
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALVES J., BENOIT-DUPUIS M., BLASCO P., CALHEIROS P., CAMILO J., DO PRADO COELHO E., CRUZ Liberto, DAVID-PEYRE Y., FRECHES C.H., FRIZEAU A.G., KONG C., LEPECKI L., LOPES T.R., MACHADO A.M., MARGARIDO A., PAGEAUX D.H. et SEIXO M.A. - Le roman portugais contemporain. Actes du colloque. Paris, 24-27 octobre 1979.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1984.
1 vol, 19,5 cm x 27,5 cm, Broché, 320 pages, Très bel exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, sauf une intervention en portugais. Quelques sujets traités : Quelques problèmes posés par la lecture du roman néo-réaliste ; Néo-réalisme ou néo-naturalisme ? ; Miguel Torga : l'office pour un Dieu de Terre ; Structure et mouvements dans O Barào de Branquinho da Fonseca ; Réflexions sur l'oeuvre de Fernando Namora ; Augustina Bessa Luis et le roman portugais comtemporain ; L'autobiographie romanesque : O Mundo à minha procura de Ruben A. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Namora ] [ Torga ] [ O Mundo à minha procura de Ruben A ] [ Autobiographie ] [ Augustina Bessa Luis ] [ Fernando Namora ]
AUGE Jean-Louis, BAUDOT Georges, CLEVENOT Dominique, DIEZ GARCIA José Luis, LACARRA Maria Carmen, LACOSTE Jacques, LE ROUX Patrick, NAVARRETE PRIETO Benito, PEREZ-HIGUERA Teresa et ZIMMERMANN Michel - L'art en Espagne et au Portugal. Préface d'Alfonso Emilio Pérez Sanchez.
Paris, Citadelles & Mazenod ( Collection L'art et les grandes civilisations ), 2000.
1 vol, 31,5 cm x 25,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier éditeur illustrée. Etui cartonné éditeur blanc., 617 pages, Quelques menues usures sur le dos. Petites traces claires sur l'étui. Très bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ portugaise ] [ Espagnole ] [ ESPAGNOL ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]
BISMUT Roger - Les Lusiades de Camoes, confession d'un poète.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1974.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 247 pages, Quelques petites taches blanches sur les plats de la couverture, sinon très bon état
Catalogues : [ Les Lusiades ] [ Portugal ] [ poète ] [ portugaise ] [ POESIE ]
CANDAU L. - Mendez Pinto. Un volume relié, en français.
Tours, Mame et Cie, 1846.
1 vol, 18 cm x 11 cm, Reliure plein cuir de l'époque. Dos lisse avec décor doré. Plats avec décor estampé à froid et encadrement doré. Filet doré sur les chants. Tranches marbrées., 260 pages, Une annotation à l'encre sur la page de garde. Premier feuillet un peu déboîté. Quelques petites usures à la reliure. Petit manque de matière en tête du dos. Coins émoussés. Quelques rousseurs intérieures. Assez bon exemplaire néanmoins, robuste et dans une reliure agréable.
Une gravure en frontispice et sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ Mendes Pinto ] [ Indes ] [ Portugal ] [ VOYAGES ] [ Explorateur ]
COIMBRA MARTINS Antonio - Os Lusiadas de Camoes. Quatrième centenaire. Catalogue de l'exposition bibliographique et iconographique qui a eu lieu à Paris du 1er mars au 23 avril 1972.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian / Centre Culturel Portugais, 1972.
1 vol, In-8 carré, Broché, 210 pages, Bon état
Illustrations pleine page en noir et en couleur.
