
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACKERMANN Hans Christoph - Narrative stone reliefs from Gandhàra in the Victoria and Albert Museum in London. Catalogue and attempt at a stylistic history.
Rome, IsMEO, 1975.
1 vol, 34 cm x 24 cm, Broché, 206 pages de texte et 90 pages de planches hors-texte., Etat de neuf
Edité par l'Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente. Centro studi e scavi archeologici in Asia. Consiglio Nazionale delle Ricerche.
Catalogues : [ Gandhara ] [ SCULPTURE ] [ ANTIQUITÉ ]
ANLEN (L.) et PADIOU (R.) - Les miroirs de bronze anciens. Symbolisme et tradition.
Paris, Trédaniel, 1989.
1 vol, 30 x 24 cm, Reliure éditeur et jaquette illustrée, 635 p, Parfait état sauf une petite déchirure à une page,sans aucun manque.
Superbes reproductions en pleines pages couleur de miroirs à main principalement chinois,mais aussi égyptiens,japonais,etc..
Catalogues : [ Bronzes archaïques chinois ] [ Miroirs ] [ beaux arts ]
ARANGO BUENO Teresa - L'or... Introduction de Luis Barriga Del Diestro. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la Galerie Cano ( Colombie ).
Galerie Cano, 1974.
1 vol, 25,5 cm x 22,5 cm, Broché, 77 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PRECOLOMBIENNE ] [ Civilisation ] [ Colombie ] [ ARTS DECORATIFS ] [ BIJOUX ]
BAHN Paul G. (Sous la direction de) - La grande aventure de l'archéologie.
Paris, Celiv, 1996.
1 vol, 29 cm x 24 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 256 pages, Etat de neuf
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
BANDI Hans-Georg, MARINGER Johannes et OBERMAIER Hugo - L'art préhistorique. Les cavernes - Le levant espagnol - Les régions arctiques. Un volume relié illustré.
Paris / Bâle, Editions Charles Massin et Cie / Les éditions Holbein, Vers 1952.
1 vol, 31,5 cm x 24 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 171 pages, Quelques petites usures aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ fresques ] [ Fresque ] [ murales ] [ Peintures ] [ murale ] [ PEINTURE ]
BASSET Henri, TERRASSE Henri et CELERIER J. - Sanctuaires et forteresses Almohades. Un volume relié illustré, NE CONTENANT QU'UN EXTRAIT de cet ouvrage, à savoir les pages 107 à 326, traitant des sujets suivants : Le Minaret de la Kotobîya ( suite ) - L'oratoire de la Kotobîya - La chaire de la Kotobîya - La mosquée de la Qasba ( Son histoire - Le minaret - La chaire ) - L'oued El Abid. Un volume relié illustré.
Sans mention d'éditeur, Sans date ( Vers 1930 ).
1 vol, 27,5 cm x 19 cm, Demi-reliure en basane rouge. Dos à nerfs avec roulette dorée., 220 pages, Quelques petites épidermures à la reliure dont le dos et une partie des plats sont passés. Intérieur très propre avec de rares rousseurs.
Cet ouvrage comporte 24 planches hors-texte ( numéros 21 à 44 ) pour Basset, et 4 planches hors-texte pour Célérier.
Catalogues : [ El Abid ] [ Oued ] [ Qasba ] [ Mosquée ] [ chaire ] [ oratoire ]
BAUDEZ Claude F. - Amérique centrale.
Paris / Genève / Munich, Nagel. (Collection Archaeologia Mundi), 1970.
1 vol, In-8, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 254 pages, Bon état
160 illustrations
Catalogues : [ Art précolombien ]
BEGELSBACHER-FISCHER Barbara L. ( Texte ), HOTTINGER Arnold ( Texte ) et BRUGGMANN Maximilien ( Photographies ) - L'Egypte. Un volume relié illustré.
Zurich, Editions Silva, Vers 1985.
1 vol, 30 cm x 21 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 280 pages, Un petit accroc au bas du second plat de la jaquette papier. Très bon exemplaire.
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
BELENITSKY Alexandre - Asie centrale. Un volume relié avec 55 illustrations en couleurs hors-texte et 90 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1968.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 253 pages, Un petit accroc d'un demi centimètre ( sans manque ) au haut du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Centrale ] [ ASIE ]
BERCIU Dumitru - Daco-Romania.
Genève, Paris, Munich, Nagel ( Collection Archaelogia Mundi ), Sans date ( vers 1976 ).
1 vol, In-8, Reliure éditeur skyvertex et jaquette papier illustrée, 192 pages, Très bon état
65 illustrations en couleurs, 73 illustrations en noir et blanc.
Catalogues : [ ORFEVRERIE ] [ beaux arts ] [ ROUMANIE ]
BERGIER Jacques et CHWAT Paul - Les nouveaux mystères de l'archéologie. Un volume relié.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), 1974.
