Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BACOU Roseline - Le XVIIIè siècle français. Boucher - Coypel - Fragonard - Greuze - La Tour, Watteau.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Trois petites taches claires sur la page de garde et la page de faux-titre, sinon très bon état.
38 reproductions couleurs pleine page, et 35 reproductions en noir hors-texte.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Aquarelles ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BANDI Hans-Georg, MARINGER Johannes et OBERMAIER Hugo - L'art préhistorique. Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques. Un volume relié illustré.
Paris / Bâle, Editions Charles Massin et Cie / Les éditions Holbein, Vers 1952.
1 vol, 31,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 171 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ fresques ] [ Fresque ] [ murales ] [ murale ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Germain - Les fleurs vues par les peintres.
Lausanne / Paris, Edita / La bibliothèque des arts, Sans date ( vers 1984 ).
1 vol, 30,5 cm x 26 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 141 pages, Jaquette très légèrement jaunie, sinon très bon état.
Très nombreuses reproductions en couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ florales ] [ PEINTRES ] [ fleurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Chefs-d'oeuvre de l'art français. 212 héliogravures. Catalogue de l'exposition Chefs-d'oeuvre de l'art français qui a eu lieu en 1937 au Palais National des Arts à Paris.
1937.
1 vol, In-8, Broché, 162 pages, Très bon état
Ouvrage composé exclusivement d'héliogravures hors-texte ou pleine page.

Catalogues : [ Française ] [ FRANCAIS ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Sculptures ] [ GRAVURES ] [ DESSINS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ERBEN Walter - Joan Miro. 1893 - 1983. L'homme et son oeuvre. Avec une contribution concernant l'oeuvre tardive de Miro et la description de tableaux par Hajo Düchting.
Taschen, Vers 1988.
1 vol, 30 cm x 24 cm, Broché, 248 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Miro ] [ Joan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FANIEL Stéphane et COLLECTIF - Le XVIIè siècle français. ( Peinture, Mobilier, Céramique, Orfèvrerie, Bronzes, Objets d'art, Verrerie, Tapisseries, Tapis, Tissus, Sculpture, Ensembles décoratifs ).
Paris, Hachette ( Collection Connaissance des Arts ), 1960.
1 vol, 32 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur illustré., 231 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Sculptures ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ beaux arts ] [ TISSUS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FORLANI TEMPESTI Anna - La renaissance italienne. Léonard de Vinci - Le Pérugin - Lucas Signorelli - Michel-Ange - Raphaël.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Deux petites taches claires sur la page d'index, sans atteinte au texte, sinon très bon état.
38 reproductions couleurs pleine page, et 50 reproductions en noir hors-texte.

Catalogues : [ Raphaël ] [ Michel-Ange ] [ michel Ange ] [ Signorelli ] [ LUCAS ] [ Le Pérugin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GENAILLE Robert - La peinture hollandaise. Un volume relié illustré.
Paris, Pierre Tisné, 1958.
1 vol, 24 cm x 19,5 cm, Pleine reliure éditeur illustrée et jaquette papier illustrée, 173 pages, Jaquette papier légèrement usagée, sinon ouvrage en très bel état et intérieur impeccable.
Très nombreuses illustrations sous forme de planches couleurs contre-collées, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ flamande ] [ hollandaise ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIOVANNINI Luciano et COLLECTIF - Arts de Cappadoce.
Genève-Paris-Münich, Nagel, 1971.
1 vol, 34 cm x 25,5 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 230 pages, Quelques petites déchirures ( moins d'un centimètre, sans manque de papier ) aux bords de la jaquette, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ TURQUIE ] [ Cappadoce ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ] [ murales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HUTTINGER Edouard - La peinture hollandaise au XVIIè siècle. Un volume relié illustré.
Lausanne, Editions Clairefontaine, 1956.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 173 pages, Une tache peu visible au second plat de la jaquette papier. Quelques usures minimes aux bords de la jaquette papier. Bon exemplaire néanmoins et ouvrage impeccable.
Très nombreuses illustrations hors-texte, la plupart en pleine page et en noir.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ siècle ] [ Xviième ] [ XVIIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KOUZNETSOV Iouri - Les écoles flamande et hollandaise. Bosch - Brueghel - Rembrandt - Rubens - Van Dyck - Ven Eyck.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Deux épidermures minimes sur la jaquette, sinon très bon état.
38 reproductions couleurs pleine page, et 38 reproductions en noir hors-texte.

