
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Albert Tirtiaux - La trahison du Roi des Belges. La vérité par des documents historiques accompagnés de vues de guerre et d'une carte des opérations.
, sn, (1940)
In8, 59p, br.. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]
Algérie médicale. Organe officiel des la Société Médicale des Hopitaux d'Alger et de la Fédération des Sciences Médicales de l'Afrique du Nord. - Les mutilations criminelles en Algérie - L'effort chirurgical.
Paris, L'Union pour le Salut et le Renouveau de l'Algérie Française, 1957
In-8, 72 pages, broché. Aspects particuliers à la criminalité algérienne - Les mutilations punitives de la face, dans l'Histoire, et au cours du terrorisme en Algérie. Leur réparation chirurgicale - La clinique chirurgicale infantile et d'othopédie de la Faculté de Médecine d'Alger . Ce numéro spécial N°61 de 1957 de la revue Algérie Médicale, organe officiel de la société médicale des hôpitaux d'Alger et de la Fédération des Sciences médicales de l'Afrique du Nord, présente les efforts du corps médical français en Algérie pour réparer les mutilations faites au visage contre les musulmans n'ayant suivi les consignes du FLN. Professeurs et médecins évoquent les aspects particuliers à la criminalité algérienne et ses causes profondes. Les documents photographiques, la plupart insupportables, montrent tous les aspects du terrorisme aveugle du FLN. Cette plaquette de 72 pages fut diffusée à l'ONU lors de la présentation du film du Professeur Félix Lagrot sur les techniques de réparation chirurgicale des mutilations de la face au cours du terrorisme en Algérie. La présentation de ces documents aux membres de l'ONU et à la presse internationale permis d'arrêter l'action engagée par le FLN pour internationaliser le conflit. Photos noir et blanc et couleurs de mutilations. Signature au premier plat et sur le sommaire. Couverture défraichie, intérieur bon. Etat correct.
Catalogues : [ Criminalité ] [ Chirurgie ] [ d'Algérie ] [ HISTOIRE ]
ALLARD Paul - L'énigme de la Meuse. La vérité sur l'affaire Corap.
Paris, Les Editions de France, sd
In12, 55p, br.. Avec une carte des opérations militaires. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ Deuxième ] [ HISTOIRE ]
ALLOUCHE Murielle et MASSON Jean-Yves - Ce qu'il reste de nous. Les déportés et leurs familles témoignent.
Paris, Michel Lafon, 2005
In-8, 349 pages, broché, couverture rempliée. Bon état.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Amiral Vicomte Jellicoe de Scapa. - La grande Flotte (1914-1916). Sa création, son développement et son oeuvre.
Paris, Fayard, 1921
In8, 334p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Traduit par René Levaique, lieutenant de vaisseau et Maurice Allain, commissaire-interprète de la marine. Annoté par le service historique de l'état-major de la marine française. Autres titres dans cette collection également disponibles. Petit accroc au dos inférieur.
Catalogues : [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
André FIGUERAS - Les résistants à la Popaul
Paris, Publications André Figueras, 1982
in8, 124p, br. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
André Gillois - Histoire secrète des français à Londres de 1940 à 1944.
Paris, Cercle du nouveau livre, 1973
in8, 397p, cart. Ed num.Bon état
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
ANGELL Norman - La grande illusion
Paris, Hachette, 1910
In-8, 330 pages, broché. Petit manque au dos. Bon état.
Catalogues : [ Economie ]
Anonyme - Reims en ruines. After the bombardment.
Paris, L.Michaud, éditeur, 1918
In8 oblong, br.. Album constitué de 12 illustrations photos noir et blanc. Un petit trou de ver présent dans chaque illustration. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ 1ere ] [ Reims ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Arsenijevic Drago - Genève Appelle Moscou : Le Mystère Roessler, la plus grande énigme De La Guerre Secrète Contre Hitler.
Paris, JCLattès, 1981
in8, br. Illustrations noir et blanc hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Espionnage ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BALBAUD René - L'entente à l'épreuve.
