Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

82 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Alfred SAUVY - Le travail noir et l'économie de demain.
Paris, Calmann-Lévy, 1984
in8, 287p, br. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAGNE Henry-René d' - Les Saint-Simoniens 1827-1837.
Paris, Librairie Gründ, 1930
In-4, 453 pages, demi-toile beige, dos contrecollé, plats rempliés. Un des 224 exemplaires, numérotés, tirés pour les amis personnels de l'auteur (celui-ci destiné à André Tollu). Tirage à 1000 exemplaires. Préface de Sébastien Charléty. Ouvrage contenant 15 illustrations dans le texte et 55 planches hors texte, dont 17 en couleurs. Petites mouillures sur les plats et sur le dos, petits manques au dos. Page de garde froissée. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ politique ] [ SAINT-SIMONISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

André Boulle - Ces messieurs de l'industrie... vus par un patron.
Paris, Les éditions de l'entreprise moderne, 1957
in8, 220p, br. Dessins de Lucien Logé. Couverture de Dropy.Bon état
Catalogues : [ Management ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELL Norman - La grande illusion
Paris, Hachette, 1910
In-8, 330 pages, broché. Petit manque au dos. Bon état.
Catalogues : [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Anoyaut, Marcel - L'état progressif et l'état stationnaire de la richesse nationale chez A. Smith et St. Mill
Paris, Lib. Croville-Morant, 1907
In8, 136p, br.. Couverture légèrement défraichie, interieur frais. Envoi de l'auteur
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Aumiaux. Rodde - Automatiser La Production
Paris, Masson, 1987
In-8, 228 pages, broché. Bon Etat
Catalogues : [ Automatisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron de MOROGUES - De la production nationale considérée comme base du commerce, et application de ce principe à la solution de la question des laines.
Paris, Imprimerie de Danicourt-Huet, 1829
In8, 171p, br.. Extrait du tome X des annales de la Société Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Orléans. Bon état.
Catalogues : [ laine ] [ OVINS ] [ Elevage ] [ Commerce ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Michel - BERTIN-MOUROT Benedicte - Les 200. Comment devient-on un grand patron?
Paris, Seuil, 1987
In-8, 315 pages, broché. Collection L'épreuve des faits . Bon état.
Catalogues : [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Berthaud Claude - Le Marché Commun des origines à nos jours
Paris, Masson Géographie, 1991
In8, br.. Bon état
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Brand Denis, Durousset Maurice - Histoire et politique economiques de la France depuis 1914
Paris, Sirey, 1991
In-8, pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Brand Denis. Durousset Maurice - La France histoire et politiques économiques depuis 1914
Paris, Sirey, 1991
In8, 310p, br.. Mémentos d'histoire économique. Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruce Nussbaum - L'Après Pétrole. La nouvelle géographie du pouvoir dans le monde.
Paris, Acropole, 1983
In8, br..
Catalogues : [ Pétrole ] [ Géopolitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Géographie économique et ferroviaire. - Aspects généraux. Circonscriptions d'actions régionales - Moyens de transport - Cartes.
Paris, SNCF, 1967
3 volumes in-4, 274-474-pages et un atlas de 70 cartes, brochés sous emboitage. . Illustrations photographiques en noir dans les deux premier tomes. 72 cartes, dont plusieurs dépliantes, constituent le troisième tome. Emboitage défectueux, ouvrages en très bon état.
Catalogues : [ sncf ] [ Trains ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Pologne cinq ans après août.
Bruxelles, NSZZ Solidarnosc , 1986
In8, 393p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Prolétaria ] [ Pologne ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde du socialisme et de la paix
Paris, Parti communiste français, 1952
In8, 174p, br.. Coll. Documents économiques . Couverture défraîchie. Texte dactylographié.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ Géopolitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les données et les conditions de la croissance économique.
Paris, Edition publiée par l'association pour l'étude des problèmes économiques et humains de l'Europe, 1966
In8, 117p, br.. Mémorandum présenté par six Instituts et Centres Européens de recherche économique.Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les jeux de l'argent et du pouvoir dans le cinéma français.
Paris, Papyrus éditions, 1981
In8, 156p, br.. Collection Cinémaction n°13. Couverture par Plantu. Dos frotté. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DENOYELLE Robert - Les feux éteints.
Paris, Guy Cattiaux éditeur, 1988
In8, 203p, br.. Illustrations photos hors-texte.
Catalogues : [ Sidérurgie ] [ Industrie ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPAUX Albert - Le pouvoir monétaire.
Paris, Librairie Marcel Rivière et Cie, 1954
In8, 258p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Bonnefous - Le monde en danger.
Paris, Editions du Moniteur, 1982
In8, 267p, br.. Bon état
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Bonnefous - Sauver l'humain.
Paris, Flammarion, 1975
In8, 213p, br.. Bon état
Catalogues : [ Essai ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Ezra F. Vogel - Le Japon Médaille d'Or. Leçons pour l'Amérique et l'Europe.
Paris, Gallimard, 1983
In8, br.. Bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabrice Allizé - Les problèmes économiques et financiers de l'argent-Métal.
Paris, Librairie des sciences politiques et sociales Marcel Rivière & Cie., 1932
In8, 64p, br.. Exemplaire non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand GRENIER - La Marche radieuse.
Paris, Editions sociales., 1951
In12, 184p, br.. Envoi de l'auteur. Quelques rousseurs. Bon état
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FORD Henri - Le progrès.
Paris, Payot, 1931
In8, 287p, br.. Avec la collaboration de Samuel Crowther. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

