
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Carte vélocipédique des environs de Paris, dressée avec le Touring -Club de France. Nord Ouest - Nord Est - Sud Ouest - Sud Est.
Paris, Maison Andriveau-Goujon, Henry Barrère, éditeur, 1897
4 cartes entoilées, sous coffret vert, pièce de titre cerise.. Cartes au 1/50.000e, réhaussées de couleurs. Complet. Coffret frotté. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ Cartes ]
Kerizinen. Messages du Christ et de la Sainte Vierge 1938- 1965.
Plounévez-Lochrist, Les Amis de Kerizinen., 1981
In8, 160p, br.. Quatrième plat de couverture taché. Bon état.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
A. Bethouart - Histoire de Chartres 1789-1900.
Paris, Chez l'auteur., 1903
2 vol in8, 431p, 362p, br.. Préface de M. Paul Deschanel. Tome 1 en partie non coupé, tome 2 non coupé. Quelques rousseurs éparses sur les plats, dos légèrements frottés, intérieur très frais. Très bon état. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ Chartres ] [ HISTOIRE ]
A. Dutreux - Le petit château de la Celle Saint-Cloud
Paris, Edicta, 1951
In4 en feuilles sous emboitage beige, 64pages. Envoi de l'auteur. Tiré à 400 exemplaires hors-commerce sur vélin d'arches. 26 hors texte. -Origines du village et du domaine de La Celle Saint Cloud. -Premiers propriétaires du domaine de La Celle Saint Cloud -La marquise de Pompadour -Derniers propriétaires du domaine -Donation à l'état français. Emboitage frotté et taché. Corps de l'ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ cloud ] [ saint ] [ celle ] [ La ] [ CHATEAUX ]
A. MAREZ, M. DURLIAT, V. CRASTRE, F. SAISSET, H. NOËLL - Visages du Roussillon
Paris, Horizons de FRANCE, 1952
in8, 177p, br. Ill n&b et coul. Couv légèrement piquée.Bon état
Catalogues : [ ROUSSILON ]
Abbé C. Renet - Notice historique sur le village de Saint-Maur-en-Chaussée.
Paris, sn, 1907
In8, 214p, couverture toilée noire.. Illustrations photos hors-texte. Etat passable.
Catalogues : [ Saint-Maur-en-Chaussée ] [ HISTOIRE ]
Abbé PALANT - Marle d'hier.
Paris, Editions Le Livre d'Histoire, 1998
In12 oblong, 142p, br.. Collection Monographies illustrées dirigée par M.-G. Micberth. Ouvrage illustré de reproductions de cartes postales anciennes légendées par Gérard Guibon. Bon état.
Catalogues : [ marle ] [ Aisne ] [ HISTOIRE ]
Abel Moreau - La vie de Saint Germain d'Aucerre
Paris, Imprimerie La Liberté de l'Yonne , 1948
In12, 71p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ YONNE ]
AIMOND Charles - Histoire des Lorrains. Essai sur leur vie politique, sociale, économique et culturelle.
Bar-le-Duc, Syndicat d'initiative, 1960
In12, 538p, br.. Ouvrage orné de 24 figures hors-texte et de 5 dessins dans le texte. Exemplaire non coupé. Couverture et tranches piquées. Bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ]
Albert Fermé - Boulogne d'après les documents authentiques réunis et mis en ordre.
Paris, Armand Le Chevalier, éditeur, 1868
In12, 210p, br.. Deuxième édition. Rousseurs éparses. Ex-libris E. Fougeron . Collection Les grands procès politiques . Couverture salie. Etat correct.
Catalogues : [ Boulogne ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
ALLARD Yves - Souvenirs d'enfance et de jeunesse. L'Anjou en 1925.
Cholet, Edtions Hérault, 1997
In8, 175p, br.. Envoi de l'auteur, ainsi qu' une petite correspondance manuscrite sur un marque page. Illustrations photos dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Anjou ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
AMARGIER Louis (Textes recueillis et présentés par) - Récits des montagnes d'Auvergne.
