Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLAIS (Alphonse) - Le boomerang.
Paris, Le livre club du libraire, 1965.
1 vol, In-8, Reliure éditeur pleine toile et jaquette rhodoïd, 206 pages, Parfait état
Illustrations hors-texte.1 des 3000 numéroés.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOBILE Richard J. - A flask of Fields. Verbal and visual gems from the films of W.C. Fields. Introduction by Judith Crist.
New York, Darien House Inc., 1972.
1 vol, Petit in-4, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 272 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations. Texte en américain

Catalogues : [ Humor ] [ Movies ] [ films ] [ Film ] [ CINEMA AMERICAIN ] [ WC Fields ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON ( Docteur ) - Ne pas dételer.
Paris, La clé d'or, 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 189 pages, Rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sexualité ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BIALOT Joseph - Sigmund Fred ne répond plus.
Paris, Denoël, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 184 pages, Quelques légères traces de pliure au premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Noir ] [ Roman ] [ Nouveau ] [ Polar ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE (Francis) - L'étrange napolitaine.
Paris, Trévise, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 345 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHE Francis et DAC Pierre - Signé Furax.
Paris, Edition Spéciale, 1972.
1 vol, Grand In-8, Broché, 445 pages, Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Furax ] [ Signe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSON Nancy - Maîtresse détresse.
Belfond, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 262 pages, Très bon état
Catalogues : [ Maitresse ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALVIN Dominique - Anti-manuel de management. Comment saborder sa carrière et couler son entreprise ? Dessins de Marc Chalvin.
Paris, L'Archipel, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Très bon état
Catalogues : [ Management ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUARD (Robert) - Alphonse Allais ou au service de l'humour .
Condé-sur-Noireau, Charles Corlet, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 227 pages, Parfait état
Bel envoi de l'auteur.

Catalogues : [ Alphonse Allais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUARD Robert - Alphonse Allais ou Au service de l'humour .
Charles Corlet, 1985.
1 vol, Petit in-8, Broché, 227 pages, Très bon état
Quelques illustrations. 43 pages de biographie, le reste étant composé d'une sélection des meilleurs textes d'Alphonse Allais.

Catalogues : [ EXTRAITS ] [ Biographie ] [ Allais ] [ Alphonse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRESTIEN Michel - Esprit es-tu là ? De Rabelais à Sacha Guitry, 1200 histoires drôles.
Paris, Gallimard / NRF ( L'air du temps ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 300 pages, Très bon exemplaire
Catalogues : [ drôles ] [ Histoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean Effel. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie du Messager à Paris du 15 octobre au 26 novembre 1983.
1983.
1 vol, In-8 carré, Broché, 47 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations couleurs pleine page.

Catalogues : [ PARIS ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ humoristiques ] [ DESSINS ] [ HUMORISTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Souriez-lui. 350 histoires recueillies dans Lui. Un volume relié. Avec des dessins de Clivanel, Lassalvy, Lesaux, Siné.
Paris, Denoël, 1966.
1 vol, Grand in-12 carré, Cartonnage éditeur illustré, 118 pages, Un accroc minime au bord du second plat de la reliure, sinon très bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Souriez-lui. Numéro 2. 270 histoires recueillies dans Lui.
Denoël, 1968.
1 vol, In-12 carré, Cartonnage éditeur illustré, 109 pages, Très légères usures aux coiffes, sinon très bon état.
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ lui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS (Pierre) - Sonia, les autres et moi.
Paris, Plon, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 264 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS - Le 36ème dessous.
Paris, Hachette, 1966.
1 vol, In-8, Broché, 218 pages, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE XXe siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS Pierre - Vacances à tous prix.
Paris, Hachette, 1956.
1 vol, In-12, Broché, 296 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVOS Raymond - Un jour sans moi
Paris, Plon, 1996.
1 vol, Grand in-12, Broché, 182 pages, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DILIGENT Robert - Au paradis des chiens.
Toulon, Les presses du midi, 2001.
1 vol, Petit in-8, Broché, 104 pages, Très bon état
Envoi de l'auteur sur la page de titre. Illustrations pleine page de Gerry Mandersheid.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DILIGENT Robert - Chatte de vie.
Paris, Les Editions du Panthéon, Sans date ( Vers 1997 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 158 pages, Très bon état
Bel envoi de l'auteur

Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT - Corridas. Un volume relié illustré. Lettre préface de Georges Brassens.
Editions Michèle Trinckvel, Vers 1975.
1 vol, 28 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 162 pages, Une petite trace très claire au bas du dos. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Ouvrage d'illustrations pleine page de Dubout.

