Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1445 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

ABOUT Edmond - Germaine.
Paris, Hachette et Cie, 1857.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin verte avec plats en percaline verte. Dos à nerfs avec filets dorés et caissons dorés. Triple filet d'encadrement frappé à froid sur les plats. Tranches dorées., 318 pages, Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - Le roman d'un brave homme.
Paris, Hachette, 1948.
1 vol, In-12, Cartonnage éditeur vert., 288 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Antoine - Histoire de la littérature française au XVIIè siècle. Tome 1: L'époque d'Henri IV et de Louis XIII. Tome 2: L'époque de Pascal. Tome 3: Boileau - Molière. Tome IV: La Fontaine - Racine - La Rochefoucauld - Mme de Sévigné. Tome 5: La fin de l'époque classi
Paris, Domat, 1948 à 1956.
5 vol., Grand in-12, Brochés, 2244 pages, Dos légèrement brunis. Quelques rares soulignures propres au crayon de couleur rouge. Bons exemplaires néanmoins.
Catalogues : [ Madame de sévigné ] [ LA ROCHEFOUCAULD ] [ Racine ] [ La Fontaine ] [ Molière ] [ Boileau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAR Emile - La vie devant soi.
Mercure de France, 1975.
1 vol, In-8, Broché, 270 pages, Dos passé. Petites traces de pliure aux coins inférieurs de la couverture. Sinon bon état.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBUQUERQUE DE, DOS SANTOS ALVES, ANSELMO, AQUARONE, BISMUT, BUESCU, CALHEIROS, HERCULANO DE CARVALHO, CASTEX, PRADO COELHO, CORNIL, PINTO-CORREIA, CRISTOVAO, DESWARTE, EMERY, MOURAO-FERREIRA, DE AZEVEDO FERREIRA, FRANCA, MANDROUX-FRANCA, FRECHES, LOPES, LOURENCO, MACHADO, MARGARIDO, COIMBRA MARTINS, MARTOCQ, MIRA MATEUS, MATTOSO, DA COSTA MIRANDA, OSORIO, PAGEAUX, STEGAGNO PICCHIO, MACHADO PIRES, RECKERT, ROCHA, ALMEIDA RODRIGUES, ROIG, RESINA RODRIGUES, TAVARES RODRIGUES, MIMOSO-RUIZ, SALOMON, SARAIVA, DE AGUIAR E SILVA, DA SILVA TERRA, TORRES et VILHENA - Les rapports culturels et littéraires entre le Portugal et la France. Actes du colloque qui a eu lieu à Paris du 11 au 16 octobre 1982.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian / Centre Culturel Portugais, 1983.
1 vol, Grand in-8, Broché, 701 pages, Quelques petites rousseurs claires sur les plats de la couverture. Intérieur bien blanc et impeccable. Bon exemplaire.
Exemplaire non coupé. Certaines interventions en portugais, d'autres en français. Parmi les interventions : Um contributo francês para o ensino coimbrao no seculo XVI : a ideçao do Organon de Aristoteles. / Deux artistes mystiques du XVIè siècle : Francisco de Holanda et Jean Duvet. / Une lettre jusqu'ici inédite du Docteur Felipe Rodrigues Montaldo ( Castelo Branco, 1567 - Tours, 1616 ). / Rayonnement de Molière au Portugal (1666-1768) / Molière no tzatro Real de Salvaterra / Une vision française de la féminité portugaise. Les lettres portugaises avec les Responces traduites en français. / Em torno do sublime : Boileau e Custodio José de Oliveira / Camoes en procès sous la terreur / Comentarios da Marquesa de Alorna as obras de Madame de Staël De la littérature e De l'Allemagne / Le thème d'Inès de Castro et Montherlant.

