
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANONYME - Virginie prostituée.
Montréal, Québecor, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 163 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotisme ]
BOUFFIOUX Michel et DE STAERCKE Jean-Pierre - Appelez-moi Elvira...Traite des femmes et réseaux de pédophilie en Belgique francophone. Enquête et témoignages.
Bruxelles, Luc Pire, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 288 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Pédophilie ]
ELLIS Havelock - La prostitution. Ses causes - Ses remèdes. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome IX de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1929.
1 vol, In-8, Broché, 214 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ prostituées ] [ prostituée ] [ MEDECINE ] [ Sexologie ] [ Sexualité ]
FIAUX Louis - La police des moeurs en France. Son abolition. Institution d'un régime légal de moralité et d'ordre public. Avec un portrait de M. Yves Guyot. Tome II seul.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1921.
1 vol, In-8, Broché, 792 pages, Dos bruni. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Bon exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ moeurs ] [ Police ]
FILHOL P. - Le monde des particulières.
Paris, Gallimard / NRF ( L'air du temps ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 262 pages, Bon état
Exemplaire du service de presse. Envoi de l'auteur, dont le dédicataire a été barré.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MEDECINE ] [ vénériennes ] [ maladies ] [ PARTICULIERE ] [ particulières ]
FILHOL P. - Le monde des particulières.
Paris, Gallimard / NRF ( L'air du temps ), 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 262 pages, Couverture usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MEDECINE ] [ vénériennes ] [ maladies ] [ PARTICULIERE ] [ particulières ]
LE MOAL Paul - Etude sur la prostitution des mineures. Problèmes sociaux, psychologiques et psychiatriques observés auprès de cent prostituées mineures.
Paris, Editions sociales françaises, 1965.
1 vol, In-8, Broché, 216 pages, Bon état
Catalogues : [ prostituées ] [ Mineures ]
MARIE THERESE - Histoire d'une prostituée.
Paris, Gonthier, 1964.
1 vol, In-12, Broché, 155 pages, Bel exemplaire
PARENT-DUCHATELET A.-J.-B., TREBUCHET A. et POIRAT-DUVAL - De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration ; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la Préfecture de police par A.-J.-B. Parent-Duchatelet. COMPLET EN 2 VOLUMES ( 2 TOMES ) RELIES. Troisième édition complétée par des documents nouveaux et des notes par A. Trébuchet et Poirat-Duval. Suivie d'un précis hygiénique, statistique et administratif sur la prostitution dans les principales villes de l'Europe. Avec cartes et tableaux.
Paris / Londres / New York, J.-B. Baillière et Fils, 1857.
2 vol, 21,5 cm x 14,5 cm, Reliures demi-chagrin noir. Dos à nerfs avec filets dorés., 1648 pages, Quelques petites usures aux reliures dont les coins sont un peu émoussés. Quelques rousseurs intérieures. Bons exemplaires néanmoins.
Une gravure représentant Parent-Duchatelet en frontispice. Tableaux dans le texte et hors-texte. Un graphique dépliant. Deux cartes dépliantes ( une carte du nombre des prostituées venues à Paris de chaque département / Une carte de la distribution des maisons de prostitution dans les 48 sections de la ville de Paris et dans la banlieue ).
Catalogues : [ HYGIENE ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
REGNAULT Félix ( Dr ) - L'évolution de la prostitution.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de vulgarisation anthropologique ), Vers 1906.
1 vol, In-12, Broché, 361 pages, Premier plat de la couverture avec quelques traces de pliure et une petite déchirure d'un cm. Dos bruni restauré avec quelques petits manques. Intérieur très propre.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
SCHREIBER Hermann - Le plus vieux métier du monde.
Paris, Albin Michel, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 249 pages, Quelques accrocs minimes au dos de la couverture. Bon exemplaire.
Illustrations hors-texte.
Catalogues : [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ prostituées ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·