
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. BOUTARC - L'électricité à la ferme et aux champs.
Paris, Editions SPES, 1931
In12, 126p, br.. Envoi de l'auteur. 46 figures dans le texte. Collection Première initiation agricole .
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Electricité ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Besler, Christophe - Petite Histoire du Pays des Mauges
La Crèche, Geste Edition, 2002
In8, 86p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Mauges ] [ Loire ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
BIBLOT Michel - Cours de technologie radio. Tomes 1 et 2.
Paris, Eyrolles, 1962
2 volumes in-8, 153 et 174 pages, broché. Tome 1 : Matières d'oeuvre et pièces détachées. Tome 2 : Matériels basse fréquence et d'exploitation radio. Figures techniques dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Radio ] [ TECHNIQUES ] [ siences ]
BOUASSE, H. - Construction description et emploi des appareils de mesure et d'observation.
Paris, Librairie Delagrave, 1921
In8, XXX-629p, demi toile rouge, titre doré au dos, couverture conservée.. Collection Bibliothèque scientifique de l'ingénieur et du physicien . Fil à plomb, niveau, Viseurs, lunettes, jumelles, spectromètres, appareils photographiques etc... 446 figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Capitaine CORMIER - Lieutenant BALLIERE - Cours d'automobile théorique et pratique.
Paris, Delagrave, 1938
In-8, 269 pages, cartonnage éditeur toile. 125 figures dans le texte, 6 planches hors-texte, 2 planches en couleurs. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Capt. S. Bramley-Moore, M. C. - Gears and gearing
Londres, Percy Lund, Humphries & Co, sd (1929)
In8, 152p, reliure pleine toile bordeaux. Illustrations hors-texte. Schémas techniques et tableaux dans le texte. Ex-dono en anglais sur la page de garde. Texte en anglais. Bon état.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Collectif - L'impression au pochoir de soie
Paris, A. Buisine / Société Suisse de Tissage de Soies, sd
In8, 77p, br.. Nombreuses illustrations in-texte de schémas techniques, une image sur soie contre-collée. Très bon état
Catalogues : [ SOIE ] [ SUR ] [ PEINTURE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Collectif - Métallurgie
Paris, Dunod, 1920
in12, 284p, reliure editeur. Agenda Dunod
Catalogues : [ AGENDA ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Collectif - The role of concrete in conservation of historic buildings - Techniques de conservation des monuments historiques à l'aide du béton. Exposés lors du séminaire de Cembureau organisé les 2 et 3 octobre 1975 à Cologne par la Bundesverband.
Paris, Editions Cembureau, 1975
In8, 84p, br.. Text in English, French, German. Texte trilingue : Anglais, français, allemand. Couverture frottée. Bon état
Catalogues : [ monuments ] [ Patrimoine ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Cours de perfectionnement d'artillerie. - Éléments de télégraphie sans fil.
Joigny, sn, 1918
In8, 78p, br.. Nombreux schémas dans le texte. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Télégraphie ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
DESCLOSIERES Gabriel - Biographie des grands inventeurs dans les sciences et l'industrie donnant un aperçu de l'histoire de leurs développements par le récit de la vie des hommes illustres qui en ont assuré le progrès.
Paris, Librairie classique et d'éducation A. Pigoreau, 1882
In12, reliure pleine parcaline rose de l'éditeur. Agriculture - Histoire naturelle - Botanique, minéralogie - Mathématiques - Astronomie - Physique - Horlogerie, mécanique - Télégraphie - Chimie - Vapeur. Portraits, schémas in et hors-texte. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Industrie ] [ Biographie ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]
Dominique Paret - Visualisation. Résolution des tubes image.
Paris, Dunod, 1994
In8, 158p, br.. Bon Etat
Catalogues : [ Télévision ] [ Multimédia ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
E. N. da C. Andrade - Le mécanisme de la nature. Exposé simple des idées modernes concernant la structure de la matière et les radiations.