Catalogues : [ portugaise ] [ POESIE ] [ poète ] [ Portugal ] [ Camoes ]
CRESPO MATELLAN Salvador, BISMUT Roger, BRECHON Robert, BISCETTI Rita, MARGARIDO Alfredo, CORTEZ PINTO Américo, MELLO MOSER Fernando DE, ASKINS Arthur, ANSELMO Artur, CALLIER BOISVERT Colette, ASENSIO Eugenio, MAURO Frédéric, ALMEIDA RODRIGUES Graça DE, BERNSTEIN Harry, SARRAUTE Jean-Paul, SIMOES Joao Gaspar, PINTO DE FIGUEIRIDO Joao, SENA Jorge DE, DA COSTA MIRANDA José, PINA MARTINS José V. DE, MENDES DE ALMEIDA Justino, AZEVEDO Filho DE, SOUSA REBELLO Luis DE, CAEIRO Olivio et BLASCO Pierre - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XIII.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1978.
1 vol, 25,5 cm x 19 cm, Reliure éditeur et jaquette papier, 853 pages, Une déchirure ( sans manque de papier et proprement réparée au scotch de l'intérieur ) au premier plat de la jaquette papier, quelques frottis à la jaquette papier, sinon exemplaire en très bon état.
Illustr.Contenu:ARESENTACAO-ESTUDOS DOUTRINAIS(L'utopie de Thomas More & l'humanisme/Bernardim Ribeiro y los problemas de Menina e Moça/A lirica de Camoes e o problema dos manuscritos/Alguns Apontamentos para um futuro estudo sobre Bernardo Tasso em Portugal/O cancioneiro de Luis Franco Correia/Diogo Bernardes and Ms 2209 of the Torre do Tombo/Pedro Alexandre Cavroé (1776-1844), Master artisan, writter, architect, & artist of Portugal & Brazil/Album de Cesario Verde, com fotografias e cartas inéditas do poeta/Fernando Pessoa e a tradiçao classica/Fernando Pessoa & la conscience européenne/Fernando Pessoa na perspectiva da presença)-NOTAS&DOCUMENTOS(Duvidas e acertos sobre o impressor Gherlinc e o tratado de confissom/Contributo alla storia dell'umanesimo portoghese:il primo libro degli Epigrammi di Henrique Cayado/Damia
Catalogues : [ Serrao ] [ Verissimo ] [ Joaquim ] [ Maritime ] [ BOTTINEAU ] [ YVES ]
DA COSTA RAMALHO Américo - Estudos sobre o século XVI.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Humanismo classico e humanismo moderno ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 389 pages, Quelques rousseurs éparses sur la couverture et les tranches. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Exemplaire non coupé. Ouvrage en portugais.
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Portugal ]
FARIA Duarte - Metamorfoses do fantastico na obra de José Régio. Prefacio de Eduardo Lourenço.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1977.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 188 pages, Quelques petites taches blanches sur les mors et une légère trace d'écrasement à un coin, sinon très bon état
Ouvrage en portugais. Illustrations pleine page.
Catalogues : [ portugaise ] [ Portuguese ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ Teatro ]
Lourenço Eduardo, PEREZ Joseph, CARDAILLAC L, MENACA Marie DE, VIDAL Jeanne, BOISVERT Georges, DA COSTA RAMALHO Américo, REDONDO Augustin, AMARAL DE OLIVEIRA Vitor, CERDAN Francis, GUIRAUD Michèle, ANDIOC René, PIWNIK M-H, JAMES R., GUITER Henri, COSTA Georges, DUCROS Franc, ZIMMERMANN M-C, SESE Bernard, QUINT Anne-Marie, ROIG-MIRANDA Marie, MAFFRE Claude, CAEIRO Olivio, TAVARES RODRIGUES Urbano, CARVALHAS Angela, MARTOCQ Bernard, POULLAIN Claude, ISSOREL Jacques, PERSONNEAUX-CONESA Lucie, PRUDON Montserrat, CUADRADO Perfecto, MOISES Massaud, GIUDICELLI Michelle, UTEZA Francis, FRANCES Marie, KLEIMAN Olinda, BENSOUSSAN Mathilde, CROS Edmond, LACROIX Jean, DABORD Bernard, CYMERMAN Claude, PAGEAUX D-H, AUGUSTO SEABRA J., MASSA JM, MARCOS DE DIOS Angel, RIVAS Pierre, MACIEL Carlos, EMERY Bernard, MALHEIROS-POULET, RIBEIRO Magdelaine, ELIA Silvio, GRACIETE BESSE Maria, LAVERGNE Gérard, BRIESEMEISTER Dietrich, SALAH Jacques, MASSA F, LANCIANI Giulia, DAVID-PEYRE Y, SUBIRATS Jean, HERMENEGILDO Alfredo, ESTRUCH TOBELLA Joan, ROUX L.E., GALVAO José, ROUX Richard, MEYRAN Daniel - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XXXI. Hommage au Professeur Adrien Roig.
