
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAMS Paul et BONTEMPS Michel - Astrologie et santé. ( Votre signe astral conditionne votre santé. Sachez choisir les plantes, les régimes qui vous sont bénéfiques. Voici un nouvel art de vivre en accord avec la Nature, avec vous-même ).
Paris, Lattès, 1976.
1 vol, In-8, Broché, 268 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture, sinon bon état. Intérieur très propre.
Catalogues : [ santé ] [ MEDICALE ] [ ASTROLOGIE ]
ALAUX Janine - 101 trucs pour vaincre le coup de vieux.
Paris, Hachette littérature, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Bon état
Catalogues : [ douce ] [ Bien-être ] [ santé ]
ALBERT-WEIL Jean ( Dr ) - De la souffrance à la pensée. ( Le critère de la conscience morale et l'idée du rachat - Le béhaviorisme et l'emprise psycho-somatique - Discours sur une méthode d'examen et de cure de certains malades de l'esprit ). Préface du Professeur Henri Baruk. Tirage limité numéroté.
Genève, Editions du Mont-Blanc ( Collection action et pensée ), 1948.
1 vol, Petit in-8, Broché, 231 pages, Bon exemplaire. Intérieur impeccable.
Exemplaire numéro 2640 / 3150 du tirage.
Catalogues : [ pensée ] [ Souffrance ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
ALBERT-WEIL Jean (Docteur) - De la souffrance à la pensée. Préface du Professeur Henri Baruk.
Editions du Mont-Blanc (Collection Action et Pensée ), 1948.
1 vol, In-12, Broché, 231 pages, Etat correct
Tirage limité numéroté
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
ALLARD Michel et ROBINE Jean-Marie - Les centenaires français. Etude de la Fondation IPSEN. 1990 - 2000. Rapport final. Un volume relié.
Paris, Serdi édition ( Collection L'année gérontologique ), Vers 2000.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 204 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte, en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Longévité ] [ Centenaires ] [ Centenaire ] [ vieillesse ] [ vieillissement ] [ gérontologie ]
AMADO G., MALE P. ( Dr ), DONNET J.-L. ( Dr ), HAIM A. ( Dr ), VEZIAT J.-C., BOURDIER P. ( Dr ), GELLMAN Ch. ( Dr ), GABEL M., DREANO L., DUFFAU G., LANG J.-L. ( Dr ) et COLLECTIF - Les hôpitaux de jour et externats psychothérapiques pour enfants. Table des matières : Indications des hôpitaux de jour / La scolarité et la psychothérapie dans les hôpitaux de jour / Relations avec les familles / Fonction thérapeutique de l'hôpital de jour.
Toulouse, Privat ( Etudes et recherches sur l'enfance ), 1969.
1 vol, Petit in-8, Broché, 222 pages, Très bon état
Catalogues : [ Pédopsychothérapie ] [ pédopsychologie ] [ pédiatrie ] [ Enfants ] [ ENFANT ]
AMADO LEVY-VALENSI Eliane - Le temps dans la vie psychologique. Préface de Jean Lacroix.
Paris, Flammarion ( Nouvelle bibliothèque scientifique ), 1964.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Une petite trace de bic sur une tranche, sinon bon exemplaire et intérieur propre.
Catalogues : [ temps ] [ Psychologie ]
ANONYME ( ALLETZ Pons Augustin ) - L'Albert moderne. Ou : Nouveaux secrets éprouvés, et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Complet en 2 volumes reliés.
Editions Mengès, 1982.
2 vol, 19,5 cm x 13 cm, Reliures cartonnage éditeur. Signets., 422 pages, Très bon état et intérieurs très propres.
Réimpression rigoureusement fidèle de l'édition originale de 1772. Pagination : Tome I : XXII + 182 pages. Tome II : XX + 198 pages.
Catalogues : [ MAGIE ] [ Petit Albert ] [ Grand Albert ] [ OCCULTISME ] [ santé ]
ANONYME - Le charlatanisme démasqué, ou la médecine appréciée à sa juste valeur, par un ami de la vérité et de l'humanité. Cinquième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Un volume relié.
Paris, Bureau de la gazette des malades, 1824.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-veau brun. Dos lisse avec fleurons et frises dorées., 452 pages, Un manque de cuir au bas du dos de la reliure ( 3 cm x 1 cm ). Mors supérieurs légèrement fendus ( sur 0,5 et 1,5 cm respectivement ). Quelques frottis à la reliure. Intérieur propre mais avec quelques rousseurs.
Une gravure en frontispice.
Catalogues : [ Charlatan ] [ charlatans ] [ charlatanisme ]
ANTY Michel ( Docteur ) - Psychiatrie à l'usage de l'équipe médico-psychologique. 4ème édition revue et corrigée.
Paris, Masson, 1977.
1 vol, Petit in-8, Broché, 253 pages, Très bon état
Catalogues : [ Psychologie ] [ santé ] [ Psychiatrie ]
ARGENTIN Gabriel et MARIN Roger - Santé et médecines naturelles : Les manipulations thérapeutiques - Les cultures physiques.
