
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé PRÉVOST - Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut.
Grenoble, Editions Roissard, 1958
In8, 189p, br, sous jaquette rempliée.. Un des 975 exemplaires numérotés sur pur chiffon Lafuma. Illustrations en noir et blanc d'Henri Patez. Exemplaire non coupé et non rogné. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Académie de l'Humour français - HEMARD Joseph - Dictionnaire de l'amour.
Paris, Editions de La Tournelle, 1938
In-12, 176 pages, demi-basane cerise, à forts nerfs, couverture conservée. Ouvrage illustré de 120 dessins en noir de Joseph Hémard. Tirage à 400 exemplaires sur papier rose Aussedat et contenant L'Enfer (relié en fin d'ouvrage). Exemplaire numéroté (n°127). Très bon état.
Catalogues : [ Erotisme ] [ Livres ] [ modernes ] [ Humour ]
Académie de l'Humour français - HEMARD Joseph - Dictionnaire de l'amour.
Paris, Editions de La Tournelle, 1938
In-12, 176 pages, demi-basane cerise, à forts nerfs, couverture conservée. Ouvrage illustré de 120 dessins en noir de Joseph Hémard. Tirage à 400 exemplaires sur papier rose Aussedat et contenant L'Enfer (relié en fin d'ouvrage). Exemplaire numéroté (n°127). Très bon état.
Catalogues : [ Erotisme ] [ Livres ] [ modernes ] [ Humour ]
Alphonse Daudet - Les rois en exil. Roman parisien 1879.
Paris, Librairie de France, 1929
In8 carré, 294p, br.. Illustrations coul hors-texte de J.A. Stival. Coll Oeuvres complètes illustrées . Bon état
Catalogues : [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
AYME Marcel - Contes et nouvelles.
Paris, NRF, 1953
Fort in-8, 906 pages, cartonnage Bonnet, sous emboitage.. Réunion de tous les contes et nouvelles de l'auteur. Illustrations en couleurs de Gus Bofa. Exemplaire sur vélin Plumex. Belle reliure de l'éditeur. Tranches légèrement piquées. Emboitage frotté. Bon état.
Catalogues : [ Contes ] [ Livres ] [ modernes ] [ Bonnet ]
AYME Marcel - Contes et nouvelles.
Paris, NRF, 1953
Fort in-8, 906 pages, cartonnage Bonnet, sous emboitage.. Réunion de tous les contes et nouvelles de l'auteur. Illustrations en couleurs de Gus Bofa. Exemplaire sur vélin Plumex. Belle reliure de l'éditeur. Tranches légèrement piquées. Emboitage frotté. Bon état.
Catalogues : [ Contes ] [ Livres ] [ modernes ] [ Bonnet ]
BALZAC Honoré de, HAMMAN. J. (illustrations de) - Le péché véniel.
Paris, René Kieffer, 1922
In-8, 65 pages + suite, demi-chagrin cerise à coins, dos à deux faux nerfs, orné, couverture conservée. Tirage limité à 590 exemplaires. Un des 40 exemplaires numérotés sur velin de cuve. Illustrations en couleurs in et hors texte de J. Hamman. Ouvrage réhaussé d'un dessin original, à l'encre noire, signé de l'illustrateur. Suite en bistre en fin d'ouvrage. Tranche piquée. Elégante reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de, HAMMAN. J. (illustrations de) - Le péché véniel.
Paris, René Kieffer, 1922
In-8, 65 pages + suite, demi-chagrin cerise à coins, dos à deux faux nerfs, orné, couverture conservée. Tirage limité à 590 exemplaires. Un des 40 exemplaires numérotés sur velin de cuve. Illustrations en couleurs in et hors texte de J. Hamman. Ouvrage réhaussé d'un dessin original, à l'encre noire, signé de l'illustrateur. Suite en bistre en fin d'ouvrage. Tranche piquée. Elégante reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
BEAUVOIR Roger de - MERY. J - HUGO Victor - JANIN. J - GAUTIER Théophile - NADAUD. G - BAUDELAIRE Charles - DELVAU. A. - MONSELET Charles - GLATIGNY. A - MURGER. H - CAMUSET - BECAT Paul-Emile - L'Oeuvre libertine des poètes du XIXe siècle. Illustrations de Paul Bécat.
Paris, Georges Briffaut, Editeur, 1954
In-8, 190 pages, broché, couverture rempliée. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin. Ouvrage orné de 8 illustrations originales de Paul-Emile Bécat, hors texte, dont une en frontispice. Très bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ] [ POESIE ] [ EROTIQUE ]
BOILEAU-DESPREAUX Nicolas - REGNARD Jean-François - HEMARD Joseph - Satire contre les femmes suivie de la Satire contre les maris.
Paris, Georges Briffaut, 1927
In-8, 82 pages, demi-basane grenat à faux nerfs, titre doré au dos, tranches mouchetées (reliure moderne), couverture conservée.. Publiées d'après les éditions originales de 1694 avec notice bibliographique par Louis Perceau. Tirage limité à 1000 exemplaires. Un des 960 exemplaires numérotés sur vélin. Collection La Rose et le Laurier . Illustrations en couleurs, au pochoir, de Joseph Hémard. Très bon état.
Catalogues : [ Hémard ] [ modernes ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
BOILEAU-DESPREAUX Nicolas - REGNARD Jean-François - HEMARD Joseph - Satire contre les femmes suivie de la Satire contre les maris.
