
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
GOULZADIAN Anne - L'empire du dernier Tsar. Un volume contenant la reproduction de 410 cartes postales ( 1896 - 1917 ).
Editions Astrid ( Collection Les peuples par l'image ), 1982.
1 vol, 32 cm x 24 cm, Broché, 253 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations, en noir pour la plupart, dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Tsar ] [ postale ] [ Carte ] [ postales ] [ MOSCOU ]
JAIS Pierre et LAHANA Henri - Bridge simple et moderne.
Paris, Julliard, 1963.
1 vol, Petit In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier, 277 pages, Petit manque de papier à la jaquette, sinon parfait état
Catalogues : [ Jeu ] [ Bridge ]
JAIS Pierre et LEBEL Michel - Exercices et conseils. Majeure conquième et jeu de la carte.
Monaco, Le Rocher, 1978.
1 vol, Petit In-8, Broché, 316 pages, Parfait état
Catalogues : [ Jeu ] [ Bridge ]
JAIS Pierre et LEBEL Michel - La majeure cinquième.
Monaco, Le Rocher, 1980.
1 vol, Petit In-8, Broché, 409 pages, Très bon état
Catalogues : [ Jeu ] [ Bridge ]
JAIS Pierre et LEBEL Michel - Tout le monde peut jouer au bridge.
Monaco, Le Rocher, 1979.
1 vol, In-8, Broché, 190 pages, Bon état
Catalogues : [ Jeu ] [ Bridge ]
LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec roulettes dorée. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis et épidermures à la reliure. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs sur les tranches mais intérieur très propre et pratiquement sans rousseurs. Bon exemplaire.
Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.
Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]
LACROIX Paul - Sciences et Lettres au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage relié, illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner, et de 400 gravures sur bois.
Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1877.
1 vol, 29,5 cm x 21,5 cm, Demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à nerfs avec filets dorés. Caissons ornés aux entre-nerfs. Filet doré sur les plats. Tête dorée., 616 pages, Quelques frottis à la reliure. Intérieur très propre sur papier bien blanc, avec toutefois quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Mention dorée Offert par le Président sur le premier plat de la reliure. Pagination : IV + 612 pages. Table des chapitres : Universités, écoles, écoliers / Sciences philosophiques / Sciences mathématiques / Sciences naturelles / Sciences médicales / Chimie et alchimie / Sciences occultes / Croyances populaires / Sciences géographiques / Science héraldique / Proverbes / Langues / Romans / Chants populaires / Poésie nationale / Chroniques, histoires, mémoires / Théâtre / Eloquence civile et religieuse.
Catalogues : [ religion ] [ éloquence ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ populaires ] [ Chansons ]
RIZZI ZANNONI - Atlas géographique contenant la mappemonde et les quatre parties, avec les différents états d'Europe, dressés sous les yeux de M. Rizzi Zannoni, de la SOciété Roïale de Gottingue, avec privil. Du ROI. Edition originale. Un volume relié plein maroquin. Attention : une carte manquante.
Paris / Bordeaux, Lattré graveur, 1762.
1 vol, 13 cm x 9 cm, Reliure plein maroquin grenat. Sur chacun des plats : triple filet d'encadrement et écoinçons dorés. Dos lisse avec caissons ornés. Filet doré sur les chants. Dentelle intérieure. Tranches dorées., 128 pages, Mors inférieur du second plat fendu. Un petit écrasement au coin supérieur du second pla. Quelques frottis à la reliure dont la pièce de titre est quasiment manquante. Intérieur très frais malgré quelques rousseurs marginales, sur papier bien blanc. Agréable exemplaire de cette édition originale rare.
Ouvrage collationné : il manque la carte numéro 14 ( Carte de la France, 3e partie ), sinon complet. Chaque carte ( ainsi que la sphère en début d'ouvrage ) est en couleurs et en double page. Cet exemplaire contient : La sphère de Ptolémée, et 29 cartes sur les 30 annoncées.
Catalogues : [ édition originale ] [ édition originale ] [ Bibliophilie ] [ géographique ] [ ATLAS ]
SCIUTO Giovanni - Votre avenir par les tarots. Méthode simplifiée en 10 étapes.
Paris, Jacques Grancher, Vers 1990.
1 vol, In-8, Broché, 183 pages, Quelques légères traces de pliure sur le premier plat de la couverture. Bon exemplaire néanmoins. Intérieur très propre.
Nombreuses illustrations
Catalogues : [ CHIROMANCIE ] [ DIVINATION ] [ MARSEILLE ] [ Tarot ]
VERSINI Georges - Dictionnaire du bridge.
Paris, PUF, 1968.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 419 pages, Parfait état
Catalogues : [ Jeu ] [ Bridge ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·