Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAZIN Germain - Memling. Un volume relié, en français.
Paris, Editions Pierre Tisné, Sans date ( vers 1939 ).
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur, 160 pages, Quelques taches sur la couverture. Intérieur propre. Exemplaire robuste.
Ouvrage comprenant 116 planches pleine page, en noir ou en couleurs.

Catalogues : [ Flamands ] [ PEINTRES ] [ primitive ] [ primitifs ] [ Bruges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERMER Jaap, VAN KOOTEN Toos et COLLECTIF - Vincent Van Gogh. Catalogue de 278 oeuvres dans la collection du Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogue of 278 works in the collection of the Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Catalogus van 278 werken in de verzameling van het Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo / Katalog von 278 werken gehörend zu der sammlung des Rijksmuseum Kröller-Müller, Otterlo. Ouvrage en 4 langues : français / english / deutsch / flemish.
Kröller-Müller stichting, 1983.
1 vol / 1 band, 28 cm x 21 cm, Broché / Soft cover / Broschiert / Gebrocheerd, 148 pages / 148 seiten, Très bon état / Very good condition / Zustand : sehr gut
Many reproductions, mainly outside text, in black and in colors.

Catalogues : [ kunst ] [ Painting ] [ PEINTURE ] [ Köller-Müller ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUM André - Le Louvre. Du palais au musée.
Genève - Paris - Montréal, Editions du milieu du monde, 1936.
1 vol, Petit in-8, Broché, 238 pages, Dos et une petite partie du premier plat légèrement brunis, sinon bon état.
Illustrations pleine page. Exemplaire bien complet de son plan dépliant in fine.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Palais ] [ Louvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURLARD-COLLIN Simone, GARCIA René, BATAILLARD Odette, DURAND Agnès, GOUDAREAU Sophie et TREZIN Christian - Les arts du métal en Gaule Méridionale. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée Borély à Marseille du 14 avril au 11 juin 1972.
Marseille, Imprimerie Municipale, 1972.
1 vol, In-8, Broché, 155 pages, Très bon état
Nombreuses illustrations hors-texte, en noir et en couleurs.

Catalogues : [ Métaux ] [ Métal ] [ OUTILS ] [ outil ] [ ORFEVRERIE ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BREJON DE LAVERGNEE Arnauld, FOUCART Jacques et REYNAUD Nicole - Catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre. Tome I seul : Ecoles flamande et hollandaise.
Paris, Editions de la réunion des musées nationaux, 1979.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 229 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Nombreuses illustrations en noir.

Catalogues : [ hollandaise ] [ PAYS-BAS ] [ Hollande ] [ HOLLANDAIS ] [ Flamand ] [ flamande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Dessins germaniques de l'Albertina de Vienne. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée du Petit Palais du 5 juin au 21 juillet 1991 à Paris.
Paris Musée, 1991.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 214 pages, Très bon état
Très nombreuses reproductions couleurs hors-texte, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ beaux arts ] [ Catalogue ] [ autrichienne ] [ PEINTURE ] [ Albertina de Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide des musées de France. Un volume relié.
Office du livre, 1970.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 279 pages, Bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ France ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture anglaise XVIIIè et XIXè siècles. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Palais du Louvre en 1938.
1938.
1 vol, In-12, Broché, 258 pages, Rares petites taches claires sur la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Palais ] [ Louvre ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture française du XVIIè siècle dans les collections américaines. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu aux Galeries Nationales du Grand Palais à Paris du 29 janvier au 26 avril 1982, au Metropolitan Museum of Art de New York du 26 mai au 22 août 1982, et au Art Institute de Chicago du 18 septembre au 28 novembre 1982.
Ministère de la Culture / Editions de la réunion des musées nationaux, 1982.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 420 pages, Rares rousseurs claires sur les pages de garde uniquement. Sinon intérieur impeccable et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs. Ouvrage en français.