Presses Médicales Européennes, 1978.
1 vol, Grand in-8, Reliure éditeur plein skyvertex. Dos lisse., 423 pages, Bon état.
Tome V de la série Santé et médecines naturelles , complet en soi pour Les manipulations thérapeutiques et Les cultures physiques.. Nombreuses illustrations en noir et en couleur, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Gymnastique ] [ Exercice ] [ Physiques ] [ Cultures ] [ PHYSIQUE ] [ culture ]
ARVIS Gabriel ( Professeur ) - Vivre avec ou sans prostate.
Monaco, Editions du Rocher ( Collection Vivre avec ... ), 1993.
1 vol, In-8, Broché, 317 pages, Sur-et soulignures dans le texte, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ prostate ] [ Bien-être ] [ santé ]
ASSOCIATION FRANCAISE DES DIABETIQUES - Le diabète aujourd'hui. Cent spécialistes vous informent. Supplément à la revue Equilibre N° 173 du Premier Trimestre 1990.
Paris, Hachette, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 346 pages, Deux légères traces de pliure à 2 coins, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Diabète ] [ santé ]
ASTER Ernest D' - La psychanalyse et son apport à la science de l'homme. ( La méthode analytique - Conscience et inconscient - Le rêve - La pathogénie sexuelle des névroses - Le développement de la sexualité chez l'enfant - Psychanalyse et biologie - Psychanalyse et histoire de la culture - Psychanalyse, religion et conception du monde ).
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Deux petites déchirures ( sans manque ) au dos de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Sexualité ] [ Psychanalyse ]
ASTER Ernest D' - La psychanalyse et son apport à la science de l'homme. ( La méthode analytique - Conscience et inconscient - Le rêve - La pathogénie sexuelle des névroses - Le développement de la sexualité chez l'enfant - Psychanalyse et biologie - Psychanalyse et histoire de la culture - Psychanalyse, religion et conception du monde ).
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Une petite trace de pliure au coin du premier plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur impeccable. Non coupé.
Catalogues : [ Sexualité ] [ Psychanalyse ]
ASTRATIAN E. - I. Pavlov, sa vie et son oeuvre. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, 1953.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure bleue à la Bradel., 175 pages, Quelques légères traces d'écrasement à la reliure. Bon exemplaire néanmoins et intérieur impeccable.
Quelques illustrations pleine page.
Catalogues : [ Biographie ] [ U.R.S.S. ] [ URSS ] [ Biologie ] [ animale ]
ASTRATIAN E. - Quelques problèmes de neurophysiologie. Conférence faites en novembre et décembre 1957 par E. Asratian à l'institut de psychiatrie et de neurologie de l'université de Londres, ainsi qu'à Oxford, Bristol, Birmingham, Edimbourg et Manchester. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, Vers 1958.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile à la Bradel., 183 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Illustrations.
Catalogues : [ Nerf ] [ nerfs ] [ cerveau ] [ Neurophysiologie ] [ Neurologie ] [ PHYSIOLOGIE ]
AUBERT Maurice - La mer intime. Avec un envoi autographe signé de l'auteur sur la page de faux-titre.
Châteauneuf, Editions de Bergier, 2006.
1 vol, Grand in-8, Broché, 266 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Mer ] [ Biologie ] [ MARINE ] [ MEDICALE ]
AUBERY Jean, LAMBLIN Pierre ( Collaborateur ) et GATHERON Bernard ( Collaborateur ) - Les grandes victoires de la médecine. Préface du Dr Lansel.
Paris, La table Ronde ( Collection Les guides du monde moderne ), 1956.
1 vol, In-8, Broché, 298 pages, Couverture en partie légèrement brunie. Couverture renforcée avec un papier translucide bleu. Intérieur en très bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ] [ santé ]
AUDEOUD-NAVILLE Anne ( Dr ) - Eve et l'arbre de la connaissance. Tirage limité numéroté.
Genève, Editions du Mont-Blanc ( Collection action et pensée ), 1947.
1 vol, Petit in-8, Broché, 153 pages, Bon exemplaire non coupé. Intérieur impeccable.
Exemplaire numéro 1514 / 3550 du tirage.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ féminine ] [ Féminisme ] [ Femme ] [ Psychologie ]
AUDEOUD-NAVILLE Anne ( Dr ) - Eve et l'arbre de la connaissance. Tirage limité numéroté.
Genève, Editions du Mont-Blanc ( Collection action et pensée ), 1947.
1 vol, Petit in-8, Broché, 153 pages, Bon exemplaire. Intérieur impeccable.
Exemplaire numéro 1680 / 3550 du tirage.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ féminine ] [ Féminisme ] [ Femme ] [ Psychologie ]
BALACEANU C. ( Dr ) et NICOLAU Edm. ( Dr ) - Les fondements cybernétiques de l'activité nerveuse. Préface de Gabriel Mazars. ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ).