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ Lune ] [ gobi ] [ Mont Ararat ] [ Stonehenge ] [ Incas ] [ Hyperborée ]
BLOCH Raymond - Les étrusques. Un volume relié avec 61 illustrations en couleurs hors-texte et 71 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1969.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 197 pages, Très bon état
Catalogues : [ Etrusques ] [ Etrusque ] [ Etrusques ] [ Etrusque ]
BRAUDEL Fernand - Autour de la Méditerranée. Edition établie et présentée par Roselyne De Ayala et Paule Braudel. Préface de Maurice Aymard.
Paris, Editions de Fallois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 535 pages, Très bon état et intérieur impeccable
Catalogues : [ Mer ] [ MARINE ] [ Maritime ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ SCULPTURE ]
BRION Marcel - L'art en Sicile.
Paris, La Diffusion Française, 1955.
1 vol, 25 cm x 32 cm, Cartonnage éditeur illustré, 178 pages, Léger accroc à la coiffe supérieure, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations noir et blanc en hors-texte.
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ Sicile ]
CALVO PLATERO Danièle - Le fils d'Horus.
Editions du Rocher / Le Grand Livre du Mois, 1996.
1 vol, In-8, Broché, 220 pages, Très bon état
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ Pharaons ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ]
CERAM (C.W.) - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Paris, Plon, 1952.
1 vol, In-8, Broché, 438 p, Bel ex.
Illustrations hors-texte et 3 cartes dépliantes
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CERAM (C.W.) - Des dieux, des tombeaux, des savants.
Paris, Plon, 1956.
1 vol, Petit In -8, Reliure souple et jaquette illustrée, 438 p, Bon état
Illustrations hors-texte et 3 cartes dépliantes
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CERAM C. W. - Des dieux, des tombeaux, des savants. Avec de nombreux clichés dans le texte, 46 illustrations et 4 cartes hors-texte.
Paris, Plon, 1953.
1 vol, Petit in-8, Broché, 438 pages, Dos un peu jauni. Quelques rousseurs sur la couverture. Bon exemplaire néanmoins, et intérieur propre quasiment sans rousseurs.
Illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ Minotaure ] [ ASSYRIE ] [ Montezuma ] [ pompéi ] [ Ninice ] [ EGYPTE ]
CERES WISSA WASSEF - Pratiques rituelles et alimentaires des Coptes. Cet ouvrage constitue le tome IX de la Bibliothèque d'études coptes. Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.
Publications de l'institut français d'archéologie orientale du Caire, 1971.
1 vol, 27,5 cm x 20 cm, Broché, 475 pages, Dos à peine jauni avec un petit accroc d'un centimètre en pied. Sinon très bel exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Recettes ] [ Recette ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ alimentation ] [ Rites ]
CHAINE M. - La vie et les miracles de Saint Syméon Stylite l'Ancien. Cet ouvrage constitue le tome III de la Bibliothèque d'études coptes.
Le Caire, Publications de l'institut français d'archéologie orientale ( Bibliothèque d'études coptes ), 1948.
1 vol, 28,5 cm x 22 cm, Broché, 97 pages, Bel exemplaire non coupé et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Stylite ] [ Syméon ] [ saint ] [ religion ] [ Coptes ]
CHAMPDOR Albert - L'Acropole de Baalbek. Un volume relié avec 52 photographies dont 2 en couleurs, 10 dessins et 2 plans.
Paris, Albert Guillot ( Collection Les hauts lieux de l'histoire ), 1959.
1 vol, Grand in-8, Cartonnage éditeur illustré, 121 pages, Bon état et intérieur impeccable.
Nombreuses photographies hors-texte. Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ balbek ] [ Liban ] [ ARCHITECTURE ] [ Héliopolis ] [ Baalbek ]
CHARLES ( Archevêque d'Alger ), LACOUR M.A., FREDERICQ Paul, BREITTMAYER, PARIS M.G. et KJELLBERG Gustaf - Six ouvrages reliés en un volume. Premier ouvrage : De l'utilité d'une mission archéologique permanente à Carthage. Lettre à M. Le Secrétaire Perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, par Charles, Archevêque d'Alger ( Adolphe Jourdan, Alger, 1881, 62 pages ). Suivi de : Pièces justificatives. N°1 : Inscriptions d'un cimetière d'esclaves de la maison des Césars découvert à Carthage en 1880 ( 64 pages de texte et 4 pages de planches, dont 3 dépliantes ). Deuxième ouvrage : La marine de la Régence d'Alger avant la conquête, par M. A. Lacour ( Berger-Levrault et Cie, Nancy, 1883, 35 pages ). Troisième ouvrage : L'enseignement supérieur de l'histoire à Paris. Notes et impressions de voyage, par Paul Frédéricq ( Typographie Georges Chamerot, Paris, 1883, 61 pages ). Quatrième ouvrage : Archives de la navigation du Rhône et de ses affluents, par Breittmayer ( 64 pages dont un tableau dépliant ). Cinquième ouvrage : discours de M. G. Paris ( prononcé en hommage à M. de Wailly le 10 décembre 1886, Institut de France, Académie des inscriptions et belles-lettres, 8 pages ). Sixième ouvrage : Influence du régime scolaire et des méthodes de l'enseignement actuel sur la santé de la jeunesse. Recherches médico-psychologiques présentées au congrès international de Bruxelles 1880, par le Docteur Gustaf Kjellberg ( Adrien Delahaye et Emile Lecrosnier, Paris, 1880, 30 pages ).
