
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé Ernest REMBRY - Saint Gilles. Sa vie, ses reliques, son culte en Belgique et dans le nord de la France. Essai d'hagiographie.
Bruges, EDW. Gaillard, 1881
2 vol in8, LXX-533p, 792p, demi-veau beige à coins, pièces de titre rouge, pièces de tomaison noires, dos orné de fleurons.. Six planches et un bois gravé dans le texte. Bonne reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Hagiographie ] [ BELGIQUE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
Abbé Thellier de Poncheville - Monseigneur Gibier, Evêque de Versailles.
Versailles, Imprimerie de l'Evêché, sd
Plaquette in8, 23p, br.. Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
Adrien Dansette - Leclerc
Paris, Flammarion, 1952
in8, 230p, br. Ex non coupé.Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Alain Rubens - Le maître des insensés. Gaëtan Gatian de Clérambault (1872-1934)
Paris, , 1999
In8, 291p, br.. Illustrations photos hors-texte. Collection Les empêcheurs de penser en rond . Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ MEDECINE ]
Albert-Marie Schmidt - Saint-Evremond ou l'humaniste impur.
Paris, Editions du cavalier, 1932
In12, 163p, br.. Edition originale. Exemplaire numérotés sur vélin biblio des papeteries de France. Exemplaire en partie non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ]
ALLARD Yves - Souvenirs d'enfance et de jeunesse. L'Anjou en 1925.
Cholet, Edtions Hérault, 1997
In8, 175p, br.. Envoi de l'auteur, ainsi qu' une petite correspondance manuscrite sur un marque page. Illustrations photos dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
André Castelot - Joséphine.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1975
In8, 629p, reliure éditeur, sans jaquette. Très bon état.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Premier ] [ HISTOIRE ]
André Figueras - Mitterrand dévoilé.
Paris, Publications André Figueras,
In8, 174p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations de Pinatel. Bon état.
Catalogues : [ politique ]
André Figueras - Saint Nicolas du Chardonnet. Le combat de Mgr Ducaud - Bourget.
Vouillé, Editions dd Chiré, 1977
In8, 173p, br.. Bon état
Catalogues : [ CATHOLICISME ]
Anne Fontaine - Delacroix poète.
Paris, Grasset, 1953
In8, 105p, br.. Envoi de l'auteur. Exemplaire sur alfa. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - Vie de Sainte Marguerite-Marie Alacoque de l'ordre de la visitation Sainte-Marie
Paris, J. de Girord éditeur., 1935
In12, 296p, br.. Ex. non coupé. Bon état
Catalogues : [ religion ]
Antoine Albalat - Lacordaire.
Paris, Librairie catholique Emmanuel Vitté, 1911
in8, 224p, br. Bon état
Catalogues : [ religion ]
Armand Le Corbeiller - Charles Sepher, Suisse de Saint-Eustache et Général de division.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1930
in8, 269p, br. 1er plat de couverture taché.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Ashkenazy Vladimir - Par Delà Les Frontières. Entretiens avec Jasper Parrott
Paris, Editions de Fallois, 1988
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ musique ] [ Musicologie ]
AUBRY Octave - Le règne de Napoléon III.
Paris, Flammarion, 1937
In12, 126p, br.. Collection hier et aujourd'hui . Bon état.
Catalogues : [ III ] [ Napoléon ] [ HISTOIRE ]
AUDOUARD - Audouard raconte Pagnol.
Paris, Stock, 1973
in8, 244p, br. Etat correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Auguste Dupouy - Charcot.
Paris, Plon, 1940
In12, 94p, br..
Catalogues : [ Navigation ]
Auguster Bailly - Richelieu
Paris, Arthème - Fayard, 1957
In12, 346p, br.. Coll Les grandes études historiques . Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BARRAUD Henry - Hector Berlioz
Paris, Fayard, 1979
In8, 502p, reliure éditeur toile bleue sous jaquette.. Illustrations photos en noir hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ musique ]
BILLOT Claude-Charles - Honorat Kozminski (1829-1916).