Paris, Oxford University Press, 1944
In12, 86p, br.. Plans dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BARTHOU Louis - L'heure du droit. France - Belgique - Serbie.
Paris, Georges Crès & Cie, éditeurs, 1916
In12, 103p, br.. Portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire non coupé. Catalogue du libraire en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Première ] [ HISTOIRE ]
BAVAY Jacques - Le Valenciennes d'avant guerre.
Valenciennes, Antoine Giard, Libraire-Éditeur, 1974
In4, 160p, br sous jaquette.. Histoire : Les armes de la villes de Valenciennes - Aperçu historique sur la ville de Valenciennes - La petite histoire anecdotique des troubles religieux à Valenciennes de 1397 à 1643 - Les peines et les supplices à Valenciennes durant les XIVe, XVe, et XVIe siècles - Les privilèges Valenciennois - Deux chansons de 1793 - Serment des Valenciennois en 1793 - Souvenirs de l'occupation étrangère de Valenciennes en 1817. Curiosités : Les monuments - La dentelle à Valenciennes - Le miracle du Saint Cordon. Valenciennes avant la guerre : Les anciennes fortifications de Valenciennes - Le Valenciennes d'avant-guerre - LEs festivités à Valenciennes. Nombreuses illustrations en noir de reproductions de cartes postales anciennes. Plan des fortifications de Valenciennes dépliant en hors texte, cartes en hors texte. Exemplaire sur couché royal. Tirage à 850 exemplaires. Très bon état.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Valenciennes ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BÉDIER Joseph - Comment l'Allemagne essaye de justifier ses crimes.
Paris, Armand Colin, 1915
In8, 48p, br.. Collection Études et documents sur la guerre . Ouvrage illustré de reproductions de lettres. Très bon état.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ 39-45 ]
BERANGER Henry - Le pétrole et la France.
Paris, Flammarion, 1920
In-8, 295 pages, broché. Si je me décide à publier cet ouvrage, c'est que , malgré les leçons de sa résistance à l'Allemagne, la France n'a pas encore compris toute la gravité de la question du pétrole....Cette guerre (14-18) a été une guerre de matières premières autant et peut-être plus qu'une guerre de territoire... Un petit manque au premier plat de couverture. Etat correct.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Géopolitique ]
Berger, Cyril - Pendant qu'il se bat...
Paris, Flammarion, 1918
In12, 284p, br.. Ex. en partie non coupé. Préface de Henri Barbusse. Très bon état
Catalogues : [ 14-18 ] [ Roman ]
Bernadac Christian - La Gestapo. L'Etat Prison
Paris, Editions France Empire, 1982
in8, br. Collection Le glaive et les bourreaux. Bon état.
Catalogues : [ Gestapo ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BERNADAC Christian - Le rouge-gorge. Le dernier camp.
Paris, France-Empire, 1980
In-12, 284 pages, broché. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ Nazisme ] [ 39-45 ]
Bernadac Christian - Les Victorieux. Derrière les barbelés les vainqueurs aux pieds nus.
Paris, Michel Lafon, 1994
in8, 479p, br. pliures au dos de couverture. Bon état
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Bernard Moinet - Ahmed. Connais pas... Le calvaire des Harkis.
Paris, Athanor, 1989
In8, 484p et annexe 10p, br.. Long envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ Harkis ] [ ALGÉRIE ] [ D' ] [ HISTOIRE ]
BERNIER Jean-Pierre - La libération de Strasbourg et de l'Alsace.
Paris, Editions Lavauzelle, 1984
In-4, 161 pages, reliure éditeur sous jaquette. Nombreuses illustrations photos en noir in et hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ ALSACE ] [ Strasbourg ] [ REGIONALISME ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Bertrand de Chèzal - A travers les batailles pour Paris. Août 1944. Bonneval - Chartres - Paris.
Paris, Plon, 1948
in12, 246p, br. Etat correct.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BEUNET Charles - L'esprit des murs. Reportage.