Editeurs précisés dans le titre., 1880, 1881, 1883 et 1886.
1 vol, In-8, Reliure demi-chagrin bleu nuit. Dos à nerfs frappés à froid., 332 pages, Coins légèrement émoussés, petits frottis sur les coupes. Quelques rousseurs. Sinon bon état.
Envoi de Gustaf Kjellberg sur la page de faux-titre.
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Psychologie ] [ Enseignement ] [ RHONE ] [ Navigation ] [ Maritime ]
CHARLES-PICARD Gilbert - L'archéologie. Découverte des civilisations disparues. Un volume relié.
Paris, Larousse, 1969.
1 vol, 29,5 cm x 24 cm, Pleine reliure éditeur skyvertex et jaquette papier éditeur illustrée., 359 pages, Dos et une petite partie des plats de la jaquette papier légèrement passés, sinon bon état.
Très nombreuses illustrations.
Catalogues : [ Civilisations ] [ Civilisation ]
CINQUIN Chantal et SUCHY Jean - L'archéologie d'avant l'histoire. Préface de Michel Cointat.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 296 pages, Bon état.
Illustrations dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ESOTERISME ]
COLLECTIF - Avant les Scythes. Préhistoire de l'art en U.R.S.S. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu au Grand Palais du 6 février au 30 avril 1979.
Réunion des musées nationaux, 1979.
1 vol, 24 cm x 21 cm, Broché, 223 pages, Une petite tache claire sur le mors du premier plat. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte, la plupart en noir.
Catalogues : [ outil ] [ SCULPTURE ] [ U.R.S.S. ] [ Art ] [ PREHISTOIRE ]
COLLECTIF - Bulletin archéologique. Nouvelle série. Numéros 23/24. Années 1987-1988.
Paris, C.T.H.S., 1991.
1 vol, Grand in-8.(21cm X 29cm), Broché, 299 p, Bel ex.
Illustrations in et hors-texte
Catalogues : [ Bulletins ] [ Bulletin ]
COLLECTIF - L'aube de l'humanité. Préface de Yves Coppens.
Paris, Belin ( Bibliothèque Pour La Science ), 1983.
1 vol, 29 cm x 21 cm, Cartonnage éditeur illustré, 208 pages, Très bon état
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Humanité ] [ Paléontologie ]
COLLECTIF - Origine et évolution de l'homme. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu lors du premier congrès international de paléontologie humaine, à Nice, du 16 au 21 octobre 1982.
Paris, Laboratoire de préhistoire du Musée de l'homme / Action culturelle municipale de la ville de Nice, 1982.
1 vol, In-8, Broché, 255 pages, Très bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte,en noir et en couleurs.
Catalogues : [ Biologie ] [ homme ] [ PREHISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ Evolution ]
COLLECTIF - Les dernières découvertes archéologiques en Italie.
Italie, Ente Nazionale industrie turistiche ferrovie dello stato, Sans date ( vers 1930 ).
1 vol, Petit in-8, Broché, 112 pages, Rares rousseurs sur la première et la dernière page uniquement, dos de la couverture légèrement bruni, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations photographiques en noir.
Catalogues : [ EUROPE ] [ ITALIE ]
CONDURACHI Emile et DAICOVICIU Constantin - Roumanie. Un volume relié avec 83 illustrations en couleurs hors-texte et 113 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1972.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 251 pages, Petites traces aux bords de la jaquette papier. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ROUMANIE ]
COTTRELL Léonard ( Sous la direction de ) et COLLECTIF - Dictionnaire encyclopédique d'archéologie. Un fort volume relié illustré.
Paris, Société d'édition de dictionnaires et encyclopédies, 1962.
1 vol, Grand in-8 fort., Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 572 pages, Quelques petits accrocs au bord supérieur de la jaquette papier. Quelques rousseurs sur les tranches et les pages de garde uniquement, sinon intérieur très propre et sans rousseurs. Bon exemplaire.
Avec 160 planches en noir et 16 planches en couleurs.
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]
COTTRELL Léonard - Dictionnaire encyclopédique d'archéologie.
Paris, Société d'édition de dictionnaires et d'encyclopédies, 1962.
1 vol, Grand In-8, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 572 pages, Bon état
Illustrations hors-texte en noir et en couleur
DEGEORGE Gérard - Palmyre. Métropole du désert. Un volume relié illustré. Texte et photos de Gérard Degeorge.
Librairie Séguier Archimbaud, 1987.
1 vol, 31 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 179 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette papier, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations, la plupart en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SYRIE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Désert ]
DU BUIT M. ( O.P. ) - Archéologie du peuple d'Israël.
Arthème Fayard ( Collection Je sais - je crois ), 1962.
1 vol, Petit in-8, Broché, 102 pages, Une légère trace de pliure au coin supérieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ Israël ] [ Judaïca ]
DUNHUANG INSTITUTE FOR CULTURAL RELICS - Le trésor de Dunhuang. Dix siècles d'art de la Chine. Un grand volume relié illustré.
