
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé Jean Popot - J'étais aumonier à Fresnes.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1973
In8, 282p, cart sous jaquette.. Bon état.
Catalogues : [ Fresnes ] [ Prison ] [ Récit ]
Actes du 99ème congrès national des société savantes - La piété de 1610 à nos jours
Paris, Bibliothèque nationale, 1976
In-8, 384 pages, broché. Actes du 99ème congrès national des société savantes, Besançon, 1974. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
AIMOND Charles - Histoire des Lorrains. Essai sur leur vie politique, sociale, économique et culturelle.
Bar-le-Duc, Syndicat d'initiative, 1960
In12, 538p, br.. Ouvrage orné de 24 figures hors-texte et de 5 dessins dans le texte. Exemplaire non coupé. Couverture et tranches piquées. Bon état.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Albert Rouet - Sida. La Societe En Question
Paris, Bayard, 1996
In12, br.. Bon état
Catalogues : [ Sida ] [ MEDECINE ]
BERGEN EVANS - Histoire naturelle des sottises. 3000 ans d'erreurs quotidiennes
Paris, Plon, 1961
in8, 426p, reliure souple de l'éditeur. 32 illustrations h.t. Bon état
Boudon, Besnard, Cherkaoui, Lécuyer - Dictionnaire de sociologie
Paris, France loisirs, 2001
In8, 279p, cart sous jaquette.. Très bon état
Catalogues : [ Dictionnaire ]
BOUTET Gérard - Ils étaient de leur village...
Paris, Denoel, 1979
In8, 301p, br. . Illustrations hors-texte de cartes postales anciennes. Pliure au dos de couverture. Tampon de l'ancien proprétaire sur page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Témoignage ] [ Village ] [ Ruralité ] [ REGIONALISME ]
Bricard Isabelle - Saintes Ou Pouliches. L'Education Des Jeunes Filles Au XIXe Siecle
Paris, Albin Michel, 1985
in8, br. Tranches piquées. Bon état
Catalogues : [ Femmes ]
Carol Mann - L'Indésirable désiré ou ces enfants qui nous encombrent.
Paris, Albin Michel, 1991
In8, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ]
CHERUEL A. - Dictionnaire historique des institutions, moeurs et coutumes de la France.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1865
2 volumes in-12, LXXVI-1271 pages en continue, catalogue de l'éditeur in fine, broché. Seconde édition. Texte sur deux colonnes. Quelques figures dans le texte. Dos, des deux tomes, renforcés par un adhésif en papier gris. Un large manque au dernier plat de couverture du premier volume. Etat correct.
Catalogues : [ Coutumes ] [ ethnologie ] [ INSTITUTIONS ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ]
Claude-Marie Vadrot - Les Nouveaux Russes
Paris, Seuil, 1989
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ URSS ] [ politique ]
Claude Olievenstein - Naissance de la vieillesse
Paris, Editions Odile Jacob, 1999
In8, br.. TBE. Très bon état.
Catalogues : [ vieillesse ] [ MEDECINE ]
Colette Piat - Elles...les travestis
Paris, Presses de la cité, 1978
In8, 277p, br.. Bon état
Catalogues : [ Sexualité ]
Collectif - La pauvreté dans les grandes villes.
Paris, Editions Laffont - Grammont, 1975
In12 carré, 142p, cart. Collection Des grands thèmes . Illustrations photos. Très bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Pauvreté ]
Collectif - Tabac et sociétés. Tome 1 et 2.
Bergerac, Musée du Tabac d'interet général., 1986-1991
2 volumes In8, 87p, 91p, br.. Tome 1 : la plante sacrée. Tome 2 : l'herbe de tous les maux. Illustrations in et hors texte, une carte dépliante couleur. Très bon état.
Catalogues : [ Tabac ] [ Plante ] [ BOTANIQUE ]
Combaz Christian - Eloge De L'Age
Paris, Robert Laffont, 1987
in8, br. Bon état
DAVANT Jean-Louis - Histoire du peuple Basque.