Paris, Tchou , 1976
In-8, 281 pages, broché. Préface d'Alexandre Vialatte. Illustrations en noir. Dos frotté. Etat correct.
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ Montagne ] [ LITTERATURE ]
Amédée Fayol - Auteuil au cours des ages.
Paris, Perrin, 1956
In8, 278p, br.. Carte en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Auteuil ] [ HISTOIRE ]
Amédée FAYOL - Auteuil au cours des âges.
Paris, Librairie Académique PERRIN, 1954
In8, 278p, br, couv ill coul.. Illustrations n&b hors-texte. Plan dépliant. Bon état
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Ile ] [ HISTOIRE ]
AMEDEE FAYOL - Auteuil au cours des ages
Paris, Librairie académie Perrin, 1947
in8°, 262p, br. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ]
AMOUROUX Dominique et SARRAMON Christian - De pierre et de brique.
Paris, Conseil Régional de l'Ordre des Architectes., 1982
In-4, 159 pages, cartonné. Villes, villages et maisons en midi-pyrénées. Illustrations photographiques en couleurs in et hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Midi-Pyrénées ] [ ARCHITECTURE ]
ANGRAND Pierre - Histoire des Musées de Province au XIXe siècle. Tome 3 : Sud-Ouest.
Paris, Editions Le Cercle d'Or, 1984
in-8, 136 pages, broché. Quercy - Périgord - Guyenne - Gascogne - Pays Basque - Béarn - Bigorre . Bon état.
Catalogues : [ Musées ] [ HISTOIRE ]
Anne-Marie AUBIN - Le Pêchereau au Temps de la Révolution Française.
Argenton sur creuse, sn, 1987
In8, 68p, br.. Bon état
Catalogues : [ Pêchereau ] [ le ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Beauvais. Plan historique, économique, social.
Paris, Société française de cartographie, 1930
In8 oblong, plan dépliant.. Rousseurs sur le premier plat de couverture. Bon état.
Catalogues : [ BEAUVAIS ] [ Cartographie ]
Anonyme - Loiret Album
Orléans, J. Loddé, éditeur, Vers 1930
In12 oblong, br, couverture illustrée couleur.. Album constitué de photos noir et blanc légendées. Bon état.
Catalogues : [ Photographies ] [ LOIRET ]
Anonyme - Quelques vues des Sables d'Olonne
Les Sables d'Olonne, Editions d'Art, circa 1930
In-8 oblong, agrafé sous jaquette.. Ouvrage illustré de 12 reproductions photographiques en noir (années vers 1930). Pas de texte. Plats de la jaquette reliés par un petit cordon couleur or. Dos de la jaquette fendu . Bon état
Catalogues : [ Photographies ] [ d'Olonne ] [ Sables ] [ VENDEE ] [ Tourisme ]
Anonyme - Reims en ruines. After the bombardment.
Paris, L.Michaud, éditeur, 1918
In8 oblong, br.. Album constitué de 12 illustrations photos noir et blanc. Un petit trou de ver présent dans chaque illustration. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ] [ Reims ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Les apparitions de Notre-Dame à l'Ile Bouchard du 8au 14 décembre 1947 en l'église Saint-Gilles..
Saint-Cénéré, Tequi, 1972
In-8, 181 pages, broché. Quatrième édition. Très bon état.
Catalogues : [ ILE-BOUCHARD ] [ religion ]
Archives Départementales de Maine-et-Loire - L'Anjou de la province au département 1785-1800.
Angers, Conseil Général de Maine-et-Loire, 1989
In-4, 278 pages, broché, couverture rempliée.. Catalogue d'exposition. 247 illustrations dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ Anjou ] [ HISTOIRE ]
Armel de Wismes - Nantes et le pays Nantais.