Catalogues : [ Montherlant ] [ Inès de Castro ] [ De Stael ] [ Madame ] [ Camoes ] [ José de Oliveira ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALCOFORADO D., ANDRADE B.F.T. DE, BELMONT N., BIRNER A., BORGES F.N.F., BOUVIER J.-C., BREMOND C., CHARNAY T., CIACCHI A., COSTA H., DEBAX M., DELPECH F., FELICE A. DE, FILMAO E.J., GALHOZ M.A.F.D., GUERREIRO A.M., GUERREIRO M.V., LACOSTE-DUJARDIN C., LEGLISE-COSTA P., LOPES T.R., MARQUES J.J.D., MATTOSO J., MARGARIDO A., DO NASCIMENTO B., PAVAO JUNIOR J.A., PELEN J.-N., PINTO-CORREIA J.D., DOS SANTOS L.F., SILVA M. DE F.P.V. et ZAGNOLI N. - Littérature orale traditionnelle populaire. Actes du colloque. Paris, 20-22 novembre 1986.
Paris, Fondation Calouste Gulbenkian - Centre Culturel portugais, 1987.
1 vol, 19,5 cm x 27,5 cm, Broché, 576 pages, Etat de neuf
Ouvrage entièrement rédigé en français. Quelques sujets traités : La quête des racines de Garrett à Pessoa ; La littérature orale de Santa Catarina ; Fonction démarcative et mémoire fossile de la littérature orale ; Le langage des poules ; Les processus de variation dans le romanceiro de tradition orale ; Les nouvelles collectes de romances traditionnels au Brésil ; Une ballade gothique anglaise dans la tradition orale de Tras-Os-Montes ; Cycle des romances du Conde Claros : proposition de systématisation ; Une lecture anthropologique du Garcon aux bottes de 7 lieues ; L'élimination des vieillards : recherches sur quelques version ibériques ; Contes de la cruauté ordinaire ; Histoires de la montagne et de la plaine ; Sur les proverbes médiévaux portugais ; La représentation du corps dans la littérature populaire portugaise. Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Portugal ] [ MOYEN AGE ] [ Proverbes ] [ Proverbe ] [ Conde Claros ] [ GOTHIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALFIERI (V.) - De la tyrannie.
Paris, Allia, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 182 p, Bon état
Quelques annotations marginales

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIA Josette - Quand le soleil était chaud.
Paris, Grasset, 1993.
1 vol, In-8, Broché et jaquette, 440 pages, Bel exemplaire
Catalogues : [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLENDE Isabel - La maison aux esprits.
Paris, Fayard, 1984.
1 vol, In-8, Broché, 476 pages, Bon exemplaire
Catalogues : [ Chili ] [ Chilienne ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMIRA (J.) - La fuite à Constantinople.
Paris, Mercure de France, 1986.
1 vol, In-8, Broché, 400 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ALVES José - Antero de Quental les mortelles contradictions. Aspects comparatifs avec Charles Baudelaire et Edgar Poe.
Paris, Fundaçao Calouste Gulbenkian - Centro Cultural português ( Collection Humanismo classico e humanismo moderno ), 1982.
1 vol, In-8, Broché, 524 pages, Quelques pales rousseurs sur la couverture. Intérieur impeccable. Deux coins légèrement écrasés. Bon exemplaire cependant.
Exemplaire non coupé.

Catalogues : [ Portugal ] [ portugaise ] [ POESIE ] [ Littéraire ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AMROUCHE Fadhma Aïth Mansour - Histoire de ma vie. Préface de Vincent Monteil et introduction de Kateb Yacine.
Paris, Maspéro ( Domaine maghrébin ), 1968.
1 vol, Petit in-8, Broché, 219 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte.