Fribourg / Paris, Office du livre / Vilo, Vers 1983.
1 vol, 31 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 262 pages, Très bel exemplaire
Avec 200 photographies en couleurs ( hors-texte ) de peintures murales et de statues modelées.
Catalogues : [ Grotte des mille bouddha ] [ gobi ] [ Désert ] [ grottes ] [ Grotte ]
DUQUE GOMEZ Luis ( Texte ) et HIDALGO Francisco ( Photos ) - San Agustin. Colombie. Un volume relié illustré de 191 photographies couleurs hors-texte.
Paris, Vilo / Delroisse, 1982.
1 vol, 32 cm x 23,5 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 223 pages, Deux très légères traces de pliure sur le premier plat de la jaquette papier. Sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs hors-texte.
Catalogues : [ Photographies ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ photos ] [ photo ] [ VOYAGES ] [ Voyage ]
EISELE Petra - Babylon. Die archäologische biographie der grössten, berühmtesten und verrufensten metropole des altertums - zugleich Pforte der Götter und Grosse hure .
Bern / München, Scherz, 1980.
1 vol / 1 band, In-8, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée / Verleger einband und schutzumschlag, 368 pages / 368 seiten, Beschädigter schutzumschlag, sonst sehr gut zustand. Jaquette un peu usagée, sinon très bon état.
Illustrationen.
Catalogues : [ Archäologie ] [ Geschichte ] [ HISTOIRE ] [ babylone ] [ Babylon ]
ELISSEEFF Vadime - Japon. Un volume relié avec 43 illustrations en couleurs hors-texte et 103 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1974.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 227 pages, Dos de la jaquette papier un peu jauni. Bon exemplaire.
Catalogues : [ JAPON ]
EYDOUX Henri-Paul - Monuments et trésors de la Gaule. Les récentes découvertes archéologiques. Préface de Jérôme Carcopino. Avec 42 illustrations et cartes in-texte et 30 illustrations hors-texte. Un volume relié.
Paris, Plon, 1959.
1 vol, Petit in-8, Pleine reliure souple éditeur skyvertex brun., 265 pages, Quelques rousseurs intérieures ( à peine visibles car légères et très claires ), sinon bon état.
Catalogues : [ Gaule ] [ HISTOIRE ]
EYDOUX Henri-Paul - Résurrection de la Gaule. Les grandes fouilles archéologiques.
Paris, Librairie Plon ( Collection D'un monde à l'autre ), 1962.
1 vol, Petit in-8, Couverture souple rouge, 420 pages, Rares rousseurs très claires, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Aix-en-Provence ] [ Arnesp ] [ Allonnes ] [ Isle-Aumont ] [ chassenon ] [ Sanxay ]
FURON Raymond - Manuel de préhistoire générale. ( Géologie et biogéographie - Evolution de l'humanité - Archéologie préhistorique - Les métaux et la protohistoire ). Quatrième édition révisée et mise à jour, avec 2 tableaux, 8 planches et 161 figures et cartes.
Paris, Payot ( Bibliothèque scientifique ), 1958.
1 vol, In-8, Broché, 484 pages, Un petit accroc à un mors. Bon exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Biogéographie ] [ Protohistoire ] [ GEOLOGIE ] [ PREHISTOIRE ] [ Manuel ]
GROSLIER Bernard Philippe - Indochine. Un volume relié avec 35 illustrations en couleurs hors-texte et 110 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1966.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 281 pages, Trois petits accrocs ( sans manque ) aux bords du dos de la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Indochine ]
GRYAZNOV Mikhail - Sibérie du Sud. Un volume relié avec 78 illustrations en couleurs hors-texte et 92 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1969.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 251 pages, Bon état.
Catalogues : [ SUD ] [ Sibérie ]
GUERIN Victor - Mission au Liban. Extraits de La Terre Sainte . ( Description géographique, historique et archéologique ... ).
Beyrouth, Librairie Antoine, 2005.
1 vol, In-8, Broché, 289 pages, Une trace de pliure au coin supérieur du second plat de la couverture, sinon très bon état.
Reproductions de gravures hors-texte.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ Liban ]
HACKIN J. et CARL J. - Nouvelles recherches archéologiques à Bamiyan.
Paris / Bruxelles, G. Van Oest, 1933.
1 vol, 39 cm x 28 cm, Broché, 92 pages de texte et 84 pages de planches hors-texte., Bas et haut du dos recollés sur 5 centimètres. Plats et intérieur du livre impeccables.
Tome III des Mémoires de la Délégation Archéologique Française en Afghanistan.
Catalogues : [ Bamiyan ] [ Afghanistan ]
HADAS Moses et les rédacteurs de TIME-LIFE - La Rome Impériale.
Time-Life ( Les grandes époques de l'homme ), Vers 1966.
1 vol, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 190 pages, Jaquette papier un peu usagée avec une déchirure ( sans manque ) de 6 cm au premier plat. Sinon bon état.
