
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Armand Le Corbeiller - Charles Sepher, Suisse de Saint-Eustache et Général de division.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1930
in8, 269p, br. 1er plat de couverture taché.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
BABEAU Albert - Paris en 1789.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, sd
In-8, 368 pages, reliure éditeur toile blanche illustrée. Réédition moderne en fac-simile. Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois et photogravures, et d'une chromolithographie (reproduction) d'après les estampes de l'époque. Très bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Bernard Soanen - Le journal de la révolution française. Juillet 1789 - juillet 1794.
Paris, Hachette, 1979
In8, 214p, br.. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BONTEMPS Daniel - Vivre en Lorraine pendant la révolution. L'exemple de la région de Conflans-en-Jarnisy.
Nancy, Lycée d'Enseignement Professionnel Paul-Louis Cyfflé, 1989
In-8 carré, 431 pages, broché.. Texte sur deux colonnes. Bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Les orateurs de la Révolution, choix de discours
Paris, La Renaissance du Livre, s.d.
In12, 234p, br., qqs. rousseurs. Contient : Mirabeau, Barnave, Vergniaud, Danton, Robespierre, Saint-Just, Desmoulins, Royer-Collard, C. Jordan. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
E. de MARCERE - Une Ambassade à Constantinople. La Politique orientale de la Révolution française. Tome 1 et 2.
Paris, Félix Alcan, 1927
In-8, 395 et 369 pages, broché. Bibliothèque d'Histoire Contemporain. Rare. Bon état.
Catalogues : [ TURQUIE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
F. De GEOFFRE - Hongrie, terre déchirée. Je reviens de Budapest...
Paris, Fleuve Noir, 1956
In8, 219p, br. Jaquette illustrée.. Ill photos n&b. Etat correct.
Catalogues : [ Hongrie ] [ politique ]
FEVAL Paul - Chouans et Bleus. Récits de Vendée et de Bretagne.
Janzé, Yves Salmon, 1982
In-8, 199 pages, broché, couverture rempliée.. Seule édition, revue et corrigée. Très bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ VENDEE ] [ chouannerie ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Gaston-Martin - Marat, l'oeil et l'ami du peuple.
Paris, Rieder, 1938
in12, 257p, br. Bon état
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
Gauvrit, Gabriel-Marie et Pintière, Maurice de la - La complaintes des Lucs
La Roche-sur-Yon, Marcel Delhommeau, 1962
Grand In8, 40p, br.. Illustrations en deux couleurs dans le texte par Maurice de la Pintière. Texte et partition musicale. Très bon état.
Catalogues : [ VENDEE ] [ HISTOIRE ]
GIRARDOT Jean - Le département de la Haute-Saône pendant la Révolution. Tomes 1, 2, et 3
Vesoul, Société d'Agriculture, Lettres, Sciences et Arts de la Haute-Saone, 1973
3 volumes in-8, X-236, 284, et 387 pages, brochés. Petites rousseurs pâles sur les dos de couverture. Bon état.
Catalogues : [ Haute-Saône ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
Henri Beraud - Le 14 juillet
Paris, Hachette, 1929
in8, 221p, br. Coll le passé vivant . Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
HUGUET Jean - Un coeur d'étoffe rouge. France et Vendée 1793 le mythe et l'histoire.
Paris, Robert Laffont, 1985
In8, 272p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos en noir dans un cahier central. Pliures sur les plats de couverture. Quelques passages soulignés en marge. Etat correct.
Catalogues : [ VENDEE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Jean Villiers - Cagliostro. Le prophète de la révolution.
Paris, Guy Trédaniel, éditeur, 1988
In12, 151p, br.. Très bon état
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
M. Berville - Mémoires de Rivarol, avec des notes et des éclaircissements historiques.
Paris, Editions Galic, 1962
In8, 386p, cartonnage éditeur toilé sous rhodoïd.. Collection de La Renaissance des Lettres . Bon état
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ LITTERATURE ]
MARAMBAUD Pierre - Sur les traces des colonnes infernales.
