Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

339 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

AJAR Emile - La vie devant soi.
Mercure de France, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 270 pages, Dos passé. Petites traces de pliure aux coins inférieurs de la couverture. Sinon bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALVES J., BENOIT-DUPUIS M., BLASCO P., CALHEIROS P., CAMILO J., DO PRADO COELHO E., CRUZ Liberto, DAVID-PEYRE Y., FRECHES C.H., FRIZEAU A.G., KONG C., LEPECKI L., LOPES T.R., MACHADO A.M., MARGARIDO A., PAGEAUX D.H. et SEIXO M.A. - Le roman portugais contemporain. Actes du colloque. Paris, 24-27 octobre 1979.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1984.
1 vol, 19,5 cm x 27,5 cm, Broché, 320 pages, Très bel exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, sauf une intervention en portugais. Quelques sujets traités : Quelques problèmes posés par la lecture du roman néo-réaliste ; Néo-réalisme ou néo-naturalisme ? ; Miguel Torga : l'office pour un Dieu de Terre ; Structure et mouvements dans O Barào de Branquinho da Fonseca ; Réflexions sur l'oeuvre de Fernando Namora ; Augustina Bessa Luis et le roman portugais comtemporain ; L'autobiographie romanesque : O Mundo à minha procura de Ruben A. Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Namora ] [ Torga ] [ O Mundo à minha procura de Ruben A ] [ Autobiographie ] [ Augustina Bessa Luis ] [ Fernando Namora ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLARDS Pierre et ANGLARDS Françoise - 2 tomes ( 2 volumes ) : Tome I : Les maîtres-gabariers de l'impétueuse Dordogne. Tome II : La vallée engloutie. Avec un envoi des auteurs sur la page de faux-titre de chaque tome.
Paris, Les éditions La Bruyère, 1986 et 1987.
2 vol, Grands in-12, Brochés, 518 pages, Une légère trace de pliure au bas du premier plat de la couverture du tome I. Bons exemplaires et intérieurs impeccables.
Envoi des auteurs sur la page de faux-titre de chaque volume. Quelques illustrations hors-texte dans le tome II.