Paris, Editions Elkarlanean, 2002
In8, 311p, br, couverture rempliée.. Très bon état.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
David Lazar - L'opinion française et la naissance de l'Etat d'Israël 1945-1949.
Paris, Calmann-Lévy, 1972
In8, 298p, br.. Collection Diaspora . Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ]
DIANTEILL Erwan - LÖWY Michael - Sociologies et religion. Tome 3 : Approches insolites.
Paris, Presses Universitaires de France, 2009
In-8, 175 pages, broché. Collection Sociologie d'aujourd'hui . Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ religion ]
Didier Eribon - Papiers d'identité. Interventions sur la question gay.
Paris, Fayard, 2000
In12, 157p, br.. Bon état
Catalogues : [ Essai ]
DURKHEIM Émile - Leçons de sociologie. Physique des moeurs et du droit.
Paris, Presses Universitaires de France, 1969
In8, 244p, br.. Bibliothèque de Philosophie Contemporaine fondée par Félix Alcan. Avant-propos de Hüseyin Nail Kubali. Introduction de Georges Davy. Deuxième édition. Bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Edgar Morin. Anne-Brigitte Kern - Terre-Patrie
Paris, Seuil, 1993
In8, br.. Très bon état.
Edouard Bonnefous - Le monde en danger.
Paris, Editions du Moniteur, 1982
In8, 267p, br.. Bon état
Catalogues : [ Economie ]
Edouard Bonnefous - Sauver l'humain.
Paris, Flammarion, 1975
In8, 213p, br.. Bon état
Catalogues : [ Essai ] [ Economie ]
Eliane VICTOR - Les femmes...aussi.
Paris, Mercure de France, 1973
In8, 239p, br.. Bon état
Catalogues : [ Féminisme ]
Emile LASBAX - La cité humaine. Esquisse d'une Sociologie Dialectique.
Paris, Librairie Philosophique J. VRIN, 1927
In8, 360p, br.. Tome second. Cinématique, Statique et Dynamique sociale. Bon état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Ezra F. Vogel - Le Japon Médaille d'Or. Leçons pour l'Amérique et l'Europe.
Paris, Gallimard, 1983
In8, br.. Bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ Economie ]
FINLEY M. I. - Les anciens grecs.
Paris, François Maspero, éditeur, 1973
In12, 176p, br..
Catalogues : [ GRECE ] [ HISTOIRE ]
Fourastié, Jean - La grande métamorphose du XXè siècle, essais sur quelques problèmes de l'humanité d'aujourd'hui.
Paris, P.U.F., 1961
In8, 223p, br.. Bon état
Catalogues : [ Société ]
Galbraith - Le temps des incertitudes
Paris, Gallimard, 1978
In8, 394p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état
Catalogues : [ Economie ]
Gaston Bouthoul - Traité de Sociologie.
Paris, Payot, 1949
In8, 544p, br.. 2e ed. Bon état
Catalogues : [ Essai ]
Gaulon, Roger-Jean - A la recherche de l'équilibre perdu
Paris, Les Oeuvres Françaises, 1936
In12, 281p, br., mouillure sur 2° plat. Envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé. Préface de Paul Jourdain. Larges mouillures claires au quatrième plat. Bon état par ailleurs. Bon état.
Catalogues : [ Economie ] [ Société ]
Georges Deherme - Le pouvoir social des femmes.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1914
In8, VIII-280p, br.. Exemplaire non coupé. Rousseurs éparses
Catalogues : [ Femmes ]
Georges Elgozy - Automation et humanisme.
Paris, Calmann - Lévy, 1972
In8, 376p, br.. Coll Libertés de l'esprit dirigée par Raymond Aron. Bon état
Catalogues : [ Economie ]
Georges Elgozy - Les damnés de l'opulence.
Paris, Calmann - lévy, 1970
In8, 327p, br.. Coll Liberté de l'esprit . Bon état
Catalogues : [ Economie ]
Georges Sorel - Réflexions sur la violence.