Paris, Editions France Empire, 1983
In8, 315p, br sous rhodoïd.. Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Nantes ] [ HISTOIRE ]
Association Fresnes Ecquevilly - Ecquevilly...Le passé retrouvé.
Paris, Association Fresnes Ecquevilly, 2000
In-12 oblong, cartonné. Chaque page est illustrée d'une reproduction de carte postale ancienne. Très bon état.
Catalogues : [ Ecquevilly ] [ YVELINES ] [ HISTOIRE ]
Aucante Gil - Le goût perdu des mûres sauvages.
Paris, éditions France-Empire, 2002
In8, 220p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Berry ] [ LITTERATURE ]
BABEAU Albert - Paris en 1789.
Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, sd
In-8, 368 pages, reliure éditeur toile blanche illustrée. Réédition moderne en fac-simile. Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois et photogravures, et d'une chromolithographie (reproduction) d'après les estampes de l'époque. Très bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
BARBEAU. A - Une ville d'eaux anglaise au XVIIIe siècle. La Société élégante et littéraire à Bath sous la reine Anne et Sous les Georges.
Paris, Alphonse PIcard & fils, Libraires-Editeurs, 1904
In-8, 398 pages, broché. Envoi de l'auteur. Appendice, bibliographie et index en fin d'ouvrage. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Angleterre ]
Baron Taylor - Le Dauphiné pittoresque et romantique
Paris, Morena, 1998
In4, 317p, relié sous jaquette illustrée.. Illustrations pleine page noir et blanc hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ DAUPHINE ]
Barriere, B. Verynaud, G. Mathe, R. Etc. - Limousin : Correze, Creuse, Haute-Vienne
Le Puy en Velay, Christine Bonneton, 1984
In8, 399p, br.. Nbreuses illustrations. Ex. numéroté (pour souscripteurs). Bon état
Catalogues : [ Limousin ] [ GEOGRAPHIE ]
BAVAY Jacques - Le Valenciennes d'avant guerre.
Valenciennes, Antoine Giard, Libraire-Éditeur, 1974
In4, 160p, br sous jaquette.. Histoire : Les armes de la villes de Valenciennes - Aperçu historique sur la ville de Valenciennes - La petite histoire anecdotique des troubles religieux à Valenciennes de 1397 à 1643 - Les peines et les supplices à Valenciennes durant les XIVe, XVe, et XVIe siècles - Les privilèges Valenciennois - Deux chansons de 1793 - Serment des Valenciennois en 1793 - Souvenirs de l'occupation étrangère de Valenciennes en 1817. Curiosités : Les monuments - La dentelle à Valenciennes - Le miracle du Saint Cordon. Valenciennes avant la guerre : Les anciennes fortifications de Valenciennes - Le Valenciennes d'avant-guerre - LEs festivités à Valenciennes. Nombreuses illustrations en noir de reproductions de cartes postales anciennes. Plan des fortifications de Valenciennes dépliant en hors texte, cartes en hors texte. Exemplaire sur couché royal. Tirage à 850 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Valenciennes ] [ HISTOIRE ]
BÉAUR. R. - Chasse et gibier de Beauce.
Moulins, Imprimerie du Progrès, 1971
In12, 171p, br.. Illustrations hors-texte de photos de chasses. Couverture légèrement frottée. Bon état.
Catalogues : [ Beauce ] [ CHASSE ] [ nature ] [ sport ]
BECOULET Louis-Léopold - La sainte colline de Fourvières. Histoire de son sanctuaire vénéré depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
Lyon, Bonnepart-Valette, libraire, 1867
In12, 284p, br, couverture imprimée.. Illustration de Fourvières en Frontispice et petites gravures in-texte. Bon état.
Catalogues : [ Édifices ] [ FOURVIERES ] [ Lyon ] [ HISTOIRE ]
BENOUAICH Henri - Le port de Menton-Garavan. Menton et ses environs.