Blois, Editions N.D. de la Trinité, 1983
In8, 353p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ religion ]
Binet - Valmer - Sarah Bernhart
Paris, Flammarion, 1936
In-12, 126 pages, broché. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ théâtre ]
BRAMLY Marine - Artémisia ou la passion de peindre.
Paris, JC Lattès, 1997
In8, 262p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIe ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
Bredin Jean-Denis - Bernard Lazare. De l'anarchiste au prophète.
Paris, Editions de Fallois, 1992
in8, 428 pages, br. Illustrations. Tampon de bibliothèque sur page de titre. Très Bon Etat
Catalogues : [ Dreyfus ] [ Affaire ] [ HISTOIRE ]
Brosse Jacques - Les Grandes Personnes
Paris, Robert Laffont, 1988
In8, 372 pages, br.. TBE.
BRUGIÉ Jean SOMMIER Isabelle - Officier et communistes dans les guerres coloniales.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2005
In8, 434p, br.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ]
Camille Mauclair - L'oeuvre de Rodin
Paris, Editions du Musée Rodin, 1992
In4,18p, relié éditeur toile sous jaquette. . Reprint de la conférence prononcée le 31 juillet 1900. Dessins de Rodin hors-texte. Photo de Rodin sur la jaquette. Tirage sur beau papier fort. Très bon état.
Catalogues : [ Rodin ] [ ARTS ]
Carco, Francis - M.de Vlaminck
Paris, Nouvelle Revue Française, 1920
In-12, 63p., br. Une charnière légèrement fendue. Collection Les Peintres Français nouveaux n° 7 . Portrait de l'artiste en frontispice par Jules Germain. 31 reproductions en noir. Bon état.
Catalogues : [ ARTS ]
Cazenave Michel - De Gaulle et Terre De France
Paris, Plon, 1988
In8, 152 pages, br.. Collection Terre de France. TBE.
Catalogues : [ Colombey ] [ REGIONALISME ] [ politique ]
Champfleury - Henry Monnier. Sa vie, son oeuvre avec un catalogue complet de l'oeuvre.
Paris, E. Dentu, éditeur, 1879
In8, 399p, demi-basane à coins, titre au dos, dos orné.. 100 gravures en fac-similé en illustration. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
CHAZALY Louis - Etienne de Vesc, seigneur de Caromb et Grimaud, sénéchal de France. Généalogie historique des Vesc, seigneurs de Vesc, Dieulefit, Béconne, Montjoux, Espeluche
Paris, Editions Plein-Cintre , 1988
In8, 313p, br.. Edition augmentée d'une généalogie historique de la famille de Vesc. Illustrations en couleur contrecollées. 1 tableau généalogique dépliant en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
CHRISTINE RIMBAUD - Pinay
Paris, Perrin, 1990
in8, 476p, br. Bon état
Catalogues : [ politique ]
Claude B.Levenson - Seigneur du lotus blanc. Le Dalaï Lama
Paris, Lieu Commun, 1987
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ Bouhdisme ]
Claude de Blesnay - Vie de Pouchkine
Paris, Editions SPES, 1946
In8, 403p, br.. Bon état
Catalogues : [ Russie ] [ politique ]
Claude Delay - Roger la grenouille.
Paris, Pauvert, 1978
In8, 156p, br.. Préface de Jacques Laurent. Illustration photos n&b. Bon état
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
Claude Michelet - Mon père Edmond Michelet d'après ses notes intimes.
Paris, Presses de la Cité, 1971
In8, 279p, cart sous jaquette illustrée.. Bon état
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
Claude Pasteur - La Papesse.
Paris, Olivier Orban, 1983
In8, 388p, br.. Pliures au dos de couverture.Bon état
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
Claude May - Angéla Davis. Jean-Daniel Simon. Une rencontre / un film. L'enchaînement.
Paris, Les éditeurs français réunis, 1978
In8, 219p, br.. Bon état
Catalogues : [ cinéma ] [ ARTS ]
Collectif - Alexis Carrel. L'ouverture de l'homme.