Paris, Librairie de Pages Libres , 1908
In8, 257p, br.. Editon originale. Léon Blanchet signé sur la page de garde. Rousseurs dans le texte. Dos fendu, manque au dos inférieur. Etat moyen, à relier.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ]
Girard Patrick - Voyage A L'Interieur Des Prisons
Paris, Librairie Seguier, 1987
in8, br. Bon état
Catalogues : [ Prisons ]
GORER Geoffrey - Les américains.
Paris, Calmann-Lévy, 1949
In12, 287p, br.. Collection Liberté de l'Esprit dirigée par Raymond Aron. Bon état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]
H. DUBREUIL - Standards. Le travail américain vu par un ouvrier français.
Paris, Grasset, 1929
in12, 425p, br. Etat correct.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Economie ]
HATZFELD Henri - Les racines de la religion. Tradition, rituel, valeurs.
Paris, Seuil, 1993
In8, 267p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ religion ]
Hermann SCHREIBER - Le plus vieux métier du monde.
Paris, Albin Michel, 1968
In8, 238p, br.. Illustrations photos n&b. Pliures au dos de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ Sexualité ] [ Prostitution ]
HUMBERT Raymond - Le temps des artisans.
Paris, Editions Messidor, 1986
In4, 316p, reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs.. 250 témoignages photographiques entre 1850 et 1918 redonnent vie aux métiers artisanaux du siècle dernier. Les artisans du bois - Les artisans du cuir - Les artisans des métaux - Les artisans de la terre - Les artisans de la pierre - Les artisans du textile - Les artisans peintres - Le parler vécu. Ouvrage illustré de reproductions photographiques anciennes. Bon état.
Catalogues : [ Artisanat ] [ TECHNIQUE ] [ Métiers ]
J. DELVOYE. - Les meneurs et la question des salaires dans l'industrie textile.
Paris, DUNOD, 1928
In8, 139p, br.. Enquête faite à Roubaix-Tourcoing du 11 novembre 1918 au 31 décembre 1927. Bon état
Catalogues : [ Industrie ] [ textile ] [ Economie ]
J. Ribéreau-Gayon - Problèmes de la recherche scientifique et technologique. Les hommes et les groupes.
Paris, Dunod, 1972
In8, 220p, br.. Préface de J.Fourastié. Pliures au premier plat de couverture. Intérieur frais. Etat correct.
Catalogues : [ Recherche ] [ SCIENCES ]
J.P N'Diaye - Enquète sur les étudiants noirs en France
Paris, Réalités Américaines, 1962
in4, 315p, br . Ex non coupé
Catalogues : [ université ]
Jacques Mazel - Les Métamorphoses D'Eros. L'amour dans la Grèce antique.
Paris, Presses De La Renaissance, 1984
In8, br.. Collection Histoire des Hommes . Bon état
Catalogues : [ GRECE ] [ Sexualité ] [ MYTHOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Jean Fourastié - Des loisirs : pour quoi faire ?
Paris, Casterman, 1977
In8, 145p, br.. Bon état
Jean-François Sabouret - Le Japon quotidien.
Paris, Seuil, 1993
In8, 186p, br.. Bon état
Catalogues : [ JAPON ]
JEAN-JOSE FRAPPA - Enquête sur la prostitution
Paris, Flammarion, 1937
in8, 209p, br. Bon état
Catalogues : [ Prostitution ]
Jean-Pierre Vélis - La France illettrée
Paris, Seuil, 1988
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ illettrisme ]
Jeanne-Hélène et Pierre-Patrick Kaltenbach - La France, une chance pour l'Islam.
Paris, Editions du Félin, 1991
In8, 257p, br.. Préfaces de Pierre Chaunu et Bruno Etienne. Très bon état.
Catalogues : [ religion ] [ Islamisme ] [ politique ]
Jimmy Goldsmith - Le piège. Entretiens avec Yves Messarovitch sur quelques idées reçues.
