Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME - Pouvoir de Saint François de Sales. Ou : Miracles et guérisons opérés par le Saint Evêque. Tirés du procès de sa canonisation et de pièces authentiques.
Bourg, Imp. centrale J. Dureuil, 1911.
1 vol, In-12, Broché, 384 pages, Dos un peu bruni avec un petit manque en tête. Quelques petits accrocs à la couverture. Intérieur très propre.
Imprimé à l'occasion du second centenaire de la canonisation de Saint François de Sales ( 19 avril 1865 ). 2è édition revue sur les pièces originales en l'honneur du transfert des Reliques de St François de Sales et de Ste Jeanne-Françoise de Chantal au n

Catalogues : [ Guérisons ] [ guérison ] [ miracles ] [ miracle ] [ HISTOIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - Saint Augustin.
Paris, Arthème Fayard et Cie, Vers 1920.
1 vol, In-12, Broché, 461 pages, Un mors légèrement fendu sur 1 cm. Un petit manque d'un demi cm carré au haut du dos. Intérieur très propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Saint-Augustin ] [ Augustin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - Saint Augustin.
Paris, Fayard, 1918.
1 vol, In-12, Reliure pleine basane vert bouteille. Dos à nerfs., 462 pages, Dos passé, sinon bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Biographie ] [ Augustin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAINE M. - La vie et les miracles de Saint Syméon Stylite l'Ancien. Cet ouvrage constitue le tome III de la Bibliothèque d'études coptes.
Le Caire, Publications de l'institut français d'archéologie orientale ( Bibliothèque d'études coptes ), 1948.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Broché, 97 pages, Bel exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Stylite ] [ Syméon ] [ religion ] [ Coptes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saint Dominique en Languedoc.
Toulouse, Privat, 1987.
1 vol, In-12, Broché, 182 p, Parfait état
Illustrations hors-texte.Numéro 1 des Cahiers de Fanjeaux

Catalogues : [ Dominique ] [ Saint Dominique ] [ Aude ] [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROT Janine - Vers Compostelle. Grandes routes et petits chemins touristiques.
Paris, Nouvelles éditions latines, 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 190 pages, Bon état.
Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ route ] [ Pélerin ] [ Pèlerinage ] [ Tourisme ] [ Compostelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTADIEU Guy - Saint-Dalmas Le-Selvage.
Nice, Serre éditeur ( Collection Les régionales ), 1999.
1 vol, In-8, Broché, 143 pages, Parfait état
Photographies en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Saint-Dalmas Le-Selvage ] [ REGIONALISME ] [ Dalmas ] [ Saint-Dalmas ] [ nicois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAURE J. A. Félix - Histoire de Saint Louis. Complet en 2 tomes ( 2 volumes ) reliés.
Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1866.
2 vol, In-8, Reliures demi-chagrin brun. Dos à nerfs avec pièces de titre en maroquin havane., 1306 pages, Quelques frottis aux reliures. Une page déchirée sur 5 centimètres, sans manque de papier. Sinon intérieurs très propres et quasiment sans rousseurs, sur papier bien blanc. Bons exemplaires.
Catalogues : [ SAINT-LOUIS ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTBRUNE Jean-Charles - Prophéties des papes de Saint-Malachie. ( Histoire et prophétie des papes : Fontbrune interprète de Malachie ).
Monaco, Editions du Rocher, 1992.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon état
Quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ Nostradamus ] [ Saint-Malachie ] [ Malachie ] [ Papauté ] [ papes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLET M. Archevèque titulaire de Nicée. Ex-Maitre général des Dominicains. O.P. - Thomas d'Aquin.
Paris, Dunod, 1949.
1 vol, In-12, Broché, 282 pages, Bel exemplaire non coupé
Catalogues : [ Thomas d'Aquin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GOBRY Ivan - Saint Martin.
Perrin, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 241 pages, Bon état.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ REGIONALISME ] [ Biographie ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Tours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUZERAL Pierre - Le chardonneret de Dieu : Jean De La Croix. Un volume relié. Photographies de Guy Demonchy.
Paris, Pierre Tequi éditeur, 1992.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré, 284 pages, Très bon état.
Photographies hors-texte couleurs, la plupart en pleine page.