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et en pleine page.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ITALIE ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ ROMAINE ]
HALLADE (Madeleine) - Arts de l'Asie ancienne. Thèmes et motifs. La Chine. (Volume III du Tome V des Recherches et documents d'art et d'archéologie ).
Paris, Musée Guimet / PUF., 1956.
1 vol, In-4, Broché, 93 pages, Bon état
Très nombreuses illustrations hors-texte
Catalogues : [ Musée Guimet ] [ CHINE ]
HERARD P. - Recherches archéologiques sur les abbayes de l'ancien diocèse de Paris. Maubuisson, Vaux-de-Cernay, Notre-Dame-du-Val, Port-Royal-des-Champs. Réédition des notices parues en 1851, 1852, 1853 et 1881.
Paris, Hellé, Sans date ( Vers 1901 ).
1 vol, 23 cm x 28 cm, Broché, 178 pages de texte + 1 page de frontispice et 27 pages de planches, Trois taches claire sur la couverture, sinon bon exemplaire non coupé.
Portrait de P. Hérard en frontispice plus 27 planches hors-texte. Tirage limité à 200 exemplaires
Catalogues : [ Port-Royal-des-Champs ] [ Notre-Dame-du-Val ] [ vaux-de-cernay ] [ maubuisson ] [ PARIS ]
IVANOFF Pierre - Découvertes chez les Mayas.
Paris, Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1972.
1 vol, In-8, Broché, couverture rempliée, 255 pages, Bon état et intérieur très propre.
Nombreuses illustrations en noir pleine page
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ Guatémala ] [ Lacandons ] [ Yucatan ] [ précolombien ]
IVANOFF Pierre - Maya. Avant-propos de Miguel Angel Asturias.
Paris, Nathan ( Collection Merveilles du Monde ), Sans date ( Vers 1976 ).
1 vol, 33,5 cm x 25 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée, 192 pages, Une petite épidermure sur le dos de la jaquette, sinon très bon état.
Très nombreuses photographies couleurs dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ Guatémala ] [ Honduras ] [ Mexique ] [ précolombien ]
JOANNE Adolphe - Département du Doubs. Un volume relié avec 6 gravures et une carte. De la série Géographie, histoire, statistique et archéologie des départements de la France.
Paris, Hachette, 1993.
1 vol, Grand in-12, Reliure cartonnage éditeur bleu., 99 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Fac-similé de l'édition de 1872. Une carte dépliante in fine.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ Besançon ] [ France ] [ départements ] [ STATISTIQUES ]
KARAGEORGHIS Vassos - Chypre. Un volume relié avec 122 illustrations en couleurs hors-texte et 59 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1968.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 271 pages, Dos de la jaquette papier un peu jauni. Sinon très bon état.
Catalogues : [ Chypre ]
KELLER Werner - Les étrusques. Complété et agrémenté de 136 croquis, illustrations et cartes.
Marabout université, Vers 1979.
1 vol, In-12, Broché, 468 pages, Une petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ ROMAINE ] [ Civilisation ] [ Rome ] [ Etrusques ] [ Etrusque ] [ Etrusques ]
KOLOSIMO Peter - Odyssée stellaire. Ulysse éternel vagabond - Les Dieux et le cosmos - Des cyclopes en Amérique ? - Mythologie planétaire - Armes atomiques et robots dans l'épopée homérique.
Paris, Albin Michel ( Les chemins de l'impossible ), 1976.
1 vol, In-8, Broché, 266 pages, Très bon état.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ cosmos ] [ MYTHOLOGIE ] [ Odyssée ]
LA RICHE William - Alexandrie septième merveille du monde. Photos de Stéphane Compoint. Un grand volume relié illustré.
Paris, Laffont, 1996.
1 vol, 31 cm x 26,5 cm, Reliure pleine toile et jaquette papier illustrée, 138 pages, Très bel exemplaire
Très nombreuses photographies, la plupart en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Plongée ] [ Alexandrie ]
LANCHA Janine - Recueil général des mosaïques de la Gaule. Seconde partie ( Vienne ) du tome III ( Province de Narbonnaise ). Xè supplément à Gallia.
Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1981.
1 vol, 28 cm x 22 cm, Broché, 506 pages, Dos et bords de la couverture jaunis, sinon bon état et intérieur très propre.
Cet ouvrage comporte 182 pages de planches et 2 cartes dépliantes en fin de volume.
Catalogues : [ Allobroges ] [ Allobroge ] [ REGIONALISME ] [ Narbonne ] [ Vienne ] [ Art ]
LUKONIN Vladimir G. - Iran. Tome II seul : des Séleucides aux Sassanides. Un volume relié avec 76 illustrations en couleurs hors-texte et 141 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Paris / Genève / Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1967.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 235 pages, Quelques petits accrocs ( sans manque ) et une trace de scotch sur la jaquette papier, sinon très bon état.
Catalogues : [ Sassanides ] [ Séleucides ] [ Iran ]
LUMLEY Henry DE et GUILAINE Jean ( Sous la direction de ) et COLLECTIF - La préhistoire française. Complet en 3 volumes ( soit 2 tomes ) édités à l'occasion du IXè congrès de l'U.I.S.P.P. qui a eu lieu à Nice en 1976. Premier volume ( Intitulé Tome I-1 ) : Les civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France, première partie. Deuxième volume ( Intitulé Tome I-2 ) : Les civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France, seconde partie. Troisième volume ( Intitulé Tome II ) : Les civilisations néolithiques et protohistoriques de la France.