François-Xavier Bacchialoni - Tous debout et au travail.
Paris, sn, 1946
In8, 241p, br.. Envoi de l'auteur. Ex en partie non coupé. Bon état
Catalogues : [ politique ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GALBRAITH J. K. - L'heure des Libéraux.
Paris, Calmann-Lévy, 1963
In-8, 238 pages, broché. Collection Questions d'Actualité . Bon état.
Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Galbraith - Le temps des incertitudes
Paris, Gallimard, 1978
In8, 394p, br.. Illustrations hors-texte. Bon état
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaulon, Roger-Jean - A la recherche de l'équilibre perdu
Paris, Les Oeuvres Françaises, 1936
In12, 281p, br., mouillure sur 2° plat. Envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé. Préface de Paul Jourdain. Larges mouillures claires au quatrième plat. Bon état par ailleurs. Bon état.
Catalogues : [ sociologie ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Archier. Hervé Sérieyx - Pilotes Du 3e Type
Paris, Seuil, 1986
in8, br. Très bon état.
Catalogues : [ Management ] [ Gestion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Elgozy - Automation et humanisme.
Paris, Calmann - Lévy, 1972
In8, 376p, br.. Coll Libertés de l'esprit dirigée par Raymond Aron. Bon état
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Elgozy - Les damnés de l'opulence.
Paris, Calmann - lévy, 1970
In8, 327p, br.. Coll Liberté de l'esprit . Bon état
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Valois - Le mystère de la rue de Rivoli. Grandeur et décadence du franc sous le ministère de M. de Lasteyrie.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1934
In12, 220p, br.. Courbe dépliante du dollar à Paris en fin d'ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ PARIS ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilles Senges. François Labrouillère - Le Piege De Wall Street
Paris, Albin Michel, 1989
In8, br.. TBE
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Grill Thierry - Micro Economie T.1 et 2.
Paris, Dunod, 1993
2 volumes in-8, 142 et 122 pages, broché. Tome 1 : Les acteurs économiques. Tome 2 : Interactions des acteurs économiques.
Catalogues : [ Scolaires ] [ Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEYRAUD Paul - La chronique des Gueyraud. Contribution à l'histoire économique et sociale du XIXe siècle.
sl, sn, 1976
In-8, 366 pages, broché. Mouillure claire au dernier plat et sur les marges supérieures des vingt dernières pages. Bon état.
Catalogues : [ Industrie ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Guignabaudet, Philippe - Une voie nouvelle, esquisse d'un société logique et humaine
Paris, Flammarion, 1937
In12, 191p, br.. Bon état
Catalogues : [ Société ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. DUBREUIL - Standards. Le travail américain vu par un ouvrier français.
Paris, Grasset, 1929
in12, 425p, br. Etat correct.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMON Maurice - Du soleil à la terre. Une histoire de Saint-Gobain.
Paris, JC Lattès, 1998
In8, 269p, reliure éditeur toile sous jaquette.. Longtemps la seule entreprise française citée dans les manuels scolaires, SAint-Gobain fait partie de notre paysage historique. Fondée en 1665 par Colbert, elle est l'unique survivante des manufactures privées d'alors. Riche iconographie en couleurs. Bon état.
Catalogues : [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HAYEM Julien - La Banque de France de 1897 à 1916.
Paris, Librairie de la Société du Recueil Sirey, 1917
In8, 33p suivis de quatre annexes, br.. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ Banque ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Helfferich, Karl - La prospérité nationale de l'Allemagne de 1888 à 1913
Paris, Le Matin, 1917
In8, 103p, br.. Couverture piquée. Bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri Coston (sous la direction de) - La France à l'encan
Paris, Lectures françaises, 1965
In8, 174p, br.. EO. Un des 250ex non coupé numéroté sur Alfa. N° spécial de la revue Lecture françaises . Envoi de Coston.Très bon état
Catalogues : [ Envoi ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Hervé de Carmoy - La banque du XXIe siècle
Paris, Odile Jacob, 1995
in8, 250p, br. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBERT LANDIER - L'entreprise à l'heure du changement
Paris, Entreprise moderne d'édition, 1987
in8, 149p, br. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