Catalogues : [ Chicago ] [ New York ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ Musées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Musée du Kremlin ( Salle d'armes ). Ouvrage bilingue : texte en français et texte en anglais en regard.
Paris, Art et Style., Vers 1956.
1 vol, 31 cm x 24 cm, Cartonnage illustré, 46 pages, Rousseurs et quelques épidermures, sur le premier plat de la couverture. Intérieur propre et sans rousseurs sauf 2 pages présentant de rares rousseurs et épidermures, toutes marginales uniquement.
Très nombreuses illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Costumes ] [ Armes ] [ ARTS DECORATIFS ] [ Art ] [ Russie ] [ Kremlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - The British Museum and its collections.
London, British Museum Publications Limited, 1988.
1 vol, 24,5 cm x 19 cm, Broché, 293 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, en noir et en couleurs. Ouvrage en anglais.

Catalogues : [ Collections ] [ Collection ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ British Museum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOND Marianne, BRAYER Yves, MARX Claude-Roger et PASSERON Roger - Dunoyer de Segonzac. Catalogue relié de l'exposition qui a eu lieu au Musée Marmottan à Paris du 26 mars au 2 juin 1985.
Paris, La bibliothèque des arts, 1985.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 127 pages, Très bel état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Marmottan ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HOOG Michel - Les Nymphéas de Claude Monet au musée de l'Orangerie.
Paris, Réunion des musées nationaux, 1999.
1 vol, 21 cm x 30 cm, Broché, 120 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et en couleur

Catalogues : [ Orangerie ] [ Nymphéas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KATZ Karl, KAHANE P. P., BROSHI Magen et HARRIS David ( Photographies ) - Trésors des musées d'Israël. Introduction de Philip Hendy. Un volume relié illustré.
Calmann-Lévy, Vers 1970.
1 vol, 25,5 cm x 19,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 286 pages, Une petite épidermure au bas du dos de la jaquette papier. Quelques rousseurs sur la reliure toilée mais intérieur très propre et quasiment sans rousseurs. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ Mosaïque ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ beaux arts ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KOUZNETSOVA Irina, MAISKAIA Marina, PETROUSSEVITCH Nadejda, SEREBRIANNAIA Natalia, BARSOUKOVSKI Sergueï, BRYLENKO Lioudmila et ZOLOTOV Youri. - Nicolas Poussin. Musée de l'Ermitage. Musée des beaux-arts Pouchkine.
Editions Cercle d'art, 1990.
1 vol, 34,5 cm x 27 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 215 pages, Dos de la jaquette légèrement passé, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Russie ] [ POUCHKINE ] [ ermitage ] [ Poussin ] [ Nicolas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BEAUMELLE Agnès DE, POUILLON Nadine et LA CONSERVATION DU MUSEE - La collection du Musée National d'art moderne. Introduction de Dominique Bozo.
Paris, Centre Georges Pompidou, 1986.
1 vol, 30 cm x 23,5 cm, Broché, 620 pages, Dos très légèrement passé. Une épidermure minime au bord supérieur du second plat de la couverture. Bon exemplaire.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ CENTRE ] [ POMPIDOU ] [ Georges ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPINE Olivier et COLLECTIF - Equivoques. Peintures françaises du XIXè siècle. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Musée des Arts Décoratifs du 9 mars au 14 mai 1973.
1973.
1 vol, Petit in-8, Broché, 310 pages, Bon état.
Très nombreuses reproductions pleine page.

Catalogues : [ françaises ] [ Française ] [ beaux arts ] [ Peintures ] [ PEINTURE ] [ Musée des Arts Décoratifs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVINSON-LESSING V.F. - Splendeurs de l'Hermitage. Baroque et rococo. Avec 90 reproductions en couleur pleine page.
Paris, Hachette, 1964.
1 vol, 31 x 26,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Quelques traces d'usure à la jaquette, sinon très bon état
Catalogues : [ rococo ] [ Baroque ] [ Russie ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Hermitage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille - Les musées d'Europe : Lyon ( Le palais Saint-Pierre ). Un volume relié illustré.
Paris, Editions Nilsson, 1929.
1 vol, 26,5 cm x 20 cm, Reliure pleine percaline vert bouteille à la Bradel. Motifs dorés sur le dos et les plats. Tête dorée., 169 pages, Reliure un peu tachée. Intérieur impeccable.
Très nombreuses illustrations dans le texte et en pleine page.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Saint-Pierre ] [ Palais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTRY OF EDUCATION - The egyptian museum, Cairo : A brief description of the principal monuments.
Cairo, Government press, 1956.
1 vol, Grand in-12, Broché / Soft cover, 294 pages, Back of the cover is a bit browned. Some fold traces on the cover. Inside very clean.
Illustrations and one plan.

