
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Amiral Vicomte Jellicoe de Scapa. - La grande Flotte (1914-1916). Sa création, son développement et son oeuvre.
Paris, Fayard, 1921
In8, 334p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Traduit par René Levaique, lieutenant de vaisseau et Maurice Allain, commissaire-interprète de la marine. Annoté par le service historique de l'état-major de la marine française. Autres titres dans cette collection également disponibles. Petit accroc au dos inférieur.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
BAVAY Jacques - Le Valenciennes d'avant guerre.
Valenciennes, Antoine Giard, Libraire-Éditeur, 1974
In4, 160p, br sous jaquette.. Histoire : Les armes de la villes de Valenciennes - Aperçu historique sur la ville de Valenciennes - La petite histoire anecdotique des troubles religieux à Valenciennes de 1397 à 1643 - Les peines et les supplices à Valenciennes durant les XIVe, XVe, et XVIe siècles - Les privilèges Valenciennois - Deux chansons de 1793 - Serment des Valenciennois en 1793 - Souvenirs de l'occupation étrangère de Valenciennes en 1817. Curiosités : Les monuments - La dentelle à Valenciennes - Le miracle du Saint Cordon. Valenciennes avant la guerre : Les anciennes fortifications de Valenciennes - Le Valenciennes d'avant-guerre - LEs festivités à Valenciennes. Nombreuses illustrations en noir de reproductions de cartes postales anciennes. Plan des fortifications de Valenciennes dépliant en hors texte, cartes en hors texte. Exemplaire sur couché royal. Tirage à 850 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Valenciennes ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BERANGER Henry - Le pétrole et la France.
Paris, Flammarion, 1920
In-8, 295 pages, broché. Si je me décide à publier cet ouvrage, c'est que , malgré les leçons de sa résistance à l'Allemagne, la France n'a pas encore compris toute la gravité de la question du pétrole....Cette guerre (14-18) a été une guerre de matières premières autant et peut-être plus qu'une guerre de territoire... Un petit manque au premier plat de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ guerre ] [ Géopolitique ]
Berger, Cyril - Pendant qu'il se bat...
Paris, Flammarion, 1918
In12, 284p, br.. Ex. en partie non coupé. Préface de Henri Barbusse. Très bon état
Catalogues : [ guerre ] [ Roman ]
Bordeaux, Henry - La chanson de Vaux-Douaumont. Tome 2 : les captifs délivrés (21 octobre-3 novembre1916)
Paris, Plon, 1917
In12, 327p, br.. 3 Cartes. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
CLEMENCEAU GEORGES - Grandeurs et misères d'une victoire
Paris, Plon, 1930
in 8, 374p, broché. Edition originale, un des 1803 ex sur papier pur fil. Exemplaire non coupé et non rogné. Lettres manuscrites en fac-similé en frontispice. Très bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ guerre ] [ originale ] [ Edition ]
DESTRÉE Jules - L'effort britannique. Contribution de l'Angleterre à la guerre Européenne, août 1914 - février 1916.
Bruxelles, Paris, Librairie d'Art et d'Histoire G. Van Oest & Cie Editeurs , 1916
In-12, XII-277 pages, broché. Exemplaire non coupé. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Géopolitique ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
GADIOUX André POURON Maurice - Ce que nous avons fait. Historique du 32e régiment d'infanterie pendant la Campagne 1914-1919.
Tours, Maison Alfred Mame et Fils, sd
In-8, 125 pages, broché. Cartes et plans de bataille en hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Stratégie ] [ Militaria ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Georges Suarez - Clemenceau. 2 volumes
Paris, Tallandier, 1933
2 vol In8, 273 et 350p, brochés. Envoi de l'auteur. Tome 1 : Dans la mélée. Tome 2 : Dans l'action. Nouvelle édition de La vie Orgueilleuse de Clemenceau , revue, corrigée et augmentée. Bon état
Catalogues : [ Clemenceau ] [ BIOGRAPHIES ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
GRANDMAISON Léonce de - Impressions de guerre de prêtres soldats. Tome 1 et 2.
Paris, Plon, 1917-1918
2 volumes in-12, pages, broché. Tome 1 : Batailles et champs de bataille - Avec les allemands - L'année religieuse au front - Episodes . Tome 2 : Images de la grande guerre - De Bruxelles à Salonique . Couvertures défraichies, chiffres tamponnés sur les premiers plats et les pages de faux-titres. Anciennes étiquettes en partie décollées sur les dos. Etat correct.
Catalogues : [ Témoignages ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
James M. Beck. - Le procès de Miss Cavell. Quelques remarques sur les droits des non-combattants.
Londres, Darling & Son, 1916
In12, 72p, br.. Bon état
Catalogues : [ International ] [ DROIT ] [ BELGIQUE ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Jean Massart - La presse clandestine dans la Belgique occupée
Paris, Berger-Levrault, 1917
in8, 318p, br.. 26 fac-similés h.t . Petits manques au dos. Etat correct.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Presse ] [ guerre ]
John Irvin. Capitaine de corvette de la marine royale britannique en retraite. - La chasse aux croiseurs allemands. Coronel et les Falklands (1er novembre - 8 décembre 1914).
Paris, Fayard, 1928
In8, p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Traduit de l'anglais par André Cogniet, officier de marine en retraite, chargé de la section historique de la marine pendant la guerre. Avec 4 cartes hors-texte. Couverture un peu défraichie. Etat correct
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Joseph Delest - Le phare de Douaumont.