Catalogues : [ Aquarelles ] [ DESSINS ] [ Aquarelle ] [ dessin ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFON Juliette - Catalogue sommaire illustré des peintures. Musée du Petit Palais. Tome 2 seul : I à Z.
Les musées de la ville de Paris, 1982.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Broché, 209 pages, Une trace de pliure au premier plat de la couverture. Un petit accroc au bas du dos. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Très nombreuses reproductions en noir.

Catalogues : [ PARIS ] [ Palais ] [ PETIT ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPINE Olivier et COLLECTIF - Equivoques. Peintures françaises du XIXè siècle. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée des Arts Décoratifs du 9 mars au 14 mai 1973.
1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 310 pages, Bon état.
Très nombreuses reproductions pleine page.

Catalogues : [ françaises ] [ Française ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Musée des Arts Décoratifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LORGUES-LAPOUGE Christiane - Trésors des Vallées Niçoises. Les peintures murales du Haut Pays. Photographies de Alain Philippon. Introduction de Jacques Thirion.
Serre ( Collection Sigillum ), 1995.
1 vol, In-8 à l'italienne., Cartonnage éditeur illustré., 124 pages, Très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ nicois ] [ Arrière-pays ] [ Contes ] [ PEILLON ] [ Coaraze ] [ luceram ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MADANJEET SINGH - L'art de l'Himalaya. La peinture murale et la sculpture. Ladakh, Lahaul et Spiti, Siwalik, Népal, Sikkim, Bhutan.
Livres d'art UNESCO, 1968.
1 vol, 33 x 27 cm, Reliure éditeur pleine toile et jaquette papier illustrée., 293 pages, Une déchirure de 10 cm sans manque de papier à la jaquette ( et proprement réparée au scotch ), sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations couleurs, la plupart en hors texte.

Catalogues : [ Bhutan ] [ Sikkim ] [ Népal ] [ Siwalik ] [ Lahaul et Spiti ] [ ladakh ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MARANGONI Matteo - Comment on regarde un tableau.
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1950.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs., 364 pages, Très bon état
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage. Avec 192 reproductions pleine page.

Catalogues : [ critiques ] [ critique ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MILSAND J. - L'esthétique anglaise. Etude sur M. John Ruskin. Un volume relié. Edition originale française.
Paris / Londres / New York, Germer Baillière, 1864.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec filets estampés à froid et fleurons dorés. Signet., 193 pages, Rares frottis minime sur la reliure. Intérieur frais malgré quelques rares rousseurs légères. Très bon exemplaire, dans une reliuren agréable.
Catalogues : [ ROYAUME-UNI ] [ Ruskin ] [ Anglaise ] [ Esthétique ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MIQUEL Pierre - Paysage et société. 1800 - 1900.
Maurs-La-Jolie, Editions de la Martinelle, 1985.
1 vol, 32,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 397 pages, Bel exemplaire.
Cet ouvrage constitue le tome V de la série intitulée L'école de la nature. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Paysage ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Société ] [ XIXème ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

PEREZ SANCHEZ A. E. - L'Espagne du XVIè au XIXè siècle. Coello - Goya - Gréco - Murillo - Ribéra - Vélasquez - Zurbaran.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Un petit accroc à un coin de la jaquette, sinon très bon état.
38 reproductions couleurs pleine page, et 40 reproductions en noir hors-texte.

Catalogues : [ Aquarelles ] [ DESSINS ] [ beaux arts ] [ zurbaran ] [ Velasquez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PONENTE Nello - Qui était Raphaël ?
Genève, Skira, 1967.
1 vol, In-8 carré, Cartonnage éditeur, 150 pages, Petites traces de scotch sur les pages de garde, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ Raphaël ] [ RENAISSANCE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

POTRON Jean-Paul et AMIC Sylvain - Paysages de Nice Villefranche - Beaulieu du XVIIè au XXè siècle.
Nice, Gilletta - Nice Matin ( Collection Voir en peinture ), 2000.
1 vol, 29 cm x 24,5 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 231 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette légèrement passés, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies de peintures, en couleurs.