Le Mans, Imprimerie Jouen-Martin, 1946
In-8, 40 pages, broché. Bilan de la guerre à Saint-Malo. Manque la couverture. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ Deuxième ] [ Saint-Malo ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Bloch-Morhange, Jacques - Les fabricans de guerre, espions allemands 1918-1950
Paris, Ed. Je sers , 1950
In12, 288p, br.. Couverture illustrée défraîchie. Envoi de l'auteur. Etat correct
Catalogues : [ Espionnage ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Bordeaux, Henry - La chanson de Vaux-Douaumont. Tome 2 : les captifs délivrés (21 octobre-3 novembre1916)
Paris, Plon, 1917
In12, 327p, br.. 3 Cartes. Bon état.
Catalogues : [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
Bruchfeld Stephane. Paul A.Levine - Dites-Le A Vos Enfants - Histoire De La Shoah En Europe 1933-1945
Paris, Ramsay, 2000
In8, br.. TBE.
Catalogues : [ Shoah ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
BUSCH Maurice - Les mémoires de Bismarck.
Paris, Eugène Fasquelle éditeur, 1899
2 vol in8, 340p et 348p, br, couverture papier orange de l'éditeur, premier plat imprimé.. Collection Bibliothèque de mémoires, souvenirs et correspondance . Tampon du Comte de Chevigné au premier plat de couverture et sur quelques pages. Quelques rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
CALVI Fabrizio - Pacte avec le diable. Les Etats-Unis, la Shoah et les Nazis.
Paris, Editions Le Grand Livre du Mois, 2005
In8, 379p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Cercle National des Combattants - Les Goulags d'Indochine. Vietnam, cambodge, Laos.
Paris, Cercle National des Combattants, 1986
In8, 47p, br.. Supplément du National Hebdo n°112 du 11/9/86. Illustrations photographiques en noir dans le texte.
Catalogues : [ Laos ] [ Cambodge ] [ Vietnam ] [ d'indochine ] [ HISTOIRE ]
CEUNEAU Augustin Abbé (Curé-Doyen de Couptrain) - L'été de la libération à Couptrain (La Mayenne)
Rennes, Imprimerie de La Voix de l'Ouest , 1945
In-8, 55 pages, broché. Couverture en partie détachée avec quelques manques au dos. Envoi de l'auteur. Etat correct.
Catalogues : [ MAYENNE ] [ REGIONALISME ] [ Libération ] [ mondiale ] [ Deuxième ]
Charles Almeras - Le Christ au bagne. Récit authentique
Paris, Apostolat de la Presse. Socièté Saint-Paul, 1962
In8, 71p, br.. Documents photographiques tirés du film Nuit et Brouillard d'Alain Resnais. Seconde édition. Bon état
Catalogues : [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Charles-Philippe David - La fin de la guerre froide. Ses conséquences pour les relations internationales.
Quebec, Centre québécois de relations internationales., 1990
In8, 256p, br.. Bon état
Catalogues : [ Géopolitique ] [ 39-45 ] [ Géopolitique ]
CHAUVEAU, R.P. - Souvenirs de l'école Sainte-Geneviève. Notices sur les élèves tués à l'ennemi. 3 volumes
Paris, Joseph Albanel, 1873
3 volumes In-12, III, 490, 487,495 pages, reliures demi chagrin, dos à nerfs, caissons dorés, plats percaline frappés aux armes de l'école Sainte-Geneviève. Notices biographiques sur les élèves de l'école de Sainte-Geneviève tués pendant la guerre de 1870. Plats salis. Bon état.
Catalogues : [ 70 ] [ religion ]
CHOUMOFF Pierre Serge - Les assassinats par gaz à Mauthausen et Gusen. Camps de concentration nazis en territoire autrichien.
Paris, Amicale des déportés de Mathausen, 1987
In-8, 63 pages, broché. Tiré à part de la revue du Centre de Documentation Juive Contemporaine Le Monde Juif . Petit tampon de bibliothèque . Bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ concentration ] [ de ] [ camp ] [ Nazisme ] [ 39-45 ]
Christian Bernadac - Les 186 marches. Mauthausen.
