
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Ordonnance du Roi, concernant les consulats, la Résidence, le Commerce & la Navigation des Sujets du Roi, dans les Echelles du Levant & de Barbarie. Du 3 mars 1781.
Paris, Imprimerie Royale, 1781
In-4, 83 pages, broché, couverture papier d'attente.. Page de titre légèrement froissée. Intérieur très frais. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ ottoman ] [ EMPIRE ] [ XVI ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ]
Amédée FAYOL - Auteuil au cours des âges.
Paris, Librairie Académique PERRIN, 1954
In8, 278p, br, couv ill coul.. Illustrations n&b hors-texte. Plan dépliant. Bon état
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Amiral AUPHAN - La marine dans l'histoire de France.
Paris, Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1955
In8, 242p, br.. Exemplaire non coupé. Collection Le sel et la terre . Couverture légèrement salie. Bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ MARINE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - La vie du véritable Père Josef, Capucin nommé au Cardinalat, contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu.
A La Haye Paris, Chez Guillaume de Voys, 1705
In-12, 5ff-462 pages-3ff (table), reliure plein velin, tranches mouchetées, reliure de l'époque.. Charnière du premier plat fragile. Un accroc au premier plat. Manque la page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Richelieu ] [ Cardinal ] [ Biographie ] [ religion ] [ France ]
Anonyme - La vie du véritable Père Josef, Capucin nommé au Cardinalat, contenant l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu.
A La Haye Paris, Chez Guillaume de Voys, 1705
In-12, 5ff-462 pages-3ff (table), reliure plein velin, tranches mouchetées, reliure de l'époque.. Charnière du premier plat fragile. Un accroc au premier plat. Manque la page de garde. Bon état.
Catalogues : [ Richelieu ] [ Cardinal ] [ Biographie ] [ religion ] [ France ]
BAUSSET L.-F.-J. de - Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques évènements de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814 pour servir l'histoire de Napoléon.
Paris, Baudoin frères, éditeurs, 1827
2 volumes in-12, VIII-395 et 326 pages, broché. Ouvrage orné d'une gravure, d'une lettre fac-similée et de 122 autographes facsimilés. Manque les deux portraits annoncés. Fortes rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BERL Emmanuel - La France irréelle.
Paris, Grasset, 1996
In-12, 217 pages, broché. Collection Les Cahiers Rouges . Bon état.
Catalogues : [ Essai ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
BERNADAC Christian - Le rouge-gorge. Le dernier camp.
Paris, France-Empire, 1980
In-12, 284 pages, broché. Envoi de l'auteur. Bon état.
Catalogues : [ Envoi ] [ concentration ] [ camp ] [ Nazisme ] [ 39-45 ]
Bernard Fauconnier - L'Être et le Géant.
Paris, Régine Deforges, 1989
In8, 157p, br.. Etat correct.
Catalogues : [ Sartre ] [ Gaulle ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
BERTULUS Evariste (Docteur) - Le Comte Raymond de Cuers, Capitaine de Frégate et religieux du Très-Saint-Sacrement. Etude biographique et philosophique.
Marseille, Typographie et Lithographie Cayer et Cie, 1875
In-12, 135 pages, broché. Edition originale. Petit manque au coin inférieur du premier plat de couverture. Bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ MARINE ] [ Navigation ] [ religion ] [ France ]
BLANRUE Paul-Eric - Le Mystère du Temple . La vraie mort de Louis XVII.
Paris, Claire Vigne, 1996
In-8, 364 pages, broché. Collection Aux Sources de l'Histoire . Illustrations hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ XVII ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ] [ HISTOIRE ]
BORGÉ Jacques VIASNOFF Nicolas - Archives du Nord.
Paris, Editions Michele Trinckvel, 1999
In4, 239p, cart. Illustrations photos anciennes. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ La ] [ NORD ] [ MINE ] [ REGIONALISME ]
BORRICAND René - Malte. Histoire de l'Ordre Souverain Militaire et Hospitalier de Saint-Jean-de-Jérusalem, de Rhodes et de Malte.
Aix-en Provence, Editions Borricand, 1981
In-8, 207 pages, broché, couverture rempliée . Dessins de l'auteur. Un des 1000 exemplaires numérotés. Réimpression de l'édition de luxe de 1968. Petit défaut du pelliculage. Bon état.
Catalogues : [ MALTE ] [ Souverain ] [ Ordre ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
BRUN Vincent - Guerres maritimes de la France : Port de Toulon. Ses armements, son administration, depuis son origine jusqu'à nos jours. Tome 1 et 2. Complet.
Paris, Henri Plon, 1861
2 volumes in-8, 560 et 684 pages, demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons ornés, titre doré au dos, tranches mouchetées, armes de la ville de Paris aux premiers plats (livre de prix).. Dos légèrement frotté. Très bon état.
Catalogues : [ Toulon ] [ France ] [ MARINE ] [ MARINE ] [ Navigation ]
BUSCH Maurice - Les mémoires de Bismarck.