Lisboa-Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1992.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier, 1120 pages, Très bon état
Certains articles en portugais, d'autres en français. Cet ouvrage comprend : Chap. I : Réflexions sur la péninsule ibérique - Chap. II : études historiques et linguistiques - Chap. III : études littéraires.
Catalogues : [ Arquivos do Centro Cultural Português ] [ culturel ] [ CENTRE ] [ Archives ] [ archive ]
MAFFRE Claude - L'oeuvre satirique de Nicolau Tolentino.
Paris, Centre Culturel Calouste Gulbenkian, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 822 pages, Quelques traces minimes d'humidité dans certaines marges, sinon superbe exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, sauf les textes de l'oeuvre satirique de Tolentino qui sont en portugais. Nombreuses illustrations hors-texte. Quelques sujets traités : Edition commentée de l'oeuvre satirique de Nicolau Tolentino ; Poète et rhétoricien ; Processus et procédés de la dégradation ; La société de Lisbonne ; Aspects littéraires et autobiographiques ; Bibliographie.
Catalogues : [ Lisbonne ] [ Portugal ] [ portugaise ] [ Poème ] [ POESIE ]
MARCADE J. - Frei Manuel de Cenaculo Vilas Boas, évêque de Beja, archevêque d'Evora ( 1770 - 1814 ).
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Cultura Medieval e Moderna ), 1978.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 592 pages, Une légère trace d'écrasement à un coin, sinon très bon état.
Quelques illustrations pleine page.
Catalogues : [ religion ] [ CATHOLICISME ] [ Portugal ] [ EVORA ] [ archevêque ]
MARGARIDO Alfredo, DELCOURT André, CIRURGIAO Antonio, WITTE Charles-Martial DE, HEIPLE Daniel H., LOURENCO Eduardo, LIVERMORE Harold, NUNO ALCADA Joao, FRANCA José-Agusto, SEABRA José Augusto, PINA MARTINS José Vitorino DE, DIONISIO Mario, BLASCO Pierre, CHALENDAR Pierrette, CHALENDAR Gérard, ANTELO Raul, NIDER Valentina et FRATESCHI VIEIRA Yara - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XXV.
Lisboa-Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1988.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier, 730 pages, Très bon état
Détail de l'ouvrage : Chap.I: Homenagens e comemoraçoes (Hommage à Antonio Pedro (Présentation - Les imaginaires multiples d'A. Pedro)- Hommage à Jorge De Sena (Présentation - Sinais de Fogo : a invençao de um poeta - J. de Sena ou la liberté de l'écriture) - Hommage à Candido Portinari (Présentation - Mes souvenirs d'un grand peintre) ) - Chap.II: Estudos e ensaios (The formation of the Cancioneiros - O saque de Roma, caput/coda mundi e o auto da Feira - Une tempête sur le couvent de Tomar (1558-1580) - A penitência de soropita vista à luz dos exercicios espirituais de Santo Inacio de Loyola - Trajectories of the baroque in 17th century poetry - o médico e o monstro:sobre a evoluçao do discurso teratologico em Portugal, do século XVI ao XVIII - Oliveira Martins:quelques aspects de sa pensée - Poétique de l'évènement:à propos de primeiro livro de notcha-discours V de T.T. Tiofe - Le fond et la forme:au sujet des rapports entre T.T. Tiofe et Corsino Fortes - Murilo Mendes lê em espanhol) - Chap.III: Notas e documentos (La compagnie des Indes et les îles de l'Atlantique Sud - Documenti inediti su D. Francisco Manuel de Melo (1648-1653) - Marsilio Ficino (1433-1499) e Giovanni Pico della Mirandola (1463-1494) em bibliotecas portuguesas) - Chap.IV: Actividades do Centro Cultural Português em 1987.
