
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé RAYNAL Guillaume-Thomas (ouvrage posthume de) - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans l'Afrique Septentrionale.
Paris, Pierre Maumus et Cie, Libraires, 1826
2 volumes in-8, 412 et 444 pages, demi-chagrin brun (reliure de l'époque). Ouvrage augmenté d'un aperçu de l'état actuel des ces établissements et du commerce qu'y font les européens, notamment avec les puissances barbaresques et la Grèce moderne, par M. Peuchet. Premier volume illustré de deux planches gravées d'après Moreau le jeune et d'une carte dépliante de l'Afrique in fine. Un tableau dépliant dans le deuxième volume. Coiffes et dos légèrement frottés. Intervention manuscrite au crayon papier en marge de la page 381 à la page 399. Bon état.
Catalogues : [ Commerce ] [ géopolitque ] [ HISTOIRE ]
Abderrahman Ben Abdallah Ben' Imran Ben 'Amir Es-Sa'di. - Documents relatifs à l'histoire du Soudan. Tarikh Es-Soudan.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1964
In-8, XIX-540 pages + texte en arbe, broché. Texte arabe édité et traduit par O. Houdas. Avec la collaboration de Edm. Benoist. Edition bilingue français-arabe. Volume XIII de la 4ème série des Publications de l'école des langues orientales vivantes. Bon état.
Catalogues : [ Soudan ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
Aicardi de Saint-Paul, Marc - Namibie, un siècle d'histoire
Paris, Ed. Albatros, 1984
In8, 192p, br.. Très bon état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]
Albert MAHUZIER - A la poursuite des gorilles.
Paris, Dumont, 1955
In8, 226p, br.. Envoi de l'auteur. Ill photos n&b. Bon état
Catalogues : [ Singes ] [ ZOOLOGIE ] [ VOYAGES ]
ALMICARE FANTOLI - Guida della Libia del Touring Club Italiano. Tome 1 et 2. Parte prima : Tripolitania, Parte seconda : Cirenaica.
Milan, Touring Club Italiano, 1923
2 volumes in-12, 270 et 267 pages, reliure éditeur pleine toile grise, rempliée au dernier plat de couverture.. Envoi de l'auteur sur la page de garde. 125 illustrations photographiques en noir hors texte, deux grandes cartes, volantes, dépliantes en couleurs. Complet. Texte en italien. Ruban adhésif blanc ancien sur une page de garde. Très bon état.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Lybie ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ]
BARAUDON Alfred - Algérie et Tunisie. Récits de voyage et études.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1893
In-12, XV-327 pages, broché. Rousseurs, fortes par endroits. Bon état.
Catalogues : [ Colonisation ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ VOYAGES ]
BARAUDON Alfred - Algérie et Tunisie. Récits de voyage et études.
Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1893
In-12, XV-327 pages, broché. Dos fendu, restauré. Mouillure claire du deuxième plat de couverture à la page 3 et sur la table des matières. Etat correct.
Catalogues : [ Colonisation ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ VOYAGES ]
BARTILLAT Marquis de - Relation de la campagne d'Afrique en 1830, et des négociations qui l'ont précédée, avec les pièces officielles, dont la moitié était inédite.
Paris, G.-A. Dentu, 1832
In-8, XI-225 pages, broché. Deuxième édition. Hommage de l'auteur au premier plat de couverture. (avec un manque). Plats abimés avec des manques, et un papier adhésif ancien en renfort des mors. Dos fendu avec des manques. Des rousseurs, fortes par endroit. Rare. Etat correct.
Catalogues : [ politique ] [ siècle ] [ XIXe ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
BAUDOT Victor - Au pays des Turbans. Grèce - Syrie - Egypte.
Paris, Desclée de Brouwer, 1896
In-8, 292 pages, demi-basane cerise, dos à faux nerfs orné de fleurons, couverture conservée.. Edition originale. Ouvrage illustré de 60 gravures. Coins émoussés. Chasses de plats frottés. Bon état.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ SYRIE ] [ GRECE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
BLUM Nelly - La croisade de Ximénès en Afrique.
sl, sn, (1898)
In-8, IX-163 pages, reliure façon velin, pièce de titre brune (reliure moderne). Portrait en frontispice. Tampon de la Ligue Maritime Coloniale Française sur le frontispice et la première page. Index historique et géographique. Coiffe supérieure accidentée, petite étiquette ronde contrecollée au dos. Mouillure claire marginale du frontispice à la page IX. Bon état.
Catalogues : [ Oran ] [ Expédition ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
BONET-MAURY - L'Islamisme et le Christianisme en Afrique.
Paris, Hachette et Cie, 1906
In-12, VI-295 pages, broché. Appendice et carte dépliante de l'Afrique in fine. Couverture défraichie. Un petit manque au coin supérieur du premier plat et au coin inférieur du quatrième plat. Dos fendu avec des manques. Etiquette ronde contrecollée en tête du dos. Etat correct.
Catalogues : [ Islamisme ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
Bongo, El Hadj Omar - Réalités gabonaises, culture et développement
Libreville, Multipress-Gabon, s.d.
In8, 159p, br.. Ex-dono sur page de garde. Couverture légèrement frottée. Bon état
Catalogues : [ Géopolitique ]
CADOUX Charles - La république malgache.
Paris, Editions Berger-Levrault, 1969
In8, 123p, br.. Collection Encyclopédie politique et constitutionnelle . Série Afrique sous la direction de P. F. Gonidec. Bon état.
Catalogues : [ Malgache ] [ république ] [ Géopolitique ]
CARROUGES Michel - Foucauld devant l'Afrique du Nord. Essai critique.