Catalogues : [ Kabylie ] [ Kabyle ] [ algérienne ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE-MARIE P. - Les écrivains normands. ( Parodies et pastiches ). St-Amand, Malherbe, P. Corneille, Mme d'Aulnoy, C. Delavigne, A. Carrel, L. Bouilhet, G. Flaubert, F. Bérat, Guy de Maupassant, Th. Lebreton, Alph. Allais, H. Le Régnier, Colette Yver, R. Fauchois, J. Revel, Joseph-Gillot, J. Lafond, F. Destin, G. Dubosc, Albert-Herrenschmidt, L. Letellier, Gros-René, Ch. Vallot & J. Quesnel, Ch. Th. Féret, R. Delamare, Jacques Toutain.
Rouen, Henri Defontaine, Sans date ( Vers 1920 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 219 pages, Dos de la couverture un peu bruni. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Toutain ] [ Jacques ] [ Delamare ] [ Féret ] [ Quesnel ] [ Vallot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ANET (C.) - Feuilles persanes.
Paris, Grasset ( Les cahiers verts ), 1924.
1 vol, Petit In-8, Broché, 275 p, Parfait état
Tirage limité

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE Jean - La soupe à la fourchette.
Paris, France Loisirs, 1995.
1 vol, Petit In -8, Broché et jaquette papier illustrée, 362 pages, Quelques accrocs à la jaquette papier, sinon bon exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLARDS Pierre et ANGLARDS Françoise - 2 tomes ( 2 volumes ) : Tome I : Les maîtres-gabariers de l'impétueuse Dordogne. Tome II : La vallée engloutie. Avec un envoi des auteurs sur la page de faux-titre de chaque tome.
Paris, Les éditions La Bruyère, 1986 et 1987.
2 vol, Grands in-12, Brochés, 518 pages, Une légère trace de pliure au bas du premier plat de la couverture du tome I. Bons exemplaires et intérieurs impeccables.
Envoi des auteurs sur la page de faux-titre de chaque volume. Quelques illustrations hors-texte dans le tome II.

Catalogues : [ Navigation ] [ batelier ] [ Gabarier ] [ Roman ] [ DORDOGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANKER LARSEN J. - Marthe et Marie. Un volume relié.
Paris, Albin Michel, 1948.
1 vol, Grand in-12, Pleine reliure vert bouteille à la Bradel. Dos lisse., 335 pages, Quelques rousseurs intérieures, sinon très bon état.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La Chanson de Roland.
Paris, Piazza, 1922.
1 vol, Petit in-8, Broché, 320 p, Bon état
Texte d'après le manuscrit d'Oxford traduit par J. Bédier.

Catalogues : [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La perle. Trois récits érotiques.
France Loisirs, 2001.
1 vol, Petit in-8, Broché, 334 pages, Très bon état
Catalogues : [ Erotisme ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - La prise d'Orange. Chanson de geste de la fin du XIIème siècle. Editée d'après la rédaction AB avec introduction, notes et glossaire par C. Régnier.
Paris, Klincksieck, 1994.
1 vol, Petit In-8, Broché, 161 p, Etat neuf
Catalogues : [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Le vie amoureuse des fées.
Sans mention d'éditeur, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 141 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotica ] [ Erotisme ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Des choses émerveillables. Tirage limité numéroté.
Paris, GLM ( Guy Lévis Mano ), 1948.
1 vol, 11,5 cm x 8 cm, Broché, 46 pages, Bel exemplaire.
Tirage limité numéroté : exemplaire numéro 300 / 750 du tirage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTONGINI Tom - L'immoral testament de mon oncle Gustave.
Paris, Editions du Kaleidoscope, Vers 1952.
1 vol, In-12, Broché, 241 pages, Dos légèrement jauni. Quelques taches sur la couverture ( peu visibles, sauf une d'un cm carré assez visible sur le second plat ). Bon exemplaire néanmoins.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - La mise à mort.
Paris, Gallimard, 1965.
1 vol, Grand in-12, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd., 421 pages, Très bon état.
Tirage limité numéroté.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIDJIS Homero - 1492. Les aventures de Juan Cabezon de Castille.
Paris, Seuil, 1990.
1 vol, Petit in-8, Broché et jaquette papier illustrée, 368 pages, Très bon état
Catalogues : [ Espagnole ] [ HISTORIQUE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Aventure ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND Marie-Paul - La maîtresse d'école.
Paris, Presses de la Cité, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 326 pages, Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD Georges - La plus grande pente.
Paris, Julliard, 1961.
1 vol, Grand in-12, Broché, 228 pages, Dos un peu bruni et quelques taches claires sur la couverture, sinon bon exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOTHY Christine - Voyage de noces.
Paris, France Loisirs, 1995.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 408 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - Plaidoyer pour l'Europe décadente.
Paris, Laffont, 1977.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 510 pages, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD Antonin - L'arve et l'aume. Suivi de : 24 lettres à Marc Barbezat. Edition oiginale numérotée. Exemplaire non rogné.
Décines, L'Arbalète / Marc Barbezat, 1989.
1 vol, 20,2 cm x 14,2 cm, Broché, 107 pages, Une très légère trace d'écrasement sur le premier plat ( dû à un trait à la règle sur une feuille posée sur le livre ). Sinon très bon état.
Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires sur Arches filigrané L'Arbalète : 100 hors-commerce et 400 numérotés. Cet exemplaire porte le numéro 30, un des 400 numérotés. L'ensemble constituant l'édition originale.