L'expansion scientifique française ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ), 1971.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 163 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture légèrement insolés, petites épidermures au haut du dos, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ cerveau ] [ Bio-informatique ] [ Bioinformatique ] [ Informatique ] [ nerveux ] [ Système ]
BARBE Robert H. - Les conséquences pathologiques des pratiques anticonceptionnelles chez la femme. Un volume relié avec envoi de l'auteur.
Sans mention d'éditeur, Sans date ( Vers 1935 ).
1 vol, Grand in-8, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à nerfs avec pièces de titre., 380 pages, Quelques frottis minimes sur les coupes. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Cet ouvrage constitue la thèse de doctorat de l'auteur. Bel envoi de l'auteur au Docteur Henri Provence, sur la page de garde. Initiales du Dr Henri Provences en pied du dos de la reliure.
Catalogues : [ Gynécologie ] [ Femme ] [ féminine ] [ Contraception ]
BARBIER Jean ( Docteur ) - Emotion, émotivité, constitution émotive. Préface de Jean Lacroix.
Lyon, Voix et visions, Vers 1947.
1 vol, In-8, Broché, 166 pages, Dos de la couverture légèrement bruni, sinon bon état et intérieur impeccable.
Quelques illustrations dans le texte
Catalogues : [ PHYSIOLOGIE ] [ Sensibilité ] [ Emotivite ] [ Emotivite ] [ Emotion ]
BARBIZET Jacques - Pathologie de la mémoire.
Paris, Presses Universitaires de France ( Collection Sup / Le psychologue ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 254 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Pathologie ] [ mémoire ] [ Psychologie ]
BECHTEL Guy - Paracelse ou la naissance de la médecine alchimique. Un volume relié.
Paris, Culture, art, loisirs ( Collection Histoire des idées des héros, des sociétés de la France secrète et de l'Occident ), 1970.
1 vol, In-8, Reliure éditeur plein skyvertex vert, 286 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Quelques illustrations
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALCHIMIE ] [ PARACELSE ]
BECHTEREW ( Professeur ) - L'activité psychique et la vie.
Paris, Librairie Alex. Coccoz / Ch. Boulangé, 1907.
1 vol, Grand in-12, Broché, 357 pages, Un petit frottis sur le premier plat de la couverture. Sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Neurologie ] [ Biologie ] [ Psychisme ]
BEDESCHI Giulio - La médecine.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1974.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 128 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur
Catalogues : [ médecins ] [ HISTOIRE ]
BELL Robert R. - Rapport sur la sexualité préconjugale.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 234 pages, Très bon état
Catalogues : [ Sexe ] [ sociologie ] [ Mariage ] [ Préconjugale ] [ Sexologie ]
BENDER Lauretta - Un test visuo-moteur et son usage clinique. Préface de Paul Schilder.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque scientifique internationale ), 1957.
1 vol, In-8, Broché, 203 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ motricité ] [ Vision ] [ Test ] [ Psychologie ]
BENNASSAR Bartolomé - Recherches sur les grandes épidémies dans le nord de l'Espagne à la fin du XVIè siècle. Problèmes de documentation et de méthode.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Société ), 1969.
1 vol, In-8, Broché, 194 pages, Parfait état
Exemplaire bien complet de sa carte dépliante Ebauche d'une cartographie de la peste des années 1597-1602 . Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Peste ] [ ESPAGNE ] [ EPIDEMIES ] [ épidémie ]
BERLAND Théodore et ADDISON Robert G. - Vivre avec un mauvais dos.
Paris, Solar, Vers 1974.
1 vol, Petit in-8, Broché, 157 pages, Couverture un peu usagée, sinon bon état.
Catalogues : [ Mal ] [ douleurs ] [ Douleur ] [ Bien-être ] [ Vertébré ] [ Vertébrés ]
BESANCON ( Docteur ) - Ne pas dételer.
Paris, La clé d'or, 1949.
1 vol, Grand in-12, Broché, 189 pages, Rousseurs sur la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Humour ] [ Sexualité ] [ LITTERATURE ]
BIZE P. R. ( Dr ) - L'évolution psycho-physiologique de l'enfant. Pour une pédagogie reposant sur la biologie et la typologie.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1950.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Quelques petits accrocs aux bords du dos un peu bruni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ pédopsychologie ] [ Enfants ] [ ENFANT ] [ PHYSIOLOGIE ] [ PEDAGOGIE ]
BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos bruni avec quelques manques. Couverture usagée un peu salie. Intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ Génétique ] [ Biologie ]
BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1911.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos bruni avec quelques petits manques. Couverture un peu usagée. Intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ Génétique ] [ Biologie ]
BLARINGHEM L. - Les transformations brusques des êtres vivants. Avec 49 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1914.
1 vol, In-12, Broché, 353 pages, Dos légèrement passé, quelques petits accrocs aux bords de la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Catalogues : [ mutations ] [ mutation ] [ Génétique ] [ Biologie ]
BLONDEL Raoul ( Docteur ) aussi appelé BRUNEL Raoul - Propos variés de musique et de médecine. Histoire, critique, esthétique, physiologie, etc ...
