
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME - Manuel de l'Homme de bon ton ou Cérémonial de la Bonne Société suivi d'un choix de jolis jeux de société et de rondes à danser. Un volume relié.
Sans mention d'éditeur, Sans date ( Vers 1830 ).
1 vol, 17 cm x 10 cm, Reliure demi-vélin à coins. Tranches jaunes., 280 pages, Pages de titre et de faux-titre manquantes. Quelques rares rousseurs, certaines pages à peine brunies. Petites usures à la reliure. Exemplaire robuste.
Deux gravures en début d'ouvrage ( découpe des viandes et poissons ). Quatre partitions de rondes à danser in fine. Pagination : 1 feuillet blanc + 2 feuilles d'illustrations + 268 pages ( préface + texte + table des matières ) + 8 pages de partitions + 1 feuillet blanc.
Catalogues : [ Homme de bon ton ] [ POLITESSE ] [ Manuel ]
ARON Raymond - La société industrielle et la guerre. Suivi d'un tableau de la diplomatie mondiale en 1958.
Paris, Plon ( Recherches en sciences humaines ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 179 pages, Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ sociologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ guerre ] [ industrielle ]
BADINTER Robert - L'exécution.
Paris, Grasset, 1973.
1 vol, Grand in-12, Broché, 221 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Exécution ] [ PEINE CAPITALE ] [ Peine de mort ] [ Justice ]
BAUDELOT Christian et ESTABLET Roger - L'école capitaliste en France.
Paris, François Maspéro ( Cahiers libres ), 1973.
1 vol, In-8, Broché, 340 pages, Une déchirure en haut du premier plat réparé au scotch sans manque de papier, trois coins coupés aux pages de garde et de faux-titre sans atteinte au texte, sinon état correct
Catalogues : [ éducation ] [ Capitalisme ] [ Enseignement ] [ sociologie ] [ primaire ]
BOLZER Bernard - L'école à l'heure de la décentralisation. Livre blanc du SNUDI-Force Ouvrière.
SNUDI - Force Ouvrière, Sans date ( vers 1982 ).
1 vol, In-12, Broché, 200 pages, Très bon état
Catalogues : [ SNUDI ] [ instituteurs ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ politique ] [ Force Ouvrière ]
BOUVIER E.-L. - Le communisme chez les insectes.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1926.
1 vol, In-12, Broché, 291 pages, Un petit manque au bord d'une page ( le texte est cependant tout à fait compréhensible ). Sinon bon état.
Avec 24 illustrations dans le texte.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ sociaux ] [ Insecte ] [ nature ] [ Biologie ]
CHESNEAUX Jean, DUCOMTE Jean - Michel, DERYCKE Hugues, MALIK Arshad, CLAVERIE Guy, GERARD Alain, SEFF Paul, ALBOUTY Serge, MENOU Marc, DOUSSET Jacques, AIGRAIN Philippe et MALRIEU Jean - Pau - Nouveaux regards sur la modernité ?
Toulouse, Grep Midi-Pyrénées ( Collection Les idées contemporaines ), 1995.
1 vol, In-8, Broché, 325 pages, Dos et une partie de la couverture légèrement passés, sinon très bon état
Catalogues : [ sociologie ] [ MODERNITE ] [ moderne ]
COLLECTIF - Laissez-moi m'envoler. Paroles de jeunes...
Desclée de Brouwer, 1981.
1 vol, In-12, Broché, 166 pages, Bon état
Très nombreuses photographies dans le texte et hors-texte. Livre écrit par des jeunes de Belgique.
Catalogues : [ éducation ] [ Psychologie ] [ Mal de vivre ] [ Témoignages ] [ ADOLESCENCE ]
COLLECTIF - Oser vivre.
Limoges, Droguet Ardant, Sans date ( vers 1978 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 144 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Cet ouvrage rassemble 100 créations de garçons et filles de 16-19 ans ( Rassemblement National des Equipes Apostoliques du M.E.J. )
Catalogues : [ éducation ] [ Psychologie ] [ Equipes apostoliques ] [ Témoignages ] [ Révolte ]
COUTURIER Marcel - Recherches sur les structures sociales de Châteaudun 1525 - 1789. Préface de Roland Mousnier.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Société ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 294 pages, Très bon état
Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Chateaudun ] [ Sociétés ] [ Structures ] [ sociales ]
DENIS Guy - Citoyen policier.