Paris, Dunod, 1932
in8, 162p, br. Traduit de l'anglais par G. Malgorn. Bon état
Catalogues : [ radiations ] [ PHYSIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Etienne Houvet - Monographie de la cathédrale de Chartres
Paris, Etienne Houvet, 1930
In8, 108p, br.. Illustrations in-texte, un plan dépliant de la cathédrale in fine. Bon état
Catalogues : [ Chartres ] [ LOIR ] [ EURE ] [ Cathédrales ] [ monuments ]
FISCHER Guillaume - La guerre 1939-1945 en Meurthe et Moselle.
Amiens, Editions Martelle, 1990
In8, 159p, br.. Nombreuses photos et documents témoignent de la guerre 39-45 en Meurthe et Moselle. Préface de Jean Cosson dit commandant Duval. Très bon état.
Catalogues : [ MOSELLE ] [ Meurthe ] [ REGIONALISME ] [ 39-45 ] [ guerre ]
G. BRAUX - Louise de La Vallière. De sa Touraine natale au Carmel de Paris.
Paris, Editions C.L.D, 1981
In8, 151p, br.. Envoi de l'auteur. Illustrations photos hors-texte. Tranches piquées. Bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Touraine ] [ Loire ] [ INDRE ] [ REGIONALISME ]
GARRIC Daniel - L'homme electribal ou la civilisation de l'ordinateur.
Paris, Grasset, 1972
In8, 229p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Informatique ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
GILONNE Georges - Soieries de Lyon. Tome 2. Documents techniques et pratiques sur l'art et la fabrication des soieries, tissus à mailles, tulles, dentelles et leur utilisation dans la nouveauté.
Lyon, Editions du Fleuve, 1948
In8, 357p, br.. Illustrations et schémas techniques. Couverture légèrement piquée. Petits défauts. Bon état.
Catalogues : [ Lyon ] [ REGIONALISME ] [ soieries ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
HUGUET. L - La construction des avions. Tome 1 : calcul de résistance des éléments constitutifs.
Paris, Etienne Chiron, éditeur, sd
In8, 203p, br.. Ouvrage illustré de calculs et de schémas techniques.Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Avions ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ aéronautique ]
HUSSON François - Manuel du serrurier à l'usage des écoles professionnelles et des ouvriers.
Paris, Garnier frères, (1904)
In-12, 364 pages, broché.. Ouvrage illustré de 126 figures. Une illustration en frontispice. Cet ouvrage est composé de deux parties, la première présente tour à tour l'histoire de la serrurerie, l'atelier et le chantier du serrurier en bâtiment, l'atelier du serrurier constructeur, la ferronnerie et serrurerie d'art et les diverses spécialités du métier. La deuxième partie de 180 pages est un très intéressant dictionnaire des termes journellement employés par les serruriers, avec des notices bibliographiques concernant les anciens serruriers les plus célèbres. Exemplaire défraichi : débroché, dos cassé, un papier adhésif relie les deux plats de couverture. Intérieur bon. A relier.
Catalogues : [ Artisanat ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Hütte - Manuel de l'ingénieur. Nouvelle édition française, trad. par L. Desmarest. 2 volumes
Paris, Liège, CH. Beranger, 1914
2 volumes In-12, 1322 et 935 pages, reliure éditeur souple plein cuir , tête dorée. Complet en deux volumes. Reliures frottées avec épidermures et taches. Mors fendus. Bon état intérieur.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
J.-A. BOCQUET, I. - Cours élémentaire de mécanique appliquée à l'usage des écoles primaires supérieures, des écoles professionnelles, des écoles d'apprentissage, des écoles industrielles, des cours techniques et des ouvriers.
Paris, Librairie Polytechnique CH. Béranger, éditeur, 1900
In-12, 449 pages, reliure éditeur toile bordeaux.. Collection Enseignement Technique . 169 figures dans le texte. Quatrième édition. Bon état.
Catalogues : [ Appliquée ] [ Mécanique ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
J. Vilars - Aspects techniques de la fabrication des pates et du papier.
Paris, Editions des Notes pour l'ingénieur , 1972
In4, 183p, br.. Tableaux et schémas techniques. Très bon état.