Paris, Les Editions du Cerf, 1961
In-8, 252 pages, broché. Exemplaire non coupé. Une carte dépliante en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
CHANGARNIER (Général) - Mémoires du Général Changarnier. Campagne d'Afrique 1830-1848.
Paris, Editions Berger-Levrault, 1930
In-8, XVIII-328 pages, broché. Mémoires publiées sous les auspices de M. Théodule de Fontenay-Changarnier d'après le manuscrit original. Introduction, raccords et notes de Henry d'Estre.
Catalogues : [ Militaria ] [ NORD ] [ du ] [ Memoires ]
CHANGARNIER (Général) - Mémoires du Général Changarnier. Campagne d'Afrique 1830-1848.
Paris, Editions Berger-Levrault, 1930
In-8, XVIII-328 pages, broché. Mémoires publiées sous les auspices de M. Théodule de Fontenay-Changarnier d'après le manuscrit original. Introduction, raccords et notes de Henry d'Estre.
Catalogues : [ Militaria ] [ NORD ] [ du ] [ Memoires ]
CHIRAC Marcelle (Etablissement du texte, introduction et notes de) - Journal de Campagne de l'Amiral de Bauffremont, Prince de Listenois, dans les pays Barbaresques (1766).
Paris, Centre National de la Recherche Scientifique, 1981
In-4, 144 pages, broché. Illustrations en noir hors texte. Préface de Pierre Guiral. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
CLAPPERTON Hugues - Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, depuis le golfe de Bénin jusqu'à Sackatou...pendant les années 1825, 1826 et 1827. Suivi du voyage de Richard Lander de Kano à la côte maritime.
Paris, Arthus Bertrand, Mongie aîné, 1829
2 volumes in-8, xlvj-329 et 343 pages + 24 (catalogue libraire) , demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition française, traduit de l'anglais par Eyriès et de La Renaudière, du récit du voyage du Capitaine Clapperton en Afrique occidentale. Il est suivi du journal de Richer Lander, domestique de Clapperton, qui continua le voyage de son maître et compléta son récit. Portrait en frontispice du premier tome, une carte dépliante dans chaque volume. Dos frottés, un mors supérieur fendu et restauré, une déchirure nette (sans manque) à la carte du premier volume, rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ occidentale ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
CLARETIE Georges - De Syracuse à Tripoli. Une mission en Tunisie.
Paris, Librairie Molière, (1901)
In-12, IV-435 pages, demi-basane marron, titre doré au dos.. Préface de Paul Hervieu. Coiffes légèrement frottées, coins et chasses des plats frottés. Bon état.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Almanach des Franciscaines missionnaires de Marie.
Vanves, Imprimerie Franciscaine, 1935
In-4, 64 pages, broché. Illustrations photographiques en noir dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ Missionnaires ] [ religion ] [ Enseignement ]
Collectif - Le grand guide des safaris africains.
Paris, Gallimard, 1994
In8, 374p, br.. Riche iconographie en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ Safari ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ sport ] [ GEOGRAPHIE ]
Collectif - Le port de Beira et le pont sur le Zambèze
Paris, , 1937
Plaquette in4, br. Ill photos sépia in-texte. Plaquette de l'exposition de Paris sur le Portugal. Bon état
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ TECHNIQUES ] [ Portugal ]
Compagnie Française de l'Afrique Occidentale - Livret d'Accueil.
Marseille, Imprimerie Saint Lambert, 1955
In8, 213p, br.. Ce livret était remis à chaque membre du personnel de la Compagnie. Carte dépliante des établissements de la Compagnie . Illustrations photos in et hors texte. Couverture légèrement défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ colonie ] [ GEOGRAPHIE ]
CONTE Arthur - Côte d'Ivoire ou les racines de la sagesse.
Paris, Editions Jeune Afrique, 1985
In4, 179p, reliure toile de l'éditeur sous jaquette illustrée.. Photographies de Michael et Aubine Kirtley. Collection Grands Livres . Inscription au stylo bleu sur la page de faux-titre. Une déchirure au 4ème plat de la jaquette. Bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ d'Ivoire ] [ Côte ] [ GEOGRAPHIE ]
DAUMAS Lieutenant-Colonel - DALMATIE Duc de - Le Sahara algérien. Etudes géographiques, statistiques et historiques sur la région au sud des établissements français en Algérie.
Paris - Alger, Fortin, Masson et Cie - Langlois et Leclercq - Dubos Frères., 1845
In-8, xvj-338 pages, demi-chagrin cerise à coins. Partie Orientale : Route d'Alger à Ouargla - Route d'Alger à Tougourt - Route de Biskra à El Ar'ouat - Route de Tougourt à Gardaia - Route de Tougourt à Ouargla. Partie Occidentale : Route d'Alger à Insalah . Complet de sa carte, dépliante, d'une partie septentrionale de l'Afrique, en fin d'ouvrage. Mors légèrement frottés, coins légèrement émoussés. Petites rousseurs sur la carte, quelques rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ]
DELEGORGUE Adulphe (de Douai) - Voyage dans l'Afrique Australe notamment dans le territoire de Natal, dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne, exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 & 1844. Accompagné de dessins et cartes. Tome 2
, A. René et Cie, 1847
In-4, 622 pages ,2p. errata, demi chagrin marron, dos à nerfs orné de fleurons dorés, marque de tomaison, tranches dorées, plats percaline. . Tome 2 seul. Introduction par M. Albert-Montémont. 3 lithographies hors texte (2 scènes de chasse, 1 scène de bataille). Une carte dépliante : Carte de chasse indiquant les lieux qu'habitent les diverses espèces d'animaux . Lexique français-Zoulou. Catalogue des lépidoptères. Catalogue des insectes coléoptères. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ CHASSE ] [ VOYAGES ]
DEMAISON André - Destins de l'Afrique. (suivi du livre d'or des créateurs de l'Empire Africain)
Clermont-Ferrand, Centre d'Expansion Française, 1942
In12, 69p, br.. Collection Les Cahiers de la jeune France . Un portrait en noir illustre chaque personnalité des créateurs de l'Empire Africain . Couverture piquée, dos légèrement frotté. Bon état.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ HISTOIRE ]
DENHAM Dixon, CLAPPERTON (Capitaine) et OUDNEY (feu le Docteur) / JULLIAN - Voyages et découvertes dans le Nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e degré de lattitude nord et depuis Kouka , jusqu'à Sackatou, capitale de l'Empire des Felatah; exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824. Tome 1, 2, 3. Complet de son atlas. Relié à la suite : l'Espagne au XIXe siècle. Histoire géographique, civile et militaire; et révolutions qui ont eu lieu sous les Cortès.