Paris, Eugène Fasquelle éditeur, 1899
2 vol in8, 340p et 348p, br, couverture papier orange de l'éditeur, premier plat imprimé.. Collection Bibliothèque de mémoires, souvenirs et correspondance . Tampon du Comte de Chevigné au premier plat de couverture et sur quelques pages. Quelques rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
CAIRE Jean-Etienne - DELOCHE Christian - STREICHER Jean-Claude. - Histoire des Franc-Comtois et des habitants du Comté de Montbéliard.
Paris, Fernand Nathan, 1981
In-8, 376 pages, broché, couverture rempliée.. Collection Dossiers de l'Histoire . Illustrations en noir in et hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ HISTOIRE ]
CALMON-MAISON - Le Maréchal de Château-Renault (1637-1716).
Paris, Calmann-Lévy, éditeurs, 1903
In-8, IV-376 pages, reliure demi-toile bleue à coins, tranches rouges, pièce de titre basane cerise.. Portrait en frontispice. Plan en couleurs et fac-similés de lettres. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ MARINE ] [ MILITARIAT ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Camille A. Robert - Cauchoiseries. Scènes de la vie rurale au pays de Caux.
Fécamp, Imprimerie du Mémorial Cauchois , sd
In8, 64p, br.. Petites scènes et textes en patois. Très bon état.
Catalogues : [ patois ] [ Caux ] [ Pays ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
CAUVIERE J. - La provence et ses voies nouvelles.
Paris, Editions Desclée de Brouwer et Cie, 1899
In8, 238p, broché. Couverture défraîchie. Intérieur frais. Illustrations photos noir et blanc hors texte. Etat correct.
Catalogues : [ fer ] [ Chemin ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
CHAMBRUN René de - Les prisons des La Fayette. Dix ans de courage et d'amour.
Paris, Perrin, 1977
In-8, 343 pages, reliure éditeur skivertex, sous jaquette, sous rhodoïd.. Illustrations et fac-similés d'autographes in et hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Charles Almeras - Le Christ au bagne. Récit authentique
Paris, Apostolat de la Presse. Socièté Saint-Paul, 1962
In8, 71p, br.. Documents photographiques tirés du film Nuit et Brouillard d'Alain Resnais. Seconde édition. Bon état
Catalogues : [ concentration ] [ Camps ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Charles MAURRAS - L'étang de BERRE
Paris, Librairie ancienne Edouard CHAMPION , 1915
In8, 365p, br.. Bon état
Catalogues : [ Berre ] [ Etang ] [ Martigues ] [ RHONE ] [ du ]
CHOUMOFF Pierre Serge - Les assassinats par gaz à Mauthausen et Gusen. Camps de concentration nazis en territoire autrichien.
Paris, Amicale des déportés de Mathausen, 1987
In-8, 63 pages, broché. Tiré à part de la revue du Centre de Documentation Juive Contemporaine Le Monde Juif . Petit tampon de bibliothèque . Bon état.
Catalogues : [ Autriche ] [ concentration ] [ camp ] [ Nazisme ] [ 39-45 ]
Christophe, Marcelle Christophe, Robert - Le miracle de nos prisons, le chant d'amour à travers les camps nazis
Paris, Presses de la Cité, 1974
In12, 375p, relié pl.toile sous jaquette. Illustrations hors-texte. Bon état
Catalogues : [ concentration ] [ Camps ] [ HISTOIRE ] [ Souvenirs ]
Collectif - Camp de concentration, Natzwiller Struthof
Paris, Comité national pour l'érection et la conservation d'un mémorial de la déportation au Struthof, 1968
In8, 91p, br.. Illustrations + documents ajoutés par le propriètaire du livre (photos, coupures de presse, cartes postales).
Catalogues : [ concentration ] [ camp ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Clemenceau.
Paris, Hachette Réalités, 1974
In8, 266p, reliure skivertex bleue de l'éditeur, sous rhodoïd, sous jaquette.. Collection Génie et réalités . Riche iconographie. Très bon état.
Catalogues : [ Clemenceau ] [ politique ] [ Biographie ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Revue Réalisme . Année 1949 complète.
Paris, Editions Réalisme , 1949
26 volumes in12, reliure toile beige de l'éditeur . Du numéro 1 (décembre 1948) au numéro 26 (15 janvier 1950). Les numéros 1 et 2 ont des passages soulignés au feutre rouge. Des annotations au feutre rouge également sur la page de garde.Couvertures conservés. Bon état
Catalogues : [ Gaulle ] [ Revue ] [ Journal ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
DEDOUVRES Louis (Le Chanoine) - Le Père Joseph de Paris. Capucin. L'Eminence grise.
Paris, Gabriel Beauchesne éditeur, 1932
2 forts grand in-8, XVI-462 et 365 pages, broché. Biographie de François Leclerc du Tremblay. Collection Politique et Apôtre . Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIe ] [ siècle ] [ XVIe ] [ Richelieu ] [ Biographie ]
ERLANGER Philippe - La vie quotidienne sous Henri IV.