Fromentine, Editions de L'Etrave, 1996
In8, 53p, br.. Riche iconographie couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MEILLOC. J. - Les serments pendant la Révolution.
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1904
In-12, 368 pages, broché. Publié par les soins de l'Abbé F. Uzureau. Couverture légèrement défraichie (petits manques au dos). Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
Père Lenfant (confesseur du roi) - Mémoires ou correspondance secrète pendant trois années de la révolution 1790, 1791, 1792. Tome 1 et 2.
Paris, Librairie de L. Mame, 1834
2 vol in8, 346p et 412p, brochés, couverture imprimée.. Quelques mouillures, couvertures défraichies , rousseurs éparses, nom de l'ancien propriétaire sur page de garde. Etat correct
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
ROUSSEAU-LAGARDE Valérie, ARASSE Daniel - La Guillotine dans la Révolution.
Château de Vizille (Isère), Musée de la Révolution Française, 1987
In-4, 181 pages, broché. Catalogue d'Exposition. Envoi de Daniel Arasse. Riche iconographie en noir dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Guillotine ] [ d'exposition ] [ Catalogue ] [ HISTOIRE ]
Savina, Jean - Quimper sous la Terreur. Le brulis des Saints de la cathédrale, 12 décembre 1793
Quimper, Imp. J. Bargain, 1936
In8, 68p, br.. Rousseurs sur premier plat de couverture. Bon état
Catalogues : [ Française ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ]
SIMON Hélène - 1789. La préparation des Etat généraux dans le Pays de l'Oise. Tome 1.
Beauvais, Centre Départemental de Documentation Pédagogique de l'Oise, Archives Départementales de l'Oise., 1988
In-8, 310 pages, broché. Préface par Jean-François Mancel. Introduction par Edouard Bridoux. Illustrations en noir et en couleurs. Feuille Errata jointe. Tranches piquées. Etat correct.
Catalogues : [ Oise ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
Sipriot Pierre - Les soixante derniers jours de Marie-Antoinette du 3 août 1793 (incarcération à la Conciergerie) au 16 octobre 1793 (Marie-Antoinette est guillotinée)
Paris, Plon, 1993
In8, 247p, br.. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Société de littérateurs royalistes - Les légendes noires, mosaïque monarchique.
Paris, A. Philippe, éditeur, 1838
In8, 249p, demi-basane noire.. Contient : Dédicace à l'auguste fille de Louis XVI, par le Marquis de Valory - Villeneuve l'Etang par Théodore Muret - Marie-Antoinette par de Bonald - Le Duc d'Enghien par Touchard-Lafosse - Paris dans le temps de la Terreur par le vicomte de Conny - La mort de Louis XVI par Auguste Johannet - La duchesse de Nusseldorf par le chevalier de Garat - La mort de Louis XVII par Nettement - Souvenirs de la Révolution par le vicomte Walsh - Mort du duc de Berry par le vicomte de Querelles - Mort du Prince de Condé par Auguste Johannet - Mort de Charles X par A. des Tauxelles. Interventions manuscrites sur les pages de gardes. Ex-dono de l'époque sur la page de titre. Coins et coiffes émoussés, plats frottés, un mors fendu. Etat correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Sous-commandant Marcos - Ya Basta! Les insurgés zapatistes racontent un an de révolte au Chiapas.
Paris, Editions Dagorno, 1994
In8, 467p, br.. Texte annoté par Maurice Lemoine Traduit de l'espagnol par Anatole Muchnik avec la collaboration de Marina Urquidi. TBE.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
Mao Tse-Toung - Ecrits mlitaires
Pékin, Editions en langues étrangères, 1964
in8, 465p, broché sous jaquette. Bon état
Catalogues : [ CHINE ] [ Stratégie ] [ Chinoise ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·