Catalogues : [ Portinari ] [ Candido ] [ De Sena ] [ jorge ] [ Pedro ] [ Antonio ]
MARGARIDO Alfredo, VANBREMEERSCH M.C., QUINT A.M., BOUDOY Maryvonne, COIMBRA MARTINS Antonio, CARGALEIRO, LOURENCO Eduardo, PRADO COELHO Eduardo, NUNES Emmanuel, AUBIN Jean, MASSA J.M., VERISSIMO SERRAO Joaquim, SERRAO Joel, GULBENKIAN Jorge, FRANCA José-Augusto, SEABRA José Augusto, AZEREDO PERDIGAO José DE, BLANCO José, DA COSTA ESTEVES José Manuel, SASPORTES José, PINA MARTINS José V. DE, MELO ROSA Leonel, CRUZ Liberto, BRAZ DE OLIVEIRA Luisa, LOURDES BELCHIOR Maria DE, SALGADO Maria Teresa, LEMOS Mericia DE, FERREIRA Paulo, TAMEN Pedro, LEGLISE-COSTA Pierre, DEMARCY Richard, BRECHON Robert, LOPES Teresa Rita, DA SILVA Vieira et CENTENO Yvette. - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XXVII. 25 anos do Centro Cultural Português.
Lisboa-Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1990.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd, 612 pages, Très bon état
Quelques photographies hors-texte. Certains articles en portugais, d'autres en français. Parmi les articles de cet ouvrage: Partie I: Testemunhos/témoignages (O Centro Cultural Português de Paris:o meu testemunho a 24 anos de distância - Onze pontos de reflexao sobre uma Politica Cultural Portuguesa no estrangeiro - Saudaçao - Un grand hôtel de l'infini - A biblioteca do centro cultural português da fundaçao Calouste Gulbenkian em Paris:um depoimento - 25 ans d'arts plastiques au Centre Culturel Portugais de Paris - Os cursos de português do centro cultural português - Lisbonne à Paris) - Part.II: Miscelânea/Miscellanées (D.Joao II devant sa succession - Les bijoux de la reine - Les masques de Mensagem - Fernando Pessoa, a Poiesis e a polis - Pessoa et le voyage interpersonnalitaire - Poésie et philosophie chez Pessoa - La qupete dans l'oeuvre d'Almeida Faria - Thomas More na biblioteca de estudos humanisticos de Lisboa) - Part.III: Publicaçoes/Publications ( Collections - Hors collections ) - Concertos/Concerts - Exposiçoes artisticas/Expositions artistiques.
Catalogues : [ Fernando Pessoa ] [ Pessoa ] [ Português ] [ Cultural ] [ Centro ] [ do ]
MARTOCQ Bernard - Manuel Laranjeira et son temps ( 1877 - 1912 ).
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1985.
1 vol, In-8, Broché, 716 pages, Très bel exemplaire.
Ouvrage entièrement rédigé en français, avec par endroits certaines citations en portugais. Quelques illustrations hors-texte. Quelques sujets traités : La formation ; Rencontres à Espinho ; Laranjeira, solitaire et solidaire ; Scientisme et mal du siècle ; La critique artistique et littéraire ; Politique et pédagogie ; Le théâtre portugais vers 1900 ; Le théâtre de Laranjeira ; La poésie : comigo ; Laranjeira après Laranjeira ; Bibliographie.
Catalogues : [ POESIE ] [ théâtre ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ critique artistique ] [ scientisme ] [ portugaise ]
NEMESIO Vitorino, LOURENCO FARIA Eduardo, GIRODON Jean, SILBERT Albert et MARTINS Coimbra - Regards sur la génération portugaise de 1870. Conférences.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 189 pages, Taches claires sur les plats de la couverture, une marque d'écrasement à un coin, sinon bon exemplaire.