Paris, Editions Famot, 1977
In-8, 332 pages, reliure éditeur, dos et plats ornés, tête dorée.. Frontispice en couleurs. Illustrations en noir hors texte. Exemplaire sur papier bouffant de luxe. D'autres titres de cette même collection sont également disponibles. Très bon état.
Catalogues : [ IV ] [ Henri ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
FALLOUX Comte de - Mémoires d'un royaliste. Complet en deux volumes.
Paris, Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, 1888
2 volumes in-8, VI-600 et 594 pages, demi-chagrin brun, dos à faux nerfs, caissons dorés, tête dorée, couverture conservée.. Les deux volumes sont illustrés d'un portrait en frontispice. Tranches piquées, rousseurs éparses. Bel ensemble. Bon état.
Catalogues : [ Royauté ] [ Royalisme ] [ Biographie ] [ politique ] [ France ]
FAUCHON. P - 1790 en Loir-et-Cher. La naissance d'un département.
Chailles, Hugues de Froberville, 1990
In-8, 81 pages, broché. Illustrations en noir in et hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ Loir-et-Cher ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
G. de FELICE et F. BONIFAS - Histoire des Protestants de France, continuée depuis 1861 jusqu'au temps actuel.
Toulouse, Société des Livres Religieux, 1874
Fort in-8, XIV-819 pages, reliure pleine toile brune (reliure moderne), couverture conservée.. Sixième édition complétée par F. Bonifas (période de 1861 à 1874).
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ religion ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GEMBICKI Dieter - Histoire et politique à la fin de l'Ancien Régime. Jacob-Nicolas Moreau (1717-1803).
Paris, Librairie A.-G. Nizet, 1979
In-8, 387 pages, broché. Très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ régime ] [ Ancien ] [ politique ] [ France ]
Général DUVIVIER - Solution de la question de l'Algérie. Edition originale.
Paris, Imprimerie et Librairie Militaire de Gaultier-Laguionie, 1841
In-8, XII-344 pages, demi-chagrin marron, dos à faux nerfs, caissons dorés, ornés de fleurons.. Edition originale. Ex-libris du Duc de Vendôme. Quelques petites rousseurs éparses. Très rare. Très bon état.
Catalogues : [ Militaria ] [ Colonisation ] [ l'algérie ] [ Conquête ] [ ALGÉRIE ]
GEOFFROY de GRANDMAISON - Napoléon et les Cardinaux noirs (1810-1814).
Paris, Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, 1895
In-12, IV-291 pages, broché, couverture papier . Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ cardinaux ] [ Napoléon ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
Gérard Bauër - Recensement de l'amour à Paris.
Paris, Le Livre , 1923
in8 carré, 191p, br.. Coll Le livre de bibliothèque sous la direction d'Abel Hermant. Bon état
Catalogues : [ PARIS ] [ meurs ] [ étude ] [ Essai ] [ LITTERATURE ]
GILL Dominic - Le grand livre du piano.
Paris, Editions Van de Velde, 1981
In-4, 288 pages, reliure éditeur sous jaquette. Anatomie du piano - Le piano classique - Voies nouvelles : Schubert, Schumann, Mendelssohn, Brahmas - Le piano romantique - La pédale romantique - Les grands virtuoses romantiques - Le piano de chambre - Le piano au XXe siècle - Le piano en Amérique - Le piano-jazz - Dollar Brand parle - Le piano populaire - Les facteurs de piano - Pianos excentriques - Epilogue - Pianistes d'hier et d'aujourd'hui - Glossaire - Bibliographie - Discographie . Traduction de Marie Claire Cuvillier. Riche icongraphie. Très bon état.
Catalogues : [ Piano ] [ musique ] [ instrument ] [ musique ] [ Musicologie ]
GIRARD Jules - Les Côtes de France, leurs transformations séculaires.
Paris, Librairie de la Société Bibliographique, 1881
In-12, 173 pages, broché. Collection Voyages et Découvertes Géographiques sous la direction de Richard Cortambert. Figures dans le texte, une carte dépliante in fine. Un cahier fragile, couverture piquée, petites rousseurs éparses. Rare. Bon état.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ France ] [ cotes ] [ GEOGRAPHIE ]
GIRARDOT Jean - Le département de la Haute-Saône pendant la Révolution. Tomes 1, 2, et 3
Vesoul, Société d'Agriculture, Lettres, Sciences et Arts de la Haute-Saone, 1973
3 volumes in-8, X-236, 284, et 387 pages, brochés. Petites rousseurs pâles sur les dos de couverture. Bon état.
Catalogues : [ Haute-Saône ] [ REGIONALISME ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GOMART Charles - Les environs de Ribemont.
Amiens, Res Universis, 1989
In12, 144p, br.. Collection Monographies des villes et villages de France dirigée par M.-G. Micberth. Très bon état.
Catalogues : [ Ribemont ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ HISTOIRE ]
GUIZOT François - Mémoires pour servir à l'histoire de mon temps. Complet en 8 volumes.