Paris, du Félin., 1986
in8, 202p, br. Sous la direction de Yves Christen. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Biographies médicales et scientifiques. XVIIIe siècle : Jean Astruc (1684-1766), Antoine Louis (1723-1792), Pierre Desault (1738-1795), Xavier Bichat (1771-1802)
Paris, Editions Roger Dacosta, 1972
In-8, 327 pages, reliure éditeur skivertex bleue, plat et dos orné.. Collection dirigée par le Professeur Pierre Huard. Ouvrage illustré de 39 figures. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Journal d' Edouard . T.1. Mars 1993 - Mars 1994
Paris, Plon, 1994
In8, 328 pages, br.. TBE
Catalogues : [ politique ]
Collectif - Mélanges. Mémoires de la vie publique de M. Fouché, Duc d'Otrante; contenant : sa correspondance avec Napoléon, Murat, Le Comte d'Artois, Le Duc de Wellington, Le Prince Blucher, sa Majesté Louis XVIII, Le Comte Blacas, etc, etc. Mémoires pour servir à la vie d'un homme célèbre (par M.M****) : Napoléon dans sa vie privée. Napoléon, homme public. Campagne de dix-huit cent quinze ou relation des opérations militaires qui ont eu lieu en France et en Belgique, pendant les cent jours; écrite à Saint -Hélène par le Général Gourgaud.
Paris, Plancher, Libraire, 1919
In8, 158p, iv-80p et 64p, 240p reliure d'attente cartonnée, pièce de titre rouge au titre doré.. Réunion de trois ouvrages sur Napoléon en éditions originales. Mémoires de la vie publique de M. Fouché, duc d'Otrante : contenant sa correspondance avec Napoléon, Murat, le comte d'Artois, le duc de Wellington, le prince Blucher, Sa Majesté Louis XVIII, le comte Blacas, etc. Une carte hors texte, dépliante, représentant le théatre des principales opérations militaires qui ont eu lieu en Flandre en 1815. Quatre tableaux dépliants en hors texte également. Très bon état malgré quelques mouillures claires au dos et un mors inférieur légèrement fendu (3cm).
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Napoléon ] [ Memoires ] [ MILITARIAT ]
Collectif - Motherwell
Paris, Editions Cercle d'Art, 1998
In4, 63p, cart sous jaquette.. Soixante-neuf oeuvres et documents reproduits en grand format et en couleurs invitent à un parcours passionnant dans l'univers de Motherwell. Un texte clair et précis situe son oeuvre dans le XXe siècle, montre ses principales découvertes et raconte l'histoire de sa vie. Collection Découvrons l'art . Petit accroc au coin inférieur de la jaquette (0,5 cm). Très bon état.
Catalogues : [ Collage ] [ ARTS ]
Collectif - Les grands soldats coloniaux
Paris, Henri Jonquières, 1931
in 4, 442p, br. 3 cartes et 33 portraits .Très bon état
Catalogues : [ Colonies ] [ armée ]
Dashiell Hammett - La mort c'est pour les poires. Correspondance 1921-1960.
Paris, ALLIA, 2002
In8, 631p, br.. Introduction de Joséphine Hammett Marshall. Traduit de l'américain par Natalie Beunat. TBE.
Catalogues : [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
Dorothy Gies Mc Guigan - Les Habsbourg. Histoire politique et galante d'une dynastie.
Paris, Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1968
In8, 450p, reliure editeur toile. Bon état
Catalogues : [ Habsbourg ] [ HISTOIRE ]
Dr. DUFAY Charles - Un érudit du XIXe siècle. Armand Baschet et son oeuvre.
Paris, Rouquette, 1887
In-8, 304 pages, broché. Couverture défraichie : manques au premier plat et au dos. Dos fendu. Intérieur bon. Etat moyen. Rare. A relier.