Catalogues : [ Navigation ] [ batelier ] [ Gabarier ] [ LITTERATURE ] [ DORDOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANKER LARSEN J. - Marthe et Marie. Un volume relié.
Paris, Albin Michel, 1948.
1 vol, Grand in-12, Pleine reliure vert bouteille à la Bradel. Dos lisse., 335 pages, Quelques rousseurs intérieures, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIDJIS Homero - 1492. Les aventures de Juan Cabezon de Castille.
Paris, Seuil, 1990.
1 vol, Petit in-8, Broché et jaquette papier illustrée, 368 pages, Très bon état
Catalogues : [ Espagnole ] [ HISTORIQUE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIE Florence - Fascination.
Paris, Gallimard, 1966.
1 vol, In-12, Broché, 159 pages, Une petite tache claire sur le deuxième plat de la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL Bernard - La valeur absolue.
Paris, Denoël, 1960.
1 vol, Grand in-12, Broché, 223 pages, Quelques rousseurs claires dans la marge supérieure de certaines pages, sinon très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL René - Les chemins de Katmandou. Un volume relié.
Paris, Presses de la Cité, 1969.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure bleue éditeur à la Bradel., 380 pages, Quelques usures minimes aux coiffes. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET et GURGAND - Le roi des derniers jours. L'exemplaire et très cruelle histoire des rebaptisés de Münster ( 1534 - 1535 ).
Paris, Hachette, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 395 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Jean de Leyde ] [ Münster ] [ Anabaptistes ] [ Anabaptiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET et GURGAND - Si je t'oublie Jérusalem. La prodigieuse aventure de la première croisade 1095 - 1099.
Paris, Hachette, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 431 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ MOYEN AGE ] [ croisés ] [ Croisades ] [ CROISADE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRET et GURGAND - Ils voyageaient la France. Vie et traditions des Compagnons du Tour de France au XIXè siècle.
Paris, Hachette, 1980.
1 vol, In-8, Broché, 467 pages, Etat correct
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ TOUR DE FRANCE ] [ Compagnonnage ] [ compagnons ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Simone DE - L'invîtée.
Paris, Gallimard, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 441 pages, Dos légèrement bruni, quelques traces de scotch sur la première et dernière page, sinon état correct
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHR Edward - Pu Yi. Le dernier empereur.
Paris, Laffont, 1988.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 357 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ CHINE ] [ Empereur ] [ Pu Yi ] [ HISTORIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL Jean - La dame de Topkapi.
Paris, Denoël, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 363 pages, Très bon état
Catalogues : [ Française ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZONI Juliette - Un aussi long chemin.
Le Grand Livre du Mois, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 458 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Compostelle ] [ HISTORIQUE ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - Convoi 42.
Paris, Presses de la Cité ( Collection Frères d'armes ), 1986.
1 vol, Grand in-8, Broché, 340 pages, Bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Convoi 42 ] [ guerre ] [ Légion Etrangère ] [ dien bien phu ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - Mémoires d'un jeune homme rangé.
Paris, Charpentier / Fasquelle, 1926.
1 vol, Grand in-12, Broché, 360 pages, Dos un peu bruni. Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNEDE Arthur - Mandrin. Le bandit bien-aimé. Un volume relié illustré.
Paris, Rombaldi ( Collection Le roman de l'histoire ), 1972.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur bordeaux à la Bradel. Dos lisse avec fleuron, bonnet phrygien et abeille. Premier plat orné d'une frise encadrant un motif doré. Signet., 365 pages, Rares rousseurs sur la tranche supérieure uniquement, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Mandrin ] [ HISTORIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Philippe - Un garçon d'Italie.
Le Grand Livre du Mois, 2003.
1 vol, Petit in-8, Broché, 221 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIALOT Joseph - Sigmund Fred ne répond plus.
Paris, Denoël, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 184 pages, Quelques légères traces de pliure au premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Noir ] [ Nouveau ] [ Humour ] [ Polar ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIALOT Joseph - Sigmund Fred ne répond plus.
Paris, Denoël, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 184 pages, Quelques légères traces de pliure au premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Noir ] [ Nouveau ] [ Humour ] [ Polar ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE Michael - Danse avec les loups.
Le Grand Livre du Mois, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 347 pages, Très bon état
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAKE Michael - La route sacrée. ( Suite de Danse avec les loups ).
Le Grand Livre du Mois, 2003.
1 vol, In-8, Broché, 405 pages, Bon état
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ] [ indiens ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD (Lucien) - La chasse à l'ours.
Paris, Grasset, 1985.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 470 p, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - La chasse à l'ours.
Paris, Grasset, 1985.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 470 pages, Bon état
Catalogues : [ Passion ] [ Amour fou ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Le chien de Mao.
Paris, Grasset, 1998.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 538 pages, Bon état
Catalogues : [ Mao ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Les grandes murailles.
Paris, Grasset, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 490 pages, Bon état
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BODARD Lucien - Les dix mille marches.
Paris, Grasset, 1991.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 392 pages, Très bon état
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Chinoise ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU-NARCEJAC - Mr Hyde.
Paris, Denoël ( Collection Sueurs froides ), 1987.
1 vol, In-12, Broché, 198 pages, Bon état
Envoi de Thomas Narcejac.