Catalogues : [ Lettres ] [ Correspondance ] [ Marc Barbezat ] [ Française ] [ Bibliophilie ] [ numérotée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD Antonin - Le théâtre et son double / Le théâtre de Séraphin / Les Cenci. ( Tome IV des Oeuvres Complètes ). Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Gallimard / NRF, 1978.
1 vol, Petit in-8, Broché, 384 pages, Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIE Florence - Fascination.
Paris, Gallimard, 1966.
1 vol, In-12, Broché, 159 pages, Une petite tache claire sur le deuxième plat de la couverture, sinon bon état
Catalogues : [ Roman ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERY Pierre - Milieux juifs de la France contemporaine à travers leurs écrivains.
Paris, Plon, 1957.
1 vol, Petit in-8, Broché, 400 pages, Dos légèrement bruni, sinon très bon état
Catalogues : [ Juifs ] [ Juif ] [ Juive ] [ écrivain ] [ écrivain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAN Dominique - La princesse Hi.
Dernier Rayon, 1976.
1 vol, Petit in-8, Broché, 106 pages, Bon état
Catalogues : [ Erotica ] [ Erotisme ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI (Jacques) - Dimanche m'attend.
Paris, Gallimard, 1965.
1 vol, Petit In-8, Broché, 289 p, Bon état
Illustrations hors-texte

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIN Pierre, DAVAU Maurice, BOURIN André, SCHWEITZ Daniel, TOULIER Bernard, COUDERC Jean-Mary, BABONAUX Yves - Touraine. Cadre naturel, Histoire, Art, Littérature, Langue, Economie, Traditions populaires.
Paris, Bonneton, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 432 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ Traditions populaires. ] [ Economie ] [ langue ] [ Art ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD (A.) - Adieu, mon unique.
Paris, Gallimard, 2000.
1 vol, Petit In-8, Broché, 392 p, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD Antoine - Adieu, mon unique.
Paris, Gallimard, 2000.
1 vol, Petit In -8, Broché, 392 pages, Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AVDEENKO A. - J'aime. Traduit du russe par Alice Orane et Georges Roux.
Paris, Editions sociales internationales, 1933.
1 vol, In-12, Broché, 225 pages, Bon état
Catalogues : [ russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AVENEL Bernard - La valeur absolue.
Paris, Denoël, 1960.
1 vol, Grand in-12, Broché, 223 pages, Quelques rousseurs claires dans la marge supérieure de certaines pages, sinon très bon état
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Enjambées. Illustrations de Giani Esposito.
Paris, Gallimard.Collection « La bibliothèque blanche «, 1967.
1 vol, Grand in-12, Cartonnage éditeur, 191 pages, Bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - Les tiroirs de l'inconnu.
Paris, Gallimard ( Collection Soleil ), Vers 1960.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette rhodoïd., 268 pages, Très bon état.
Tirage limité numéroté.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEGLIO (M. d') - Epistolario. (1819-1866). A cura di Georges Virlogeux. Tome IV. (1 Gennaio 1848-6 Maggio 1849).
Torino, Centro studi piemontesi, 1998.
1 vol, Grand In-8, Broché et jaquette, 482 p, Parfait état
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BABEL I. - Cavalerie rouge. Traduit du russe avec une introduction par Maurice Parijanine
Paris, Rieder, 1930.
1 vol, In-12, Broché, 262 pages, Bon état
Catalogues : [ cavalerie ] [ COMMUNISME ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BABEL Isaac - Cavalerie rouge.
Paris, Gallimard / NRF ( Du monde entier ), 1959.
1 vol, Grand in-12, Broché, 282 pages, Dos un peu bruni. Un léger écrasement au haut du premier plat. Sinon bon exemplaire non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BADAIRE Vincent - Sacha Guitry monstre sacré de l'époque Rétro.
Montivilliers, CEDS Editions, 1977.
1 vol, Petit In-8, Reliure éditeur., 240 pages, Bon état
Illustrations hors-texte

