Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANONYME ( AN EXPERIENCED MAITRE D'HOTEL ) - Le guide du gourmet à table. Or : a practical guide for diners and epicures. By an experienced Maître d'hôtel . Nouvelle édition, revue et augmentée. Contient : L'art de faire un menu - La description de 3000 plats avec leurs propres dénominations - L'art de bien découper à table - Les boissons américaines - Notices biographiques des gastronomes célèbres - etc, etc ... Un volume relié, en français
London, Carmona & Baker, Sans date ( Vers 1905 ).
1 vol, In-12, Reliure pleine percaline illustrée. Tranches dorées., 308 pages, Reliure légèrement salie, sinon très bon état et intérieur impeccable.
Catalogues : [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Jean - Paul - Le mangeur du XIXè siècle.
Paris, Laffont, 1973.
1 vol, In-8, Broché, 366 pages, Bon état
Quelques photographies hors-texte

Catalogues : [ restaurants ] [ restaurant ] [ CUISINE ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Jean-Paul - Le mangeur du XIXè siècle.
Lausanne, Ex libris, 1974.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée, 366 pages, Superbe état
Photographies hors-texte

Catalogues : [ alimentation ] [ HISTOIRE ] [ Restauration ] [ restaurants ] [ restaurant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Françoise et COLLECTIF - Tome 8 de La Cuisine Moderne : Sole Bedford à Zuppa Inglese . Avec l'index thématique de toute la collection en fin de volume.
Paris, France Loisirs, 1989.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur illustré., 231 pages, Très bon état.
Chaque recette est illustrée d'une photographie couleurs pleine page.

Catalogues : [ Menus ] [ moderne ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CALI (F.) - Le Bien Manger.
Paris, Robert Morel, 1967.
1 vol, In-12, Reliure éditeur pleine toile., 116 p, Etat neuf
Envoi de l'auteur

Catalogues : [ Robert Morel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CERES WISSA WASSEF - Pratiques rituelles et alimentaires des Coptes. Cet ouvrage constitue le tome IX de la Bibliothèque d'études coptes. Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique.
Publications de l'institut français d'archéologie orientale du Caire, 1971.
1 vol, 27,5 cm x 20 cm, Broché, 475 pages, Dos à peine jauni avec un petit accroc d'un centimètre en pied. Sinon très bel exemplaire et intérieur impeccable.
Catalogues : [ Recettes ] [ Recette ] [ CUISINE ] [ alimentation ] [ Rites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT (G.) - La cuisine en toutes saisons.
Bruxelles, Le sphynx, 1949.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur, 365 p, Bon état
Catalogues : [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuisine à l'italienne. 300 recettes illustrées en couleurs.
Paris, Nathan, 1974.
1 vol, 27,5 x 22,5 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 188 pages, Quelques légères rousseurs claires sur le revers de la jaquette et sur les pages de garde. Sinon, bel exemplaire.
Chaque recette est accompagnée d'une photographie en couleur.

Catalogues : [ Recettes ] [ ITALIE ] [ Italienne ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cuisine à l'italienne. 300 recettes illustrées en couleurs.
Paris, Nathan, Vers 1973.
1 vol, 27 cm x 23 cm, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 157 pages, Une petite déchirure d'un centimètre ( sans manque de papier ) au haut du premier plat de la jaquette papier, sinon très bon état.
Chaque recette est illustrée d'une photographie en couleurs.

Catalogues : [ ITALIE ] [ Recettes ] [ Italienne ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Menus originaux. 168 recettes pour toutes les saisons.
Gründ ( Collection Sans problème ), 1985.
1 vol, 29 x 22 cm, Cartonnage éditeur illustré, 143 pages, Très bon état
Chaque menu est illustré par une ou plusieurs photographies en couleurs où figure l'ensemble des plats proposés.

Catalogues : [ Menus ] [ MENU ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAY Raymond - Petit guide de poche du vin et de la cave. ( Les meilleurs vins de France et du monde - Millésimes - Quels vins pour quels plats ? - Créer sa cave ).
Tchou, 1980.
1 vol, 9 x 19,5 cm, Reliure éditeur, 206 pages, Une légère trace de pliure sur le premier plat de la couverture, sinon très bon état.
Très nombreuses illustrations dans le texte.

Catalogues : [ Millésimes ] [ Millésime ] [ caves ] [ Cavé ] [ Vins ] [ vin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EGAMI Tomi - La cuisine orientale. Plaisirs de la table de l'Iran au Japon.
Fribourg, Office du Livre, 1973.
1 vol, 26 x 19 cm, Reliure pleine toile éditeur et jaquette papier illustrée., 142 pages, Parfait état
Illustrations hors-texte

Catalogues : [ Orient ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FERGUSON Judith - Les délices de la mer. Poissons et fruits de mer pour tous les goûts.
Brimar, 1992.
1 vol, 27,5 cm x 22 cm, Cartonnage éditeur illustré et jaquette papier illustrée, 254 pages, Très bon état.
Chaque recette est illustrée en couleurs d'une photographie pleine page et de quelques photographies dans le texte.