Paris, Albin Michel ( Collection Au service de qui ? ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 274 pages, Bon état
Catalogues : [ Criminalité ] [ Insécurité ] [ sociologie ] [ Police ]
EL KORDI Mohamed - Bayeux aux XVIIè et XVIIIè siècles. Contribution à l'histoire urbaine de la France.
Paris / La Haye, Mouton ( Collection Civilisations et Sociétés ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - Sorbonne - VIè section : Sciences économiques et sociales - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ Ville ] [ urbaine ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Bayeusiens ] [ Bayeusien ]
ELGOZY Georges - Les damnés de l'opulence.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Liberté de l'esprit ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 331 pages, Petit écrasement à la coiffe, sinon bon exemplaire
Catalogues : [ Economie ] [ contemporaine ] [ sociologie ]
ERRERA Roger - Les libertés à l'abandon.
Paris, Seuil ( Collection Politique ), 1968.
1 vol, In-12, Broché, 251 pages, Petite épidermure en haut du premier plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Torture ] [ Censure ] [ Libertés ] [ liberté ] [ politique ]
FIGUERAS André - Traité de balayage.
André Figueras, Vers 1985.
1 vol, In-8, Broché, 167 pages, Très bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ]
FRANK Waldo - Nouvelle découverte de l'Amérique. Introduction à une philosophie de la vie américaine.
Paris, Grasset ( Collection Les Ecrits ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Deux mors légèrement fendus. Petits manques aux bords du dos ( un demi centimètre carré chacun ). Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ sociologie ] [ vie quotidienne ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ]
GARAUDY Roger - Appel aux vivants. Un volume relié.
Paris, France Loisirs, 1980.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 397 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque ) au haut du premier plat de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GOVERNATORI Jean-Marc - France éclairée.
A suivre, 1992.
1 vol, Petit in-8, Broché, 226 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ politique ] [ Nice ]
GROS François - La civilisation du gène.
Paris, Hachette ( Collection Questions de science ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 135 pages, Très bon état
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ alimentation ] [ éthique ] [ BIOETHIQUE ] [ moléculaire ]
GUILLEBAUD Jean-Claude - La trahison des lumières. Enquête sur le désarroi contemporain.
Paris, Essai / Seuil ( Fiction et Cie ), 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
HAMBURGER Jean - Le miel et la ciguë.
Paris, Seuil, 1986.
1 vol, Petit in-8, Broché, 187 pages, Très bon état
Catalogues : [ Hommes ] [ Humain ] [ homme ] [ éthique ] [ sociologie ]
HENRY Michel - La barbarie.
Grasset, 1987.
1 vol, Petit in-8, Broché, 247 pages, Annotations sur la dernière page de garde, sinon très bon état.
Catalogues : [ culture ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
HERICOURT J. ( Dr ) - Les maladies des sociétés. Tuberculose, syphilis, alcoolisme et stérilité.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 279 pages, Dos légèrement bruni. Une petite trace à l'encre sur le premier plat. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ stérilité ] [ alcoolisme ] [ Syphilis ] [ Tuberculose ]
LAFON Jacques - Régimes matrimoniaux et mutations sociales. Les époux bordelais. 1450 - 1550.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Sociétés ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, 345 pages, Très bel exemplaire
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Bordelais ] [ Bordeaux ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
LEVESQUE René - Option Québec.
Paris, Laffont ( Le monde qui se fait ), 1968.
1 vol, Petit in-8, Broché, 173 pages, Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Québec ] [ Canada ] [ sociologie ] [ politique ]
MEAD Margaret - L'un et l'autre sexe. Les rôles d'homme et de femme dans la société.
Paris, Editions Gonthier ( Grand format méditations ), 1966.
1 vol, In-8, Broché, 349 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sexe ] [ Femmes ] [ Hommes ] [ Femme ] [ homme ]
MESAROVIC Mihajlo et PESTEL Eduard - Stratégie pour demain. 2ème rapport au club de Rome. Traduit de l'américain par Mireille Davidovici et Isabelle Vermesse. Préface de Robert Lattès. COmmentaire par Aurélio Peccei et Alexander King.
Paris, Seuil ( Collection Equilibres / Document ), 1974.
1 vol, In-8, Broché, 205 pages, Dos passé, sinon bon état
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Economie ] [ crise ]
MIQUEL Pierre - Paysage et société. 1800 - 1900.