Paris, Edité par l'auteur, 1972
In4, br.. Envoi de l'auteur. Frontispice en noir et bleu par Tessarolo. Nombreuses illustrations photos en noir. Texte en français, anglais, allemand, italien. Très bon état.
Catalogues : [ Tourisme ] [ menton ] [ Alpes-Maritimes ] [ GEOGRAPHIE ]
BERGASSE Louis - Notice historique sur la Chambre de Commerce de Marseille (1599-1912).
Paris, Typographie et Lithographie Barlatier, 1913
In-8, 269 pages, broché. Illustrations en noir hors texte. Couverture légèrement défraichie. Bon état.
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
BERNARD Jean - La vie de Paris. 1919. Tome 1.
Paris, Alphonse Lemerre, 1920
In-8, 485 pages, reliure demi-toile marron d'époque.. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
BERNIER Jean-Pierre - La libération de Strasbourg et de l'Alsace.
Paris, Editions Lavauzelle, 1984
In-4, 161 pages, reliure éditeur sous jaquette. Nombreuses illustrations photos en noir in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ALSACE ] [ Strasbourg ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
BERNOVILLE Gaëtan - L'épopée des Lucs et les Saints Innocents de la Vendée.
, sn, 1970
In8, 250p, reliure éditeur pleine toile bordeaux. Titre et nom de l'auteur dorés au premier plat et au dos.. Edition revue et complétée par le Père Marie-Auguste Huchet, enfant du Petit-Luc Très bon état.
Catalogues : [ VENDEE ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
BEROT-BERGER M-L. - Picardie et Vermandois héroïques.
Paris, Editions de la Cité, 1936
In12, 164p, br.. Un des 560 exemplaires numérotés imprimés spécialement pour l'auteur sur papier bouffant. Préface de Charles-Brun, délégué de la Fédération Régionaliste Française. Bon état.
Catalogues : [ Aisne ] [ Saint-Quentin ] [ Picardie ] [ HISTOIRE ]
Besler, Christophe - Petite Histoire du Pays des Mauges
La Crèche, Geste Edition, 2002
In8, 86p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Mauges ] [ Loire ] [ et ] [ MAINE ]
BEUNET Charles - L'esprit des murs. Reportage.
Le Mans, Imprimerie Jouen-Martin, 1946
In-8, 40 pages, broché. Bilan de la guerre à Saint-Malo. Manque la couverture. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ] [ Saint-Malo ] [ HISTOIRE ]
BONTEMPS Daniel - Vivre en Lorraine pendant la révolution. L'exemple de la région de Conflans-en-Jarnisy.
Nancy, Lycée d'Enseignement Professionnel Paul-Louis Cyfflé, 1989
In-8 carré, 431 pages, broché.. Texte sur deux colonnes. Bon état.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ LORRAINE ] [ HISTOIRE ]
BORGÉ Jacques VIASNOFF Nicolas - Archives du Nord.
Paris, Editions Michele Trinckvel, 1999
In4, 239p, cart. Illustrations photos anciennes. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ La ] [ de ] [ NORD ] [ MINE ]
BOUDIER André - Dieppe et la région à travers les âges.
Paris, Publié sous le patronage des Amys du Vieux-Dieppe , 1938
In8, 281p, br.. Illustrations photos sépia hors texte, figures en noir dans le texte. Papier jauni. Couverture légèrement passée. Bon état.
Catalogues : [ Dieppe ] [ HISTOIRE ]
BOUILLERIE Louis de la - Contes des Pays de Loire. Tome 2 : Le chemin de la rote aux loups.
Paris, Editions Publisud, 1989
In8, 110p, br.. Envoi de l'auteur. Colection Contes Populaires du Monde . Bon état.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi, ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
Bourdeanneau, Yves - D'une reine à une bergère...trois siècles de la France dans une chronique poitevine
Paris, Michel Fontaine, 1985
In8, 169p, br.. Illustrations. Bon état
Catalogues : [ POITOU ]
BOUTET Gérard - Ils étaient de leur village...
