
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Ordonnance du Roi, concernant les consulats, la Résidence, le Commerce & la Navigation des Sujets du Roi, dans les Echelles du Levant & de Barbarie. Du 3 mars 1781.
Paris, Imprimerie Royale, 1781
In-4, 83 pages, broché, couverture papier d'attente.. Page de titre légèrement froissée. Intérieur très frais. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ XVI ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ]
André Castelot - Joséphine.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1975
In8, 629p, reliure éditeur, sans jaquette. Très bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]
BAUSSET L.-F.-J. de - Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques évènements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir l'histoire de Napoléon.
Paris, Baudoin frères, éditeurs, 1827
2 volumes in-12, VIII-395 et 326 pages, broché. Ouvrage orné d'une gravure, d'une lettre fac-similée et de 122 autographes facsimilés. Manque les deux portraits annoncés. Fortes rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Napoléon ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Napoléon et la Rhénanie in La Revue rhénane - Rheinische blätter n°8, mai 1921
Mayence, La Revue rhénane, 1921
In-folio, broché. Articles en français et en allemand. Un feuillet détaché, quelques rousseurs. Bon état par ailleurs
Catalogues : [ Napoléon ] [ 1er ] [ HISTOIRE ]
CORBIER Mireille - L'Aerarium saturni et l'aerarium militare. Administration et prosopographie sénatoriale.
Rome, Ecole Française de Rome, 1974
Fort in-8, 792 pages, broché sous jaquette. Numéro 24 de la collection de l'Ecole Française de Rome . Jaquette légèrement frottée. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Bon état.
Catalogues : [ finance ] [ ANTIQUE ] [ Rome ] [ Romain ] [ politique ]
FARINE Charles - Deux pirates au XVIe siècle. Histoire des Barberousse.
Paris, Paul Docrocq, 1869
In-8, IX-377 pages, demi-percaline prune, dos à nerfs, titre doré au dos, caissons dorés.. Illustrations de Léopold Flameng. Rousseurs éparses. Très bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ Barberousse ] [ Biographie ] [ Piraterie ] [ HISTOIRE ]
Gilles Lapouge - La bataille de Wagram.
Paris, France Loisirs, 1986
in8, 311p, cart. jaquette.. Bon état
Catalogues : [ 1er ] [ HISTOIRE ]
GRAVIERE Jurien de la - Les Corsaires Barbaresques et la Marine de Soliman le Grand. Complet de ses cartes.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1887
In-12, X- 377pages, broché. Bien complet de ses quatre cartes dépliantes. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIe ] [ ottoman ] [ MARINE ] [ Navigation ]
GRIMAL Pierre - Mémoires de T. Pomponius Atticus.
Paris, Société d'Editions Les Belles Lettres , 1976
In-8, 237pages, broché. Numéro 3 de la collection Confluents .
Catalogues : [ Romain ] [ Memoires ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
GRIMAL Pierre - Les jardins romains.
Paris, Fayard, 1984
Fort in-8, IV-518 pages, broché. Illustrations en noir hors texte. Bon état.
Catalogues : [ JARDIN ] [ BOTANIQUE ] [ Romain ] [ HISTOIRE ]
J.M. BERTON - Les Turcs dans la balance politique de l'Europe au dix-neuvième siècle, ou considérations sur l'usurpation ottomane et sur l'indépendance de la Grèce. Suivi d'une nouvelle traduction des lettres de Lady Montague sur la Turquie.
Paris, Librairie Nationale et Etrangère, 1822
In-8, 432 pages, demi-basane marron de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre brune.. Notes et notice biographique sur Lady Mary Wortley Montague, par Mme Dufrénoy. L'ouvrage est terminé par un vocabulaire explicatif des principales dénominations civiles et militaires des Turcs. Les lettres de Lady Montague forment un témoignage précieux sur les femmes dans l'Empire Ottoman au XVIIIe siècle. Très rare. Bon état.
Catalogues : [ Femme ] [ politique ] [ TURQUIE ] [ ottoman ] [ HISTOIRE ]
LAVALLÉE Théophile - HIstoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens jusqu'à nos jours
Paris, Garnier frères, 1855
In-4, VII-528 pages, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Edition originale de cette importante histoire de la Turquie. Description de la Turquie - Histoire de l'islamisme jusqu'à la prise de Constantinople - Depuis la prise de Constantinople jusqu'à la paix de Carlowitz (1453-1699) - Depuis la paix de Carlowitz jusqu'à la paix d'Yassi (1699-1792) - Depuis a paix d'Yassi jusqu'à nos jours (1792-1852) . Edition illustrée d'un frontispice et de 17 planches finement gravées sur cuivre. Ex-libris de la Bibliothèque de Bellevue, contrecollé au deuxième plat. Quelques frottements sur les coupes. Rousseurs parfois fortes, petit trou de ver aux deux premiers feuiilets et au frontispice. Bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ TURQUIE ] [ HISTOIRE ]
LE BOHEC Yann - L'Armée romaine sous le Haut-Empire.