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAINVILLE Jacques - Au seuil du siècle. Etudes critiques. Emile Zola - Anatole France - Théodore de Banville - Paul Verlaine - Alphonse et Léon Daudet - Pierre Loti - Paul Adam - Paul Bourget.
Paris, Editions du Capitole, 1927.
1 vol, In-12, Broché, 288 pages, Dos insolé, sinon bon état
Catalogues : [ Bourget ] [ Adam ] [ Paul ] [ Loti ] [ Pierre ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDENSPERGER F. - La littérature. Création, succès, durée.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1913.
1 vol, In-12, Broché, 330 pages, Dos légèrement bruni. Une petite tache sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Béatrix. Un fort volume relié. Introduction, notes et appendice critique par Maurice Regard ( Professeur à la Faculté des Lettres de Clermont-Ferrand ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1962.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 595 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Eugénie Grandet. Un volume relié. Texte établi avec une introduction et des notes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1961.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 299 pages, Deux épidermures à peine visibles sur la reliure, sinon très bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Illusions perdues. Un fort volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Antoine Adam ( Professeur à la Sorbonne ). Seconde édition revue, corrigée et illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1963.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 911 pages, Un petit accroc au bas du dos de la reliure, sinon très bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - L'envers de l'histoire contemporaine. Suivi d'un fragment inédit : Les précepteurs en Dieu. Un fort volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Maurice Regard ( Professeur à la Faculté des Lettres d'Alger ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1959.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 525 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - La femme de trente ans. Un volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1962.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 309 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - La maison du chat-qui-pelote - Le bal de Sceaux - La vendetta. Un volume relié. Sommaire biographique, introductions, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex ( Professeur à la Sorbonne ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1963.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 417 pages, L'or du dos de la reliure a en partie viré au cuivré, sinon très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - La peau de chagrin.
Paris, Tallandier, 1928.
1 vol, In-8, Reliures demi-chagrin brun à coins. Dos à nerfs. Tête dorée., 274 pages, Dos légèrement passé, quelques rousseurs, sinon bel exemplaire
16 illustrations hors-texte reprises d'éditions XIXème