Paris, Librairie Le François / Editions d'art et médecine, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 189 pages, Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ musique ]
BOHN Georges ( Dr ) - La naissance de l'intelligence.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Petites usures aux bords de la couverture. Dos légèrement bruni avec un petit manque en tête. Bon exemplaire cependant et intérieur propre.
Ouvrage illustré de 40 figures.
Catalogues : [ Biologie ] [ Intelligence ]
BOHN Georges ( Dr ) - La naissance de l'intelligence. Ouvrage illustré de 40 figures.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1914.
1 vol, In-12, Broché, 350 pages, Couverture usagée avec quelques manques au dos. Intérieur propre.
Catalogues : [ Intelligence ] [ Psychologie ]
BOHN Georges et DRZEWINA Anna - La chimie et la vie.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1920.
1 vol, In-12, Broché, 275 pages, Une petite déchirure ( sans manque ) d'un cm au haut du premier plat de la couverture. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Avec 4 figures dans le texte.
Catalogues : [ Biologie ] [ Vié ] [ CHIMIE ]
BOINET E. ( Pr. ) - Les doctrines médicales. Leur évolution.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1911.
1 vol, In-12, Broché, 359 pages, Dos légèrement bruni, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ médicales ] [ MEDICALE ] [ Doctrines ] [ Doctrine ] [ HISTOIRE ]
BOMET Claude - Au royaume des clystères. Médecins en bonnet pointu. Avec 16 planches hors-texte.
Paris / Genève, La Palatine, 1965.
1 vol, Petit in-8, Broché, 274 pages, Quelques petits frottis à la couverture, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Clystères ] [ médecins ] [ HISTOIRE ]
BORDET Jules ( Docteur ) - Infection et immunité.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 300 pages, Quelques petits frottis aux bords du dos de la couverture, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Immunologie ] [ Immunité ] [ Infections ] [ infection ]
BRELET-RUEFF Claudine - Médecines traditionnelles sacrées. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1975.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 254 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Acupuncture ] [ PRECOLOMBIENNE ] [ Tao ] [ Ayulvedic ] [ VEDAS ]
BRERA Valérian-Louis - Traité des maladies vermineuses, précédé de l'histoire naturelle des vers et de leur origine dans le corps humain.
Paris, Delaplace, 1804.
1 vol, 20,5 cm x 13,5 cm, Reliure demi-chagrin vert. Dos lisse orné de fleurons et de grecques dorés. Tranches jaspées., 408 pages, Quelques rares frottis minimes à la reliure. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Très bel exemplaire.
Pagination : 1 feuillet blanc + Page de faux-titre + Page de titre + 2 pages ( dédicace et avertissement ) + 2 pages de préface + 8 pages de préface + 392 pages ( dont 5 planches de gravures dépliantes ) + 1 feuillet blanc.
Catalogues : [ GASTRO-ENTEROLOGIE ] [ Gastroentérologie ] [ Vermineuses ] [ VERMINEUSE ] [ maladie ] [ maladies ]
BURLATS-BRUN Pierre ( Marquis de Saint-Agnès ) - Contribution à l'histoire de la ville et du parlement de Tholose [ Toulouse ] sous les règnes de Louis XI et Charles VIII. Biographie de Maître Guillaume Brun, Conseiller et médecin du Roi de France, juge mage de Tholose. ( Thèse de Pierre Burlats-Brun ).
Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, 30 cm x 21 cm, Brochage type polycopié , c'est-à-dire feuilles emboîtées dans une gouttière et protégées par 2 plats en papier plus épais, dont le premier est illustré, Environ 160 feuilles, Quelques rousseurs sur les tranches uniquement, sinon bon état et intérieur très propre.
Texte imprimé uniquement au recto des feuilles.
Catalogues : [ thèse ] [ VIII ] [ Charles ] [ Louis XI ] [ Brun ]
BURNET Etienne ( Dr ) - Microbes et toxines. Avec une introduction de Elie Metchnikoff. 71 figures dans le texte et un portrait inédit de Pasteur.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1912.
1 vol, In-12, Broché, 360 pages, Petites épidermures dans le bas du dos légèrement bruni. Bon exemplaire néanmoins et intérieur propre.
Catalogues : [ Toxicologie ] [ Biologie ] [ microbiologie ] [ Toxine ] [ Toxines ] [ microbes ]
BUSER Pierre et IMBERT Michel - Neurophysiologie fonctionnelle. Centres nerveux, motricité et régulation végétatives autonomes.
Paris, Hermann ( Collection Méthodes ), 1975.
1 vol, In-8, Broché, 485 pages, Couverture avec quelques usures, sinon exemplaire correct.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Contenu : Données générales sur le fonctionnement des centres nerveux - Motricité somatique - Conditions optiques de la vision, les mouvements oculaires - Le système nerveux végétatif : organisation, physiologie de l'innervation sensitive et de l'innervation motrice - Mécanismes nerveux des principales régulations végétatives.
Catalogues : [ Végétatif ] [ systéme nerveux ] [ motricité ] [ Biologie ] [ Fonctionnelle ]
BUYTENDIJK F. ( Dr ) - Psychologie des animaux. Préface de M. Ed. Claparède, avec une note du Dr L. Lépinay. Avec 56 illustrations.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1928.