Paris, Georges Briffaut, 1927
In-8, 82 pages, demi-basane grenat à faux nerfs, titre doré au dos, tranches mouchetées (reliure moderne), couverture conservée.. Publiées d'après les éditions originales de 1694 avec notice bibliographique par Louis Perceau. Tirage limité à 1000 exemplaires. Un des 960 exemplaires numérotés sur vélin. Collection La Rose et le Laurier . Illustrations en couleurs, au pochoir, de Joseph Hémard. Très bon état.
Catalogues : [ Hémard ] [ modernes ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
BUSSY-RABUTIN - Histoire amoureuse des Gaulles
Paris, Editions Athêna, 1949
In-8, XXIII-262 pages, demi-maroquin bleu à coins, couverture conservée. Tirage limité à 995 exemplaires. Un des 920 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. pur chiffon. Collection Athêna-Bibliophile . Illustrations, libres, rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux de Derambure. Dos insolé. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
BUSSY-RABUTIN - Histoire amoureuse des Gaulles
Paris, Editions Athêna, 1949
In-8, XXIII-262 pages, demi-maroquin bleu à coins, couverture conservée. Tirage limité à 995 exemplaires. Un des 920 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. pur chiffon. Collection Athêna-Bibliophile . Illustrations, libres, rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux de Derambure. Dos insolé. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
CERVANTES Miguel de - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.
Paris, Editions du Valois, 1951
In-8, 614 pages, reliure éditeur pleine percaline illustrée, sous emboitage cerise.. Nouvelle édition intégrale tirée à 4000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré de 36 gravures en noir et de 32 hors texte tirés en offset huit couleurs par Déchaux. Traduction de Louis Viardot. Mors inférieur légèrement frotté. Bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
CERVANTES Miguel de - L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.
Paris, Editions du Valois, 1951
In-8, 614 pages, reliure éditeur pleine percaline illustrée, sous emboitage cerise.. Nouvelle édition intégrale tirée à 4000 exemplaires numérotés. Ouvrage illustré de 36 gravures en noir et de 32 hors texte tirés en offset huit couleurs par Déchaux. Traduction de Louis Viardot. Mors inférieur légèrement frotté. Bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
CHAMPSAUR Félicien - Lulu. Roman clownesque.
Paris, Fasquelle, 1929
In-8, 348 pages, broché. Ouvrage illustré de 330 images (rouges ou bleues) de Jacquelux dans le texte. Texte à l'encre bleue. Dernier plat piqué. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Charles Plisnier - La Matriochka
Paris, Corrêa, 1945
Gd in8, 192p, br couv ill coul. Ill de A. Chem. Ex num sur bambou téka
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - LABORDE CHAS. (illustrateur) - L'Ingénue libertine.
Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922
In-8, 251 pages, demi-chagrin grenat à coins, dos à faux nerfs, tête mouchetée, couverture conservée.. Tirage à 1180 exemplaires. Un des 1100 exemplaires numérotés sur papier de Rives. Ouvrage illustré de 35 compositions de Chas Laborde. Collection Les Beaux Romans . Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
COLETTE - LABORDE CHAS. (illustrateur) - L'Ingénue libertine.
Paris, Henri Jonquières et Cie, 1922
In-8, 251 pages, demi-chagrin grenat à coins, dos à faux nerfs, tête mouchetée, couverture conservée.. Tirage à 1180 exemplaires. Un des 1100 exemplaires numérotés sur papier de Rives. Ouvrage illustré de 35 compositions de Chas Laborde. Collection Les Beaux Romans . Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Collectif - L'amour et l'esprit gaulois à travers l'histoire, du XVe au XXe siècle.
Paris, Martin-Dupuis, 1927-1928
4 volumes in-4, demi-velin, plats et gardes moirés, titre et tomaison estampés à froid au dos. Dos lisse. Couvertures conservées.. Ouvrages illustrés de compositions originales de Roger Broders, Manuel Orazi, Pastré, Pierre Payen, A. Pécoud, R. X. Prinet, Auguste Rouquet, André Devambez, Léon Fauret, Charles Genty, Edith Follet, Pierre-Antoine Gallien; et plus de 1500 illustrations dans le texte. Frontispice dans chaque volume. Tranches piquées, quelques rousseurs éparses. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Erotisme ] [ HISTOIRE ]
COMBOURG Maria -TANGUY Yves - Journal intime d'une Provinciale. Edition originale.
Londres-Calcutta-Melbourne (Paris), Phileas Fogg (Eric Losfeld), (1956)
In-8, broché. Edition originale clandestine, condamnée en 1957. Tirage limité à 250 exemplaires (sans justificatif de tirage) pour le compte des Bibliophiles Voyageurs Transcontinentaux. Ouvrage illustré de 8 compositions très libres d'Yves Tanguy. Ces compositions étaient destinées aux Couilles enragées de Benjamin Péret, mais les impressions furent saisies chez l'imprimeur par la police (en 1928) et détruites. Couverture illustrée par l'auteur. Premier plat légèrement effrangé, un mors inferieur fendu. Rare. Bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Livres ] [ CURIOSA ] [ EROTIQUE ]
CORRARD Pierre - La nuit de Philodore.
