur de la première page de garde ( sans manque de texte ). Sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MALARD Cita et Suzanne - Le Dieu vivant. Préface du R.P. Lhande.
Paris, SPES, 1938.
1 vol, In-12, Broché, 220 pages, Parfait état
Envoi des auteurs

Catalogues : [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MANDEL Arnold - La vie quotidienne des juifs hassidiques du XVIIIè siècle à nos jours.
Paris, Hachette littérature ( Collection La vie quotidienne ), 1974.
1 vol, In-12, Broché, 182 pages, Très bon état
Catalogues : [ Hassidisme ] [ Coutumes ] [ Hassidiques ] [ Juifs ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCADE J. - Frei Manuel de Cenaculo Vilas Boas, évêque de Beja, archevêque d'Evora ( 1770 - 1814 ).
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1978.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 592 pages, Une légère trace d'écrasement à un coin, sinon très bon état.
Quelques illustrations pleine page.

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ PORTUGAIS ] [ Portugal ] [ EVORA ] [ archevêque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSILLON - Oeuvres complètes de Massillon, évèque de Clermont. Complet en 13 volumes dans une reliure plein maroquin de Thouvenin.
Paris, Chez Raymond et Dalibon, 1821.
13 vol, In-8, Superbes reliures plein maroquin long grain brun, signées Thouvenin. Dos à nerfs ornés de frises et de caissons dorés, ainsi que de motifs frappés à froid. Plats ornés de motifs végétaux estampés à froid, et d'un triple encadrement ( frise dorée, frise à motif végétal estampée à froid, et filet doré ). Frise dorée sur les coupes. Dentelle intérieure. Tranches dorées., 5602 pages, Dos des reliures un peu passés uniformément. Quelques rares frottis aux reliures. Certains plats sont à peine passés. Intérieurs très propres, avec toutefois quelques rousseurs ( assez peu nombreuses ). Coupes et chasses un peu foncées par de l'encre, qui a également sali le bord du second plat d'un des volumes ( sur une bande de 2 cm ). Exemplaire néanmoins très décoratif en bibliothèque, dans une reliure de très belle facture.
Un portrait de Massillon gravé en frontispice du premier volume. Le premier et le dernier volume portent la signature de Thouvenin frappée au bas du dos.

Catalogues : [ THOUVENIN ] [ CATHOLICISME ] [ THEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Clermont-Ferrand ] [ ferrand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·