1 vol, In-8, Broché, 315 pages, Une petite tache claire au haut du second plat de la couverture, sinon bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Faune ] [ Animaux ] [ animale ] [ Psychologie ] [ VETERINAIRE ]
CABANES ( Docteur ) - Médecins amateurs. ( Léonard de Vinci - Cervantès - Descartes - La Fontaine - Mme de Sévigné - Diderot - Mirabeau - Bernardin de Saint-Pierre - Sébastien Mercier - Maine de Biran - Prince de Ligne ). Avec 60 illustrations.
Paris, Albin Michel, 1932.
1 vol, Grand in-12, Broché, 383 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations, la plupart en hors-texte.
Catalogues : [ Prince de Ligne ] [ Maine de Biran ] [ Mercier ] [ Sébastien ] [ de Saint-Pierre ] [ Bernardin ]
CAHUET Albéric - Claude-Adolphe Nativelle. 1812 - 1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
1937.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier éditeur. Dos muet., 127 pages, Très bon état
Illustrations en bistre dans le texte.
Catalogues : [ quinine ] [ Digitaline ] [ CHIMIE ] [ Pharmacie ] [ Claude-Adolphe ]
CAQUET René ( Dr Prof. ) - Examens de laboratoire en pratique médicale courante. Cinquième édition réactualisée.
Paris, La gazette médicale ( Collection les indispensables ), 1990.
1 vol, Petit in-8, Reliure souple éditeur, 237 pages, Très bon état
Catalogues : [ Laboratoire ] [ Examens ] [ examen ]
CARPENTIER Elisabeth - Une ville devant la peste. Orvieto et la peste noire de 1348.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Démographie et Société ), 1962.
1 vol, In-8, Broché, 285 pages, Parfait état
Ouvrage publié avec le concours du CNRS, pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ EPIDEMIES ] [ épidémie ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ MOYEN AGE ]
CAVE Madeleine - L'oeuvre paradoxale de Freud. ( Essai sur la théorie des névroses ).
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1945.
1 vol, In-8, Broché, 121 pages, Dos et bords de la couverture un peu brunis. Ouvrage avec une légère trace de pliure. Sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Théorie ] [ Névroses ] [ Névrose ] [ Sigmund ] [ Freud ]
CAVE Madeleine - L'oeuvre paradoxale de Freud. ( Essai sur la théorie des névroses ).
Paris, Presses Universitaires de France ( Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1945.
1 vol, In-8, Broché, 121 pages, Dos et bords de la couverture un peu brunis, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Théorie ] [ Névroses ] [ Névrose ] [ Sigmund ] [ Freud ]
CERCLE D'ETUDES PSYCHIATRIQUES, EY Henri ( Directeur ), FAURE H., AZIMA H., CASTELAZO A., CHAIGNEAU M., GABEL J., GARCIA BADARACCO J., KOECHLIN P., PAUMELLE J. et VERBIZIER J. DE - Entretiens psychiatriques. 1953. Préface de Henri Ey. Table des matières : L'investissement délirant des objets - Problème bio-physique de la conscience - La délinquance au Mexique - Réflexions sur la gaucherie et l'ambimanie à propos de deux cas d'ambigraphie - Psychopathologie de Kafka - Electroencéphalographie et psychisme - A propos du symbolisme schizophrénique - Le mythe de l'agitation des malades mentaux - Biotypologie et construction de la personnalité.
Paris, L'arche éditeur ( Collection Psyché ), 1953.
1 vol, In-8, Broché, 203 pages, Très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ AGITATION ] [ Schizophrènie ] [ Psychisme ] [ Electroencéphalographie ] [ Kafka ] [ Ambigraphie ]
CERCLE D'ETUDES PSYCHIATRIQUES, EY Henri ( Directeur ), RACAMIER P. C., AZIMA H., BENSOUSSAN P. A., DELAVELEYE, GARCIA BADARACCO J., LE MAPPIAN M., SCHMIDT P. et TRILLAT E. - Entretiens psychiatriques. 1952. Préface de Henri Ey. Table des matières : Hystérie et théâtre - Les problèmes biologiques de la pathogénie de la schizophrénie - A propos des fugues de la puberté - Le Rorschach et le T.A.T. dans les états délirants - Problèmes actuels de pathologie cérébrale - Les états dépressifs et la notion de réaction - Troubles de l'expérience d'autrui - L'apport de la phénoménologie de Merleau-Ponty au problème de l'aphasie.
Paris, L'arche éditeur ( Collection Psyché ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 247 pages, Bon exemplaire
Catalogues : [ aphasie ] [ Merleau-Ponty ] [ Phénoménologie ] [ Dépression ] [ T.A.T. ] [ Rorschach ]
CHAILLEY-BERT P. et PLAS F. - Physiologie des activités physiques.
Paris, J.B. Baillière et fils, 1962.
1 vol, In-8, Broché, 381 pages, Bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations, la plupart dans le texte.