Paris, France loisirs, 1975
In12, 379p, cart sous jaquette.. Etat correct.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ 39-45 ] [ LITTERATURE ]
CLEMENCEAU GEORGES - Grandeurs et misères d'une victoire
Paris, Plon, 1930
in 8, 374p, broché. Edition originale, un des 1803 ex sur papier pur fil. Exemplaire non coupé et non rogné. Lettres manuscrites en fac-similé en frontispice. Très bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ 14-18 ] [ originale ] [ Edition ]
Clément, Claude - Oufkir
Paris, Jean Dullis, 1975
In8, 334p, br.. Pliures au dos de couverture.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - 6 June 1944, twentieth anniversary of the Normandy landings at Omaha and Utah beaches. Juin 1964, 20e anniversaire du débarquement en Normandie.
Etats-Unis / Paris, Veterans of the Foreign Wars of the United States / S.P.E.I., 1964
In8, 98p, br.. Un des 100 exemplaires nominatifs. Textes en anglais et en français Illustrations photos n&b. Bon état.
Catalogues : [ Débarquement ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Bonn prépare la guerre de revanche. Faits et documents sur la renaissance du militarisme allemand dans l'état d'Adenauer.
Paris, Edité par la commission pour l'unité allemande, sd
In8, 114p, br.. Illustrations photos hors-texte.
Catalogues : [ 39-45 ] [ Stratégie ] [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Guerre éclair dans le Golfe. La défense du droit.
Paris, Jean-Claude Lattès, 1991
In4, 214p, br sous jaquette.. Préface de François Mittérand. Conclusion de Pierre Joxe. Ouvrage illustré de près de 300 photos couleur, de cartes, de croquis, de planches d'insignes. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Irak ] [ Golfe ] [ du ] [ Militaria ]
Collectif - L'Atlas-Index de tous les théâtres de la guerre. Nord-Est de la France, Alsace, Belgique, avec cartes détaillées du front.
Paris, Berger-Levrault, 1916
In-8, 80 pages, broché. Ouvrage illustré de 16 cartes en couleurs et d'un index alphabétique comprenant 8352 noms contenus dans cet ouvrage. Bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ Première ] [ HISTOIRE ]
Collectif - La fin des illusions. L'an 1940
Paris, , 1940
155p, br. Brochure pro-allemande. Illustrations photos. Bon état
Catalogues : [ 39 ]
Collectif - Le maquis de Lorris
Paris, Lib. Joseph Hartmann, s.d.
In8, 80p, br.. 3 cartes. Illustrations photos n&b. Très bon état.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Maquis ] [ 39-45 ] [ RESISTANCE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Nous accusons ! Le calvaire des martyrs de la résistance.
Paris, Edité par le Front National de Lutte pour la liberté et l'indépendance de la France.,
In8, 62p, br.. Bon état.
Catalogues : [ ouradour ] [ Nazisme ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ]
Collectif - Souvenirs de Guerre des combattants du 68è d'artillerie. Tunisie, France, Allemagne, avec la première division blindée
sl, , sd
in8, br. Ex num
Catalogues : [ TUNISIE ] [ 39-45 ]
Collectif - Les commandos au combat. 1940-1942
Londres, His Majesty's Stationery Office, 1944
In8, 151p, br.. Préparé sur la demande du Quartier Général des Opérations Combinées par le Ministère de l'Information. 44 illustrations photos. Couverture un peu frottée. Bon état
Catalogues : [ Militaria ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Les documents secrets de l'Etat-Major General Français.
Berlin, Imprimé au Deutscher Verlag, 1941
In4, 400p, br.. Auswartiges Amt. 1939/41, N°6. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Colonel Bernard MOINET - L'X en Croix
Bordeaux, Ulysse, 1997
in8, 55p, br. Illustrations hors-texte n&b. Hommage à Jean-Bastien Thiry. Très bon état.
Catalogues : [ d'Algérie ]
Colonel Raynal - Le drame du Fort de Vaux.
Verdun, Editions Lorraines , sd
In12, 253p, br, sous jaquette illustrée couleurs.. Très bon état.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
COTTAZ Maurice - Les procès du putsch d'Alger et du complot de Paris.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1962
In-8, 250 pages, broché. Ouvrage orné de huit planches hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ d'Algérie ] [ HISTOIRE ]
DECOBERT Lucien - Aux petits soldats (1940-1955).