Paris, Editions Saint-Michel, sd
In12, 246p, br.. Bon état
Catalogues : [ guerre ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
KRUMHOLTZ Charles - Thann. Une ville martyre en Alsace.
Besançon, Imprimerie et lithographie, Millot frères, 1915
In-8, 26 pages, agrafé.. Avant-propos de la Comtesse de Noailles. Au profit du Secours en Alsace-Lorraine . Illustrations photographiques en noir hors-texte et en frontispice. Mouillures. Etat correct.
Catalogues : [ thann ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ guerre ]
L. MIRMAN - Histoire de la grande guerre racontée à la jeunesse de France.
Paris, Albin Michel, 1925
In-8, 314 pages, demi-chagrin noir, dos orné de fleurons. Ouvrage orné de 21 cartes, 47 illustrations et d'autographes inédits de S. M. le Roi Albert Ier, S.E. le Cardinal Mercier, des Présidents Poincarré et Clemenceau, des Maréchaux Joffre, Foch, Pétain et du Général Gouraud.
Catalogues : [ guerre ] [ Géopolitique ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
LAVISSE. E. - ANDLER. CH. - Pratique et doctrine allemandes de la Guerre.
Genève, Librairie Armand Colin, 1915
In-8, 45pages, broché.. Collection Etudes et documents sur la guerre . Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
LE GOFF Marcel - Anatole France à la Béchellerie. Propos et souvenirs 1914-1924.
Paris, Editions Léo Delteil, 1924
In12, 268p, br.. Avec portrait et documents inédits. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Biographie ]
Lieutenant-Général Baron Albert CRAHAY (1903-1991) - Hasards de l'histoire. Si certains hommes avaient été entendus...
Oostende (Belgique), Editions EREL, 1991
In12, 96p, br, couverture rempliée.. Bon état.
Catalogues : [ Corée ] [ de ] [ guerre ] [ 39-45 ] [ guerre ]
Maréchal Pétain - La bataille de Verdun.
Paris, Payot, 1938
In8, 156p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Avec huit cartes, 18 gravures et 1 annexe. Très bon état
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Mémoires d'un Aide-Major (Docteur BRIZARD) - Les Bressans à la guerre. Dix-sept mois de campagne au 55e Territorial d'Infanterie. Le Bois d'Oye - La vallée de la Largue - Bessoncourt - Les Hautes-Vosges - La vallée de la Lauche - Le vieil Armand (Hartmannsweilerkopf).
Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1920
In-8, 308 pages, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons, titre doré au dos, couverture conservée.. Envoi du Capitaine Gobin. Nombreuses illustrations photographiques en noir dans le texte. Ouvrage de référence sur le 55e Territorial d'Infanterie . Très bon état.
Catalogues : [ Infanterie ] [ Vosges ] [ ALSACE ] [ Memoires ] [ guerre ]
MEYER Jacques - La vie quotidienne des soldats pendant la grande guerre.
Genève, Editions Famot, 1977
In-8, 321 pages, reliure éditeur, dos et plats ornés, tête dorée. Frontispice en couleurs. Illustrations en noir hors texte. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Noguès, R. - Marcel Noguès raconté par ses parents.
Paris, Librairie Vuibert, 1922
In-12, 107 pages, broché. Envoi de l'un des auteurs. Portrait en frontispice, cartes hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Témoignage ] [ AVIATION ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Paré N. et Milliard J. B. - La carte postale du soldat de 1913 à1919
Tours, Editions de la Nouvelle République, 1987
In-4, 175 pages, broché.. Bon état.
Catalogues : [ postales ] [ Cartes ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Paul Chack - Pavillon haut
Paris, Les editions de France, 1929
In8, 269p, br.. Edition originale signée par l'auteur. Rousseurs. Bon état
Catalogues : [ Envois ] [ originales ] [ Editions ] [ navale ] [ Bataille ]
PELISSON DE FONTANIER , July-Michel - Chronique de la bataille de Verdun
Paris, Presses Universelles , 1961
In-12, 57 pages, broché.. Ex. non coupé. Bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
PUAUX René (sous la direction de) - Les études de la guerre.
Paris, Payot, 1917
In-8, de la page 83 à 160 , broché. Cahier n'°2.
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
RATINAUD Jean - 1917 ou la tragédie d'avril.
Paris, Fayard, 1960
In8, 318p, br.. Bon état.
Catalogues : [ Stratégie ] [ Militaria ] [ guerre ] [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
ROSNER Karl - Der Koenig. Au quartier général du Kaiser pendant la seconde bataille de la Marne.
Paris, Plon, 1933
In-12, 252 pages, reliure éditeur sous jaquette. Numéro 8 de la collection Figures et souvenirs . Traduction de H. Massoul et le Capitaine J. Massoul. Jaquette défraichie. Bon état.
Catalogues : [ Marne ] [ La ] [ de ] [ Bataille ] [ guerre ]
Royaume de Belgique - Correspondance diplomatique relative à la guerre de 1914 (24 juillet-29 Août)
Paris, Hachette, 1914
In8, VIII-56p, br.. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Correspondance ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
S.E.M. Sonnino - Documents diplomatiques échangés entre l'Italie et l'Autriche-Hongrie et présentés au parlement italien (séance du 20 mai 1915).
Paris, Hachette, 1915
In8, 92p, br.. Bon état
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
TRAVERSO Dalila - A feu et à sang. De la guerre civile Européenne 1914-1945.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2007
In8, 370p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ guerre ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·