Paris, Albin Michel, 1905
In8, 282p, demi-toile, pièce de titre rouge, dos orné d'un fleuron.. Illustrations en noir de Guillaume, RUN, LEANDRE, MIRANDE, PREJELAN, REDON, STEINLEN, VELY eT WIDHOPFF . Caricature de Corrard par Léandre en frontispice. Légères rousseurs marginales. Bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - DUBOUT - Les gaités de l'escadron. La vie de caserne.
Paris, Aux Editions du Livre, 1952
In-8, 196 pages, broché, couverture rempliée, sous emboitage.. Un des 5000 exemplaires numérotés sur grand vélin crèvecoeur. Frontispice et illustrations dans le texte en noir et hors texte en couleurs de Dubout. Egalement disponible du même auteur et illustré par Dubout Messieurs les Ronds-de-Cuir. Tableau-Roman de la vie de bureau . Très bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - DUBOUT - Les gaités de l'escadron. La vie de caserne.
Paris, Aux Editions du Livre, 1952
In-8, 196 pages, broché, couverture rempliée, sous emboitage.. Un des 5000 exemplaires numérotés sur grand vélin crèvecoeur. Frontispice et illustrations dans le texte en noir et hors texte en couleurs de Dubout. Egalement disponible du même auteur et illustré par Dubout Messieurs les Ronds-de-Cuir. Tableau-Roman de la vie de bureau . Très bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
DUMAS, Alexandre, Jaquemin (illustrateur) - La Reine Margot
Paris, Pouzet, 1947
2 volumes In-8 ( 21 x 25 cm), 396, 390 pages, broché sous emboîtage. Illustrations en noir et en couleurs de Jaquemin imprimées en eau-forte. Un des 620 exemplaires sur Rives teinté (N°608). Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ]
DUMAS, Alexandre - La Bouillie de la Comtesse Berthe
Paris, Hachette, 1924
In-8, 125 pages, cartonnage blanc décoré de l'éditeur. Illustré de nombreuses vignettes d'après Bertall. Collection Bibliothèque blanche . Bon état.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
FARRERE Claude - DULAC Jean (illustrations de) - Les petites alliées.
Paris, A l'Atelier du Livre, 1932
Fort in-8, 315 pages, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée. Tirage limitè à 2250 exemplaire. Un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Bandeaux, lettrines et illustrations hors-texte, en couleurs, de Jean Dulac. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
FARRERE Claude - DULAC Jean (illustrations de) - Les petites alliées.
Paris, A l'Atelier du Livre, 1932
Fort in-8, 315 pages, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée. Tirage limitè à 2250 exemplaire. Un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Bandeaux, lettrines et illustrations hors-texte, en couleurs, de Jean Dulac. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Florian - Oeuvres
Paris - Lille, Collection des Grands Classiques français et étrangers, 1931
In-8, XVI-461 pages, relié papier bleu, titre frappé or entouré d'un liseré, tête rouge. . Fables illustrées d'un portrait de Florian par Queverdo, de 80 dessins de Granville, de 40 culs-de-lampe d'après une édition populaire du XVIIIe siècle. Gravures de Demoulin. Le théâtre - Les pastorales - Contes et poésies illustrés des dessins de Marillier et de Queverdo. Coiffes et coins légèrement frottés. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Fables ] [ LITTERATURE ]
GEORGE SAND - La mare au diable
Paris, Editions G.P, 1953
in8, 187p, cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Ill n&b et coul in et h.t de Claude Delaunay. Bibliothèque Rouge et Or
Catalogues : [ XIXe ] [ LITTERATURE ]
Georges Aurusse - La femme au goût de fleur.
Paris, Editions du Panthéon, 1945
In8, 188p, br, couverture illustrée rempliée.. Edition originale tirée à deux mille exemplaires numérotés. Dix hors-texte noir et blanc de Gandner. Bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Gevin-Cassal, O / Robida (illustrateur) - Légendes d'Alsace
Paris, Boivin, 1923
In4, 296p, demi percaline bleue à coins, dos orné, reliure de l'éditeur. Dos passé, papier uniformément jauni, rousseurs, charnières fragiles . Illustrations dans le texte de Robida. Etat correct.
Catalogues : [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
GOSSET Léon - Paris. Aspects et reflets.
Paris, H. Piazza, 1948
In-8, 193 pages, broché. Illustrations en couleurs de Ch. Samson. Traces anciennes d'adhésif sur les gardes. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
GRANDVILLE Jean Ignace Isidore Gérard, DELORD Taxile (texte de ) - Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations. Cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folatreries, facéties, lubies. Métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses.
Paris, H. Fournier, 1844
In-4, 295 pages, demi-basane cerise, dos lisse, caissons ornés, tranches marbrées.. Premier tirage. Ouvrage orné d'illustrations fantasmagoriques par Grandville. 41 hors-texte dont certaines rehaussées à l'aquarelle, un frontispice et de très nombreuses illustrations dans le texte. Erratum et explication du rébus de la page 290, en fin d'ouvrage. Ex-libris de J.M. Andrade contrecollé au deuxième plat de couverture. Rousseurs éparses, fortes par endroits. Coiffes légèrement frottées. Un cahier légèrement décalé. Bon état.
Catalogues : [ GRANDVILLE ] [ Livres ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
H.C. CRADOCK - Josette, Jean et Puppy.
Paris, Fernand Nathan, 1937
In-8, 60 pages, cartonné, vignette en couleurs, de Honor C. Appleton, contrecollé au premier plat . Illustrations en noir et en couleurs de Honor C. Appleton. Adapté de l'anglais par Gisèle Vallerey. Petites rousseurs sur les pages de garde et la tranche supérieure. D'autres titres, du même auteur, sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
HEMARD Joseph (illustré par) - Chansons de salles de garde.