Paris, Editions du CNRS, 1976.
3 vol, 30,5 cm x 22 cm, Reliures plein skyvertex., 2468 pages, Beaux exemplaires. Il manque les jaquettes papier.
Nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Le premier tome ( en 2 volumes - 1544 pages au total ) a été réalisé sous la direction de Henry de Lumley. Le second tome ( un volume de 924 pages ) a été réalisé sous la direction de Jean Guilaine. Pr
Catalogues : [ Mésolithique ] [ Paléolithique ] [ Civilisation ] [ protohistorique ] [ Néolithique ] [ PREHISTOIRE ]
MACAULAY Rose - La voix des ruines. Texte choisi et présenté par Constance Babington Smith. Photographies de Roloff Beny. Traduit en français par Marie Tadié. Introduction à l'édition française par Jean-Yves Tadié.
Hatier, 1965.
1 vol, 35,5 cm x 27 cm, Reliure pleine toile éditeur illustrée., 282 pages, Très bon état.
Très nombreuses photographies pleine page, en bistre ou en couleurs.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ beaux arts ] [ ARCHITECTURE ] [ photos ] [ photo ] [ ruine ]
MATZ Friedrich - Le monde égéen. Troie - Crète - Mycènes. Avec 116 hors-texte.
Paris, Corrêa / Buchet - Chastel, 1956.
1 vol, Grand in-8, Reliure pleine percaline éditeur., 271 pages, Quelques petites traces d'usure à la reliure, sinon bon état.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ] [ Mycènes ] [ Crète ]
MENETRIER Jacques - Origines de l'Occident. Nomades et sédentaires.
Paris, Weber éditeur, Vers 1972.
1 vol, 26,5 cm x 21,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 213 pages, Une petite déchirure ( sans manque ) au bas du premier plat de la jaquette papier. Un très léger écrasement à un coin du second plat. Sinon très bon état.
Avec 29 photographies dont 17 en couleurs, et 20 cartes spécialement conçues par l'auteur.
Catalogues : [ Protohistoire ] [ PREHISTOIRE ] [ Paléontologie ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ]
MERRIEN Jean - Un certain Chevalier de Fréminville. 1787 - 1848. Marin, naturaliste, antiquaire de la Bretagne, ultra légitimiste et romantique solitaire et délicat, le tout ... à la folie.
Paris, Editions maritimes et d'Outre-mer, 1970.
1 vol, Petit in-8, Broché, 286 pages, Très bon état.
Quelques illustrations hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ Freminville ]
MINGUEZ Manuel - Des pyramides aux obélisques. Les secrets des bâtisseurs égyptiens. Préface d'Haroun Tazieff.
Tallandier, 1989.
1 vol, In-8, Broché, 238 pages, Bon état.
Quelques illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ Batisseurs ] [ Bâtisseur ] [ Pharaons ] [ Pharaon ]
MOSCATI Sabatino - L'archéologie.
Paris, Flammarion. Collection « International library « ., 1975.
1 vol, 18,5 cm x 26 cm, Reliure éditeur illustrée, 128 pages, Bel exemplaire
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte en noir et encouleur
MUNIER Henri - La Scala copte 44 de la Bibliothèque Nationale de Paris. Tome Premier seul : Transcription. Cet ouvrage constitue le tome II de la Bibliothèque d'études coptes.
Le Caire, Publications de l'institut français d'archéologie orientale ( Bibliothèque d'études coptes ), 1930.
1 vol, 28,5 cm x 22,5 cm, Broché, 268 pages, Couverture avec quelques petits manques. Intérieur impeccable et non coupé, à l'exception de la feuille Table des matières qui comporte 2 traces de pliure et un petit manque ( sans manque de texte ).
Catalogues : [ Transcription ] [ NATIONALE ] [ bibliothèque ] [ B.N. ] [ BN ]
PALMER L. R. and BOARDMAN John - On the Knossos tablets. ( The find-places of the Knossos tablets, by L.R. Palmer / The date of the Knossos tablets, by John Boardman ). One bound volume.
Oxford, Clarendon Press, 1963.
1 vol, In-8, Hard binding, 448 pages, Very good condition / Très bon état
XXVIII + 251 pages ( Part 1, called : On the Knossos tablets ) + 5 ( I, II, IIIA, IIIB and IV ) plans + XXXI plates + XII + 101 pages ( Part 2, called : The date of the Knossos tablets ) + XVII plates + 4 pages index.
Catalogues : [ Crète ] [ GRECE ] [ greece ] [ cnossos ] [ Archaeology ]
PARROT (André) - Villes enfouies.
Paris, Editions Je sers, 1934.
1 vol, Petit in-8, Broché, 248 pages, Bon état
Catalogues : [ Villes mortes ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Itinéraires archéologiques. Complet en 3 volumes. Volume I : Nord. Volume II : Centre. Volume III : Sud.