Paris, Michel Lévy frères, 1858-1867
8 volumes in-8, 483, 521, 507, 582, 521, 532, 546 et 634 pages, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).. Frottements sur les plats. Mors inférieur du tome 7 fendu (10cm). Coiffes légèrement frottées. Complet. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ politique ] [ Memoires ] [ France ]
HAUSSEZ Baron d' - ALMAZAN Duchesse d' - Mémoires du Baron d'Haussez, dernier Ministre de la Marine sous la Restauration.
Paris, Calmann Lévy, 1896-1897
In-8, 416 et 390 pages, demi-reliure grenat, dos lisse, couverture conservée.. Edition originale publiée par son arrière petite-fille La Duchesse d'Almazan. Introduction et notes par le Comte de Circourt et le Comte de Puymaigre. Portrait en frontispice du tome premier. Coiffes et mors et dos frottés. Deux petites taches à l'encre rouge sur une tranche du premier tome. Rousseurs au frontispice et à la page de titre. Petite étiquette contrecollée au pied du dos. Bon état.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ Memoires ] [ Restauration ] [ MARINE ] [ politique ]
HAYEM Julien - La Banque de France de 1897 à 1916.
Paris, Librairie de la Société du Recueil Sirey, 1917
In8, 33p suivis de quatre annexes, br.. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ Banque ] [ Economie ] [ Finances ]
J. GUICHARD, C. M. - Saint Vincent de Paul, esclave à Tunis. Etude historique et critique.
Paris, Editions de Brouwer et Cie, sd
In-8, 331 pages, broché. Illustrations en noir en frontispice et hors texte, et cartes en hors texte. Ex-libris tamponné sur la page de garde. Petite étiquette ancienne collée au dos. Bon état.
Catalogues : [ Paul ] [ vincent ] [ saint ] [ NORD ] [ du ]
J. Soustelle - Vingt-huit ans de Gaullisme.
Paris, La table ronde, 1968
in8, 474p, br. Bon état
Catalogues : [ politique ] [ Gaulle ] [ HISTOIRE ]
Jack Eisner - Le Survivant.
Paris, Stock, 1981
In8, 405p, br.. Bon état
Catalogues : [ concentration ] [ Camps ] [ HISTOIRE ]
JACQUEMIN Jean-Marie - La ligne de sceaux au fil du temps. Chronique illustrée.
sl, Palaiseau Culturel, 1986
In-4, 207 pages, broché. Très riche iconographie en noir in et hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Sceaux ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ Train ] [ fer ]
Jacques de Launay. - De Gaulle et sa France. Un portrait historique et psychopolitique de Charles de Gaulle.
Paris, Editions Arts et Voyages, 1968
In8, 266p, br, couverture rempliée.. Bon état.
Catalogues : [ Gaulle ] [ politique ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
James McLendon - Les travailleurs de la mort.
Paris, Laffont, 1979
In8, 337p, br.. Bon état
Catalogues : [ Mort ] [ Peine ] [ Unis ] [ Etats ] [ Roman ]
Janine Ducrot - Ile de France. Berceau de mon pays.
Paris, Nouvelles éditions latines, 1966
In12, 248p, br.. Photographies n&b h.t. Bon état
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ REGIONALISME ]
Jaurès, Jean - Oeuvres de Jean Jaurès. Études socialistes : tome 1 et 2 (1888-1901)
Paris, Rieder, 1932
In8, 432p et 432p, br.. Textes classés, présentés et annotés par Max Bonnafous. Exemplaires en partie non coupés. Etat correct.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Jaurès, Jean - Oeuvres de Jean Jaurès. L'armée nouvelle.
Paris, Rieder, 1932
In8, 465p, br.. Textes classés, présentés et annotés par Max Bonnafous. Exemplaire non coupé. Bon état.
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Jean Pihan - Un petit gars parmis tant d'autres...Pierre Barbier dirigeant Coeurs Vaillants mort à Mauthausen 1923-1945.
Paris, Union des Oeuvres Catholiques, 1951
In8, p, br.. Envoi de l'auteur. Portrait de Pierre Barbier en frontispice. Collection Vies ardentes n°2. Très bon état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ concentration ] [ Camps ] [ RESISTANCE ] [ 39-45 ]
JEANNENEY Jules - Journal politique. Septembre 1939 - Juillet 1942.
Paris, Armand Colin, 1972
In-8, XIX-514 pages, reliure éditeur skivertex vert. Edition établie, présentée et annotée par Jean-Noël Jeanneney. Portrait en frontispice. Illustrations en noir hors texte. Important index. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ Autobiographie ] [ politique ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ France ]
JOINVILLE prince de (Orléans François Ferdinand d') - Vieux Souvenirs 1818-1848.