Paris, Arthus Bertrand, Mongie ainé / Chez Vavasseur, 1826 - 1832
4 tomes en 2 volumes in-8, 366, 378-36 (catalogue libraire), 428 et xiv-396 pages, demi-chagrin noir, dos lisse, titre et tomaison dorés au dos.; atlas in 4, 19 planches lithographiées.. Suivis d'un appendix contenant un Essai sur la langue du Bornou; les vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara et du Begharmi; des traductions de manuscrits arabes sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique; des documents sur la minéralogie, la botanique, et les différentes branches d'histoire naturelle de cette contrée. Avec un atlas composé de plusieurs cartes, et notamment de la Carte générale de l'Expédition, de vues, de figures et de planches représentant les costumes, meubles, instruments, armes, etc., des peuples de l'intérieur de l'Afrique. Traduit de l'anglais par MM. Eyriès et De Larenaudière. L'Atlas se compose de 19 planches lithographiées, dont une grande carte dépliante. Première édition française. Petit travail de vers sur les mors des volumes de texte, très bon état néanmoins. Dos de l'atlas accidenté, coins émoussés, état correct. Piqûres à quelques planches. Rare. Bon état.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ ethnologie ] [ Expédition ] [ VOYAGES ] [ HISTOIRE ]
Desforêts, Edouard - Joseph Duplessis ou le futur missionnaire en Cafrerie, souvenir d'un voyage dans la colonie du Cap de Bonne-Espérance, dans le pays des Hottentots, des Boschesmans et des Cafres.
Tours, Mame, 1861
In8, 347p, relié demi percaline, tranches dorées, rousseurs, plats tachés.. Publié par J.-J.-E. Roy. Illustrations hors-texte. Reliure modeste. Etat correct.
Catalogues : [ VOYAGES ]
DESPREZ François-Alexandre - Journal d'un Officier de l'Armée d'Afrique. Complet de sa carte.
Paris, Anselin, successeur de Magimel, 1831
In-8, 320 pages, broché. Narration de la campagne d'Expédition de la Prise d'Alger . Plan, dépliant, des attaques dirigées contre le château de l'Empereur et la ville d'Alger du 30 juin au 5 juillet 1830 en début d'ouvrage. Tableau de l'armée d'Afrique et de sa composition : état major général, artillerie, oficiers... Rare. D'autres ouvrages sur le même thème sont également disponibles. Bon état.
Catalogues : [ Alger ] [ d'Alger ] [ Expédition ] [ Militaria ] [ Géopolitique ]
DONATO Marc - L'Emigration des Maltais en Algérie au XIXeme siècle.
Montpellier, Africa Nostra, 1985
In-8, 215 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]
DUGAS Joseph (Père) - La Kabylie et le peuple kabyle.
Paris - Lyon, Jacques Lecoffre, Lecoffre fils et Cie, 1877
In-12, VII-263 pages, demi-basane violette, dos lisse orné de fleurons au pied du dos, titre doré au dos.. 9 gravures hors texte, certaines dépliantes, dont une carte de la Kabylie in fine. Dos insolé, coins légèrement émoussés, rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ Missionnaires ] [ Kabylie ] [ ethnologie ] [ GEOGRAPHIE ]
DUMONT, René et MOTTIN, M.F. - Le Défi Sénégalais. Reconstruire les terroirs, libérer les paysans
Dakar, Enda, 1982
In8, 68p, br. Préface de Djibril Sene. Illustrations. Très bon état.
Catalogues : [ Ecologie ] [ AGRICULTURE ] [ GEOGRAPHIE ]
DUMONT René - MOTTIN Marie-France - L'Afrique étranglée. Zambie, Tanzanie, Sénégal, Côte-D'Ivoire, Guinée-Bissau, Cap Vert.
Paris, Seuil, 1980
In-8, 264 pages, broché. Collection L'Histoire immédiate . Avec son bandeau d'édition. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DUREAU DE LA MALLE Adolphe Jules - Province de Constantine. Recueil de renseignements pour l'expédition ou l'établissement des français dans cette partie de l'Afrique septentrionale.