Paris, Editions PYM, 1971
In8, 405p, br, couverture papier chiffon.. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ Militaria ] [ Deuxième ] [ HISTOIRE ]
DELARUE Jacques - Histoire de la gestapo.
Neuilly-sur-Seine, Saint-Clair, 1975
In12, 464p, reliure éditeur, dos lisse marron façon cuir, pièce de titre rouge et verte. Premier plat orné de motifs géométrique noir, rouge et or.. Les meilleurs livres d'histoire une collection François Beauval. Edition revue et augmentée par l'auteur. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. Illustrations photos en noir hors texte. D'autres titres de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ Gestapo ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
DEROULEDE Paul - Chants du soldat. Suivi de Nouveaux chants du soldat.
Paris, Calmann-Lévy, éditeur, 1883
In-16, 127 et 121 pages, demi-chagrin cerise. Deux volumes en un. Très bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ CHANSON ]
DESTRÉE Jules - L'effort britannique. Contribution de l'Angleterre à la guerre Européenne, août 1914 - février 1916.
Bruxelles, Paris, Librairie d'Art et d'Histoire G. Van Oest & Cie Editeurs , 1916
In-12, XII-277 pages, broché. Exemplaire non coupé. Couverture défraîchie. Bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Géopolitique ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
Du Bourg, Maurice - Sergent X
Paris, France-Empire, 1960
In8, 268p, br sous jaquette illustrée. Dos de la jaquette frottée. Etat correct
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Eddy Florentin - Les 5 plages du 6 juin.
Paris, Editions Tallandier, 1990
In 12 oblong, 160p, br.. Illustrations photos noir et blanc. Guides Historia. Très bon état.
Catalogues : [ Débarquement ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Elisabeth de MIRIBEL - La Liberté souffre violence.
Paris, Plon, 1982
In8, 246p, br.. Préface de Pierre Emmanuel. Etat correct.
Catalogues : [ Memoires ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
FARGE Yves - Le pain de la corruption.
Paris, Editions du Chêne, 1947
In-12, 118 pages, broché. Bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
FISCHER Guillaume - La guerre 1939-1945 en Meurthe et Moselle.
Amiens, Editions Martelle, 1990
In8, 159p, br.. Nombreuses photos et documents témoignent de la guerre 39-45 en Meurthe et Moselle. Préface de Jean Cosson dit commandant Duval. Très bon état.
Catalogues : [ MOSELLE ] [ et ] [ Meurthe ] [ REGIONALISME ] [ 39-45 ]
FISCHER Raymond - 325 jours avec les Spahis de Leclerc.
Paris, Editions Muller, 1999
In8, 275p, br.. Préface du général Oddo. Illustrations photos en noir et documents dans le texte. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Fonteny, A-J - De Sedan à Bordeaux, mai-juin 1940
Paris, Les presses continentales, s.d.
In12, 90p, br.. Bon état.
Catalogues : [ 1939-45 ] [ Souvenirs ]
Forrester, Larry - Le destroyer suicide
Paris, France-Empire, 1970
In8, 301p, br sous jaquette illustrée. Jaquette un peu défraîchie
Catalogues : [ MARINE ]
Francine-Dominique Liechtenham - Le grand pillage du butin ds nazis aux trophées des Soviétiques.
Paris, Editions Ouest-France, 1999
In8, 215p, br.. Très bon état
Catalogues : [ Nazisme ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
François-Xavier Bacchialoni - Tous debout et au travail.
Paris, sn, 1946
In8, 241p, br.. Envoi de l'auteur. Ex en partie non coupé. Bon état
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GADIOUX André POURON Maurice - Ce que nous avons fait. Historique du 32e régiment d'infanterie pendant la Campagne 1914-1919.