Catalogues : [ paysages ] [ beaux arts ] [ PEINTURE ] [ beaulieu ] [ Villefranche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROITER Fulvio ( Photos ), ROY Claude ( Textes ) et ANATI Emmanuel ( Textes ) - Naquane. Découverte d'un pays et d'une civilisation. Un volume relié illustré. Tirage limité numéroté, édition originale.
Lausanne, La Guilde du Livre, 1966.
1 vol, 24 cm x 20,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 151 pages, Superbe exemplaire
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 698 / 8000 du tirage. Très nombreuses photographies hors-texte, certaines en couleurs.

Catalogues : [ Camonica ] [ Val ] [ Rupestres ] [ Préhistorique ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSOLI Franco - Le vingtième siècle. Braque - De Chirico - Ernst - Léger - Matisse - Miro - Picasso.
Paris, Editions Princesse ( Collection Dessins et aquarelles des Grands Maîtres ), 1976.
1 vol, 30,5 cm x 25 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 96 pages, Très bon état
38 reproductions couleurs pleine page, et 42 reproductions en noir hors-texte.

Catalogues : [ PICASSO ] [ Miro ] [ MATISSE ] [ Léger ] [ Ernst ] [ DE CHIRICO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SERULLAZ Maurice - Les peintures murales de Delacroix.
Paris, Les éditions du Temps, 1963.
1 vol, 28 cm x 22,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 613 pages, Trois petites traces d'écrasement au second plat de la jaquette papier et de la couverture toilée Quelques petites déchirures ( sans manque ) aux bords de la jaquette papier. Très bon état par ailleurs.
Très nombreuses illustrations pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ murales ] [ murale ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SOTHEBY PARKE BERNET and Co - Catalogue of the Mr and Mrs Jack R. Dick collection of english sporting and conversation paintings. Final part. Day of sale : 28th april 1976. One bound volume.
1976.
1 vol, 25 cm x 19 cm, Reliure pleine toile verte / Hard binding : full green cloth, 131 pages, Très bon état / Very good condition
Many full-page illustrations, in black and in colors / Très nombreuses illustrations pleine page, en noir et en couleurs. Joined : The estimates / Joint : les estimations.

Catalogues : [ Hippisme ] [ Chevaux ] [ CHASSE ] [ Anglaise ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

URBAN Lina, ROMANELLI Giandomenico, GANDOLFI Fiora et HERSCHER Georges ( Conception et coordination ) - Venise en fêtes.
Chêne, Vers 1992.
1 vol, 32 cm x 26 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 231 pages, Une petite déchirure de 2 cm ( sans manque ) au bas du premier plat de la jaquette papier, sinon très bel exemplaire.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Art ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Fêtes ] [ Fête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VALSECCHI Marco - Les paysagistes du XIXè siècle. Un volume relié illustré.
Electa France, Vers 1971.
1 vol, 28,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile illustrée et jaquette papier illustrée., 363 pages, Superbe exemplaire.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ PAYSAGISME ] [ Paysagistes ] [ Paysagiste ] [ paysages ] [ Paysage ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VERDET André et MAROTTA Antonio - Manfredo Borsi. / Borsi, il magnifico. Ouvrage bilingue : texte en français et texte en italien en regard. Très bel envoi de l'auteur André Verdet en couleurs sur 3 pages.
Sans mention d'éditeur, 1984.
1 vol, 29 cm x 24 cm, Broché et jaquette rempliée, 198 pages, Très léger déboîtage, sinon très bon état.
Nombreuses illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Italien ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ ITALIE ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ZOLOTOV Youri ( Textes ), SEREBRIANNAIA Natalia ( Textes et catalogue ), KOUZNETSOVA Irina ( Catalogue ), MAISKAIA Marina ( Catalogue ) et PETROUSSEVITCH Nadejda ( Catalogue ) - Nicolas Poussin. Le maître des couleurs. Collections des musées russes. Peintures et dessins. Un volume relié illustré.
Paris, Editions de l'Olympe, Vers 1995.
1 vol, 30 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 189 pages, Un accroc minime à un coin de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Art ] [ DESSINS ] [ Russie ] [ russes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·