Maurs-La-Jolie, Editions de la Martinelle, 1985.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 397 pages, Bel exemplaire.
Cet ouvrage constitue le tome V de la série intitulée L'école de la nature. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Paysage ] [ beaux arts ] [ Art ] [ XIXème ] [ XIXe ]
MONESTIER Marianne - Les sociétés secrètes féminines. Avant-propos de Pierre Geyraud. Un volume relié illustré.
Les productions de Paris, Vers 1963.
1 vol, Petit in-8 carré, Reliure éditeur pleine toile illustrée et jaquette rhodoïd, 265 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Illustrations hors-texte
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ Secrète ] [ Femme ] [ Secrètes ]
MORVAN Roger Georges - Le grand espoir ou la grande escroquerie. ( Le livre dédié au Président ! ).
Paris, Editions A.T.P., 1976.
1 vol, Petit in-8, Broché, 156 pages, Etat correct
Catalogues : [ Française ] [ France ] [ politique ]
PAULHAN Fr. - Les transformations sociales des sentiments.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 288 pages, Une très légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ sociologie ] [ Psychologie ] [ amoureuse ] [ Passion ] [ amour ]
PELT Jean-Marie - L'homme re-naturé.
Paris, Seuil, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 267 pages, Très bon état
Catalogues : [ Biologie ] [ nature ] [ Environnement ] [ Ecologie ]
PEYREFITTE (Alain) - La France en désarroi. Entre les peurs et l'espoir.
Paris, De Fallois, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 371 pages, Parfait état
Catalogues : [ politique ]
READ Herbert, CHATTOPADHYAY Kalamadevi, NERVI Pier Luigi, URIBE Basilio, BUCKMINSTER FULLER Richard, MAUROIS André, MELNITZ William W., KOZINTSEV Grigory et MENUHIN Yehudi - Les arts et la vie. Place et rôle des arts dans la société. Un volume relié illustré.
Unesco, 1969.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 175 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ cinéma ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ Artisanat ] [ musique ]
SAUNIER Jean - La Synarchie ou le vieux rêve d'une nouvelle société. Un volume relié.
Paris, Culture, art, loisirs ( Collection Histoire des personnages mystérieux et des sociétés secrètes ), 1971.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex vert, 287 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Synarchie ]
SEFF Paul, GERARD Alain, CAUMEL Yves, MALRIEU Philippe, LUCAS Yvette, MALRIEU Jean - Paul, TOURAINE Alain, MILHAU Denis, TARRIUS Alain et CASTELLA Hugues - Où va la modernité ?
Toulouse, Grep Midi-Pyrénées ( Collection Les idées contemporaines ), 1994.
1 vol, In-8, Broché, 282 pages, Dos et une partie de la couverture légèrement passés, sinon très bon état
Catalogues : [ sociologie ] [ MODERNITE ] [ moderne ]
SHIPLER David - La Russie.
Paris, Presses de la Cité ( Documents ), 1984.
1 vol, Grand in-8, Broché, 301 pages, Parfait état.
Catalogues : [ Union Soviétique ] [ Russie ]
SIMART Maurice - Interprétation du monde moderne. Préface de Ferdinand Brunot.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 296 pages, Dos légèrement passé, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ sociologie ]
SIMECKA Milan - Le rétablissement de l'ordre. Contribution à la typologie du socialisme réel.