Thèmes abordés : La génération portugaise de 1870 / Le destin - Antero de Quental / Le théâtre d'Eça de Queiroz / Oliveira Martins et l'histoire / Un poète des couleurs : Gomes Leal.
Catalogues : [ Gomes Leal ] [ Oliveira Martins ] [ de Queiroz ] [ Eça ] [ de Quental ] [ Antero ]
PACHETO Mario - A génese do problema da acçao em Blondel ( 1878 - 1882 ). Sentido de um projecto filisofico.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais ( Collection Humanismo classico e humanismo moderno ), 1982.
1 vol, Grand in-8, Broché, 293 pages, Très bon état
Exemplaire non coupé. Ouvrage en portugais.
Catalogues : [ Portuguese ] [ Portugal ] [ Humanismo ] [ HUMANISME ]
PARVAUX Solange - La céramique populaire du Haut - Alentejo.
Paris, PUF / Fondation Calouste Gulbenkian / Centre Culturel Portugais, 1968.
1 vol, In-8, Broché, 272 pages, Bon état
224 pages de texte + 48 pages de photographies hors-texte.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ Poterie ] [ Poteries ] [ Haut ] [ Alentejo ] [ Estremoz ]
PIWNIK Marie-Hélène - O animo. Journal portugais du XVIIIè siècle ( 1752 - 1754 ). Lecture, introduction et notes de Marie-Hélène Piwnik.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Fontes Documentais Portuguesas ), 1979.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur, 603 pages, Un coin légèrement écrasé, sinon très bon exemplaire.
Ouvrage en français, à l'exception du texte du journal qui est en portugais moderne.
Catalogues : [ portugaise ] [ Presse ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Journal ]
ROIG Adrien, MARGARIDO Alfredo, FERRARI Anna, MARTINS JANEIRA Armando, ANSELMO Artur, MOREIRA DE SA Artur, EMERY Bernard, LAVALLE Bernard, AMIEL Charles, KENIG Evelyne, FRANCO Farinha, MACEDO Helder, SALOMON H. P., FONSECA DOS SANTOS Idelette, DO AMARAL Ilidio, CAMILO Joao, BURY John, BARROS DUARTE Jorge, PINA MARTINS José V. DE, FUKS Leo et Lena, BOURDON Léon, CHING Li, TEVES COSTA Maria Helena DE, RESINA RODRIGUES Maria Idalina, RICARD Robert, NAGEL Rolf et KIM Taï Whan - Arquivos do Centro Cultural Português. Volume XIV.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian, 1979.
1 vol, 25,5 cm x 19 cm, Reliure éditeur., 710 pages, Très bon état
Illustr.Contenu:ESTUDOS DOUTRINAIS(Question de priorité autour de la découverte du manuscrit Leal Conselheiro/Formazione e struttura del Canzoniere Portoghese della Biblioteca Nazionale di Lisbona/Menina e Moça:o texto e o contexto/Francisco de Holanda:a little known source for the history of fortification in the 16th century/Branca Dias & Diogo Fernandes:des nouveaux-chrétiens portugais installés au Brésil au 16è s./Littérature, morale & politique dans Arte de Furtar/Baruch Spinoza, Ishac Orobio de Castro & Haham Mosseh Rephael d'Aguilar on the noachites:a chapter in the history of thought/Livros escolares de latim e de grego adoptados pela reforma pombalina dos estudos menores/Afro-américains & Africains dans poésies de langue portugaise (18-19è s.)/Vers la compréhension de la géographie urbaine d'Angola/Um rebelde à civilizaçao ocidental:Wenceslau de Moraes/Barlaque:casamento gentilico timorense)-NOTAS&DOCUMENTOS(Archives de l'inquisition portugaise/O humanista erasmo de Rotterdam e os Erasmos do Brasil no século 16/Qq précisions sur l'édition princeps de Rimas Varias Flores do Lima de Diogo Bernardes & 1 mise au point dans la controverse sur la tragédie Castro d'Antonio Ferreira/Difficulté d'être portugais à Panama(1640-1645)/Inauguration of the portuguese synagogue of Amsterdam in1675/Historia de Paulo e Virginia contada por Bocage, ou uma traduçao pouco conhecida do limiar do século 19/Epistolario portugués de Unamuno (Souvenirs,impressions)/A obra de Julio de Lemos nos arquivos municipais de Paredes de Coura e Viana do Castelo/A procura da pureza original?Uma leitura de Terras do Demo,Romance de Aquilino Ribeiro/Achegas de heraldica portuguesa/Etymological & semantic notes on ibero-romance words in Japanese/Aspects sur le mot Néologism)-RECENSOES(Francisco Leite de Faria, estudos bibliograficos sobre Damiao de Gois e a sua época/Elena Balan-Osiac,solitude nostalgique dans la poésie roumaine, espagnole & portugaise/Bruno Basseches,bibliography of brazilian bibliographies/Manuel da Costa Fontes)-ACTIVIDADES
Catalogues : [ Fontes ] [ COSTA ] [ da ] [ Manuel ] [ bibliography ] [ Basseches ]
ROIG Adrien - Antonio Ferreira. Etudes sur sa vie et son oeuvre. ( 1528 - 1569 ).
