Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ASTRATIAN E. - Quelques problèmes de neurophysiologie. Conférence faites en novembre et décembre 1957 par E. Asratian à l'institut de psychiatrie et de neurologie de l'université de Londres, ainsi qu'à Oxford, Bristol, Birmingham, Edimbourg et Manchester. Un volume relié.
Moscou, Editions en langues étrangère, Vers 1958.
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile à la Bradel., 183 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Illustrations.

Catalogues : [ Nerf ] [ nerfs ] [ Neurophysiologie ] [ Neurologie ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALACEANU C. ( Dr ) et NICOLAU Edm. ( Dr ) - Les fondements cybernétiques de l'activité nerveuse. Préface de Gabriel Mazars. ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ).
L'expansion scientifique française ( Monographies du Collège de médecine des hôpitaux de Paris ), 1971.
1 vol, 27 cm x 21 cm, Broché, 163 pages, Dos et une petite partie des plats de la couverture légèrement insolés, petites épidermures au haut du dos, sinon bon état.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Bio-informatique ] [ Bioinformatique ] [ Informatique ] [ nerveux ] [ Système ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTEN Yves et KLIVINGTON Kenneth - Les énigmes du cerveau.
Bordas / Hologramme, 1989.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 244 pages, Quelques mouillures marginales très claires au bas de l'ouvrage, dos et une partie des plats de la jaquette légèrement insolés. Bon exemplaire cependant.
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ SCIENCES ] [ Science ] [ MEDECINE ] [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIKER P. ( Professeur, Sous la présidence de ) - L'encéphale. Revue de psychiatrie biologique et thérapeutique. Numéro spécial : Colloque international sur l'approche moderne des désordres de l'humeur. Monté-Carlo, 3-5 mai 1979.
Paris, Doin éditeurs, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 348 pages ( pages 397 à 744 de la série ), Bon état
Nouvelle série - Volume V - Fascicule 5 ( Supplémentaire ) - 1979 ( pages 397 - 744 ).

Catalogues : [ Encéphale ] [ HUMEUR ] [ Désordres ] [ thérapeutique ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FROLOV Youri - Le cerveau et le travail. La doctrine de Pavlov et les problèmes de l'organisation scientifique du travail.
Moscou, Editions de la Paix, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit In -8, Reliure pleine toile et jaquette illustrée, 230 pages, Une trace de mouillure au coin inférieur droit ne gènant en rien la lecture, sinon bon état
Illustrations en noir dans le texte

Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Neurologie ] [ Pavlov ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FROLOV Youri - Le cerveau et le travail. La doctrine de Pavlov et les problèmes de l'organisation scientifique du travail.
Moscou, Editions de la Paix, Sans date ( Vers 1950 ).
1 vol, Petit in-8, Reliure pleine toile et jaquette illustrée, 230 pages, Une trace de mouillure au coin inférieur droit ne gènant en rien la lecture, sinon bon état
Illustrations en noir dans le texte

Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Neurologie ] [ Pavlov ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAZORTHES Guy - Le cerveau et l'esprit. Complexité et malléabilité.
Paris, Flammarion ( Collection De la Science à l'Homme ), 1982.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Dos légèrement passé, sinon très bon état
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte

Catalogues : [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ] [ Sommeil ] [ mémoire ] [ Neurologie ] [ neurone ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LHERMITTE Jean - Les mécanismes du cerveau.
Paris, Gallimard / NRF ( L'avenir de la science ), 1941.
1 vol, Grand in-12, Broché, 237 pages, Quelques petits accrocs aux mors. Bon exemplaire.
Quelques illustrations

Catalogues : [ Neurologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGOUN H.W. - Le cerveau éveillé.
Paris, PUF ( Presses Universitaires de France / Bibliothèque scientifique internationale ), 1960.
1 vol, In-8, Broché, 118 pages, Une légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Neurones ] [ MEDECINE ] [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Gérard ( Docteur ) - Le champ cérébral. Aperçus nouveaux sur la physiologie du système nerveux et la chimie de la pensée.
Editions ESF ( Collection Horizons de la psychologie )., 1974.
1 vol, In-8, Broché, 168 pages, Très bon état
Envoi de l'auteur