Catalogues : [ SUSPENSE ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU-NARCEJAC - Les nocturnes.
Paris, Denoël ( Collection Sueurs froides ), 1991.
1 vol, Petit in-8, Broché, 181 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSARD (J.) - Chez Babouchka. Belle-grand-mère 2.
Paris, Fayard, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 254 p, Parfait état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSARD (J.) - Une femme en blanc.
Paris, Laffont, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 400 p, Parfait état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONA (D.) - Malika.
Paris, Mercure de France, 1992.
1 vol, In-8, Broché et jaquette illustrée, 355 pages, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - La neige sur les pas. Roman.
Paris, Plon, 1967.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 287 pages, Un petit accroc au haut du premier plat de la couverture dont le dos est légèrement jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHARDEAU Huguette - Carnets de Prague.
Seghers, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 197 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURIN Jeanne - La dame de beauté. ( Agnès Sorel ).
Paris, La Table Ronde, 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 243 pages, Une déchirure scotchée de 3cm au premier plat de la couverture sans manque de papier, sinon bon état
Catalogues : [ Charles VII ] [ Agnés Sorel ] [ sorel ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURIN Jeanne - Le jeu de la tentation.
Paris, La Table Ronde, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 445 pages, Bon état
Catalogues : [ BRUNEL ] [ PARIS ] [ Médiévisme ] [ MOYEN AGE ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURIN Jeanne - Les pérégrines.
Paris, Editions François Bourin, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 446 pages, Bon état
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Chartres ] [ Jérusalem ] [ Croisades ] [ croisés ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAMLY Serge - La danse du loup.
Paris, Belfond, 1982.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 237 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ RENAISSANCE ] [ Française ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BREGLIA Laura - Roman imperial coins. Their art and technique. Introduction by Ranuccio Bianchi Bandinelli.
New York / Washington, Frederick A. Praeger, Vers 1968.
1 vol, 24 cm x 23 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 236 pages, Une mouillure sur la jaquette et la reliure toilée. Intérieur très propre et sans mouillure.
Très nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ monnaies ] [ monnaie ] [ Coin ] [ coins ] [ Impériales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BREHAL Nicolas - Les corps célestes.
Paris, Gallimard / NRF, 1993.
1 vol, Petit in-8, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON Thierry et BENEICH Denis - Softwar. La guerre douce.
Paris, Laffont ( Best sellers ), 1984.
1 vol, In-8, Broché, 281 pages, Très bon état
Catalogues : [ Informatique ] [ Thriller ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUHL Etienne - Accident à la Meije.
Paris, J. Susse, 1947.
1 vol, In-8, Broché, 361 pages, Dos légèrement bruni, quelques très petites traces ( peu visibles ) sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Meije ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUSSOLO Serge - Le labyrinthe de Pharaon.
Editions du Masque, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 336 pages, Très bon état
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl S. - Fils de dragon.
Genève, Edition J.-H. Jeheber S.A., 1943.
1 vol, Grand in-12, Broché, 412 pages, Dos et une petite partie des plats brunis. Quelques rares taches claires sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUTOR Michel - La modification.
Editions de Minuit, 1957.
1 vol, In-8, Broché, 236 pages, Quelques rousseurs et une trace de pliure à la couverture. Intérieur propre avec toutefois quelques rares rousseurs sur quelques pages.
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVO PLATERO Danièle - Le fils d'Horus.
Editions du Rocher / Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Très bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANELA Jean-René - Le rendez-vous de la Vallée Blanche. Edition originale du commerce.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1958.
1 vol, In-12, Broché, 315 pages, Quelques petits accrocs au bas du dos un peu jauni, sinon très bon état.
Catalogues : [ édition originale ] [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTER Forrest - Pleure, Géronimo
Monaco, Editions du Rocher ( Collection Nuage rouge )., 1991.
1 vol, In-8, Broché, 331 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Indiens d'Amérique ] [ Indien ] [ USA ] [ Amérindiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIN Patrick - E = MC2 mon amour.
Paris, Le grand livre du mois, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 257 pages, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIN Patrick - Huit jours en été.
Le Grand Livre du Mois, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIN Patrick - L'amour aveugle.
Le Grand Livre du Mois, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 253 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIN Patrick - Nous allions vers les beaux jours.
Le Grand Livre du Mois, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 327 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVIN Patrick - Pythagore, je t'adore.
Le Grand Livre du Mois, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Très bon état
Catalogues : [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON Marie - Pile ou faces. Roman.
Genève, RV Editions, 1993.
1 vol, In-8, Broché illustré et jaquette papier illustrée, 254 pages, Parfait état.
Catalogues : [ chamonix ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Jeanne - La maison Germanicus.
Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 807 pages, Bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Romains ] [ Française ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPSAL (M.) - Suzanne et la province.
Paris, Fayard, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 358 p, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASE-RIBOUD Barbara - La virginienne.
Paris, Albin Michel, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 355 pages, Etat correct
Catalogues : [ amour ] [ USA ] [ etats unis ] [ Virginie ] [ Thomas Jefferson ] [ Sally Hemings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVEL Maurice - Le tiers des étoiles ou on ne sait pas quel âge.
Le Grand Livre du Mois, 1972.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 297 pages, Une petite déchirure d'un cm à la jaquette, proprement réparée au scotch de l'intérieur sans manque de papier, sinon très bon état
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture romane. 6ème volume de la collection « Histoire générale de la peinture «.
Lausanne, Editions Rionzi et Editions Rencontre, 1965.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex rouge., 208 pages, Bel exemplaire
Nombreuses illustrations en noir et en couleur dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Romane ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBESCOT Pierre - Le songe de Pharaon. Roman.
Paris, Grasset, 1998.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 294 pages, Très bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT Paule - Confidence pour confidence.
Paris, Gallimard / NRF, 1998.
1 vol, Petit in-8, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN A.-J. - La citadelle. Tirage limité numéroté, avec un frontispice en couleurs de René Michaud.
Annemasse, Editions du madrigal, 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 534 pages, Dos et second plat de la couverture légèrement brunis. Rares taches claires sur les plats. Intérieur impeccable et sur papier bien blanc. Bon exemplaire.
Tirage limité numéroté : numéro 3629 / 10000.