Paris, Librairie de Gide, 1837
In-8, 315 pages, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque).. Edition originale de cette étude composée peu après la défaite de la première expédition française de Constantine en novembre 1836 et précédant la seconde expédition de 1837 qui marqua le début de la colonisation française de cette ville. L'ouvrage est divisé en trois parties : Description physique du pays, Statistique spéciale, Géographie comparée; archéologie. Ouvrage illustré d'une grande carte dépliante d'une partie de la province de Constantine datée de 1837. Cachet de la bibliothèque de L. Rénier sur la page de titre. Exemplaire en partie non coupé. Les pages 1 à 4, contenant la table et l'errata, ont été reliées en fin d'ouvrage. Coiffes légèrement frottées, coins émoussés. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ Expédition ] [ HISTOIRE ]
E. ROUARD de CARD - La France et les autres nations latines en Afrique.
Paris, A. Pedone, 1903
In-8, 181pages, broché. Volume 39 de la collection Bibliothèque Internationale et Diplomatique . Ouvrage illustré de 5 cartes. Exemplaire non coupé. D'autres titres du même auteur sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
ED. d' AULT-DUMESNIL - Relation de l'expédition d'Afrique en 1830 et de la conquête d'Alger. Précédée d'un aperçu historique sur l'Algérie depuis les temps les plus anciens jusqu'à la conquête française; et suivie d'un Appendice sur la colonisation de l'Algérie.
Paris, Victor Palmé, 1868
In-12, XV-522 pages, demi-chagrin cerise, dos orné de fleurons, titre doré au dos.. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Premier plat orné à froid. Etiquette de remise de prix contrecollée au deuxième plat.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Colonisation ] [ Expédition ] [ HISTOIRE ]
EMERIT Marcel - Les Saint-Simoniens en Algérie.
Paris, Les Belles Lettres , 1941
In-4, 349 pages, broché. Tome XV de la deuxième série des Publications de la Faculté des Lettres d'Alger. Anciens cachets de bibliothèque au premier plat de couverture, à la page de titre, sur quelques pages, et à la table des matières. Très bon état.
Catalogues : [ Saint-Simoniens ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
ESCAYRAC de LAUTURE (Comte d') - De la Turquie et des Etats Musulmans en général.
Paris, Amyot, 1858
In-8, 184 pages, broché, couverture papier bleu imprimé. Edition originale. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ TURQUIE ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
FAUCONNET Max - Gojon - Alger. La Casbah, 1830-1930.
Paris, sn, 1930
In-folio, en feuille, sous chemise demi-toile bleue de l'éditeur, premier plat imprimé. Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier Madagascar. Tirage limité à 500 exemplaires. Texte de Ed. Gojon. Préface de Henri-Robert. Suite de 12 dessins signés au crayon de papier par Max Fauconnet. Fortes rousseurs en marge, papier des dessins légèrement gondolé. Chemise défraîchie. Rare. Etat correct.
Catalogues : [ Casbah ] [ Alger ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ]
Fernand Delhaye et René Cambier - La géologie de l'Afrique vue à vol d'oiseau. Notes de voyage.
sl, Maison d'édition S.C., 1939
in8, 110p, br.. Observations géologiques aériennes à travers l'Algérie, le Tchad, le Soudan, le bassin du Congo, le Haut-Katanga, le Soudan et l'Egypte. Cartes et photos.Importante bibliographie.
Catalogues : [ GEOLOGIE ]
Général DUVIVIER - Solution de la question de l'Algérie. Edition originale.
Paris, Imprimerie et Librairie Militaire de Gaultier-Laguionie, 1841
In-8, XII-344 pages, demi-chagrin marron, dos à faux nerfs, caissons dorés, ornés de fleurons.. Edition originale. Ex-libris du Duc de Vendôme. Quelques petites rousseurs éparses. Très rare. Très bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Colonisation ] [ l'algérie ] [ de ] [ Conquête ] [ ALGÉRIE ]
GIRAUD Paul - Les origines de l'Empire Français Nord-Africain. Les Lenche à Marseille et en Barbarie.
Marseille, Intitut Historique de Provence, 1939
In-8, 143 pages, broché . Volume 14 de la Bibliothèque de l' Intitut Historique de Provence. Exemplaire non coupé. Illustrations en noir hors-texte. Arbres généalogiques. Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ] [ NORD ] [ du ] [ Géopolitique ]
GRAND'COMBE Félix de - Bir Hakeim 26 mai - 10 juin 1942.
Paris, Presses Universitaire de France, 1945
In12, 59p, br.. Illustrations photos hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
GUILBERT Aristide - De la colonisation du Nord de l'Afrique; nécéssité d'une association nationale pour l'exploitation agricole et industrielle de l'Algérie.
Paris, Paulin, 1839
In-8, VIII-556 pages, couverture d'attente papier. Edition originale. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Des rousseurs, fortes par endroits. Cachet de la bibliothèque des Facultés Catholiques de Lyon sur la page de faux-titre, page de titre et en marge de diverses pages. A relier. Bon état.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi, ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ]
h.-m. de mathuisieulx - La Tripolitaine d'hier et de demain.
Paris , Hachette et Cie, 1912
In-12, 221 pages, broché. Troisième édition. Ouvrage illustré de 52 gravures tirées hors texte et de 2 cartes en noir. Bon état.
Catalogues : [ Lybie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
HAMET Ismaël - Les Musulmans français du Nord de l'Afrique.
, Armand Colin, 1906
In-12, IV-316 pages, demi-basane cerise, dos orné de fleurons.. Avant-propos de A. Le Chatelier. Deux cartes in fine. Tranches et reliure piquées, rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Islamisme ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
Hans Jenny - L'Afrique ne vient pas les mains vides.
Paris, La guilde du livre, 1975
In8, 333p, reliure éditeur.. Traduction française de Marguerite Gavillet. Illustrations n&b hors-texte. Bon état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
HAUCHECORNE François - Chrétiens et Musulmans au Maghreb. De l'église d'Afrique à la présence chrétienne.