Paris, Denoel, 1979
In8, 301p, br. . Illustrations hors-texte de cartes postales anciennes. Pliure au dos de couverture. Tampon de l'ancien proprétaire sur page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Témoignage ] [ Village ] [ Ruralité ] [ sociologie ]
BOUTET Gérard - La petite histoire de Sologne et de ses alentours.
Orléans, Gérard Boutet, 1981
In-8, 192 pages, broché.. Un envoi et un dessin de l'auteur sur la page de garde. Avant-propos de Claude Seignolle. Illustrations en couleurs de l'auteur. Nouvelle édition revue, augmentée et corrigée. Bon état.
Catalogues : [ sologne ] [ LITTERATURE ]
BOUTRY Philippe - Prêtres et paroisses au pays du Curé d'Ars
Paris, Editions Cerf, 1986
Fort in-8, 706 pages, broché. Exemplaire de Service de presse. Tranches salies. Bon état.
Catalogues : [ Ruralité ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ]
BOUVIER Pierre - Étude sur l'Hotel-Dieu d'Orléans au Moyen Age et au XVIe siècle.
Orléans, Imprimerie Paul Pigelet et Fils, 1914
In8, 184p, br, couverture papier imprimé.. Exemplaire non coupé. Un plan de l'Hotel-Dieu en fin d'ouvrage. Une partie du premier plat de couverture insolé. Dos de couverture légèrement défraichi, des petits manques au premier et dernier plat. Bon état.
Catalogues : [ Orléans ] [ LOIRET ] [ HISTOIRE ]
BOUZY Alain, CHAMPILLOU Jeanne - La grand'place.
Chartres, Editions Alphonse-Marré, 1986
In-4, 107 pages, cartonné. Dessins et gravures sur les foires et marchés par Jeanne Champillou. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Champillou sur ce thème. Très bon état.
Catalogues : [ raisonné ] [ Catalogue ] [ DESSINS ] [ ARTS ]
BREARD. Ch - Vieilles rues et vieilles maisons de Honfleur du XVe siècle à nos jours.
Paris, Société Normande d'Ethnographie et d'Art Populaire, 1981
In8, 348p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Honfleur ] [ NORMANDIE ]
BRETON André - Ode à Charles Fourier.
Paris, Librairie C. Klincksieck, 1961
In-8, 97 pages, broché. Edition présentée avec une introduction et des notes par Jean Gaulmier. Numéro 2 de la série C : Etudes Littéraires, de la Bibliothèque Française et Romane. Très bon état.
Catalogues : [ Berry ] [ CENTRE ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ LITTERATURE ]
BUHOT de KERSERS. A. - Le canton d'Aubigny-sur-Nère
Paris, Editions du Bastion, 1994
In-4, 110 pages, broché sous jaquette. Réédition de l'édition de 1876. Riche iconographie en noir hors-texte. Quelques phrases surlignés au feutre rose, ou soulignés au stylo noir. Très bon état.
Catalogues : [ Aubigny-sur-Nère ] [ LOIRET ] [ HISTOIRE ]
Bureau Jean (Dr.) - Petit guide à l'usage des visiteurs du prieuré de Saint-Himer
sl, sn, 1951
Plaquette In-8, 11 pages, broché. Joint une carte postale du Calvaire de Saint-Himer. Très bon état.
Catalogues : [ NORMANDIE ]
BURON Gilbert - Une vie à tire d'aile. Un paysan au service de la liberté.
Chambray-Lès-Tours, C. L. D., 1990
In-8, 186 pages, broché. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Touraine ] [ AVIATION ] [ Autobiographie ]
C. FOUQUE - Histoire raisonnée du commerce de Marseille, appliquée aux développements des propérités modernes.
Paris, Toulon, Roret, Monge et Villarmus, 1843
2 volumes in-8, XXIX-446 et 528pages, broché. Plat du premier volume renforcé. Des roussseurs. Rare. Bon état.