Tours, Maison Alfred Mame et Fils, sd
In-8, 125 pages, broché. Cartes et plans de bataille en hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Stratégie ] [ Militaria ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
Gagneux, Alfred - La lyre vengeresse. Poésie sur les événements de la guerre (aout 1914-novembre 1915)
Paris, Société amicale des protes et correcteurs d'imprimerie de France, s.d. (1916)
In12, 155p, br.. Envoi de l'auteur. Joint un poème autographe signé de l'auteur. Très bon état
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ 1914-18 ] [ POESIE ]
Général Du Barail - Mes souvenirs. 1820-1879. Tome 1, 2 et 3.
Paris, Plon, 1897
3 volumes in-8, 452, 516 et 612 pages, demi-basane cerise, dos orné de fleurons, titre et tomaisons dorés.. Tome 1: 1820-1851. Tome 2: 1851-1864 (notifieé 1820-1851). Tome 3: 1864-1879. Tome I : Enfance. Aux spahis. Mazagran. La succession de Fleury. Le système du Général de Lamoricière. Sous-lieutenant ! La Smala. Isly. En Kabylie. A la poursuite d'Abd-el-Kader. La Révolution de février. Zaatcha. Mon escadron. Les arabes. Le coup d'Etat. Tome II : Boghar. Laghouat. D'Aïn-Mahdy à St-Cloud. Au M'zab. Touggourt et Alger. La garde impériale. Compiègne, camp de Chalons. Aux cuirassiers. Constantine. Le Mexique. Journal de bord. La Vera-Cruz. Marche sur Puebla. L'arrogante puebla . Mexico. Le Mexique soumis. Tome III : Ma rentrée dans la Garde impériale. Fontainebleau. Sadowa, Chalons. L'Exposition. L'Empire libéral. La Guerre. Sous Metz. L'agonie d'une Armée. En captivité. La Commune. La conquête de Paris. l'Assemblée nationale. Ambassadeur extraordinaire. Ministre de la Guerre. Mes débuts. Les deux drapeaux. Un an de ministère. Le procès Bazaine. Les réformes. La chute. Dernière étape. Table alphabétique. Un portrait en frontispice de chaque volume. Coiffes légèrement frottées, coins légèrement émoussés. Bel ensemble. Bon état.
Catalogues : [ 1870 ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Georges Suarez - Clemenceau. 2 volumes
Paris, Tallandier, 1933
2 vol In8, 273 et 350p, brochés. Envoi de l'auteur. Tome 1 : Dans la mélée. Tome 2 : Dans l'action. Nouvelle édition de La vie Orgueilleuse de Clemenceau , revue, corrigée et augmentée. Bon état
Catalogues : [ Clemenceau ] [ BIOGRAPHIES ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
GIBSON Ian - La mort de Federico Garcia Lorca et la répression nationaliste à Grenade en 1936.
Paris, Editions Ruedo ibérico, 1974
In-8, 170 pages, broché.. Traduit par C. Hugon et J.M. Simoes de l'édition originale espagnole et de l'édition anglaise revue et corrigée. Illustrations photos en noir hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ d'Epagne ] [ ESPAGNE ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
GILLOIS André - Histoire secrète des Français à Londres de 1940 à 1944.
Neuilly-sur-Seine, Saint-Clair, 1975
In12, 399p, reliure éditeur, dos lisse marron façon cuir, pièce de titre rouge et verte. Premier plat orné de motifs géométrique noir, rouge et or.. Les meilleurs livres d'histoire une collection François Beauval. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. Illustrations photos en noir hors texte. D'autres titres de cette même collection également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ Angleterre ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GIRARD André - Le temps de la méprise.
Paris, Editions France-Empire, 1965
In8, 284p, br, couverture rempliée.. Avec la collaboration de Robert Hervet. Illustrations photos en hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GOLDENSOHN Léon - Les entretiens de Nuremberg.
Paris, Le Grand Livre du Mois, 2005
In8, 550p, br.. Présentés par Robert Gellaty. Très bon état.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Nazisme ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GRAND'COMBE Félix de - Bir Hakeim 26 mai - 10 juin 1942.
Paris, Presses Universitaire de France, 1945
In12, 59p, br.. Illustrations photos hors texte. Très bon état.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GRANDMAISON Léonce de - Impressions de guerre de prêtres soldats. Tome 1 et 2.