Paris, Calmann Lévy, 1894
Fort in-4, 382 pages, demi-chagrin brun à coins, dos à faux nerfs, titre doré au dos, tête dorée.. Signature du Prince de Joinville Fo d'Orléans sur la page de faux-titre. Edition de grand luxe ornée de trente-six héliogravures d'après les aquarelles de l'auteur. Des rousseurs marginales. Bel exemplaire. Très bon état.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi, ] [ Militaria ] [ Biographie ] [ France ]
L. BRIDIER - Une famille française. Les de Lesseps.
Paris, Ancienne Librairie Thorin et fils - Albert Fontemoing, Editeur, 1900
In-8, 533 pages, broché. Exemplaire non coupé. Deux petites mouillures claires au dos. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ PANAMA ] [ SUEZ ] [ Canal ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
L. DUSSIEUX - Les grands marins du règne de Louis XIV. Notices historiques.
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1888
In-8, XI-364 pages, broché. Quelques rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIe ] [ XIV ] [ Louis ] [ MARINE ] [ Navigation ]
L. MIRMAN - Histoire de la grande guerre racontée à la jeunesse de France.
Paris, Albin Michel, 1925
In-8, 314 pages, demi-chagrin noir, dos orné de fleurons. Ouvrage orné de 21 cartes, 47 illustrations et d'autographes inédits de S. M. le Roi Albert Ier, S.E. le Cardinal Mercier, des Présidents Poincarré et Clemenceau, des Maréchaux Joffre, Foch, Pétain et du Général Gouraud.
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Géopolitique ] [ France ] [ HISTOIRE ]
LACOUR-GAYET G. - La Marine militaire de la France sous le règne de Louis XV.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, éditeur, 1910
In-8, X-581 pages, demi-basane bleu nuit à coins, dos à faux nerfs, orné.. Deuxième édition revue et augmentée. Très bon état.
Catalogues : [ MILITARIAT ] [ XV ] [ Louis ] [ Navigation ] [ MARINE ] [ France ]
Le Chevalier ARTAUD - Histoire du Pape Pie VII. Complet en deux volumes.
Paris, Adrien Le Clere et Cie, 1837
In-8, xvj-542 et 644 pages, reliure pleine toile beige de l'époque. Deuxième édition dans laquelle se trouve, pour la première fois, certains détails concernant la mort de Napoléon. Evocation des relations tulmutueuses entre Napoléon et le Vatican. Portrait gravé en frontispice du tome premier. Errata en fin de chaque volume. Très bon état.
Catalogues : [ Biographie ] [ Papauté ] [ politique ] [ religion ] [ France ]
LEVRON, Jacques - SAMSON, Charles (illustrateur) - Charmes du Val de Loire
Paris, Les Heures Claires, 1955
2 volumes in-4°, 151 et 151 pages, en feuilles, sous couvertures rempliées et emboîtages. Emboîtages un peu défraîchis : tête et pied d'un des emboîtage fendus, quelques petites tâches . Couvertures et intérieurs très frais. Un des 550 exemplaires sur vélin pur fil de Rives ( n° 125 ). 38 pointes sèches couleurs de Charles Samson ( dont deux frontispices ). Bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Loire ] [ Val ] [ REGIONALISME ]
Lhéritier, Gérard - Le collier de feu
Paris, Aristophil, 1992
In8, 328p, br.. Très bon état.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Poste ] [ HISTOIRE ]
Lieutenant-Général Baron Albert CRAHAY (1903-1991) - Hasards de l'histoire. Si certains hommes avaient été entendus...
Oostende (Belgique), Editions EREL, 1991
In12, 96p, br, couverture rempliée.. Bon état.
Catalogues : [ Corée ] [ guerre ] [ 39-45 ] [ guerre ] [ 14-18 ]
Louis Bertrand - LOUIS XIV
Paris, Arthème Fayard et Cie, 1924
in12, 411p, br.. Bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ XIV ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ]
LUCAS-BRETON. J - Louis XVIII. Le prince errant . Le roi.
Paris, Albin Michel, 1952
In8, 266p, br, premier plat de couverture illustré d'un portrait de Louis XVIII d'après un crayon du Baron Gros.. Nouvelle édition revue et augmentée de documents inédits. Très bon état.
Catalogues : [ Xviii ] [ Louis ] [ Royauté ] [ France ] [ HISTOIRE ]
M. l'Abbé Et. Pougeois. - Le général de la Moricière. Vie militaire, politique et privée.
Paris, Téqui, 1894
In12, 360p, br.. Bon état
Catalogues : [ Moricière. ] [ La ] [ général ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
M.G. PALLAIN (Préface, éclaircissements et notes de) - Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du Roi Louis XVIII pendant le congrès de Vienne, publiée sur les manuscrits conservés au dépot des affaires étrangères.
Paris, E. Plon et Cie, 1881
In-8, XXVIII-528 pages, demi-basane camel, dos à faux nerfs, pièce de titre cerise, tranches mouchetées (reliure de l'époque).. Envoi de l'auteur, ainsi qu' un télégramme de sa part joint. Un accroc au premier plat supérieur, dos frotté. Bon état.