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]
CADOU Bernard - 40 ans... Des pierres et des Hommes.
Paris, Association pour la Sauvegarde et mise en valeur du Paris historique, 2003
In-8 oblong, 98 pages, broché. Envoi de l'auteur. Illustrations photographiques en noir in et hors-texte. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ Patrimoine ]
CAIRE Jean-Etienne - DELOCHE Christian - STREICHER Jean-Claude. - Histoire des Franc-Comtois et des habitants du Comté de Montbéliard.
Paris, Fernand Nathan, 1981
In-8, 376 pages, broché, couverture rempliée.. Collection Dossiers de l'Histoire . Illustrations en noir in et hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
Camille A. Robert - Cauchoiseries. Scènes de la vie rurale au pays de Caux.
Fécamp, Imprimerie du Mémorial Cauchois , sd
In8, 64p, br.. Petites scènes et textes en patois. Très bon état.
Catalogues : [ patois ] [ Caux ] [ de ] [ Pays ] [ NORMANDIE ]
Camille Bloch André Hurtret - Visite au Château de Vincennes et au musée de la guerre.
Paris, Librairie Delagrave, 1931
In12, 131p, br.. Ouvrage illustré par des reproductions des dessins d'André Hurtret, des photographies et des documents divers. Bon état.
Catalogues : [ VINCENNES ] [ CHATEAUX ] [ HISTOIRE ]
CAPLAT, Jean - Histoire de Blois . Depuis les origines jusqu'à nos jours
Paris, Jean Caplat, 1954
In-12, 237 pages, broché. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ Blois ] [ HISTOIRE ]
Cardinal Dubois - Cinquantenaire de l'école Rocroy-Saint-Léon. 1877-1927
Paris, Imprimerie des Orphelins-Apprentis d'Auteuil., 1927
In8, 76p, br.. Couverture défraîchie
Catalogues : [ Rocroy-Saint-Léon ] [ INSTITUTIONS ]
CARDONA José - Le Minorquin de la Beauce. Itinéraire d'une intégration.
Paris, Editions L'Harmattan, 1999
In8, 313p, br.. Préface de Léonard Ginsburg. Bon état.
Catalogues : [ Beauce ] [ Autobiographie ] [ LITTERATURE ]
Carles, Emilie - Mes rubans de la St-Claude
Paris, Encre, 1982
In8, 169p, br.. Bon état
Catalogues : [ Souvenirs ]
Cartes Blondel la Rougery - Cartes Blondel la Rougery .N°44. Loire inférieure.
Paris, Editions Blondel la Rougery, 1926
In8, br, sous chemise . Collection Cartes départementales de la France au 200.000e . Carte dépliante. Bon état.
Catalogues : [ routières ] [ Cartes ]
CASSAT Bernard - Mahmoud Marcel Reggui.
Saint-Jean-le-Blanc, Félix, 1995
In-8, 222 pages, broché. Envoi de Marcel Reggui. Très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ Immigration ] [ Orléans ] [ LOIRET ]
Catherine Desjeux et Bernard Desjeux - La Loire met les voiles
Brinon sur Sauldre, Grandvaux, 1992
In-12, 42 pages, broché. 4ème de couverture : Un futreau, le Saint-Jacques, a effectué la grande descente de Loire de Roanne à Nantes pour la première fois depuis le siècle dernier. Cette embarcation traditionnelle gréée d'une voile carrée a fait rêver tous les Ligériens de Nevers, la Charité, Chateauneuf, Jargeau, Beaugency, Blois, Tours, Langeais, Chinon, Saumur, Ancenis, Nantes... Ce petit bateau ivre de vent et de vin a parcouru le fleuve dans un grand éclat de rire, celui des mariniers d'aujourd'hui, joyeux drilles, forts en gueule, hâbleurs et tendres dont le coeur trop petit bat pour cette rivière que les anciens appelaient le paradis. Ils ont épousé cette rivière souveraine, partagé son intimité, ses caprices et ses beautés. Invitation sublime, pour peu que l'on sache la regarder, la sentir, la vivre. En descendant la Loire, ils ont remonté jusqu'aux sources d'une histoire féconde, celle de la marine de Loire. Illustrations photos. Comme neuf
Catalogues : [ BATELLERIE ] [ MARINE ] [ Loire ]
Catherine DUPOUEY - Le parc de la Vallée aux Loups.
