Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

31 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMEDEE FAYOL - Auteuil au cours des ages
Paris, Librairie académie Perrin, 1947
in8°, 262p, br. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAND GODOY - Monologue de la tristesse
Paris, Grasset, 1955
in8°,87p, br . Envoi de l'auteur (nom du dédicataire découpé). Ex non coupé.Bon état
Catalogues : [ LittératureXXè ] [ POESIE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAREILLES Bertrand - Un Turc à Paris 1806-1811. Relation de voyage et de mission de Mouhib Effendi, Ambassadeur extraordinaire du Sultan Selim III, d'après un manuscrit autographe.
Paris, Editions Bossard, 1920
In-12, 106 pages, broché. Envoi de l'auteur. Couverture piquée. Pliures à la page de dgarde et au dernier plat de couverture. Dernier plat perforé à deux endroits. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ Envoi ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BODEREAU Pierre - Bonaparte à Ancône.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1914
In-12, 254-36 pages, broché. Envoi de l'auteur au président de la République Paul Deschanel. Exemplaire imprimé pour Paul Deschanel. Collection Bibliothèque d'Histoire Contemporaine . Préface du Général de Lacroix. Deux cartes dépliantes en fin d'ouvrage. Catalogue de l'éditeur (36 pages) in fine. Un manque au pied du dos. Etat correct.
Catalogues : [ Envoi ] [ BONAPARTE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLERIE Louis de la - Contes des Pays de Loire. Tome 2 : Le chemin de la rote aux loups.
Paris, Editions Publisud, 1989
In8, 110p, br.. Envoi de l'auteur. Colection Contes Populaires du Monde . Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ Contes ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BURON Gilbert - Une vie à tire d'aile. Un paysan au service de la liberté.
Chambray-Lès-Tours, C. L. D., 1990
In-8, 186 pages, broché. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ AVIATION ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOISY Maryse - La chirologie.
Paris, Librairie Félix Alcan, 1927
In8, 331p, br.. Envoi de l'auteur. Préface de Jules de Gaultier. Avec 218 figures. Couverture frottée, des manques en pied et tête de dos. Etat correct.
Catalogues : [ Envoi, ] [ Chirologie ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DELETTREZ Jean-Marie - Les Années trente. Tome 4 : Coup pour coup (1936-1937).
Paris, Emile-Paul, 1962
Fort in-12, 416 pages, broché. Long envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCAVES Lucien - STEINLEN - Barabbas. Paroles dans la vallée.
Paris, Eugène Rey, Libraire-Editeur, 1914
In-8, 259 pages, demi-basane fauve, dos à faux nerfs, pièce de titre chagrin brun, couverture, illustrée par Steinlen, conservée.. Envois de Steinlen, de Lucien Descaves et de Eugène Rey à Maurice Dreyfous. Frontispice et illustrations in et hors texte de Steinlen. Ex-libris de Roger Jammet. Petit article de presse contrecollé sur la page de garde. Très bon état.
Catalogues : [ STEINLEN ] [ illustré ] [ livre ] [ Envoi, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Elie L. Menasché - Contes de l'Inde cruelle.
Paris, Editions Bouclet & Barri, 1921
In12, 177p, br.. Envoi de l'auteur. Collection Tout pour et par l'amour . Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ INDE ] [ Contes ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Foucault, André - Le bain de sang. Roman d'un gouverné.
Paris, Baudinière, 1924
In12, 245p, br.. Envoi de l'auteur. Exemplaire en partie non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gabriel Ducos - Au chant des cigales
Paris, Librairie Labadie, 1933
111p, broché, couverture illustrée. Envoi de l'auteur
Catalogues : [ Envoi ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILBERT Aristide - De la colonisation du Nord de l'Afrique; nécéssité d'une association nationale pour l'exploitation agricole et industrielle de l'Algérie.
Paris, Paulin, 1839
In-8, VIII-556 pages, couverture d'attente papier. Edition originale. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Des rousseurs, fortes par endroits. Cachet de la bibliothèque des Facultés Catholiques de Lyon sur la page de faux-titre, page de titre et en marge de diverses pages. A relier. Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Hector REYNAUD - Ames Françaises. Essais littéraires
Paris, Editions Auguste PICARD , 1922
In12, 309p, br.. Envoi de l'auteur. Préface de M. Paul BOURGET. Ex non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ Essais ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Duhamel - Stratégie et direction de l'entreprise.
Paris, Editions Clet, 1986
In8, 235p, br.. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi, ] [ Management ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JOINVILLE prince de (Orléans François Ferdinand d') - Vieux Souvenirs 1818-1848.
Paris, Calmann Lévy, 1894
Fort in-4, 382 pages, demi-chagrin brun à coins, dos à faux nerfs, titre doré au dos, tête dorée.. Signature du Prince de Joinville Fo d'Orléans sur la page de faux-titre. Edition de grand luxe ornée de trente-six héliogravures d'après les aquarelles de l'auteur. Des rousseurs marginales. Bel exemplaire. Très bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ Militaria ] [ Biographie ] [ France ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