Paris, Fixot, 1993
In8, 176p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ Economie ] [ politique ]
Joël Barromi - Antisémitisme moderne.
Paris, PAW, 1993
In12, 300p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
John Ardagh - La France vue par un anglais
Paris, Robert Laffont, 1968
In8, 544p, br.. Bon état.
Catalogues : [ France ]
Josué De Castro - Géopolitique de la faim.
Paris, Les éditions ouvrières, 1962
In8, 408p, br.. Nouvelle édition revue et augmentée. Traduction de Léon Bourdon. Préface de l'édition française de Max Sorre. Préface des éditions américaine et anglaise de Pearl Buck et Lord John Boyd Orr. Couverture défraichie Etat correct.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Economie ]
JOUSSELIN Jean - Enfants perdus ou éclaireurs ? La contestation des jeunes dans le monde.
Paris, Flammarion, 1977
In8, 374p, br, couverture rempliée.. Collection L'Histoire vivante dirigée par Denis Richet. Bon état.
Catalogues : [ éducation ] [ PEDAGOGIE ] [ THEOLOGIE ] [ Psychologie ]
KAËS René - Les ouvriers français et la culture. Enquête 1958-1961.
Paris, Faculté de Droit et des Sciences Politiques et Économiques de l'Université de Strasbourg., 1962
In4, 592p, br, demi-toile marron, couverture papier jaune imprimée.. Hypothèses, méthodes, population - Comportements des ouvriers à l'égard des activités de loisir et de culture - Attitude des ouvriers à l'égard des activités de loisir et de culture - Les représentations de la culture : ce que les ouvriers pensent de la culture - Cohérence et hétérogénéité des comportements et des représentations. Sous la direction de Marcel David. Bon état.
Catalogues : [ culture ] [ Prolétariat ] [ humaine ] [ SCIENCES ]
L. Leprince-Ringuet - La potion magique. Pour sortir du grand merdier.
Paris, Flammarion, 1980
In8, 279p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ Economie ]
LANGLOIS Denis - Les dossiers noirs du Suicide.
Paris, Plon, 1976
In8, 175p, br.. Collection Combats dirigée par Claude Durand. Bon état.
Catalogues : [ Suicide ]
Lequin Yves - Histoire des étrangers et de l'immigration en France
Paris, Larousse, 1992
In12, 493p, br.. Très bon état
Catalogues : [ Immigration ] [ HISTOIRE ]
Louis Bériot - Les pieds sur terre.
, J. C. Lattés, 1979
In8, 244p, br.. Envoi de l'auteur. Pliure au premier plat de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ Economie ]
Marcel DAVID - Les travailleurs et le sens de leur histoire.
Paris, CUJAS, 1967
in8, 371p, br. Envoi de l'auteur. Pliure au premier plat de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Marcel Eck - La cinquantaine. Age critique ou âge privilégié.
Paris, Editions universitaires, 1970
In8, 254p, br.. Coll Pour mieux vivre . Etat correct.
Catalogues : [ Psychologie ]
MASSIGNON Louis - Opera Minora.
Liban, Dar Al-Maaref, 1963
3 volumes in-8, 672, 666 et 855 pages, broché, sous jaquettes rempliées. Textes recueillis, classés et présentés avec une bibliographie par Y. Moubarac. Collection Recherches et Documents . Suite de planches en fin des trois volumes. Mouillure claire de la page 476 à la page 480 du tome second . Marges inférieurs des planches du tome troisième gondolées. Bel ensemble. Bon état.
Catalogues : [ Arabe ] [ Islamisme ] [ HISTOIRE ]
Maucorps / Memmi / Held - Les Français et le Racisme.
Paris, Payot, 1965
in12, 290p, br.. Texte souligné au crayon papier sur les 10 premières pages. Bon état
Catalogues : [ Racisme ]
Michel Bernon. Jacques Bodelle. - La Science En Amérique. Un tableau complet de la présence et du rôle de la science aux Etats-Unis, de l'école à l'université, de la presse à la télévision, des laboratoires à l'entreprise, de l'opinion au monde politique.