Catalogues : [ Blois ] [ REGIONALISME ]
Dr George Samné - Raymond Poincaré. Politique et personnel de la IIIe république.
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1933
In8, 394p, br, couverture ornée d'un portrait de M. Poincaré par Georges Tchérukine. Envoi de l'auteur. Un des 330 exemplaires sur Alfa. Exemplaire non coupé.Préface de M. Edouard Herriot. 140 photos hors-texte. Bon état
Catalogues : [ Poincaré ] [ république ] [ IIIe ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
DRAULT Jean - Jean Cottereau dit Jean Chouan.
Paris, Editions Spes, 1927
In12, 163p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ chouannerie ] [ HISTOIRE ]
DUTRAY Merona - Souveraine d'Angoulême.
Blois, Merona Dutray, 1993
In8, 228p, br, couverture rempliée.. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DUTRAY Merona - Souveraine d'Angoulême.
Blois, Merona Dutray, 1993
In8, 228p, br, couverture rempliée.. Ex-dono sur la page de garde. Très bon état.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
Edmond DELAGE (de l'Académie de Marine.) - LECLERC.
Paris, Editions de l'Empire Français., 1948
in12, 156p, cart. Illustrations photos h.t. Etat correct.
Catalogues : [ Leclerc ] [ HISTOIRE ]
Edouard Peyrouzet - Vie de Lautréamont.
Paris, Grasset, 1970
In12, 381p, br.. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Edward Reicher - Une Vie De Juif. Souvenirs d'un médecin juif polonais 1939-1945.
Paris, Lieu Commun, 1990
in8, br. Bon Etat
Catalogues : [ Antisémitisme ] [ GUERRE39-45 ] [ HISTOIRE ]
Eric Vatré - Leon Daudet ou le libre réactionnaire
Paris, France-Empire, 1987
in8, br. Illustrations photos hors-texte noir et blanc
Ernst Schnabel - Sur les traces d'Anne Frank
Paris, Albin Michel, 1958
in8, 202p, br couv ill portraits d'Anne Frank. Témoignages, textes inédits d'Anne Frank. Traduit de l'allemand par Marthe Metzger. Bon état
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ RESISTANCE ] [ guerre39 ]
Francis Fevre - Le Maitre du Nil. Thoutmosis III ou l'apogée de l'Egypte.
Paris, Belfond, 1993
In8, 293p, br.. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
François Porché - Portrait psychologique de Tolstoï (de la naisssance à la mort) 1828- 1910.
Paris, Flammarion, 1949
In8, 348p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Littéraire ] [ critique ] [ LITTERATURE ]
Françoise MALLET-JORIS - Marie MANCINI, le premier amour de Louis XIV.
Paris, Hachette, 1965
in8, 310p, cart sous jaq ll coul. Bon état
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ HISTOIRE ]
G. BRAUX - Louise de La Vallière. De sa Touraine natale au Carmel de Paris.
Paris, Editions C.L.D, 1981
In8, 151p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos hors-texte. Tranches piquées. Bon état.
Catalogues : [ Touraine ] [ Loire ] [ et ] [ INDRE ] [ REGIONALISME ]
G. Lafond G. Tersane - La vie de Simon Bolivar
Paris, Gallimard, 1930
In12, 301p, br.. E.O. N°53 de la collection Vies des hommes illustres . Un des 1500 exemplaires numérotés sur Alfa Mousse. Portrait en frontispice. Exemplaire non coupé et non rogné. Très bon état
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ HISTOIRE ]
GARREAU Albert (Préface et traduction par) - Saint Albert Le Grand. Textes et études.
Paris, Editions Aubier, 1942
In-8, 250 pages, broché. Collection Les Maitres de la Spiritualité Chrétienne . Bon état.
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
Gaston-Martin - Marat, l'oeil et l'ami du peuple.
Paris, Rieder, 1938
in12, 257p, br. Bon état
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Geoffrey Bocca - Presque reine.