Catalogues : [ Talleyrand ] [ Prince ] [ Xviii ] [ Louis ] [ Correspondance ]
M.G. PALLAIN (Préface, éclaircissements et notes de) - Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du Roi Louis XVIII pendant le congrès de Vienne, publiée sur les manuscrits conservés au dépot des affaires étrangères.
Paris, E. Plon et Cie, 1881
In-8, XXVIII-528 pages, demi-basane camel, dos à faux nerfs, pièce de titre cerise, tranches mouchetées (reliure de l'époque).. Envoi de l'auteur, ainsi qu' un télégramme de sa part joint. Un accroc au premier plat supérieur, dos frotté. Bon état.
Catalogues : [ Talleyrand ] [ Prince ] [ Xviii ] [ Louis ] [ Correspondance ]
MEILLOC. J. - Les serments pendant la Révolution.
Paris, Librairie Victor Lecoffre, 1904
In-12, 368 pages, broché. Publié par les soins de l'Abbé F. Uzureau. Couverture légèrement défraichie (petits manques au dos). Bon état.
Catalogues : [ religion ] [ REVOLUTION ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
Mengin, Urbain - Les deux Lippi
Paris, Plon, 1932
In-8, 256 pages, broché. Collection Les maîtres de l'Art . 32 planches hors-texte. Dos bruni. Bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ l'art ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]
Michel de Saint Pierre. - Monsieur de Charette. Chevalier du roi
Paris, La table ronde., 1977
In8, 408p, br.. Bon état
Catalogues : [ charette ] [ BIOGRAPHIES ] [ HISTOIRE ]
MONTBEL Comte de - Souvenirs du Comte de Montbel, ministre de Charles X, publiés par son petit-fils Guy de Montbel. 1787-1831.
Paris, Plon, 1913
In-8, XXX-436 pages, broché. Portrait du Comte de Montbel, en héliogravure, en frontispice. Troisième édition. Bon état.
Catalogues : [ X ] [ Charles ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ France ]
Napoléon Bonaparte - Commentaires de Napoléon premier.
Paris, Imprimerie Impériale, 1867
6 volumes in-4, 490, 474, 555, 485, 532 et 608 pages, broché, couverture imprimée. Cartes en couleurs hors texte. Une déchirure nette sans manque au plat du tome troisième restaurée. Bel ensemble. Très bon état.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Napoléon ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
Orangerie des Tuileries - Georges de la Tour. Exposition.
Paris, Editions des Musées Nationaux., 1972
In-8, 282 pages, broché, couverture illustrée. Georges de la Tour et notre temps - La Tour, énigmes et hypothèses - Biographie et fortune critique - Catalogue - Bibliographie - Index des prêteurs . Reproductions en noir et en couleurs . Bon état.
Catalogues : [ tour ] [ La ] [ Georges ] [ PEINTURE ] [ d'exposition ]
OULMONT Charles - Les femmes peintres du XVIIIe siècle.
Paris, Editions Rieder, 1928
In-8, 64 pages, broché. Collection Maîtres de l'Art ancien . Exemplaire en partie non coupé. Dos abîmé. Suite de 60 reproductions en noir en fin d'ouvrage. Etat correct.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ Femme ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ l'art ]
Paul Barton - Conventions collectives et réalités ouvrières en Europe de l'Est.
Paris, Les éditions ouvrières, 1957
In12, 287p, broché. Ex. non coupé. Bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ l'Est ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
PETIET Auguste (Général) - Journal historique de la troisième division de l'Armée d'Afrique.
Paris, Lecointe et Pougin, 1835
In-8, 195 pages, broché. Seconde édition, revue et considérablement augmentée. D'autres ouvrages sur le même thème sont également disponibles. Un mors fendu. Bon état.
Catalogues : [ d'Alger ] [ Expédition ] [ AFRIQUE ] [ armée ] [ Militaria ] [ France ]
Pierre Limagne - L'éphémère IVe république.
Paris, Editions France-Empire, 1977
In8, 406p, br., couverture rempliée. Très bon état.
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ HISTOIRE ]
PITRE-CHEVALIER - La Bretagne moderne depuis sa réunion à la France jusqu'à nos jours. Histoire des états et du Parlement de la Révolution dans l'Ouest, des guerres de la Vendée, de la Chouannerie, etc.
Paris, Didier et Cie, 1860
Grand et fort in-8, 582 pages, demi-chagrin vert, dos à caissons dorés, tranches dorées, . Nouvelle édition refondue par l'auteur. Illustrations en noir (certaines en couleurs) de Johannot, Leleux, Penguilly, Rouargue, etc, in texte et hors texte sous serpente. Une carte en couleurs en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Prévost de Beaulieu-Persac Philippe / RONCIERE Charles de la - Mémoires de Philippe Prévost de Beaulieu-Persac, Capitaine de vaisseau (1608-1610 et 1627).