Catalogues : [ michaud ] [ René ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CRONIN A.-J. - La neige enchantée.
Paris, Albin Michel, 1977.
1 vol, In-8, Broché, 223 pages, Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CUSSLER (C.) - Sahara.
Paris, Grasset, 1993.
1 vol, In-8, Broché, 436 p, Parfait état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELSON Peter - Les fils du lion.
Paris, Lattès, 1981.
1 vol, In-8, Broché, 379 pages, Couverture légèrement ondulée, sinon bon état
Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS Pierre - Méridiens.
Paris, Julliard ( Sequana ), 1945.
1 vol, Grand in-12, Broché, 242 pages, Un mors légèrement fendu sur un demi centimètre. Quelques rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Intérieur impeccable. Bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARD Frédéric - Les pensées de San Antonio.
Paris, Cherche Midi, Sans date ( vers 1996 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 200 pages, Une trace de pliage sur le premier plat de la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ San Antonio ] [ XXe ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CORTANZE (G.) - Assam.
Paris, Albin Michel, 2002.
1 vol, In-8, Broché, 537 p, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CORTANZE (G.) - Cyclone.
Arles, Actes Sud, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 623 p, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CORTANZE (G.) - Les vice-rois.
Arles, Actes Sud, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 589 p, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRE François - Le livre des égarés.
Paris, Flammarion, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 270 pages, Une petite trace de pliure au haut du second plat de la couverture, sinon très bon état
Catalogues : [ Judaïca ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DECKER H. - L'art roman en Italie. Illustrations de l'auteur.
Paris, Braun et Cie ( Collection Art et géographie ), Sans date ( vers 1958 ).
1 vol, 31 cm x 24 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 324 pages, Très bon état.
Ouvrage comportant 88 pages de texte et 263 photographies hors-texte en bistre ( la plupart en pleine page ).

Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFORGES Régine - Rue de la soie. 1947 - 1949.
Paris, Fayard, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 416 pages, Bon état
Catalogues : [ Vietnam ] [ viêt nam ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DENUZIERE Maurice - Un chien de saison.
Paris, Lattès, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 208 pages, Trace de mouillure sur la tranche, intérieur impeccable, état d'usage
Catalogues : [ XXème ] [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAL Jacques - Tigrane.
Paris, Julliard, 1960.
1 vol, Petit in-8, Broché et jaquette rempliée illustrée, 375 pages, Quelques rousseurs légères sur la tranche supérieure et les pages de garde uniquement. Quelques accrocs minimes à la jaquette. Bon exemplaire néanmoins.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DHOTEL André - Dans la vallée du chemin de fer.
Pierre Horlay, 1957.
1 vol, In-12, Broché, 253 pages, Etat correct
Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIZON Vincent - Les derniers témoins. De 1914-1918 à nos jours.
Le casque d'or, 1979.
1 vol, Petit in-8, Broché, 264 pages, Très bon état
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre.

Catalogues : [ Chronique ] [ LITTERATURE ] [ 1ere ] [ Première ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORIN (Françoise) - La Mouflette
Paris, Flammarion, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 335 p, Très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - Vue de la terre promise. ( Troisième tome de la série Chronique des Pasquier ).
Paris, Mercure de France, 1945.
1 vol, Grand in-12, Broché, 316 pages, Un petit écrasement. Un manque de 3 cm carrés au coin supérieur du premier plat de la couverture. Sinon bon état.
Exemplaire presque entièrement non coupé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - Le chevalier de Maison-Rouge. Un volume relié illustré.
Paris, Rombaldi ( Collection Le roman dans l'histoire ), 1971.
1 vol, In-8, Pleine reliure éditeur bordeaux à la Bradel. Dos lisse avec fleuron, bonnet phrygien et abeille. Premier plat orné d'une frise encadrant un motif doré. Signet., 409 pages, Dorures passées sur une partie du dos de la reliure et au haut du premier plat. Rares rousseurs sur la tranche supérieure uniquement. Sinon très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DURLIAT Marcel - L'art Roman. Un grand volume.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 1989.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 614 pages, Etui avec quelques usures et petites traces. Dos de l'ouvrage très légèrement jauni, sinon très bel état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page. En français.