Paris, Au Quartier Latin, sd
Grand in-8, 224 pages, reliure pleine basane cerise, dos à nerfs, couverture conservée.. Edition, à tirage très limité, réservée à un groupe d'amateurs. Exemplaire n°426. Illustrations en noir et rouge dans le texte, et en couleurs hors texte, de Joseph Hémard. Chaque chanson est accompagné de sa partition. Tranches légèrement piquées. Très bon état.
Catalogues : [ Hémard ] [ Livres ] [ modernes ] [ populaires ]
HEMARD Joseph (illustré par) - Chansons de salles de garde.
Paris, Au Quartier Latin, sd
Grand in-8, 224 pages, reliure pleine basane cerise, dos à nerfs, couverture conservée.. Edition, à tirage très limité, réservée à un groupe d'amateurs. Exemplaire n°426. Illustrations en noir et rouge dans le texte, et en couleurs hors texte, de Joseph Hémard. Chaque chanson est accompagné de sa partition. Tranches légèrement piquées. Très bon état.
Catalogues : [ Hémard ] [ Livres ] [ modernes ] [ populaires ]
HEMARD Joseph (texte et illustration) - Galerie des belles amours
Paris, René Kieffer , 1935
In-8, 221 pages, reliure plein chagrin vert, dos à faux nerfs, titre doré au dos, couverture conservée, sous étui.. Un des 940 exemplaires sur Vélin de Cuve. Illustrations hors-texte en couleurs et culs-de-lampe de l'auteur. Belle reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]
HEMARD Joseph (texte et illustration) - Galerie des belles amours
Paris, René Kieffer , 1935
In-8, 221 pages, reliure plein chagrin vert, dos à faux nerfs, titre doré au dos, couverture conservée, sous étui.. Un des 940 exemplaires sur Vélin de Cuve. Illustrations hors-texte en couleurs et culs-de-lampe de l'auteur. Belle reliure. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Humour ] [ LITTERATURE ]
HEMARD Joseph - Les belles histoires du seigneur de Brantôme.
Paris, Crès et Cie, 1924
In-8, 86 pages, demi-chagrin vert à coins, dos orné de fleurons, couverture conservée.. Illustrations en noir dans le texte et frontispice en couleurs de Joseph Hémard. Tirage à 1700 exemplaires. Un des 1650 exemplaires sur vélin teinté Lafuma. Dos insolé. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
HEMARD Joseph - Les belles histoires du seigneur de Brantôme.
Paris, Crès et Cie, 1924
In-8, 86 pages, demi-chagrin vert à coins, dos orné de fleurons, couverture conservée.. Illustrations en noir dans le texte et frontispice en couleurs de Joseph Hémard. Tirage à 1700 exemplaires. Un des 1650 exemplaires sur vélin teinté Lafuma. Dos insolé. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
HENNIQUE Léon - Minnie Brandon.
Paris, Librairie de la Collection des Dix / A. Romagnol, éditeur., sd (1907)
Grand in-8, 159 pages, demi-chagrin orangé à bande, dos à faux-nerfs orné d'un fleuron, couverture rempliée conservée. Tirage limité à 300 exemplaires. Un des 90 exemplaires (n°44) sur papier du Japon et sur vélin d'Arches, fabriqué spécialement pour cet ouvrage, avec 2 états des planches hors-texte : l'état en couleurs avec remarques, l'état en couleurs sans remarque. Compositions de François Thévenot gravée en couleurs par Thévenin et Mortier. Frontispice décliné en quatre planches monochrome en fin d'ouvrage. Tranches piquées, quelques rousseurs (légères) éparses. Reliure postérieure. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
HENNIQUE Léon - Minnie Brandon.
Paris, Librairie de la Collection des Dix / A. Romagnol, éditeur., sd (1907)
Grand in-8, 159 pages, demi-chagrin orangé à bande, dos à faux-nerfs orné d'un fleuron, couverture rempliée conservée. Tirage limité à 300 exemplaires. Un des 90 exemplaires (n°44) sur papier du Japon et sur vélin d'Arches, fabriqué spécialement pour cet ouvrage, avec 2 états des planches hors-texte : l'état en couleurs avec remarques, l'état en couleurs sans remarque. Compositions de François Thévenot gravée en couleurs par Thévenin et Mortier. Frontispice décliné en quatre planches monochrome en fin d'ouvrage. Tranches piquées, quelques rousseurs (légères) éparses. Reliure postérieure. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
Hermann Hesse - Stunden im Garten.
Zurich, Edtion Büchergilde Gutenberg, sd
In8, cart premier plat illustré couleurs.. Texte en allemand. Pages de garde illustrées. Illustrations in et hors-texte de Gunter Böhmer. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Livres ] [ Allemande ] [ LITTERATURE ]
JAMMES Francis - GRAU-SALA (illustrateur) - Almaïde d'Etremont.
Paris, Marcel Lubineau, 1955
In-8, 68 pages, en feuilles, sous chemise illustrée, emboitage.. Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (N°339). Couverture et texte encadrés de gravures en noir de Grau-Sala. Illustration à chaque page. Rares petites rousseurs sur certaines pages. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
JAMMES Francis - GRAU-SALA (illustrateur) - Almaïde d'Etremont.