Paris, Maspero ( Cahiers libres ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 213 pages, Très bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ] [ SOCIALISME ] [ sociologie ] [ politique ]
SOCIETE DES ETUDES EURO-ASIATIQUES, LEVY Paul, PLANHOL Xavier DE, SERINGE Philippe, REGNIER Rita H. et PAQUES Viviana, BRANTHOMME Henri ( Chanoine ), CHELHOD Joseph, FRIBOURG Janine, ABRAMTCHIK Nina, ROUBIN Lucienne A., BARBOFF Mouette, MANDIANES Manuel, SIKE Yvonne DE, BATTESTI Teresa, BOPEARACHCHI Elisabeth, VERDIER Paul, LAPERROUSAE Ernest-Marie et ABRAHAM Maryvonne - Le sacré en Eurasie. ( Numéro 5 des Cahiers de la société des études euro-asiatiques. Complet pour ce thème ). Table des matières : Avant-propos. Les journées d'étude sur l'anthropologie du sacré en Eurasie ( V. Pâques ) / 1- Sacré : le mot et le sens : Le sens du mot sacré ( Chanoine Henri Branthomme ) - Le sacré et la sainteté ( Joseph Chelhod ) - Blasphémer en Espagne : atteinte au sacré ? ( Janine Fribourg ). / 2- Des objets et des lieux sacrés : Le lin chez les bielorussiens, un exemple de sacralité locale ( Nina Abramtchik ) - Hiérophanies odorantes. Constantes et variations en Eurasie ( Lucienne A. Roubin ) - Sacres et couronnes à l'occasion des fêtes du Saint Esprit ( Mouette Barboff ) - Lareira : le centre du monde chez les galiciens ( Manuel Mandianes ) - La médecine dans les sanctuaires grecs et les sanctuaires gaulois de divinités guérisseuses ( Philippe Seringe ) - La révélation du sacré : téménos et lieux saints en mer Egée ( Yvonne de Sike ) / 3- L'homme sacré : L'Imam Reza, huitième imam shiite ( Teresa Battesti ) - Sacralisation et désacralisation de la cuisine et ouverture de la porte sur l'au-delà ( Viviana Pâques ) - Le Bouddha et la notion de sauveur dans la société traditionnelle cinghalaise ( Elisabeth Bopearachchi ) - Sacré et profane dans la société celtique ( Paul Verdier ) - La retraite des Esséniens au désert de Qoumrân : consécration au sacré ( Ernest-Marie Laperrousaz ) - Quelques réflexions sur l'insertion d'une tradition religieuse ancienne dans notre époque moderne : à propos des Aboyeuses de Josselin ( Maryvonne Abraham ).
L'Harmattan ( Eurasie - Cahiers de la société des études euro-asiatiques ), 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 224 pages, Très bel état
Table des matières : Avant-propos. Les journées d'étude sur l'anthropologie du sacré en Eurasie ( V. Pâques ) / 1- Sacré : le mot et le sens : Le sens du mot sacré ( Chanoine Henri Branthomme ) - Le sacré et la sainteté ( Joseph Chelhod ) - Blasphémer en Espagne : atteinte au sacré ? ( Janine Fribourg ). / 2- Des objets et des lieux sacrés : Le lin chez les bielorussiens, un exemple de sacralité locale ( Nina Abramtchik ) - Hiérophanies odorantes. Constantes et variations en Eurasie ( Lucienne A. Roubin ) - Sacres et couronnes à l'occasion des fêtes du Saint Esprit ( Mouette Barboff ) - Lareira : le centre du monde chez les galiciens ( Manuel Mandianes ) - La médecine dans les sanctuaires grecs et les sanctuaires gaulois de divinités guérisseuses ( Philippe Seringe ) - La révélation du sacré : téménos et lieux saints en mer Egée ( Yvonne de Sike ) / 3- L'homme sacré : L'Imam Reza, huitième imam shiite ( Teresa Battesti ) - Sacralisation et désacralisation de la cuisine et ouverture de la porte sur l'au-delà ( Viviana Pâques ) - Le Bouddha et la notion de sauveur dans la société traditionnelle cinghalaise ( Elisabeth Bopearachchi ) - Sacré et profane dans la société celtique ( Paul Verdier ) - La retraite des Esséniens au désert de Qoumrân : consécration au sacré ( Ernest-Marie Laperrousaz ) - Quelques réflexions sur l'insertion d'une tradition religieuse ancienne dans notre époque moderne : à propos des Aboyeuses de Josselin ( Maryvonne Abraham ).