Paris, J.D.G, 1996
In8, 142p, cart.. Préface de Charles PASQUA Photographies coul de Jacques de GIVRY Bon état
Catalogues : [ Jardins ] [ Photographies ]
CAUVIERE J. - La provence et ses voies nouvelles.
Paris, Editions Desclée de Brouwer et Cie, 1899
In8, 238p, broché. Couverture défraîchie. Intérieur frais. Illustrations photos noir et blanc hors texte. Etat correct.
Catalogues : [ fer ] [ de ] [ Chemin ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
Cayrou, Frédéric - Lo Bestiari de la borda
Montauban, Imp. Forestié, 1941
In-8, 93 pages, broché. Edition bilingue occitan / français. Couverture légèrement piquée. Ex. non coupé. Bon état.
Catalogues : [ OCCITAN ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Cazenave Michel - De Gaulle et Terre De France
Paris, Plon, 1988
In8, 152 pages, br.. Collection Terre de France. TBE.
Catalogues : [ Colombey ] [ BIOGRAPHIES ] [ politique ]
CEUNEAU Augustin Abbé (Curé-Doyen de Couptrain) - L'été de la libération à Couptrain (La Mayenne)
Rennes, Imprimerie de La Voix de l'Ouest , 1945
In-8, 55 pages, broché. Couverture en partie détachée avec quelques manques au dos. Envoi de l'auteur. Etat correct.
Catalogues : [ MAYENNE ] [ Libération ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Deuxième ]
CHAMARD Elie - 20 siècles d'histoire de Cholet.
Paris, Hérault - Editions, 1991
In8, 347p, br.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Cholet ] [ HISTOIRE ]
CHAMBON Pierre et Fanchy - Théatre Nivernais.
La Charité-sur-Loire, A. Delayance, 1939
In8, 267p, br.. Préface de Simonne Ratel. Exemplaire non coupé. Illustrations de Pierre Chambon. Très bon état.
Catalogues : [ théâtre ] [ NIVERNAIS ] [ LITTERATURE ]
Charles-Armand Klein - La terre dans les veines. Les gens de Huisseau.
Paris, Fayard, 1978
In8, 321pages, broché.. Illustrations photos hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ huisseau-sur-cosson ] [ Loir-et-Cher ]
Charles MAURRAS - L'étang de BERRE
Paris, Librairie ancienne Edouard CHAMPION , 1915
In8, 365p, br.. Bon état
Catalogues : [ Berre ] [ de ] [ Etang ] [ Martigues ] [ RHONE ] [ du ]
Charles Oursel - L'Art de Bourgogne.
Paris, Arthaud, 1953
In8, 251p, br, sous jaquette illustrée. Illustrations photos hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ ARTS ]
Chauvy - Lyon Autrefois
Paris, Horvath, 1996
In8, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Lyon ]
Chiavassa, H. - Histoire de la Principauté de Monaco par ses timbres-poste.
Monaco, Offices des émissions de timbres-poste, 1972
In-8, 190 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ PHILATHELIE ] [ Monaco ]
CHOBERT Max - Neuville. Chatellenie royale.