J. DELVOYE. - Les meneurs et la question des salaires dans l'industrie textile.
Paris, DUNOD, 1928
In8, 139p, br.. Enquête faite à Roubaix-Tourcoing du 11 novembre 1918 au 31 décembre 1927. Bon état
Catalogues : [ Industrie ] [ textile ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacqueline Fourastié - Exercices de mathématiques appliquées à l'économie. Avec solutions et rappels de cours.
Paris, Dunod, 1985
In8, 244p, br.. CNAM. IUT. DECS. CPECF. Bon état
Catalogues : [ Comptabilite ] [ MATHEMATIQUES ] [ Scolaires ] [ Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Lecaillon - Les mécanismes de l'économie
Paris, Editions Cujas, 1973
In12, 229p, br.. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Gilles MALLIARAKIS - Livre noir des retraites.
Paris, Editions du Trident, 1997
in8, 126p, br. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jimmy Goldsmith - Le piège. Entretiens avec Yves Messarovitch sur quelques idées reçues.
Paris, Fixot, 1993
In8, 176p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ sociologie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Josué De Castro - Géopolitique de la faim.
Paris, Les éditions ouvrières, 1962
In8, 408p, br.. Nouvelle édition revue et augmentée. Traduction de Léon Bourdon. Préface de l'édition française de Max Sorre. Préface des éditions américaine et anglaise de Pearl Buck et Lord John Boyd Orr. Couverture défraichie Etat correct.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Bertaut - Les dessous de la finance
Paris, Tallandier, 1954
in8°, 315p, broché sous jaquette . Ex non coupé. Coll. bibliothèque historia . Illustrations en couleurs. Jaquette défraichie. Etat correct.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

L. J. Peter et R. Hull - Le principe de Peter. Pourquoi tout va toujours mal.
Paris, Stock, 1970
in8, 156p, br. Ill de Ronald Searle.Bon état
Catalogues : [ Management ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Leprince-Ringuet - La potion magique. Pour sortir du grand merdier.
Paris, Flammarion, 1980
In8, 279p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBIN Jean-Jacques - Le marketing stratégique.Fondements, méthodes et applications.
Paris, Editions McGraw-Hill, 1986
In8, XIV-329p, br.. Bon état.
Catalogues : [ Marketing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefèvre de Saint-Samson - La houille blanche. A propos de la crise du papier.
Paris, Les Papeteries Bergès, 1916
In8, 38p + photos, broché. Avec une suite photographique noir et blanc sur les papeteries Bergès à Lancey. Couverture défraîchie, rousseurs. Etat correct.
Catalogues : [ Industrie ] [ lancey ] [ papeterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Bériot - Les pieds sur terre.
, J. C. Lattés, 1979
In8, 244p, br.. Envoi de l'auteur. Pliure au premier plat de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Cario - La concurrence des Colonies à la Métropole.
Paris, Imprimerie Henri Jouve, 1904
In8, 190p, br, couverture imprimée.. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Colonies ] [ Géopolitique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Even - Sous le signe de l'abondance.
Paris, Institut d'Action Politique, sd
In8, 291p, br.. Bon état
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Lucien Laurat - Bilan de ving-cinq ans de plans quinquennaux.
Paris, Les îles d'or, 1955
In8, 261p, br.. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