Catalogues : [ Josselin ] [ Aboyeuses ] [ Qoumrân ] [ Désert ] [ ésséniens ] [ Celte ]
SOCIETE DES ETUDES EURO-ASIATIQUES, LEVY Paul, PLANHOL Xavier DE, SERINGE Philippe, REGNIER Rita H. et PAQUES Viviana, BRANTHOMME Henri ( Chanoine ), CHELHOD Joseph, FRIBOURG Janine, ABRAMTCHIK Nina, ROUBIN Lucienne A., BARBOFF Mouette, MANDIANES Manuel, SIKE Yvonne DE, BATTESTI Teresa, BOPEARACHCHI Elisabeth, VERDIER Paul, LAPERROUSAE Ernest-Marie et ABRAHAM Maryvonne - Le sacré en Eurasie. ( Numéro 5 des Cahiers de la société des études euro-asiatiques. Complet pour ce thème ). Table des matières : Avant-propos. Les journées d'étude sur l'anthropologie du sacré en Eurasie ( V. Pâques ) / 1- Sacré : le mot et le sens : Le sens du mot sacré ( Chanoine Henri Branthomme ) - Le sacré et la sainteté ( Joseph Chelhod ) - Blasphémer en Espagne : atteinte au sacré ? ( Janine Fribourg ). / 2- Des objets et des lieux sacrés : Le lin chez les bielorussiens, un exemple de sacralité locale ( Nina Abramtchik ) - Hiérophanies odorantes. Constantes et variations en Eurasie ( Lucienne A. Roubin ) - Sacres et couronnes à l'occasion des fêtes du Saint Esprit ( Mouette Barboff ) - Lareira : le centre du monde chez les galiciens ( Manuel Mandianes ) - La médecine dans les sanctuaires grecs et les sanctuaires gaulois de divinités guérisseuses ( Philippe Seringe ) - La révélation du sacré : téménos et lieux saints en mer Egée ( Yvonne de Sike ) / 3- L'homme sacré : L'Imam Reza, huitième imam shiite ( Teresa Battesti ) - Sacralisation et désacralisation de la cuisine et ouverture de la porte sur l'au-delà ( Viviana Pâques ) - Le Bouddha et la notion de sauveur dans la société traditionnelle cinghalaise ( Elisabeth Bopearachchi ) - Sacré et profane dans la société celtique ( Paul Verdier ) - La retraite des Esséniens au désert de Qoumrân : consécration au sacré ( Ernest-Marie Laperrousaz ) - Quelques réflexions sur l'insertion d'une tradition religieuse ancienne dans notre époque moderne : à propos des Aboyeuses de Josselin ( Maryvonne Abraham ).
L'Harmattan ( Eurasie - Cahiers de la société des études euro-asiatiques ), 1995.
1 vol, Petit in-8, Broché, 224 pages, Très bel état
Table des matières : Avant-propos. Les journées d'étude sur l'anthropologie du sacré en Eurasie ( V. Pâques ) / 1- Sacré : le mot et le sens : Le sens du mot sacré ( Chanoine Henri Branthomme ) - Le sacré et la sainteté ( Joseph Chelhod ) - Blasphémer en Espagne : atteinte au sacré ? ( Janine Fribourg ). / 2- Des objets et des lieux sacrés : Le lin chez les bielorussiens, un exemple de sacralité locale ( Nina Abramtchik ) - Hiérophanies odorantes. Constantes et variations en Eurasie ( Lucienne A. Roubin ) - Sacres et couronnes à l'occasion des fêtes du Saint Esprit ( Mouette Barboff ) - Lareira : le centre du monde chez les galiciens ( Manuel Mandianes ) - La médecine dans les sanctuaires grecs et les sanctuaires gaulois de divinités guérisseuses ( Philippe Seringe ) - La révélation du sacré : téménos et lieux saints en mer Egée ( Yvonne de Sike ) / 3- L'homme sacré : L'Imam Reza, huitième imam shiite ( Teresa Battesti ) - Sacralisation et désacralisation de la cuisine et ouverture de la porte sur l'au-delà ( Viviana Pâques ) - Le Bouddha et la notion de sauveur dans la société traditionnelle cinghalaise ( Elisabeth Bopearachchi ) - Sacré et profane dans la société celtique ( Paul Verdier ) - La retraite des Esséniens au désert de Qoumrân : consécration au sacré ( Ernest-Marie Laperrousaz ) - Quelques réflexions sur l'insertion d'une tradition religieuse ancienne dans notre époque moderne : à propos des Aboyeuses de Josselin ( Maryvonne Abraham ).
Catalogues : [ Josselin ] [ Aboyeuses ] [ Qoumrân ] [ Désert ] [ ésséniens ] [ Celte ]
TOFFLER Alvin - Le choc du futur.
Paris, Denoël, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 539 pages, Un mors fendu proprement recollé et quelques très rares passages soulignés, sinon bon état.
Catalogues : [ sociologie ]
VAN BRUYSSEL Ernest - La vie sociale et ses évolutions.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1907.
1 vol, In-12, Broché, 396 pages, Dos légèrement bruni. Une petite trace claire sur le premier plat. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Sociétés ] [ HISTOIRE ] [ SOCIALE ] [ Vié ] [ sociologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·