Paris, Presses de la cité, 1955
In8, 310p, cart sous jaquette.. Bon état
Catalogues : [ Windsor ] [ Royauté ] [ Angleterre ]
Georges LECOMTE - CLEMENCEAU.
Paris, Bibliothèque - Charpentier, 1918
in12, 296p, br. Avec six gravures hors-texte. Quelques pages mal découpées. Bon état
Catalogues : [ Clemenceau ] [ HISTOIRE ]
Georges Suarez - Clemenceau. 2 volumes
Paris, Tallandier, 1933
2 vol In8, 273 et 350p, brochés. Envoi de l'auteur. Tome 1 : Dans la mélée. Tome 2 : Dans l'action. Nouvelle édition de La vie Orgueilleuse de Clemenceau , revue, corrigée et augmentée. Bon état
Catalogues : [ Clemenceau ] [ 14-18 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Georges Suarez - Le Maréchal Pétain.
Paris, Plon, sd
In8, 127p, br.. Ex. en partie non coupé. Bas de couverture frottée. Etat correct.
Catalogues : [ Pétain ] [ HISTOIRE ]
Gérard de Cortanze - Philippe Sollers. Vérité et Légendes
Paris, Editions du Chêne, 2001
In4, br.. TBE.
Germaine Castel - André Chamson et l'histoire. Une philosophie de la paix.
Aix en provence, Edisud, 1980
Grand in8, 266p, br.. Préface d'André Chamson. Illustrations photos n&b. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Gilbert SIGAUX - D'homme à hommes. La vie d'Henri DUNANT.
Paris, Editions de FLORE, 1948
In12, 190p, br.. Récit inspiré du film de Christian-Jaque. Ill. photos. Etat correct.
Catalogues : [ cinéma ] [ HISTOIRE ]
Gilles Perrault - Notre ami le roi.
Paris, Gallimard, 1990
In8, 367p, br.. Coll Au vif du sujet . Pliures à la couverture . Etat correct.
Catalogues : [ MAROC ] [ II ] [ Hassan ] [ HISTOIRE ]
Goschler, I. ( traducteur ) - Mozart. Vie d'un artiste chrétien au XVIIIe siècle, extraite de sa correspondance authentique traduite et publiée pour la première fois en français
Paris, Charles Douniol, 1857
In-12, 351 pages, reliure demi chagrin marron, dos à nerfs ( reliure d'époque ). Quelques épidermures. Bon état.
Catalogues : [ musique ]
H. - R. Lenormand - Les Pitoëff. Souvenirs.
Paris, Odette Lieutier, 1943
In12, 204p, br.. Ex. non coupé. Illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ]
H. C. Robbins Landon - Mozart. Une journée particulière. 12 novembre 1791.
Paris, JCLattès, 1993
In8, 166p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ musique ]
H.R. Lenormand - Les Pitoëff. Souvenirs.
Paris, Odette Lieutier, 1943
In12, 204p, br.. Illustrations photos n&b h.t. Bon état
Catalogues : [ théâtre ]
Hanska Evane - Mes années Eustache
Paris, Flammarion, 2001
In8, 331p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ cinéma ] [ ARTS ]
Henri LAVEDAN - Monsieur VINCENT. Aumônier des galères.
Paris, Plon, 1928
in12, 311p, br. Très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
Henriqueta Chamberlain - Le chant du Sabia. Au soleil du Brésil.
Paris, Hachette, 1950
In12, 252p, br.. Couverture légèrement piquée. Illustrations n&b in-texte de Ken Chamberlain. Coll Choses vues. Aventures vécues . Bon état
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ LITTERATURE ]
Henry Bordeaux - Au Pays des Amours de Lamartine
Paris, Jules Rey, 1921
in8, 143p, br. 1ère ed. Tirage limité à 2800 ex. Bon état
Catalogues : [ SAVOIE ]
HERRY Jean-Charles - Alain. Fils de vétérinaire Mortagnais.