Paris, Les Bergers et les Mages , 1963
In-12, 105 pages, broché. Edition originale. Des rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Islamisme ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
HORNEMANN Frédéric - Voyage dans l'Afrique Septentrionale, depuis le Caire jusqu'à Mourzouk, capitale du Royaume de Fezzan; Suivi d'Eclaircissemens sur la Géographie de l'Afrique par M. Rennell. Et augmenté de notes et d'un mémoire sur les Oasis, composé principalement, d'après les auteurs arabes, par L. Langlès.
Paris, Dentu, An XI (1803)
2 volumes in-8,xlviij-476 pages (pagination en continue), demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition de cette traduction française, plus estimée que la précédente publiée en 1802. Cette relation est le fruit de la correspondance qu'entrenait Hornemann avec la société africaine de Londres pendant son voyage. L'Edition est illustrée de 2 grandes cartes dépliantes, la seconde indiquant les routes empruntées par Browne et par Hornemann. Travaux de vers aux reliures. Mouillures dans le second volume et petites mouillures à la seconde carte. Bon état.
Catalogues : [ oasis ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
Imam CIDI ABOU-ABD Allah-Mohammed - Cheikh ABD'AL-DJALIL AL-TENESSY Mohammed - Histoire des Beni Zeiyan, rois de Tlemcen. Et, Complément de l'histoire des Beni Zeiyan, rois de Tlemcen
Paris, Benjamin Duprat - Ernest Leroux, 1852-1887
In-12, LXXXVI-172 pages, broché et un volume in-8, XIV-612 pages, broché. Les deux ouvrages sont traduit sde l'arabe par l'Abbé J.-J.-L. Bargès. Le tirage du Complément de l'histoire des Beni-Zeiyan , est limité à 300 exemplaires. Une planche généalogique dépliante. Rare. Bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
Irving Shelton - En finir avec l'Apartheid : par la révolution ou l'évolution?
Paris, L'Escalade, 1986
In12, 140p, br.. Bon état
Catalogues : [ Racisme ] [ SUD ] [ du ]
Isabelle EBERHARDT - Ecrits sur le sable. (récits, notes et journaliers).
Paris, Grasset, 1988
In8, 493p, br.. Bon état
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Expéditions ] [ VOYAGES ]
J. GUICHARD, C. M. - Saint Vincent de Paul, esclave à Tunis. Etude historique et critique.
Paris, Editions de Brouwer et Cie, sd
In-8, 331 pages, broché. Illustrations en noir en frontispice et hors texte, et cartes en hors texte. Ex-libris tamponné sur la page de garde. Petite étiquette ancienne collée au dos. Bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ de ] [ vincent ] [ saint ] [ NORD ] [ du ]
J. MESNAGE (Père des Missionnaires d'Afrique) - Le Christianisme en Afrique. Déclin et extinction.
Paris, Adolphe Jourdan, Auguste Picard, 1915
In-8, XIV-302 pages, broché. Exemplaire non coupé. Ouvrage orné d'une grande carte dépliante en couleurs volante (Etat religieux de l'Afrique avant l'arrivée des arabes). Table analytique en fin d'ouvrage. D'autres titres de cette même collection et du même auteur sont également disponibles : Origines, développements, extension , Eglise Mozarabe - Esclaves chrétiens . Bon état.
Catalogues : [ Islamisme ] [ MISSIONNAIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
J. MESNAGE (Père des Missionnaires d'Afrique) - Le Christianisme en Afrique. Eglise Mozarabe - Esclaves chrétiens.
Alger, Paris, Adolphe Jourdan, Auguste Picard, 1915
In-8, XIII-261pages, broché. Ouvrage orné de deux cartes dépliantes en couleurs, dont une volante (Afrique septentrionale aux XVe-XIIe siècle). Table analytique en fin d'ouvrage. D'autres titres de cette même collection et du même auteur sont également disponibles : Origines, développements, extension , Déclin et extinction . Bon état.
Catalogues : [ Islamisme ] [ MISSIONNAIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
J. MESNAGE (Père des Missionnaires d'Afrique) - Le Christianisme en Afrique. Origines, développements, extension.
Paris, Adolphe Jourdan, Auguste Picard, 1914
In-8, XIII-352 pages, broché. Extrait de la Revue Africaine (n° 290-291, 3ème et 4ème trimestres 1913). Ouvrage orné d'une grande carte dépliante en couleurs (Afrique Chrétienne). Table analytique en fin d'ouvrage. D'autres titres de cette même collection et du même auteur sont également disponibles : Eglise Mozarabe - Esclaves chrétiens , Déclin et extinction . Un manque au dos supérieur. Bon état.
Catalogues : [ MISSIONNAIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
J. MAC CARTHY - Voyage à Tripoli, ou relation d'un séjour de dix années en Afrique, contenant des renseignements ou des anecdotes authentiques sur le Pacha régnant, sur sa famille, et sur différens personnages de distinction de la cour de Tripoli, ainsi que des observations sur les moeurs pivées des Mores, des Arabes et des Turcs.
, P. Mongie ainé, 1819
2 volumes in-8, X-392 et 394 pages, demi-basane verte, dos lisse richement orné. Traduit de l'anglais sur la seconde édition. Ouvrage orné de 7 planches et d'une carte dépliante des Régences de Tripoly et de Tunis. Dos insolés, petite déchirure nette, sans manque, à la page de garde du premier tome, frottements, coins légèrement émoussés. Page 137 restaurée en marge. Bon état.
Catalogues : [ tripoli ] [ Liban ] [ ethnologie ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
LASNAVERES - De l'impossibilité de fonder des Colonies Européennes en Algérie.
Paris, E. Thunot et Cie, 1866
In-8, 184 pages, broché. Edition originale. Fortes rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ Colonisation ] [ Géopolitique ]
Lieutenant Colonel Henry de CASTRIES - Les Sources inédites de l'histoire du Maroc. Deuxième série : Dynastie Filalienne. Complète.