Paris, Marcel Lubineau, 1955
In-8, 68 pages, en feuilles, sous chemise illustrée, emboitage.. Un des 450 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (N°339). Couverture et texte encadrés de gravures en noir de Grau-Sala. Illustration à chaque page. Rares petites rousseurs sur certaines pages. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
KLINGEMANN AUGUST - THYLMANN Karl (illustrateur) - Nacht wachen von Bonaventura. Nach Rahel Varnhagens exemplar mit einem nachwort herausgegeben von Dr.Raimund Steinert.
Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1915
In-4, 157 pages, demi-reliure façon velin à coins, pièce de titre brune. Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire numéroté sur beau papier. Ouvrage illustré de 16 lithographies originales de Karl Thylmann. Texte en allemand. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Allemande ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]
L. Bombled, G. Montoya, Jules Mulder (compositeur) - La moderne épopée. Les Boers.
Paris, Geisler / Flammarion, sd
In8 oblong, 80p, cart. Illustrations en ombres et scénario de L. Bombled.Illustrations pleines pages en couleurs. Poème de G. Montoya. Partition de Jules Mulder. Déchirure à la page de faux titre restaurée avec de l'adhésif. Bon état.
Catalogues : [ musique ] [ Musicologie ]
LA BRUYERE - Les caractères précédés des caractères de Théophraste. Eaux-fortes originales de Lucien Boucher
Paris, André Vial, 1951
2 volumes in-8, 254 et 243 pages, en feuilles sous chemise rempliée, sous emboîtage de l'éditeur. Un des 1369 exemplairse sur Vélin de Lana. Edition enrichie de vingt-huit eaux fortes originales en couleurs par Lucien Boucher. Petites taches claires au dos de l'emboîtage. Bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ LITTERATURE ]
LA FONTAINE Jean de - Contes et Nouvelles
Paris, Armand Aubrée, 1839
In-8, 534 pages, relié demi chagrin rouge, dos à caissons ornés et dorés.. Edition illustrée de gravures par Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Devéria, C. Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed. Vattier, Adrien Féart. Dos en partie insolé. Rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LEAUTAUD Paul, Dignimont (illustrateur) - Amours.
Paris, Marcel Lubineau, 1958
In-4, 145 pages, en feuilles, sous chemise, sous étui et emboitage crème à motifs.. Un des 475 exemplaires numérotés (n°307) sur vélin pur fil des Papeteries de Rives. (Tirage à 575 exemplaires). Illustrations érotiques en couleurs de Dignimont. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
LEAUTAUD Paul, Dignimont (illustrateur) - Amours.
Paris, Marcel Lubineau, 1958
In-4, 145 pages, en feuilles, sous chemise, sous étui et emboitage crème à motifs.. Un des 475 exemplaires numérotés (n°307) sur vélin pur fil des Papeteries de Rives. (Tirage à 575 exemplaires). Illustrations érotiques en couleurs de Dignimont. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
LEMAITRE Jules - En marge des vieux livres.
Paris, Boivin et Cie, éditeurs, 1921
In-8, 290 pages, demi-basane noire, dos à faux nerfs, dont un à la verticale, couverture conservée.. Ouvrage tiré à 1301 exemplaires. Un des 1250 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. Contes illustrés en noir dans le texte par Maurice Lalau. Numéro 1 de la collection Le Livre Moderne . Bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ Livres ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
LEMAITRE Jules - En marge des vieux livres.
Paris, Boivin et Cie, éditeurs, 1921
In-8, 290 pages, demi-basane noire, dos à faux nerfs, dont un à la verticale, couverture conservée.. Ouvrage tiré à 1301 exemplaires. Un des 1250 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. Contes illustrés en noir dans le texte par Maurice Lalau. Numéro 1 de la collection Le Livre Moderne . Bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ Livres ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
Léon Daudet - Le nain de Lorraine
Paris, Editions du capitole, 1930
in8, 199, br. E.O. num sur papier Alfa. Ill h.t de Sennep. Coll Les Nouveaux Châtiments
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
LEVRON, Jacques - SAMSON, Charles (illustrateur) - Charmes du Val de Loire
Paris, Les Heures Claires, 1955
2 volumes in-4°, 151 et 151 pages, en feuilles, sous couvertures rempliées et emboîtages. Emboîtages un peu défraîchis : tête et pied d'un des emboîtage fendus, quelques petites tâches . Couvertures et intérieurs très frais. Un des 550 exemplaires sur vélin pur fil de Rives ( n° 125 ). 38 pointes sèches couleurs de Charles Samson ( dont deux frontispices ). Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Loire ] [ de ] [ Val ] [ REGIONALISME ]
LOUYS Pierre, Jeanne Bardey (illustratrice) - Une volupté nouvelle.
Paris, Librairie des Amateurs / A. Ferroud , 1929
In-8, 44 pages, broché, couverture rempliée. Un des 79 exemplaires sur grand Japon impérial, contenant un des états des illustrations. Tirage limité à 500 exemplaires. Illustrations de Jeanne Bardey, réhaussées en couleurs. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Tabac ] [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ]
LOUYS Pierre, Jeanne Bardey (illustratrice) - Une volupté nouvelle.
Paris, Librairie des Amateurs / A. Ferroud , 1929
In-8, 44 pages, broché, couverture rempliée. Un des 79 exemplaires sur grand Japon impérial, contenant un des états des illustrations. Tirage limité à 500 exemplaires. Illustrations de Jeanne Bardey, réhaussées en couleurs. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Tabac ] [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ]
LOUYS Pierre - Les aventures du Roi Pausole.
