
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BASSET René (Contes recueillis, traduits et annotés par) - Contes populaires Berbères.
Paris, Ernest Leroux, éditeur, 1887
In-12, XXXVI-239 pages, demi-chagrin brun, dos à deux faux-nerfs, titre doré au dos, couverture conservée.. Collection de Contes et Chansons Populaires. Index des auteurs cités en début d'ouvrage. Appendice. Petites déchirures en coiffe de tête. Rousseurs sur les pages de garde et page de titre. Frais par ailleurs. Bon état.
Catalogues : [ Berbères ] [ MAGHREB ] [ Contes ] [ LITTERATURE ]
CHAUMONT Alfred de - Les fêtes de la famille. Le premier jour de l'an - La fête de la bonne maman - Le gâteau des rois - L'anniversaire de la naissance - Les oeufs de Paques - La fête d'une mère - La croix d'honneur - La fête du patron - Distribution des prix et vacances - Saint Nicolas et Sainte Catherine - La bûche de noël.
Paris, Fonteney et Peltier, sd
In8, 395p, demi-chagrin brun. Titre doré au dos. Dos orné de fleurons encadrés de liserés dorés. Dos à faux nerfs. Plats en percaline estampés. Toutes tranches dorées.. Une gravure en frontispice. Des gravures en hors-texte. Rousseurs éparses. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DAVY Pierre - Histoire du Musée des Noces d'Antan.
Le Mont-Dol, Musée des Noces d'Antan, 1996
In-8, 27 pages, broché. Illustrations dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
FAVIERE Jean - Documents sur les costumes ruraux du Berry.
Bourges-Chateauroux, Centre Départemental de Documentation Pédagogique du Cher et de l'Indre., 1984
In-4, 25 pages + planches en hors-texte, broché. 43 illustrations en noir en hors-texte. Tableaux hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ Berry ] [ Costume ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Francis David - Le Reveil Des Géants
Paris, Hoebeke, 2002
In8, br.. Tiré de l'émission Faut pas rêver . TBE. Riche iconographie.
Catalogues : [ Carnaval ] [ ethnologie ] [ Picardie ] [ REGIONALISME ]
H. Langlois-Lauvernière - Fleurs de Bretagne. Folklore breton.
Paris, Arthaud, 1945
In12, 177p, br.. Illustrations noir et blanc de Mirabelle. Couverture légèrement piquée. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
KLEIN - ADAM Marie - Agnès, la Châtelaine de Pierre-Percée et Isembaut, l'ermite de La Maix.
Strasbourg-Paris, Editions Le Roux, 1954
In-12, 82 pages, agrafé. Envoi de l'auteur. Tourisme dans l'ancienne principauté de Salm-Salm. Folklore et Histoire. Bon état.
Catalogues : [ Vosges ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
KLEIN Marie - Avec Emile Gerlach, l'ermite du donjon.
Strasbourg-Paris, Editions Le Roux, 1953
In-12, 82 47pages, agrafé. Envoi de l'auteur. Tourisme dans l'ancienne principauté de Salm-Salm. Folklore et Histoire. Petite mouillure claire au bas de toutes les pages. Etat correct.
Catalogues : [ Vosges ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
LAOUST Emile - Noces Berbères. Les cérémonies du mariage au Maroc.
Paris , Edisud / La boite à documents, 1993
In8, 198p, br.. Edition établie par Claude Lefébure. Collection Bilingues . Textes bilingues et documents inédits. Petite annotation au stylo bille sur la page de faux-titre. Bon état.
Catalogues : [ MAROC ] [ ethnologie ]
Le Maréchal - Les santons de Provence.
Marseille, Editions PEC, 1993
Plaquette in8, br.. 55 photos couleurs de santons et crèches.
Catalogues : [ Santons ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ]
MELLOT Jean - Questions de folklore et de langage.
Sancerre, Société de Presse Bérichonne, 1964
In-12, 170 pages, broché.. Envoi de l'auteur. Bon état.
MONSEUR Eugène - Bulletin de folklore, organe du folklore Wallon. Tome 1 premier semestre 1891.
Bruxelles - Paris, J. Lebègue & Cie / LEROUX Ernest, 1891
In8, 80p, br.. Bon état.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ populaires ] [ Chansons ] [ musique ]
MORIZET André DUCASSE Roger HENRIPRÉ Jules LEVASSEUR Charles - Bulletin Mensuel de la Boulonnaise. Grande fanfare en Division d'Exellence.
Boulogne-sur-Mer, La Boulonnaise, 1932-1938
In8, demi-chagrin rouge à faux nerfs, titre doré au dos.. 66 numéros de Janvier 1932 à décembre 1938. Quelques nouvelles de La Boulonnaise datant des années 50 en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Boulogne-sur-Mer ] [ REGIONALISME ] [ fanfare ] [ musique ]
MOURGUES Marcelle - La danse provençale.
Cannes, Editions Robaudy, 1956
In-8, 163 pages, broché. Préface de Fernand Benoit. Dessins de E. Bellini. Exemplaire non coupé. Les formes élémentaires de la danse - Danses christianisées -Les rites agraires La danse de haute civilisation . Bon état.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ danse ] [ REGIONALISME ]
PANVERT Dominique - Le temps de vivre en Pays de Racan. Vallée du Loir. Gâtine et Choisilles.
Paris, Editions La Simarre, 2007
In8 oblong, 237p, br.. Ouvrage illustré de 600 photographies en noir. Très bon état.
Catalogues : [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
Pierre-René Maublanc - Des ostensions en Limousin. Etudes historiques sur ces solennités locales.
Limoges, Imprimerie-Librairie H. Ducourtieux, 1876
In12, 124pages, broché. Couverture défraîchie. Etat correct.
Catalogues : [ Limousin ] [ REGIONALISME ]
POULAILLE Henry - La grande et belle bible des noëls anciens. Noëls régionaux et noëls contemporains.
Paris, Albin Michel, 1951
In-8, 538 pages, cartonné. Anthologie : Noëls du XVIIIe siècle : Noëls régionaux - Noëls anonymes sans certitude d'origine - Noëls du XIXe siècle : Divers - Les félibres - Noëls anonymes - Noëls du XXe siècle : Noëls littéraires - Curiosités . Illustrations en noir dans le texte et 16 planches hors texte. Bon état.
Catalogues : [ Noël ] [ religion ] [ HISTOIRE ]
ROUILLE Joseph - Les grandes heures du Marais Vendéen.
Cholet, Editions Pays et Terroirs, 1994
In12, 196p, br.. Illustrations hors-texte. Très bon état.
Catalogues : [ VENDEE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
ROUILLE Joseph - Les mystères du Marais Vendéen.
, sn, 1971
In12, 145p, br.. Illustrations photos hors-texte. 4 ème de couverture sali. Bon état.
Catalogues : [ VENDEE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
STUMME (Docteur) - WAGNON Adrien (traduction de) - Chants des Bédouins de Tripoli et de la Tunisie.
Paris, Ernest Leroux, 1894
In-8, VI-37 pages, broché. Traduit d'après le recueil du Dr H. Stumme par Adrien Wagnon. Exemplaire non coupé. Bon état.
Catalogues : [ tripoli ] [ Bédouins ] [ TUNISIE ] [ Chant ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·