Paris, Grasset, 1962 à 1964.
3 vol, Grand in-12, Brochés, 1032 pages, Bon état.
Avec 192 illustrations hors-texte au total.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Tome I seul : Nord. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1962.
1 vol, Grand in-12, Broché, 364 pages, Bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - L'Italie inconnue. Tome II seul : Centre. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1963.
1 vol, Grand in-12, Broché, 342 pages, Petites usures aux bords de la couverture, sinon bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - La France inconnue. Tome I seul : Sud-Est. Itinéraires archéologiques. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Grasset, 1961.
1 vol, Grand in-12, Broché, 319 pages, Quelques petites rousseurs limitées à la tranche supérieure. Intérieur impeccable et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ Sud-est ] [ Roussillon ] [ Cote d'Azur ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]
PILLEMENT Georges - La France inconnue. Tome IV seul : Nord-Ouest. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1962.
1 vol, Grand in-12, Broché, 282 pages, Quelques petites rousseurs limitées à la tranche supérieure. Intérieur impeccable et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ Nord-ouest ] [ BRETAGNE ] [ Loire ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]
PILLEMENT Georges - La France inconnue. Tome V seul : Nord et Normandie. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1959.
1 vol, Grand in-12, Broché, 290 pages, Légères usures aux bords de la couverture, sinon très bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ Mont Saint Michel ] [ BELGIQUE ] [ NORMANDIE ] [ NORD ] [ REGIONALISME ]
PILLEMENT Georges - La France inconnue. Tome VI seul : Est. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1969.
1 vol, Grand in-12, Broché, 356 pages, Quelques petites rousseurs limitées à la tranche supérieure. Intérieur impeccable et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ GENEVE ] [ Lyon ] [ ARDENNES ] [ Est ] [ REGIONALISME ]
PILLEMENT Georges - La France inconnue. Tome VII seul : Savoie - Côte d'Azur - Corse. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1967.
1 vol, Grand in-12, Broché, 284 pages, Bon état.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ Corse ] [ Cote d'Azur ] [ SAVOIE ] [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ]
PILLEMENT Georges - Paris inconnu. Itinéraires archéologiques et historiques.
Paris, Grasset, 1968.
1 vol, Grand in-12, Broché, 340 pages, Bon état.
Avec 80 illustrations hors-texte de l'auteur et 55 illustrations dans le texte.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ HISTOIRE ]
PILLEMENT Georges - Les environs de Paris inconnus. Nord. Itinéraires archéologiques.
Paris, Grasset, 1961.
1 vol, Grand in-12, Broché, 364 pages, Quelques petites rousseurs limitées à la tranche supérieure. Intérieur impeccable et sans rousseurs. Très bon exemplaire.
Avec 64 photographies de l'auteur hors-texte.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ ARCHITECTURE ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ Tourisme ]
REBEYROL Yvonne - Lucy et les siens. Chroniques préhistoriques.
Paris, La Découverte / Le Monde, 1988.
1 vol, In-8, Broché, 324 pages, Bon état
Quelques illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ Paléontologie ] [ Humanité ] [ Evolution ] [ lucy ] [ PREHISTOIRE ]
RIBA Daniel et MOULIN Jean - A la recherche des premiers bâtisseurs.
Paris, Editions France-Empire ( Les premiers matins du monde ), Vers 1977.
1 vol, In-8, Broché, 318 pages, Légères usures aux bords de la couverture, sinon très bon état.
Illustrations en noir, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ Tumulus ] [ ARCHITECTES ] [ PROVENCE ] [ Nice ]
SCHLIEMANN H. - Ma vie. Selbstbiographie. Avec 2 hors-texte et 13 in-texte. Ouvrage en français.
Paris, Buchet / Chastel / Corrêa, 1956.
1 vol, Grand in-12, Broché, 188 pages, Très bon exemplaire et intérieur impeccable.
Exemplaire du service de presse.
Catalogues : [ Mycènes ] [ TROIE ] [ HISTOIRE ] [ Autobiographie ]
SCHWARTZ Stephan A. - Le projet Alexandrie. Un volume relié.
Sand, 1985.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré, 310 pages, Un petit accroc au haut et au bas du mors du premier plat de la reliure, sinon bel exemplaire.
Illustrations dans le texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Alexandrie ]
SOUSTELLE Jacques - Mexique. Avec 79 illustrations en couleurs hors-texte et 105 illustrations en noir et blanc en hors-texte.
Genève - Paris - Munich, Nagel ( Collection Archaeologia Mundi ), 1968.
1 vol, 24 cm x 16,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 283 pages, Jaquette avec quelques petits accrocs. Sinon, ouvrage en bon état.
Catalogues : [ ZAPOTEQUE ] [ Maya ] [ AZTEQUE ] [ Mexique ]
STEVE M.-J. - Sur les chemins de la Bible. Un volume relié avec 132 héliogravures et 10 cartes.
Arthaud ( Les chemins de l'histoire ), 1961.
