
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
COLLECTIF - De Cézanne à Matisse. Chefs d'oeuvre de la fondation Barnes. Edité à l'occasion de l'exposition de la collection Barnes au musée d'Orsay du 6 septembre 1993 au 2 janvier 1994.
Paris, Gallimard / Réunion des musées nationaux, 1993.
1 vol, 30 cm x 26 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 318 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ CEZANNE ] [ Barnes ] [ fondation ]
HUYGHE René et BAZIN Germain - Les contemporains. Nouvelle édition par René Huyghe. Notices biographiques par Germain Bazin.
Paris, Editions Pierre Tisné ( Collection La peinture française ), 1949.
1 vol, 33,5 cm x 26,5 cm, Reliure pleine toile éditeur., 322 pages, Dos et bords de la reliure légèrement jaunis. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Cet ouvrage comporte 122 pages de texte + 164 pages d'illustrations hors-texte en noir ( héliogravures ) et en couleurs + 36 pages de texte.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Dunoyer de Segonzac ] [ Waroquier ] [ DUFRESNE ] [ Villon ] [ Lhote ]
JACOBUS John - Matisse.
Ars Mundi, 1986.
1 vol, 31 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 127 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Très nombreuses reproductions couleurs pleine page
Catalogues : [ Henri Matisse ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]
PRAT Jean-Louis et COLLECTIF - L'oeuvre ultime de Cézanne à Dubuffet. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Fondation Maeght de Saint-Paul de Vence, du 4 juillet au 4 octobre 1989. Un volume relié illustré.
Saint-Paul, Fondation Maeght, 1989.
1 vol, 26 cm x 22 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 272 pages, Très bon exemplaire
Avec 116 illustrations en couleurs, la plupart en hors-texte.
Catalogues : [ Renoir ] [ PICASSO ] [ Moreau ] [ Monet ] [ Mondrian ] [ Miro ]
RUSSOLI Franco - Le vingtième siècle. Braque - De Chirico - Ernst - Léger - Matisse - Miro - Picasso.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Très bon état
38 reproductions couleurs pleine page, et 42 reproductions en noir hors-texte.
Catalogues : [ PICASSO ] [ Miro ] [ Léger ] [ Ernst ] [ DE CHIRICO ]
SCHNEIDER (Pierre) et PREAUD (Tamara) - Henri Matisse. Catalogue de l'exposition du centenaire qui s'est tenue à Paris au Grand Palais d'avril à septembre 1970.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1970.
1 vol, 23,5 cm x 21 cm, Broché, 319 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·