Catalogues : [ Physiques ] [ activités ] [ PHYSIQUE ] [ Activité ] [ PHYSIOLOGIE ] [ sport ]
CHAMBOULANT S. - Manuel de psychologie appliquée. Avec 13 graphiques. Préface de Roger Gal.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1951.
1 vol, In-8, Broché, 219 pages, Deux mors légèrement fendus sur un centimètre. Quelques rares annotations.
Catalogues : [ Psychologie ]
CHAMPY ( Professeur ) - La vie cellulaire.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1947.
1 vol, Grand in-12, Broché, 255 pages, Quelques petits frottis aux bords du dos de la couverture, sinon bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Cellule ] [ Cellulaire ] [ Biologie ]
CHAPOUTHIER Georges et MATRAS Jean-Jacques - Introduction au fonctionnement du système nerveux. Codage et traitement de l'information.
Paris, Médecine et Sciences Internationales, 1982.
1 vol, In-8 carré, Broché, 212 pages, Un petit accroc au haut du dos sinon bon état
Illustrations dans le texte
Catalogues : [ Neurones ] [ nerveux ] [ Système ] [ Neurologie ]
CHASSIGNOLLE Jean-François ( Professeur ) - En finir avec l'infarctus. Comment le prévenir. Comment le guérir. Préface du Professeur Cabrol. Recettes d'Alain Ducasse.
Paris, Stock, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 357 pages, Quelques surlignures au marqueur jaune, sinon bon état.
Catalogues : [ santé ] [ MYOCARDE ] [ CARDIOLOGIE ] [ infarctus ]
CHAUCHARD Paul ( Docteur ) - L'influx nerveux et la psychologie.
Paris, Presses Universitaires de France / PUF ( Collection Nouvelle Encyclopédie Philosophique ), 1950.
1 vol, Grand in-12, Broché, 158 pages, Très bon exemplaire, intérieur très frais.
Quelques illustrations dans le texte
Catalogues : [ Influx nerveux ] [ Psychologie ] [ Neurologie ]
CHAUCHARD Paul - Connaissance et maîtrise de la mémoire. Un volume relié.
Denoël ( Collection La psychologie moderne / Comprendre, savoir agir ), Vers 1968.
1 vol, Grand in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier., 253 pages, Deux petites traces de scotch sur les pages de garde, une petite déchirure ( 3 cm ) sans manque au bas du second plat de la jaquette papier, sinon très bon état.
Avec un cahier d'exercices pratiques. Principaux thèmes : Hérédité - Passé - Automatismes - Souvenirs - Oubli - Amnésies - Excitants - Toxiques - Hygiène - Attention - Concentration - Pédagogie - etc ...
Catalogues : [ Psychologie ] [ mémoire ]
CHOISY Maryse - L'anneau de Polycrate. Essai sur la culpabilité collective et recherche d'une éthique psychanalytique.
Paris, Psyché ( Bibliothèque de psychanalyse ), 1948.
1 vol, Grand in-12, Broché, 341 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la couverture dont le dos est légèrement bruni, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ collective ] [ Culpabilité ] [ Psychanalyse ]
CHRISTEN Yves et KLIVINGTON Kenneth - Les énigmes du cerveau.
Bordas / Hologramme, 1989.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 244 pages, Quelques mouillures marginales très claires au bas de l'ouvrage, dos et une partie des plats de la jaquette légèrement insolés. Bon exemplaire cependant.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Science ] [ Neurologie ] [ cerveau ]
CHRISTEN Yves - Les années Faust ou la science face au vieillissement.
Paris, Sand ( Collection recherches ), 1991.
1 vol, Grand in-8, Broché, 238 pages, Bon état
Catalogues : [ Longévité ] [ vieillissement ] [ Science ]
COLINON Maurice - Les guérisseurs.
Paris, Grasset ( Collection Bilan du mystère ), Vers 1957.
1 vol, In-12, Broché, 160 pages, Couverture un peu usagée, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Illustrations en noir dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Parallèle ] [ Guérisseurs ] [ Guérisseur ]
COLLECTIF - Epilepsies et épileptiques. Questions - réponses.
Ligue française contre l'épilepsie., 1980.
1 vol, Grand in-8, Broché, 143 pages, Très bon état
Catalogues : [ épileptiques ] [ épileptique ] [ Epilepsie ]
COLLECTIF - Guide familial des médecines alternatives: Acupuncture, Aromathérapie, Bioénergie, Chiropraxie, Digitopuncture, Fangothérapie, Homéopathie, Hydrothérapie, Hypnose, Ionisations, Iridologie, Osthéopathie, Phytothérapie, Régimes, Sophrologie, Thalassothérapi
Paris, Sélection du Reader's Digest, 1993.
1 vol, 20 cm x 26 cm, 399 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations en couleur dans le texte
Catalogues : [ Ult ] [ Thalassothérapie ] [ Sophrologie ] [ régimes ] [ Phytothérapie ] [ osthéopathie ]
COLLECTIF - Les gens de médecine vus au milieu du XIXè siècle.