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - La peau de chagrin. Un volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1960.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 493 pages, L'or du dos de la reliure a en partie viré au cuivré, sinon très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - La vieille fille. Un volume relié. Introduction, notes, histoire du texte et choix de variantes par Pierre-Georges Castex ( Professeur à la Sorbonne ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1957.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 424 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le cabinet des antiques. Un volume relié. Introduction, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex ( Professeur à la Sorbonne ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1958.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir brun. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 373 pages, Une légère trace d'écrasement aux coins supérieurs, sinon très bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le Colonel Chabert. Suivi de : Honorine, et de : L'interdiction. Un volume relié. Avec une introduction, des notes et des variantes par Maurice Allem.
Paris, Garnier Frères, 1955.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 418 pages, L'or du dos de la reliure a en partie viré au cuivré, sinon très bon état
Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le cousin Pons. Un volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1962.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 425 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le curé de Tours - Pierrette. Un volume relié. Introduction, notes, et relevé de variantes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1961.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 379 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le médecin de campagne. Un volume relié. Introduction, notes et relevé de variantes par Maurice Allem. Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1961.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir brun clair. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 401 pages, L'or du dos de la reliure a en partie viré au cuivré, sinon très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Le père Goriot. Un volume relié. Introduction, notes et appendice critique par Pierre-Georges Castex ( Professeur à la Sorbonne ). Edition illustrée de 23 reproductions.
Paris, Garnier Frères, 1961.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir brun. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 549 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Traité des excitants modernes. Tirage limité numéroté.
Bruxelles, Editions Cosmopolis ( Collection feuilles oubliées ), 1946.
1 vol, Petit in-8 carré, Broché, 73 pages, Quelques légères rousseurs sur les pages de gardes, sinon très bon exemplaire quasiment exempt de rousseurs.
Tirage limité numéroté : cet exemplaire porte le numéro 660 / 1000 du tirage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Ursule Mirouët. Un volume relié. Avec une introduction et des notes par Maurice Allem.
Paris, Garnier Frères, 1952.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 333 pages, Très bon état
Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Z. Marcas. Suivi de : Traité des excitants modernes.
Le grand livre du mois., 1999.
1 vol, Grand in-12, Reliure souple éditeur, 92 pages, Très bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Les Chouans. Un volume relié. Introduction, notes, et choix de variantes par Maurice Regard ( Maître de Conférences à la Faculté des Lettres d'Alger ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1964.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec pièces de titre en cuir lie-de-vin et décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 617 pages, Quelques petits frottis peu visibles sur le dos de la reliure, sinon très bon état.
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Les contes drolatiques. Colligez ez abbayes de Tourayne et mis en lumière par le Sieur De Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres.
Paris, Chez Ve Alexandre Houssiaux, 1863.
1 vol, In-8, Reliure demi-percaline. Dos lisse avec pièce de titre rouge., 440 pages, Très bon exemplaire, pratiquement exempt de rousseurs.
Cet ouvrage est le vingtième volume des oeuvres complètes de Balzac.Pas de gravures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré DE - Les petits bourgeois. Un volume relié. Texte établi, avec introduction, notes et relevé de variantes par Raymond Picard ( Professeur à la Faculté des Lettres de Lille ). Edition illustrée.
Paris, Garnier Frères, 1960.
1 vol, Grand in-12, Reliure demi-cuir havane. Dos à nerfs avec décor noir et or. Tranche supérieure dorée., 405 pages, Très bon état
Illustrations pleine page.