KLINGSOR Tristan - Cinquante sonnets du dormeur éveillé.
Paris, Compagnie des Bibliophiles de la Pipe et de l'Escargot., 1949
In-8, 50 pages, broché, couverture rempliée.. Edition originale. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur. Un des 350 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main de pur chiffon. Ouvrage orné de 52 dessins de Lucien Andrieu. Couverture légèrement insolée, quelques petites rousseurs dans le texte et sur les gardes. Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ originale ] [ Edition ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBEL Robert - L'oiseau caramel
Paris, Edition le Soleil Noir, 1969
In12 carré, 180p, br.. Envoi de l'auteur. Edition originale non numérotée. Couverture par Marx Ernst. Des inscriptions au stylo bille sur les 8 dernières pages qui constituent la table et le catalogue de l'éditeur. Bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Envoi, ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Truc - Histoire et légende de Louis XVII
Paris, A l'enseigne Le Troll, 1965
in8, 276p, broché. Envoi de l'auteur. Ex non coupé
Catalogues : [ Envoi ] [ XVII ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

M.RAPHAEL - La croque au sel
Paris, J.A.R, 1952
in8, 191p, demi-rel toile. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGALLON Xavier de - A l'ombre du pin de Macé.
Paris, Aux éditions du Grand Pin, 1933
In8 carré, broché, couverture papier rempliée, pièce de titre contrecollée au premier plat.. Envoi de l'auteur. Reproduction du manuscrit. Un des cinquante-deux exemplaires sur bulle à profiler signé par l'auteur. Premier plat frotté. Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL BEALU - Journal d'un mort.
Paris, NRF/Gallimard, 1947
in8, 142 pages, broché. Envoi de l'auteur à Jean-Louis Béchu. On joint un billet manuscrit. Dos abimé avec un manque. Etat correct.
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCELLE P. BIDAULT - La potée : chronique villageoise
Paris, Editions du scorpion, 1958
in8, 222p, br. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ Envoi ] [ XXe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

NORMANDY Georges - Le Nu à l'église, au théâtre et dans la rue.
Paris, Chez l'auteur, sd (1909)
In-12, 288 pages, demi-toile bleue, pièce de titre basane rouge, couverture conservée.. Envoi de l'auteur. Préface de Gustave Kahn. Ouvrage orné de 64 illustrations documentaires. Couverture en couleurs de Géo Dorival. Excellent état.
Catalogues : [ Envoi ] [ théâtre ] [ église ] [ Nu ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul-Henri Siriex - Félix Houphouet Boigny. L'homme de la paix.
Paris, Seghers / Nouvelles Editions Africaines, 1975
In8, 360p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos hors-texte.Petit manque au dos (1cm)
Catalogues : [ Envoi, ] [ AFRIQUE ] [ BIOGRAPHIES ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PONCEAU Amédée - Paysages et destins Balzaciens.
Paris, Editions du Myrte, 1950
In8, 250p, br.. Envoi de l'auteur. Numéro 7 de la collection L'Art littéraire . In Memoriam par M. Bouteron. Introduction de R. Kemp. Exemplaire non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Envoi, ] [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Marcel - Trois Nouvelles. Nimba - Le mariage de Julienne - Le moulin de Nazareth.
Paris, Alphonse Lemerre, 1898
In-8 carré, 316 pages, broché. Envoi de l'auteur. Edition originale. Exemplaire non rogné. Rousseurs marginales sur les parties non rognées. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Envoi ] [ originale ] [ Edition ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RENEVILLE Rolland de - Univers de parole
Paris, NRF/Gallimard, 1944
In-12, 207 pages, broché. Envoi de l'auteur. Edition originale. Exemplaire de service de Presse. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RICTUS Jehan - Les Soliloques du pauvre.
Paris, Mercure de France, 1897
In-12, 208 pages, broché. Envoi de l'auteur Pour Léon Valbert, le camarade et le bon humoriste, cordialement, Jehan Rictus juin 1898 . Année de l'édition originale. Mention de quatrième édition. Premier plat légèrement effrangé avec de petits manques. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Sabatier - Icare et autres poèmes. Envoi de l'auteur
Paris, Albin Milchel, 1976
in8°, 114p, br. Envoi de l'auteur. 1ère ed. Bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VUILLIER Gaston - La Danse.
Paris, Hachette et Cie, 1898
In-4, 390 pages, demi-basane marron, dos à faux-nerfs orné de fleurons.. Envoi de l'auteur à Paul Mame. Les danses antiques - La danse au moyen-âge - Le début des grands ballets - La danse au grand siècle - La danse sous Louis XV - Débuts de la danse moderne - Les danses champêtres - La valse et la polka, les bals publics - Les danses étrangères - La danse moderne - La danse au théâtre . Nombreuses illustrations en noir dans le texte, gravures sous serpentes hors-texte. Tranches mouchetées. Taces de frottements. Bon exemplaire très complet sur la danse. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·