Catalogues : [ Demonchy ] [ GUY ] [ croix ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MAISTRE DE SACY - Les évangiles de Notre Seigneur Jesus-Christ selon Saint Matthieu, Saint Marc, Saint Luc, Saint Jean. Vignettes par Théophile Fragonard. Traduction de Lemaistre de Sacy.
Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1837.
1 vol, Grand in-8, Reliure demi-chagrin bleu nuit à coins. Dos à nerfs. Tête dorée., 719 pages, Coins légèrement émoussés. Petites usures aux coupes. Rousseurs sur les 10 premières pages, sinon intérieur impeccable et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Chaque page comporte des frises ou des illustrations en encadrement du texte.

Catalogues : [ Nouveau Testament ] [ FRAGONARD ] [ THEOPHILE ] [ Jean ] [ Marc ] [ LUC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTH Arthur - Saint Vincent de Paul et sa mission sociale. Introduction par Louis Veuillot.
Paris, Librairie de D. Dumoulin et Cie, 1880.
1 vol, 31 cm x 23,5 cm, Reliure demi-chagrin à coins vert bouteille. Dos à nerfs avec caissons ornés et roulette dorée. Filets dorés sur les plats. Tête dorée., 525 pages, Très légers frottis sur les mors, sinon très bel exemplaire pratiquement sans rousseurs.
Très nombreuses gravures dans le texte et hors-texte. Quelques chromolithographies pleine page.

Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIAKOV Léon - Les banchieri juifs et le Saint-Siège du XIIIè au XVIIè siècle.
Paris, S.E.V.P.E.N. ( Collection Affaires et gens d'affaires ), 1965.
1 vol, In-8, Broché, 369 pages, Très bon état
Ouvrage publié pour l'Ecole pratique des Hautes Etudes - VIè section - Centre de recherches historiques. Cet ouvrage a été présenté comme thèse du 3ème cycle à la Sorbonne en Février 1964 sous le titre : Le commerce de l'argent chez les juifs d'Italie du XIIIè au XVIIè siècle .

Catalogues : [ Banco ] [ Economie ] [ Banquiers ] [ Banques ] [ Banque ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

REJU Daniel - Les prophéties de Saint Malachie. Mort des Papes et apocalypse.
France Loisirs, 1979.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 187 pages, Quelques accrocs minimes aux bords de la jaquette papier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Malachie ] [ Prophétie ] [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SALES Saint François DE et ARCHAMBAULT Paul - St François de Sales.
Librairie Lecoffre / J. Gabalda et Fils ( Collection Les moralistes chrétiens - textes et commentaires ), 1930.
1 vol, In-12, Broché, 319 pages, Quelques petits manques à la couverture, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ étude ] [ étude ] [ Littéraire ] [ critique ] [ Sales ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SCAGLIA P. Sixte ( Cistercien réformé de l'Abbaye des catacombes ) - Les catacombes de Saint Calixte. Histoire et description, avec un aperçu sur la sépulture, l'épigraphie et l'art chrétiens.
Rome, Officina poligrafica editrice, 1909.
1 vol, Petit in-8, Broché, 253 pages, Deux mors légèrement fendus sur 1 et 2 centimètres respectivement. Quelques traces de pliure légères au coin inférieur du premier plat de la couverture. Très rares rousseurs intérieures sinon intérieur très propre.
Illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ SEPULTURE ] [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ CALIXTE ] [ catacombes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SINCLAIR William MacDonald - Memorials of St Paul's cathedral. One bound volume, with illustrations by Louis Weirter.
Philadelphia, George W. Jacobs & Co, No date ( around 1910 ).
1 vol, In-8, Hard binding, 544 pages, Some small tears on the binding. Inside very clean, almost without foxes
Illustrations in and outside text, one in frontispiece.