Paris, Ernest Leroux / Paul Geuthner, 1922-1960
6 volumes in-4, 711, 660, XXVIII-585, XVI-729, VIII-548 et VIII-870 pages, broché. Publications de la Section Historique du Maroc. Archives et Bibliothèques de France. Les lettres reproduites dans leur texte original, sont traduite de l'arabe en français. Exemplaires non coupés, très frais. Seul le second volume présente une couverture défraichie : dos fendu, avec quelques petits manques, dernier plat accidenté et restauré avec de l'adhésif ancien. Bon ensemble. Rare.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ MAROC ] [ NORD ] [ du ] [ politique ]
M. POUJOULAT - Etudes africaines. Récits et pensées d'un voyageur. Tome 1et 2.
Paris, L. F. Hivert, 1847
In-8, VIII-367 et VIII-318 pages, demi-basane cerise, dos orné de fleurons, pièce de titre noire.. Deux volumes en un seul. Coiffes frottées, pièce de titre craquelée, plats légèrement frottés. Bon état.
Catalogues : [ explorations ] [ VOYAGES ]
Major GORDON-LAING - Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique Occidentale fait en 1822
Paris, Delaforest - Arthus Bertrand, 1826
In-8, lxv-432 pages, demi-basane marron, dos à faux nerfs orné, tranches mouchetées.. Précédé d'un essai sur les progrès de la géographie de l'intérieur de l'Afrique et sur les principaux voyages qui s'y rattachent par M. de Larenaudière. Première édition française. Traduit de l'anglais par Eyriès et Larenaudière. Ouvrage orné d'un carte dépliante et de 7 planches gravées (sur 8 annoncées). Coiffes légèrement frottées, coins légèrement émoussés. 5 petis trous de vers au dos (0,5mm). Très bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ occidentale ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]
Marçot Jean-Louis - Une mer au Sahara. Mirages de la colonisation. Algérie et Tunisie (1869-1887)
Paris, La Différence, 2003
In-8, 526 pages, broché sous jaquette. Collection Outre-Mers . Très bon état.
Catalogues : [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Colonisation ] [ NORD ] [ du ]
MARCUS et DUESBERG - Géographie ancienne des états barbaresques d'après l'allemand de Mannert
Paris, Librairie Encyclopédique Roret, 1942
In-8, XXXVI-803 pages, reliure pleine toile marron (reliure moderne), dos orné, titre doré au dos, couverture conservée.. Avec des additions et des notes par M. L. Marcus. Index des noms anciens et errata en début d'ouvrage. Appendices en fin d'ouvrage : Notes sur les trois livres - Parallèle entre les opérations militaires de Metellus et de Marius contre Jugurtha, les premières invasions des arabes et les exploits des français dans l'algérie - Supplément à la Bibliothèque Algérienne, publiée par le Ministère de la Guerre dans le tableau des établissements français dans l'Algérie, en 1840 - Tableau historique des cartes les plus utiles à l'étude de la géographie ancienne du Nord de l'Afrique. Rousseurs éparses. Très bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
MARIGNY Abbé de - Histoire des arabes sous le gouvernement des Califes.
Paris, Chez la veuve Estienne et fils, Desaint et Saillant, Jean-Thomas Herissant, 1750
4 volumes in-12, liv-4ff-460, 535, 504 et 479 pages, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre et de tomaison chagrin cerise, tranches rouges.. Édition originale de cette histoire des Arabes construite à partir de celle des différents Califes depuis Aboubecre jusqu'à Mostazem-Billah. L'auteur a ajouté un abrégé de la vie de Mahomet, fondateur de leur monarchie.Tableaux généalogiques en début du premier tome. Coiffes légèrement frotttées, coins du tome 2 et 4 émoussés. Mors du deuxième tome accidenté et en partie restauré. Intervention manuscrite ancienne, à la plume, au verso de la page de faux-titre. Intérieur frais. Bel ensemble.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ arabes ] [ ethnologie ] [ HISTOIRE ]
MILTON Georges - Captifs en Barbarie. L'histoire extraordinaire des esclaves européens en terre d'islam.
Paris, Editions Noir sur Blanc, 2006
In-8, 301 pages, broché. Traduit de l'anglais par Florence Bertrand. Illustrations en noir hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Esclavage ] [ NORD ] [ du ] [ Islamisme ] [ HISTOIRE ]
MZALI Mohamed-Salah - L'Hérédité dans la Dynastie Husseinite. Evolutions et violations.
Paris, Maison Tunisienne de l'Edition., 1969
In-8, 79 pages, broché. Ouvrage illustré de portraits hors texte et d'un tableau généalogique. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
ODINOT Paul - La première Communion d'Abd-el-Kader.
Paris, Eugène Figuière, 1927
In-12, 190 pages, broché. Exemplaire non coupé. Petits manques au dos. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ CATHOLICISME ] [ religion ] [ Roman ]
PACHO Jean-Raimond - Relation d'un voyage dans la Marmarique, la Cyrénaïque et les oasis d'Audjelah et de Maradeh. Texte et Planches.
Marseille, Editions Jeanne Laffitte, 1979
un volume in-8 et un volume in-4, xxxij-404-viiij pages et 100 planches, reliure éditeur skivertex brun, titre doré au premier plat et au dos.. Réimpression d'après l'édition originale de 1827. Tirage à 500 exemplaires. Préface de François Chamoux, directeur du Centre de recherches sur la Lybie antique. Deux grandes cartes dépliantes dans le volume de texte. Itinéraire d'Audjelah à Mourzouk en appendice. Liste de quelques mots employés dans cette relation, et transcrits sur les lieux, en caractères arabes par Frédéric Müller. Explication des planches qui accompagnent cette relation, et notes sur les inscriptions de la Cyrénaïque, en fin d'ouvrage. Complet de ses 100 planches. Parfait état.