Catalogues : [ Romane ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

EDGEWORTH ( Miss ) - Forester. Un volume relié orné de 22 reproductions de gravures.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1889.
1 vol, Grand In-8, Reliure demi-chagrin aubergine. Dos à nerfs avec filets et roulettes dorés., 255 pages, Quelques accrocs à la reliure ( en pied et en tête notamment ). Intérieur très propre et sans rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

EGMOND D'ARCIS C. - Neiges éternelles. Préface de Charles Gos. Exemplaire non coupé et non rogné.
Neuchâtel / Paris, Victor Attinger, 1945.
1 vol, In-12, Broché, 173 pages, Dos légèrement insolé, sinon très bon état et intérieur très frais.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLERT (Gerhart) - Attila fléau de Dieu.
Paris, Laffont, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 251 pages, Parfait état
Catalogues : [ ATTILA ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EPSTEIN Leslie - Le roi des juifs.
Paris, Belfond ( Littératures étrangères ), 1979.
1 vol, In-8, Broché, 316 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Judaïca ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ERSKINE Rosalind - Vertes ingénues.
Paris, Stock, 1963.
1 vol, Petit in-8, Broché, 217 pages, Quelques taches claires sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS Nicholas - L'homme qui murmurait à l'oreille des chevaux.
Paris, Albin Michel, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 411 pages, Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS Nicholas - Le coeur des flammes.
Le Grand Livre du Mois, 2002.
1 vol, In-8, Broché, 439 pages, Très bon état
Par l'auteur de L'homme qui murmurait à l'oreille des chevaux .

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - La marche funèbre.
Paris, Flammarion, 1929.
1 vol, Grand in-12, Broché, 289 pages, Couverture un peu usagée. Un mors fendu sur 1 cm. Intérieur très propre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - Les civilisés.
Paris, Flammarion, 1945.
1 vol, In-8, Broché et jaquette rempliée, 310 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos de la couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE Lucie - Le malheur fou. Roman. Un volume relié.
Paris, Julliard, 1970.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 346 pages, Trois petites déchirures à la jaquette papier ( sans manque de papier ), sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNANDEZ Dominique - Porporino ou les mystères de Naples.
Paris, Grasset, 1974.
1 vol, In-8, Broché, 396 pages, Quelques petites épidermures sur le dos de la couverture sinon bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FEVRE Francis - Pharaon.
Paris, Presses de la Renaissance, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 299 pages, Quelques traces de pliure sur la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FINCH (Ph.) - Piège sur le réseau.
Paris, Presses de la Cité, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 300 p, Etat neuf
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FORET Jean-Claude - La vallée perdue. Roman.
Grenoble, Editions Didier-Richard, 1987.
1 vol, Petit in-8, Broché, 226 pages, Deux accrocs minimes et une légère trace de pliure au dos ( conséquence de la lecture ), sinon très bon état.
Catalogues : [ chamonix ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIN Irène - L'inimitable.
Le Grand Livre du Mois, 1998.
1 vol, In-8, Broché, 577 pages, Parfait état
Catalogues : [ Cléopâtre ] [ HISTORIQUE ] [ EGYPTE ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE (R.) - Les montagnards de la nuit.
Paris, Arthaud, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 350 p, Bel ex.
Catalogues : [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - La peau de bison. Tome I de la série Les terres de l'infini .
Paris, Flammarion, 1971.
1 vol, In-8, Broché jaquette rempliée illustrée., 264 pages, Comme neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE - La vallée sans hommes. Tome II de la série Les terres de l'infini .
Paris, Flammarion, 1973.
1 vol, In-8, Broché jaquette rempliée illustrée., 402 pages, Comme neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Escalade ] [ ALPINISTES ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·