Paris, Editions de La Mappemonde, 1946
In-8, 353 pages, demi-chagrin cerise à bande, couverture conservée. Un des 1929 exemplaires, numérotés, sur vélin pur fil (tirage à 2000 exemplaires). Frontispice et illustrations en couleurs d' Henriette Bellair. Tête piquée. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ EROTIQUE ]
LOUYS Pierre - Les aventures du Roi Pausole.
Paris, Editions de La Mappemonde, 1946
In-8, 353 pages, demi-chagrin cerise à bande, couverture conservée. Un des 1929 exemplaires, numérotés, sur vélin pur fil (tirage à 2000 exemplaires). Frontispice et illustrations en couleurs d' Henriette Bellair. Tête piquée. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ EROTIQUE ]
MAURIAC François - Oeuvres complètes. Tome X : L'enfant chargé de chaines - La chair et le sang - Préséances - Le visiteur nocturne - Le drole.
Paris, Fayard, 1952
In8, III-475p, br, couverture rempliée.. Exemplaire numéroté sur vélin. Bois originaux de Louis Jou. Exemplaire non coupé. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MAUROIS André - Les Silences du Colonel Bramble.
Paris, Librairie Hachette, 1934
In-8, 159 pages, demi-chagrin chocolat à coins, dos à quatre faux nerfs, tête dorée.. Edition définitive. Ouvrage orné de 13 illustrations de Paul Sarrut, gravées par Paul Baudier. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MAUROIS André - Les Silences du Colonel Bramble.
Paris, Librairie Hachette, 1934
In-8, 159 pages, demi-chagrin chocolat à coins, dos à quatre faux nerfs, tête dorée.. Edition définitive. Ouvrage orné de 13 illustrations de Paul Sarrut, gravées par Paul Baudier. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MERIMEE Prosper - Chronique du règne de Charles IX. Lithographies originales de Jacques Lechantre.
Paris, R. Simon, 1946
In-4, 241pages, en feuilles sous chemise rempliée, sous emboitage de l'éditeur . Ouvrage tiré à 450 exemplaires. Un des 266 exemplaires numérotés sur chiffon marais. Ouvrage illustré de lithographies originales de Jacques Lechantre. Emboitage légèrement fendu (3cm). Très bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ HISTORIQUE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE - HEMARD Joseph (illustrateur) - Le malade imaginaire.
Paris, René Kieffer, 1921
In-8, XVIII-228 pages, reliure pleine basane verte de l'éditeur, plats et dos ornés de motifs estampés de J. Hémard, titre doré au dos, tête doré. Couverture conservée.. Illustrations en couleurs, au pochoir, de Joseph Hémard. Tirage limité à 550 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Vélin (après 50 ex. sur Japon) avec une suite en bistre et un des dessins originaux de J. Hémard (cul de lampe). Dos uniformément insolé. Bel exemplaire. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE - HEMARD Joseph (illustrateur) - Le malade imaginaire.
Paris, René Kieffer, 1921
In-8, XVIII-228 pages, reliure pleine basane verte de l'éditeur, plats et dos ornés de motifs estampés de J. Hémard, titre doré au dos, tête doré. Couverture conservée.. Illustrations en couleurs, au pochoir, de Joseph Hémard. Tirage limité à 550 exemplaires. Un des 50 exemplaires sur Vélin (après 50 ex. sur Japon) avec une suite en bistre et un des dessins originaux de J. Hémard (cul de lampe). Dos uniformément insolé. Bel exemplaire. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT Henry de - La petite infante de Castille. Historiette. Suivi de, Encore un instant de bonheur.
Paris, Editions Rombaldi , 1929-1934
In-8, 179 et 156 pages, demi-basane grenat à faux-nerfs, couvertures conservées.. Edition augmentée de quatre poèmes et de Les Femmes et la Poésie . Frontispices et illustrations originales de Grau Sala et de Marianne Clouzot. Exemplaires numérotés. Tête piquée. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
MONTHERLANT Henry de - La petite infante de Castille. Historiette. Suivi de, Encore un instant de bonheur.
Paris, Editions Rombaldi , 1929-1934
In-8, 179 et 156 pages, demi-basane grenat à faux-nerfs, couvertures conservées.. Edition augmentée de quatre poèmes et de Les Femmes et la Poésie . Frontispices et illustrations originales de Grau Sala et de Marianne Clouzot. Exemplaires numérotés. Tête piquée. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
Pierre Barré - Etape.
Paris, sn, 1946
In8, 66 pages en feuille sous couverture. Edition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier du marais. Illustrations couleurs hors-texte de R. Mérelle.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Redier, Antoine - La guerre des femmes, histoire de Louise de Bettignies et de ses compagnes
Tours, Mame, 1929
In-4, 320 pages, cartonnage éditeur toile, illustré au premier plat d'un décor polychrome représentant une scène du récit. Illustrations hors-texte et décor du premier plat par Maître Jean. Légères salissures. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Cartonnages ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ]
REGNIER Henri de - BRUNELLESCHI - La pécheresse.
Bruxelles, Aux Editions du Nord, 1944
In-8, 257 pages, demi-basane grenat à faux nerfs, tranches mouchetées, couverture illustrée en couleurs conservée.. Illustrations en couleurs, in et hors texte, de Brunelleschi. Exemplaire numéro 3 de la collection Flamma Tenax . Un des 4500 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Cosmos. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
REGNIER Henri de - BRUNELLESCHI - La pécheresse.