Paris, Librairie Renouard, 1913
In-8, XXXVI-292pages, broché. Edition originale. Mémoires publiées pour la première fois pour la Société de l'Histoire de France. Premier plat froissé par endroit, une mouillure au dos et au premier plat, affectant les premières et dernières pages. Rousseurs éparses. Bon état par ailleurs
Catalogues : [ MARINE ] [ navales ] [ campagnes ] [ MILITARIAT ] [ Navigation ] [ Memoires ]
R. CAGNAT et V. CHAPOT - Manuel d'Archéologie Romaine.
Paris, Auguste Picard, éditeur, 1916-1920
2 forts volumes in-8, XXVIII-735 et VI-574 pages, reliure éditeur toile rouge à coins, dos encadré d'un liseret doré, titre doré au dos.. Tome 1 : Les monuments - Décoration des monuments - Sculpture . Tome 2 : Décoration des monuments (suite) - Peinture et mosaïque - Instruments de la vie publique et privée . Ouvrages illustrés de 666 figures in et hors texte. Index alphabétique en fin du deuxième volume. Très bon état.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Rome ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ l'art ]
Réau, Louis - Peter Vischer et la sculpture franconienne du XIV au XVIème siécle.
Paris, Plon, 1909
In-8, 190 pages, broché. Collection Les maîtres de l'Art . 32 planches hors-texte. Dos bruni. Bon état.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ l'art ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ]
REGARD André - Histoire de Moret et des Moretains. Moret-sur-Loing à travers les âges.
Saint-Mammes, André Regard, 1991
In-8, 268-III pages, broché. LLUSTRATIONS EN NOIR. Très bon état.
Catalogues : [ Marne ] [ et ] [ SEINE ] [ France ] [ Ile ]
RETAT Pierre (sous la direction de ) - L'Attentat de Damiens. Discours sur l'évènement au XVIIe siècle.
Paris, Editions du CNRS, Presses Universitaires de Lyon, 1979
In-8, 439 pages, broché, couverture rempliée. Collection du Centre d'Etudes du XVIIIe siècle, Université Lyon II. Envoi de Pierre Retat. Premier plat frotté. Bon état.
Catalogues : [ XV ] [ Louis ] [ régime ] [ Ancien ] [ France ]
RETZ Cardinal de - Mémoires du Cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du Règne de Louis XIV.
Genève, Chez Fabry et Barillot, 1751
4 volumes in-12, xxiij-516, 493, 432 et 457 pages, reliure plein veau de l'époque, dos orné de fleurons, pièces de titre rouge. Nouvelle édition revue et corrigée. Mors du tome premier fendu avec un manque au premier plat. Dos craquelés. Dos du troisième tome restauré. Coiffes supérieures arrasées. Coins légèrement émoussés. Intérieur frais. Bon état.
Catalogues : [ XIV ] [ Louis ] [ Memoires ] [ France ] [ HISTOIRE ]
RIGAL Tiphaine - Le Blanc-Argent. Chemin de fer unique en Sologne et Berry.
Romorantin, Compagnie du Blanc-Argent, 1996
In-4, 104 pages, cartonné sous jaquette. Photographies en couleurs de John Pôle et François Bonneau. Complet de sa carte touristique en couleurs. Rare. Très bon état.
Catalogues : [ sologne ] [ Train ] [ fer ] [ Chemin ] [ REGIONALISME ]
ROCHEFORT Henri - Les aventures de ma vie. Tome 1 à 5. Complet.
Paris, Paul Dupont, Editeur, sd
5 volumes in-12, XII-378, 385, 366, 391 et 330 pages, demi-chagrin vert, dos encadré au titre doré. Couvertures conservées.. Dos insolés, légèrement frottés. Editions La Renaissance du livre pour le second tome. Bel ensemble. Bon état.
Catalogues : [ Memoires ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ROSNER Karl - Der Koenig. Au quartier général du Kaiser pendant la seconde bataille de la Marne.
Paris, Plon, 1933
In-12, 252 pages, reliure éditeur sous jaquette. Numéro 8 de la collection Figures et souvenirs . Traduction de H. Massoul et le Capitaine J. Massoul. Jaquette défraichie. Bon état.
Catalogues : [ Marne ] [ La ] [ Bataille ] [ 14-18 ] [ guerre ]
ROUGIER-LECOQ Violette - Témoignages. 36 dessins à la plume. Ravensbrück
Paris, V. R. L. Editeur, 1975
In-8 oblong, en feuilles. Deuxième édition. Mors supérieur du premier plat fendu, restauré avec un adhésif transparent. Bon état.
Catalogues : [ dessin ] [ Ravensbrück ] [ concentration ] [ camp ] [ Nazisme ]
ROVIGO Duc de - Mémoires du Duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'Empereur Napoléon. Tome 1 à 8. Complet.
Bruxelles, P. J. Voglet, 1828
8 volumes in-16, vj-507, 482, 488, 437, 403, 434, 451 et 440 pages, broché. Edition originale. Manques au dos de certains tomes, dos des tomes 5, 6 et 7 fendus. Premier plat et dos du premier volume muets. Petits trous (d'aiguilles?) au dernier plat du second tome jusqu'à la page 442, sans manque. Complet. Etat correct.