Catalogues : [ Corridas ] [ Corrida ] [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ELGOZY Georges - Le contradictionnaire ou l'esprit des mots.
Denoël, 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 367 pages, Quelques taches claires sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ contradictions ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUREST (Georges) - La négresse blonde.
Paris, José Corti, 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 124 pages, Parfait état
Illustré de petits croquis d'après J. Touchet et d'un portrait de l'auteur en frontispice

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLOIS André - La France qui rit ... la France qui grogne.
Paris, Hachette, 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 283 pages, Etat correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHARLES - Hardi! les cancres.
Paris, Presses de la Cité, 1965.
1 vol, Petit In -8, Broché, 217 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHARLES - La foire aux cancres.
Paris, Calmann-Lévy, 1962.
1 vol, Petit In -8, Broché, 217 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHARLES - Le rire c'est la santé.
Paris, Presses de la Cité, 1972.
1 vol, In-12, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 248 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHARLES - Le rire en herbe.
Paris, Calmann-Lévy ( Collection Labiche ), Sans date ( vers 1963 ).
1 vol, In-12, Broché, 226 pages, Bon état
Catalogues : [ Perles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN-CHARLES - Le rire en herbe.
Paris, Calmann-Lévy, 1963.
1 vol, In-12, Broché, 226 pages, Etat d'usage

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KHANH - Abominations.
Paris, Georges Fall, 1959.
1 vol, In-12 carré, Broché, 108 pages, Bon état
Catalogues : [ HUMOUR NOIR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUWICK Hervé - Jupons et hauts-de-forme.
Paris, Plon, 1964.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 252 pages, Bon état
Catalogues : [ Humoriste ] [ Histoires drôles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUWICK Hervé - Les français sont drôles.
Paris, Plon, 1966.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 275 pages, Etat correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUWICK Hervé - Tes père et mère éduqueras !
Paris, Plon, 1966.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 245 pages, Etat correct
Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Joseph - Quatre nouvelles humoristiques.( La chasse au chastre - Les explorations de Victor Hummer - Un chinois à Paris - Un chat, une perruche, un nuage d'hirondelles ).Introduction et notes d' Ernest Jaubert.
Paris, Bossard.( Collection des chefs-d'oeuvre méconnus )., 1922.
1 vol, In-12, Broché, 260 pages, Dos passé,sinon parfait état.
Tirage limité numéroté.Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Ouvré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY Joseph - Quatre nouvelles humoristiques.( La chasse au chastre - Les explorations de Victor Hummer - Un chinois à Paris - Un chat, une perruche, un nuage d'hirondelles ).Introduction et notes d' Ernest Jaubert.
Paris, Bossard.( Collection des chefs-d'oeuvre méconnus )., 1922.
1 vol, In-12, Broché, 260 pages, Dos un peu bruni avec quelques petites taches, sinon très bon état.
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 2209 / 2500 du tirage. Portrait de l'auteur en frontispice gravé par Ouvré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NOHAIN Jean - Histoire du rire à travers le monde. Un volume relié illustré.
Paris, Hachette ( A travers le monde ), Vers 1965.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée., 351 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

OUTIN Julien - Ouvrages de dames. Un volume relié avec de très nombreuses illustrations de Julien Ourtin.
Paris, Fayard, 1970.
1 vol, 25 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 107 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRET Pierre - Les pensées.
Paris, Le cherche midi, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 188 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PLANTU - Le pire est derrière nous.
Paris, Le Monde, 1994.
1 vol, Grand In-8, Broché, 176 pages, Etat de neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

REBOUX (Paul) - Madame se meurt, Madame est morte !
Paris, Flammarion, 1932.
1 vol, In-12, Broché, 280 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT Jacques - Dictionnaire des parisiens. Un volume relié.
Solar, 1970.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 342 pages, Deux petites déchirures ( sans manque ) à la jaquette papier ( 1 et 3 cm respectivement ), sinon bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ vie parisienne ] [ vedettes ] [ vedette ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

STERNBERG Jacques, GERGIER Jacques, GRALL Alex, CHAPELOT Pierre et NOEL Jacques - Les chefs-d'oeuvre du sourire. Un volume relié. Assemblés et présentés par Jacques Sternberg, Jacques Bergier et Alex Grall. Directeur artistique : Pierre Chapelot. Couverture et frontispices de Jacques Noël.
Editions Planète ( Anthologie Planète ), Vers 1964.
1 vol, Petit in-8 carré, Cartonnage éditeur illustré., 478 pages, Dos légèrement jauni. Quelques rousseurs sur les tranches et la couverture uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ sourire ] [ Rire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SYSSOIEV Viatcheslav - Silence, hôpital ! Autobiographie. Quel institut d'expertise psychiatrique pourrait déterminer la folie d'un seul, lorsque tous sont fous ? Présenté par Siné.
Paris, Scarabée et compagnie, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 192 pages, Très bon état.
Nombreux dessins de l'auteur dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Satire ] [ satiriques ] [ SATIRIQUE ] [ DESSINS ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TROUILLAS Paul - Le complexe de Marianne.
Paris, Seuil ( Collection L'histoire immédiate ), 1988.
1 vol, In-8, Broché, 307 pages, Bon état
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VARTIER - Aux urnes citoyens !
Colbert, 1966.
1 vol, In-12, Broché, 224 pages, Bon état
Catalogues : [ Urnes ] [ citoyens ] [ élections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WEBER A. - Tableau de la caricature médicale depuis les origines jusqu'à nos jours. Avec 130 reproductions de gravures. Préface du Professeur Laignel-Lavastine.
Paris, Editions Hippocrate, 1936.
1 vol, In-8, Broché, 143 pages, Dos légèrement bruni. Très bon exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ dessin ] [ DESSINS ] [ MEDICALE ] [ MEDECINE ] [ Caricature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ZWANG Gérard - Lettre ouverte aux mal baisants.
Paris, Albin Michel, 1975.
1 vol, Petit in-8, Broché, 216 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Sexualité ] [ Sexe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO - Les soupers du prince.
Paris, Fleuve Noir, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 412 p, Bon état
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·