Paris, Plon, 1917-1918
2 volumes in-12, pages, broché. Tome 1 : Batailles et champs de bataille - Avec les allemands - L'année religieuse au front - Episodes . Tome 2 : Images de la grande guerre - De Bruxelles à Salonique . Couvertures défraichies, chiffres tamponnés sur les premiers plats et les pages de faux-titres. Anciennes étiquettes en partie décollées sur les dos. Etat correct.
Catalogues : [ Témoignages ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
GRIMM Frédéric - Le testament politique de Richelieu
Paris, Flammarion, 1941
In-12, 204 pages, broché. Préface de Fernand de Brinon. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ mondiale ] [ Seconde ] [ HISTOIRE ]
GUNTER PEIS - Naujocks l'homme qui déclencha la guerre
Paris, Arthaud, 1961
in8°, 255p, br. Bon état
Catalogues : [ 39 ] [ HISTOIRE ]
Henri Eyraud - La fin de la guerre froide. Perspectives.
Lyon, Presses Universitaires de Lyon, 1992
In8, br.. Des annotations au crayon de papier. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
HEZARD Marcel - Le jugement de la postérité sur Philippe Pétain.
Paris, Editions Albatros, 1983
In8, 196p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ 39-45 ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Hirson - La vie secrète de la Résistance. Evasions de France
Paris, Nathan, 1945
In12, 31p, br.. 2 cartes h.t. Bon état
Catalogues : [ pyrénées ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
JACKSON Robert (Juge). SHAWCROSS Hartley (Sir). RUDENKO Roman (Général). - Le procès de Nuremberg. Exposés introductifs.
Paris, Office Français d'Édition, 1946
In8, 140p, br.. Introduction de Mr Champetier de Ribes. Collection Documents pour servir à l'histoire de la guerre . Un adhésif au dos. Etat correct.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Jacques Lorraine - Les Allemands en France. Origines. Bretagne. Zone interdite Est. Bourgogne. Alsace et Lorraine.
Paris, sn, 1945
In8, 344p, br.. Illustrations n&b hors-texte. Manque au dos de couverture.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Jacques Sapin - La guerre des carrefours.
Paris, Editions Gutemberg, 1945
In12, 204p, br.. Préface d'Alban-Vistel. Très bon état.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Jacques Soustelle - L'espérance trahie.
Paris, Editions de l'Alma, 1962
in8, 326p, br. Bon état
Catalogues : [ d'Algérie ] [ HISTOIRE ]
James M. Beck. - Le procès de Miss Cavell. Quelques remarques sur les droits des non-combattants.
Londres, Darling & Son, 1916
In12, 72p, br.. Bon état
Catalogues : [ International ] [ DROIT ] [ BELGIQUE ] [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
JAMET Claude - Le rendez-vous manqué de 1944. Vingt-ans après, seize anciens résistants vichystes, et collaborationnistes confrontent leurs points de vue dans un débat organisé, animé et présenté par Claude Jamet.
Paris, Editions France-Empire, 1964
In-8, 317 pages, broché sous jaquette. Vingt-ans après, seize anciens résistants vichystes, et collaborationnistes confrontent leurs points de vue dans un débat organisé, animé et présenté par Claude Jamet. Illustrations photographiques en noir en hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ collaboration ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
JEAN GAUVIN - Le procès Vanuxem
Paris, Saint-Just, 1963
in8, 283p, br. Bon état
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ] [ d'Algérie ]
Jean Massart - La presse clandestine dans la Belgique occupée
Paris, Berger-Levrault, 1917
in8, 318p, br.. 26 fac-similés h.t . Petits manques au dos. Etat correct.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Presse ] [ 14-18 ]
Jean Montigny - De l'Armistice à l'Assemblée Nationale 15 juin - 15 juillet 1940. Toute la vérité sur un mois dramatique de notre histoire.
Clermont-Ferrand, Editions Mont-Louis , 1940
In12, 157p, br.. Etat correct.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Jean Nocher - Liberté chérie...13 poèmes écrits en prison.