Catalogues : [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BANGE (P.) - Ironie et dialogisme dans les romans de Théodore Fontane.
Grenoble, Presses universitaires de Grenoble, 1974.
1 vol, In-8, Broché, 302 p, Parfait état
Catalogues : [ Théodore Fontane ] [ T. Fontane ] [ fontane ] [ CRITIQUE LITTERAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY Jules - Les diaboliques. Un volume relié, tirage limité numéroté.
Club des libraires de France, 1954.
1 vol, Petit in-8, Reliure éditeur pleine toile illustrée et jaquette rhodoïd., 341 pages, Bon état
Tirage limité à 3650 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 3121.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARICCO (A.) - City.
Paris, Albin Michel, 2000.
1 vol, In-8, Broché, 363 p, Parfait état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJAVEL René - Les chemins de Katmandou. Un volume relié.
Paris, Presses de la Cité, 1969.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure bleue éditeur à la Bradel., 380 pages, Quelques usures minimes aux coiffes. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARNES (J.) - Love, etc.
Paris, Denoël, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 314 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES (M.) - Journal de ma vie extérieure.
Paris, Julliard, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 522 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - Du sang, de la volupté et de la mort. Edition définitive.
Paris, Plon, 1945.
1 vol, Grand in-12, Broché, 310 pages, Dos et une petite partie des plats légèrement brunis, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - Huit jours chez M. Renan. Trois stations de psychothérapie. Toute licence sauf contre l'amour.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1923.
1 vol, In-12, Broché, 262 pages, Quelques petits accrocs à la jaquette, intérieur avec quelques très rares rousseurs. Bon exemplaire cependant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRES Maurice - N'importe où hors du monde. Préface de Philippe Barrès.
Paris, Plon, Vers 1958.
1 vol, In-8, Broché, 246 pages, Dos légèrement bruni et une trace de pliure à un coin du second plat de la couverture, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bartleby - La crépusculaire. La fatalité, la forêt, la nuit.
Paris, L'Or du Temps - Régine Deforges, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 46 pages, Quelques petites égratignures au dos, sinon très bon état
Catalogues : [ Erotica ] [ Erotisme ] [ EROTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOIN Gaston - Tragédie et comédie. Essai.
Paris, Jean Vigneau, 1946.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à 14 nerfs., 215 pages, Quelques très rares rousseurs, sinon très bon état.
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage. Bel envoi de l'auteur sur la page de garde.

Catalogues : [ comédie ] [ tragédie ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUM Vicki - Bombes sur Shangaï.
Paris, Stock, 1947.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin brun foncé. Dos à nerfs., 611 pages, Quelques épidermures minimes à la reliure, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSSET L-Fr. DE - Histoire de J.-B. Bossuet, évêque de Meaux, composée sur les manuscrits originaux. Complet en 4 volumes.
Sans mention d'éditeur., 1814.
4 vol, In-8, Reliure d'époque en plein papier rouge à la Bradel à l'imitation du maroquin. Dos lisse avec fleurons et faux nerfs dorés., 1797 pages, Quelques traces d'usure aux coiffes, quelques légères épidermures à certains plats. Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Imprimé à Versailles, de l'imprimerie de J.-A. Lebel, imprimeur du Roi. Une gravure représentant Bossuet en frontispice du premier volume.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ religion ] [ Jacques-Bénigne ] [ Dijon ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - La mort du petit cheval.
Paris, Grasset, 1950.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin moutarde. Pièces de titre anthracites., 316 pages, Quelques petites taches claires sur le dos, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Le démon de minuit.
Paris, Grasset, 1988.
1 vol, In-8, Broché et jaquette papier illustrée, 283 pages, Une trace de scotch sur la page de garde, sinon bel exemplaire
Catalogues : [ XXème ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Hervé - Lève-toi et marche.
Paris, Grasset, 1952.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin moutarde. Pièces de titre anthracites., 278 pages, Rousseurs sur le premier plat de la couverture conservée mais intérieur impeccable. Très bon exemplaire.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Simone DE - L'invîtée.
Paris, Gallimard, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 441 pages, Dos légèrement bruni, quelques traces de scotch sur la première et dernière page, sinon état correct
Catalogues : [ Roman ] [ XXe ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOIR Simone DE - Mémoires d'une jeune fille rangée.
Paris, Gallimard / NRF, 1959.
1 vol, Petit in-8, Broché, 359 pages, Dos un peu jauni et deux petites ( un demi centimètre ) déchirures ( sans manque ) à la jaquette papier, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKFORD (W.) - La Vision.
Paris, J. Corti, 1990.
1 vol, In-12, Broché, 158 p, Etat neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKFORD (W.) - Souvenirs d'Alcobaça et Batalha.
Paris, J. Corti, 1989.
1 vol, In-12, Broché, 245 p, Etat neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDEL Maurice - Jérôme 60° latitude nord.
Paris, Gallimard, 1928.
1 vol, In-12, Reliure demi-chagrin bleu nuit., 262 pages, Quelques très rares rousseurs, sinon très bon état.
Premier plat de la couverture conservé et relié avec l'ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHR Edward - Pu Yi. Le dernier empereur.
Paris, Laffont, 1988.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 357 pages, Bon état.
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ CHINE ] [ Empereur ] [ Pu Yi ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL Jean - La dame de Topkapi.
Paris, Denoël, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 363 pages, Très bon état
Catalogues : [ Française ] [ Roman ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. Un volume relié.
Paris, Plon, Vers 1925.
1 vol, 19 cm x 12,5 cm, Reliure demi-chagrin bleu. Dos à nerfs avec caissons ornés et frises dorées. Tête dorée., 377 pages, Dos et une petite partie des plats très légèrement passés, sinon bel état.
Premier et second plat de la couverture d'origine conservés et reliés avec l'ouvrage.