1 vol, In-8, Reliure pleine toile éditeur., 243 pages, Quelques rousseurs sur la reliure et la tranche supérieure uniquement. Intérieur très propre et sans rousseurs. Sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ bible ]
STIERLIN Henri - Nazca. La clé du mystère. Le déchiffrement d'une énigme archéologique. Avec 36 photographies dont 26 en couleurs de l'auteur, et 18 plans, cartes et dessins.
Albin Michel, 1983.
1 vol, In-8, Broché, 259 pages, Un accroc au haut du dos, sinon bon état et intérieur très propre.
Catalogues : [ PRECOLOMBIENNE ] [ Civilisation ] [ PRECOLOMBIENNE ] [ Pérou ] [ Nazca ]
SUSANNE Charles, ORBAN R., KIRSCH-VOLDERS M., VAN DER LOO W., CAHEN D., MARET P. DE, PAEPE R., SPIEGELEIRE M.A. DE et BONENFANT P. - Sur les traces des premiers hommes. Ouvrage écrit à l'occasion de l'exposition sur les traces des premiers hommes qui a eu lieu à l'hôtel de ville de Bruxelles, en commémoration du 150è anniversaire de l'ULB ( Université Libre de Bruxelles ).
Belgique, Crédit Communal, 1984.
1 vol, 29,5 cm x 21 cm, Broché, 168 pages, Dos et une petite partie des plats très légèrement insolés, sinon très bon état
Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ] [ Paléontologie ]
TALBOT RICE Tamara - Les scythes.
Arthaud ( Collection Mondes anciens ), 1958.
1 vol, Petit in-8, Broché, 253 pages, Bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Scythes ] [ Scythe ]
THIERY Daniel - Promenades archéologiques et pastorales dans le pays de Saint-Vallier. 2e fascicule : De pas de la Faye au Doublier.
Sans mention d'éditeur, 1990.
1 vol, In-8, Broché, 103 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Très nombreuses illustrations en noir pleine page.
Catalogues : [ Pas de la Faye ] [ Doublier ] [ Saint-Vallier ] [ Marche ] [ Randonnée ]
TOUCHARD Michel-Claude et BARTHELEMY Guy ( Collaborateur ) - L'archéologie mystérieuse. Voyage à travers les découvertes, les hypothèses et les rêveries de l'archéologie romantique. Un volume relié. Nouvelle édition.
Paris, Culture, Art, Loisirs ( Bibliothèque de l'irrationnel et des grands mystères, dirigée par Louis Pauwels ), Sans date ( Vers 1973 ).
1 vol, In-8, Reliure éditeur noire ornée de motifs dorés symbolisant l'infini sur le dos, et d'un motif infini doré sur le premier plat. Dos à nerfs., 255 pages, Très bon état et intérieur très propre.
Illustrations
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ESOTERISME ] [ mystère ]
TOUCHARD Michel-Claude - Les pyramides et leurs mystères. Les monuments les plus étudiés et les moins connus du monde. Avec 100 documents iconographiques dans le texte et en pleine page.
Editions Planète ( Histoire ), Vers 1966.
1 vol, In-12 carré, Broché, 311 pages, Dos légèrement bruni. Quelques rares rousseurs, principalement marginales. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Pyramides ] [ Pyramide ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ]
VILLARD (François) et collectif. - Mer Egée, Grèce des îles. Catalogue de l'exposition de 1970 à Paris.
Paris, Réunion des Musées Nationaux, 1970.
1 vol, 24 cm x 21,5 cm, Broché, 252 pages, Parfait état
Très nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte.
Catalogues : [ GRECE ]
WAISBARD Simone - Mystérieux mondes incas perdus et retrouvés. Un volume relié avec 64 planches hors-texte en héliogravure, 8 planches hors-texte en couleur et 24 cartes et croquis dans le texte.
Paris, Société continentale d'éditions modernes illustrées ( Collection Connaissance du passé ), 1971.
1 vol, 24 cm x 18 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 346 pages, Très bon exemplaire.
Edition originale. Tirage hors-commerce réservé aux bibliophiles de l'aventure.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Incas ] [ INCA ]
WAISBARD Simone - Sous le masque d'or de Chan Chan. Le Pérou avant les Incas.
Laffont ( Les énigmes de l'univers ), 1980.
1 vol, In-8, Broché, 264 pages, Une trace de pliure sur le deuxième plat de la couverture, sinon bon état.
Catalogues : [ Masques ] [ Chimus ] [ royaume ] [ Chimor ] [ PRECOLOMBIENNE ] [ HISTOIRE ]
VAN DER HEYDEN Antoine ( Sous la direction de ) et LAVEDAN Pierre ( Collaborateur ) - La civilisation gréco-romaine en 475 images.
Paris - Bruxelles, Sequoïa - Elsevier, 1969.
1 vol, 35,5 cm x 26,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 172 pages, Dos et une petite partie du premier plat de la jaquette passés. Quelques petites usures et déchirures ( sans manque de papier ) aux bords de la jaquette papier. Intérieur très propre.
Catalogues : [ Civilisation ] [ gréco-romaine ] [ Art ] [ greco-romain ] [ ITALIE ] [ Rome ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·