Catalogues : [ Papier ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
J. Wiernsberger - Aide-mémoire du filateur et de l'ingénieur textile.
Paris, Edition Textile, 1926
In12, 232p, reliure éditeur verte.. Formules générales, machines, répartition du personnel, prix de revient, plan d'une filature de coton. 70 figures dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Filature ] [ textile ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
JEAN NOGER - Normalisation et certification des composants électroniques
Paris, Dunod, 1991
in8, 96p, br. Bon état
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ Electronique ]
L. Belton - Un village de Sologne. Chaumont sur Tharonne.
Paris, Essai d'Histoire et Souvenirs., 1981
In8, 159p, br.. Illustrations photos noir et blanc hors-texte. Très bon état
Catalogues : [ sologne ] [ Cher ] [ LOIR ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
LESUEUR Frédéric - Ménars. Le château, les jardins et les collections de Mme de Pompadour et du Marquis de Marigny.
Marseille, Laffitte Reprints, 1980
In-8, 268 pages, reliure éditeur skivertex brune.. Extrait des Mémoires de la Société des Sciences et Lettres de Loir-et-Cher, XXe volume. Réimpression de l'édition de 1912. Illustrations en noir en hors-texte. Généalogie des propriétaires de Ménars dépliante en fin d'ouvrage. Tirage à 300 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ CHATEAUX ] [ Menars ] [ Cher ] [ LOIR ] [ REGIONALISME ]
Lignelet, Patrice - La pratique du pascal, norme ISO, 81 exercices résolus
Paris, Masson, 1985
In8, 304p, br..
Catalogues : [ Informatique ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Lions Club de Blois-Doyen. - Blois
Blois, Lions International, 1994
In-4, 300 pages, broché.. Les actions du Club - La Bibliothèque sonore - Lions club Blois Doyen - Blois, rue par rue - Aqueducs et Fontaines - Le rendez-vous des poètes - Images de Patrimoine - Le commerce Blésois et les Métiers - L'Histoire d'un village...Vineuil - Les registres d'Eglise, richesses du passé - Les édifices religieux dans le Blésois. Exemplaire tiré à 1000 exemplaires.
Catalogues : [ Blois ] [ Cher ] [ LOIR ] [ REGIONALISME ]
M. A. GERMAIN - Notions d'hydrographie expéditive à l'usage des officiers de marine.
Paris, Imprimerie Nationale, 1924
Grand in-8, 118 pages, broché, couverture imprimée. Deuxième édition revue par M. F. Hanusse. Figures dans le texte, croquis dépliant. Couverture défraichie . Intérieur frais sans rousseur.
Catalogues : [ MARINE ] [ Hydrographie ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
MARGIVAL. F. - Les cirages. Encaustiques - Cires - A frotter, modeler, cacheter - Crèmes pour chaussures - Mixtures pour entretien des cuirs.
Paris, Desforges, 1922
In-12, XIV-275 pages, broché. Nouvelle collection des Receuils de Recettes Rationnelles Exemplaire en partie non-coupé. Premier plat et dos légèrement frottés. Bon état.
Catalogues : [ cirage ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Nansouty, Max de - L'année industrielle. Découvertes scientifiques et inventions nouvelles en 1897
Paris, F. Juven, 1897
In-8, 330 pages, reliure demi chagrin vert sombre, dos à nerfs. Nombreuses gravures et reproductions photos in et hors-texte. Déchirures restaurées aux deux dernières pages. Traces de frottements au dos. Petit manque de cuir à la coiffe inférieure. Etat correct
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
PERCHERON Maurice - Aide-mémoire pour la recherche des pannes des moteurs à explosion. Moteurs d'automobile - Moteurs fixes - Moteurs agricoles - Tracteurs.
Paris, Etienne Chiron, éditeur, 1939
In12, br.. Couverture piquée. Etat correct.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Pierre-Marie Auzas - Chaumont sur Loire.