Catalogues : [ Cyrénaïque ] [ Marmarique ] [ EGYPTE ] [ Lybie ] [ NORD ] [ du ]
PANANTI Filippo - Avventure e osservazioni di Filippo Pananti sopra le coste di Barberia.
Firenze, Presso Leonardo Ciardetti, 1817
2 volumes in-8, 547 pages (en continu) et 127 pages (notes), demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets à froid (reliure moderne). Exemplaires non rognés. Edition originale de ce récit de Filippo Pananti fait prissonnier par des corsaires algériens, en 1812; et réduit, pour quelque temps, en esclavage à Alger. On trouve dans ce récit une description , notamment politique, de l'Algérie et du nord de l'Afrique. Texte en italien. Tome 1 enrichi d'une carte dépliante. Coiffes légèrement frottées. Des rousseurs éparses. Très bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ]
Paul-Henri Siriex - Félix Houphouet Boigny. L'homme de la paix.
Paris, Seghers / Nouvelles Editions Africaines, 1975
In8, 360p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos hors-texte.Petit manque au dos (1cm)
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi, ] [ BIOGRAPHIES ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
PETIET Auguste (Général) - Journal historique de la troisième division de l'Armée d'Afrique.
Paris, Lecointe et Pougin, 1835
In-8, 195 pages, broché. Seconde édition, revue et considérablement augmentée. D'autres ouvrages sur le même thème sont également disponibles. Un mors fendu. Bon état.
Catalogues : [ d'Alger ] [ Expédition ] [ armée ] [ Militaria ] [ France ]
PICCIOLI Angelo - La Porta magica del Sahara.
Tripoli, Minerva, sd
Fort in-4, 524 pages, cartonné, couverture rempliée, sous emboitage. Un des 300 exemplaires de luxe numéroté (n°257). Ouvrage illustré de 110 photos en noir et 25 gravures sur bois de Edoardo del Neri et de Mariano Ga Vasci. Bandeaux et lettrines en rouge. Edizione di Lusso numerata di 300 copie. Contiene n, 135 tavole fuori testo; e cioè 110 fototipie e 25 xilografie. Texte en italien. Mors fendus. Interieur très frais. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Sahara ] [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
PINON - L'Empire de la Méditerranée. L'entente franco-italienne - La question marocaine - Figuig - Le Touat - La Tripolitaine - Bizerte - Malte - Gibraltar.
Paris, Perrin et Cie, 1904
In-8, 478 pages, demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs, titre doré au dos. Envoi de l'auteur. Ouvrage orné de plans hors texte et de trois cartes dépliantes in fine. Très bon état.
Catalogues : [ Méditerranée ] [ NORD ] [ du ] [ ITALIE ] [ Géopolitique ]
PRIGNET. A. - A travers l'Algérie (province de Constantine et Kabylie).
Paris, Hachette, 1914
In8, 191p, reliure percaline décorée de l'éditeur.. Ouvrage illustré de 46 gravures. Collection Bibliothèque des écoles et des familles . Coiffes abimés, mors fendus (3cm). Etat correct.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
RÉMOND Georges - Aux camps Turco-Arabes. Notes de route et de guerres en Tripolitaine et en Cyrénaïque.
Paris, Hachette et Cie, 1913
In-8, XII-211 pages, reliure éditeur toile orangée. Envoi de l'auteur à Madame Marcel Laforge. Ouvrage illustré de 60 gravures hors texte et de 6 cartes en noir, dont une dépliante. Quelques rousseurs, fortes par endroits. Reliure légèrement frottée. Bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Géopolitique ] [ NORD ] [ du ] [ VOYAGES ]
République du Dahomey - Le Dahomey des temps anciens Au jour d'hui.
Porto-Novo, Edité par le Service de l'Information du Dahomey, sd
In-8, 55 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Dahomey ] [ Bénin ] [ GEOGRAPHIE ]
RILEY James (Ancien Capitaine et Subrécargue dudit Brigantin) - Naufrage du brigantin américain le Commerce, perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815; accompagné de La Description de Tombuctoo et de la grande ville de Wassanah, inconnue jusqu'à ce jour.
Paris, Le Normant, 1818
2 volumes in-8, lx-509 et 558 pages, demi-basane brune, dos à faux nerfs orné, reliure de la fin du XIXe xiècle.. Première édition de la traduction française donnée par M. Peltier, de ce récit du voyage mouvementé du capitaine Riley à bord de son navire Le Commerce . A la suite figure La relation du naufrage du brigantin britannique La Surprise, de Glascow, sur la côte de Barbarie le 28 décembre 1815 . Edition illustrée d'une carte d'une partie de l'Afrique, gravée par Collin et datée de 1816. Ouvrages provenant de la bibliothèque de A.H. Pelissier (cachet au verso des premières gardes. Armoiries gravées au premier contreplat. Premiers et derniers feuillets réenmargés dans le premier volume, quelques feuillets réparés, rousseurs éparses, mouillures dans le second volume, carte renforcée à la pliure centrale. Bon état.
Catalogues : [ Naufrage ] [ VOYAGES ] [ Expédition ] [ Navigation ]
RUSILLON - Une énigme missionnaire. Les destinées de l'Eglise Chrétienne dans l'Afrique du Nord.
Paris, Société des Missions Evangéliques, 1931
In-8, 166 pages, broché. A propos du Centenaire de l'Algérie. Figures en noir in et hors texte. Un mors fendu. Cachet du Pasteur Leenhardt à Alger, sur la page de faux-titre. Bon état.