Paris, Editions Errance, 1982.
1 vol, 19,5 cm x 29 cm, Cartonnage éditeur illustré, 118 pages, Dos très légèrement passé, sinon très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Science ] [ HISTOIRE ]
CORNER George W. - Les hormones dans la reproduction sexuelle. Avec 50 dessins et 14 planches hors-texte.
Corrêa ( Les grandes découvertes scientifiques ), 1949.
1 vol, Petit in-8, Broché, 239 pages, Une tache claire sur la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Reproduction ] [ Sexologie ] [ Sexualité ] [ endocrinologie ] [ HORMONES ]
CRAMAUSSEL E. - Psychologie expérimentale.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Notions de philosophie), 1925.
1 vol, In-12, Broché, 114 pages, Dos bruni. Une trace de mouillure marginale sur les premières pages. Sinon bon état.
Catalogues : [ Expérimentale ] [ Psychologie ]
CRAPLET Camille ( Dr ) et CRAPLET-MEUNIER Josette - Dictionnaire des aliments et de la nutrition.
Paris, Le Hameau, Sans date ( Vers 1980 ).
1 vol, In-8, Broché, 494 pages, Dos légèrement passé, sinon bon état
Catalogues : [ régime ] [ Dictionnaire ] [ DIETETIQUE ] [ Nutrition ] [ aliments ]
DACO Pierre - Les triomphes de la psychanalyse. Du traitement psychologique à l'équilibre de la personnalité. Déroulement d'une analyse - Découverte du Moi - Extraits de séances - Grands symboles.
Marabout Service, Vers 1965.
1 vol, In-12, Broché, 441 pages, Un léger écrasement à la coiffe supérieure, sinon très bon état.
Catalogues : [ Personnalité ] [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
DE FONTBRUNE Jean-Charles - Nostradamus médecin et prophète. Biographie.
Monaco, Editions du Rocher, 1999.
1 vol, In-8, Broché, 200 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ prophéties ] [ Nostradamus ] [ ASTROLOGIE ]
DEBRAY Quentin - Génétique et psychiatrie. Préface du Professeur Jérôme Lejeune.
Fayard ( Expérience et psychologie ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 237 pages, Très bon état
Catalogues : [ Génétique ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
DEBRAY-RITZEN Pierre ( dit Quentin RITZEN ) - La scolastique freudienne. Préface d'Arthur Koestler.
Paris, Fayard ( Collection Expérience et psychologie ), 1972.
1 vol, Petit in-8, Broché, 272 pages, Bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Psychologie ] [ Freud ] [ Freudienne ] [ Scolastique ]
DELAFONS Jean-Claude / GAY Martine - Au-delà des limites - Médecine - Astrologie.
Paris, Dervy, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 169 pages, Etat de neuf
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]
DELAY J., PICHOT P. et PERSE J. - Méthodes psychométriques en clinique. Tests mentaux et interprétation.
Paris, Masson & Cie, 1955.
1 vol, In-8, Broché, 327 pages, Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ mentaux ] [ Interprétation ] [ Psychométrique ] [ Psychométrie ] [ Tests ] [ Test ]
DENIKER P. ( Professeur, Sous la présidence de ) - L'encéphale. Revue de psychiatrie biologique et thérapeutique. Numéro spécial : Colloque international sur l'approche moderne des désordres de l'humeur. Monté-Carlo, 3-5 mai 1979.
Paris, Doin éditeurs, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 348 pages ( pages 397 à 744 de la série ), Bon état
Nouvelle série - Volume V - Fascicule 5 ( Supplémentaire ) - 1979 ( pages 397 - 744 ).
Catalogues : [ cerveau ] [ Encéphale ] [ HUMEUR ] [ Désordres ] [ thérapeutique ] [ Biologie ]
DERMEYER Jean ( Docteur ) - Protégez et fortifiez vos vertèbres. Décalcification, traumatisme et microtraumatisme, subluxation, tassement, fatigue.
La diffusion nouvelle du livre, Vers 1973.
1 vol, In-8, Broché, 176 pages, Très rares soulignures sur quelques pages uniquement, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Mal ] [ douleurs ] [ Douleur ] [ Bien-être ] [ Vertébré ] [ Vertébrés ]
DERMEYER Jean ( Dr ) - Prévenir et guérir les rhumatismes, arthrites et arthroses.
Soissons, Andrillon, 1978.
1 vol, In-8, Broché, 222 pages, Très bon état.
Catalogues : [ santé ] [ Prévention ] [ guérison ] [ ARTHRITE ] [ arthrose ]
DESCOEUDRES Alice - Le développement de l'enfant de deux à sept ans. Recherches de psychologie expérimentale. Deuxième édition revue.
Neuchâtel / Paris, Delachaux & Niestlé ( Collection d'actualités pédagogiques ), 1930.
1 vol, Grand in-12, Broché, 335 pages, Dos de la couverture un peu passé. Une petite tache claire sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire néanmoins et intérieur très propre.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ Enfants ] [ ENFANT ] [ Expérimentale ] [ pédopsychologie ] [ PEDAGOGIE ]
DESHAIES Gabriel - L'esthétique du pathologique.