Catalogues : [ Balzac ] [ de ] [ HONORE ] [ Littéraire ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENTZON Th. - A la Sirène. Un grand volume relié illustré. Tirage limité numéroté. Reliure demi-maroquin à gros grains à coins, signée de Thierry, successeur de Petit-Simier.
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887.
1 vol, 33 cm x 25,5 cm, Reliure demi-maroquin gros grains rouge à coins. Dos à nerfs daté 1887 en pied. Tête dorée., 52 pages, Quelques rares et légers frottis à la reliure dont les coins sont légèrement émoussés. Quelques rousseurs intérieures ( surtout marginales ). Bon exemplaire.
Ouvrage extrait de la revue Les lettres et les arts, tiré à 50 exempaires. Celui-ci porte le numéro 42. Les deux plats de la couverture d'origine ont été conservés et reliés avec l'ouvrage. Gravures ( la plupart en pleine page ) de Jules Adeline, Weisz, e

Catalogues : [ Adeline ] [ Jules ] [ weisz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BENZONI Juliette - Un aussi long chemin.
Le Grand Livre du Mois, 1995.
1 vol, In-8, Broché, 458 pages, Etat de neuf
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Compostelle ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERARD Alexandre - Marcella. Roman gallo-romain. Illustrations de Marodon.
Paris, Librairie L. Borel, 1902.
1 vol, In-12, Reliure plein chagrin lilas. Dos à nerfs. Dentelle intérieure sur les plats., 160 pages, Quelques rares rousseurs, dos très légèrement passé, sinon très bon état.
Couverture conservée et reliée avec l'ouvrage. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Marodon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERBEROVA (Nina) - C'est moi qui souligne.
Arles, Actes Sud, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 541 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS (Georges) - L'imposture.
Paris, Plon, 1927.
1 vol, Petit In-8, Broché, 318 p, Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - L'imposture - La joie. Un volume relié. Frontispice de Hans Erni.
Genève, Editions Edito-Service S.A. ( Collection Les chefs-d'oeuvre de Georges Bernanos ), Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, Grand in-12, Pleine reliure éditeur skyvertex rouge. Dos lisse avec caissons ornés et faux nerfs dorés. Pièces de titre noires. Premier plat orné de filets d'encadrement et de motifs géométriques dorés., 551 pages, Un accroc minime à la coiffe supérieure, sinon très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - Monsieur Ouine. Un volume relié. Introduction d'Albert Béguin. Frontispice de Hans Erni.
Genève, Editions Edito-Service S.A. ( Collection Les chefs-d'oeuvre de Georges Bernanos ), Sans date ( Vers 1970 ).
1 vol, Grand in-12, Pleine reliure éditeur skyvertex rouge. Dos lisse avec caissons ornés et faux nerfs dorés. Pièces de titre noires. Premier plat orné de filets d'encadrement et de motifs géométriques dorés., 316 pages, Un coin et un mors très légèrement écrasés, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·