Catalogues : [ BONAPARTE ] [ Memoires ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
SICARD Abbé - L'Ancien Clergé de France. Tome 1 à 3. Complet.
Paris, Victor Lecoffre, 1893-1903
3 volumes in-8, 523, 513 et 570 pages, broché. Tome 1 : Les Evèques avant la Révolution. Tome 2 : Les Evèques pendant la Révolution, de 1789 à l'Exil. Tome 3 : Les Evèques pendant la Révolution, de l'Exil au Concordat. Troisième édition. Dos du tome 1 et 2 recollés. Petit manque au dos supérieur du tome 1. Cachet sur la page de faux-titre. Bon état.
Catalogues : [ Clergé ] [ politique ] [ religion ] [ France ] [ HISTOIRE ]
SIMON Hélène - 1789. La préparation des Etat généraux dans le Pays de l'Oise. Tome 1.
Beauvais, Centre Départemental de Documentation Pédagogique de l'Oise, Archives Départementales de l'Oise., 1988
In-8, 310 pages, broché. Préface par Jean-François Mancel. Introduction par Edouard Bridoux. Illustrations en noir et en couleurs. Feuille Errata jointe. Tranches piquées. Etat correct.
Catalogues : [ Oise ] [ REVOLUTION ] [ REGIONALISME ] [ France ] [ HISTOIRE ]
SNCF - Sécurité du personnel. Prescriptions générales à observer pour éviter les accidents. Extraits du règlement. N°1. (P.9 a)
Paris, Société Nationale des Chemins de Fer Français, 1947
In8, 110p, reliure demi-toile noire amateur, premier plat de couverture papier conservé et collé au premier plat de la reliure.. Nombreuses illustrations en rouge et en bleu dans le texte. Reliure légèrement frottée, coins émoussés. Deux perforations au dernier plat permettant de ranger l'ouvrage dans un classeur. Etat correct.
Catalogues : [ fer ] [ chemins ] [ Trains ] [ LOCOMOTION ]
STEPHAN Raoul - Histoire du protestantisme français.
Paris, Club des Libraires de France, 1961
In-8, 389 pages, reliure éditeur toile. . Numéro 28 de la collection Histoire . Illustrations en noir en hors-texte. Bon état.
Catalogues : [ PROTESTANTISME ] [ religion ] [ France ] [ HISTOIRE ]
SUEUR Jean-Pierre - Demain, la ville. Rapport présenté au ministre de l'emploi et de la solidarité.
Paris, La Documentation Française, 1998
2 vol in8, 230p et 391p, br.. Envoi de l'auteur. Très bon état.
Catalogues : [ Ville ] [ La ] [ politique ] [ ARCHITECTURE ] [ Urbanisme ]
THARAUD Jérome et Jean - Général WEYGAND - TRACOU Jean - Abbé BAILLY - CHASSELOUP-LAUBAT François de. - Philippe Pétain. Maréchal de France. 1856-1951
Paris, Editions André Bonne, 1951
In-8, broché, couverture papier bleu rempliée sous jaquette... Ouvrage réalisé avec les photographies provenant des albums privés du Maréchal. Deux petits manques aux plats de la jaquette. Bon état.
Catalogues : [ Pétain ] [ marechal ] [ BIOGRAPHIES ] [ politique ] [ France ]
THIOLLIER Marguerite-Marie - Dames du Marais. De Christine de Pisan à Clotilde de Vaux.
Paris, Editions Hervas, 1998
In8, 392p, br, couverture rempliée.. Très bon état.
Catalogues : [ Femmes ] [ PARIS ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Un prisonnier de guerre de la garnison de Dantzick, en 1813 et 1814. (Arpentigny Casimir Stanislas d') - Voyage en Pologne et en Russie.
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828
In-8, 270 pages, demi-basane brune, dos lisse orné de fleurons, reliure de l'époque. Edition originale. Fortes rousseurs. Bon état.
Catalogues : [ Dantzig ] [ siège ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
VAULABELLE de - Histoire des deux restaurations jusqu'à l'avènement de Louis-Philippe (de janvier 1813 à octobre 1830).
Paris, Perrotin, éditeur de Béranger, 1855
8 volumes in-8, 448, 518, 468, 532, 491, 476, 492 et 489 pages, demi-basane bleue, dos lisse, titre et tomaison dorés au dos.. Troisième édition revue avec le plus grand soin par l'auteur. Deux cartes dépliantes. Dos légèrement insolés. Bel ensemble. Très bon état.
Catalogues : [ Restauration ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ HISTOIRE ]
Mot Nhom Giao-Vien - Vân Viêt-Nam
Saïgon, Viet-Huong, 1950
In8, 83p, br.. Texte en viêtnamien. Méthode de lecture. Texte et illustrations en bleu et rouge. Bon état.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Lecture ] [ Méthode ] [ Scolaires ] [ Manuels ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·