Paris, Robert Laffont, 1987
In8, br.. Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ]
Michèle Aumont - En Usine, Pourquoi ?
Paris, Fayard, 1958
In12, 189p, br.. Préface par Daniel-Rops . Service de presse. Tranche piquéeBon état
Nicole Guétin - L'utopie américaine. La révolte anti-puritaine de l'entre-deux-guerres.
Paris, Université de Paris-Sorbonne (Paris IV), 1996
In8, 403p, br.. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ thèse ] [ Géopolitique ]
Noin / Chauviré - La Population de la France.
Paris, Masson / Armand Colin, 1995
In8, 204p, br.. 4èmè édition mise à jour et enrichie. Nombreuses cartes nouvelles.Très Bon Etat
Catalogues : [ Economie ] [ Démographie ]
Noin Daniel Chauviré Yvan - La population de la France
Paris, Masson / Armand Colin, 1995
In8, 204p, br.. Très bon état
Catalogues : [ Démographie ]
Nourissier, françois - Les Français
Lausanne, Rencontre, 1968
In8, 191p., couverture rigide illustrée. Nbreuses illustrations.
Catalogues : [ ethnologie ]
Packard, Vance - Les obsédés du standing
Paris, Calmann-Lévy, 1960
In8, 312p, br.. Traduit de l'américain. Couverture défraîchie
Catalogues : [ Société ]
Palmade, Jacqueline Lugassy, Françoise Couchard, Françoise - Contribution à une psychologie de l'espace urbain : La dialectique du logement et de son environnement. Etude exploratoire.
Paris, Publications des recherches urbaines / Ministère de l'équipement et du logement, 1970
In8, 253-XIp, br.. Bon état
Catalogues : [ Urbanisme ]
PARREAUX André - La société anglaise de 1760 à 1810. Introduction à une étude de la civilisation anglaise au temps de George III.
Paris, Editions Presses Universitaires de France, 1966
In8, 118p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Angleterre ]
Philippe Labro - Les barricades de mai
Paris, Solar, 1968
In12, br.. Illustrations photos noir et blanc hors-texte de J.P. Bonnotte, H. Bureau, G. Caron, J. Lattes de l'agence Gamma. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ 68 ] [ Mai ]
Pierre Chaunu Georges Suffert - La peste blanche. Comment éviter le suicide de l'Occident.
Paris, Gallimard, 1976
In8, 263p, br.. Collection L'air du temps . Bon état.
Catalogues : [ Psychologie ]
Pierre Hanry - Erotisme Africain. Le comportement sexuel des adolescents Guinéens.
Paris, Payot, 1970
In8, 201p, br.. Collection Bibliothèque scientifique .Exemplaire en partie non coupé. Couverture frottée. Etat correct.
Catalogues : [ Sexologie ]
PINEL-DOMRY - Genèse universelle ou le dernier déluge.
Paris, Librairie de la propagande démocratique et sociale européenne, 1851
In12, 286p, br.. Couverture défraîchie. Interventions manuscrites anciennes au de crayon papier . En partie débroché. Etat correct.
Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ]
POLIAKOV Léon - Le racisme.
Paris, Editions Seghers, 1976
In-8, 155 pages, broché. Collection Point de départ . Illustrations en noir hors-texte. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ Racisme ] [ HISTOIRE ]
Poncin, Michel de - Cathéchisme de l'électeur trompé
Paris, Odilon-Média, 1995
In8, 221p, br.. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ ACTUALITE ]
René Delpêche - L'Hydre aux milles têtes. Une grande enquête, un document illustré sur la prostitution.