Catalogues : [ Art ] [ London ] [ History ] [ cathedral ] [ Paul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SOCIETE DES ETUDES EURO-ASIATIQUES, LEVY Paul, PLANHOL Xavier DE, SERINGE Philippe, REGNIER Rita H., PELRAS Christian et PAQUES Viviana, LAN Sunnary, VADE Yves ( Pr ), SIKE Yvonne DE, SERGENT Bernard, SIVERS Fanny DE, FROMAGE Henri ( Pr ), GUIBERT Véronique, GLUCK Denise, MANDIANES Manuel et VERDIER Paul - Serpents et dragons en Eurasie. ( Numéro 7 des Cahiers de la société des études euro-asiatiques. Complet pour ce thème ). Table des matières : Avant-propos ( Viviana Pâques ) / Le dragon dans l'art ( Pr Philippe Seringe ) / Le dragon dans l'art khmer ( Lan Sunnary ) / Dragons au bord du fleuve ( Pr Yves Vade ) / Serpents, hommes et Dieux dans l'univers hellénique ( Yvonne de Sike ) / La Grèce ancienne a-t-elle connu des dragons rituels ? ( Bernard Sergent ) / Le serpent dans la tradition estonienne : protection, danger, savoir ( Fanny de Sivers ) / Sibylline Mélusine ( Pr Henri Fromage ) / Le serpent-dragon irlandais ( Véronique Guibert ) / Le Saint, le serpent et la peau ( Denise Glück ) / Les serpents contre Saint Jacques ( Manuel Mandianes ) / Dragons et serpents de quelques mythologies d'Europe occidentale ( Recteur Paul Verdier ) / La vipère à cornes et la goule dans le Minaret de Tamesloht ( Pr Viviana Pâques ).
Paris / Montréal, L'Harmattan ( Eurasie - Cahiers de la société des études euro-asiatiques ), 1997.
1 vol, Petit in-8, Broché, 281 pages, Très bel état
Illustrations hors-texte. Table des matières : Avant-propos ( Viviana Pâques ) / Le dragon dans l'art ( Pr Philippe Seringe ) / Le dragon dans l'art khmer ( Lan Sunnary ) / Dragons au bord du fleuve ( Pr Yves Vade ) / Serpents, hommes et Dieux dans l'univers hellénique ( Yvonne de Sike ) / La Grèce ancienne a-t-elle connu des dragons rituels ? ( Bernard Sergent ) / Le serpent dans la tradition estonienne : protection, danger, savoir ( Fanny de Sivers ) / Sibylline Mélusine ( Pr Henri Fromage ) / Le serpent-dragon irlandais ( Véronique Guibert ) / Le Saint, le serpent et la peau ( Denise Glück ) / Les serpents contre Saint Jacques ( Manuel Mandianes ) / Dragons et serpents de quelques mythologies d'Europe occidentale ( Recteur Paul Verdier ) / La vipère à cornes et la goule dans le Minaret de Tamesloht ( Pr Viviana Pâques ).

Catalogues : [ Tamesloht ] [ minaret ] [ Goulé ] [ cornes ] [ Vipère ] [ légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VACQUIER J. - Les Vieux hôtels de Paris : Le Faubourg Saint-Germain. Tome III seul. Décorations extérieures et intérieures. Notices historiques et descriptives par J. Vacquier. Troisième édition. Septième série.
Paris, F. Contet, éditeur d'art, 1920.
1 vol, 44,5 cm x 33 cm, Ouvrage en feuilles sous chemise cartonnée. Dos percaline vert., 60 pages, Quelques rousseurs légères. Une trace de mouillure claire dans la marge de quelques pages. Un ruban de la chemise coupé. Sinon bon état.
Ouvrage collationné complet. 16 pages de texte + 44 planches ( une par feuille ).

Catalogues : [ quartiers ] [ quartier ] [ Germain ] [ Saint-Germain ] [ faubourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·