Neuville aux Bois, Société Archéologique de Neuville aux bois, 1970
In4, 314p, reliure éditeur skivertex bleu. Un des mille exemplaires numérotés. Illustrations de René Dupré. Très bon état.
Catalogues : [ Bois ] [ aux ] [ Neuville ] [ LOIRET ] [ ORLEANAIS ]
Clotilde Bauguion - Locronan et sa troménie.
Paris, Jos le Doaré, 1950
In8, 34p, br.. Illustrations hors-texte. Photos de Jos le Doaré. Bon état
Catalogues : [ locronan ]
COLLARD Georges - Le canal de Provence. Une grande réalisation.
Marseille, La Savoisienne, 1973
In8, 191p, br.. Illustrations et cartes hors texte. Dos insolé. Bon état.
Catalogues : [ Canal ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
Collectif. Sous la direction de Edouard BARATIER - Histoire de la Provence. Documents de l'Histoire de la Provence.
Toulouse, Privat, 1969-1971
2 forts volumes in-8, 604 et 430 pages, cartonné. Univers de la France, collection d'Histoire Régionale. Illustrations et figures, en noir et en couleurs, in et hors texte. Tranches légèrement piquées. Bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Annuaire des dix mille Bretons
Saint-Brieuc, Presses Universitaires de Bretagne, 1971
Cartonnage éditeur papier in-8, 758p.. Couverture légèrement salie. Illustrations. Bon état
Catalogues : [ Annuaire ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Armana prouvençau per lou bel an de dieu 1969 an cent quingen dou felibrige.
Aix en provence, Is Edicioun de l'Escolo de Lar, 1969
In12, 160p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ CHANSON ] [ patois ] [ Linguistique ] [ PROVENCE ] [ Almanach ]
Collectif - Bulletin de la Société Archéologique de Touraine. 2001
Tours, Société Archéologique de Touraine, 2001
In4, 224p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Touraine ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°1
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 1972
In-8 à l'italienne, 72 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°18
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 1989
In-8 à l'italienne, 136 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°22
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 1993
In-8 à l'italienne, 136 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°27
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 1998
In-8 à l'italienne, 136 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°29
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 2000
In-8 à l'italienne, 136 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°30
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 2001
In-8 à l'italienne, pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - En Aulnoye jadis N°32
Le Raincy, Société Historique du Raincy et du Pays d'Aulnoye, 2003
In-8 à l'italienne, pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Raincy ] [ le ] [ Banlieue ]
Collectif - Hommage à Sainte Angèle Mérici 1535 - 1935.
, sn, (1935)
In12, 91p, br.. Fêtes jubilaires du IVe centenaire de la Fondation de l'Ordre des Ursulines au Monastère N.-D de la Victoire de Dinan. Portraits photographiques hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ Dinan ] [ monuments ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Images du Pas-de-Calais
Paris, Revue géographique et industrielle de France, 1964
in-4, 186 pages, cartonnage éditeur pleine toile sous rhodoïd. Illustrations in et hors-texte. Photos contre-collées. Très bon état
Catalogues : [ Pas-de-Calais ]
Collectif - Informations Généalogiques. 21 numéros : n°7 à 27
Paris, Cercle Généalogique du Centre, 1976-1981
21 volumes, In-4, brochés. Bulletin trimestriel. Bon état.
Catalogues : [ CENTRE ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - La Manche, l'Avranchin et le Mortainais.
s.l., Manche-Tourisme, 1972
Cartonnage éditeur in-8 pl. toile, 259p., sous jaquette. Nbreuses illustrations. Dessins de Paul Gosselin. Tome 3 d'un tryptique. Tome 1 : La presqu'ile du Cotentin. Tome 2 : Bocage Saint-Lois et Pays de Coutances. Jaquette un peu défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Manche ] [ NORD ]
Collectif - Le cimetière des martyrs. Paroisse d'Yzernay.
Angers, Herault éditions, 1980
In12, 49p, br.. Illustrations photos en noir hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·