Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLENDY René - L'enfance méconnue. Solutions pédagogiques.
Genève / Annemasse, Editions du Mont-Blanc ( Collection Action et Pensée ), 1942.
1 vol, Petit in-8, Broché, 156 pages, Couverture un peu usagée avec un petit manque en haut du dos, intérieur impeccable.
Tirage limité à 1830 exemplaires, numérotés, celui-ci portant le numéro 1497.

Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Psychologie ] [ éducation ] [ Psychagogie ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADO G., MALE P. ( Dr ), DONNET J.-L. ( Dr ), HAIM A. ( Dr ), VEZIAT J.-C., BOURDIER P. ( Dr ), GELLMAN Ch. ( Dr ), GABEL M., DREANO L., DUFFAU G., LANG J.-L. ( Dr ) et COLLECTIF - Les hôpitaux de jour et externats psychothérapiques pour enfants. Table des matières : Indications des hôpitaux de jour / La scolarité et la psychothérapie dans les hôpitaux de jour / Relations avec les familles / Fonction thérapeutique de l'hôpital de jour.
Toulouse, Privat ( Etudes et recherches sur l'enfance ), 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Très bon état
Catalogues : [ Pédopsychothérapie ] [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ ENFANT ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER Claude ( Dr ) - Les déficiences intellectuelles chez l'enfant.
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ) - PAIDEIA Bibliothèque pratique de psychologie et de psychopathologie de l'enfant – Section psyhciatrie infantile., 1963.
1 vol, In-12, Broché, 268 pages, Une très légère trace de mouillure à peine visible au bas du premier plat de la couverture, sinon très bon exemplaire non coupé
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Mental ] [ Retard ] [ Mentale ] [ DEFICIENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRILLO Madeline et SANGER Sirgay - Nursing psycho-social en pédiatrie.
Montréal / Toronto / Paris, Les éditions HRW / Maloine, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 267 pages, Un mors légèrement fendu sur 1 centimètre, sinon très bon exemplaire.
Quelques illustrations

Catalogues : [ sociologie ] [ Psychologie ] [ nursing ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - Le jugement moral chez l'enfant.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Bibliothèque de psychologie de l'enfant et de pédagogie ), 1932.
1 vol, In-8, Broché, 478 pages, Dos jauni, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychologie ] [ Psychologie ] [ Enfants ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - Le langage et la pensée chez l'enfant. Préface de Ed. Claparède. Troisième édition revue et augmentée.
Neuchâtel / paris, Delachaux & Niestlé ( Actualités pédagogiques et psychologiques ), 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 214 pages, Dos de la couverture légèrement jauni. Quelques rares petites traces sur la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ pédopsychologie ] [ pensée ] [ langage ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYER Pierre ( Professeur ) - 18 leçons sur la biologie du développement humain.
Paris, Fayard, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 358 pages, Dos insolé et légères traces de scotch sur les pages de garde, sinon très bon état
Quelques illustrations dans le texte

Catalogues : [ Pasteur ] [ Développement ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SPITZ René A. - De la naissance à la parole. La première année de la vie. Préface d'Anna Freud.
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de psychanalyse ), Vers 1976.
1 vol, In-8, Broché, 328 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri ( Dr ) - Les origines du caractère chez l'enfant. Les préludes du sentiment de personnalité.
Paris, Boivin et Cie ( Bibliothèque de la revue des cours et conférences ), 1934.
1 vol, Grand in-12, Broché, 277 pages, Bon état. Intérieur impeccable en partie non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Personnalité ] [ caractère ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLON Henri ( Dr ) - Les origines du caractère chez l'enfant. Les préludes du sentiment de personnalité.
Paris, Presses universitaires de France / PUF ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1949.
1 vol, In-8, Broché, 233 pages, Couverture en partie légèrement brunie et avec quelques traces claires. Sinon bon état et intérieur impeccable en grande partie non coupé.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Personnalité ] [ caractère ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·