Catalogues : [ Recettes ] [ Poissons ] [ poisson ] [ fruits de mer ] [ Crustacés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD (Sylvie) - Guide de la bière et de ses à-côtés.
Paris, Messidor / Temps actuels, 1983.
1 vol, 28 x 19 cm, Broché, 191 pages, Mouillures au bas des 40 dernières pages.
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ Bière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD (Sylvie) - Guide du chocolat et de ses à-côtés.
Paris, Messidor / Temps actuels, 1984.
1 vol, 28 x 19 cm, Broché, 175 pages, Bon état
Illustrations dans le texte et hors-texte.

Catalogues : [ CHOCOLAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUENEZ - 32 recettes de plats provençaux cuisinés à l'électricité.
Marseille, ARS
1 vol, In-8, Broché, 56 pages, Un manque d'un centimètre de papier au bas du dos et quelques rousseurs, sinon état correct.
Catalogues : [ Electricité ] [ provencales ] [ PROVENCE ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HUMBERTCLAUDE Pascal et PARMENTELAT Claude - Desserts exotiques.
S.A.E.P. ( Collection Facile et pratique ), 1995.
1 vol, 26,5 cm x 20 cm, Cartonnage éditeur illustré., 95 pages, Très bon état.
Chaque recette est illustrée d'une photographie couleurs pleine page.

Catalogues : [ Recettes ] [ Exotiques ] [ Exotique ] [ DESSERTS ] [ dessert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JOYCE-COWEN Lenore - Un million de menus. Pour dîner et recevoir.
Paris, Laffont, 1965.
1 vol, Petit in-8 carré, Cartonnage éditeur et jaquette papier illustrée., 231 pages, Quelques petits accrocs aux bords de la jaquette, sinon bon état.
Les pages de l'ouvrage sont ( d'origine ) coupées en 3 horizontalement, ce qui permet de choisir une entrée, un plat et un dessert sur différentes pages à la fois.

Catalogues : [ Menus ] [ MENU ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIOTON (P.) - Les marchés de Provence.
Genève, Aubanel, 2000.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur et jaquette illustrée., 159 p, Etat neuf
Très nombreuses illustrations en couleurs

Catalogues : [ provencale ] [ Provençal ] [ marches ] [ Marche ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RENS (F.) - 760 recettes de cuisine pratique.
Gand, Van Doosselaere, 1923.
1 vol, In-8, Cartonnage éditeur, 279 p, Ex. déboité mais propre;
Catalogues : [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TEUBNER Christian - Les salades.
Paris, France Loisirs ( Collection Le monde en couleurs ), 1986.
1 vol, Petit in-8 carré, Cartonnage éditeur illustré., 95 pages, Très bon état.
Chaque recette est illustrée d'une photographie couleurs pleine page.

Catalogues : [ salades ] [ salade ] [ Recettes ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TIANO Myrette - Tous les secrets pour réussir les conserves maison.
Paris, France Loisirs, 1980.
1 vol, Petit in-8, Cartonnage éditeur illustré., 220 pages, Très bon état.
Catalogues : [ Recettes ] [ maison ] [ conserves ] [ Conserve ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WHITING (Sydney) - Mémoires d'un estomac écrits par lui-même pour le bénéfice de tous ceux qui mangent et qui lisent.
Levallois-Perret, Manya, 1991.
1 vol, In-8, Broché, 123 pages, Etat neuf

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DONSELAAR Corri H. et COLLECTIF - Les grands repas de fête. Un volume relié illustré.
Editions Christophe Colomb ( Gastronomie du monde entier / Le monde complet de l'art culinaire ), 1984.
1 vol, 26,5 cm x 21,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 184 pages, Dos de la jaquette papier en partie passé. Une petite épidermure à un bord de la jaquette. Bon exemplaire.
Très nombreuses photographies en couleurs ( dans le texte ou en pleine page ) : au moins une pour pratiquement chaque recette.

Catalogues : [ Menus ] [ MENU ] [ CUISINE ] [ Recettes ] [ Recette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DONSELAAR Corri H. et COLLECTIF - Les légumes et leurs préparations. Un volume relié illustré.
Editions Christophe Colomb ( Gastronomie du monde entier / Le monde complet de l'art culinaire ), 1984.
1 vol, 26,5 cm x 21,5 cm, Pleine reliure éditeur et jaquette papier illustrée, 184 pages, Très bon état
Très nombreuses photographies en couleurs ( dans le texte ou en pleine page ) : au moins une pour pratiquement chaque recette.

Catalogues : [ Menus ] [ MENU ] [ CUISINE ] [ Recettes ] [ Recette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Au coin des Bouquins.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·