Bruxelles, Aux Editions du Nord, 1944
In-8, 257 pages, demi-basane grenat à faux nerfs, tranches mouchetées, couverture illustrée en couleurs conservée.. Illustrations en couleurs, in et hors texte, de Brunelleschi. Exemplaire numéro 3 de la collection Flamma Tenax . Un des 4500 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Cosmos. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ Erotisme ]
René Jouglet - La mère et l'amant
Paris, Ronsard, 1946
295p, broché. E.O. Un des 735 ex sur Ingres des papeteries de Lana. Ill d'Emilien Dufour. Couv passée
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ originales ] [ Editions ]
ROMAINS Jules - DUBOUT (illustrateur) - Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes.
Paris, Editions du Valois, 1953
Grand in-8, 192 pages, en feuille sous chemise rempliée et emboîtage.. Frontispice et illustrations en couleurs de Dubout. Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés. Emboitage frotté. Ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Humour ] [ Livres ] [ modernes ]
ROMAINS Jules - DUBOUT (illustrateur) - Knock ou le triomphe de la médecine. Comédie en trois actes.
Paris, Editions du Valois, 1953
Grand in-8, 192 pages, en feuille sous chemise rempliée et emboîtage.. Frontispice et illustrations en couleurs de Dubout. Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés. Emboitage frotté. Ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ Dubout ] [ Humour ] [ Livres ] [ modernes ]
Sénac de Meilhan - L'émigré.
Grenoble, Roissard, 1960
3 vol in8, 159p, 189p, 180p, br sous jaquette.. Un des 974 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil Lafuma (réservé au Cercle des Professeurs Bibliophiles de France). Illustrations couleur de Henri Patez. Très bon état
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
SERGE - Le monde du cirque.
Paris, Librairie des Champs Elysées, 1939
In-8, 205 pages, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture conservée.. Un des 2500 exemplaires numérotés sur persan rose. Ouvrage illustré de 67 dessins de Serge. Excellent état.
Catalogues : [ Livres ] [ CIRQUE ]
Shakespeare, Delacroix (illustrateur) - La tragédie de Hamlet.
Paris, Aux Horizons de France., 1942
In8, 157p, br.. Ouvrage orné de seize reproductions de lithogravures par Delacroix. Petite tache au quatrième plat de couverture. Couverture fendillée au dos. Etat correct.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
SOREL Charles , Schem (illustrateur) - La vraie histoire comique de Francion.
Paris, sn (Henri Jonquières), 1955
In-4, 176 pages, en feuille sous chemise rempliée blanche sous emboitage beige.. Tirage limité à 306 exemplaires. Un des 149 exemplaires sur Lana. Ouvrage illustré de pointes sèches originales en couleurs de Schem. Très bon état.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
SOREL Charles , Schem (illustrateur) - La vraie histoire comique de Francion.
Paris, sn (Henri Jonquières), 1955
In-4, 176 pages, en feuille sous chemise rempliée blanche sous emboitage beige.. Tirage limité à 306 exemplaires. Un des 149 exemplaires sur Lana. Ouvrage illustré de pointes sèches originales en couleurs de Schem. Très bon état.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
STENDHAL - L'Abbesse de Castro.
Paris, Bordas Editeur, 1943
In-4, 118 pages, demi-basane brune à bandes, sous emboitage, couverture conservée.. Un des 2000 exemplaires sur vélin blanc de Rives BFK à la forme. Exemplaire spécialement réservé pour les sélections L'Image littéraire . Lithographies de J.-A. Carlotti. Quelques petites rousseurs éparses. Emboitage frotté. Ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
STENDHAL - L'Abbesse de Castro.
Paris, Bordas Editeur, 1943
In-4, 118 pages, demi-basane brune à bandes, sous emboitage, couverture conservée.. Un des 2000 exemplaires sur vélin blanc de Rives BFK à la forme. Exemplaire spécialement réservé pour les sélections L'Image littéraire . Lithographies de J.-A. Carlotti. Quelques petites rousseurs éparses. Emboitage frotté. Ouvrage en très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
TAILHADE Laurent, GLEIZES Albert (illustrateur) - Au Pays du Mufle.
Paris, Edouard-Joseph, 1920
In-12 carré, 161pages, demi-basane verte, couverture conservée.. Un des 70 exemplaires sur papier hollande Van Gelder non numéroté après 30 ex. sur Japon. Exemplaire non rogné. Edition définitive augmentée de pièces et strophes inédites et rehaussée de onze bois dessinés et gravés par Albert Gleizes. Une suite des onze bois d'Albert Gleizes, en rouge, en fin d'ouvrage. Préface d'Armand Silvestre. Dos insolé. Rousseurs. Petites traces de frottements aux mors. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
TAILHADE Laurent, GLEIZES Albert (illustrateur) - Au Pays du Mufle.
Paris, Edouard-Joseph, 1920
In-12 carré, 161pages, demi-basane verte, couverture conservée.. Un des 70 exemplaires sur papier hollande Van Gelder non numéroté après 30 ex. sur Japon. Exemplaire non rogné. Edition définitive augmentée de pièces et strophes inédites et rehaussée de onze bois dessinés et gravés par Albert Gleizes. Une suite des onze bois d'Albert Gleizes, en rouge, en fin d'ouvrage. Préface d'Armand Silvestre. Dos insolé. Rousseurs. Petites traces de frottements aux mors. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
TOUDOUZE Georges.-G - Venise Née de l'écume des flots .