M. Le Comte de Paris - Les associations ouvrières en Angleterre (Trades-Unions).
Paris, Germer Baillière, Libraire-Editeur, 1869
In12, 331p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Association ] [ Société ] [ Prolétariat ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUDUIT Jean - Les hommes des ténèbres. L'aventure du charbon.
Paris, Editions Fleurus, 1957
In8, 126p, br.. Couverture rempliée. Illustrations photos. Collection Euréka . Bon état.
Catalogues : [ Charbon ] [ mineurs ] [ Mines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Bergès Frédéric Besson - Le problème monétaire et fiduciaire.
Paris, Librairie des sciences politiques et sociales Marcel Rivière & Cie., 1918
In8, 164p, br.. Collection Problèmes de guerre et de paix . Dos piqué. Bon état.
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Finances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère de l'information Britannique - La reconstruction de la Grande-Bretagne après la guerre. Compte rendu des projets élaborés de janvier 1941 à novembre 1944.
Paris, Imprimerie E. Pigelet, 1944
In8, 243p, br.. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ Angleterre ] [ 39-45 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère des finances - Inventaire de la situation financière (1913-1946) étabbli sur les instructions de M. Robert Schuman
Paris, Imprimerie Nationale, 1946
In4, 671p, br.. Petit manque au dos. Intérieur très frais. Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MONESTIER Alain - Les milliardaires de légende.
Paris, Bordas, 1991
In12, 255p, cart.. Collection Les compacts . Illustrations dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolas Brejon de Lavergnée - Traité d'économie politique. Histoire - Doctrine - Théories.
Paris, Editions Ellipses, 1995
In8, 288p, br.. Bon état. Collection Universités . Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Noin / Chauviré - La Population de la France.
Paris, Masson / Armand Colin, 1995
In8, 204p, br.. 4èmè édition mise à jour et enrichie. Nombreuses cartes nouvelles.Très Bon Etat
Catalogues : [ sociologie ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

O'CONNOR Harvey - L'empire du pétrole.
Paris, Seuil, 1958
In8, 252p, br.. Collection Esprit . Bon état.
Catalogues : [ Pétrole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Conso - Gestion Financiere de l'Entreprise
Paris, Dunod, 1985
in8, br. Nouveau plan comptable. Bon état
Catalogues : [ Comptabilite ] [ Gestion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre de CALAN - Renaissance des libertés économiques et sociales.
Paris, Plon, 1963
in8, 327p, br. Etat correct.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre de Felice - Le pool vert
Paris, Organisation Française du mouvement européen., 1954
In8, 56p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Pontaut Jean-Marie. Gaetner Gilles - L'Homme Qui En Sait Trop. Alfred Sirven et les milliards de l'affaire Elf.
Paris, Grasset , 2000
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT-MILLES S. - La grammaire de la bourse. Traité pratique élémentaire des opérations de bourse, expliquant notamment le mécanisme des échelles de primes, les changes, les arbitrages, les combinaisons de bourse et donnant, par ses conseils aux capitalistes et spéculateurs les moyens d' opérer avec la plus grande sécurité.
Paris, E. Rey, 1906
In8, 456p, relié. Une épidermure. 5 ème édition. Bon exemplaire. Bon état.
Catalogues : [ bourse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Roszak, Charles - L'offrande à Mercure, remarques sur les affaires
Paris, Lib. de la Revue française, 1928
In12, 217p, br.. Bon état
Catalogues : [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Smadja Gilles - Train De Luttes
Paris, Messidor, 1987
in8, br. Illustrations photos n&b. TBE.
Catalogues : [ sncf ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Stoffaës Christian - Fins De Mondes
Paris, Editions Odile Jacob, 1987
In-8, 435 pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Vance Packard - Une société sans défense.
Paris, Calmann-Lévy, 1965
In8, 326p, br, couverture rempliée.. Très bon état.
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUBAN - Projet d'une dixme royale.
Saint-Léger-Vauban, Association des amis de la Maison Vauban, 1988
In8, 157p, br.. Présentation de Jean-François Pernot. Très bon état.
Catalogues : [ Royauté ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Vautier Maguy - Pour Vaincre La Faim... Exemple concret d'action individuelle pour en finir avec la faim des autres.
Paris, Editions Dangles, 1987
In-8, 201 pages, broché. Coll Vies et survies . Illustrations photos in-texte. Bon Etat
Catalogues : [ Géopolitique ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

WEYANT Roland - Touraine réveille toi !
Paris, La Nouvelle République du Centre Ouest, 1988
In8, 201p, br.. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Yasuhiro Monden. Michiharu Sakurai - Comptabilité et contrôle de gestion dans les grandes entreprises japonaises
Paris, Intereditions, 1994
In8, br.. Bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ Gestion ] [ Comptabilite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Yves Vidal - Cadres à temps partagé.
Paris, ESF éditeur, 1992
In8, 228p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Marc Aubry.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·