Catalogues : [ MISSIONNAIRE ] [ NORD ] [ du ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]
SAUGNIER - Relation de plusieurs voyages à la Côte d'Afrique, à Maroc, au Sénégal, à Gorée, à Galam, etc. Avec des détails intéressans pour ceux qui se destinent à la traite des nègres , de l'or, de l'ivoire, etc.
Paris, Gueffier jeune, 1791
In-8, viij-341 pages, demi-basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition originale recherchée de cette relation éditée par Benjamin de Laborde, à partir de journaux de Saugnier qui, suite à un naufrage, devint esclave au Maroc pendant 6 mois .L'année suivante il se rendit au Sénégal et se livra à la traite des Noirs. Sans la carte annoncée, qui manque souvent. Plats frottés, petits travail de vers au dos, manque la première garde. Bon état.
Catalogues : [ Commerce ] [ Esclavage ] [ VOYAGES ] [ originale ] [ Edition ]
SAVINE Albert - Tripoli au XVIIIe siècle.
Paris, Société des Editions Louis-Michaud, 1912
In-12, 190 pages, broché. Collection Historique Illustrée . Annoté d'après les documents d'Archives et les Mémoires. Illustrations documentaires in et hors-texte. Quelques passages soulignés au crayon de papier. Petit manque au dos inférieur. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Bon état.
Catalogues : [ tripoli ] [ Lybie ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
SCHWEINFURTH, George - Au coeur de l'Afrique(1868-1871). Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique Centrale Tome 1
Paris, Hachette et Cie, 1875
1 volume, In-8 (16 x 24,5 cm), IV-508 pages, reliure demi basanne dos lisse orné de filets dorés. Tome 1 seul. 2 cartes dont une dépliante. Gravures in et hors-texte. Coiffe supérieure et plats frottés. Coins émoussés. Rousseurs, fortes par endroits. Etat correct.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ GEOGRAPHIE ]
SERRES Jean - La politique turque en Afrique du Nord sous la Monarchie de juillet.
Paris, Paul Geuthner, 1925
In-8, XXIV-392 pages, broché. Thèse. Couverture piquée, dos insolé. Bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ TURQUIE ] [ Géopolitique ] [ politique ]
SICARD Jules - Le monde musulman dans les possessions françaises. Algérie - Tunisie - Maroc - A.O.F. - Races - Moeurs et coutumes - Savoir-vivre - Islam - Evolution - Appendices : Troupes indigènes.
Paris, Librairie Coloniale et Orientaliste Larose, 1931
In-12, III-268 pages, broché. Seconde édition revue et augmentée. Bon état.
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ ethnologie ] [ NORD ] [ du ]
VENTURE de PARADIS Jean-Michel - Un chant algérien du XVIIIe siècle.
Alger, Adolphe Jourdan, 1895
Plaquette in-8, 23 pages, agrafé, couverture papier bleu imprimé.. Edité par E. Fagnan. Chant populaire. Vers en idiome barbaresque faits à l'occasion du bombardement d'Alger par les Danois en juillet 1770 (texte en arabe et traduction française). Rousseurs.
Catalogues : [ Populaire ] [ Chant ] [ d'Alger ] [ Conquête ] [ NORD ] [ du ]
WALSIN ESTERHAZY - De la domination Turque dans l'ancienne régence d'Alger.
Paris, Charles Gosselin, 1840
In-8, 325 pages, demi-basane marron, dos lisse, titre doré au dos.. Un mors supérieur fendu, dos légèrement frotté. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
WEBSTER Paul - Fachoda. La bataille pour le Nil.
Paris, Editions du Félin., 2001
In8, 233p, br.. Illustrations photos en noir in et hors-texte, cartes en hors-texte. Portrait du Commandant Marchand en frontispice par Philippoteaux. Très bon état.
Catalogues : [ Nil ] [ Soudan ] [ HISTOIRE ]
Yves Guéna - Historique de la communauté
Paris, Fayard, 1962
In8, 188p, br.. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Colonisation ] [ politique ]
ZIEGLER Jean - La Contre-Révolution en Afrique.
Paris, Payot, 1963
In-8, 242 pages, broché. Collection Etude et Documents . Couverture défraîchie. rousseurs. Etat correct.
Catalogues : [ Géopolitique ]
Air France - Direction Commerciale - Conférence Métropole - Afrique noire. Confidentiel
Paris, , 1953
In-4, 112 pages imprimées au recto, broché, dos consolidé par un papier adhésif. Compte-rendu de la conférence de juillet 1953 sous la présidence du Directeur Général M. Ziegler et réunissant les pricipaux responsables de la direction commerciale. L'objet de cette conférence était le développement du trafic en direction de l'Afrique sous tous ses aspects en lien avec les politiques coloniales de la France. Ce compte-rendu à usage strictement interne n'a pas été diffusé. Bon état.
Catalogues : [ Colonisation ] [ AVIATION ]
FEY Henri-Léon - Histoire d'Oran avant, pendant et après la domination espagnole.
Oran, Adolphe Perrier, 1858
In-8, VII-348 pages, demi-basane brune à nerfs, titre doré au dos, tranches mouchetées, reliure de l'époque.. Edition originale. Histoire tirée en partie d'un manuscrit espagnol daté du 31 décembre 1772. Exemplaire enrichi d'un feuillet manuscrit donnant, en caractères arabes, le texte de l'inscrption du froton de la porte du Châteauneuf. Première garde absente (découpée). Dos passé et frotté. Rousseurs
Catalogues : [ Oran ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·