Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAKER (Sir Samuel) - Les animaux sauvages et leur comportement.
Paris, Payot, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 260 p, Mors fendus sur 1cm 1/2, coins légèrement émoussés
Edition française par Maurice PLANIOL,ancien professeur à l'université de Téhéran

Catalogues : [ sauvage ] [ SAUVAGES ] [ comportement animal ] [ comportement ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARKER K. F. - Dog days. One bound volume, in english. With drawings in colour and black & white by K. F. Barker, in full page for most of them.
London / Toronto, William Heinemann Ltd, 1938.
1 vol, 28,5 cm x 23 cm, Hard cloth green binding., 147 pages, Foxes on the binding, but inside very clean and without foxes. Back of the cover a bit browned. Otherwise very good condition.
Catalogues : [ Animals ] [ drawings ] [ Drawing ] [ Dogs ] [ dog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER E.-L. - La vie psychique des insectes.
Paris, Flammarion ( Bibliothèque de philosophie scientifique ), 1918.
1 vol, In-12, Broché, 300 pages, Dos bruni. Quelques légères traces de pliure sur la couverture. Bon exemplaire cependant et intérieur très propre.
Catalogues : [ Orientation ] [ Psychologie ] [ Phototropisme ] [ Tropisme ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACH Jacques - Le comportement animal et la genèse de l'intelligence. Introduction à une nouvelle psycho-physiologie.
Paris, Editions du Mont-Blanc, Vers 1950.
1 vol, Petit in-8, Broché, 276 pages, Ouvrage un peu gauchi, sinon très bon exemplaire non coupé.
Catalogues : [ VETERINAIRE ] [ Psychologie ] [ Animaux ] [ Intelligence ] [ comportement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN Rémy et MUCKENSTURM-CHAUVIN Bernadette - Le monde animal et ses comportements complexes.
Paris, Plon, 1977.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Légères usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ Biologie ] [ comportement ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE R. D. - Le puma blanc. ( Un survivant d'une espèce en voie de diparition sauvé par une femme ).
Paris, Pygmalion, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 275 pages, Très bon état
Catalogues : [ SAUVAGES ] [ Animaux ] [ sauvage ] [ Faune ] [ puma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NACHTWEY Robert - L'instinct chez les insectes. Avec 48 illustrations.
Paris, Hachette ( La vie de la nature ), 1952.
1 vol, In-8, Broché, 221 pages, Dos et une petite partie des plats légèrement jaunis, sinon très bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Faune ] [ comportement ] [ Biologie ] [ Entomologie ] [ Insectes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PARKER Steeve et le British Museum - L'étang et la rivière ( Collection Les yeux de la découverte ).
Paris, Gallimard, Sans date ( vers 1989 ).
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 63 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ Roseaux ] [ Flore ] [ REPTILES ] [ Poissons ] [ grenouilles ] [ Batraciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PARKER Steeve et le British Museum - Nous, les mammifères ( Collection Les yeux de la découverte ).
Paris, Gallimard, Sans date ( vers 1990 ).
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 64 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ MAMMIFERES ] [ Faune ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLATT Rutherford - Le fleuve de la vie. Dessins de Bernarda Bryson.
Club français du livre ( Collection Sciences ), 1958.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur., 282 pages, Quelques petites taches sur le dos de la couverture, sinon bon état.
Tirage limité numéroté, hors commerce.

Catalogues : [ Monde ] [ Animaux ] [ Biologie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VERBEEK Yves et GAUDIN Bernard - Les animaux et l'homme ( Collection Les grandes énigmes du monde animal ).
Genève, Famot, 1980.
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 106 pages, Très bon état
Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles. Très nombreuses illustrations dans le texte, en couleurs ( la plupart ) et en noir.

Catalogues : [ homme ] [ Faune ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERBEEK Yves - Les animaux familiers ( Collection Les grandes énigmes du monde animal ).
Neuilly-sur-Seine, Saint-Clair, 1975.
1 vol, In-4, Cartonnage éditeur illustré, 113 pages, Très bon état
Exemplaire réservé par François Beauval à ses amis bibliophiles. Nombreuses photographies en couleurs pleine page. Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ primates ] [ Poissons ] [ oiseaux ] [ rongeurs ] [ familiers ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

WAVRIN (Marquis de) - Les bêtes sauvages de l'Amazonie et des autres régions de l'Amérique du sud.
Paris, Payot, 1951.
1 vol, In-8, Broché, 301 p, Bel ex. à peine coupé
1 carte et 24 photographies hors-texte

Catalogues : [ sauvage ] [ Faune ] [ SAUVAGES ] [ Animaux sauvages ] [ Amazonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VON FRISCH Otto - Le camouflage animal.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1973.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 127 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur

Catalogues : [ Animaux ] [ Camouflage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·