Catalogues : [ pensée ] [ Neurones ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Neurologie ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERON Henri - Le cerveau et la pensée.
Paris, Librairie Félix Alcan ( Nouvelle collection scientifique ), 1923.
1 vol, In-12, Broché, 328 pages, Quelques traits et soulignures au crayon papier sur une dizaine de pages. Bon exemplaire néanmoins.
Quelques illustrations

Catalogues : [ pensée ] [ MEDECINE ] [ nerfs ] [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PROCHIANTZ Alain - La construction du cerveau.
Paris, Hachette ( Collection Questions de science ), 1989.
1 vol, Petit in-8, Broché, 107 pages, Parfait état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Biologie ] [ éthique ] [ Neurologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PROCHIANTZ Alain - Les anatomies de la pensée. A quoi pensent les calamars ?
Paris, Odile Jacob, 1997.
1 vol, In-8, Broché, 202 pages, Quelques passages surlignés, sinon très bon état.
Catalogues : [ comportement ] [ MEDECINE ] [ Biologie ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RANCUREL Gérald (Coordinateur) et COLLECTIF - La prévention des accidents ischémiques cérébraux.
Phase 5, 1994.
1 vol, In-8, Broché, 258 pages, Parfait état
Catalogues : [ Neurologie ] [ CARDIOLOGIE ] [ infarctus ] [ A.I.C. ] [ AIC ] [ A.V.C. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSE Steven - Le cerveau conscient.
Paris, Le Seuil (Collection Science ouverte )., 1975.
1 vol, In-8, Broché, 438 pages, Parfait état
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Conscience ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TUSQUES Jean ( Professeur ) - Organisation nerveuse et sensorielle de l'homme. Enseignement des bases anatomiques générales embryologiques, cytologiques et histologiques de la neurophysiologie et de la neuropathologie.
Paris, Librairie Maloine, 1971.
1 vol, In-8, Broché, 380 pages, Etat d'usage
Très nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ neurone ] [ Neurones ] [ Neuropathologie ] [ Neurophysiologie ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

UNGAR Georges - A la recherche de la mémoire. Préface de Pierre Debray-Ritzen.
Editions Médicales Inava, 1977.
1 vol, 27 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur, 109 pages, Certains passages proprement surlignés, sinon bon état
Quelques illustrations dans le texte

Catalogues : [ Neurones ] [ neurone ] [ Neurologie ] [ mémoire ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VERNADAKIS Antonia et WEINER Norman - Drugs and the developing brain. ( Volume 8 of Advances in behavioral biology )
New York - London, Plenum Press, Sans date ( Vers 1974 ).
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 537 pages, Quelques légères usures à la jaquette, sinon très bon état
Ouvrage en anglais. Proceedings of the symposium on Drugs and the developing brain held at the University of Colorado, School of Medicine, Denver, December 18 - 20, 1972. Illustrations et photographies dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ médicaments ] [ Médicament ] [ Développement ] [ Biologie ] [ Neurones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WERBER Bernard - L'ultime secret.
Le grand livre du mois, 2001.
1 vol, In-8, Broché, 412 pages, Deux traces de pliure sur le deuxième plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ODY François ( Docteur ) - L'examen clinique préliminaire. ( Introduction à la chirurgie du cerveau et de la moelle ). Edition revue et augmentée.
Genève, Constant Bourquin éditeur ( Bibliothèque du cheval ailé ), 1946.
1 vol, Petit in-8, Broché, 213 pages, Quelques petits accrocs à la couverture, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ Moelle ] [ MEDECINE ] [ clinique ] [ examen ] [ nerfs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ODY François ( Docteur ) - L'examen clinique préliminaire. ( Introduction à la chirurgie du cerveau et de la moelle ). Edition revue et augmentée.
Genève, Constant Bourquin éditeur ( Bibliothèque du cheval ailé ), 1946.
1 vol, Petit in-8, Broché, 213 pages, Quelques petits accrocs à la couverture, sinon bon état et intérieur très propre et non coupé.
Catalogues : [ Moelle ] [ MEDECINE ] [ clinique ] [ examen ] [ nerfs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·