Catalogues : [ Tourisme ] [ EGYPTE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PERIN Patrick, VELAY Philippe et RENOU Laurent - Catalogue d'art et d'histoire du Musée Carnavalet : Collections mérovingiennes. Tome II seul.
Sans mention d'éditeur, 1985.
1 vol, 24 cm x 18 cm, Broché, 859 pages, Un petit écrasement au bas du mors du premier plat, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations, la plupart en noir, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Mérovingien ] [ merovingienne ] [ Collection ] [ Carnavalet ] [ beaux arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RIESTERER Peter P. - Musée égyptien Le Caire / Egyptian museum Cairo / Das ägyptische musuem Kairo. Complet en 2 volumes ( tome I : Trésors artistiques - Tome II : Le trésor funéraire de Toutankhamon ). Complete in 2 volumes ( I : Selection of art treasures - II : The funeral treasure of Tutankhamen ). Vollständig im 2 banden ( I : Ausgewählte kostbarkeiten - II : Grabschatz des Tut-Ench-Amun ).
Bern / Kairo, Kümmerly & Frey / Lehnert & Landrock K. Lambelet, 1966.
2 vol / 2 banden, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnages illustrés / Hardcovers / Deckel aus pappe, 199 pages, Très bon état / Very good condition / Sehr gut zustand
Nombreuses illustrations couleurs hors-texte / Many illustrations in color outside text / Zahlreiche illustrationen

Catalogues : [ Tut-ench-amun ] [ Tutankhamen ] [ TOUTANKHAMON ] [ Egyptology ] [ ägyptologie ] [ kunst ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SERULLAZ Maurice, DUCLAUX Lise ( Collaboratrice ) et MONNIER Geneviève ( Collaboratrice ) - Dessins du Louvre. Ecole française.
Paris, Flammarion, Vers 1968.
1 vol, 30 cm x 22 cm, Reliure pleine toile éditeur beige. Dos muet., 223 pages, Une trace minime d'écrasement au mors supérieur, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations pleine page couleurs.

Catalogues : [ Française ] [ Ecole ] [ Ecole ] [ beaux arts ] [ Art ] [ Louvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TOTH-UBBENS Magdi - Mauritshuis. La Haye. Texte en français. Un volume relié avec 48 illustrations en couleurs hors-texte.
Ahrbeck / Hannover, Editions Knorr et Hirth GMBH, Vers 1973.
1 vol, In-12 carré, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 104 pages, Bon état.
Illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Flamands ] [ flamande ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ la haye ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DAMME Daniel ( Conservateur ) - Une heure à la maison d'Erasme et au vieux béguinage d'Anderlecht. Préface de Joseph Bracops, bourgmestre d'Anderlecht.
Anderlecht, Administration Communale d'Anderlecht, Sans date ( vers 1930 ).
1 vol, In-12, Cartonnage éditeur et jaquette papier., 61 pages, Très bon état
Nombreuses photographies pleine page et gravures dans le texte.

Catalogues : [ beaux arts ] [ ERASME ] [ Anderlecht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN GULDENER Hermine - Rijksmuseum. Amsterdam. Peintures. Texte en français. Un volume relié avec 48 illustrations en couleurs hors-texte.
Ahrbeck / Hannover, Editions Knorr et Hirth GMBH, Vers 1976.
1 vol, In-12 carré, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 104 pages, Une petite déchirure d'un demi centimètre ( sans manque ) au haut du second plat de la jaquette papier, sinon bon état.
Illustrations couleurs hors-texte.

Catalogues : [ Flamands ] [ flamande ] [ PEINTURE ] [ beaux arts ] [ Art ] [ PAYS-BAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·