Paris, Monceau, 1946
In-8, 146 pages, en feuilles sous chemise rempliée, sous étui et emboitage de l'éditeur.. Un des 1000 exemplaires sur papier de rives. Aquarelles et dessins de Henri Huot. Très bon état.
Catalogues : [ modernes ] [ Venise ] [ ITALIE ] [ ARTS ]
TWAIN Mark, TRUBERT Jean (illustrateur) - 12 contes.
Paris, Editions du Pavois, 1946
In-4, 208pages, en feuilles, sous chemise, sous emboitage crème.. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Un des 290 exemplaires sur vélin crèvecoeur. 12 illustrations hors-texte de Jean Trubert, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini.Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Emboitage légèrement abimé, très bon état par ailleurs, sans rousseur.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
TWAIN Mark, TRUBERT Jean (illustrateur) - 12 contes.
Paris, Editions du Pavois, 1946
In-4, 208pages, en feuilles, sous chemise, sous emboitage crème.. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Un des 290 exemplaires sur vélin crèvecoeur. 12 illustrations hors-texte de Jean Trubert, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini.Traduit de l'anglais par Gabriel de Lautrec. Emboitage légèrement abimé, très bon état par ailleurs, sans rousseur.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
VALINCOURT Jean (Docteur) - La Muse à l'officine.
Paris, Les Laboratoires Trouette-Perret, 1931
In-8, 65 pages, broché. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon. Cet ouvrage est un exemplaire de collaborateurs destiné à Raymond Escholier. Illustrations en noir de Joseph Hémard. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
VALINCOURT Jean (Docteur) - La Muse à l'officine.
Paris, Les Laboratoires Trouette-Perret, 1931
In-8, 65 pages, broché. Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon. Cet ouvrage est un exemplaire de collaborateurs destiné à Raymond Escholier. Illustrations en noir de Joseph Hémard. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ]
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme.
Paris, La Belle Page, 1945
In-8, 157 pages, broché, sous emboitage . Illustré de 16 hors-texte en couleurs de A. Patte. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
VOLTAIRE - Candide ou l'optimisme.
Paris, La Belle Page, 1945
In-8, 157 pages, broché, sous emboitage . Illustré de 16 hors-texte en couleurs de A. Patte. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
MAC-ORLAN Pierre, BRACQUEMOND Emile-Louis - La maison du retour écoeurant.
Paris, René Kieffer, 1929
In-8, 177 pages, cartonnage brun à la bradel orné, tête dorée, couverture conservée. Tirage à 1050 exemplaires. Un des 1000 exemplaires, numérotés, sur vélin teinté de cuve. Collection L'Amour des livres . Ouvrage orné de 19 illustrations d' Emile-Louis Bracquemond. Chaque illustration est déclinée en noir, puis en couleurs, soit 38 illustrations hors texte. Chaque page est décorée d'un encadrement à formes géométriques en deux tons par G. Braun. Mors et coiffes frottées. Articles de journaux, informant de la mort de Mac-Orlan, contrecollés sur la page de garde. Très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
MAC-ORLAN Pierre, BRACQUEMOND Emile-Louis - La maison du retour écoeurant.
Paris, René Kieffer, 1929
In-8, 177 pages, cartonnage brun à la bradel orné, tête dorée, couverture conservée. Tirage à 1050 exemplaires. Un des 1000 exemplaires, numérotés, sur vélin teinté de cuve. Collection L'Amour des livres . Ouvrage orné de 19 illustrations d' Emile-Louis Bracquemond. Chaque illustration est déclinée en noir, puis en couleurs, soit 38 illustrations hors texte. Chaque page est décorée d'un encadrement à formes géométriques en deux tons par G. Braun. Mors et coiffes frottées. Articles de journaux, informant de la mort de Mac-Orlan, contrecollés sur la page de garde. Très bon état par ailleurs.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
VAN DER MEERSCH Maxence - La maison dans la dune.
Paris, l'Edition d'Art H.Piazza, 1937
In-8, 216 pages, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture conservée.. Tirage limité à 2500 exemplaires. Un des 2350 exemplaires sur vélin. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. Dos insolé, tranche légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
VAN DER MEERSCH Maxence - La maison dans la dune.
Paris, l'Edition d'Art H.Piazza, 1937
In-8, 216 pages, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture conservée.. Tirage limité à 2500 exemplaires. Un des 2350 exemplaires sur vélin. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. Dos insolé, tranche légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
VAN DER MEERSCH Maxence - Pêcheurs d'Hommes.
Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1949
In-8, 251 pages, en feuilles, sous chemise rempliée, sous emboitage.. Un des 99 exemplaires sur pur fil des papeteries du Marais, avec une suite en noir, après 25 exemplaires. Frontispice et illustrations au pochoir encouleurs. de Joseph Hémard. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
VAN DER MEERSCH Maxence - Pêcheurs d'Hommes.
Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1949
In-8, 251 pages, en feuilles, sous chemise rempliée, sous emboitage.. Un des 99 exemplaires sur pur fil des papeteries du Marais, avec une suite en noir, après 25 exemplaires. Frontispice et illustrations au pochoir encouleurs. de Joseph Hémard. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ modernes ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·