Paris, Editions Picard, 1990
In-8, XXXIX(illustrations)-287 pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ Romain ] [ MILITARIAT ] [ HISTOIRE ]
LECESTRE Léon - Lettres inédites de Napoléon 1er (An VIII - 1815)
Paris, Plon, 1897
2 volumes in-8, 388 et 426 pages, broché. Exemplaires non coupés. Fortes rousseurs dans le texte. Couverturesdéfraîchies. Etat correct.
Catalogues : [ 1er ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ Correspondance ] [ HISTOIRE ]
Masson, Frédéric - Napoléon à Sainte-Hélène (1815-1821)
Paris, Albin Michel, 1929
Grand In-8, 500 pages, broché. Petites taches au premier plat. Etat correct.
Catalogues : [ Napoléon ] [ 1er ] [ HISTOIRE ]
MENTELLE Edme - CROIX Jean-François de la - Anecdotes Orientales. Première et deuxième partie.
Paris, Vincent, 1773
2 forts volumes in-12, xij-748 et 820 pages, veau marbré de l'époque, tranches marbrées.. Edition originale. Première partie : Contenant les anciens Rois de Perse et les différentes Dynasties Perses, Turques et Mongoles, qui se sont élevées successivement en Asie, jusqu'aux Califes et aux Sophis exclusivement. Deuxième partie : Contenant les Rois de Perse, de la Dynastie des Sophis, les Mongols ou Empereurs de l'Indoustan, et les Sultans Turcs de la famille Ottomane, depuis la fondation de ces grands Empires jusqu'à nos jours. Les pages 112-113 et 127-128 ont été reliées en double (dans l'introduction et en pagination continue). Coiffes accidentées avec un manque au dos supérieur du premier volume. Coiffe supérieure du second volume arasée. Coins légèrement émoussés.
Catalogues : [ ottoman ] [ TURQUIE ] [ Perse ] [ Orient ] [ HISTOIRE ]
Monsieur de Bourrienne - Mémoires de Monsieur de Bourrienne secrétaire intime du premier consul.
Paris, Fayard, 1910
In8, 158p, reliure éditeur toile beige, premier plat illustré.. Collection Mémoires et souvenirs sous la direction de Funck-Bretano. Introduction de Emile Sedeyn. Illustrations noir et blanc in-texte. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ 1er ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]
MOURLOT Félix - Essai sur l'histoire de l'Augustalité dans l'Empire Romain.
Naples, Jovene Editeur, 1986
In-8, xiii-128 pages, broché sous jaquette. Réimpression de l'édition de 1895. Numéro 14 de la collection Antiqua . Lettre, en italien, de Francesco Guizzi en introduction. Deux cartes dépliantes en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ Romain ] [ HISTOIRE ]
Oscar Meding - De Sadowa à Sedan. Mémoires d'un Ambassadeur secret aux Tuileries.
Paris, E. Dentu, 1885
in12, XIX-322p, demi-basane cerise.. Avant propos par Victor Tissot. Bon état
Catalogues : [ Memoires ] [ Second ] [ HISTOIRE ]
Revue Vauban, la Lettre du génie. - Les généraux du génie du Premier Empire
Angers, Association des amis du génie, 2006
In-8, 156 pages, broché. Hors-série n°1. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Génie ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]
ROCHEFORT Henri - Les aventures de ma vie. Tome 1 à 5. Complet.
Paris, Paul Dupont, Editeur, sd
5 volumes in-12, XII-378, 385, 366, 391 et 330 pages, demi-chagrin vert, dos encadré au titre doré. Couvertures conservées.. Dos insolés, légèrement frottés. Editions La Renaissance du livre pour le second tome. Bel ensemble. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Second ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
SAULNIER Christiane - L'armée et la guerre dans le monde étrusco-romain (VIIIe-IVe siècle).
Paris, Diffusion de Boccard, 1980
In-4, VI-200 pages, broché, couverture rempliée. Figures in et hors texte, deux cartes hors texte, tableaux généalogiques. Texte sur deux colonnes. Bibliographie en fin d'ouvrage. Couverture légèrement défraichie. Intérieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Romain ] [ MILITARIAT ] [ HISTOIRE ]
Talleyrand - Lettres de Talleyrand à Napoléon.
Paris, Jean de Bonnot, 1967
In-8, reliures décorées de l'éditeur. Coiffe supérieure trés légèrement frottée. . Bon état.
Catalogues : [ 1er ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·