Paris, Mouvement de Libération National, 1944
In8, br.. Illustrations de Geno. Couverture piquée. Bon état.
Catalogues : [ POESIE ] [ 39-45 ] [ RESISTANCE ]
Jean Pihan - Un petit gars parmis tant d'autres...Pierre Barbier dirigeant Coeurs Vaillants mort à Mauthausen 1923-1945.
Paris, Union des Oeuvres Catholiques, 1951
In8, p, br.. Envoi de l'auteur. Portrait de Pierre Barbier en frontispice. Collection Vies ardentes n°2. Très bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ concentration ] [ de ] [ Camps ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ]
JEANNENEY Jules - Journal politique. Septembre 1939 - Juillet 1942.
Paris, Armand Colin, 1972
In-8, XIX-514 pages, reliure éditeur skivertex vert. Edition établie, présentée et annotée par Jean-Noël Jeanneney. Portrait en frontispice. Illustrations en noir hors texte. Important index. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Autobiographie ] [ politique ] [ 39-45 ] [ France ]
Jérosme, P. - Coquelicots
Beaugency, Imprimerie Paul Lebugle, 1948
In8, 114p, br.. EO. Un des 500ex numérotés. Un bois original de P. Dumas. Bon état.
Catalogues : [ sologne ] [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ]
JILINE Pavel - Ambitions et méprises du Troisième Reich.
Moscou, Editions du Progrès, 1972
In-8, 277 pages, reliure éditeur . Illustrations photographiques en noir hors-texte. Coiffes légèrement frottées. Bon état.
Catalogues : [ Nazisme ] [ URSS ] [ politique ] [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
John Irvin. Capitaine de corvette de la marine royale britannique en retraite. - La chasse aux croiseurs allemands. Coronel et les Falklands (1er novembre - 8 décembre 1914).
Paris, Fayard, 1928
In8, p, br.. Collection Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale . Traduit de l'anglais par André Cogniet, officier de marine en retraite, chargé de la section historique de la marine pendant la guerre. Avec 4 cartes hors-texte. Couverture un peu défraichie. Etat correct
Catalogues : [ 14-18 ] [ HISTOIRE ]
Joseph Delest - Le phare de Douaumont.
Paris, Editions Saint-Michel, sd
In12, 246p, br.. Bon état
Catalogues : [ 14-18 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Joseph Ratz - La France que je cherchais. Les impressions d'un Russe engagé volontaire en France.
Paris, Imprimerie A. Bontemps, 1945
In12, 242p, broché. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ 39-45 ] [ HISTOIRE ]
KRUMHOLTZ Charles - Thann. Une ville martyre en Alsace.
Besançon, Imprimerie et lithographie, Millot frères, 1915
In-8, 26 pages, agrafé.. Avant-propos de la Comtesse de Noailles. Au profit du Secours en Alsace-Lorraine . Illustrations photographiques en noir hors-texte et en frontispice. Mouillures. Etat correct.
Catalogues : [ thann ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ 14-18 ]
Kurt Gerwitz - Tombes perdues.
Paris, Du Gerfaut, 1967
in8, 373p, cartonné sous jaquette illustrée en couleurs.. Bon état
Catalogues : [ 39-45 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
L. MIRMAN - Histoire de la grande guerre racontée à la jeunesse de France.
Paris, Albin Michel, 1925
In-8, 314 pages, demi-chagrin noir, dos orné de fleurons. Ouvrage orné de 21 cartes, 47 illustrations et d'autographes inédits de S. M. le Roi Albert Ier, S.E. le Cardinal Mercier, des Présidents Poincarré et Clemenceau, des Maréchaux Joffre, Foch, Pétain et du Général Gouraud.
Catalogues : [ 14-18 ] [ Géopolitique ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
LACOSTE André-Jean - Lucette et Frankie.
Saint-Avertin, André-Jean Lacoste, 1980
In8, 296p, br, couverture rempliée.. Envoi de l'auteur. Illustrations de Michel Negrier. Bon état.
Catalogues : [ Périgord ] [ 39-45 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·