Paris, Arthaud, 1949
In12, 54p, br, couverture illustrée couleurs.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Loire ] [ SUR ] [ Chaumont ] [ Cher ] [ LOIR ]
REGARD André - Histoire de Moret et des Moretains. Moret-sur-Loing à travers les âges.
Saint-Mammes, André Regard, 1991
In-8, 268-III pages, broché. LLUSTRATIONS EN NOIR. Très bon état.
Catalogues : [ Marne ] [ SEINE ] [ France ] [ de ] [ Ile ]
Renault - Les véhicules industriels Renault. Modèles 1932.
Paris, Renault, 1931
In8, 67p-V, br.. Châssis OS 4 et OS 5 - Châssis PR 4 - Châssis SX 4 - Châssis SZ 4 - Châssis TI - Châssis UD - Châssis TS - Tracteur SY - Tracteur TT. Etat correct.
Catalogues : [ Automobiles ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
ROMAIN. A. - Nouveau manuel complet du fabricant de vernis de toute espèce comprenant une étude générale raisonnée des matières entrant dans la préparation des vernis ; la fabrication et la composition des vernis à l'éther, à l'alcool, aux essences, des vernis gras, des vernis au caoutchouc, au goudron, etc...
Paris, Charles Moreau, sd
In-12, 521 pages, broché. Collection Manuels-Roret . Nouvelle édition revue et augmentée. Figures dans le texte. Pliures sur la couverture. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ Vernis ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
SUQUET. L. (sous la direction de) - Techniques de l'ingénieur. Construction.
Paris, Techniques de l'ingénieur, 1949-1955
Fort volume in-4, en feuillet, classeur éditeur vert.. Généralités : 600 adresses utiles - Topographie - Urbanisme - L'architecte et l'ingénieur - Rôle des laboratoires - Marchés de travaux - Organisation - Matériel - MACONNERIE, BETON : Maçonnerie, béton, béton armé, béton précontraint - LE SOL : sols, mécanique des sols, terrassements, dragages, fondations, consolidations - SPECIALITES DIVERSES : bâtiment, ponts voûtés, ponts suspendus, souterrains, galeries d'eau, routes, distribution d'eau, forages, assainissement, voies navigables, ports maritimes, aéroports, équipement des chutes d'eau, barrages, ordures ménagères - CHARPENTES, COUVERTURE : toitures, étanchéité, charpentes en bois, constructions métalliques - LES METIERS DU BATIMENT : plomberie eau, plomberie gaz, menuiserie, serrurerie - TABLE ALPHABETIQUE . Ouvrage très documenté, riche iconographie, très nombreuses figures, schémas techniques, formules techniques. Fiches techniques complémentaires e fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Ingénieur ] [ Construction ] [ publics ] [ Travaux ] [ TECHNIQUES ]
TOUDOUZE, Georges G. - Le sous-marin, roi de la mer
Paris, Lemerre, 1949
in 12, broché, 311pages.. Illustrations photos hors-texte. Léger manque de papier au dos , sinon bon état.
Catalogues : [ Mer ] [ sous-marins ] [ MARINE ] [ LOCOMOTION ] [ TECHNIQUES ]
Wayne G. Broehl, jr. - John Deere's Company. A history of Deere & Compagny and its time.
Etats-Unis, Doubleday & Company, Inc, 1984
In8, 870p, reliure éditeur toile marron sans jaquette. Texte en anglais. Riche iconographie. Illustrations photos noir et blanc de scènes avec des charrues, de photos et logos publicitaires, photos des usines Deere et des engins agricoles modernes. Couverture frottée.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Agricoles ] [ Machines ] [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ TECHNIQUES ]
VAN VLOTEN. J. et LAND J.P.N. - Benedicti de Spinoza Ethica. Ordine Geometrico Demonstrata. Ex Editione operum Quotquot Reperta Sunt
Paris, Hagae Comitis, Apud Martinus Nijhoff, 1914
In-8, 180 pages, reliure demi-chagrin cerise à coins.. Texte en latin. Très bon état.
Catalogues : [ Spinoza ] [ GEOMETRIE ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·