Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BADIN Pierre - Problèmes de la vie en groupe. Perspectives psycho-sociologiques sur les groupes, le travail, la maladie, le service social.
Paris, Privat / PUF ( Presses universitaires de France / Nouvelle recherche ), 1965.
1 vol, Grand in-12, Broché, 187 pages, Très bon état
Catalogues : [ service social ] [ TRAVAIL ] [ groupes ] [ Groupe ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRERA Valérian-Louis - Traité des maladies vermineuses, précédé de l'histoire naturelle des vers et de leur origine dans le corps humain.
Paris, Delaplace, 1804.
1 vol, 20,5 cm x 13,5 cm, Reliure demi-chagrin vert. Dos lisse orné de fleurons et de grecques dorés. Tranches jaspées., 408 pages, Quelques rares frottis minimes à la reliure. Intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Très bel exemplaire.
Pagination : 1 feuillet blanc + Page de faux-titre + Page de titre + 2 pages ( dédicace et avertissement ) + 2 pages de préface + 8 pages de préface + 392 pages ( dont 5 planches de gravures dépliantes ) + 1 feuillet blanc.

Catalogues : [ GASTRO-ENTEROLOGIE ] [ Gastroentérologie ] [ Vermineuses ] [ VERMINEUSE ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCZACKI Stefan et HARRIS Keith - Collins shorter guide to the pests, diseases and disorders of garden plants.
Londres, Collins, 1983.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 319 pages, Très bon état
Illustrations hors-texte couleurs de Brian Hargreaves. Texte en anglais

Catalogues : [ potager ] [ JARDIN ] [ Plante ] [ Phytopathologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean, SCHMIDT Georg, STECK Hans et BADER Alfred - Petits maîtres de la folie ( Insania pingens ). Un volume relié illustré.
Lausanne, Clairefontaine, 1961.
1 vol, 25 cm x 20 cm à l'italienne, Reliure demi-toile illustrée., 113 pages, Superbe exemplaire
Nombreuses ilustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ mentaux ] [ malades ] [ Mental ] [ malade ] [ Mentale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU Jean, SCHMIDT Georg, STECK Hans et BADER Alfred - Petits maîtres de la folie ( Insania pingens ). Un volume relié illustré.
Lausanne, Clairefontaine, 1961.
1 vol, 25 cm x 20 cm à l'italienne, Reliure demi-toile illustrée., 113 pages, Superbe exemplaire
Nombreuses ilustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ mentaux ] [ malades ] [ Mental ] [ malade ] [ Mentale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS Havelock - La déroute des maladies vénériennes. La moralité sexuelle. Edition française revue et augmentée par l'auteur. ( Tome X de la série Etudes de psychologie sexuelle, complet pour ces thèmes ).
Paris, Mercure de France ( Etudes de psychologie sexuelle ), 1931.
1 vol, In-8, Broché, 221 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Quelques rousseurs sur les tranches et le mors du premier plat de la couverture uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire presque entièrement non coupé.
Catalogues : [ sexuelle ] [ moralité ] [ vénériennes ] [ transmissibles ] [ Sexuellement ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRESLOU Nicolas ( Professeur ) - La peste en Savoie ( Aux XVIè et XVIIè siècles )
Chambéry, Société savoisienne d'histoire et d'archéologie, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 181 pages, Parfait état
Collection Mémoires et documents publiés par la société d'histoire et d'archéologie

Catalogues : [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ SAVOIE ] [ épidémie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GRODDECK Georg - La maladie, l'art et le symbole.
Paris, Gallimard / NRF ( Connaissance de l'inconscient )., 1969.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 326 pages, Rares soulignures sur moins de dix pages. Couverture usagée mais ouvrage robuste.
Illustrations pleine page

Catalogues : [ Psychopathologie ] [ beaux arts ] [ Symbolisme ] [ Symbolique ] [ symboles ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIART Jules ( Dr ) - Les parasites inoculateurs de maladies. Avec 108 figures dans le texte.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1922.
1 vol, In-12, Broché, 362 pages, Couverture un peu usagée avec 2 petits accrocs, sinon bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Inoculation ] [ maladies ] [ Parasites ] [ Parasite ] [ Parasitologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERICOURT J. ( Dr ) - Les frontières de la maladie. Maladies latentes et maladies atténuées.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1904.
1 vol, In-12, Broché, 296 pages, Dos légèrement passé. Deux petites traces à peine visibles sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Catalogues : [ Atténuées ] [ Atténuée ] [ latentes ] [ latente ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERICOURT J. ( Dr ) - Les maladies des sociétés. Tuberculose, syphilis, alcoolisme et stérilité.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 279 pages, Dos légèrement bruni. Une petite trace à l'encre sur le premier plat. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Société ] [ stérilité ] [ alcoolisme ] [ Syphilis ] [ Tuberculose ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI Maud - L'enfant, sa maladie et les autres.
Paris, Seuil ( Collection Le champ freudien ), 1967.
1 vol, Petit in-8, Broché, 252 pages, Etat correct
Catalogues : [ Psychoses ] [ Psychose ] [ Névroses ] [ Névrose ] [ Pédopsychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTON R. S. ( Dr ) - Les maladies vénériennes.
Paris, Robert Laffont ( Connaissance de la sexualité ), 1970.
1 vol, In-12, Broché, 230 pages, Très bon état
Catalogues : [ IST ] [ MST ] [ vénérienne ] [ vénériennes ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATHAN Marcel - L'esprit et ses maladies. Avec 60 planches en héliogravure.
Les éditions Rieder ( Bibliothèque générale illustrée ), 1930.
1 vol, Petit in-8, Broché, 140 pages, Quelques petits accrocs à la couverture un peu usagée. Quelques notes propres ( à l'encre ou au crayon papier ) en marge de quelques illustrations.
Catalogues : [ Folie ] [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ] [ mentales ] [ Mentale ] [ maladies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEQUIGNOT H. ( Professeur ) et ROSCH G. - Notre vieillesse. Ouvrage de la série La maladie et nous - Encyclopédie pour tous.
Paris, Fayard ( Encyclopédie pour tous - La maladie et nous ), 1960.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur illustré, 118 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Illustrations

Catalogues : [ vieillissement ] [ vieillesse ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REMY Michel - La bataille du cancer. Méthode systématique préventive et curative pour vaincre le cancer. Préface du Dr R. Bijon.
Montreuil, La vie claire., 1970.
1 vol, Grand in-12, Broché, 200 pages, Bon état.
Catalogues : [ Méthode ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ Cancer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER E. ( Docteur ) - La santé par les aliments.
Dammarie les Lys, Editions SdT ( Collection Les guides pratiques de la vie ), 1979.
1 vol, In-8, Reliure éditeur skyvertex, 412 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies hors-texte et illustrations dans le texte. Exemplaire bien complet de sa planche en couleurs dépliante in fine.

Catalogues : [ maladies ] [ aliments ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

WALLIS Robert - Passions et maladies.
Gallimard / NRF ( Collection Psychologie ), 1950.
1 vol, In-12, Broché, 317 pages, Une petite tache et un petit accroc à la couverture. Bon exemplaire et intérieur très propre.
Exemplaire du service de presse.

Catalogues : [ MEDECINE ] [ maladies ] [ Passions ] [ Passion ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WILSON F. P. - La peste à Londres au temps de Shakespeare. Introduction et traduction de Jacqueline Brossollet.
Paris, Payot ( Médecine et sociétés ), 1987.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Très bon état.
Exemplaire du service de presse.

Catalogues : [ Angleterre ] [ Londres ] [ MEDECINE ] [ Peste ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·