
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BLOCK Martin - Moeurs et coutumes des tziganes. Avec 24 gravures hors-texte.
Paris, Payot ( Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ), 1936.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin noir à coins. Dos à nerfs., 262 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.
Catalogues : [ sociologie ] [ Coutumes ] [ Tziganes ] [ Tzigane ]
COLLECTIF / COMITE CULTUREL DE LA FRANKLIN SOCIETY - Histoire illustrée des civilisations et des moeurs. Un volume relié de la série Encyclopédie de culture générale . Monographies d'après Jacques Burckhardt, Théodore Mommsen, Léopold Von Ranke, Johannes Scherr et autres, adaptées et enrichies de contributions originales par les Professeurs J. A. Von Bradish, Helmut L. Demel, W. M. Halford, Hans A. Hein, Nelson McCleary et René Montigny.
Zürich, Editions Emile Frei S.A., Vers 1955.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier., 512 pages, Quelques accrocs très minimes à la jaquette papier ( sans manque ). Sinon très bon état.
Encyclopédie publiée sous le patronage du Comité culturel de la Franklin Society. Nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Civilisations ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
EMERSON - L'âme anglaise.
Paris, Aubier, 1934.
1 vol, Petit in-8, Reliure modeste 1/2 percaline verte, 227 pages, Bon état
Edition bilingue
Catalogues : [ Angleterre ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
FIAUX Louis - La police des moeurs en France. Son abolition. Institution d'un régime légal de moralité et d'ordre public. Avec un portrait de M. Yves Guyot. Tome II seul.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1921.
1 vol, In-8, Broché, 792 pages, Dos bruni. Un mors légèrement fendu sur un centimètre. Bon exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Prostitution ] [ Police ]
GAUTIER E.-F. ( Professeur ) - Moeurs et coutumes des musulmans. Avec 23 reproductions de gravures.
Paris, Payot ( Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps ), 1931.
1 vol, In-8, Broché, 305 pages, Très bon état
Catalogues : [ sociologie ] [ religion ] [ musulmanes ] [ Musulmans ] [ Coutumes ]
KANT Emmanuel - Fondements de la métaphysique des moeurs. Avec introduction et notes par Victor Delbos.
Paris, Librairie Delagrave, 1934.
1 vol, In-12, Broché, 210 pages, Couverture en état d'usage, intérieur impeccable.
Catalogues : [ Métaphysique ] [ PHILOSOPHIE ]
MARZIEH Gail et AURIANGE D. - Le Renaissance. Arts - Vie - Moeurs. Un volume relié illustré.
Editions RST, 1969.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 158 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ quotidienne ] [ Vié ] [ beaux arts ] [ ARTS ]
PARNES Roger DE - Le Directoire. Portefeuille d'un incroyable. Publié par Roger de Parnes avec préface de Georges d'Heylli. Un volume relié, tirage à petit nombre. Avec des gravures d'après les compositions et dessins de M. J. Le Natur.
Paris, Edouard Rouveyre, 1880.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin lie-de-vin à coins. Dos à nerfs avec filets dorés. Doubles filets dorés sur les plats. Tête dorée., 245 pages, Dos légèrement passé. Quelques rousseurs sur les tranches. Intérieur très propre et quasiment exempt de rousseurs, sur papier bien blanc. Très bon exemplaire.
Premier plat illustré de la couverture d'origine conservé et relié avec l'ouvrage. Compositions et dessins de M. J. Le Natur ( Une ill. couleur pleine page constituant le premier plat de la couverture conservée + quelques ill. en noir pleine page dont une en frontispice + quelques ill. en noir dans le texte ), gravés par M. L. Rouveyre, De Malval, Puyplat et Prunaire.
Catalogues : [ Prunaire ] [ Puyplat ] [ De Malval ] [ Rouveyre ] [ M. L. ] [ Le Natur ]
WILLIAMS Jay et AURIANGE D. - Vie et moeurs au Moyen Age. Un volume relié illustré.
Editions RST, 1971.
1 vol, 30,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur illustré, 160 pages, Une petite épidermure au second plat de la reliure, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ HISTOIRE ] [ Médiévisme ] [ Age ] [ Moyen ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·