Mortagne-au-Perche, sn, 1970
In8, 220p, br.. Deuxième édition revue et complétée. Illustrations photos en noir et blanc. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
HUERTAS Monique de - Lady Hamilton : des bas-fonds de Londres aux palais de Naples
Paris, Pygmalion, 2001
In8, 235p, br.. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ICILIO FELICI - SAINT PIE X
Versailles, Publications du courrier de Rome, 1991
in8, 187p, br. Très bon état.
Catalogues : [ religion ]
Imam Raguza - La vie de Staline
Paris, Fayard, 1938
In12, 416p, br.. Ex non coupé et non rogné. Bon état
Catalogues : [ STALINE ]
J.-E. Bersier - Goya inventeur de la gravure moderne.
Paris, Editions Estienne, 1957
In8, 55p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ ARTS ]
Jacques Chevalier - Pascal
Paris, Plon, 1957
In8, 355p, br.. Bon état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Jacques de Launay. - De Gaulle et sa France. Un portrait historique et psychopolitique de Charles de Gaulle.
Paris, Editions Arts et Voyages, 1968
In8, 266p, br, couverture rempliée.. Bon état.
Catalogues : [ Gaulle ] [ de ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Jacques LEVRON - Madame du BARRY ou la fin d'une courtisane
Paris, Librairie académique Perrin, 1973
in8, 341p, reliure editeur sous rodhoïd. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jacques NANTEUIL - Ferdinand BRUNETIERE.
Paris, Librairie BLOUD et GAY., S.D
In12, 155p, br.. Coll Les maîtres d'une génération . Portrait en frontispice. Bon état
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ]
JAMES DE COQUET - Une vie pas comme les autres
Paris, Presses de la Cité, 1983
in8, 224p, br. Bon état
Jean-Bernard Barrère - Hugo. L'homme et l'oeuvre.
Paris, Hatier, 1952
In12, 254p, br.. Bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ]
JEAN BOTHOREL - Louise ou la vie de Louise de Vilmorin
Paris, Grasset, 1993
in8, 316p, br. Illustrations photographiques en hors-texte.Bon état
Jean Choffel - Seule, une femme ....Alice Saunier-Seïté.
Paris, Flammarion, 1979
in8, 148p, br. Illustrations hors texte. Bon état
Catalogues : [ politique ] [ ACTUALITE ]
Jean De BEER - Saint Louis
Paris, Payot, 1984
In8, 257p, br.. Bibliothèque historique . Bon état
Catalogues : [ Louis ] [ saint ] [ HISTOIRE ]
Jean de Bourgoing - Papiers intimes et journal du Duc de Reichstadt.
Paris, Payot, 1928
In8, 197p, br.. 8 illustrations hors-texte.Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Duflot - Feltrinelli. Le condottière rouge
Paris, Balland, 1974
In8, 309p, br.. Bon état
Jean Martet - Le tigre
Paris, Albin Michel, 1930
in12, 317p, br.. Quelques rousseurs.Bon état
Catalogues : [ politique ]
Jean-Pierre Battesti Jean-Charles Chauvet - Tout Racine. Dictionnaires : l'homme, l'oeuvre, la postérité.
Paris, Larousse, 1999
fort in8, p, br.. Très bon état
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ LITTERATURE ]
Jean Pihan - Un petit gars parmis tant d'autres...Pierre Barbier dirigeant Coeurs Vaillants mort à Mauthausen 1923-1945.
Paris, Union des Oeuvres Catholiques, 1951
In8, p, br.. Envoi de l'auteur. Portrait de Pierre Barbier en frontispice. Collection Vies ardentes n°2. Très bon état.
Catalogues : [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ]
Jean Ratinaud - Clémenceau ou la colère et la gloire. EO
Paris, Fayard, 1958
in8°, 251p, br. EO. Un des 25 ex num Ex non coupé . Très bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ]
Jean Richer - La passion de Jacques Cazotte. Son procès
Paris, Guy Trédaniel, éditeur, 1988
In8, 221p, br.. Très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean RILLIET. - CALVIN.
Paris, Fayard, 1963
In8, 255p, br.. Etat correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·