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1970.
1 vol, In-8, Broché, 216 pages, Bon exemplaire
Nombreuses illustrations pleine page.
Catalogues : [ Portugal ] [ théâtre ] [ Castro ] [ Ferreira ] [ Antonio ]
ROIG Adrien - La tragédie Castro d'Antonio Ferreira. Etablissement du texte des éditions de 1587 et 1598, suivi de la traduction française.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Série Historica & Literaria ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 399 pages, Une petite partie des plats de la couverture très légèrement brunis, une petite marque d'enfoncement à un coin, sinon très bon exemplaire.
Illustrations pleine page.
Catalogues : [ Portugal ] [ théâtre ] [ Ferreira ] [ Antonio ] [ Castro ]
STEGAGNO PICCHIO Luciana - La méthode philologique. Ecrits sur la littérature portugaise. AVec une préface de Roman Jakobson. Complet en 2 tomes. Tome I : La poésie . Tome II : La prose et le théâtre .
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais ( Collection Civilizaçao Portuguesa ), 1982.
2 vol, Grand in-8, Reliure skyvertex éditeur, 741 pages, Bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ théâtre ] [ prose ] [ portugaise ] [ LITTERATURE ] [ Portugal ]
VERISSIMO SERRAO Joaquim - Les portugais à l'université de Montpellier. ( XIIè - XVIIè siècles ).
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Memorias e documentos para a historia Luso-Francesa ), 1971.
1 vol, In-8, Broché, 179 pages, Plats de la couverture avec quelques petites taches et une petite partie très légèrement brunie. Intérieur impeccable. Bon exemplaire.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ MONTPELLIER ] [ université ] [ Portugal ]
VIAUD Aude ( présenté et commenté par ) - Lettres des souverains portugais à Charles Quint et à l'Impératrice ( 1528 - 1532 ) conservées aux archives de Simancas. Suivies en annexe de lettres de D. Maria de Velasco et du Duc de Bragance.
Lisbonne / Paris, Centre culturel Calouste Gulbenkian / Commission Nationale pour les commémorations des découvertes portugaises, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 270 pages, Traces de mouillures claires dans les marges ( sans atteinte au texte ), sinon très bon état.
Lettres en portugais, commentaires en français.
Catalogues : [ Maria de Velasco ] [ De Velasco ] [ Bragance ] [ Duc de Bragance ] [ HISTOIRE ] [ rois ]
PIW NIK Marie-Hélène - Echanges érudits dans la péninsule ibérique ( 1750 - 1767 ).
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1987.
1 vol, In-8, Broché, 398 pages, Très bon état
Ouvrage entièrement rédigé en français. Quelques sujets traités : Tentatives de collaboration scientifique et littéraire ; Correspondances érudites ; Le commerce des livres ; Bibliographie
Catalogues : [ Commerce ] [ livre ] [ Livres ] [ Correspondances ] [ Correspondance ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·