Paris, Presses Universitaires de France ( PUF / Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1947.
1 vol, In-8, Broché, 159 pages, Dos légèrement bruni. Bon exemplaire et intérieur impeccable non coupé.
Catalogues : [ Esthétique ] [ Pathologie ] [ Psychologie ]
DEXTREIT Raymond - L'argile qui guérit. Applications chaudes ou froides. Usage interne. Memento de médecine naturelle.
Paris, Editions de la revue Vivre en harmonie, 1960.
1 vol, In-8, Broché, 96 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ naturopathie ] [ argile ] [ BIEN ETRE ] [ santé ] [ naturelle ] [ douce ]
DJIAN Yves - Maïmonde. Le second Moïse.
Paris, Jacques Grancher ( Les grands destins de l'ésotérisme ), 1997.
1 vol, In-8, Broché, 243 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Talmud ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ Judaïca ] [ MUSULMAN ]
DOBZHANSKY Theodosius - L'homme en évolution.
Paris, Flammarion ( Nouvelle bibliothèque scientifique ), 1966.
1 vol, Petit in-8, Broché, 432 pages, Bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Génétique ] [ humaine ] [ Biologie ] [ homme ] [ Evolution ]
DONGIER Maurice - Névroses et troubles psychosomatiques.
Bruxelles, Charles Dessart, 1967.
1 vol, In-12, Broché, 298 pages, Bon état.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Sciences humaines ] [ Psychanalyse ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Psychosomatiques ] [ troubles ]
DRAPER Elizabeth - Conscience et contrôle des naissances.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1971.
1 vol, In-12, Broché, 376 pages, Bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ sociologie ] [ NATALITE ] [ Naissances ] [ Contrôle ] [ Sexologie ]
DRESSANT Luc - Connaître et utiliser les vitamines.
La diffusion nouvelle du livre, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 130 pages, Bon état
Exemplaire bien complet de son tableau dépliant in fine, intitulé Teneur en vitamines des principaux aliments.
Catalogues : [ BIEN ETRE ] [ douce ] [ santé ] [ VITAMINES ] [ vitamine ]
DUBOIS O. ( Dr ) - La médecine nouvelle. Traité théorique et pratique de médecine et de pharmacie usuelle d'hygiène et de médecine légale. Avec figures en couleurs.
Le Mans, Sans date ( Vers 1910 ).
1 vol, In-12, Broché, 925 pages, Couverture salie. Intérieur propre.
Catalogues : [ Traite ] [ PRATIQUE ] [ Théorique ] [ Pharmacie ] [ légale ] [ HYGIENE ]
DUCROCQ Albert - L'objet vivant. Le champ des émergences.
Paris, Stock, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 338 pages, Quelques très rares soulignures, sinon bon état
Catalogues : [ Système ] [ Neurones ] [ neurone ] [ Neuronal ] [ Complexité ]
DUMAS Georges et COLLABORATEURS ( WALLON H., POYER G., BLONDEL Ch. et CARIDROIT F. ) - Nouveau traité de psychologie. Tome VII seul : Les synthèses mentales ( par H. Wallon, G. Poyer et Ch. Blondel ) - La psycho-physiologie des glandes endocrines et du système neuro-végétatif ( par F. Caridroit ).
Paris, PUF ( Presses universitaires de France ), 1949.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur vert bouteille et jaquette papier., 311 pages, Deux petits accrocs à la jaquette papier. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Neurologie ] [ endocrinologie ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Psychologie ]
DUNET ( Docteur ) - Vivre malgré son temps. Préface par le Professeur Perrault.
Editions du Burin, 1971.
1 vol, In-12, Broché, 116 pages, Très bon état
Catalogues : [ temps ] [ VIVRE ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ] [ régime ] [ Nutrition ]
DUVET C. ( Docteur ) - Arthroses et rhumatismes. Comment les prévenir et les soigner.
Editions de Vecchi, 1980.
1 vol, Petit in-8, Broché, 251 pages, Très rares soulignures, sinon bon état.
Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ Arthroses ] [ arthrites ] [ ARTHRITE ] [ Articulations ] [ rhumatismes ]
DWELSHAUVERS Georges ( Pr ) - L'inconscient.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1916.
1 vol, In-12, Broché, 388 pages, Petits accrocs au bas du dos et un manque de 4 cm carrés au haut du dos. Sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Inconscient ]
ELLIS Havelock - Amour et vertu. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XIX de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1935.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rares rousseurs sur la couverture et sur la tranche supérieure. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Vertu ] [ amour ] [ Sexologie ] [ Sexualité ] [ Psychologie ]
ELLIS Havelock - L'éonisme ou l'inversion esthético-sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome XV de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ce thème ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1933.
1 vol, In-8, Broché, 271 pages, Dos de la couverture un peu bruni, sinon très bon état et exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ Transsexuel ] [ Transsexuelle ] [ Transsexualité ] [ Inversion ] [ inverti ] [ Eonisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·