Paris, Karolus, 1961
in8, 243p, br, couv ill. Ill photos n&b h.t. Beau papier. Non rogné. Bon état
Catalogues : [ Prostitution ]
Saint-Méry, Pol de - La femme et l'épouse
Paris, P. Fort, 1902
In12, 238p, br.. Couverture et illustrations de Jean Barah. Catalogue de la librairie in fine. Bon état
Catalogues : [ Société ]
SAINT-PIERRE (Michel de) - L'école de la violence
Paris, La Table Ronde, 1962
In-8, 250 pages, broché.. Bon état.
Catalogues : [ éducation ] [ Essais ]
Saint-Simon C.-H de - La physiologie sociale. Oeuvres choisies
Paris, P.U.F, 1965
In-8, 160 pages, broché. Introduction et notes de Georges Gurvitch. Quelques annotations au crayon de papier. Bon état.
Serge Leclaire - Etat Des Lieux De La Psychanalyse En France
Paris, Albin Michel, 1991
In8, br.. Bibliothèque des idées. TBE.
Catalogues : [ Psychologie ]
TAPIÉ Victor-L. - Baroque et classicisme.
Paris, Plon, 1972
In12, 526p, br.. Collection Civilisations et mentalités dirigée par Philippe Ariès et Robert Mandrou. Bon état.
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]
Théodore Bérégi - A travers l'histoire du mouvement ouvrier.
Paris, sn, 1967
In8, 195p, br.. Etat correct.
Catalogues : [ syndicalisme ] [ HISTOIRE ]
Théodore ZELDIN - Les Français.
Paris, Fayard, 1983
in8, 485p, br. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Toshiaki Kozakai - Les Japonais sont-ils des Occidentaux?: Sociologie d'une acculturation volontaire
Paris, L'Harmattan, 1991
In-8, 221 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ JAPON ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
VALMY-BAYSSE Jean - La curieuse aventure des boulevards extérieurs.
Paris, Albin Michel, 1950
In12, 522p, broché. Bon état.
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Boulevards ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
Vance Packard - Une société sans défense.
Paris, Calmann-Lévy, 1965
In8, 326p, br, couverture rempliée.. Très bon état.
Catalogues : [ Economie ]
VAUTHRIN Jacques - Mystère du Prêtre et de la Femme.
Paris, Editions Culture et Activités du Nouvel Age., 1973
In12, 252p, br.. Bon état.
Catalogues : [ religion ]
Vautier Maguy - Pour Vaincre La Faim... Exemple concret d'action individuelle pour en finir avec la faim des autres.
Paris, Editions Dangles, 1987
In-8, 201 pages, broché. Coll Vies et survies . Illustrations photos in-texte. Bon Etat
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Economie ]
Vladimir Boukovsky - Cette lancinante douleur de la liberté. Lettres d'un résistant russe aux Occidentaux.
Paris, Laffont, 1981
In8, 245p, br.. Bon état
Catalogues : [ Essai ] [ politique ]
Yves Vidal - Cadres à temps partagé.
Paris, ESF éditeur, 1992
In8, 228p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Economie ] [ Psychologie ]
Ziegler Jean - La Terre qu'on a. Luttes et défaites du Tiers-Monde.
Paris, Atelier, 1989
In-8, 251 pages, broché. Bon état
Des membres de l'Internationale situationniste et des étudiants de Strasbourg. - De la misère en milieu étudiant considérée sous ses aspects économique, politique, psychologique, sexuel et notamment intellectuel et de quelques moyens pour y remédier.
Paris, Champ Libre, 1976
In8 étroit, 59p, broché.. Très bon état.
Catalogues : [ étudiant ] [ HISTOIRE ]
GUY DENIS - Citoyen policier.
Paris, Albin Michel, 1976
In8, 269p, br.. Bon état
Catalogues : [ Police ]
Guy Sorman - En Attendant Les Barbares
Paris, Le grand livre du mois, 1998
In8, br.. Bon état.
Luc Rosenzweig - La jeune France Juive.
Paris, Editions Libres-Hallier, 1980
In8, 187p, br.. Envoi de l'auteur. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·